Обвинительный приговор в отношении Андрюниной Ю.С.



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

... суд ... в составе:

Председательствующего судьи: Первухина Э. Н.

При секретаре с/з: Рат А. И.

с участием:

Государственного обвинителя - помощника прокурора ... ...: Цыбизовой Н. И.

Защитника - адвоката: Амбурцевой Р. И.

Подсудимой: Андрюниной Ю. С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению:

Андрюнину Ю.С., родившейся Дата обезличена года в ..., русской, гражданки РФ, имеющей среднее образование, незамужней, имеющей на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ... не судимой,

находящейся под стражей с Дата обезличена года

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года в дневное время на территории ... ... Андрюнина Ю. С. незаконно, с целью последующего сбыта, приобрела наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,643 грамма, которую незаконно, с целью последующего сбыта, хранила непосредственно при себе.

В целях реализации преступного умысла на сбыт всего имеющегося в ее распоряжении наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), Дата обезличена года в вечернее время, Андрюнина Ю. С., находясь в коридоре квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... ..., незаконно сбыла приобретенное и хранимое ею наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,643 грамма ФИО5 действовавшему в рамках ОРМ «Проверочная закупка».

Дата обезличена года в вечернее время в помещении ОМ Номер обезличен УВД по ... ФИО5, действуя в рамках ОРМ «Проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,643 грамма. Согласно заключению эксперта Номер обезличенз от Дата обезличена года вещество, добровольно выданное ФИО5, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,643 грамма.

Несмотря на принятые Андрюниной Ю. С. меры для реализации умысла на незаконный сбыт имеющегося у нее наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) в крупном размере, массой 0,643 грамма, довести преступление до конца ей не удалось по независящим от нее обстоятельствам, поскольку в результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а преступная деятельность Андрюниной Ю. С. была пресечена ее задержанием после сбыта наркотического средства ФИО5, а так же изъятием у Андрюниной Ю. С. денежных средств, выданных ФИО5 в ходе ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличена года.

Героин, на основании «Списка 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, отнесен к наркотическим средствам.

Согласно п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ, постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, которым утверждены крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ, наркотическое средство - героин, массой 0,643 грамма, составляет крупный размер.

Подсудимая Андрюнина Ю. С. вину в предъявленном обвинении признала и показала, что наркотическое средство - героин она употребляет с Дата обезличена года, при этом на протяжении 3,5-4 лет героин она не употребляла. Проходила лечение от наркотической зависимости. Сбытом героина она не занималась. На протяжении 6 месяцев до ее задержания она употребляла 1 грамм героина ежедневно. При этом героин она приобретала в зависимости от материальной возможности. Наркотическое средство - героин она приобретала в ... ... по 5 грамм за 4500 рублей. Дата обезличена г. ей позвонил ФИО5, и попросил оказать ему помощь в приобретении героина. Она ответила, что у нее имеется 1 грамм героина, который она приобрела для личного употребления. Далее ФИО5 стал уговаривать ее продать ему 1 грамм героина, говорил, что находится в плохом состоянии. В ответ на это она согласилась продать ФИО5 1 грамм героина за 1000 рублей, и они договорились о встречи у нее дома по адресу: ..., .... Спустя некоторое время ФИО5 приехал к ней домой, прошел в квартиру, где она передала ФИО5 1 грамм героина, взамен ФИО5 передал ей 1000 рублей. После этого ФИО5 вышел из ее квартиры. Спустя некоторое время, когда она вышла из дома, и направилась в магазин, то по пути следования она была задержана сотрудниками милиции. В ходе следствия она оказала помощь следствию в изобличении лица, причастного к незаконному сбыту героина. У нее на иждивении находится ребенок, который имеет заболевание «бронхиальная астма». У нее так же имеется ряд хронических заболеваний: бронхиальная астма, Вич - инфекция, гепатит «С».

