Обвинительный приговор в отношении Иванникова А.А.



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена. ...

... суд ... в составе :

председательствующего судьи Горшкова С.М.

при секретаре Михеевой Е.С.

с участием государственного обвинителя - прокурора ... ... Азовцева А.В.

подсудимого Иванникова А.А.

с участием защитника - адвоката Амбурцевой Р.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Иванникова А.А., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, работающего ОАО «...» цех ... слесарем, холостого, проживающего в ... по адресу ..., ... ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванников А.А. Дата обезличена года в вечернее время, оказывая ФИО помощь в приобретении наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин ( героин ), в подъезде дома Номер обезличен по ... в ... ... незаконно приобрел у лица, материалы уголовного дела в отношении которого, выделены в отдельное производство, наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин ( героин ), массой 0,936 грамма, что составляет крупный размер, которое незаконно хранил без цели сбыта, непосредственно при себе при следующих обстоятельствах :

Дата обезличена года в вечернее время, ФИО1, действуя в рамках ОРМ «Проверочная закупка», пришел на остановку общественного транспорта «ДК ...», расположенную по ... в ... ..., где встретился с ФИО, которому передал деньги в сумме 1000 рублей, полученный от сотрудников милиции на приобретение наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин ( героин ).

Дата обезличена года в вечернее время, ФИО, оказывая помощь ФИО1 в приобретении наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин ( героин ), совместно с последним пришел к магазину «...», расположенному напротив дома Номер обезличен по ... в ... ..., где они встретились с Иванниковым А.А., которому ФИО передал деньги в сумме 1000 рублей, полученный от ФИО1.

Дата обезличена года в вечернее время Иванников А.А., оказывая помощь ФИО в приобретении наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин ( героин ), пришел в подъезд дома Номер обезличен по ... в ... ..., где встретился с лицом, материалы уголовного дела в отношении которого, выделены в отдельное производство, которому передал деньги в сумме 1000 рублей, полученные от ФИО на приобретение наркотического средств - смеси, содержащей диацетилморфин ( героин ), и незаконно без цели сбыта приобрел у данного лица наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин ( героин ), массой 0,936 грамма, что составляет крупный размер, которое незаконно хранил непосредственно при себе. Затем Иванников А.А. пришел в Номер обезличен подъезд дома Номер обезличен по ... в ... ..., где оказывая помощь ФИО, который действовал в интересах ФИО1, в приобретении наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин ( героин ), передал ФИО незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин ( героин ), массой 0,936 грамма, что составляет крупный размер.

Дата обезличена года в вечернее время ФИО полученное от Иванникова А.А. наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин ( героин ), находясь вместе с ФИО1 и Иванниковым А.А. в подъезде Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... ..., стал готовить к употреблению и пересыпал в стеклянный флакон из - под лекарственного средства «Нафтизин». В это время Иванников А.А., ФИО и ФИО1 были застигнуты в указанном подъезде сотрудниками милиции.

ФИО желая избежать уголовной ответственности, пытался скрыться и полученное от Иванникова А.А. наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин ( героин ), бросил у мусоропровода между Номер обезличен - м и Номер обезличен - ми этажами Номер обезличен подъезда дома Номер обезличен по ... в ... ....

Дата обезличена года в 19 часов 02 минуты в ходе осмотра лестничной площадки, расположенной между Номер обезличен - м и Номер обезличен - ми этажами Номер обезличен подъезда дома Номер обезличен по ... в ... ..., сотрудниками милиции было обнаружено и изъято в стеклянном флаконе наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин ( героин ), которое ФИО незаконно без цели сбыта приобрел у Иванникова А.А., хранил при себе и впоследствии там бросил.

Подсудимый Иванников А.А. свою вину признал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый Иванников А.А. и его защитник ходатайствуют об особом порядке принятия судебного решения, предусмотренного гл. 40 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласен с данным ходатайством.

Суд считает, что т.к. наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый признает свою вину, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, то возможно применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Иванников А.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Органами следствия действия Иванникова А.А. правильно квалифицированны по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Согласно Списка 1 «Списка наркотических средств...», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, смесь содержащая диацетилморфин ( героин ) отнесена к наркотическим средствам.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…», незаконно приобретенное и хранимое Иванниковым А.А. количество смеси содержащей диацетилморфин ( героин ), массой 0,936 грамма отнесено к крупным размерам.

При назначении вида и размера наказания Иванникову А.А. суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, что он впервые совершил преступление, признает свою вину, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется, оказал активное содействие правоохранительным органом в изобличении лиц, занимающихся сбытом наркотических средств.

На основании изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание Иванникова А.А. возможно без изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ.

Суд считает невозможным назначить Иванникову А.А. наказание в виде штрафа, учитывая обстоятельства совершенного им преступления и данные о его личности.

На основании изложенного, руководствуясь гл. 39, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Иванникова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один ) год 4 ( четыре ) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Иванникову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 ( два ) года.

Обязать Иванникова А.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных государственных органов, ведающих исполнением наказания, периодически являться туда для регистрации.

Меру пресечения Иванникову А.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу : наркотическое средство - смесь содержащую диацетилморфин ( героин ), массой 0,936 грамма, смывы с рук ФИО и Иванникова А.А., вырезы с карманов брюк ФИО и Иванникова А.А., фрагмент полиэтилена хранящиеся в камере хранения ОМ Номер обезличен УВД по ..., по вступлении приговора в законную силу, оставить на хранение до рассмотрения уголовного дела в отношении лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья : ...

...

...

...а