Обвинительный приговор в отношении Мартынова Г.В.



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена ...

... суд ... в составе:

председательствующего судьи: Яременко Ю.Б.

при секретаре судебного заседания: Назаровой Е.С.

с участием государственного обвинителя: Лаптиева Ю.С.

защитника: Сурина В.Н.

подсудимого: Мартынова Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Мартынова Г.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, не военнообязанного, женатого, несовершеннолетних детей не имеющего, не работающего, регистрации не имеющего, проживающего: ..., ..., ранее не судимого,

- в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст.228.1, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, судебным следствием

УСТАНОВИЛ:

По части обвинения Мартынова Г.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по преступлению от Дата обезличена года), уголовное дело прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения, о чем Дата обезличена года судом вынесено постановление.

Вместе с тем, Мартынов Г.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Мартынов Г.В. в период до Дата обезличена года на территории ... незаконно, с целью последующего сбыта, приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 9,647 грамма, которое расфасовал и с целью последующего сбыта, незаконно хранил непосредственно при себе, в карманах своей одежды.

Дата обезличена года в дневное время Мартынов Г.В. у дома Номер обезличен по ... в ... ... незаконно сбыл ФИО3 незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 9,647 грамма.

Дата обезличена года в вечернее время в помещении ОМ Номер обезличен УВД по ... ФИО3, действуя в рамках ОРМ «Проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 9,647 грамма.

Подсудимый Мартынов Г.В. в ходе судебного заседания вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по преступлению от Дата обезличена года), фактически признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст.51 Конституции РФ.

В связи с отказом подсудимого от дачи показаний по ходатайству представителя государственного обвинения судом были оглашены следующие показания Мартынова Г.В., данные им в ходе предварительного следствия:

- протокол допроса подозреваемого ФИО2 (как позже установлено Мартынова Г.В.) от Дата обезличена года, согласно которому подозреваемый пояснил, что Дата обезличена года он у незнакомого лица приобрел 10 граммов героина для собственного употребления. Дата обезличена года он употребил около 1 грамма приобретенного героина, остальное наркотическое средство он хранил по месту жительства: ..., .... Дата обезличена года в дневное время он (Мартынова Г.В.) находился дома, когда ему на сотовый телефон позвонил его знакомый ФИО3, он попросил продать ему 10 граммов героина. Он (Мартынов Г.В.) согласился, они договорились о встрече во дворе дома Номер обезличен по ... .... Минут через 30 ФИО3 подъехал на место встречи. ФИО3 передал ему 5000 рублей, а он (Мартынов Г.В.) передал ФИО3 оставшийся у него героин. Героин был упакован в полиэтиленовый пакет и помещен в пачку из-под сигарет «Бонд». После чего он (Мартынова Г.В.) был задержан сотрудниками милиции (том Номер обезличен,л.д.35-36);

- протокол очной ставки от Дата обезличена года между свидетелем ФИО3 и подозреваемым ФИО2 (Мартыновым Г.В.), согласно которому Мартынов Г.В. подтвердил, что Дата обезличена года в дневное время во дворе дома Номер обезличен по ... ... сбыл ФИО3 около 10 граммов героина за 5000 рублей (том Номер обезличен,л.д.37-38);

- протокол допроса обвиняемого ФИО2 (Мартынова Г.В.) от Дата обезличена года, согласно которому Мартынов Г.В., обвиняемый в незаконном сбыте наркотического средства Дата обезличена года, вину в совершении данного преступления признал полностью и подтвердил показания, данные им в качестве подозреваемого, в полном объеме (том Номер обезличен,л.д.43-44);

- протокол допроса обвиняемого ФИО2 (Мартынова Г.В.) от Дата обезличена года, согласно которому Мартынов Г.В., обвиняемый в незаконном сбыте наркотического средства Дата обезличена года и Дата обезличена года, вину в совершении данных преступлений признал частично и подтвердил показания, данные им в качестве подозреваемого, в полном объеме (том Номер обезличен,л.д.156-158);

- протокол допроса обвиняемого Мартынова Г.В. от Дата обезличена года, согласно которому Мартынов Г.В., обвиняемый в незаконном сбыте наркотического средства Дата обезличена года и Дата обезличена года, вину в совершении данных преступлений признал частично и пояснил, что вину по преступлению от Дата обезличена года он не признает, поскольку в тот день героин ФИО3 не сбывал. Вину в совершении сбыта наркотического средства ФИО3 Дата обезличена года Мартынов Г.В. признал полностью (том Номер обезличен,л.д.247-250).

Кроме фактического признания вины подсудимым Мартыновым Г.В. в совершении преступления от Дата обезличена года, его вина в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания:

- показаниями свидетеля ФИО3, допрошенного в ходе судебного заседания, согласно которым на Дата обезличена года он систематически употреблял героин. Дата обезличена года он был задержан сотрудниками милиции, когда помогал своему знакомому приобретать героин. Ему (ФИО3) было предложено поучаствовать в ОРМ «Проверочная закупка», он согласился. Было решено приобрести 10 граммов героина за 5000 рублей. Дата обезличена года днем в помещении отдела милиции он (ФИО3) был осмотрен сотрудником милиции в присутствии двух понятых. Ничего запрещенного при нем обнаружено не было. После этого один из сотрудников милиции переписал в протокол номера купюр, а затем передал данные купюры, на общую сумму 5000 рублей, ему (ФИО3). Номера купюр была проверены понятыми. Данные денежные средства были переданы ему (ФИО3) для приобретения героина в рамках проведения ОРМ. Понятые и он, убедившись в правильности составленных протоколов, подписали документы.

После этого он (ФИО3) позвонил со своего сотового телефона Мартынову Г.В., у которого ранее приобретал героин, и попросил продать 10 граммов героина за 5000 рублей, тот согласился и назначил встречу в 16:00 во дворе дома Номер обезличен по ... .... К месту встречи его (ФИО3) доставили сотрудники милиции. Тогда он позвонил Мартынову Г.В. и сообщил, что находится на месте встречи.

Через несколько минут к нему подошел Мартынов Г.В. Он (ФИО3) передал Мартынову Г.В. 5000 рублей, которые дали ему сотрудники милиции, а Мартынов Г.В. передал ему пачку из-под сигарет «Бонд». После чего они разошлись. Он (ФИО3) прошел к автомашине, в которой находились сотрудники милиции. На данной автомашине он был доставлен в отдел милиции, где в присутствии двух понятых он (ФИО3) выдал сверток с героином, находящийся в пачке из-под сигарет «Бонд»;

- показаниями свидетеля ФИО, допрошенного в ходе судебного заседания, согласно которым он является сотрудником ОУР ОМ Номер обезличен УВД по .... Дата обезличена года на территории ... ... за незаконный сбыт наркотического средства был задержан ФИО3 Он пояснил, что периодически приобретает наркотическое средство - героин, у цыгана по имени ФИО2, проживающего в районе РК «...». ФИО3 было предложено принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства - героина, и он согласился.

Дата обезличена года ФИО3 в отделе милиции был досмотрен в присутствии двух понятых, при нем ничего запрещенного обнаружено не было. Затем в присутствии ФИО3 и двух понятых были осмотрены денежные купюры на общую сумму 5000 рублей, номера купюр были переписаны в протокол. Затем данные деньги были переданы ФИО3 для приобретения 10 граммов героина. ФИО3 позвонил своему знакомому и договорился о встрече в 16:00 во дворе дома Номер обезличен по ... .... В оговоренное время он (ФИО) с другими сотрудниками милиции и ФИО3 проехали во двор дома Номер обезличен по ... .... ФИО3 вышел из машины и через некоторое время к нему подошел Мартынов Г.В. он (ФИО) находился от них в 10-12 метрах и наблюдал за происходящим. Он видел, как ФИО3 что-то передал Мартынову Г.В., а Мартынов Г.В. что-то передал ФИО3 ФИО3 подал им условный сигнал, что приобрел героин. Было принято решение о задержании Мартынова Г.В. Когда тот был задержан, он сразу был доставлен в отдел милиции. Там Мартынов Г.В. был досмотрен, у него были изъяты деньги в сумме 5000 рублей, смывы с ладонных поверхностей рук и паспорт на имя ФИО2 В ходе досмотра ФИО3, также доставленного в отдел милиции, у него была изъята пачка из-под сигарет «Бонд», в которой находился полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом;

- постановлением о представлении результатов ОРД следователю по расследованию преступлений на обслуживаемой территории ОМ Номер обезличен СУ при УВД по ... от Дата обезличена года, оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому результаты ОРД в виде подлинников оперативно-служебных документов направлены в СУ при ОМ Номер обезличен УВД по ... для решения вопроса о возбуждении уголовного дела и использовании в доказывании (том Номер обезличен,л.д.4);

- рапортом от Дата обезличена года, оглашенным в ходе судебного заседания, согласного которому в ходе проведения ОРМ на территории ... ... были получены сведения о том, что цыган ФИО2, по прозвищу «ФИО2», занимается незаконным сбытом наркотического средства - героина, в особо крупных размерах (том Номер обезличен,л.д.5);

- постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена года, оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» согласовано с начальником ОУР и утверждено заместителем начальника УВД по ... (том Номер обезличен,л.д.6);

- заявлением ФИО3 от Дата обезличена года, оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому он добровольно желает принять участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотиков у цыгана по имени ФИО2 в ... ... (том Номер обезличен,л.д.7);

- протоколом личного досмотра ФИО3 от Дата обезличена года, оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому у ФИО3, досмотренного в присутствии двух понятых, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было, ничего изъято не было (том Номер обезличен,л.д.8);

- протоколом осмотра и передачи денежных средств от Дата обезличена года, оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому были осмотрены денежные купюры на общую сумму 5000 рублей. Номера денежных купюр были переписаны. После этого купюры были вручены ФИО3 для приобретения наркотического средства в рамках ОРМ «Проверочная закупка» (том Номер обезличен,л.д.9);

- заявлением ФИО3 от Дата обезличена года, оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому он желает добровольно выдать героин, который он приобрел Дата обезличена года у цыгана по имени ФИО2 за 5000 рублей в ... ... (том Номер обезличен,л.д.12)

- протоколом добровольной выдачи от Дата обезличена года, оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому ФИО3, в соответствии с представленным заявлением о добровольной выдаче, выдал полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, который находился в пачке из-под сигарет «Бонд» белого цвета (том Номер обезличен,л.д.13);

- протоколом личного досмотра ФИО2 от Дата обезличена года, оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому у ФИО2 были изъяты деньги в сумме 5000 рублей, смывы с рук и контрольный ватный тампон. ФИО2 при этом пояснил, что изъятые у него деньги ему передал парень по имени ФИО3 Дата обезличена года (том Номер обезличен,л.д.18);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому добровольно выданное ФИО3 вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин).

Масса вещества составляет 9,647 грамма (том Номер обезличен,л.д.58);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому в смывах с ладонных поверхностей рук ФИО2 присутствуют следовые количества морфина, который отнесен к наркотическим средствам (том Номер обезличен,л.д.66);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому были в том числе осмотрены денежные средства, изъятые при личном досмотре ФИО2; пачка из-под сигарет «Бонд» с находящимся в ней полиэтиленовым свертком с порошкообразным веществом (том Номер обезличен,л.д.70-74);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому отпечатки пальцев на дактилокарте из базы АДИС «...» на имя Мартынова Г.В., Дата обезличена года рождения, оставлены тем же лицом, что и отпечатки пальцев на дактилокарте на имя ФИО2, Дата обезличена года рождения (том Номер обезличен,л.д.163-166);

- постановлением об уточнении анкетных данных от Дата обезличена года, оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому обвиняемым по уголовному делу Номер обезличен постановлено считать Мартынова Г.В., Дата обезличена года рождения, поскольку было достоверно установлено, что Мартынова Г.В. изменил свои анкетные данные на ФИО2 (том Номер обезличен,л.д.251).

Исследовав представленные доказательства в их совокупности, суд считает вину Мартынова Г.В. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства - героина, массой 9,647 грамма, совершенный в особо крупном размере, доказанной, а квалификацию, предложенную представителем государственного обвинения по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, верной.

Оценивая действия подсудимого Мартынова Г.В. в совокупности с добытыми в судебном заседании доказательствами, суд признает, что виновный осознавал, что совершает указанные в диспозиции п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ незаконные действия (сбыт) с наркотическими средствами в особо крупном размере, и желал их совершить. Подсудимый действовал противоправно и умышленно. Свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Мартынов Г.В. осуществлял, поскольку возмездно передавал наркотическое средство - героин, ФИО3 Умысел именно на сбыт наркотического средства - героина, в особо крупном размере, подтверждается, прежде всего пояснением самого Мартынова Г.В., а также количеством приобретенного наркотического средства - 9,647 грамма, его фасовкой и пакетированием, удобными для реализации - наркотическое средство находилось в полиэтиленовом свертке.

Вместе с тем, суд полагает, что действия Мартынова Г.В. по данному преступлению должны быть квалифицированны именно как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере - ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, поскольку передача наркотических средств осуществлялась в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов, все имевшееся у Мартынова Г.В. наркотическое средство было изъято в ходе личных досмотров, таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

При проведении проверочной закупки наркотического средства, законность ее проведения была соблюдена в соответствии со ст.7 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и требованиями ч.7 ст.8 указанного закона, поскольку проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводилась на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Т.е. результаты проведенного оперативно-розыскного мероприятия принимаются судом как достоверные доказательства.

Согласно заключению эксперта Номер обезличенз от Дата обезличена года, добровольно выданное ФИО3 вещество является смесью, содержащей диацетилморфин (героин), отнесенный к наркотическим веществам. Масса наркотического средства (смеси) составляет 9,647 грамма (том Номер обезличен,л.д.58).

Диацетилморфин (героин), на основании «Списка 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам.

В соответствии с примечанием к ч.2 ст.228 УК РФ, на основании «Крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года, наркотическое средство - героин, массой 9,647 грамма, относится к особо крупным размерам.

При назначении размера и вида наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства: исключительно положительная характеристика Мартынова Г.В. по месту жительства, фактически полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости на момент совершения преступления и состояние здоровья подсудимого - Мартынов Г.В. имеет заболевание «Туберкулема С1С2С6 правого легкого в фазе распада». Кроме того, суд учитывает требования ст.66 УК РФ при назначении наказания за покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

Вместе с тем, отягчающих обстоятельств суд не усматривает, однако принимает во внимание особую тяжесть и общественную опасность содеянного Мартыновым Г.В., в связи с чем считает, что наказание Мартынову Г.В. возможно избрать только в виде лишения свободы, с отбытием наказания, в соответствии с требованиями ст.64 УК РФ, но считает возможным назначить Мартынову Г.В. минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Оснований назначения дополнительного наказания по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде штрафа в данном конкретном случае, учитывая материальное положение подсудимого, у суда не имеется.

Вещественные доказательства: деньги в сумме 5000 рублей, изъятые у ФИО2 (Мартынова Г.В.) и переданные ФИО1, на основании п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению, как предмет, не представляющий ценности.

Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мартынова Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мартынову Г.В. оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: деньги в сумме 5000 рублей, изъятые у ФИО2 (Мартынова Г.В.) и переданные ФИО1 - оставить у владельца, сняв с него обязанности по хранениню; наркотическое средство - героин, массой 9,647 грамма, смывы с ладонных поверхностей рук ФИО2 (Мартынова Г.В.), паспорт серии Номер обезличен на имя ФИО2, Дата обезличена года рождения, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по ... - уничтожить; карточки формы 1 П: на имя ФИО2 серии Номер обезличен от Дата обезличена года, серии Номер обезличен от Дата обезличена года, серии Номер обезличен от Дата обезличена года, серии Номер обезличен от Дата обезличена года, на имя Мартынова Г.В. серии Номер обезличен от Дата обезличена года, переданные в ОУФМС России по ... в ... ... - оставить в ОУФМС.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора или в тот же срок с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного.

Судья: ...

...

...

...

...а