В ходе судебного следствия, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в связи с противоречиями, были оглашены показания Андрюнину Ю.С., данные ею в ходе предварительного расследования Дата обезличена года в присутствии адвоката Амбурцевой Р. И., в качестве подозреваемой (л. ...), согласно которым героин она периодически употребляет с Дата обезличена года. У нее есть знакомый по имени ФИО4, которого она знает с лета Дата обезличена года. Ей стало известно, что ФИО4 занимается сбытом наркотического средства - героина. С ФИО4 они договорились о том, что она будет покупать у него героин. Первоначально она покупала героин у ФИО4 по 1 грамму для личного употребления. С осени Дата обезличена года она стала покупать героин у ФИО4 партиями по 5 грамм по цене 4500 рублей. Встречи с ФИО4 чаще всего происходили в .... При встрече она в руки передавала ФИО4 деньги за героин, а он ей героин. Героин она у ФИО4 покупала от 3х до 5-ти раз в неделю. Приобретенный у ФИО4 героин она привозила к себе домой. Там она этот героин делила на 5 равных частей, которые упаковывала в свертки чаще всего из фольги. Каждую часть она продавала по 1000 рублей за сверток. Кроме этого, часть купленного героина она употребляла, а оставшийся героин продавала, чтобы иметь возможность купить еще героин. Дата обезличена года около 11 часов она по предварительной договоренности встретилась с ФИО4 у магазина «...» в ..., где купила у него героин за 4500 рублей. Героин был упакован в полиэтиленовый пакет. ФИО4 сказал, что героина 5 грамм. Данный героин она привезла домой. Часть героина она употребила, а оставшуюся часть расфасовала на 4 части в фольгированные свертки. В течение дня она продала 3 свертка с героином своему знакомому ФИО5, который приходил к ней домой и покупал героин по цене 1000 рублей за 1 сверток. С ФИО5 она знакома с осени Дата обезличена года, иногда она продала ему героин. Вечером Дата обезличена года ФИО5 вновь позвонил ей на сотовый телефон, попросив продать ему 1 грамм героина. Она согласилась продать ему последний сверток с героином за 1000 рублей и назначала встречу ФИО5 у себя дома. Через некоторое время ФИО5 пришел к ней домой. В коридоре ее квартиры ФИО5 передал ей за героин деньги в сумме 1000 рублей в банкнотах по 100 рублей. Она передала ФИО5 фольгированный сверток с героином, и он ушел. После этого она позвонила ФИО4 и договорилась с ним о покупке новой партии героина. Они договорились встретиться в .... Она собралась, положив с собой деньги в бюстгальтер. Когда она вышла из дома, то во дворе была задержана сотрудниками милиции и доставлена в ОМ Номер обезличен. Там, в одном из кабинетов, был проведен ее личный досмотр в присутствии 2х посторонних женщин. В ходе личного досмотра женщина - сотрудник милиции изъяла у нее из бюстгальтера деньги в банкнотах 100 рублей в сумме 2000 рублей, а так же у нее были изъяты из кошелька деньги в сумме 300 рублей в банкнотах по 100 рублей. Указанные деньги были упакованы в отдельные пакеты. Упаковки были опечатаны, заверены подписями. Кроме этого, у нее на ватные тампоны были изъяты смывы с обеих рук. Изъятое было упаковано. Так же у нее был изъят сотовый телефон. Дополняет, что не употреблять, не продавать наркотики она больше не будет.

После оглашения вышеуказанных показаний подсудимая Андрюнина Ю. С., не подтвердив данные показания, показала, что показания она давала в состоянии «наркотической ломки».

Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве свидетеля ФИО показал, что он является старшим оперативным уполномоченным ОМ Номер обезличен УВД по .... Андрюнина ему знакома как лицо, состоящее около 4-5 лет на оперативном учете по незаконному сбыту наркотических средств на территории ... .... Кроме того, Андрюнина на протяжении длительного периода времени употребляет наркотическое средство - героин. Дата обезличена г. в ОМ Номер обезличен УВД по ... обратился ФИО5, который сообщил, что он приобретает у Андрюниной, прозвище у которой «Андрюнину Ю.С.», наркотическое средство - героин по цене 1000 рублей за 1 грамм героина. После данного сообщения ФИО5 было предложено принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства, на что ФИО5 дал свое добровольное согласие. Далее в присутствии 2 понятых ФИО5 был досмотрен на наличие при нем запрещенных к обороту предметов и веществ, ничего запрещенного у ФИО5 обнаружено не было. По факту досмотра был составлен протокол, в котором расписались участвующие лица. Затем в присутствии понятых были осмотрены денежные средства на сумму 1000 рублей, номера которых были переписаны в протокол. Далее в присутствии понятых осмотренные денежные средства были вручены ФИО5 для приобретения героина у Андрюниной за 1000 рублей. Затем ФИО5 созвонился с Андрюниной, и договорился с последней о встречи в квартире Номер обезличен ... по ... .... Прибыв на место встречи в сопровождении сотрудников милиции, ФИО5 прошел в дом Номер обезличен по ... ..., поднялся к квартире Номер обезличен, и позвонил в вышеуказанную квартиру. Дверь данной квартиры открыла девушка, как позже было установлено по фамилии Андрюнина. Он (ФИО) в это время находился выше этажом, и видел, как ФИО5 прошел в вышеуказанную квартиру. Через несколько минут ФИО5, выйдя из данной квартиры, подал условный сигнал о том, что он приобрел героин. После этого ФИО5 был задержан, и доставлен в ОМ Номер обезличен УВД ..., для проведения личного досмотра. В присутствии понятых ФИО5 добровольно выдал 1 сверток с героином, и пояснил, что данное наркотическое средство он приобрел у Андрюниной. Спустя некоторое время Андрюнина, выйдя из квартиры, проследовала к остановке общественного транспорта, где по пути следования была задержана сотрудниками милиции, и доставлена в ОМ Номер обезличен УВД .... Во время задержания Андрюнина находилась в адекватном состоянии. В ходе проведения личного досмотра Андрюниной, у последней были изъяты денежные средства, которые находились у нее в нижнем белье, и в кошельке. Изъятые у Андрюниной денежные средства ранее были вручены ФИО5 в ходе ОРМ «Проверочная закупка». В ходе беседы Андрюнина пояснила, что она продала 1 грамм героина ФИО5 за 1000 рублей, после чего собиралась съездить в ... ..., чтобы приобрести новую партию героина в количестве 5-10 грамм для дальнейшей продажи. В ходе следствия было установлено, что Андрюнина приобретала 5 грамм героина за 4000 рублей, а продавала 1 грамм по цене 1000 рублей. Далее Андрюниной было предложено принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства у лица, причастного к сбыту наркотических средств, на что Андрюнина дала свое добровольное согласие, в результате чего на территории ... ... был изобличен в сбыте героина Подшевалов.

Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве свидетеля ФИО5 показал, что в феврале Дата обезличена г., после его задержания, сотрудники милиции сообщили ему о том, что им известно о его знакомстве с Андрюниной, поэтому ему необходимо позвонить Андрюниной на телефон, и попросить продать героин. Ранее он у Андрюниной героин не приобретал, но при этом Андрюнина могла оказать помощь в приобретении героина. Затем он (ФИО5) был досмотрен в присутствии двух понятых на наличие при нем запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, но ничего запрещенного у него обнаружено не было. Далее в присутствии понятых были осмотрены денежные средства на сумму 1000 рублей, номера купюр которых были переписаны в протокол, и затем переданы для приобретения 1 грамма героина у Андрюниной. После этого он (ФИО5) позвонил Андрюниной, и попросил ее оказать помощь в приобретении героина за 1000 рублей, на что Андрюнина согласилась и назначила встречу в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... .... Далее в сопровождении сотрудников милиции он (ФИО5) прибыл к месту встречи, и прошел в вышеуказанную квартиру. Зайдя в квартиру, он (ФИО5), передав Андрюниной 1000 рублей, прошел в ванную комнату. Через некоторое время, когда он вышел из ванной комнаты, то получил от Андрюниной 1 сверток с героином. В квартире у Андрюниной он по времени находился около 10 минут. Когда он вышел из данной квартиры, то был задержан сотрудниками милиции, и доставлен в ОМ Номер обезличен УВД по ... для проведения личного досмотра. В здании милиции в присутствии понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал 1 сверток с героином, приобретенный им у Андрюниной за 1000 рублей в ходе ОРМ «Проверочная закупка».

В ходе судебного следствия, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в связи с противоречиями, были оглашены показания свидетеля ФИО5, данные им в ходе предварительного расследования (л. ...), согласно которым наркотическое средство - героин он употребляет периодически внутривенно с Дата обезличена года. С августа Дата обезличена года он приобретает героин у своей знакомой Андрюнину Ю.С., которая проживает по ул. ..., Номер обезличен В основном он приобретает в ее квартире из рук в руки, то есть при встречи передает ей лично деньги, а она ему передает наркотическое средство - героин, который упакован в свертки. Из расчета один грамм героина стоит 1000 рублей. Дата обезличена года он добровольно принял участие в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя. Он был досмотрен, при этом у него ничего запрещенного обнаружено не было. Затем ему были вручены деньги в сумме 1000 рублей для покупки наркотиков. Номера денежных купюр были переписаны в протокол. Он созвонился с Андрюниной Ю. С. и договорился о встрече у той в квартире около 19 часов. В сопровождении сотрудников милиции он приехал на место, где проживает Андрюнина Ю. С. по адресу: ..., ул. ..., Номер обезличен. В квартире Андрюниной Ю. С. он передал той из рук в руки 1000 рублей, а Андрюнина передала ему из рук в руки один фольгированный сверток с героином. Он вышел из квартиры и подал сотрудникам милиции условный сигнал. После этого он был доставлен в ОМ Номер обезличен УВД по ..., где в присутствии двух лиц мужского пола он добровольно выдал сотруднику милиции наркотическое средство - героин, приобретенный у Андрюниной Ю. С. О факте добровольной выдачи был составлен протокол, в котором после прочтения он расписался.

После оглашения вышеуказанных показаний свидетель ФИО5 показал, что он не подтверждает данные показания. Сбытом героина Андрюнина не занималась, где она приобретала героин, ему известно не было. Он у Андрюниной героин не приобретал. Ему было известно от Андрюниной, что она поедет в ... ... для приобретения 10 грамм героина.

Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве свидетеля ФИО3 показал, что в феврале Дата обезличена года, когда он проходил возле здания ОМ Номер обезличен УВД по ..., то к нему подошел сотрудник милиции, и попросил принять участие в качестве понятого при досмотре молодого человека, на что он согласился, и прошел в здание милиции. Кроме того, в его присутствии был приглашен второй понятой. В одном из кабинетов ОМ Номер обезличен УВД по ... досматриваемого молодого человека попросили представиться, последний представился. Он (ФИО3) запомнил, что вышеуказанного молодого человека зовут ФИО6. Далее молодому человеку был задан вопрос о наличии запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, на что молодой человек ответил, что при нем ничего запрещенного не имеется. В ходе личного досмотра у молодого человека ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. О факте досмотра был составлен протокол, в котором он (ФИО3) расписался, после ознакомления. Далее были осмотрены денежные средства купюрами по 100 рублей на общую сумму 1000 рублей, номера которых были переписаны в протокол. Затем данные денежные средства были вручены молодому человеку для участия в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства. В ходе досмотра досматриваемый молодой человек находился в нормальном состоянии.

В ходе судебного следствия, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в присутствии свидетеля ФИО3 были оглашены и предоставлены ему на обозрение протокол личного досмотра ФИО5 (л. ...), и протокол осмотра денежных средств (л. ...).

После оглашения и обозрения вышеуказанных документов свидетель ФИО3, подтвердив в них подлинность своих подписей, показал, что в протоколах все отражено верно.

Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве свидетеля ФИО1 показал, что Дата обезличена г., когда он проходил мимо здания ОМ Номер обезличен УВД ..., то к нему подошел сотрудник милиции, и попросил принять участие в качестве понятого при проведении личного досмотра молодого человека, на что он дал свое добровольное согласие, и прошел в здание милиции. Кроме того, в его присутствии был приглашен второй понятой. Перед началом досмотра молодому человеку был задан вопрос о наличии при нем запрещенных предметов, на что молодой человек ответил, что он желает выдать наркотическое средство - героин, которое приобрел у Андрюниной за 1000 рублей. Далее молодой человек добровольно выдал один сверток со светлым порошкообразным веществом внутри. Изъятый сверток был упакован, опечатан, где он (ФИО1) поставил свою подпись. Спустя некоторое время, в этот же день он (ФИО1) присутствовал в качестве понятого при досмотре Андрюниной в помещении ОМ Номер обезличен УВД по .... В ходе досмотра Андрюнина добровольно выдала денежные средства на общую сумму 300 рублей. Изъятое было упаковано, опечатано, где он (ФИО1) поставил свою подпись.

В ходе судебного следствия, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в присутствии свидетеля ФИО1 были оглашены и предоставлены ему на обозрение протокол добровольной выдачи (л. ...), и протокол изъятия (л. ...).

