ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата обезличена ...
... суд ... в составе:
председательствующего судьи: Яременко Ю.Б.
при секретаре судебного заседания: Назаровой Е.С.
с участием государственного обвинителя: Лаптиева Ю.С.
защитника: Попова В.И.
подсудимого: Мордвинцева Н.С.
потерпевшего: ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Мордвинцева Н.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, имеющего среднее общее образование, холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного: ..., проживающего: ..., ... ранее судимого: 1). Дата обезличена года ... ... по ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условное осуждение по предыдущему приговору отменено, Мордвинцев Н.С. окончательно приговорен к 2 годам 7 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима; освободился Дата обезличена года по отбытии,
- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, судебным следствием
УСТАНОВИЛ:
В период времени с 20:30 до 21:30 Дата обезличена года в коммунальной квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... ... у Мордвинцева Н.С. в ходе распития спиртных напитков с ФИО3, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора с последним, в ходе которой у Мордвинцева Н.С. возник умысел на убийство ФИО3
Реализуя возникший преступный умысел, действуя умышленно, с целью убийства ФИО3, Мордвинцев Н.С. приискал в своей комнате указанной квартиры кухонный нож, вооружившись которым, нанес им не менее 1 удара ФИО3 в жизненно важную часть тела - шею потерпевшего.
Своими умышленными преступными действиями Мордвинцев Н.С. причинил ФИО3 колото-резаное слепое проникающее в левую плевральную полость ранение шеи с повреждением артериального сосуда (плече-головного ствола), сопровождавшееся массивным наружным и внутреннем кровотечением, повлекшее тяжкий вред здоровью, как по признаку опасности для жизни в момент причинения, так и по исходу.
В результате умышленных действий Мордвинцева Н.С., направленных на убийство ФИО3 смерть последнего наступила на месте происшествия в результате указанного колото-резаного ранения шеи, вызвавшего острую кровопотерю, обусловленную массивным наружным и внутригрудным кровотечением, остановку сердечной деятельности, дыхания прекращения функции центральной нервной системы.
Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Мордвинцев Н.С. вину по предъявленному обвинению фактически признал полностью, в содеянном раскаялся, пояснил, что не знает, почему так получилось, полагает, что находился в состоянии аффекта, дал полные и подробные показания по обстоятельствам произошедшего.
Так, подсудимый Мордвинцев Н.С. в ходе судебного заседания пояснил, что Дата обезличена года в вечернее время в квартире по адресу: ..., ..., находились он (Мордвинцев Н.С.), ФИО, ФИО3, ФИО1 и ФИО2 Все, кроме ФИО2, распивали спиртное, настроение было нормальное, никто никому никаких претензий не предъявлял. На тот момент он (Мордвинцев Н.С.) уже знал, что ФИО встречается с ФИО3 Он не знает, знал ли ФИО3, что он (Мордвинцев Н.С.) был сожителем ФИО Она не рассказывала ему о своих отношениях с ФИО3 В процессе распития спиртного он (Мордвинцев Н.С.) позвал ФИО на кухню поговорить. Она обняла его и поцеловала, он сказал, что будет ждать ее и всегда поможет. После этого они вернулись в комнату. ФИО села на кровать, а он стоял около стола. ФИО3 в это время стоял на расстоянии примерно метра от него. ФИО3 как-то нецензурно выразился, как именно, он не помнит, что-то оскорбительное. И он (Мордвинцев Н.С.) не знает, что дальше произошло. У него было очень тяжелое эмоциональное состояние, он ФИО месяц искал, ему было неприятно видеть ее с другим. У него помутилось сознание. Он очнулся уже после случившегося, когда стоял в коридоре перед матерью. Мать забирала у него кухонный нож из левой руки. Откуда у него появился в руках нож, он не знает. Он все осознал, зашел на кухню и там сидел. Кто вызвал сотрудников милиции, он не знает, он сидел в кухне и ждал. Также он заходил в комнату и видел там ФИО3, он лежал весь в крови, ФИО сидела рядом с ним.
Он (Мордвинцев Н.С.) не отрицает своей вины, считает, что если ФИО3 умер, то это он его убил, в содеянном раскаивается, он просто не помнит, что именно произошло.
