Обвинительный приговор в отношении Дунаева М.А.



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена ...

... суд ... в составе:

председательствующего судьи: Яременко Ю.Б.

при секретаре судебного заседания: Назаровой Е.С.

с участием государственного обвинителя: Лаптиева Ю.С.

защитника: Заднепрянского А.В.

подсудимого: Дунаева М.А.

потерпевших: ФИО5, ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Дунаева М.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего: ..., ..., ранее судимого: 1). Дата обезличена года ... судом ... по п. «в» ч.2 ст.162, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, в настоящее время отбывающего наказание,

- в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ, судебным следствием

УСТАНОВИЛ:

Дунаев М.А. Дата обезличена года около 11:00, находясь в магазине «...», расположенном по ... в ... ..., замыслил открыто похитить денежные средства ранее незнакомой ему ФИО5

Так, Дата обезличена года около 11:00 Дунаев М.А. в магазине «...», расположенном по ... в ... ..., увидел у ФИО5 денежные средства, которые та положила в карман своей куртки, и с целью хищения данных денежных средств проследовал за ФИО5 в подъезд Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... ..., где сначала обогнал поднимавшуюся наверх потерпевшую, а затем, спустившись ей навстречу, подошел к ней и стал выдергивать у нее из рук пакет. ФИО5 сопротивлялась, не отдавала пакет.

Тогда Дунаев М.А., преодолевая сопротивление потерпевшей, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышлено нанес ФИО5 один удар кулаком по голове, причинив потерпевшей физическую боль, после чего вырвал у ФИО5 из рук пакет и быстро осмотрел его содержимое. Не обнаружив в пакете ничего для себя ценного, Дунаев М.А. бросил пакет на пол в подъезде.

От удара Дунаева М.А. ФИО5 упала на пол, и Дунаев М.А., продолжая реализовывать свои преступные намерения, стал обыскивать карманы одежды потерпевшей. Из кармана куртки он открыто похитил денежные средства ФИО5 в сумме 2000 рублей.

С похищенными у ФИО5 денежными средствами Дунаев М.А. скрылся с места преступления, похищенным распорядился по своему усмотрению, потратив их на собственные нужды.

Своими действиями Дунаев М.А. причинил потерпевшей ФИО5 побои, а также материальный ущерб в сумме 2000 рублей.

Кроме того, Дата обезличена года в дневное время Дунаев М.А., уже после совершения преступления в отношении ФИО5, вновь находясь в магазине «...» по ... ..., замыслил открыто похитить личное имущество ранее незнакомого ему ФИО6

Осуществляя свои преступные намерения, Дунаев М.А. проследовал за ФИО6 до угла дома Номер обезличен по ..., подбежал к потерпевшему сзади и, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанес ФИО6 несколько ударов по голове и телу кулаками, отчего потерпевший упал на землю.

Продолжая свои преступные действия, Дунаев М.А. нанес несколько ударов кулаками и ногами по телу ФИО6, причинив последнему кровоподтек на лице, который квалифицируется как повреждение, не причинившее вреда здоровью; а затем открыто похитил из одежды ФИО6 сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 1000 рублей с СИМ-картой «Ю-тел» стоимостью 100 рублей, на счету которой были денежные средства в размере 50 рублей, в чехле стоимостью 50 рублей, и из кармана рубашки ФИО6 похитил деньги в сумме 300 рублей, причинив своими действиями потерпевшему ФИО6 материальный ущерб в сумме 1500 рублей. Похищенным Дунаев М.А. распорядился по своему усмотрению.

Вместе с тем, Дунаев М.А. Дата обезличена года, находясь в дневное время на ... ..., увидев ранее незнакомого ему ФИО6, толкнул его рукой в область спины, от данного толчка ФИО6 упал на землю. При падении ФИО6 получил закрытый перелом хирургической шейки правого плеча. Данное повреждение потерпевший получил от неосторожных действий Дунаева М.А. Закрытый перелом хирургической шейки правого плеча квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, поскольку вызывает значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Дунаев М.А. вину по п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ (по преступлению в отношении ФИО6) признал частично и пояснил, что Дата обезличена года около 11:00, находясь в магазине «...», расположенном по ... ..., он увидел ранее незнакомую ФИО5, которая, приобретя спиртные напитки, деньги положила в карман. Он решил похитить данные деньги.

Реализуя свой умысел на хищение денежных средств ФИО5, он зашел за ней в подъезд дома Номер обезличен по ... .... Подойдя к ней, толкнул ее в плечо, отчего она упала. Он наклонился и забрал из кармана ее куртки деньги в сумме 800 рублей и паспорт. Паспорт ФИО5 он оставил у себя дома, а деньги потратил в тот же день на спиртное.

Спиртное он покупал в магазине «...» Дата обезличена года днем. Тогда же он встретил в магазине ранее незнакомого ФИО6, с которым у него произошел конфликт из-за того, что ФИО6 сделал ему замечание. Он (Дунаев М.А.) решил отомстить ФИО6 за обиду. С этой целью он дождался ФИО6 у дома Номер обезличен по ... ..., подошел к нему и несколько раз ударил его по лицу кулаком, а когда тот упал, то решил похитить его имущество.

Он (Дунаев М.А.) обыскал карманы ФИО6, нашел в них сотовый телефон «Нокиа» в корпусе серого цвета и забрал данный телефон себе домой.

Ногами ФИО6 он удары не наносил, в предплечье и плечо удары руками также не наносил. Сотовый телефон позже сотрудники милиции изъяли у него дома, как и паспорт ФИО5 Деньги у ФИО6 он не забирал. По всем преступлениям им были написаны чистосердечные признания. В содеянном раскаивается, о случившемся сожалеет.

Кроме фактического признания своей вины подсудимым Дунаевым М.А., его вина подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного разбирательства.

По факту грабежа в отношении ФИО5

Допрошенная в ходе судебного заседания потерпевшая ФИО5 пояснила суду, что Дата обезличена года около 11:00, возвращаясь из магазина, она зашла в подъезд Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., где встретила ранее незнакомого Дунаева М.А., который сначала пытался вырвать у нее из рук пакет, затем ударил ее кулаком по голове, а когда она упала, стал обыскивать карманы ее одежды, и из кармана вытащил деньги в сумме 2000 рублей и паспорт на ее имя, и выбежал из подъезда. На назначении Дунаеву М.А. строгого наказания не настаивает, просит взыскать с Дунаева М.А. причиненный ей материальный ущерб в размере 2000 рублей.

Также судом как доказательства исследованы и оглашены в ходе судебного разбирательства письменные материалы дела, а именно:

- протокол принятия устного заявления о преступлении от Дата обезличена года, согласно которому ФИО5 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного ей преступника, который Дата обезличена года около 11:00 в подъезде дома, где она проживает (г. Челябинск, ...), причинил ей телесные повреждения и открыто похитил паспорт на ее имя и деньги в сумме 2000 рублей, причинив своими действиями материальный ущерб л.д.2);

- чистосердечное признание Дунаева М.А. от Дата обезличена года, написанное им собственноручно, согласно которому Дата обезличена года он в подъезде дома Номер обезличен по ... ... забрал у незнакомой женщины паспорт и деньги около 800 рублей, и ушел домой. Деньги потратил по своему усмотрению, а паспорт женщины сохранил у себя дома. В содеянном раскаивается л.д.9);

- протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому была осмотрена квартира Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., где проживал Дунаев М.А. В ходе осмотра данной квартиры был обнаружен и изъят паспорт на имя ФИО5. Паспорт в присутствии понятых был упакован в бумажный конверт л.д.24-25);

- протокол осмотра документа от Дата обезличена года, согласно которому был осмотрен паспорт гражданина РФ на имя ФИО5, индивидуальные признаки данного документа были зафиксированы в присутствии понятых, паспорт был отксерокопирован, копия паспорта ФИО5 приобщена к материалам уголовного дела л.д.72-74);

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года, согласно которому к уголовному делу в качестве вещественного доказательства приобщен паспорт гражданина РФ на имя ФИО5; и постановление о возвращении вещественных доказательств от Дата обезличена года, согласно которому паспорт гражданина РФ на имя ФИО5 возвращен владелице л.д.76, 77);

- протокол предъявления для опознания по фотографии от Дата обезличена года, согласно которому потерпевшая ФИО5 опознала по фотографии Дунаева М.А., как парня, который Дата обезличена года напал на нее в подъезде Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... и похитил ее имущество л.д.93-94).

Исследовав представленные доказательства в их совокупности, суд считает вину Дунаева М.А. в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, доказанной, а квалификацию действий Дунаева М.А. по преступлению в отношении ФИО5, предложенную органами предварительного следствия и поддержанную представителем государственного обвинения, по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - правильной.

В ходе судебного разбирательства было достоверно установлено, что Дунаев М.А. Дата обезличена года около 11:00, осуществляя возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, умышленно в подъезде Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... нанес ФИО5 удар в лицо, то есть применил к потерпевшей насилие, не опасное для жизни или здоровья последней, и действовал при этом с целью хищения ее имущества.

В действиях Дунаева М.А. суд усматривает прямой умысел. Дунаев М.А. осознавал, что похищает чужое имущество в условиях открытости; понимал, что потерпевшая осознает характер его действий и понимает, что в отношении ее имущества совершается хищение; и желал отрыто похитить имущество потерпевшей.