После оглашения и обозрения вышеуказанных документов свидетель ФИО1, подтвердив в них подлинность своих подписей, показал, что в протоколах все отражено верно.

Допрошенная в ходе судебного следствия в качестве свидетеля ФИО2 показала, что в феврале Дата обезличена года, когда она проходила возле здания ОМ Номер обезличен УВД по ..., то к ней подошел сотрудник милиции, и попросил ее принять участие в качестве понятой при досмотре девушки. Она согласилась, и прошла в здание милиции. Кроме того, в ее присутствии была приглашена вторая понятая. В одном из кабинетов ОМ Номер обезличен УВД по ... досматриваемую девушку попросили представиться, последняя представилась Андрюниной. Далее Андрюниной был задан вопрос о наличии запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, на что Андрюнина ответила, что при ней ничего запрещенного не имеется. Далее, в ходе личного досмотра у Андрюниной, в бюстгальтере, были изъяты денежные средства. Кроме того, у Андрюниной был взяты смывы с ладонных поверхностей рук. На заданный вопрос о появлении у Андрюниной вышеуказанных денежных средств, Андрюнина пояснила, что данные денежные средства ей передали в счет возмещения долга. Так же Андрюниной был задан вопрос по поводу сбыта наркотиков, на что Андрюнина ответила отрицательно. Изъятое было надлежащим образом упаковано, опечатано, где она (ФИО2) поставила свою подпись. О факт досмотра был составлен протокол, в котором она расписалась, после ознакомления. В ходе досмотра Андрюнина находилась в состоянии опьянения.

В ходе судебного следствия, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в присутствии свидетеля ФИО2 был оглашен и предоставлен ей на обозрение протокол личного досмотра Андрюниной Ю. С. (л. ...)..

После оглашения и обозрения вышеуказанного документа свидетель ФИО2, подтвердив подлинность своей подписи в протоколе, показала, что в протоколе все отражено верно.

В ходе судебного следствия были исследованы письменные доказательства по делу:

- рапорт от Дата обезличена года, согласно которому Дата обезличена года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличена года в вечернее время ФИО5 в помещении ОМ Номер обезличен УВД по ... добровольно выдал порошкообразное вещество бежевого цвета (л. ...);

- постановление от Дата обезличена года о предоставлении результатов ОРД (л. ...);

- рапорт от Дата обезличена года, согласно которому в ходе проведения ОРМ на территории ... ... были получены сведения о том, что Андрюнина Ю. С., Дата обезличена года рождения, по прозвищу «Андрюнину Ю.С.», на протяжении длительного периода времени занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин в особо крупных размерах на территории ... .... В действиях Андрюниной Ю. С. усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 228-1 ч. 3 УК РФ (л. ...);

- постановление от Дата обезличена года о проведении ОРМ «Проверочная закупка» (л. ...);

- заявление ФИО5 от Дата обезличена года о добровольном участии в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в роли покупателя героина за 1000 рублей у девушки по имени Андрюнину Ю.С. (л. ...);

- протокол личного досмотра ФИО5 перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от Дата обезличена года, согласно которому в ходе досмотра у ФИО5 ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (л. ...);

- протокол осмотра и передачи денежных купюр от Дата обезличена года, согласно которому в установленном порядке были осмотрены, а затем переданы ФИО5 для покупки наркотического средства - героина деньги в сумме 1000 рублей (л. ...);

- заявление от ФИО5 от Дата обезличена года, согласно которому он желает добровольно выдать сверток с героином, приобретенным за 1000 рублей в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у девушки по имени Андрюнину Ю.С. (л. ...);

- протокол добровольно выдачи от Дата обезличена года, согласно которому ФИО5 добровольно выдал 1 целлофановый сверток, в котором находился 1 фольгированный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета (л. ...);

- протокол личного досмотра Андрюниной Ю. С. от Дата обезличена года, в ходе которого у Андрюниной Ю. С. сотрудниками милиции были изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей, смывы с рук, сотовый телефон (л. ...);

- протокол изъятия от Дата обезличена года, согласно которому у Андрюниной Ю. С. были изъяты денежные средства в сумме 300 рублей (л. ...);

