Обвинительный приговор в отношении Шестакова Д.Е.



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличенагода ...

... суд ... в лице председательствующего судьи Затворницкого В.С. при секретаре Сатаровой А.Ю. с участием государственных обвинителей помощников прокурора ... ... Хлызовой О.А., Цыбизовой Н.И. подсудимого Шестакова Д.Е., адвоката Зиновьева А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению

Шестакова Д.Е., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, военнообязанного, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего водителем в такси «...», проживающего ..., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228-1 ч.3 п. «г»; ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Шестакова Д.Е., действуя умышленно, в период до Дата обезличена года на территории ... незаконно с целью последующего сбыта приобрёл наркотическое средство - марихуану - в особо крупном размере, массой не менее 1858,43 грамма. Данное наркотическое средство в особо крупном размере Шестаков Д.Е. незаконно, с целью последующего сбыта, хранил в гараже Номер обезличен ГСК Номер обезличен в ... Челябинска и тайнике, расположенном в районе остановки общественного транспорта «...» по ... в ... Челябинска.

В целях реализации преступного умысла на сбыт имеющегося в его распоряжении наркотического средства - марихуаны в особо крупном размере массой 1617 грамм, - Дата обезличена года днем Шестаков Д.Е., находясь в районе остановки общественного транспорта «...» по ... в ... ..., незаконно передал ФИО, указав на тайник с марихуаной. Оставшееся наркотическое средство - марихуану, - массой 241,43 грамма, Шестаков Д.Е. продолжал незаконно хранить, с целью последующего сбыта, в гараже Номер обезличен ГСК Номер обезличен в ... ....

Дата обезличена года в дневное время в помещении ОМ Номер обезличен УВД по ... ФИО действуя в рамках ОРМ «Проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство - марихуану, массой 1617 грамм приобретенную у Шестакова Д.Е.

В этот же день Дата обезличена года в ходе обыска гаража Номер обезличен ГСК Номер обезличен в ... ... Шестаков Д.Е. выдал наркотическое средство - марихуану массой 241,43 грамма.

Марихуана, на основании «Списка 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 г., отнесена к наркотическим средствам.

Согласно п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ, постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, которым утверждены крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ, наркотическое средство - марихуана - суммарной массой 1858,43(1617+241,43) грамма, образует особо крупный размер.

Подсудимый Шестаков Д.Е. вину в предъявленном обвинении признал частично, указав, что не отрицает факта приобретения наркотического средства, и хранения без цели сбыта, сбыта марихуаны не совершал. В судебном заседании Шестаков Д.Е. показал, что Дата обезличена года случайно при посредничестве девушки по имени ФИО8 познакомился с ФИО, которого представили ему как ФИО. В ходе разговора ФИО спросил его, не может ли он достать травки. Шестаков сказал, что может, но надо звонить предварительно и оговаривать количество. ФИО попросил его узнать, сколько есть марихуаны. Как он понял, ФИО заинтересовался и хотел приобрести марихуану.

По просьбе ФИО он созвонился с мужчиной по имени ФИО3, у которого ранее приобретал марихуану, тот пообещал продать 2 кг марихуаны за 50 тысяч рублей, об этом сообщил ФИО. ФИО сказал, что денег у него нет так как марихуану приобретает не он, а его друг. Эти сведения он передал ФИО3 и тот сказал забирать марихуану, а деньги за неё согласился получить от него позднее.

Дата обезличена года он съездил к ФИО3 и забрал 2 кг. марихуаны. В этот же день, договорился с ФИО о передаче марихуаны в районе ... на неохраняемой стоянке. По дороге к назначенному месту встречи, заехал в гараж, который принадлежит его брату и отсыпал себе 2 стакана марихуаны для личного употребления. После чего поехал на встречу. Приехал на указанное место и марихуану спрятал в кустах, стал ждать, когда приедет ФИО. Минут через 20 подъехал «Ниссан» из него вышел ФИО и еще один молодой человек, в последствии который оказался сотрудником милиции ФИО7. Они сели в его машину, спросили, где марихуана, он сказал, что спрятана в кустах и указал на место, где она была спрятана. ФИО7 вышел из машины, прошел к кустам. Там он нашел пакет с марихуаной. После этого он снова вернулся в автомобиль, ФИО предал ему деньги, после чего ФИО7 его задержал. Он не знал, что в отношении него проводилась ОРМ. Его доставили в отделение милиции, где он сразу сказал, что готов сотрудничать, сказал, что у него, есть марихуана в гараже, и он желает ее добровольно выдать. Сотрудничество с милицией не состоялось, т.к. он говорил сотрудникам, что деньги должен предать собственнику марихуаны именно в 12-00 часов дня, когда был задержан. В последующем Шестаков Д.Е. в судебном заседании занимал крайне не последовательную позицию: согласившись в прениях с позицией государственного обвинителя, продолжал отрицать свою причастность к сбыту наркотического средства, утверждая, что он марихуану не приобретал.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.276 УПК РФ в связи с существенными противоречиями оглашены показания Шестакова Д.Е. данные в присутствии адвоката в качестве подозреваемого. Шестаков показал, что от своего знакомого ФИО3 узнал, что тот может приобрести марихуану в любых количествах. Поэтому когда случайный знакомый ФИО спросил его, может ли он достать марихуану он сказал, что может. Денег на приобретение марихуаны ФИО ему не дал. О ФИО и его намерении купить марихуану он рассказал ФИО3, тот сказал, что найдет деньги на приобретение марихуаны. Когда ФИО3 позвонил ему и сказал, что у него есть 30 тысяч рублей, он вместе с ФИО3 поехал в ..., где ФИО3 купил марихуану и отдал наркотическое средство ему, часть наркотического средства он отсыпал и спрятал в своем гараже. При попытке продать марихуану ФИО его задержали работники милиции, изъяли у него деньги за проданную марихуану, ключ от гаража. В последующем он добровольно выдал хранящуюся у него в гараже марихуану. л.д.34-37/

На вопрос государственного обвинителя Шестаков Д. Е пояснил, что показания такие давал, оговорил себя так как растерялся при сложившейся ситуации.

Судом исследованы следующие доказательства:

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО2 показал, что Дата обезличена года он проходил мимо Номер обезличен отделения милиции к нему подошел сотрудник милиции, попросил его быть понятым при личном досмотре. Он согласился, они прошли в кабинет, там были сотрудники милиции, еще один понятой и человек которого надо было досмотреть. Им разъяснили права. Молодой человек представился ФИО. Ему задали вопрос о наличие у него запрещенных предметов, он сказал, что есть и добровольно выдал полиэтиленовый пакет, который держал под рукой. В пакете было травянистое вещество зеленого цвета. ФИО пояснил, что приобрел марихуану за 50 000 рублей в количестве 2-х килограмм. Пакет с травой был опечатан, они расписались на нем, был составлен протокол. После этого ФИО вывели из кабинета и завели Шестакова для проведения личного досмотра у него. Ему задали вопрос о наличии у него запрещенных предметов, он сказал, что у него ничего при себе нет, есть марихуана в гараже и назвал в каком количестве. У него были изъяты деньги в сумме 50 000 рублей, купюрами 1000 и 5000 рублей. Сотрудник милиции сказал, что данные купюры фиктивные, номера данных купюр были переписаны в протокол, еще изъяли сотовый телефон, карманы у куртки Шестакова вырезали. После этого они прошли на улицу где досмотрели машину красного цвета, которая принадлежала Шестакову, в ней ничего запрещенного не было. Составили протокол. Еще досматривали сотрудника милиции, который выдал диктофон.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО9 показал, что Дата обезличена года к ним в отделение милиции обратился гражданин, его данные засекречены в целях обеспечения его безопасности и фигурировал он как ФИО. Он сообщил, что познакомился с парнем по имени Шестакова Д.Е., в последующем как было установлено Шестаков, при знакомстве Шестаков предложил ему приобрести марихуану. Ему предложили участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя, на что ФИО дал свое добровольное согласие. В присутствии работников милиции ФИО созвонился с Шестаковым и сказал, что желает приобрести марихуану. Шестаков назначил встречу Дата обезличена года в первой половине дня.

Дата обезличена ФИО созвонился с Шестаковым и договорился о встречи с целью приобретения 2-х килограммов марихуаны за 50000 рублей. ФИО сказал, что приедет на встречу со своим знакомым, в роли знакомого в ОРМ принял участие работник милиции ФИО7.

После этого ФИО в присутствии двух понятых был досмотрен, ничего запрещенного у него не было. О факте досмотра был составлен протокол. После чего в присутствии тех же понятых были осмотрены денежные средства в сумме 2000 рублей, номера данных купюр были отражены в протоколе. Также были вручены цветные фрагменты бумаги, имитирующие своей расцветкой и размерами соответствующие по номиналу денежные купюры достоинством в 1000 рублей в количестве 8 штук и 5000 рублей в количестве 8 штук. Также был вручен диктофон «Зум» о чем был составлен протокол. После этого был досмотрен ФИО7, в ходе его досмотра ничего запрещенного не было, о чем был составлен протокол.

После этого ФИО7 и ФИО в их сопровождении поехали на встречу с Шестаковым.

По прибытию к остановке общественного транспорта «...» по ..., недалеко от лесопосадок возле завода «...» на неохраняемой и не огороженной парковке, где находился ВАЗ 2108 красного цвета с транзитными номерами в котором сидел Шестаков.

ФИО7 и ФИО сели в машину к Шестакову о чем-то переговорили, после этого ФИО7 вышел из машины и отошел к кустам расположенные рядом, некоторое время что-то искал в кустах, найдя полиэтиленовый пакет, вернулся обратно в машину. В машине ФИО7 и ФИО посмотрели содержимое пакета, ФИО7 передал пакет ФИО, тот в свою очередь предал деньги Шестакову. После чего ФИО7 задержал Шестакова. Все были доставлены в отделение. ФИО в присутствии понятых добровольно выдал сверток с марихуаной.

При личном досмотре Шестакова был изъят телефон, денежные средства в сумме 2000 рублей и цветные фрагменты бумаги, имитирующие своей расцветкой и размерами соответствующие по номиналу денежные купюры достоинством в 1000 рублей в количестве 8 штук и 5000 рублей в количестве 8 штук, ключ от гаража, срезы с карманов, все было упаковано и опечатано, составлен протокол.

После этого досмотрели его машину, ничего запрещенного не обнаружили. Шестаков вину признал полностью. После возбуждения уголовного дела провели обыск в гараже у Шестакова, в ходе обыска была изъята марихуана, все было изъято и упаковано. Местонахождение гаража было установлено до обыска. ФИО в настоящее время привлечен к уголовной ответственности за сбыт наркотических веществ и находится в розыске за судом. Уголовное дело в отношении ФИО возбудили до проведения проверочной закупки у Шестакова. ФИО в то время находился на подписке о не выезде, сам пришел в милицию и сообщил о Шестакове. Запись разговора при проведение оперативного мероприятия не получилась, поэтому не была приобщена к материалам дела.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО3 показал, что Дата обезличена года к ним в милицию обратился гражданин, его данные засекречены в целях обеспечения его безопасности и фигурировал как ФИО. Он сообщил, что познакомился с парнем по имени Шестакова Д.Е., в последующем как было установлено Шестаков, при знакомстве Шестаков предложил ему приобрести марихуану. ФИО предложили учувствовать в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя, на что ФИО дал свое добровольное согласие. В присутствии работников милиции ФИО созвонился с Шестаковым и сказал, что желает приобрести марихуану. Шестаков назначил встречу на Дата обезличена года в первой половине дня.

Дата обезличена года в утреннее время в отделение милиции пришел ФИО он созвонился с Шестаковым и договорился о встрече с целью приобретения 2-х килограммов марихуаны за 50000 рублей. ФИО сказал, что приедет на встречу со своим знакомым, в роли знакомого в ОРМ принял участие ФИО7.

После этого ФИО в присутствии двух понятых был досмотрен, ничего запрещенного у него не было. О факте досмотра был составлен протокол. После чего в присутствии тех же понятых были осмотрены денежные средства в сумме 2000 рублей, номера данных купюр были отражены в протоколе. Также были вручены цветные фрагменты бумаги, имитирующие своей расцветкой и размерами соответствующие по номиналу денежные купюры достоинством в 1000 рублей в количестве 8 штук и 5000 рублей в количестве 8 штук. Также был вручен диктофон «Зум» о чем был составлен протокол. После этого был досмотрен ФИО7, в ходе его досмотра ничего запрещенного не было, о чем был составлен протокол.

После этого ФИО7 и ФИО в их сопровождении поехали на встречу с Шестаковым.

По прибытию к остановке общественного транспорта «...» по ..., недалеко от лесопосадок возле завода «...» на неохраняемой и не огороженной парковке, увидели автомобиль ВАЗ 2108 красного цвета с транзитными номерами в котором находился Шестаков.

ФИО7 и ФИО сели в машину к Шестакову о чем-то переговорили, после этого ФИО7 вышел из машины, отошел к кустам расположенным рядом, некоторое время что-то искал в кустах, найдя полиэтиленовый пакет, вернулся обратно в машину. В машине ФИО7 и ФИО посмотрели содержимое пакета, ФИО7 передал пакт ФИО, тот в свою очередь предал деньги Шестакову. После чего ФИО7 задержал Шестакова. Все были доставлены в отделение. Провели личные досмотры. ФИО в настоящее время привлечен к уголовной ответственности за сбыт наркотических веществ и находится в розыске за судом.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников судебного заседания в соответствии со ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетелей ФИО и ФИО7 данных в ходе предварительного расследования.

Допрошенный в ходе предварительного следствия ФИО показал, что при посредничестве знакомой девушки познакомился с Шестаковым у которого она приобретала длительное время марихуану. Приобрел при посредничестве знакомой у Шестакова два пакета марихуаны за 800 рублей. При очередной встрече Шестаков сказал, что может продать крупную партию марихуаны по цене 25 тыс. рублей за килограмм марихуаны, обменялись номерами телефонов. Дата обезличена год он созвонился с Шестаковым, узнал от него, что марихуану он приобретает на границе с Казахстаном. Дата обезличена года он сообщил в милицию, что Шестаков занимается распространением наркотических средств. Ему было предложено принять участие в оперативном мероприятии «Контрольная закупка». После этого он в присутствии сотрудников милиции вновь созвонился с Шестаковым, договорился с ним о покупке двух килограммов марихуаны за 50 000 рублей. Шестаков сказал, что за марихуаной он поедет на границу с Казахстаном и ему на дорогу в обоих направлениях понадобится около 4-5 часов. Дата обезличена года около 23 часов 30 минут Шестаков позвонил ему и сообщил, что марихуана находится у него и, он готов продать её в любое время. Об этом он сообщил работникам милиции, они предложили провести оперативное мероприятие утром Дата обезличена года, ему вручили деньги. На встречу с Шестаковым в район автомобильной парковки по ... он приехал с сотрудником милиции ФИО7, который выступал в роли его друга. При встрече Шестаков указал на место, где было спрятано наркотическое средство, ФИО7 взял марихуану которая находилась в полиэтиленовом пакете, принес её в автомашину. Шестаков стал требовать передать ему деньги, он отдал Шестакову деньги которые были вручены для использования в оперативном мероприятии, а ФИО7 задержал Шестакова. Приобретенное наркотическое средство он добровольно выдал работникам милиции. л.д.24-25/

Допрошенный в ходе предварительного следствия ФИО7 показал, что Дата обезличена года в ОМ Номер обезличен УВД по ... обратился ФИО чьи данные были засекречены в целях его безопасности, который пояснил, что случайно познакомился с таксистом Шестаковым Д.Е., Шестаков Д.Е. предложил приобрести у него марихуану. ФИО было предложено принять участие в оперативном мероприятии проверочная закупка, он согласился. ФИО были вручены денежные средства для использования в оперативном мероприятии, он под видом знакомого ФИО также участвовал в оперативном мероприятии. При встрече Шестаков указал место, где спрятана марихуана, он взял марихуану из тайника, принес в машину Шестакова, ФИО передал Шестакову деньги за наркотическое средство, а он задержал Шестакова. У Шестакова при досмотре был обнаружен и изъят ключ от гаража. л.д.115-115/

В судебном заседании также исследовались письменные доказательства:

-постановление о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству л.д.1/.

-рапорт о ФИО9 о задержании Шестакова Д.Е. при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» и добровольной выдаче ФИО4 марихуаны л.д.2/

- постановление о предоставлении результатов ОРД л.д.3/

- рапорт ФИО9 о причастности Шестакова Д.Е к незаконному обороту наркотических средств. л.д.5/

- постанволение о проведении ОРМ «проверочная закупка» л.д.6

- заявление ФИО о желании принять участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка» л.д.7/

- протокол досмотра ФИО л.д.8/

- протокол осмотра денежных средств согласно которого ФИО вручены денежные средств для использования в оперативном мероприятии «проверочная закупка». л.д.9/

- протокол досмотра ФИО7 согласно которого ему вручн диктофон. л.д.10/

- протокол добровльной выдачи ФИО марихуаны, приобретенной у Шестакова. л.д.14/

- протокол досмотра ФИО7 согласно которого им выдан диктофон, используемый при проведении оперативного мероприятия. л.д.15/

- протокол досмотра Шестакова Д.Е. согласно которого, у него обнаружены и изъяты денежные средства, используемые ФИО при участии в оперативном мероприятии. Согласно объяснениям, данным Шестаковым Д.Е. при составлении протокола он продал 2 килограмма марихуаны парню по имени Вадим л.д.16/

- протокол обыска гаража Номер обезличен ГСК Номер обезличен по ... ... согласно которого Шестаков добровольно выдал два пакета с марихуаной и стаканами в каждом пакете. л.д.27-28/

- заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличенагода согласно которого, на срезе кармана Шестакова Д.Е. присутствуют микрочастицы растительных элементов конопли. л.д.85-86/

- заключение эксперта Номер обезличен Дата обезличена года согласно которого вещества растительного происхождения, изъятые при обыске в гараже Номер обезличен являются марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам, суммарная масса марихуаны составляет 241,43 грамма.

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года согласно которого на стаканах, изъятых в ходе обыска гаража Номер обезличен ГСК Номер обезличен присутствуют микрочастицы растительных элементов конопли, содержащие тетрогидроканнабинол, который отнесен к наркотическим средствам. л.д.95/

-заключение эксперта Номер обезличен согласно которого вещество растительного происхождения, которое выдал ФИО является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам, масса марихуаны составляет 1617 грамм. л.д.99-100/

Судом также исследованы в судебном заседании иные письменные материалы, характеризующий материал на подсудимого Шестакова Д.Е.

Органами предварительного расследования действия Шестакова Д.Е. квалифицированы как два самостоятельных преступления, предусмотренные ст.228-1 ч.3 п. «г»; ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ

Государственный обвинитель в судебных прениях указала, что действия подсудимого по всем инкриминированным органами расследования преступлениям необходимо квалифицировать как одно продолжаемое преступление по направленности умысла по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Адвокат в судебных прениях поддержал противоречивую позицию подсудимого, по мнению защиты в действиях Шестакова Д.Е. отсутствует признаки сбыта наркотического средства, так как в отношении Шестакова Д.Е. имела место провокация со стороны работников милиции под чьим руководством действовал ФИО, одновременно адвокат поддержал квалификацию, предложенную государственным обвинителем, а при определении наказания Шестакову Д.Е. просил применить положение ст.64 УК РФ.

На вопрос суда Шестаков Д.Е. пояснил, что поддерживает позицию адвоката, считает, что его защита осуществлялась надлежащим образом, и он не усматривает противоречий между своей позиции и мнением адвоката относительно квалификации его действий.

На стадии реплик адвокат и подсудимый согласовали свои позиции, Шестаков Д.Е. пояснил, что он полностью признает вину, адвокат просил учесть смягчающие наказание обстоятельства и применить положение ст.64 УК РФ

Суд не усматривает противоречий в позициях адвоката и подсудимого, по мнению суда, сторона защиты и подсудимый намеренно настаивали на нескольких взаимоисключающих вариантах квалификации действий Шестакова Д.Е. с целью уменьшить степень содеянного подсудимым.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности и признав их допустимыми, суд считает позицию государственного обвинителя обоснованной, а квалификацию, предложенную органами следствия, завышенной по следующим основаниям. Как видно из исследованных судом доказательств, на стадии предварительного следствия, не получено данных о том, что Шестаков Д.Е. раздельно приобретал наркотическое средство с целью последующего сбыта. Шестаков Д.Е. в судебном заседании менял свои показания относительно единовременности приобретения обнаруженной у него марихуаны. Поэтому, по мнению суда, версия Шестакова Д.Е. о единовременном приобретении марихуаны не опровергнута. Источник приобретения Шестаковым Д.Е. наркотического средства ни в ходе предварительного следствия, ни в суде не установлен. Суд принимает во внимание незначительный разрыв во времени между действиями Шестакова Д.Е. по сбыту наркотического средства ФИО и изъятием оставшегося наркотического средства при обыске в гараже, используемом Шестаковым Д.Е. При таких обстоятельствах выводы органов следствия о независимом формировании умысла у подсудимого в отношении отдельно изъятых количеств наркотических средств ставятся под сомнение, сомнения трактуются в пользу подсудимого Шестакова Д.Е. Суд считает необходимым все действия подсудимого по сбыту наркотического средства ФИО Дата обезличена года, а также по хранению с целью последующего сбыта наркотического средства, изъятого при в гараже, используемом Шестаковым Д.Е.квалифицировать как единое продолжаемое преступление.

Как видно из исследованных судом доказательств наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскных мероприятий, действия Шестакова Д.Е. по передаче марихуаны ФИО осуществлялись под контролем правоохранительных органов при проведении оперативно-розыскных мероприятий. В этой ситуации умысел подсудимого не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку его преступная деятельность была пресечена изъятием марихуаны при добровольной выдаче ФИО наркотических средств Дата обезличена года, изъятием оставшейся части марихуаны при обыске.

Суд, принимая во внимание разъяснения, данные в п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15.06.2006 № 14, считает, что действия Шестакова Д.Е.необходимо квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Оценивая действия Шестакова Д.Е. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в совокупности с добытыми в судебном заседании доказательствами, суд признает, что виновный осознавал, что совершает незаконные действия - незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, и желал их совершить. Подсудимый действовал противоправно и умышленно, однако его умысел не был доведен до конца по независящим от Шестакова Д.Е. обстоятельствам. Об умысле именно на сбыт наркотического средства в особо крупном размере свидетельствует наличие предварительной договоренности с ФИО, действующего в рамках оперативного мероприятия, скрытость встречи с данным лицом, передача наркотических средств и последующая передача денег за переданное наркотическое средство. Суд также принимает во внимание, что при производстве обыска в гараже используемом Шестаковым Д.Е., остававшаяся часть наркотического средства была изъята в мешках со стаканами, которые обычно используются как мера объема при фасовки марихуаны, а на стаканах обнаружены следовые количества наркотического средства, а также учитывая размер изъятого наркотического средства, суд приходит к выводу, что имеющееся у Шестакова Д.Е. наркотическое средства предназначалось для сбыта наркотических средств. Данные выводы подтверждаются исследованными доказательствами: показаниями свидетелей ФИО, ФИО6, ФИО9, ФИО7, ФИО3, письменными материалами дела: легализованными материалами оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», заключениями экспертиз, протоколами обысков, осмотра предметов.

Версия Шестакова Д.Е. о том, что наркотическое средство он приобретал как посредник в интересах ФИО, а остатки хранил в гараже для личного потребления и добровольно выдал перед обыском, суд рассматривает как способ защиты, обусловленный желанием Шесткова Д.Е. создать видимость меньшей общественной опасности совершенного преступления. Данная версия не подтверждена имеющимися материалами дела и противоречит другим, исследованным в судебном заседании доказательствам.

Суд принимает как доказательство вины Шестакова Д.Е. его показания данные в качестве подозреваемого, они получены с соблюдением требований уголовно- процессуального закона, с участием адвоката, соответствуют всему объему доказательств, представленных стороной обвинения. Шестаков Д. Е. будучи допрошенным в качестве подозреваемого показал, что вместе со своим знакомым купили для продажи марихуану, а он продал её ФИО, после чего был задержан работниками милиции.

При оценке доказательств, суд критически относится к показаниям подсудимого Шесткова Д.Е., данных им в судебном заседании, поскольку данные показания содержат противоречивые, взаимоисключающие утверждения, противоречат показаниям свидетелей, а также другим исследованным доказательствам. Суд принимает во внимание, что версия подсудимого опровергается не только показаниями свидетелей, письменными материалами уголовного дела, но и собственными показаниями Шестакова Д.Е. в качестве подозреваемого.

В судебном заседании Шестаков Д.Е. показал, что выступал в качестве посредника в интересах ФИО, марихуана ему не принадлежала. Суд принимает во внимание, что версия, изложенная подсудимым в судебном заседании, появилась лишь в стадии судебного следствия и опровергается свидетелями ФИО9, ФИО6, ФИО все они дали показания, что обладали информацией о Шестакове Д.Е. как лице занимающимся сбытом марихуаны.

Суд не считает возможным основываясь лишь на показаниях Шестакова Д.Е. о том, что изъятое наркотическое средство в ходе оперативного мероприятия ему не принадлежало, он выступал в качестве посредника, ФИО своими неоднократными звонками с просьбами продать марихуану подстрекал его к сбыту наркотического средства, а марихуана, изъятая в ходе обыска гаража предназначалась для личного потребления квалифицировать действия Шестакова Д.Е. в данной части как самостоятельные преступления, предусмотренные ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Эта позиция подсудимого Шестакова Д.Е. противоречит показаниям свидетелей ФИО, ФИО3, ФИО6, ФИО9 о том, что они знали подсудимого как лицо, занимающееся сбытом наркотических средств. Суд не усматривает существенных противоречий данных показаний свидетелей рапорту работника милиции ФИО7 о том, что им не установлено участия в незаконном обороте наркотических средств Шестакова Д.Е. до Дата обезличена года, тем более рапорт ФИО7 не оценивается судом как доказательство провокации в отношении Шестакова Д.Е.

Таким образом, в качестве доказательств виновности Шестакова Д.Е. суд принимает показания подсудимого лишь в той части, в какой они согласуются с установленными по делу обстоятельствами, показаниями свидетелей ФИО, ФИО3, ФИО6, ФИО9

Суд в качестве доказательств, принимает также заключения судебных экспертиз, протоколы следственных действий и иные документы, исследованные в судебном заседании.

Суд считает, что действия Шестакова Д.Е. при передаче марихуаны ФИО не были каким-либо образом спровоцированы правоохранительными органами, поскольку у подсудимого уже был, независимо от инициативы работников милиции, сформирован умысел на совершение сбыта наркотического средства - марихуаны, - что подтверждается легализованными материалами оперативно-розыскной деятельности в той части, что при проведении оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что ФИО, не имеющий отношения к правоохранительным органам неоднократно с целью приобретения наркотического средства до проведения оперативного мероприятия обращался непосредственно к Шестакову Д.Е. и приобретал у него марихуану, кроме этого из показаний ФИО следует, что их общая знакомая, которая познакомила ФИО и Шестакова Д.Е., также приобретала марихуану у Шестакова Д.Е. Факт расследования в отношении ФИО самостоятельного уголовного дела не противоречит положениям закона о его участии в оперативном мероприятии «проверочная закупка». Данные выводы суд также строит и на показаниях свидетелей ФИО7, ФИО3, ФИО6, ФИО9

Суд не рассматривает действия Шестакова Д.Е. по выдаче марихуаны при обыске как основание для освобождения Шестакова Д.Е. от уголовной ответственности, так как в соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств изъятие указанных средств, при производстве следственных действий по их обнаружению. Из показаний свидетелей ФИО9 следует, что они как оперативные работники обладали информацией о месте хранения Шестаковым Д.Е. наркотического средства. К тому же добровольная сдача наркотических средств, предназначавшихся для сбыта, не предусмотрена законом как основание для освобождения от уголовной ответственности.

В действиях Шестакова Д.Е. отсутствуют признаки пособничества в совершении преступления так как, по мнению суда он являлся полноправным собственником наркотического средства. Об этом свидетельствует владение Шестаковым Д.Е. наркотическим средством и распоряжение им по своему усмотрению. Именно Шестаковым Д.Е. определялись места хранения марихуаны, способы её передачи, был осуществлен выбор покупателя, деление общей партии приобретенного наркотического средства на более мелкие.

Таким образом, действия Шестакова Д.Е. необходимо окончательно квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Вина Шестакова Д.Е. в совершении данного преступления доказана и полностью подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного заседания.

Марихуана, на основании «Списка 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 г., отнесена к наркотическим средствам.

Согласно п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ, постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, которым утверждены крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ, наркотическое средство - марихуана, - суммарной массой 1858,43(1617+ 241,43) грамма, образует особо крупный размер.

При определении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного Шестаковым Д.Е., а также личность виновного положительно характеризующегося по месту жительства и работы, отсутствие непогашенных судимостей, его желание сотрудничать с правоохранительными органами, признание вины.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Шестакова Д.Е. суд относит наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья.

Шестаков Д.Е. совершил покушение на особо тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, связанное с незаконным оборотом наркотических средств. В этой связи суд, учитывая саму общественную опасность преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, полагает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества.

Оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 УК РФ у суда не имеется.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Шестакову Д.Е. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч. 3 УК РФ, в данном случае, учитывая материальное положение подсудимого, у суда не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шестакова Д.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание по указанной статье в виде лишения свободы сроком на восемь лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шестакову Д.Е. оставить прежней - в виде содержания под стражей. Срок наказания исчислять с Дата обезличенагода.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - марихуану массой 1858,43 грамма хранящуюся в камере хранения ОМ Номер обезличен УВД по ..., фрагменты бумаги, имитирующие денежные средства на сумму 48000 рублей, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить. Ключ от гаража возвратить ФИО5.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через ... суд ..., а осужденным - в тот же срок и в том же порядке - со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на ПК.

Судья: