П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена. ...
... суд ... в составе :
председательствующего - судьи Горшкова С.М.
при секретаре Михеевой Е.С.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... ... Лаптиева Ю.С.
подсудимого Голубева А.Е.
с участием защитника - адвоката Заднепрянского А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, в помещении суда материалы уголовного дела в отношении
ФИО9, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, работающего ЗАО «... монтажником, холостого, проживающего в ... по адресу ..., ранее судимого: Дата обезличена года ... судом ... по ст. 105 ч. 1 УК РФ к 9 годам лишения свободы. Освобожден Дата обезличена года по постановлению ... от Дата обезличена года условно - досрочно на 1 год 10 месяцев 5 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Голубев А.Е. Дата обезличена года, в дневное время, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... ... незаконно, действуя в интересах приобретателя ФИО1, оказывая последнему помощь в приобретении наркотического средства - героина, без цели последующего сбыта, приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин ( героин ), массой 0,721 грамма, что составляет крупный размер. Указанное наркотическое средство Голубев А.Е. незаконно без цели сбыта, хранил при себе, в своей наплечной сумке.
Дата обезличена года, в дневное время, Голубев А.Е. совместно с ФИО1 зашли в подъезд Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... ..., где собирались совместно употребить приобретенное Голубевым А.Е. в интересах ФИО1 наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин ( героин ), однако были задержаны сотрудниками милиции.
Дата обезличена года в помещении Отдела милиции Номер обезличен Управления внутренних дел по ..., в ходе личного досмотра у Голубева А.Е., сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин ( героин ), массой 0,721 грамма, что составляет крупный размер.
Подсудимый Голубев А.Е. свою вину признал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением.
Подсудимый Голубев А.Е. и его защитник ходатайствуют об особом порядке принятия судебного решения, предусмотренного гл. 40 УПК РФ.
Государственный обвинитель согласен с данным ходатайством.
Суд считает, что т.к. наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый признает свою вину, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, то возможно применение особого порядка принятия судебного решения.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Голубев А.Е., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Органами следствия действия Голубева А.Е. правильно квалифицированны по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Согласно Списка 1 «Списка наркотических средств...», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, смесь содержащая диацетилморфин ( героин ), отнесена к наркотическим средствам.
В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…», незаконно приобретенное и хранимое Голубевым А.Е. количество смеси содержащей диацетилморфин ( героин ), массой 0,721 грамма отнесено к крупным размерам.
При назначении вида и размера наказания Голубеву А.Е. суд, в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Голубев А.Е. полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется.
В качестве отягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает, что Голубев А.Е. совершил умышленное преступление средней тяжести в срок непогашенной судимости за ранее совершенное умышленное особо тяжкое преступление, то есть в его действиях усматривается рецидив преступлений.
Однако суд также учитывает обстоятельства совершения преступления, данные о личности Голубева А.Е., а также то, что преступление им совершено в период условно-досрочного освобождения от наказания по предыдущему приговору и считает, что его исправление и перевоспитание возможны лишь в условиях изоляции его от общества, и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ.
Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ при назначении Голубеву А.Е. наказания, у суда не имеется.
Кроме того, суд считает, что подлежит отмене условно-досрочное освобождение Голубева А.Е. от наказания по приговору от Дата обезличена года ... суда ... и наказание ему должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь гл. 39, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один ) год 6 ( шесть ) месяцев.
На основании ст. 79 ч. 7 УК РФ отменить условно - досрочное освобождение Голубева А.Е. от наказания, назначенного по приговору ... суда ... от Дата обезличена года.
В соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору ... суда ... от Дата обезличена года и окончательно назначить ФИО9 наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два ) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Голубеву А.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания Голубеву А.Е. исчислять с Дата обезличена года.
Вещественное доказательство по уголовному делу : наркотическое средство - смесь содержащую диацетилморфин ( героин ), массой 0,721 грамма, смывы с рук Голубева А.Е., ФИО и ФИО2, хранящиеся в камере хранения ОМ Номер обезличен УВД по ..., по вступлении приговора в законную силу, оставить на хранение до рассмотрения уголовных дел выделенных в отдельное производство.
Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья : ............