ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата обезличена ...
... суд ... в составе:
председательствующего судьи: Яременко Ю.Б.
при секретаре судебного заседания: Назаровой Е.С.
с участием государственного обвинителя: Хлызовой О.А.
защитника: Прошина А.А.
подсудимого: Чекушина Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Чекушина Е.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, военнообязанного, работающего: ООО «...», грузчик, зарегистрированного и проживающего: ..., ранее не судимого,
- в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.228.1, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, судебным следствием
УСТАНОВИЛ:
Чекушин Е.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Чекушин Е.А., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в период до Дата обезличена года у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на территории ... незаконно, с целью последующего сбыта приобрел наркотическое средство - марихуану, массой 62,378 грамма, которое незаконно хранил непосредственно при себе, в карманах своей одежды, с целью дальнейшего сбыта.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Чекушин Е.А. Дата обезличена года в вечернее время, находясь в подъезде дома Номер обезличен по ... в ... ..., незаконно сбыл ФИО4 часть незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства - марихуаны, массой 8,289 грамма. Оставшуюся часть незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства - марихуаны, массой 54,089 грамма, Чекушин Е.А. продолжал незаконно хранить с целью последующего сбыта непосредственно при себе, в карманах своей одежды.
Дата обезличена года в вечернее время ФИО4 был задержан сотрудниками милиции и в помещении ОМ Номер обезличен УВД по ... был досмотрен.
Дата обезличена года в вечернее время в ходе досмотра ФИО4 сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, массой 8,289 грамма.
Затем, Чекушин Е.А., продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны, в крупном размере, Дата обезличена года около 07:30, находясь в подъезде дома Номер обезличен по ... в ... ..., незаконно сбыл ФИО4 часть незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства - марихуаны, массой 12,793 грамма. Оставшуюся часть незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства - марихуаны, массой 41,296 грамма, Чекушин Е.А. продолжал незаконно хранить с целью последующего сбыта непосредственно при себе, в карманах своей одежды.
ФИО4, действуя в рамках ОРМ «Проверочная закупка», Дата обезличена года в утреннее время в помещении ОМ Номер обезличен УВД по ... добровольно выдал наркотическое средство - марихуану, массой 12,793 грамма.
Дата обезличена года в утреннее время Чекушин Е.А. был задержан во дворе дома Номер обезличен по ... в ... ... и доставлен в помещение ОМ Номер обезличен УВД по ..., где в ходе досмотра у него сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, массой 41,296 грамма.
Таким образом, довести до конца свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны, массой 62,378 грамма, Чекушин Е.А. не смог по независящим от его воли обстоятельствам.
Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Чекушин Е.А. вину по предъявленному следствием обвинению фактически признал полностью, однако пояснил, что действительно дважды сбывал наркотическое средство - марихуану, именно так, как указывают органы предварительного следствия, ФИО4, но марихуану, он продавал из одной партии, которую приобрел до Дата обезличена года у ФИО8 Подсудимый Чекушин Е.А. заявил, что наркотическое средство - марихуану он действительно приобретал с целью сбыта. В содеянном раскаивается. В остальном, подсудимый Чекушин Е.А. отказался от дачи показаний, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, и пояснил, что в ходе предварительного следствия он давал правдивые показания и повторяться не желает.
В связи с отказом подсудимого Чекушина Е.А. от дачи показаний судом по ходатайству защитника оглашены и исследованы показания Чекушина Е.А., данные им в ходе предварительного следствия, а именно:
- протокол допроса подозреваемого от Дата обезличена года, согласно которому Чекушин Е.А. пояснил, что с Дата обезличена он стал курить марихуану. Марихуану он приобретал у знакомого по имени ФИО9, проживающего в пос. .... Дата обезличена года ближе к вечеру он встретился с ФИО9, который продал ему большой пакет с марихуаной за 2000 рублей. Масса купленной им марихуаны ему не известна, но при расфасовке большого пакета марихуаны получились 10 обычных пакетиков - «коробков». Данную марихуану он приобрел как для личного употребления, так и для продажи. Он просто решил немного заработать на продаже наркотического средства.
Дата обезличена года в вечернее время ему на сотовый телефон позвонил его знакомый ФИО4 и спросил, есть ли у него марихуана. ФИО4 знал, что он (Чекушин Е.А.) употребляет марихуану, в связи с этим и позвонил ему. Он (Чекушин Е.А.) сказал ФИО4, что может продать ему пакетик марихуаны за 400 рублей, на что ФИО4 согласился. Тогда он назначил ФИО4 встречу в подъезде своего дома - дома Номер обезличен по ... ....
В вечернее время Дата обезличена года по договоренности с ФИО4 он продал ему 1 обычный пакетик марихуаны за 400 рублей.
Кроме того, Дата обезличена года около 07:15, когда он (Чекушин Е.А.) находился дома и собирался на работу, ему на сотовый телефон снова позвонил ФИО4 и попросил продать ему еще 2 обычных пакета с марихуаной. Он согласился продать ФИО4 2 обычных пакета с марихуаной за 800 рублей и также назначил встречу ФИО4 в подъезде своего дома. Примерно в 07:30 ФИО4 пришел к нему. Он встретил ФИО4 в подъезде, где передал ему 2 обычных пакета марихуаны. Пакеты были изготовлены из газетной бумаги. ФИО4 заплатил ему за марихуану 800 рублей. Также при нем (Чекушине Е.А.) был большой пакет с марихуаной, часть которой он собирался употребить. Он вышел вместе с ФИО4 во двор дома, где его и ФИО4 задержали сотрудники милиции. Его (Чекушина Е.А.) доставили в отдел милиции, где в присутствии 2 понятых был произведен его личных досмотр, в ходе которого у него были изъяты деньги в сумме 800 рублей, полученные от ФИО4 за марихуану, а также большой пакет с марихуаной л.д.29-30);
- протокол допроса обвиняемого Чекушина Е.А. от Дата обезличена года, согласно которому он вину по предъявленному обвинению признает полностью, подтверждает показания, данные им в качестве подозреваемого л.д.100-102).
Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО суду пояснил, что с Дата обезличена года он работает в должности старшего оперуполномоченного ОУР ОМ Номер обезличен УВД по ....
В середине Дата обезличена года на служебный телефон им поступил звонок. Звонящий мужчина отказался представиться и сообщил, что он является жителем дома Номер обезличен по ул. ... ..., и во втором подъезде его дома постоянно собираются молодые люди, которые, по-видимому, употребляют марихуану, поскольку в подъезде стоит пряный запах. Он (ФИО) пояснил мужчине, что его информация будет проверена. Дата обезличена года мужчина снова позвонил и сообщил, что во втором подъезде его дома в настоящее время находится компания молодых людей, которые, судя по всему, курят марихуану.
Он (ФИО) совместно со старшим оперуполномоченным ОУР ОМ Номер обезличен УВД по ... ФИО7 выехал по вышеуказанному адресу, где ими был задержан ФИО4, который был доставлен в ОМ Номер обезличен УВД по .... В помещении ОМ ФИО4 в присутствии двух понятых был досмотрен и у него был обнаружен и изъят газетный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения, а также папироса с веществом растительного происхождения. В ходе беседы ФИО4 пояснил, что он употребляет наркотическое средство - марихуану, и приобретает его у знакомого - Чекушина Е.А..
ФИО4 было предложено принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства у Чекушина Евгения, на что ФИО4 добровольно согласился. Проведение ОРМ было запланировано на Дата обезличена года.
В утреннее время Дата обезличена года явившийся в отдел милиции ФИО4 был в присутствии двух понятых досмотрен, ничего запрещенного у него обнаружено не было. Затем в присутствии граждан и ФИО4 были осмотрены денежные средства в сумме 800 рублей. Серии и номера купюр были переписаны в протокол, после чего данные денежные средства были переданы ФИО4 для приобретения марихуаны у Чекушина Е.А.
ФИО4 позвонил Чекушину Е.А. и попросил продать ему два пакетика марихуаны, на что Чекушин Е.А. согласился и назначил встречу в подъезде дома Номер обезличен по ... .... В сопровождении сотрудников милиции ФИО4 отправился на встречу с Чекушиным Е.А. Он (ФИО) заранее вошел в подъезд Номер обезличен указанного дома и наблюдал за происходящим.
Он видел, как ФИО4 встретился с Чекушиным Е.А., которого он (ФИО) ранее никогда не видел. Затем он увидел, как ФИО4 что-то передал Чекушину Е.А., а Чекушин Е.А. что-то передал ФИО4 После этого ФИО4 и Чекушин Е.А. вышли во двор дома Номер обезличен по ... ..., где были задержаны сотрудниками милиции, а затем доставлены в ОМ Номер обезличен УВД по .... Там Чекушин Е.А. и ФИО4 были досмотрены. ФИО4 добровольно выдал два газетных свертка с веществом растительного происхождения. При досмотре Чекушина Е.А. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 800 рублей, а также полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения. Чекушин Е.А. в ходе беседы пояснил, что он приобретает марихуану у своего знакомого - ФИО8. Чекушин Е.А. впоследствии оказал помощь правоохранительным органам в изобличении лица, занимавшегося незаконным сбытом наркотического средства.
Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО7 суду пояснил, что с Дата обезличена года он работает в должности старшего оперуполномоченного ОУР ОМ Номер обезличен УВД по ....
В середине Дата обезличена года на служебный телефон им поступил звонок. Звонящий мужчина отказался представиться и сообщил, что он является жителем дома Номер обезличен по ул. ... ..., и во втором подъезде его дома постоянно собираются молодые люди, которые, по-видимому, употребляют марихуану, поскольку в подъезде стоит пряный запах. Мужчине сказали, что его информация будет проверена. Дата обезличена года мужчина снова позвонил и сообщил, что во втором подъезде его дома в настоящее время находится компания молодых людей, которые, судя по всему, курят марихуану.
Он (ФИО7) совместно со старшим оперуполномоченным ОУР ОМ Номер обезличен УВД по ... ФИО выехал по вышеуказанному адресу, где ими был задержан ФИО4, который был доставлен в ОМ Номер обезличен УВД по .... В помещении ОМ ФИО4 в присутствии двух понятых был досмотрен и у него был обнаружен и изъят газетный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения, а также папироса с веществом растительного происхождения. В ходе беседы ФИО4 пояснил, что он употребляет наркотическое средство - марихуану, и приобретает его у знакомого - Чекушина Е.А..
ФИО4 было предложено принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства у Чекушина Евгения, на что ФИО4 добровольно согласился. Проведение ОРМ было запланировано на Дата обезличена года.
В утреннее время Дата обезличена года явившийся в отдел милиции ФИО4 был в присутствии двух понятых досмотрен, ничего запрещенного у него обнаружено не было. Затем в присутствии граждан и ФИО4 были осмотрены денежные средства в сумме 800 рублей. Серии и номера купюр были переписаны в протокол, после чего данные денежные средства были переданы ФИО4 для приобретения марихуаны у Чекушина Е.А.
ФИО4 позвонил Чекушину Е.А. и попросил продать ему два пакетика марихуаны, на что Чекушин Е.А. согласился и назначил встречу в подъезде дома Номер обезличен по ... .... В сопровождении сотрудников милиции ФИО4 отправился на встречу с Чекушиным Е.А. Он (ФИО7) заранее прошел в подъезд Номер обезличен указанного дома и наблюдал за происходящим.
Он видел, как ФИО4 встретился с парнем, установленным в последствии как Чекушин Е.А. Затем он увидел, как ФИО4 что-то передал Чекушину Е.А., а Чекушин Е.А. что-то передал ФИО4 После этого ФИО4 и Чекушин Е.А. вышли во двор дома Номер обезличен по ... ..., где были задержаны, а затем доставлены в ОМ Номер обезличен УВД по .... Там Чекушин Е.А. и ФИО4 были досмотрены. ФИО4 добровольно выдал два газетных свертка с веществом растительного происхождения. При досмотре Чекушина Е.А. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 800 рублей, а также полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения. Чекушин Е.А. в ходе беседы пояснил, что он приобретает марихуану у своего знакомого - ФИО8.
Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО2 суду пояснил, что примерно в середине Дата обезличена года в утреннее время он проходил мимо отдела милиции по ... .... К нему подошел сотрудник милиции и предложил принять участие при досмотре мужчины. Он согласился и прошел в один из кабинетов отдела. Сотрудник милиции пригласил еще одного мужчину участвовать в досмотре. В кабинете находился ранее незнакомый ему (ФИО2) мужчина, которого начал досматривать сотрудник милиции. Сотрудник милиции спросил у данного мужчины, есть ли при нем что-либо запрещенное, на что мужчина пояснил, что у него при себе имеется наркотическое средство - марихуана. В ходе досмотра в кармане брюк у мужчины были обнаружены и изъяты два бумажных свертка, в которых находилось вещество растительного происхождения. Данные свертки были упакованы в бумажный конверт и опечатаны. Он (ФИО2) и второй понятой расписались на данном конверте. Таким же образом были упакованы деньги, изъятые у мужчины, они со вторым понятым также расписались на конверте.
После этого в кабинет завели еще одного мужчину, который представился, но его имени он не помнит. Сотрудник милиции задал мужчине вопрос, есть ли при нем что-либо запрещенное, на что мужчина ответил, что у него при себе имеется наркотическое средство - марихуана. В ходе досмотра у данного мужчины сотрудником милиции был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения, данный пакет был упакован в конверт и опечатан. Он (ФИО2) и второй понятой расписались на конверте. Также у мужчины были изъяты деньги в сумме 800 рублей. После досмотра был составлен протокол, в котором все было зафиксировано верно, и он со вторым понятым расписались в данном протоколе.
Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО4 суду пояснил, что с Дата обезличена года он периодически курит марихуану. Приобретает он наркотическое средство в различных местах. У него есть знакомый по имени Чекушина Е.А., по кличке «Чекушина Е.А.», проживающий по .... В прошлом году ему стало известно от самого Чекушина Е.А., что у него можно приобрести марихуану. До Дата обезличена года он несколько раз приобретал у Чекушина Е.А. марихуану для личного употребления.
Дата обезличена года в вечернее время он созвонился с Чекушина Е.А. по поводу приобретения марихуаны. Чекушина Е.А. назначил ему встречу в подъезде своего дома - дома Номер обезличен по ... ..., где продал ему один пакетик с марихуаной за 400 рублей. После этого он (ФИО4) с купленным наркотическим средством направился во двор своего дома - дома Номер обезличен по ... ..., где был задержан сотрудниками милиции. В присутствии двух понятые его досмотрели и у него было обнаружено и изъято приобретенное им ранее у Евгения наркотическое средство - марихуана.
Он рассказал сотрудникам милиции у кого именно он приобрел наркотическое средство, и сотрудники милиции предложили ему принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства у Чекушина Е.А.. Он согласился.
На следующий день, Дата обезличена года в утреннее время он самостоятельно явился в ОМ Номер обезличен УВД по ..., добровольно написал заявление о согласии принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств. В присутствии двух понятых он был досмотрен, ничего запрещенного при нем обнаружено не было. Затем, в присутствии двух понятых ему были вручены денежные средства в сумме 800 рублей: одна купюра достоинством 500 рублей и 3 купюры достоинством 100 рублей. Данные денежные средства были переданы ему для покупки наркотического средства. Серии и номера купюр были переписаны в протокол, где он и понятые расписались.
Затем он (ФИО4) позвонил со своего мобильного телефона на мобильный телефон Чекушина Е.А. и спросил, может ли он продать ему 2 пакетика марихуаны. Чекушина Е.А. сказал, что сможет продать 2 пакетика марихуаны, и назначил встречу в подъезде своего дома по ... ....
Примерно в 07:30 Дата обезличена года он встретился с Чекушина Е.А. в подъезде дома Номер обезличен по ... ..., где Чекушина Е.А. передал ему 2 газетных свертка с марихуаной, а он передал за это Чекушина Е.А. 800 рублей, которые ему ранее дали сотрудники милиции для покупки марихуаны. После этого они с Чекушина Е.А. вышли во двор дома, где были оба задержаны сотрудниками милиции. Их доставили в ОМ Номер обезличен УВД по ..., где он в присутствии понятых выдал сотрудникам милиции марихуану, приобретенную у Чекушина Е.А..
Кроме того, в ходе судебного заседания судом были оглашены и исследованы следующие письменные материалы уголовного дела:
- рапорт старшего оперуполномоченного ОУР ФИО7 от Дата обезличена года, согласно которому Дата обезличена года в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в подъезде дома Номер обезличен по ... был задержан Чекушина Е.А., у которого было обнаружено и изъято вещество зеленого цвета, растительного происхождения, а ФИО4 добровольно выдал 2 бумажных свертка с травянистой растительной массой зеленого цвета л.д.2);
- постановление о предоставлении результатов ОРД следователю отдела по расследованию преступлений на обслуживаемой территории ОМ Номер обезличен СУ при УВД по ... от Дата обезличена года, согласно которому заместителем начальника УВД по ... - начальником ОМ Номер обезличен УВД по ... результаты ОРД в виде подлинников оперативно-служебных документов направлены в отдел по расследованию преступлений на обслуживаемой территории ОМ Номер обезличен УВД по ... для решения вопроса о возбуждении уголовного дела и использовании в доказывании л.д.4);
- рапорт старшего оперуполномоченного ОУР ОМ Номер обезличен УВД по ... ФИО от Дата обезличена года, согласно которому в ходе проведения ОРМ на территории ... ... были получены сведения о том, что Чекушина Е.А. на протяжении длительного времени занимается незаконным сбытом наркотического средства - марихуаны, в крупном и особо крупном размерах на территории ... .... В данном рапорте старший оперуполномоченный ОУР с согласия начальника ОУР ОМ Номер обезличен УВД по ... ФИО6 просит разрешение на проведение в отношении Чекушина Е.А. ОРМ «Проверочная закупка». Начальник ОМ Номер обезличен УВД по ... ФИО3 дал разрешение на проведение данного ОРМ л.д.5);
- постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена года, согласно которому проведение ОРМ в отношении Чекушина Е.А. утверждено заместителем начальника УВД по ... - начальником ОМ Номер обезличен УВД по ... л.д.6);
- заявление ФИО4 от Дата обезличена года, согласно которому он желает добровольно принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства - марихуаны, у парня по имени Чекушина Е.А., проживающего в доме Номер обезличен по ... л.д.7);
- протокол личного досмотра (досмотра вещей) лица, участвующего в проведении ОРМ, от Дата обезличена года, согласно которому у ФИО4 ничего запрещенного обнаружено не было л.д.8);
- протокол осмотра денежных средств, ценностей, предметов от Дата обезличена года, согласно которому были осмотрены денежные средства в сумме 800 рублей: одна купюра достоинством 500 рублей и три купюры достоинством 100 рублей; номера купюр были переписаны, после чего данные денежные средства были переданы ФИО4 л.д.9);
- заявление ФИО4 от Дата обезличена года, согласно которому он желает добровольно выдать наркотическое средство - марихуану, которое он приобрел за 800 рублей в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у парня по имени Евгений л.д.12);
- протокол добровольной выдачи от Дата обезличена года, согласно которому в помещении ОМ Номер обезличен УВД по ... ФИО4 из левого кармана брюк добровольно выдал два бумажных свертка с растительной массой зеленого цвета л.д.13);
- протокол личного досмотра, досмотра вещей от Дата обезличена года, согласно которому при проведении личного досмотра Чекушин Е.А. заявил, что у него при себе имеется наркотическое средство - марихуана, а также деньги, полученные от продажи марихуаны. Наркотическое средство было изъято. Также у Чекушина Е.А. были изъяты денежные средства в сумме 800 рублей. Серии и номера купюр были переписаны в протокол л.д.16);
- рапорт старшего оперуполномоченного ОУР ФИО, согласно которому им проводились ОРМ по отработке Чекушина Е.А. на причастность к незаконному обороту наркотических средств в период до Дата обезличена года.
В ходе проведения ОРМ было установлено, что Чекушин Е.А. с Дата обезличена года состоял на оперативном учете в ОУР ОМ Номер обезличен УВД по ... как лицо, занимающееся сбытом наркотических средств, но до Дата обезличена года к уголовной ответственности не привлекался л.д.38);
- заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому вещества растительного происхождения, изъятые у ФИО4, являются марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам. Суммарная масса марихуаны в высушенном состоянии составляет 12,793 грамма л.д.41-42);
- заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому вещество растительного происхождения, изъятое у Чекушина Е.А., является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам. Масса марихуаны в высушенном состоянии составляет 41,296 грамма л.д.46-47);
- протокол осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому были осмотрены денежные средства, изъятые у Чекушина Е.А., два бумажных пакета с травянистой массой, изъятые у ФИО4, полиэтиленовый сверток с травянистой массой, изъятый у Чекушина Е.А. Индивидуальные признаки осмотренных предметов зафиксированы в протоколе. К протоколу осмотра приобщены копии осмотренных денежных купюр л.д.53-55);
- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года, согласно которому к уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщены: наркотическое средство - марихуана, массой 12,793 грамма, изъятое у ФИО4; наркотическое средство - марихуана, массой 41,296 грамма, изъятое в ходе досмотра Чекушина Е.А.; деньги в сумме 800 рублей, изъятые в ходе досмотра Чекушина Е.А. л.д.56);
- рапорт старшего оперуполномоченного ОУР ФИО от Дата обезличена года, согласно которому в ходе проверки анонимного сообщения о том, что во втором подъезде дома Номер обезличен по ... постоянно собираются молодые люди, которые употребляют наркотическое средство - марихуану, был задержан ФИО4. В ходе личного досмотра у ФИО4 в левом кармане куртки были обнаружены и изъяты газетный сверток с травянистой массой и папироса с травянистой массой, похожей на наркотическое средство - марихуану л.д.66);
- протокол личного досмотра от Дата обезличена года, согласно которому в ходе личного досмотра ФИО4 заявил, что при себе имеет наркотическое средство - марихуану. Данное наркотическое средство было изъято л.д.67);
- заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому вещества растительного происхождения, изъятые у ФИО4, находящиеся в газетном свертке и папиросе, являются марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам. Суммарная масса марихуаны в высушенном состоянии составляет 8,289 грамма л.д.76-77);
- протокол осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому были осмотрены предметы, изъятые в ходе личного досмотра ФИО4 л.д.79-80);
- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года, согласно которому к уголовному делу в качестве вещественного доказательства приобщено наркотическое средство - марихуана, массой 8,289 грамма, изъятое у ФИО4 л.д.81);
- рапорт старшего следователя ФИО5, согласно которому в ходе расследования уголовного дела было установлено, что в период до Дата обезличена года Чекушин Е.А. на территории ... ... незаконно с целью последующего сбыта приобрел наркотическое средство - марихуану, массой 41,296 грамма л.д.86).
Органами предварительного следствия действия Чекушина Е.А. квалифицированы:
- в отношении наркотического средства - марихуаны, массой 8,289 грамма - по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере;
- в отношении наркотического средства - марихуаны, массой 12,793 грамма - по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере;
- в отношении наркотического средства - марихуаны, массой 41,296 грамма - по ч.3 ст.30, п. «б» ч. ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Государственный обвинитель Хлызова О.А. в судебных прениях указала, что действия подсудимого Чекушина Е.А. по всем инкриминированным органами предварительного расследования преступлениям необходимо квалифицировать как одно продолжаемое преступление по направленности умысла по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности и признав их допустимыми, суд считает позицию государственного обвинителя обоснованной, а квалификацию, предложенную органами предварительного следствия, завышенной по следующим основаниям.
Как видно из исследованных судом доказательств, ни на стадии предварительного следствия, ни в ходе судебного заседания не было получено данных о том, что Чекушин Е.А. каждый раз отдельно приобретал наркотическое средство с целью последующего сбыта. Более того, исходя из самого предъявленного обвинения следует, что Чекушин Е.А. приобрел незаконно, с целью последующего сбыта наркотическое средство - марихуану, массой не менее 62,378 грамма.
Суд обращает внимание на то обстоятельство, что органами следствия инкриминируется именно единовременное приобретение общего количества наркотического средства - марихуаны, суммарной массой 62,378 грамма, а также на незначительный разрыв во времени между действиями Чекушина Е.А. по сбыту наркотического средства одному и тому же лицу - ФИО4
При таких обстоятельствах, а также с учетом показаний самого подсудимого Чекушина Е.А. о единовременном приобретении наркотического средства, выводы органов предварительного следствия, сделанные при квалификации действий обвиняемого, о независимом формировании умысла у Чекушина Е.А. в отношении отдельно изъятых количеств наркотических средств, ставятся под сомнение, сомнения трактуются в пользу подсудимого Чекушина Е.А.
Суд считает необходимым все действия подсудимого по сбыту наркотического средства ФИО4 Дата обезличена года и Дата обезличена года, а также по хранению непосредственно при себе оставшегося наркотического средства с целью последующего сбыта, квалифицировать как одно продолжаемое преступление.
Как видно из исследованных судом доказательств, в том числе из показаний самого подсудимого Чекушина Е.А., фактически полностью признавшего вину в совершении инкриминируемых преступлений, свидетелей ФИО4, ФИО, ФИО7 и ФИО2, допрошенных в ходе судебного заседания, наркотическое средство было поэтапно изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскных мероприятий, действия Чекушина Е.А. осуществлялись под контролем правоохранительных органов при проведении оперативно-розыскных мероприятий.
В этой ситуации умысел подсудимого не был доведен до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку его преступная деятельность была пресечена его задержанием после передачи части наркотического средства ФИО4, изъятием у Чекушина Е.А. и ФИО4 наркотического средства, а также добровольной выдачей ФИО4 наркотического средства, приобретенного при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», изъятием оставшегося наркотического средства при производстве личного досмотра Чекушина Е.А.
Суд, принимая во внимание правовую позицию, изложенную в п.13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15.06.2006 года № 14, считает, что действия Чекушина Е.А. подлежат квалификации по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.
Квалифицируя действия Чекушина Е.А. по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ на основании добытых в судебном заседании доказательств, суд признает, что виновный осознавал, что совершает незаконные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, и желал их совершить.
Подсудимый Чекушин Е.А. действовал противоправно и умышленно, однако его умысел не был доведен до конца по независящим от его воли обстоятельствам.
Об умысле именно на сбыт наркотического средства в крупном размере свидетельствуют, помимо заявления самого подсудимого, наличие предварительной договоренности с покупателем, скрытость встречи с приобретателем, передача денег покупателем и последующая передача наркотического средства из рук в руки, нахождение наркотического средства в расфасованном виде.
Суд считает, что действия Чекушина Е.А. не были каким-либо образом спровоцированы правоохранительными органами, поскольку у подсудимого уже был независимо от инициативы сотрудников милиции сформирован умысел на совершение сбыта наркотического средства - марихуаны, что подтверждается легализованными материалами оперативно-розыскной деятельности в той части, что правоохранительным органам из оперативных источников уже было известно о Чекушине Е.А., именно как о сбытчике наркотических средств, он состоял на оперативном контроле в данном качестве с Дата обезличена года.
Данные выводы суд строит на показаниях подсудимого Чекушина Е.А., фактически полностью признавшего свою вину, а также на показаниях свидетеля ФИО4, который знал Чекушина Е.А. как лицо, сбывающее марихуану.
Суд признает все последующие действия сотрудников милиции мероприятиями по проверке оперативной информации с целью выявления и пресечения особо тяжких преступлений и соответствующими требованиям Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Т.е. результаты проведенных оперативно-розыскных мероприятий принимаются судом как достоверные доказательства.
Таким образом, действия Чекушина Е.А. необходимо окончательно квалифицировать по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.
Вина Чекушина Е.А. в совершении данного преступления доказана и полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия.
Марихуана (каннабис) на основании «Списка 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, отнесена к наркотическим средствам.
Согласно п.2 Примечаний к ст.228 УК РФ, а также Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, которым утверждены крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ, наркотическое средство - марихуана, суммарной массой 62,378 грамма образует крупный размер.
При назначении размера и вида наказания суд учитывает требования ст.66 УК РФ, действующие при назначении наказания за покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в крупном размере; отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает, однако принимает во внимание особую тяжесть и общественную опасность содеянного, в связи с чем считает, что наказание Чекушину Е.А. возможно избрать только в виде лишения свободы, в условиях изоляции от общества.
Вместе с тем, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, которым относит: активное способствование раскрытию преступления, изобличению другого лица, занимающегося незаконным оборотом наркотических средств (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ), исключительно положительные характеристики как по месту жительства, так и по месту работы, наличие на иждивении двоих малолетних детей, состояние здоровья одного из малолетних детей подсудимого, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости и совершение преступления впервые.
Суд признает совокупность перечисленных смягчающих обстоятельств исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности Чекушина Е.А. как личности, и считает возможным применить ст.58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.
Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы в данном конкретном случае, учитывая материальное положение подсудимого и его семьи и необходимость назначения Чекушину Е.А. наказания в виде реального лишения свободы, у суда не имеется.
Вещественные доказательства: деньги в сумме 800 рублей, переданные старшему оперуполномоченному ОУР ОМ Номер обезличен УВД по ... ФИО, на основании п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежат уничтожению, как предметы, запрещенные к обращению.
Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Чекушина Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Чекушину Е.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Взять Чекушина Е.А. под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства: деньги в сумме 800 рублей, переданные старшему оперуполномоченному ОУР ОМ Номер обезличен УВД по ... ФИО, - оставить у владельца, сняв с него обязанности по хранению; наркотическое средство - марихуана, массой 12,793 грамма, изъятое у ФИО4; наркотическое средство - марихуана, массой 41,296 грамма, изъятое в ходе досмотре Чекушина Е.А.; наркотическое средство - марихуана, массой 8,289 грамма, изъятое у ФИО4, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по ... - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора или в тот же срок с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного.
Судья: ...
...
...
...
...а