Кроме того, судом были оглашены следующие показания Мордвинцева Н.С., данные им в ходе предварительного следствия:
- протокол явки с повинной от Дата обезличена года, согласно которому Мордвинцев Н.С. собственноручно и добровольно пояснил, что Дата обезличена года около 16:00 он встретил свою гражданскую жену ФИО с парнем по имени ФИО3, с которым раньше знаком не был. Они втроем пошли к подруге ФИО - девушке по имени ФИО1. Там они вчетвером распили бутылку вина, после чего пошли к нему (Мордвинцеву Н.С.) домой на ..., где продолжили распивать спиртное. Дома также находилась его мать ФИО2 Он попросил ФИО выйти в кухню, хотел поговорить с ней, попросить вернуться к нему. Они разговаривали около 10 минут, после чего вернулись в комнату. ФИО3 стоял около стены, рядом со столом. Он (Мордвинцев Н.С.) стоял напротив него, опершись на стол, курил. ФИО3 что-то ему сказал, что именно, он не помнит. В этот момент он (Мордвинцев Н.С.) заметил на столе кухонный нож с темной деревянной ручкой, длиной около 20 см. Он взял этот нож в левую руку и нанес ФИО3 этим ножом один удар в шею, после чего выбежал из комнаты. Нож находился у него в руке. В коридоре к нему подошла мать и забрала нож. Она выбросила нож на кухне под стол. В содеянном раскаивается, вину признает полностью (том Номер обезличен,л.д.187-188);
- протокол допроса подозреваемого Мордвинцева Н.С. от Дата обезличена года, согласно которому в присутствии защитника Мордвинцев Н.С. пояснил, что около 1,5 лет назад он начал встречаться с ФИО Они сразу начали вместе проживать, снимали комнату в квартире. Их отношения он может охарактеризовать с положительной стороны. Когда он был трезвый, у них все было хорошо, но когда он выпивал, у них начинались ссоры, так как ФИО не нравилось, что он злоупотребляет спиртными напитками. После таких скандалов, она уходила к подругам. Чаще всего к подруге по имени ФИО1.
Дата обезличена года они находились у дома в комнате квартиры по адресу: ..., ... Он решил выпить с соседями по квартире, и ФИО это не понравилось, они начали ссориться, и после этого она ушла, куда именно, он не знает. Через несколько дней, он решил ее найти, чтобы помирится и вернуть ее домой. Он звонил всем ее знакомым, пытался установить ее местонахождение, чтобы поговорить. Нашел он ее Дата обезличена года и начал просить у нее прощения, говорил, что бросит пить. Она не шла на контакт, но он все равно уговорил ее пойти к нему домой. Затем в течение трех дней у них все наладилось и они спокойно жили. Дата обезличена года он пошел встречать ФИО с работы, как обычно это делал, но ее там не оказалось. Напарница сказала, что она ушла раньше обычного. После этого он снова стал ее искать через друзей. Примерно через неделю он встретил ФИО с молодым человеком, впоследствии он узнал его имя - ФИО3. Он подошел к ним и начал просить ее вернуться к нему и простить, но она сказала, что не вернется. С ФИО3 у них конфликтных ситуации не возникало, он общался только с ФИО
Дата обезличена года около 04:00 ФИО сбросила ему на сотовый телефон «маячок», он перезвонил ей. Она хотела узнать, как забрать паспорт, который находился, как она думала, у него в квартире. Он начал уговаривать ее вернуться назад, но она отказывалась. Затем трубку телефона взял ФИО3 и сказал, чтобы он оставил ее в покое и забыл ее, отдал ФИО ее вещи и документы. Он (Мордвинцев Н.С.) сказал ФИО, чтобы она приходила одна к нему, и они все решили бы. Но ФИО категорически отказала ему в этом. Каких-либо угроз он им не высказывал.
Дата обезличена года около 16:00 он поехал к ФИО на работу, так как знал, что в этот день у нее выдавалась заработная плата. Когда он подошел к месту ее работы, он увидел ФИО и ФИО3 вместе. Он подошел к ФИО и попросил ее вернуться, она ответила отказом. С ФИО3 в конфликт он не вступал. Он предложил ей остаться хотя бы друзьями, она согласилась. Затем он предложил ей забрать ее вещи, она сказала, что вечером зайдет за ними. Они пошли в магазин, он попросил ее купить ему бутылку пива, ФИО согласилась. В магазине она сказала, что они с ФИО3 собираются идти в гости к ФИО1 и решили купить бутылку портвейна. Также ФИО предложила пойти и ему вместе с ними, он согласился. Пока они шли, общались спокойно, по-дружески, шутили, каких-либо конфликтов у них не было.
Около 17:00 они втроем пришли к ФИО1 домой. Затем все начали распивать бутылку портвейна. Пока пили портвейн, все было спокойно, все поддерживали разговор, веселились, и каких-либо конфликтных ситуаций не было. Около 18:10 у них закончилось спиртное и тогда они собрались ехать на ... к кому-то в гости. Он спросил у ФИО, когда она заберет вещи и есть ли у нее место, где их хранить. ФИО спросила у ФИО1 можно ли оставить у нее вещи, и та разрешила. Он пригласил всех к себе в гости, чтобы они забрали вещи ФИО По дороге к нему домой они купили 2 бутылки портвейна емкостью 1,5 литра каждая. Пока они шли, у них была веселая обстановка, каких-либо конфликтов не происходило.
Они зашли к нему в квартиру, он включил музыку, предложил им перекусить. Все сидели у него в комнате, начали выпивать купленный портвейн. Все общались в дружеской обстановке, каких-либо конфликтов не было. Когда они допили бутылку портвейна, ему на сотовый позвонила его мать и спросила о его местонахождении, он ответил, что сидит дома, в этот момент ФИО попросила у него телефон, чтобы поговорить с матерью. ФИО пригласила его мать к ним, хотела пообщаться. Когда ФИО бросила его, он попросил свою маму, чтобы она ночевала с ним, так как он себя плохо чувствовал в эмоциональном плане. Примерно в восьмом часу вечера пришла его мать. Она увидела, что он выпивает портвейн и начала возмущаться по этому поводу. Он извинился перед ней и объяснил причину. Мать осталась сидеть с ними в комнате.
Через несколько минут, он спросил у ФИО3 разрешение поговорить с ФИО, тот разрешил, и они вдвоем вышли на кухню. Он сказал ФИО, что будет ее ждать сколько угодно, и что если что-то случится, то всегда ей поможет. Поговорив, они спокойно вернулись в комнату, ФИО села на кровать, а он встал возле стола. ФИО1 в этот момент сидела на кровати, а ФИО3 стоял возле стены напротив дивана. Где была его мать, он не видел. Затем ФИО3 ему что-то сказал, что именно, он не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, и у него было сильное эмоциональное возбуждение. На слова ФИО3, он машинально повернулся и взял со стола кухонный нож с деревянной рукоятью. Нож он взял левой рукой и нанес ФИО3 один удар сбоку наотмашь, он попал ФИО3 в область шеи. После нанесения удара он быстро выбежал из комнаты в коридор, нож был у него в левой руке. В коридоре он встретил свою мать, она схватила нож и кинула его на пол кухни рядом со столом и плитками. У всех началась истерика, все кричали и просили вызвать скорую помощь. Дальнейшие события он помнит отрывками, так как был в шоковом состоянии. Помнит только, что сосед по площадке по имени ФИО4 вызвал по телефону скорую медицинскую помощь. Затем он (Мордвинцев Н.С.) зашел в комнату и увидел, что ФИО3 лежит на полу весь в крови. Возле него сидела ФИО и кричала в истерике. Он понял, что сделал и начал успокаивать ФИО После этого приехали сотрудники милиции и увезли его в ОМ Номер обезличен УВД по ... (том Номер обезличен,л.д.218-222);
- протокол проверки показаний на месте от Дата обезличена года и фототаблица к нему, согласно которым подозреваемый Мордвинцев Н.С. с участием защитника и понятых по адресу: ..., ... полностью подтвердил показания, данные им в качестве подозреваемого, и продемонстрировал свои действия Дата обезличена года (том Номер обезличен,л.д.223-236);
- протокол допроса обвиняемого Мордвинцева Н.С. от Дата обезличена года, согласно которому обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, Мордвинцев Н.С.в присутствии защитника вину признал полностью и дал показания, аналогичные показаниям, данным им в качестве подозреваемого (том Номер обезличен,л.д.240-244);
- протокол допроса обвиняемого Мордвинцева Н.С. от Дата обезличена года, согласно которому обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, Мордвинцев Н.С. в присутствии защитника вину признал полностью, подтвердил ранее данные показания и уточнил, что когда в ходе распития спиртных напитков ФИО3 ему начал что-то высказывать нецензурными словами, он не помнит, что именно дальше происходило, а очнулся он, уже стоя в коридоре перед матерью с ножом в левой руке, рука у него была в крови (том Номер обезличен,л.д.248-252).
Допрошенный в ходе судебного заседания потерпевший ФИО5 пояснил, что погибший ФИО3 приходился ему братом. До Дата обезличена года ФИО3 проживал вместе с ним, а затем переехал на другую квартиру, начал самостоятельную жизнь, устроился на работу. С ФИО3 он стал видеться реже, 2-3 раза в полгода. Последний раз он встречался с ФИО3 в конце лета Дата обезличена года, отдыхали вместе на даче. Тогда ФИО3 ему рассказал, что встречается с девушкой по имени ФИО и живет с ней, по словам ФИО3, у них были серьезные отношения.
Дата обезличена года утром к нему домой пришли сотрудники милиции и сказали, что нужно проехать на опознание, так как обнаружили труп ФИО3 А около 15:00 ему на телефон позвонила мать и сказала, что ФИО3 убили, и они опознали его тело в морге. Он (ФИО5) быстро поехал домой и успокаивал родителей. Затем вечером того же дня пришла ФИО - девушка ФИО3, она хотела узнать, когда будут похороны. ФИО - это та самая ФИО, про которую ему рассказывал ФИО3 ФИО рассказала, что она вместе с ФИО3 и ее бывшим парнем выпивале в квартире по адресу: ..., .... Там у ФИО3 с бывшим парнем ФИО на почве ревности произошла ссора, и бывший парень ФИО нанес ФИО3 ножевое ранение. Больше она ничего ему не рассказывала.
В настоящее время потерпевший ФИО5 просит взыскать с подсудимого затраты на погребение ФИО3 в размере 24650 рублей, требований о возмещении морального вреда не имеет, вопрос о размере наказания потерпевший оставил на усмотрение суда.
Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель ФИО1 пояснила суду, что Дата обезличена года она, ее знакомые ФИО и ФИО3 проснулись около 13:00, затем около 14:30 ФИО и ФИО3 пошли на работу к ФИО за заработной платой. Перед уходом они сказали, что вечером вернутся. Затем около 17:00 к ней домой пришли ФИО и ФИО3, также с ними пришел Мордвинцев Н.С. С собой у них была бутылка портвейна емкостью 1,5 литра и они начали распивать ее. Пока они пили портвейн, Мордвинцев Н.С. вел себя спокойно, поддерживал разговор, все веселились, каких-либо конфликтных ситуаций не было. Около 18:00 у них закончилось спиртное, и тогда Мордвинцев Н.С. пригласил всех к себе в гости. Также он сказал ФИО, чтобы она забрала у него свои вещи. Все собрались и пошли в квартиру Мордвинцева Н.С., которая располагается по адресу: ..., ... По дороге они купили еще спиртного. Обстановка была веселая, каких-либо конфликтов не происходило.
Все зашли в квартиру к Мордвинцеву Н.С. и прошли в его комнату, первая по ходу движения комната слева. Там все стали употреблять купленный портвейн. Пока они выпивали, Мордвинцев Н.С. и ФИО3 вели дружеские беседы, жали друг другу руки. Также Мордвинцев Н.С. благодарил ФИО3, говорил ему, что рад за них и за то, что ФИО не останется жить на улице и находится в хороших руках. Пока они выпивали, на кухню выходили ФИО3 и Мордвинцев Н.С. О чем они разговаривали, она не слышала, но когда они возвращались, то вели себя также непринужденно и весело.
Затем около 20:30 пришла мать Мордвинцева Н.С. С ними она не пила. Когда она (ФИО2) увидела, что Мордвинцев Н.С. находится в состоянии алкогольного опьянения, она сказала, что ему лучше не пить. Через несколько минут ФИО стала собирать свои вещи, было уже поздно, и они собирались уходить. Когда ФИО начала собирать свои вещи, она (ФИО1) заметила, что Мордвинцев Н.С. стал наливать себе полный стакан портвейна, после чего быстро выпил стакан до дна. Так он выпил 2 стакана емкостью около 200-250 граммов. После этого она (ФИО1) начала забирать у него бутылку портвейна, говорила ему, что он сильно много пьет. Мордвинцев Н.С. сказал ей, чтобы она отдала ему бутылку, но она этого не сделала.
ФИО2 тоже стала собираться, она сказала, что лучше пойдет к своей матери ночевать, после чего вышла из комнаты. Мордвинцев Н.С. пошел за ней. ФИО3 встал с кровати, где они сидели, и подошел к стене напротив кровати, сел на корточки. ФИО и Мордвинцев Н.С. ушли на кухню, их не было около 10 минут. О чем они разговаривали, она не слышала, но каких-либо конфликтов она не заметила. Через пару минут в комнату вернулся Мордвинцев Н.С. и подошел к столу, стоящему напротив входа, присел на него, а ФИО села на кровать рядом с ней (ФИО1). ФИО3 поднялся с корточек и стоял там же возле стены. ФИО встала с кровати и подошла к магнитофону, начала настраивать радио.
Затем она (ФИО1) заметила, что у Мордвинцева Н.С. в левой руке находится какой-то предмет, а сам Мордвинцев Н.С. ведет себя беспокойно. Вдруг Мордвинцев Н.С. резко встал со стола и, ничего не говоря, нанес один удар сбоку наотмашь ФИО3, и попал ему в область шеи. В левой руке у него оказался кухонный нож. Каких-либо слов от ФИО3 в адрес Мордвинцева Н.С. она (ФИО1) перед ударом не слышала. После нанесения удара ФИО3 схватился за шею, у него пошла кровь, и он понемногу съехал со стены на пол. Кровь сначала сильно не текла, но когда ФИО3 скатился по стене, кровь стала сочиться сильнее. После нанесения удара Мордвинцев Н.С. развернулся ко всем и спокойно сказал: «Ни тебе, ни мне!». Также Мордвинцев Н.С., выходя из комнаты, спокойно сказал: «Он не будет жить». ФИО, когда увидела что Мордвинцев Н.С. ударил ножом ФИО3, быстро подбежала к нему и попыталась забрать у него нож, но у нее это не получилось, так как Мордвинцев Н.С. быстро выбежал из комнаты и нож остался у него в левой руке. Она (ФИО1) побежал за Мордвинцевым Н.С. В это время в комнату зашла его мать и начала кричать: «Зачем, за что, парень молодой!». После этого она (ФИО1) побежала к соседям, чтобы вызвать скорую помощь, один из соседей по площадке позвонил и вызвал бригаду скорой медицинской помощи. Пока она стучала к соседям, Мордвинцев Н.С., стоявший в коридоре возле кухни, сказал ей, что никто не поможет ФИО3, так как он уже умер. После того как позвонили в милицию, она (ФИО1) больше в комнату не заходила и находилась в коридоре. ФИО находилась в комнате, у нее была истерика, она что-то кричала и трясла ФИО3 Мордвинцев Н.С. в это время начал одеваться, хотел уйти, но его мать не дала ему это сделать и оставила его в квартире. Пока все ждали милицию, Мордвинцев Н.С. ничего не говорил, молчал. Через несколько минут приехали сотрудники милиции и увезли Мордвинцева Н.С. в отдел.
Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель ФИО суду пояснила, что около 1,5 лет назад она начала встречаться с Мордвинцевым Н.С., они вместе жили, снимали квартиру. Их отношения может охарактеризовать как конфликтные. Мордвинцев Н.С. злоупотреблял спиртными напитками, скандалил. Она часто от него уходила, так как не могла выносить эти скандалы. Обычно уходила к подругам, чаще всего к ФИО1 Около месяца назад она решила прекратить отношения с Мордвинцевым Н.С. и ушла от него. Мордвинцев Н.С. стал искать ее у друзей, звонил, просил прощения, говорил, что изменится и не будет больше пить, но она ему не поверила и сказала, что не вернется. Затем она начала встречаться ФИО3, с которым была и раньше знакома. Мордвинцев Н.С. не был знаком с ФИО3
Дата обезличена года около 17:00 она и ФИО3 приехали в гости к ФИО1 Они сидели втроем, пили портвейн. Когда они уже почти допили бутылку, она послала «маячок» Мордвинцеву Н.С., чтобы тот перезвонил. Она хотела узнать, как забрать свой паспорт, который находился у Мордвинцева Н.С. в квартире. Мордвинцев Н.С. ей перезвонил и начал уговаривать вернуться к нему, но она отказывалась и сказала ему, что живет с другим парнем. Мордвинцев Н.С. ей не поверил, просил у нее прощения, каких-либо угроз он ей не высказывал. Мордвинцев Н.С. сказал ей, чтобы она приходила за паспортом сама. В тот день она с ФИО3 осталась ночевать у ФИО1
Дата обезличена года они проснулись около 13:00, затем около 14:30 она и ФИО3 пошли к ней на работу, она хотела написать заявление об увольнении и получить заработную плату. После того как она решила рабочий вопросы, они с ФИО3 вышли с работы и увидели Мордвинцева Н.С. Он подошел к ним и начал просить у нее прощения. ФИО3 на это ничего не сказал Мордвинцеву Н.С. После долгого разговора Мордвинцев Н.С. предложил остаться друзьями, она согласилась. Тогда он спросил у нее, когда она сможет забрать свои вещи из его квартиры. Они втроем решили сначала зайти к ФИО1
Около 17:00 они втроем пришли домой к ФИО1, где начали распивать бутылку портвейна. Мордвинцев Н.С. вел себя спокойно, поддерживал разговор, все веселились, каких-либо конфликтных ситуаций не было. Около 18:00 у них закончилось спиртное, и тогда Мордвинцев Н.С. пригласил всех к себе в гости в квартиру, которая располагается по адресу: ..., .... По дороге к Мордвинцеву Н.С. они купили 2 бутылки портвейна.
Они вчетвером пришли в квартиру к Мордвинцеву Н.С. и прошли в его комнату, первую по ходу движения комнату слева. Там они стали употреблять купленный портвейн. Мордвинцев Н.С. и ФИО3 вели дружеские беседы, Мордвинцев Н.С. благодарил ФИО3 и говорил ему, что рад за них, что она находится в хороших руках. Также пока они выпивали, она (ФИО) пошла на кухню и туда пришел Мордвинцев Н.С. Он опять предпринял попытку вернуть ее, извинялся и хотел поговорить. Но она вновь отказала ему, и они спокойно вернулись в комнату, конфликта между ними не было.
Затем около 20:30 пришла мать Мордвинцева Н.С. - ФИО2 Она увидела, что Мордвинцев Н.С. находиться в состоянии алкогольного опьянения и сказала, что ему пить нельзя. Она (ФИО) заметила, что Мордвинцев Н.С. стал наливать себе полный стакан портвейна и быстро выпил стакан до дна. Так он выпил 2 стакана емкостью около 200-250 граммов. После этого ФИО1 начала забирать у Мордвинцева Н.С. бутылку портвейна, так как он сильно много пьет спиртного. Мордвинцев Н.С. успокоился.
Через некоторое время ФИО3 встал с кровати, где они сидели, и подошел к стене напротив кровати, сел на корточки. Затем она (ФИО) подошла к магнитофону и начала настраивать радио. Через пару минут она услышала крик ФИО1 и, обернувшись, увидела, как Мордвинцев Н.С. отводит левую руку от шеи ФИО3 Она сначала подумала, что Мордвинцев Н.С. просто ударил его, но затем после удара ФИО3 схватился за шею, у него пошла кровь, и он тихонько скатился со стены на пол.
Она увидела в левой руке у Мордвинцева Н.С. кухонный нож. Каких-либо слов от Мордвинцева Н.С. перед ударом она (ФИО) не слышала. После нанесения удара Мордвинцев Н.С. развернулся к ним и спокойно сказал: «Ни тебе, ни мне!». Она подбежала к нему и хотела забрать нож, но нож из руки Мордвинцева Н.С. ей выхватить не удалось, так как тот быстро выбежал из комнаты. После этого она кинулась к ФИО3 и дальнейшие события не помнит. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и увезли Мордвинцева Н.С.
Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель ФИО2 пояснила суду, что около 1,5 лет ее сын Мордвинцев Н.С. встречался с ФИО, они вместе жили, снимали квартиру. Их отношения может охарактеризовать как конфликтные, они периодически злоупотребляли спиртными напитками. Примерно за 2 недели до случившегося у них произошел конфликт, по какому поводу, она не знает, но предполагает, что ФИО не нравилось, что Мордвинцев Н.С. злоупотреблял спиртными напитками. После этой ссоры ФИО порвала отношения с Мордвинцевым Н.С. Он сильно переживал по этому поводу, мучался, пытался вернуть ФИО, искал ее через друзей, а когда нашел, просил у нее прощения, говорил что исправится и не будет больше пить. Но ФИО отказалась.
Дата обезличена года около 19:00 она (ФИО2) позвонила Мордвинцеву Н.С. на сотовый телефон, хотела узнать, где он. Мордвинцев Н.С. сказал, что сейчас находится дома по адресу: ..., ... Затем через 5-10 минут она вновь позвонила Мордвинцеву Н.С., трубку взяла ФИО и пояснила, что она пришла к Мордвинцеву Н.С. за вещами. Она (ФИО2) сразу же поспешила домой. Она пришла к Мордвинцеву Н.С. около 20:10, постучала в дверь. Когда она зашла, она увидела, что в комнате Мордвинцева Н.С. сидят ФИО, ФИО1, ФИО3 и сам Мордвинцев Н.С. Они сидели и выпивали спиртное. Все были в хорошем настроении, каких-либо конфликтных моментов она не заметила.
Затем она увидела, что Мордвинцев Н.С. находится в состоянии алкогольного опьянения, стала его ругать. ФИО в это время стала собирать свои вещи, а Мордвинцев Н.С. и ФИО3 вышли на кухню, чтобы поговорить, вели они себя очень спокойно, веселились, шутили. Через несколько минут ФИО3 вышел из кухни и сел на корточки в комнате возле стены напротив дивана, где сидели девушки, ФИО3 сказал, что все нормально.
Она (ФИО2) решила, что пойдет ночевать домой и начала собираться. Затем она вышла из комнаты в туалет, а когда пошла обратно в комнату, в коридоре увидела, что в ее сторону идет Мордвинцев Н.С. с ножом в левой руке. Она испугалась, думала, что он хочет напасть с ножом на нее, но он прошел мимо. Она выхватила у Мордвинцева Н.С. нож и закинула его под стол на кухне. Мордвинцев Н.С. зашел на кухню. В тот момент было темно, и она не видела никаких пятен на одежде Мордвинцева Н.С. Каких-либо криков она не слышала. Мордвинцев Н.С. также при этом ей ничего не говорил.
Когда она подошла ко входу в комнату, она увидела, что ФИО3 скатывается со стены и из шеи у него идет кровь. Она стала кричать, у нее началась истерика. Закричали также ФИО и ФИО1 ФИО1 побежала к соседям, чтобы вызвать скорую помощь. Один из соседей по площадке позвонил и вызвал бригаду скорой медицинской помощи. Мордвинцев Н.С. в это время вел себя спокойно, молча начал одеваться. Через несколько минут приехали сотрудники милиции и увезли Мордвинцева Н.С. в отдел. Другие сотрудники милиции начали узнавать обстоятельства произошедшего, опрашивали всех присутствовавших.
Кроме того, судом были оглашены и исследованы следующие письменные материалы уголовного дела:
- протокол осмотра трупа от Дата обезличена года, согласно которому был осмотрен труп ФИО3, который находился на полу в комнате квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... .... В ходе осмотра на трупе на передней поверхности шеи в нижней трети слева обнаружена рана с ровными краями, размером 2x0,5 см (том Номер обезличен,л.д.14-16);
- протокол осмотра места происшествия и фототаблица к нему от Дата обезличена года, согласно которым была осмотрена квартира Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., где на стене комнаты справа от входа и на полу в комнате были обнаружены следы вещества бурого цвета, похожего на кровь. Кроме того, при осмотре были изъяты: два марлевых тампона со смывами вещества бурого цвета, две пластиковых бутылки емкостью 1,5 литра «Мадера», три пластиковых стакана, нож с деревянной рукоятью (том Номер обезличен,л.д.17-28);
- протокол осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому были осмотрены: куртка черного цвета, толстовка зеленого и серого цветов, футболка оранжевого цвета, свитер комбинированного серого черного и белого цветов изъятые в ходе осмотра трупа по адресу: ..., ... от Дата обезличена года; 2 бутылки «Мадера» емкостью 0,5 литра, 3 пластиковых стакана, кухонный нож, изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: ..., ... Дата обезличена года; мастерка красного цвета, джинсы серо-коричневого цвета, тапочки синего цвета, изъятые в ходе личного обыска у Мордвинцева Н.С., проведенного Дата обезличена года по адресу: ..., ..., кабинет Номер обезличен (том Номер обезличен,л.д.29-32);
- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года, согласно которому к уголовному делу приобщены в качестве вещественных доказательств: куртка черного цвета, толстовка зеленого и серого цветов, футболка оранжевого цвета, свитер комбинированного серого черного и белого цветов, изъятые в ходе осмотра трупа по адресу: ..., ... от Дата обезличена года; 2 бутылки «Мадера» емкостью 0,5 л., 3 пластиковых стакана, кухонный нож, изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: ..., ... от Дата обезличена года; мастерка красного цвета, джинсы серо-коричневого цвета, тапочки синего цвета, изъятые в ходе личного обыска у Мордвинцева Н.С., проведенного Дата обезличена года по адресу: ..., ..., кабинет Номер обезличен (том Номер обезличен,л.д.33-34);
- заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года и акты сопутствующих исследований, согласно которым смерть ФИО3 наступила от колото-резаного ранения шеи, вызвавшего острую кровопотерю, обусловленную массивным наружным и внутригрудным кровотечением, остановку сердечной деятельности, дыхания, прекращения функции центральной нервной системы.
Отсутствие поствитальных реакций, общее обескровливание организма, состояние трупных пятен, степень выраженности трупного окоченения, состояние крови и внутренних органов дают основание полагать, что смерть ФИО3, наиболее вероятно, наступила не менее чем за 12 часов и не более 24 часов до момента исследования трупа (Дата обезличена года 10:24).
При исследовании трупа ФИО3 было обнаружено колото-резаное, слепое, проникающее в левую плевральную полость ранение шеи с повреждением артериального сосуда (плече-головного ствола). Указанное повреждение сопровождалось массивным наружным и внутренним кровотечением с обескровливанием организма, что обусловило остановку сердечной деятельности, дыхания, прекращения функции центральной нервной системы и смерть. Таким образом, повреждение, повлекшее смерть потерпевшего, относится к категории тяжкого вреда здоровью, как по признаку опасности для жизни в момент причинения, так и по исходу.
Других механических повреждений при исследовании трупа не обнаружено.
Между описанным выше повреждением и смертью ФИО3 усматривается причинно-следственная связь.
Степень обескровливания организма, тканевая реакция на травму свидетельствуют о том, что смерть ФИО3 наступила в первые часы после получения повреждения в виде колото-резаного ранения шеи.
После причинения указанного повреждения совершение пострадавшим активных, осознанных, самостоятельных действий представляется маловероятным.
Указанное повреждение причинено прижизненно.
Указанное повреждение причинено в результате воздействия предмета, следообразующая часть которого имела плоскую форму, острие, острую режущую кромку (лезвие) и обушок, то есть предмета типа ножа. Длина клинка на уровне погружения составляла около 8-10 см.
Следов, характерных для возможной борьбы или самообороны при исследовании трупа не установлено.
Обнаруженная концентрация этилового алкоголя в крови трупа ФИО3 при жизни могла соответствовать средней степени алкогольного опьянения (том Номер обезличен,л.д.40-62);
- заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому кровь потерпевшего ФИО3 - B
Кровь обвиняемого Мордвинцева Н.С. - B
На вещественных доказательствах, представленных на экспертизу:
на куртке, футболке, толстовке, пуловере (свитер) потерпевшего ФИО3, на куртке спортивной (мастерка), брюках обвиняемого Мордвинцева Н.С., в двух смывах с места происшествия найдена кровь человека B
- заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому у Мордвинцева Н.С. на момент обращения в ЧОБСМЭ Дата обезличена года имела место линейная ссадина на ладонной поверхности основной фаланги второго пальца левой кисти.
Это повреждение возникло от воздействия острого предмета, возможно, в срок, указанный в постановлении (Дата обезличена года).
Указанное повреждение не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, и поэтому расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью (том Номер обезличен,л.д.87-88);
- заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому кровь потерпевшего ФИО3 относится к B
Кровь обвиняемого Мордвинцева Н.С. - B
На ноже, представленном на экспертизу, найдена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлены антиген В системы АВ0, антигены M и N системы MNSs. Кровь в данных пятнах могла произойти либо от одного человека с B
Таким образом, исследовав представленные доказательства в их совокупности, суд считает вину Мордвинцева Н.С. в убийстве, то есть умышленном причинении смерти другому человеку, доказанной, а квалификацию его действий, предложенную органами предварительного следствия и поддержанную государственным обвинителем, по ч.1 ст.105 УК РФ правильной.
Нанося удар в жизненно важную часть тела ФИО3 - шею, ножом, Мордвинцев Н.С. осознавал, что посягает на жизнь потерпевшего, предвидел, что его действия могут причинить ФИО3 смерть, и желал этого.
Усматривая прямой умысел со стороны Мордвинцева Н.С. на умышленное причинение смерти ФИО3, суд основывается на объективных признаках, установленных при судебном разбирательстве, а именно: применение при нанесении удара колюще-режущего орудия - ножа, длина клинка которого составляет около 20 см, то есть предмета, представляющего повышенную опасность ввиду возможности причинения им серьезного физического вреда здоровью; локализация причиненного телесного повреждения - смерть ФИО3 наступила от единственного колото-резаного ранения шеи; сила, с которой был нанесен удар - глубина раневого канала составляет около 10 см; а также поведение Мордвинцева Н.С. непосредственно после криминального акта - осознавая, что ФИО3 им причинено ножевое ранение шеи, Мордвинцев Н.С. заявляет свидетелям: «Он все равно жить не будет» и не предпринимает никаких попыток к вызову бригады скорой медицинской помощи.
Учитывая вышеизложенное, суд не усматривает в действиях Мордвинцева Н.С. неосторожного умысла на причинение смерти ФИО3, и оснований для переквалификации действий подсудимого с ч.4 ст.111 УК РФ. Действия Мордвинцева Н.С. были умышленными и направлены именно на причинение смерти потерпевшему.