- заключение эксперта Номер обезличенз от Дата обезличена года, согласно которому вещество, добровольно выданное ФИО5, являются наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,643 грамма (л. ...);

- заключение эксперта Номер обезличенз от Дата обезличена года, согласно которому в смывах с рук Андрюниной Ю. С. присутствуют следовые количества морфина, который отнесен к наркотическим средствам (л. ...);

- протокол осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому были осмотрены: целлофановый пакетик, в котором находится сверток, выполненный из фрагмента фольгированной бумаги, с порошкообразным и комкообразным веществом внутри; денежные средства, изъятые у Андрюниной Ю. С.; денежные средства, добровольно выданные Андрюниной Ю. С.; смывы с ладонных поверхностей рук Андрюниной Ю. С. (л. ...);

- постановление от Дата обезличена года о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л. ...).

В ходе судебного следствия был исследован характеризующий материал в отношении Андрюниной Ю. С.

Исследовав собранные доказательства по делу, суд считает, что действия Андрюниной Ю. С. должны быть квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Приобретая наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,643 грамма, что составляет крупный размер, подсудимая Андрюнина Ю. С. заранее планировала сбыть его, об этом свидетельствует незначительный разрыв во времени между действиями Андрюниной Ю. С. по приобретению и сбыту ею наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,643 грамма ФИО5, который участвовал в роли покупателя наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) в рамках. ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличена года.

Оценивая действия подсудимой Андрюниной Ю. С. в совокупности с добытыми в судебном заседании доказательствами, суд признает, что Андрюнина Ю. С. осознавала, что совершает незаконные действия (сбыт) с наркотическим средством в крупном размере, и желала их совершить, действуя при этом противоправно и умышленно. Об умысле именно на сбыт наркотического средства в крупном размере свидетельствует наличие предварительной договоренности с «покупателем», скрытость встречи с «приобретателем», передача денег «покупателем» и последующая передача наркотического средства из рук в руки.

Однако реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,643 грамма, что составляет крупный размер, Андрюниной Ю. С. не удалось по независящим от ее воли обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимой Дата обезличена года представителями правоохранительных органов, в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», а преступная деятельность Андрюниной Ю. С. была пресечена ее задержанием после сбыта наркотического средства ФИО5, а так же изъятием у Андрюниной Ю. С. денежных средств, выданных ФИО5 в ходе ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличена года.

Согласно Списку 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98г. героин отнесен к наркотическим средствам.

Согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» количество героина массой 0,643 грамма составляет крупный размер.

Суд считает, что действия Андрюниной Ю. С. не были каким-то образом спровоцированы правоохранительными органами, поскольку у подсудимой уже был сформирован умысел на совершение сбыта наркотического средства - смеси, содержащей, диацетилморфин (героин), что подтверждается легализованными материалами оперативно - розыскной деятельности в той части, что правоохранительным органам из оперативных источников стало известно о девушке (Андрюниной Ю. С.), которая занималась незаконным сбытом наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин). Данные выводы суда подтверждаются и показаниями свидетеля ФИО5, данные им в ходе предварительного расследования (л. ...), который знал Андрюнину Ю. как лицо, сбывающее героин, и у которой он сам приобретал наркотическое средство - героин. Кроме того, как следует из показаний самой Андрюниной Ю. С., данных ею в ходе предварительного расследования (л. ...) последняя не отрицала того факта, что она занималась незаконным сбытом наркотического средства - героин.

За основу приговора суд берет показания Андрюниной Ю. С., данные ею как в ходе предварительного расследования (л. ...), так и в суде, а так же показания свидетелей: ФИО, ФИО5, данные им в ходе предварительного расследования (л. ...), ФИО1, ФИО2, ФИО3, которые последовательны, непротиворечивы и согласуются между собой. Суд в качестве доказательств принимает так же заключения судебных экспертиз, протоколы следственных действий и иные документы, исследованные в судебном заседании.

К показаниям подсудимой Андрюниной Ю. С., данных ею в ходе судебного следствия, в части того, что сбытом наркотического средства - героин она не занималась, а ФИО5 спровоцировал ее на продажу последнему Дата обезличена года 1 грамма героина, суд оценивает критически, и относится к ним как к позиции защиты, и желанию избежать уголовной ответственности за содеянное. В данной части показания подсудимой Андрюниной Ю. С. опровергаются показаниями самой Андрюниной Ю. С., данных ею в ходе предварительного расследования (л. ...), в присутствии защитника - адвоката Амбурцевой Р. И., что само по себе является достаточной гарантией соблюдения законности и прав участников данного следственного действия, исключает давление на участников, из которых следует, что она и до Дата обезличена года неоднократно продавала наркотическое средство - героин. В данной части показания Андрюниной Ю. С. подтверждаются и показаниями свидетеля ФИО5, данных им в ходе предварительного расследования (л. ...), который подтвердил тот факт, что он неоднократно, в том числе и Дата обезличена года, приобретал у Андрюниной наркотическое средство - героин. При этом суд отмечает, что у свидетеля ФИО5 в ходе предварительного расследования не было оснований для оговора Андрюниной Ю. С., в связи с тем, что они являются знакомыми, наркозависимыми лицами, поэтому ФИО5 мог дать показания в интересах Андрюниной Ю. С., преследуя цель помочь своей знакомой избежать ответственности. Однако свидетель ФИО5 дал в ходе предварительного расследования показания, которые изобличают Андрюнину Ю. С. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. На основании изложенного суд приходит к выводу о том, что умысел у Андрюниной Ю. С. был заранее сформирован на совершение сбыта наркотического средства - героин ФИО5 Дата обезличена года, поэтому действия Андрюниной Ю. С. Дата обезличена года, как поясняет сама Андрюнина Ю. С., не были каким-то образом спровоцированы ФИО5

К показаниям свидетеля ФИО5 о том, что Андрюнина Ю. С. сбытом наркотического средства - героина не занималась, суд относится критически, и расценивает их как желание оказать Андрюниной помощь в избежание ответственности за содеянное.

Доводы Андрюниной Ю. С. о том, что Дата обезличена года она дала показания, находясь при этом в состоянии «наркотической ломки», несостоятельны, и не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия по следующим основаниям:

Как следует из протокола допроса (л. ...) Андрюнина Ю. С. Дата обезличена года была допрошена в качестве подозреваемой в присутствии защитника - адвоката Амбурцевой Р. И. При этом Андрюнина Ю. С. не заявляла ходатайств о том, что она не может давать показания в виду плохого самочувствия. Кроме того, по окончанию допроса Андрюнина Ю. С. собственноручно добавила свои пояснения, записав их в протокол.

При назначении наказания подсудимой Андрюниной Ю. С. суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает то, что она не судима, вину признала частично, в ходе предварительного расследования оказала помощь следствию в изобличении лица, занимающегося незаконным оборотом наркотических средств. К смягчающим вину обстоятельствам суд так же относит и то, что у Андрюниной Ю. С. на иждивении находится один несовершеннолетний ребенок, который имеет хроническое заболевание - бронхиальная астма, а так же состояние здоровья самой Андрюниной Ю. С., которая страдает рядом хронических заболеваний.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа в данном конкретном случае, учитывая материальное положение подсудимой Андрюниной Ю. С., и смягчающие обстоятельства по делу, суд не усматривает.

Оснований для назначения наказания Андрюниной Ю. С. с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ суд так же не находит исходя из конкретных обстоятельств совершенного Андрюниной Ю. С. преступления, а так же данных ее личности: ранее Андрюнина Ю. С. дважды привлекалась к уголовной ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, неоднократно привлекалась к административной ответственности за распитие спиртных напитков в общественном месте, и мелкое хулиганство.

Вместе с тем, с учетом тяжести совершенного преступления, его общественной опасности и значимости, суд считает, что наказание Андрюниной Ю. С. должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

Решая вопрос о виде исправительного учреждения, где должна отбывать наказание Андрюнина Ю. С., суд в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ считает, что наказание Андрюнина Ю. С. должна отбывать в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Андрюнину Ю.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Андрюниной Ю. С. в виде содержания под стражей оставить прежней.

Срок наказания Андрюниной Ю. С. исчислять с момента взятия ее под стражу, то есть с Дата обезличена года

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - героин, массой 0,643 грамма, смывы с рук Андрюниной Ю. С., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по ... - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в ... суд, осужденной в тот же срок со дня получения ею копии приговора, с заявлением ходатайства о рассмотрении дела в кассационной инстанции с участием самого осужденной.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья: