Обвинительный приговор в отношении Бозина А.А.



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена ...

... суд ... в лице судьи Борзовой Л.Н., при секретаре Губиной М.С., с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора ... ... Шумкиной О.В., подсудимого Бозина А.А., защитника Болдина П.П., а так же с участием потерпевшего ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда, материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации Бозина А.А., родившегося Дата обезличена года в ..., с образованием средним, холостого, работающего монтажником в ООО «...», зарегистрированного и проживающего в ... по ..., ранее судимого :

Дата обезличена года ... судом ... по ст. 228 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года;

Дата обезличена года ... судом ... по ст.ст. 166 ч.1, 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ, 69 ч.2 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ назначено к отбытию 2 года 1 месяц лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении;

освободившегося Дата обезличена года по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

БозинА.А. совершил открытое хищение чужого имущества, применив насилие не опасное для жизни и здоровья.

Преступление совершено в ... ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 16 часов Бозин А.А., находясь возле дома Номер обезличен по ... ..., увидев знакомого ФИО, имея умысел на открытое хищение имущества последнего, подошел сзади к ФИО и потребовал передачи ему денежных средств. На требование Бозина А.А. ФИО ответил отказом. Желая подавить волю потерпевшего к сопротивлению, Бозин А.А. вновь потребовал от ФИО передачи ему денежных средств. ФИО пояснил, что денег у него нет. После этого Бозин А.А. потребовал от ФИО пройти с ним в подъезд Номер обезличен дома Номер обезличен по ... .... В указанном подъезде Бозин А.А. и ФИО поднялись на лестничную площадку, расположенную между первым и вторым этажами, где Бозин А.А. вновь высказал в адрес ФИО требование передачи денежных средств. ФИО пояснил, что у него при себе имеются денежные средства, но Бозину А.А. он их не отдаст. Тогда Бозин А.А. умышленно нанес ФИО два удара кулаком в грудь, применяя тем самым насилие не опасное для жизни и здоровья. От полученных ударов ФИО упал на лестничную площадку, ударившись при этом головой о стену подъезда. ФИО, реально опасаясь дальнейшего избиения Бозиным А.А., вынужден был вытащить из кармана брюк свои денежные средства в сумме 4500 рублей, которые бросил на лестничную площадку. Бозин А.А. подобрал деньги принадлежащие ФИО, тем самым открыто похитив их.

После этого Бозин А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО материальный ущерб в размере 4500 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бозин А.А. вину в предъявленном обвинении признал частично, пояснив, что совершил мошенничество, а не грабеж. От дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался.

Судом в порядке ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Бозина А.А., данные им в ходе предварительного следствия, с участием адвоката, из которых следует, что в начале октября Дата обезличена года, возле дома Номер обезличен» по ... он случайно встретился со своими знакомыми ФИО4 и ФИО. Кто-то из них обратился к нему с просьбой о том, знает ли он ( Бозин А.А.) где можно достать героин. Он спросил, есть ли у них деньги. ФИО ответил, что у него есть 4500 рублей. Он сказал им, что знает где можно достать героин и может его достать, хотя на самом деле не знал и не мог и не собирался этого делать. Поняв, что может таким образом получить деньги, решил обмануть ФИО и под предлогом оказания помощи в приобретении наркотических средств взять у него эти деньги для личной выгоды. Он сказал ФИО, что созвонится с поставщиком героина, после чего отошел в сторону на расстояние 3-х метров, достал свой сотовый телефон и сделал вид, что звонит. После чего он вернулся к парням и сказал, что может достать героин, нужно подождать 15-20 минут. ФИО согласился. Они дошли до магазина по ..., где купили пива, которое распивали втроем. Затем ему позвонил ФИО3, с которым он ранее договаривался о встрече. ФИО он сказал, что это звонил поставщик героина, что можно забрать «товар». ФИО отдал ему деньги в сумме 4500 рублей. Он сказал парням ждать его на том же месте, то есть на углу дома где расположен магазин, а сам пошел на трамвайную остановку «...», где его ждал ФИО3. Он сел в машину к ФИО3 и уехал. Воспользовавшись доверием ФИО, он забрал его деньги, которые потратил на личные нужды. Через 2-3 дня ФИО случайно его встретил, спросил почему он ( Бозин А.А.) «кинул» его на деньги, просил их вернуть. Он ответил ФИО, что не может вернуть деньги, так как его ( Бозина А.А.) в тот же день «приняли» сотрудники милиции вместе с поставщиком, последнего закрыли, а деньги, которые ему были переданы за героин, изъяли сотрудники милиции. Все эти события были не Дата обезличена года, как говорит ФИО, а в начале октября Дата обезличена года. Считает, что ФИО его оговаривает, так как понял, что его обманули. Телесных повреждений он ФИО не причинял. Считает, что ФИО1 его также оговаривает, так как он друг ФИО. л.д.72-73)

При допросе в качестве обвиняемого Дата обезличена года Бозин А.А. показал, что вину признает частично, так как не признает что наносил ФИО какие-либо удары. Признает факт того, что забрал у ФИО деньги в сумме 4500 рублей, но никакой физической силы не применял, деньги ФИО сам достал из кармана своих брюк и бросил на лестничную площадку, а он просто деньги подобрал и с ними ушел. л.д.112-113)

При проведении очной ставки с потерпевшим ФИО, Дата обезличена года Бозин А.А. показал, что деньги в сумме 4500 рублей он забрал у ФИО при других обстоятельствах, а именно в начале октября Дата обезличена года под предлогом приобретения наркотического средства - героин, по просьбе ФИО. Однако, взяв деньги у ФИО, ничего приобретать не собирался, а просто решил таким образом завладеть деньгами ФИО, то есть обмануть его. Телесных повреждений и ударов ФИО он не наносил. л.д. 98-99)

Анализируя показания подсудимого, данные им в ходе предварительного следствия, суд, в совокупности с исследованными доказательствами, пришел к выводу, что его показания не заслуживают доверия, так как являются непоследовательными, противоречивыми. Первоначально Бозин А.А. указывал о том, что деньги потерпевший дал ему добровольно, на углу дома по ..., с целью приобретения наркотического средства. Впоследствии, после проведенных очных ставок с потерпевшим и свидетелем ФИО1, изменил свои показания, стал утверждать, что деньги потерпевший бросил на лестничную площадку, а он их только подобрал и с ними ушел.

Показания подсудимого суд расценивает как способ защиты от предъявленного обвинения и считает, что его вина в совершении указанного преступления доказана и подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и другими фактическими данными.

Потерпевший ФИО суду пояснил, что подсудимого ранее знал, неприязненных отношений между ними нет. Дата обезличена года около 16 часов он со своим знакомым ФИО1 А. у дома Номер обезличен по ... случайно встретили Бозина А.А.. Бозин А.А. стал интересоваться есть ли у них деньги. Он и ФИО1 ответили, что денег нет. Тогда Бозин А.А. стал настойчиво спрашивать у него деньги. Он отвечал, что денег у него нет. Затем Бозин А.А. предложи им пройти в подъезд дома. Они все втроем прошли в подъезд, находились на лестничной площадке между первым и вторым этажами. Бозин А.А. вновь стал требовать у него деньги. Он отвечал, что денег нет, но потом сам добровольно их отдал Бозину А.А.. При этом Бозин А.А. ударов ему не наносил. Со слов ФИО1 знает, что Бозин А.А. ударял, но он этого не помнит. На предварительном следствии он давал другие показания.

В настоящее время ущерб Бозин А.А. ему возместил, он не желает его наказывать.

По ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями в показаниях, судом были оглашены показания потерпевшего ФИО, данные им в ходе предварительного следствия.

Так, будучи допрошенным Дата обезличена года. ФИО показал, что после того, как он ответил Бозину А.А., что денег у него нет, Бозин А.А. сказал, что сам осмотрит карманы и если деньги у него ( ФИО) найдет, то сам их заберет. Затем Бозин А.А. уговорил его зайти в подъезд дома, при этом схватил его за рукав куртки, потащил в подъезд. Он, ФИО1 и Бозин зашли в подъезд. Там Бозин продолжал высказывать требование о передаче денег, подошел к нему и стал руками осматривать содержимое карманов его куртки. Он не сопротивлялся, поскольку деньги находились в левом кармане брюк. Когда Бозин уже собирался осматривать левый карман брюк, он ( ФИО) засунул руку в карман и сжал деньги в кулак. Бозин, поняв, что он там скрывает от него деньги, стал пытаться вытащить его ( ФИО) руку из кармана. Он сопротивлялся. В этот момент Бозин нанес ему один или два удара кулаком по голове, отчего он упал на пол площадки подъезда. Бозин продолжал наносить удары ногами по голове, говорил, что все равно заберет деньги любым способом. Нанес около 5-6 ударов ногами по голове. ФИО1 говорил Бозину, чтобы тот отстал. Он, пытаясь прикрыть голову руками от ударов Бозина, вытащил руку из левого кармана брюк и стал закрывать голову. Бозин, перестав наносить удары, залез рукой в левый карман его брюк и вытащил оттуда деньги в сумме 4500 рублей, после чего вышел из подъезда. л.д.39-40)

При проведении очной ставки с Бозиным А.А., ФИО Дата обезличена года показал, что в подъезде Бозин А.А. вновь потребовал у него деньги. Он отказал, сказав, что деньги есть, но он их не отдаст. Бозину А.А. это не понравилось и тогда он (Бозин) два раза ударил его кулаком в область груди. От удара он упал и ударился головой о стену подъезда. После чего, чтобы Бозин в дальнейшем его больше не бил, сам достал из кармана своих брюк деньги в сумме 4500 рублей, бросил деньги на лестничную площадку и первым выбежал из подъезда. Он видел как Бозин А.А. поднял с площадки принадлежащие ему деньги. Ногами Бозин его не пинал, говорил об этом, так как был зол на Бозина. Лично сам Бозин в карманы его одежды не лазил, карманы не обыскивал. л.д.98-99)

После оглашения судом показаний, потерпевший ФИО пояснил, что он давал эти показания в ходе предварительного следствия, однако достоверными следует считать его показания, данные при проведении очной ставки с подозреваемым Бозиным А.А., которые являются правдивыми.

Свидетель ФИО2 суду показала, что потерпевший ее брат. Дата обезличена года, около 17 часов брат ФИО пришел домой с работы, был взволнован и расстроен. Сообщил ей, что когда возвращался домой, то встретил знакомого Бозина А.А., с которым зашел в подъезд дома Номер обезличен по ..., где Бозин причинил брату телесные повреждения и забрал деньги в сумме 4500 рублей, которые брат получил на работе в качестве отпускных. Брат жаловался на головную боль, в связи с чем Дата обезличена года обратился в больницу, проходил амбулаторное лечение. Наркотики ее брат не употребляет. Ей известно, что Бозин А.А. вернул брату похищенные деньги.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, судом были оглашены показания свидетеля ФИО1, данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что в середине октября Дата обезличена года, в дневное время, он шел домой и случайно встретился со знакомым ФИО. Они прогулялись и около дома Номер обезличен по ... случайно встретили общего знакомого Бозина А.А.. Бозин спросил его о наличии денег. Он ответил, что денег нет. Тогда Бозин спросил о том, есть ли деньги у ФИО. Тот тоже сказал, что нет. Тогда Бозин предложил ФИО пройти в подъезд, но тот отказался. Бозин настаивал и в итоге ФИО согласился, они втроем зашли в подъезд дома Номер обезличен по .... В подъезде Бозин продолжал просить у ФИО деньги. Тот ответил, что деньги у него есть, но они ему нужны, чтобы отдать матери. Тогда Бозин нанес ФИО один-два удара кулаком в плечо, отчего последний присел на корточки. Он пытался успокоить Бозина, но тот продолжал требовать у ФИО деньги, требовал настойчиво. ФИО «психанув», вытащил из кармана своей куртки деньги и кинул их на пол лестничной площадки, после чего поднялся с корточек и выбежал из подъезда. Он вышел следом за ФИО, но того уже не было. Он пошел домой, а куда делся Бозин, не видел. л.д.51-52)

При дополнительном допросе, свидетель ФИО1 показал, что Бозин два разу ударил ФИО кулаком в плечо, куда именно пришлись удары, он не заметил. От полученных ударов ФИО осел на корточки. Он не видел, ударялся ли ФИО при этом головой о стену подъезда, возможно, что и ударялся. л.д.104-105)

При проведении очной ставки с подозреваемым Бозиным А.А., свидетель ФИО1 свои показания подтвердил в полном объеме. л.д.68-69)

Согласно рапорта, Дата обезличена года в 23.45 часов поступило сообщение из ГБ Номер обезличен о поступлении ФИО с диагнозом: ЗЧМТ,СГМ. л.д.2)

Из заявления ФИО от Дата обезличена года следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности Бозина А.А., который открыто похитил в 5 подъезде дома Номер обезличен по ... его имущество. л.д.3)

Согласно протокола осмотра места происшествия, был произведен осмотр 5 подъезда дома Номер обезличен по ..., в ходе которого ничего не обнаружено и не изъято. л.д.4-5)

Из медицинской карты амбулаторного больного ФИО следует, что он обратился за медицинской помощью Дата обезличена года, указав дату получения травмы Дата обезличена года, 16.00 часов. л.д.78-86)

Согласно заключения эксперта Номер обезличен Номер обезличен, в представленных на экспертизу медицинских документах сведений о наличии телесных повреждений у гр. ФИО не зафиксировано. Отсутствие объективного подтверждения у ФИО диагноза : «ЗЧМТ.Сотрясение головного мозга», исключает возможность оценки степени тяжести применительно к этому диагнозу. л.д.90-92)

Анализируя и оценивая в совокупности с другими доказательствами показания потерпевшего ФИО, данные им в ходе судебного следствия в части того, что подсудимый ударов ему не наносил, а деньги он отдал добровольно - суд находит их несостоятельными, противоречивыми, не соответствующими установленным судом объективной картины произошедшего события.