Кроме того, в ходе судебного разбирательства был оглашен протокол задержания подозреваемого от Дата обезличена года, согласно которому Дунаев М.А. был задержан Дата обезличена года в 11:55, с задержанием был согласен л.д.34).

По факту грабежа в отношении ФИО6

Допрошенный в ходе судебного заседания потерпевший ФИО6 пояснил, что он Дата обезличена года около 11:30 вышел из магазина «...», дошел до угла дома Номер обезличен по ... ..., как вдруг почувствовал удар по голове. Повернувшись, он увидел Дунаева М.А., который вновь нанес ему удар по голове, от которого он (ФИО6) упал. Дунаев М.А. залез рукой в карман его шубы и вытащил принадлежащий ему (ФИО6) сотовый телефон «Нокия 1110», который был в чехле и с СИМ-картой. Ущерб оценивает в 1200 рублей. Он (ФИО6) встал на ноги и побежал. Однако Дунаев М.А. догнал его и толкнул в спину, отчего он упал на землю. Дунаев М.А. вновь нанес ему несколько ударов ногами по телу, а затем вытащил из кармана рубашки деньги в сумме 300 рублей и скрылся. Ранее Дунаева М.А. он не знал, между ним и Дунаевым М.А. в магазине никаких конфликтов не было. Считает, что перелом шейки правого плеча он получил в тот момент, когда Дунаев М.А. наносил ему удары по телу, однако точно сказать не может, в какой именно момент почувствовал боль в плече.

Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель ФИО4 суду пояснила, что Дата обезличена года домой позвонила ее мать ФИО и сообщила, что к ней пришел ФИО6 и сказал, что его избили на улице и забрали деньги и сотовый телефон.

Также судом как доказательства исследованы и оглашены в ходе судебного разбирательства письменные материалы дела, а именно:

- протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому была осмотрена квартира Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., где проживал Дунаев М.А. В ходе осмотра места происшествия был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа-1110» л.д.24-25);

- чистосердечное признание от Дата обезличена года, согласно которому Дунаев М.А. собственноручно пояснил, что Дата обезличена года он на ... ..., рядом с магазином «...» подрался с неизвестным ему человеком, забрал у него сотовый телефон «Нокиа». Телефон находится у него дома л.д.26);

- протокол предъявления лица для опознания от Дата обезличена года, согласно которому в ходе опознания ФИО6 опознал Дунаева М.А., как лицо, напавшее на него Дата обезличена года в дневное время возле дома Номер обезличен по ... ..., избившее его и похитившее его имущество л.д.32-33);

- протокол выемки от Дата обезличена года, согласно которому у ФИО1 были изъяты СИМ-карта «Ю-тел», аккумулятор и чехол для сотового телефона л.д.49-50);

- протокол осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому были осмотрены СИМ-карта, сотовый телефон «Нокиа-1110», чехол для телефона. Индивидуальные признаки данных предметов зафиксированы в протоколе осмотра л.д.88-89);

- заключение эксперта Номер обезличен «Д» от Дата обезличена года, согласно которому в Дата обезличена года у ФИО6 имели место:

кровоподтек на лице, образовавшийся от локального действия тупого, твердого предмета, и квалифицируется как повреждение, не причинившее вреда здоровью;

закрытый перелом хирургической шейки правого плеча, образовавшийся от воздействия тупой силы, и квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, так как подобное повреждение вызывает значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи.

Реализация образования данного перелома возможна при падении на локоть, при отведенной в сторону и назад руке л.д.67-69).

Допрошенный в судебном заседании эксперт ФИО3 пояснил, что закрытый перелом хирургической шейки правого плеча образовался у ФИО6 от падения последнего на твердую поверхность, на локоть. Возникновение данного повреждения при ударе в область предплечья маловероятно, поскольку отсутствует точка приложения силы на предплечье у ФИО6

Исходя из заключения эксперта и его показаний в суде, представитель государственного обвинения Лаптиев Ю.С. считает необходимым переквалифицировать действия Дунаева М.А. по преступлению в отношении ФИО6 от Дата обезличена года с ч.1 ст.118 УК РФ - причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

Соглашаясь с мнением представителя государственного обвинения, суд основывается на тех обстоятельствах, которые были достоверно установлены в ходе судебного разбирательства: реализуя свой умысел на открытое хищение имущества ФИО6, Дунаев М.А., нанося удары по телу ФИО6, применяет насилие, не опасное для жизни или здоровья потерпевшего, после чего открыто похищает деньги и сотовый телефон ФИО6, что свидетельствует о том, что Дунаев М.А. в тот момент осознавал открытость своих действий, совершаемого им хищения, и желал данное открытое хищение совершить.

Вместе с тем, преследуя ФИО6, исходя из показаний, прежде всего, самого потерпевшего, Дунаев М.А. толкает ФИО6 в спину, отчего тот, падая на землю, ломает себе шейку правого плеча.

Суд соглашается с мнением государственного обвинения в том, что толчок в спину нельзя считать применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

Вместе с тем, в ходе судебного разбирательства было достоверно установлено, что именно от применения насилия, не опасного для жизни и здоровья ФИО6 - толчка в спину, потерпевший ФИО6 упал на землю, в результате чего у него произошел перелом шейки правого плеча. При таких обстоятельствах в действиях Дунаева М.А. суд усматривает состав преступления, предусмотренный ч.1 ст.118 УК РФ.

Толкая потерпевшего ФИО6 в спину, Дунаев М.А., по мнению суда, не предвидел возможности наступления последствий в виде причинения потерпевшему тяжкого вреда здоровью, хотя при определенной внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть.

Суд считает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевшей ФИО5, признанной гражданским истцом по настоящему уголовному делу, о возмещении материального ущерба - суммы похищенных денежных средств, в полном объеме, в размере 2000 рублей. Суд считает, что не подлежат рассмотрению исковые требования исполняющего обязанности прокурора ... ... ФИО2, заявленные в интересах потерпевшей ФИО5, поскольку данные исковые требования являются дублирующими; потерпевшая ФИО5 самостоятельно заявила исковые требования в ходе предварительного следствия и поддержала их в ходе судебного разбирательства.

Также суд считает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевшего ФИО6 о возмещении материального ущерба - стоимости лечения, подтвержденного квитанциями и чеками, в полном объеме, в размере 10322 рублей, как того требует потерпевший.

Кроме того, суд считает, что в результате совершения в отношении него преступлений ФИО6 причинены определенные моральные страдания и, по мнению суда, необходимо взыскать с подсудимого в пользу потерпевшего сумму возмещения морального вреда, причиненного преступлением. Вместе с тем, суд считает, что заявленная сумма морального вреда подлежит снижению до 20000 рублей. Суд полагает, что данная сумма возмещения морального вреда соразмерна понесенным страданиям, а также может быть реально выплачена.

Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, к которым относит чистосердечные признания подсудимого, а также активное способствование розыску имущества, добытого преступным путем (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ) - в своих чистосердечных признаниях Дунаев М.А. сообщил сотрудникам милиции о местонахождении похищенного им имущества; фактическое признание им своей вины и раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику с места жительства, мнение потерпевшей ФИО5, которая просит суд избрать Дунаеву М.А. мягкое наказание, а также мнение потерпевшего ФИО6, который не настаивает на назначении Дунаеву М.А. строгого наказания и оставил данный вопрос на усмотрение суда.

К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит совершение Дунаевым М.А. преступлений в условиях опасного рецидива (п. «б» ч.4 ст.18 УК РФ).

Вместе с тем, суд принимает во внимание тяжесть совершенных Дунаевым М.А. преступлений, два из которых относятся к категории тяжких, одно - к категории небольшой тяжести; общественную опасность и обстоятельства совершенных Дунаевым М.А. преступлений, совершение Дунаевым М.А. преступлений в период непогашенных судимостей за совершение аналогичных преступлений; и не находит оснований для применения при назначении Дунаеву М.А. наказания ст.ст.64, 73 УК РФ, считает необходимым назначить Дунаеву М.А. наказание в условиях изоляции от общества, с отбытием наказания, в соответствии с требованиями ст.58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Вместе с тем, оснований назначения дополнительного наказания по преступлениям, предусмотренным п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы в данном конкретном случае, учитывая материальное положение подсудимого и необходимость назначения Дунаеву М.А. наказания в виде реального лишения свободы, у суда не имеется.

Вещественные доказательства: паспорт на имя ФИО5, сотовый телефон «Нокиа 1110», сим-карта и чехол на основании п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат возврату законным владельцам.

Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дунаева М.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.118 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (по преступлению в отношении ФИО5) в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (по преступлению в отношении ФИО6) в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ч.1 ст.118 УК РФ в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства.

Применив положения ч.1 ст.71, и на основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Дунаеву М.А. наказание в виде в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, и окончательно к отбытию назначить Дунаеву М.А. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Дунаеву М.А. оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Взыскать с Дунаева М.А. в пользу ФИО5 2000 (две тысячи) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Дунаева М.А. в пользу ФИО6 10322 (десять тысяч триста двадцать два) рубля в счет возмещения материального ущерба и 20000 (двадцать тысяч) рублей в счет возмещения морального вреда.

Вещественные доказательства: паспорт на имя ФИО5, возвращенный потерпевшей ФИО5 - оставить у владелицы; сотовый телефон «Нокиа 1110», сим-карта и чехол, возвращенные потерпевшему ФИО6 - оставить у владельца, сняв с него обязанности по хранению.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора или в тот же срок с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного.

Судья: ...

...

...

...

...а