Дело Номер обезличен Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена. Челябинск
... суда ... Горшков С.М.
с участием государственных обвинителей - заместителя прокурора ... ... Шумкиной О.В. и помощников прокурора ... ... Цыбизовой Н.И. и Чечулиной С.В.
подсудимого Воронина Е.В.
с участием защитника - адвоката Баклановой С.Н.
при секретаре Михеевой Е.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении
Воронин Е.В., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина Российской Федерации, со средне - специальным образованием, холостого, имеющего одного малолетнего ребенка, работающего ОАО «...» сварщиком, проживающего по адресу: ... не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Воронин Е.В. Дата обезличена года, в дневное время, на территории ... незаконно, с целью последующего сбыта, приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,652 грамма, что составляет крупный размер, которое незаконно, с целью последующего сбыта, хранил непосредственно при себе.
Дата обезличена года, в дневное время, находясь между первым и вторым этажами дома Номер обезличен по ... в ... ... Воронин Е.В. через окно подъезда, привязав к нитке пачку из-под сигарет с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), и отпустив вниз ФИО, незаконно сбыл последнему незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,652 грамма, что составляет крупный размер.
ФИО, полученное от Воронина Е.В. наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,652 грамма, в четвертом подъезде дома Номер обезличен по ... в ... ..., действуя в интересах приобретателя, незаконно передал ФИО6
Дата обезличена года, в дневное время, в помещении ОМ Номер обезличен УВД по ... ФИО6, действуя в рамках ОРМ «Проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,652 грамма, что составляет крупный размер.
Реализовать до конца свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств в крупном размере Воронину Е.В. не удалось по независящим от его воли обстоятельствам, в связи с тем, что ФИО6 действовал в рамках проводимой представителями правоохранительных органов «проверочной закупки», в соответствии с Федеральным Законом от 12 августа 1995 года «Об оперативно - розыскной деятельности», и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Подсудимый Воронин Е.В. вину в предъявленном обвинении признал и пояснил, что Дата обезличена года на перекрестке ... и ул. ... он встретился с ФИО7 и приобрел у него 3 грамма героина по цене 1000 рублей за 1 грамм. Деньги за героин он должен был отдать ФИО7 вечером этого же дня. Когда он возвращался домой, то ему позвонил ФИО, который спросил, сможет ли он помочь ему приобрести героин. Он ответил, что сможет и они договорились о встрече. Он вернулся домой, где употребил часть героина. Затем пришел ФИО. Он спустил ФИО из окна по нитке пачку из-под сигарет, куда ФИО положил 1000 рублей. Забрав деньги, он спустил ФИО 1 сверток с героином. Через некоторое время его задержали сотрудники милиции. Его доставили в УВД, где он выдал деньги, которые получил от ФИО за героин. Сам он наркотические средства употреблял систематически с Дата обезличена года. Ранее они с ФИО помогали друг другу в приобретении наркотических средств, вместе их употребляли. Он не знал, что ФИО берет у него героин не для себя, а для кого-то. Также он ранее помогал в приобретении героина ФИО8, приобретая его у ФИО7. После задержания он добровольно участвовал в проведении ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которой был задержан ФИО7, а также ФИО9 и ФИО10. В настоящее время наркотические средства он не употребляет, работает. Вину в предъявленном обвинении он признает полностью.
Кроме признания своей вины подсудимым Ворониным Е.В., его вина в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, подтверждается показаниями свидетелей.
Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО1 пояснил, что Воронин Е.В. состоял на оперативном учете как лицо, занимающееся сбытом наркотических средств. В феврале Дата обезличена года обратился ФИО6 Петр, который пояснил, что у него есть знакомая по имени ФИО11, через которую он приобретает героин у ФИО и Воронина. ФИО6 предложили принять участие в ОРМ «Проверочная закупка», на что он добровольно согласился. ФИО6 в присутствии понятых был досмотрен, ничего запрещенного у него обнаружено не было. Затем в присутствии понятых были осмотрены деньги в сумме 1000 рублей, купюрами по 100 рублей и вручены ФИО6 для приобретения героина. ФИО6 созвонился с ФИО11 и договорился о встрече. Они встретились, вместе дошли до дома Номер обезличен по ..., где к ним подошел ФИО. Все вместе они дошли до остановки «ул. ...». По пути ФИО6 передал ФИО денежные средства. ФИО6 и ФИО11 остались на остановке, а ФИО дошел до дома Номер обезличен по ул. .... Он видел как из окна подъезда Воронин спустил по нитке ФИО пачку из-под сигарет, куда ФИО положил деньги. Затем Воронин забрал деньги и спустил что-то в пачке из под сигарет ФИО. ФИО позвонил ФИО11 и ФИО6, чтобы они шли ему навстречу. Когда они встретились, ФИО отдал что-то ФИО6 и тот подал условный сигнал, что героин у него. После этого ФИО и ФИО6 были задержаны, доставлены в УВД, где их досмотрели в присутствии понятых. ФИО6 добровольно выдал 1 сверток с героином, а у ФИО были взяты смывы с рук. За квартирой Воронина продолжали наблюдение и через некоторое время его задержали. Воронина доставили в УВД, где в присутствии понятых досмотрели и изъяли ранее фиксированные деньги, сотовый телефон, а также смывы с рук. Воронин пояснил, что приобретает героин у ФИО7. Позднее Воронин участвовал в ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которой ФИО7 был задержан, и у него было изъято около 800 грамм героина. Воронин также участвовал еще в проведении ОРМ, в ходе которого были задержаны ФИО10 и ФИО9. В отношении Воронина имелось много оперативной информации, что он занимается сбытом героина, задерживались лица, которые говорили о том, что приобретают героин у Воронина. Сам Воронин на тот период употреблял наркотические средства. Воронин ранее приобретал у ФИО7 героин большими партиями, но затем задолжал ему и стал приобретать героин в небольшом количестве.
В ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля ФИО6, данные в ходе предварительного следствия (л.д. 26 - 27 ), согласно которым он употребляет героин около 2 лет. Героин он покупает, в том числе и через свою знакомую по имени ФИО11, которая обращается за героином к парню по имени ФИО12, проживающему в доме Номер обезличен по .... Дата обезличена года он добровольно принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» в роли «покупателя». Он был досмотрен, при этом у него ничего запрещенного обнаружено не было, затем ему были вручены деньги в сумме 1000 рублей для покупки наркотиков. Номера денежных купюр были переписаны в протокол. Он созвонился с девушкой по имени ФИО11 и договорился о встрече на остановке РК «...». При нем ФИО11 созвонилась с ФИО и договорилась о приобретении одного грамма героина во дворе дома Номер обезличен по ул. .... Они пришли во двор. К ним подошел ФИО и спросил, сколько у них денег. Он сказал, что у него имеется 1000 рублей. ФИО созвонился с парнем, которого называл по имени Егор и договорился о приобретении одного грамма героина. Они пошли до остановки «ул. ...», где по пути он передал из рук в руки ФИО деньги в сумме 1000 рублей. После этого ФИО направился в сторону ..., а их попросил остаться на остановке. Со слов сотрудников милиции, которые вели наблюдение за ФИО, он узнал, что ФИО через подъездное окно одного из домов по ... кому-то передал деньги, а ему по нитке спустили что-то в пачке из-под сигарет. Через несколько минут на сотовый телефон ФИО11 позвонил ФИО и сообщил, чтобы они выдвигались по ... к остановке РК «...». По пути они встретились с ФИО и тот предложил пройти в четвертый подъезд дома Номер обезличен по ул. .... Находясь между вторым и третьим этажами, ФИО передал ему из рук в руки сверток с героином. После этого он и ФИО были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в отдел милиции. В присутствии двух он добровольно выдал сотруднику милиции наркотическое средство - героин, приобретенное у ФИО О факте добровольной выдачи был составлен протокол, в котором после прочтения он расписался.
Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО пояснил, что он употреблял наркотические средства, которые приобретал у разных лиц. Ранее Воронин Е.В. помогал ему приобрести героин около 10 раз. Дата обезличена года, утром, ему позвонила знакомая ФИО11 и попросила помочь приобрести 1 грамм героина. Он перезвонил Воронину Е.В. и спросил, есть ли у него героин. Воронин Е.В. пояснил, что героин у него есть, так как утром он приобрел 3 грамма, для личного употребления. Воронин назначил встречу на ... у дома Номер обезличен Он встретился со своей знакомой ФИО11, которая пришла на встречу с ФИО6, во дворе своего дома и они пошли на остановку. На остановке ФИО6 передал ему деньги в сумме 700 рублей, а Наталья передала деньги в сумме 300 рублей. После этого ФИО11 и ФИО6 ушли в аптеку, а он пошел на встречу к Воронину. Он позвонил Воронину и сказал, что находится возле его дома по .... Воронин сказал, чтобы он подошел под окно. Воронин спустил на нитке пачку из-под сигарет. Он положил туда деньги, после чего Воронин снова спустил пачку из-под сигарет, в которой находился один сверток с героином. Он взял сверток, а пачку выкинул. После этого он позвонил Наталье, встретился с ней и ФИО6. Они втроем зашли в подъезд, где он передал ФИО6 сверток с героином. ФИО6 положил сверток в шапку. В подъезде их задержали сотрудники милиции. Ранее Воронин Е.В. помогал ему приобрести героин около 10 раз, в этот день было в первый раз, чтобы он сразу за деньги приобрел наркотическое средство у Воронина.
Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО5 пояснил, что присутствовал в качестве понятого при досмотре ФИО и ФИО6. Первым досматривали ФИО6, ему предложили добровольно выдать запрещенные предметы, на что он согласился и добровольно выдал сверток с героином, который достал из отворота шапки. ФИО6 пояснил, что приобрел данный наркотик у ФИО по адресу: ... за 1000 рублей. Пакетик с наркотическим средством упаковали, составили протокол, он прочитал и расписался, так как все было указано верно. Потом ФИО6 увели и завели ФИО. В ходе досмотра ФИО ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. У ФИО были взяты смывы с рук. ФИО говорил о том, что взял деньги у ФИО6, добавил к ним свои 300 рублей и на все деньги приобрел героин. ФИО не пояснял у кого именно он купил героин, а только сказал, что по адресу : ....
Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО2 пояснил, что Дата обезличена года он участвовал в качестве понятого при досмотре Воронина. Ему был задан вопрос о наличии запрещенных предметов, на что он ответил отказом. В ходе досмотра были обнаружены и изъяты денежные купюры по 100 рублей. На какую именно общую сумму он не помнит. Воронин пояснил, что деньги его. Что еще пояснял Воронин, он не помнит. После досмотра у Воронина были взяты смывы с рук. Все изъятое упаковали. По результатам досмотра был составлен протокол, он прочитал и расписался, так как все было указано верно.
Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО4 пояснил, что Дата обезличена года он вместе со своим братом участвовал в качестве понятого при досмотре молодого человека по имени ФИО13. В ходе досмотра у молодого человека ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Молодому человеку вручили деньги в сумме 1000 рублей, купюрами по 100 рублей, для проведения контрольной закупки. Сотрудники милиции составили документы, он прочитал и расписался, так как все было указано верно.
В ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля ФИО4, данные в ходе предварительного следствия (л.д. 56 ), согласно которым Дата обезличена года в дневное время он присутствовал в помещении ОМ Номер обезличен УВД по ... при проведении досмотра ФИО6, в ходе которого у последнего ничего изъято не было. О факте досмотра был составлен протокол, в котором он после прочтения расписался. Затем сотрудниками милиции ФИО6 были вручены деньги в сумме 1000 рублей для приобретения наркотического средства - героина, при этом номера денежных купюр были записаны в протокол, в котором он после прочтения расписался.
Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО4 пояснил, что Дата обезличена года сотрудники милиции попросили его быть понятым. Вторым понятым был его брат. При них досмотрели молодого человека по фамилии ФИО6. В ходе досмотра у ФИО6 ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Молодому человеку вручили деньги в сумме 1000 рублей, купюрами по 100 рублей, для проведения контрольной закупки героина. Он сам сверял номера денежных купюр. ФИО6 расписался за полученные деньги. Сотрудники милиции составили два протокола, в которых все было указано верно.
Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель ФИО3 пояснила, что Воронин Е.В. приходится ей сыном. О том, что сын употребляет наркотики она узнала около полутора лет назад. Ей понадобился паспорт сына, но паспорта у него не было. Сын пояснил ей, что задолжал ФИО7, который проживал с ними в одном доме, 40000 рублей за наркотики и тот забрал у него паспорт. Сын говорил, что ФИО7 давал ему героин в долг. Она разговаривала с ФИО7 и предупредили его, что если он будет продавать наркотики, то она сообщит в милицию и после этого ФИО7 переехал. Она знает, что Воронин Е.В. согласился на участие в ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя» наркотического средства у ФИО7. После того, как ФИО7 задержали, то в ходе осмотра его машины обнаружили паспорт сына. Своего сына она может охарактеризовать только с положительной стороны, у него есть дочь, которую он сильно любит. В настоящее время сын наркотики не употребляет.
Кроме того, вина подсудимого Воронина Е.В. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере подтверждается письменными материалами уголовного дела :
Исследовав и оценив полученные доказательства, суд считает доказанной вину Воронина Е.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.
Органами предварительного следствия действия Воронина Е.В. квалифицированны по ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.
Государственный обвинитель в судебном заседании просит действия Воронина Е.В. квалифицировать по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.
Суд считает данную позицию обоснованной, так как квалификация, предложенная органами предварительного следствия, является неверной.
Суд считает достоверно установленным в судебном заседании, что Воронин Е.В. приобрел в свою собственность наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 0,652 грамма, что составляет крупный размер, и после обращения к нему ФИО Воронин Е.В., реализуя возникший умысел, незаконно сбыл ему ранее приобретенную массу наркотического средства. Воронин Е.В. не реализовывал свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства в крупном размере, по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Об умысле Воронина Е.В. на сбыт изъятого наркотического средства свидетельствует то, что он заранее договорился с приобретателем героина - ФИО о количестве, стоимости героина, который он собирался передать, после чего возмездно сбыл ФИО ранее приобретенное наркотическое средство в крупном размере. Кроме того, об умысле Воронина Е.В. на сбыт наркотических средств свидетельствует и то, что он ранее занимался сбытом наркотических средств, что подтверждается показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО1
Полученные доказательства бесспорно свидетельствуют о том, что умысел Воронина Е.В. был направлен на сбыт наркотических средств, и данный умысел был сформирован у Воронина Е.В. до проведения в отношении него оперативно - розыскных мероприятий.
Оценивая действия подсудимого Воронина Е.В., в совокупности с добытыми в судебном заседании доказательствами суд признает, что виновный осознавал, что совершают указанные в диспозиции ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ незаконные действия ( сбыт ) с наркотическими средствами, в крупном размере, и желал их совершить. Подсудимый Воронин Е.В. действовал противоправно и умышленно.
Реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, Воронину Е.В. не удалось по независящим от его воли обстоятельствам.
Факт покушения на сбыт нашел свое полное подтверждение в судебном заседании, поскольку Воронин Е.В. приобрел в свою собственность наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), в крупном размере и начал реализовывать свой умысел возмездно передав ФИО данное наркотическое средство.
Согласно Списку 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года смесь, содержащая диацетилморфин (героин), отнесена к наркотическим средствам.
Согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин ( героин ), массой 0,652 грамма, отнесена к крупному размеру.
Суд считает, что действия Воронина Е.В. следует квалифицировать по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания Воронину Е.В. суд, в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Воронин Е.В. впервые совершил преступление, признал свою вину, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
Кроме того, суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства, что Воронин Е.В. оказал активное содействие правоохранительным органам в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Перечисленную совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, суд признает исключительной и считает возможным назначить Воронину Е.В. наказание ниже низшего предела, то есть с применением ст.64 УК РФ.
Однако суд также учитывает, что Ворониным Е.В. совершено умышленное особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, и считает, что его исправление и перевоспитание возможны лишь в условиях изоляции его от общества, и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы.
Суд считает, что отсутствуют какие-либо основания для назначения Воронину Е.В. дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы.
В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Воронину Е.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Воронин Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 ( три ) года без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Воронину Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания Воронину Е.В. исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - героин, массой 0,652 грамма, смывы с рук, хранящиеся в камере хранения ОМ Номер обезличен УВД по ..., по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья ...
...
...
...