Суд приходит к выводу о том, что изменение показаний потерпевшим в судебном заседании вызвано тем, что он хорошо знаком с подсудимым, в настоящее время ему возмещен ущерб в полном объеме и он желает примириться с Бозиным А.А..

Однако установленные судом обстоятельства свидетельствуют о том, что Дата обезличена года, около 16 часов Бозин А.А. в подъезде Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... открыто похитил у ФИО денежные средства в сумме 4500 рублей, применив при этом к нему насилие не опасное для жизни и здоровья.

Указанные обстоятельства установлены исследованными судом показаниями свидетеля ФИО1, данными им в ходе предварительного следствия и при проведении очной ставки, о том что он видел, как Бозин А.А. требовал деньги у потерпевшего и на отказ последнего отдать имеющиеся при нем деньги, нанес два удара кулаком в грудь, после чего потерпевший ФИО был вынужден отдать свои деньги, выбросив их на лестничную площадку перед Бозиным А.А.; свидетеля ФИО2, которой со слов потерпевшего стало известно, что он был избит Дата обезличена года в подъезде дома знакомым Бозиным, который похитил у него деньги в сумме 4500 рублей. Их показания согласуются между собой, с показаниями потерпевшего ФИО, данными им в ходе предварительного следствия при проведении очной ставки с подозреваемым Бозиным А.А., достоверность которых он подтвердил в судебном заседании, а именно, что на требование Бозина передать деньги он ответил отказом, после чего Бозин его дважды ударил кулаком в грудь, отчего он ударился головой о стену подъезда и опасаясь дальнейшего избиения со стороны Бозина А.А. был вынужден отдать Бозину А.А. свое имущество - денежные средства в сумме 4500 рублей, которые бросил на лестничную площадку перед Бозиным А.А.. Показания потерпевшего и свидетелей согласуются с материалами дела: рапортом о поступлении Дата обезличена года в 23.45 часов в больницу потерпевшего ФИО с телесными повреждениями в области головы, протоколами очных ставок и другими материалами дела.

Оснований сомневаться в правдивости показаний потерпевшего ФИО, которые он давал в ходе предварительного следствия при проведении очной ставки и достоверность которых подтвердил в судебном заседании Дата обезличена года, нет. Данные показания согласуются с другими доказательствами, которые суд признал как достоверные. Из показаний ФИО следует, что преступление Бозиным А.А. было совершено с целью хищения имевшихся у него денег, так как Бозин А.А. требовал передачи ему денег, а после отказа отдать деньги, нанес два удара по телу. Суд не усматривает оснований для оговора подсудимого со стороны потерпевшего ФИО.

Суд признает, что в действиях подсудимого имеются все необходимые признаки грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия не опасного для жизни и здоровья и квалифицирует его действия по п.«г» ч.2 ст. 161 УК РФ.

Подсудимый действовал умышленно, с корыстной целью, желая обратить чужое имущество в свою пользу, что и было им реализовано, потерпевшему был причинен реальный материальный ущерб. Действия Бозина А.А. носили открытый характер, были заведомо очевидны для собственника. С целью облегчить открытое изъятие имущества, подсудимый применил в отношении потерпевшего насилие - нанес два удара кулаком в грудь, причинив при этом физическую боль, которое суд признает как не опасное для жизни и здоровья.

При решении вопроса о наказании подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает обстоятельства произошедшего, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные характеризующие его личность, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельством отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает - возмещение ущерба потерпевшему, частичное признание вины, а также положительные характеристики с места жительства, работы и учебы.

Бозин А.А. ранее неоднократно был судим, имеет постоянное место жительства и работы, обучается на вечернем отделении механико-металлургического техникума, характеризуется положительно. На учете у нарколога и психиатра не состоит.

Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление, которое отнесено законом к категории тяжких (ст. 15 УК РФ).

Также суд принимает во внимание, что потерпевшему Бозин А.А. полностью возместил причиненный материальный ущерб, и потерпевший не настаивает на строгом наказании подсудимому.

Однако с учетом характера совершенного преступления и степени общественной опасности, личности Бозина А.А., который ранее неоднократно был судим, освободился из мест лишения свободы в мае Дата обезличена года, а в октябре Дата обезличена года совершил тяжкое преступление, отличающееся своей дерзостью, в отношении знакомого лица, суд считает, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимых и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты только в случае изоляции подсудимого Бозина А.А. от общества.

Решая вопрос о размере наказания, суд принимает во внимание смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «к» ч.1 ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ суд считает возможным в отношении подсудимого Бозина А.А. не назначать, ввиду наличия смягчающих обстоятельств.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Отбывание наказания подсудимому Бозину А.А., в соответствии с п.«в» ч.1 ст. 58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бозина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бозину А.А. - подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с момента взятия Бозина А.А. под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным Бозиным А.А. в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: ......

...

...

...а