Обвинительный приговор в отношении Нестеренко В.С.



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена

... суд ... в лице судьи Борзовой Л.Н., при секретаре Губиной М.С., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора ... ... Красносельской О.В., подсудимого Нестеренко В.С., защитника Несмиянова П.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации Нестеренко В.С., родившегося Дата обезличена года в ..., со средне - техническим образованием, холостого, официально не работающего, проживающего по месту регистрации в ... по ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нестеренко В.С. совершил тайное хищение имущества ФИО, причинив потерпевшему значительный ущерб.

Преступление совершено в ... ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период времени с 07 часов 40 минут до 13 часов Нестеренко В.С. увидел автомобиль ВАЗ 2106 регистрационный государственный номер Номер обезличен, общей стоимостью 20 000 рублей, принадлежащий ФИО, который был припаркован возле административного здания ОАО «...», расположенного по ... в ... ... и у Нестеренко В.С. возник умысел совершить тайное хищение чужого имущества.

Осуществляя свой преступный умысел, Нестеренко В.С. подошел к автомобилю и, используя имеющуюся при нем отвертку, открыл замок на левой передней двери, после чего открыл дверь и сел в салон автомобиля. Затем Нестеренко В.С. завел двигатель автомобиля ключом находившимся в замке зажигания, и управляя им с места совершения преступления скрылся, тайно похитив его. Преследуя корыстную цель, Нестеренко В.С. перегнал указанный автомобиль к лодочной станции расположенной на берегу озера «...» в ... ..., где с похищенного автомобиля снял :

- четыре автомобильных колеса, каждое из которых состояло из автошины «Р-13» стоимостью 700 рублей и стального диска стоимостью 400 рублей, всего на общую сумму 4400 рублей ;

- аккумулятор «6СТ55» стоимостью 500 рублей ;

- автомобильную магнитолу «ЭлДжи ТСН- 710» стоимостью 900 рублей, состоящую из базы и съемной панели в футляре.

Похищенным имуществом Нестеренко В.С. распорядился по своему усмотрению, автомобиль бросил возле лодочной станции на берегу озера «...» в ... ..., автомобильные колеса, автомобильную магнитолу и аккумулятор продал, истратив денежные средства по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Нестеренко В.С. причинил гр. ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 20 000 рублей.

Подсудимый Нестеренко В.С. вину в содеянном признал в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защита и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, в котором обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимого.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Суд квалифицирует действия подсудимого Нестеренко В.С. по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о наказании подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает обстоятельства произошедшего, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные характеризующие его личность, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает - совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства.

Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление, которое отнесено законом к категории средней тяжести ( ст. 15 УК РФ).

С целью восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. При назначении меры наказания суд принимает во внимание мнение потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании.

Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, назначив ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

По приговору ... суда ... от Дата обезличена года Нестренеко В.С. осужден по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а,б», 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.2 п.п. «а,в»,158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении. Однако указанный приговор суда не вступил в законную силу, в связи с чем вопрос о порядке исполнения приговоров необходимо решить в порядке ст. 396 УПК РФ.

Исковые требования потерпевшего ФИО в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме, в размере причиненного ущерба - 4 400 рублей.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Нестеренко В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в»УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 ( одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Нестеренко В.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, являться в эти органы на регистрацию, принять меры к возмещению ущерба.

Меру пресечения Нестеренко В.С. - подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Нестеренко В.С. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО 4 400 (четыре тысячи четыреста) рублей.

Вещественные доказательства - базу от магнитолы, съемную панель от магнитолы в футляре, аккумулятор - возвращенные под сохранную расписку потерпевшему ФИО оставить в его распоряжении, сняв с него обязательство по их хранению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденному разъяснено значение испытательного срока, предупрежден о последствиях совершения им в течение испытательного срока нового преступления или систематических нарушений общественного порядка, предупрежден о последствиях возложенных на него обязанностей.

Судья : ...

...

...

...

...а