Обвинительный приговор в отношении Бжалава А.С.



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена ...

... суд ... в лице судьи Борзовой Л.Н., при секретаре Губиной М.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... ... Лаптиева Ю.С., подсудимого Бжалава А.С., защитника Макаровой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации

Бжалава А.С., родившегося Дата обезличена года в ..., со средним образованием, холостого, состоящего в гражданском браке с ФИО2, работающего монтажником в ООО «...», проживающего по месту регистрации в ... по ... ранее судимого:

- Дата обезличена года ... судом ... по ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года ;

- Дата обезличена года ... судом ... по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа. Освободившегося Дата обезличена года условно досрочно на 1 год 5 месяцев 29 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бжалава А.С., применив насилие не опасное для жизни и здоровья потерпевших, открыто похитил имущество ФИО.

Преступление совершено в ... ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года Бжалава А.С., имея умысел на открытое хищение чужого имущества и осуществляя свои преступные намерения, около23 часов, проходя мимо качелей, расположенных во дворе ... по ... в ... ..., увидев сидевших на качелях ранее незнакомых ему ФИО и ФИО1, а также находившуюся на соседних качелях женскую сумку, с целью открытого хищения чужого имущества подошел к ФИО и ФИО1. Подавляя волю потерпевших к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, Бжалава А.С. умышленно нанес ФИО удар кулаком в грудь, причинив ей физическую боль. От удара ФИО упала на землю. Бжалава А.С., заметив, что ФИО1 после этого встала с качелей и подошла к сумке, желая довести свои преступные действия до конца, умышленно нанес ФИО1 удар кулаком в лицо, причинив ей физическую боль. ФИО1 пытаясь пресечь преступные действия Бжалава А.С., схватила с качелей сумку. Бжалава А.С. продолжая свои преступные действия, вырвал из рук ФИО1 сумку стоимостью 700 рублей, в которой находились : кошелек стоимостью 300 рублей с деньгами в сумме 370 рублей и двумя долларами США стоимостью 61 рубль, пластиковой картой «Сберкарт» стоимостью 150 рублей, деньги на счету которой отсутствовали, пластиковой картой «Виза Аэрофлот» стоимостью 240 рублей, деньги на счету которой отсутствовали, пластиковой картой «Виза кредит» стоимостью 900 рублей, на счету которой находились деньги в сумме 13 рублей, женский зонтик стоимостью 300 рублей, зарядное устройство для сотового телефона «Сони Эриксон» стоимостью 200 рублей, визитница стоимостью 150 рублей, туалетная вода «Джордани Голд» стоимостью 200 рублей, антиперспирант «Нивея» стоимостью 100 рублей, комплект ключей не представляющих материальной ценности, паспорт на имя ФИО, принадлежащие ФИО. После чего схватил находившийся на соседней качели бумажный пакет, не представляющий материальной ценности, в котором находился контейнер для пищевых продуктов, не представляющий материальной ценности, принадлежащие ФИО, открыто похитив таким образом чужое имущество, причинив ФИО материальный ущерб на общую сумму 3684 рубля.

С похищенным имуществом Бжалава А.С. с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Бжалава А.С. вину в содеянном признал в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защита и потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, в котором обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимого.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует его действия по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При решении вопроса о наказании подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает обстоятельства произошедшего, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные характеризующие его личность, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает - полное признание вины и раскаяние в содеянном, написанное собственноручно чистосердечное признание, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей ФИО, беременность сожительницы ФИО2.

Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление, которое отнесено законом к категории тяжких ( ст. 15 УК РФ).

Бжалава А.С. ранее судим дважды, в непогашенный срок судимости совершил корыстное преступление.

Однако принимая во внимание, что после совершенного преступления Бжалава написал чистосердечное признание, в ходе предварительного следствия добровольно возместил причиненный ущерб потерпевшей, в настоящее время трудоустроился, имеет постоянное место жительства, состоит в гражданском браке с ФИО2, имеющей срок беременности 11-12 недель, характеризуется положительно по месту работы и в быту, суд считает, что исправление Бжалава А.С. возможно без изоляции от общества, с назначением ему наказания условно, по правилам ст. 73 УК РФ. При этом суд также учитывает и мнение потерпевших: ФИО1, ФИО, которые не настаивали на строгом наказании для подсудимого.

Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа Бжалава А.С. не назначать.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бжалава А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 ( трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3( три) года.

Обязать Бжалава А.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться в эти органы на регистрацию.

Меру пресечения Бжалава А.С. - подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства : сумка, паспорт на имя гр. ФИО, зарядное устройство от сотового телефона «Сони Эриксон», комплект ключей, визитница, туалетная вода «Джорджани Голд», антиперспирант «Нивея», бумажный пакет, контейнер для пищевых продуктов, деньги в сумме 120 рублей, 2 доллара США, запаянные в полиэтилен и переданные на хранение гр. ФИО - оставить в распоряжении потерпевшей, сняв с нее обязательство по их хранению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденному разъяснено значение испытательного срока, предупрежден о последствиях совершения им в течение испытательного срока нового преступления или систематических нарушений общественного порядка, предупрежден о последствиях возложенных на него обязанностей.

Судья: подпись

...

...

...

...а