Вместе с тем, суд не может согласиться с мнением стороны защиты и самого подсудимого о переквалификации его действий с ч.1 ст.107 УК РФ - убийство, совершенное в состоянии аффекта, по следующим основаниям.
Согласно оглашенному в ходе судебного заседания заключению комиссии судебных экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года стационарной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы Мордвинцев Н.С. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящее время, а обнаруживает признаки смешанного (истеро-возбудимого) расстройства личности.
Данные изменения психики Мордвинцева Н.С. выражены не столь значительно, не сопровождаются нарушениями памяти, интеллекта, мышления, психопродуктивными расстройствами, нарушением критических и прогностических способностей, в момент совершения инкриминируемого ему деяния он не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психики (бред, галлюцинации, помрачение сознания), а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Он мог в момент совершения инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
В настоящее время по психическому состоянию Мордвинцев Н.С. в принудительном лечении не нуждается.
В момент совершения правонарушения Мордвинцев Н.С. не находился в состоянии аффекта, а находился в состоянии эмоционального возбуждения на фоне простого алкогольного опьянения. Данное состояние не оказало существенного влияния на его сознание и деятельность. Об этом свидетельствует отсутствие характерной для аффекта трехфазной динамики течения эмоционального процесса, отсутствие специфических изменений в психической деятельности, явлений дезорганизации, достаточно последовательный и целенаправленный характер поведения обвиняемого (том Номер обезличен,л.д.23-27).
Суд берет за основу данные заключения комиссии судебных экспертов Номер обезличен, поскольку они подтверждаются показаниями допрошенных свидетелей, описавших объективное состояние подсудимого Мордвинцева Н.С. как во время криминального акта, так и после него: свидетели ФИО1 и ФИО пояснили суду, что после нанесения удара ножом Мордвинцев Н.С. сказал спокойно: «Ни тебе, ни мне», и пошел к выходу из комнаты, а затем сказал: «Он не будет жить».
Совокупность данных обстоятельств позволяет суду сделать однозначный вывод о том, что Мордвинцев Н.С. не находился в момент совершения преступления в состоянии аффекта, и его действия были направлены именно на причинение смерти ФИО3
Судом в ходе проведения судебного следствия установлена прямая причинная связь между действиями Мордвинцева Н.С., выразившимися в нанесении удара ножом в жизненно важную часть тела ФИО3 - шею, и наступившими последствиями в виде смерти потерпевшего.
Суд констатирует, что преступление Мордвинцев Н.С. совершил на почве внезапно возникших неприязненных отношений к ФИО3, на фоне употребления спиртного.
Суд считает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевшего ФИО5 о возмещении материального ущерба - затрат на погребение брата (подтвержденных соответствующими документами), в полном объеме, в размере 24650 рублей.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, к которым относит: явку с повинной (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ), фактическое признание вины Мордвинцевым Н.С., раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику по месту жительства, а также мнение потерпевшего ФИО5, не настаивающего на назначении Мордвинцеву Н.С. строгого наказания.
Вместе с тем, суд учитывает отягчающее наказание обстоятельство - наличие в действиях Мордвинцева Н.С. рецидива преступлений (ст.64 УК РФ.
Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает, что наказание Мордвинцеву Н.С. следует избрать только в условиях изоляции от общества - в виде лишения свободы, и, учитывая положения ст.58 УК РФ, отбывание наказания Мордвинцеву Н.С. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства: куртка черного цвета, толстовка зеленого и серого цветов, футболка оранжевого цвета, свитер комбинированного серого черного и белого цветов, изъятые в ходе осмотра трупа по адресу: ..., ... от Дата обезличена года; 2 бутылки «Мадера» емкостью 0,5 л., 3 пластиковых стакана, кухонный нож, изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: ..., ... Дата обезличена года; мастерка красного цвета, джинсы серо-коричневого цвета, тапочки синего цвета, изъятые в ходе личного обыска у Мордвинцева Н.С., проведенного Дата обезличена года по адресу: ..., ..., кабинет Номер обезличен, на основании п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению, как предметы, сохранившие на себе следы преступления, не представляющие ценности и не истребованные сторонами.
Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мордвинцева Н.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Мордвинцеву Н.С. оставить прежней в виде заключения под стражу.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Взыскать с Мордвинцева Н.С. в пользу ФИО5 24650 (двадцать четыре тысячи шестьсот пятьдесят) рублей в счет возмещения материального ущерба.
Вещественные доказательства: куртку черного цвета, толстовку зеленого и серого цветов, футболку оранжевого цвета, свитер комбинированного серого черного и белого цветов, изъятые в ходе осмотра трупа по адресу: ..., ... от Дата обезличена года; 2 бутылки «Мадера» емкостью 0,5 л., 3 пластиковых стакана, кухонный нож, изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: ..., ...9 от Дата обезличена года; мастерку красного цвета, джинсы серо-коричневого цвета, тапочки синего цвета, изъятые в ходе личного обыска у Мордвинцева Н.С., проведенного Дата обезличена года по адресу: ..., ..., кабинет Номер обезличен находящиеся в ...ном суде ... - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора или в тот же срок с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного.
Судья: ...
...
...
...
...а