Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена ...
... суд ... в лице судьи Борзовой Л.Н., при секретаре Губиной М.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... ... Цыбизовой Н.И., подсудимых Агафонова С.С., Гражданцева Я.В., защитников Баклановой С.Н., Вялковой Е.В., а так же с участием потерпевшего ФИО,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда, материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации Агафонова С.С. родившегося Дата обезличена года в ..., с образованием 9 классов, холостого, не работающего, проживающего в ... по месту регистрации ... ранее судимого:
Дата обезличена года ... судом ... по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года;
Дата обезличена года ... судом ... по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.ст. 74 ч.5, 70 УК РФ с присоединением наказания по приговору от Дата обезличена года, окончательно назначено к отбытию 2 года 1 месяц лишения свободы, с отбыванием наказания в воспитательной колонии;
освободившегося Дата обезличена года условно досрочно по постановлению ... суда ... от Дата обезличена года на 7 месяцев 1 день,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ,
гражданина Российской Федерации Гражданцева Я.В., родившегося Дата обезличена года в ..., с образованием средним, холостого, работающего учеником токаря в ООО « ...», зарегистрированного в ... по ..., проживающего в ... ... области по ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года в вечернее время, находясь в подъезде Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... ..., Гражданцев Я.В. и Агафонов С.С. вступили в предварительный преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества. Осуществляя общие преступные намерения и преследуя корыстную цель, Гражданцев Я.В. и Агафонов С.С. Дата обезличена года около 21 часа 35 минут пришли в ТК «...», расположенный по ... в ... .... Увидев проходившего мимо них незнакомого им ФИО, действуя группой лиц по предварительному сговору, Гражданцев Я.В. и Агафонов С.С. подошли к ФИО и окружили его: Гражданцев Я.В. встал перед ФИО, а Агафонов С.С. - сзади ФИО, тем самым подавляя волю потерпевшего к сопротивлению. Гражданцев Я.В., с целью отвлечения внимания ФИО, спросил у последнего сигарету. ФИО ответил отказом. Тогда Гражданцев Я.В. потребовал от ФИО деньги. ФИО также ответил отказом. Гражданцев Я.В., увидев у ФИО наушники от сотового телефона, потребовал у потерпевшего сотовый телефон. ФИО ответил ему, что это МП-3 плеер, и попытался уйти от них. Гражданцев Я.В., во исполнение общих преступных намерений, преградил ФИО путь и потребовал у него МП-3 плеер. Агафонов С.С., приблизившись сзади к ФИО, действуя с самостоятельным умыслом на нападение потерпевшего, вытащил из кармана свой сотовый телефон и, имитируя пистолет, приставил его сзади к шее ФИО, угрожая потерпевшему применением насилия, опасного для жизни и здоровья, при этом также потребовал от ФИО МП-3 плеер. Агафонов С.С., вновь угрожая потерпевшему применением насилия, опасного для жизни и здоровья, заявил ФИО, что в случае невыполнения его требований он произведет выстрел в ФИО. ФИО данные угрозы воспринял реально и, считая, что Агафонов С.С. угрожает ему настоящим оружием, опасался за свою жизнь и здоровье. Воспринимая угрозы реально, ФИО вынужден был достать из кармана куртки свой сотовый телефон «Самсунг GT- S3310» стоимостью 3790 рублей в чехле стоимостью 349 рублей, с флеш-картой стоимостью 300 рублей. Увидев, что это не МП-3 плеер, Гражданцев Я.В. сообщил об этом Агафонову С.С.. Агафонов С.С., узнав, что ФИО их обманул и пытался удержать свое имущество, вновь высказал в адрес потерпевшего угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, заявив, что прострелит ногу потерпевшему, а Гражданцев Я.В. в это время во исполнение общего преступного умысла выхватил у ФИО из рук сотовый телефон с наушниками. Завладев таким образом чужим имуществом, Гражданцев Я.В. и Агафонов С.С. с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО совместными преступными действиями материальный ущерб на общую сумму 4439 рублей.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Агафонов С.С. вину по предъявленному обвинению признал, суду показал, что Дата обезличена года, около 17 часов он встретился со своими знакомыми Гражданцевым Я.В., ФИО2, ФИО3, ФИО4 Номер обезличен подъезде дома Номер обезличен по ул..... Также с ними были ФИО5, и ФИО1. Около 20-21 часа Гражданцеву Я.В. позвонила ФИО6 и попросила ее встретить. Он и Гражданцев Я.В. встретили ФИО6 и вновь вернулись в подъезд. В ходе разговора ФИО6 сказала, что для ее матери нужен сотовый телефон. Они спросили какой именно, на что ФИО6 ответила, что это без разницы. Он и Гражданцев Я.В. переговорили между собой по данному поводу, решили пойти на мини-рынок, в сторону К\т ..., чтобы там добыть сотовый телефон для ФИО6, то есть кого-либо ограбить. Они стояли около ларька, когда увидели идущего им навстречу ранее незнакомого ФИО. Он первым подошел к ФИО, сказал ему остановиться. Однако ФИО не остановился. Тогда он во второй раз сказал ему остановиться. Когда ФИО остановился, он спросил у него сигарету. ФИО ответил, что не курит. Тогда он спросил у ФИО денег, сказав, что им немного не хватает. ФИО вновь ответил, что денег нет. В это время он стоял сбоку от ФИО, а Гражданцев стоял перед потерпевшим. Увидев наушники в ушах потерпевшего, Гражданцев Я. спросил у того, что он слушает. ФИО ответил, что это МП-плеер. Гражданцев Я. попросил ФИО дать ему МП-плеер, чтобы посмотреть. ФИО ответил отказом, попытался уйти. В это время он машинально схватил ФИО за рукав куртки, после чего достал из своего кармана сотовый телефон, сымитировав пистолет, приставил его к спине ФИО, при этом сказал, что если будет дергаться, то он выстрелит. ФИО остановился. Гражданцев Я.В. вновь попросил МП-плеер, на что потерпевший сказал, что это не МП-плеер, а сотовый телефон. Гражданцев Я.В. сказал ФИО показать сотовый телефон. После этого ФИО достал из кармана сотовый телефон и передал его Гражданцеву Я.В.. Увидев, что это не МП-плеер, а сотовый телефон, Гражданцев сказал, что потерпевший хотел их обмануть. Тогда он сказал, что за то, что тот хотел их обмануть, он выстрелит ему в ногу. Испугавшись, ФИО убежал, а они вернулись в подъезд дома. В подъезде они рассказали ребятам о том, что на рынке встретили парня, который грубо им отвечал, и за это они забрали у парня сотовый телефон. Сотовый телефон ФИО находился в руках у Гражданцева Я.В., он показывал его ребятам и ФИО6, которая брала его в руки, смотрела. На остановке Гражданцев Я. сказал, что не будет продавать телефон ФИО6, так как его можно продать дороже.
В ходе предварительного следствия он давал другие показания, был зол на Гражданцева Я.В., поэтому оговорил его, говоря о том, что Гражданцев первым увидел потерпевшего и предложил его ограбить. А также оговорил Гражданцева Я. в части того, что у Гражданцева Я. был при себе нож, которым тот угрожал потерпевшему.
Предварительного сговора о совершении разбойного нападения у него с Гражданцевым Я. не было. Сотовый телефон в область головы и шеи потерпевшего, он не наставлял и Гражданцев Я. не видел, как он наставлял сотовый телефон потерпевшему.
По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ, судом были оглашены показания подсудимого Агафонова С.С., данные им в ходе предварительного следствия, с участием адвоката.
Так, будучи допрошенным в качестве подозреваемого Дата обезличена года, Агафонов С.С. показал, что в подъезде они распивали спиртные напитки до 21 часа. Затем к нему подошел Гражданцева Я.В. и пояснил, что ему нужны деньги. Гражданцева Я.В. предложил ему пройти к РК ... и у кого-нибудь похитить сотовый телефон, а после его продать. Он согласился. Они пришли к киоску горячего питания на рынке «...», где постояли. К ним навстречу шел парень, в ушах которого были наушники, и тот слушал музыку. Гражданцева Я.В., увидев данного парня, предложил ему его ограбить. Они подошли к парню, Гражданцева Я.В. встал впереди парня, а он с левой стороны от парня. Он спросил у парня сигареты, парень ответил, что не курит. Тогда он спросил у него деньги. Парень ответил, что денег нет. Гражданцева Я.В. сказал парню, чтобы тот дал сотовый телефон, чтобы позвонить. Парень ответил Гражданцева Я.В., что у него нет сотового телефона, у него МП-3 плеер. Тогда Гражданцева Я.В. достал из кармана нож, небольшой, лезвие с ладонь, и представил парню в грудь. Он ( Агафонов) достал из кармана свой сотовый телефон, выдвинул два пальца, и сымитировал, как будто у него в руках пистолет и представил его в левый бок парню. Гражданцева Я.В. высказал требование, чтобы парень отдал плеер. Парень пояснил, что у него не плеер, а сотовый телефон. Гражданцева Я.В. сказал, чтобы парень достал из кармана сотовый телефон и гарнитуру к нему, сказа парню « если будешь кричать или сопротивляться, то воткнет нож в ребра, а тот выстрелит ему в бок». Парень достал сотовый телефон из кармана и передал его Гражданцева Я.В.. Они отпустили парня и тот побежал во дворы, а они снова пошли в подъезд дома, где распивали спиртные напитки. В подъезде они рассказали, что похитили сотовый телефон у прохожего. Гражданцева Я.В. предлагал купить похищенный сотовый телефон своей подруге, за 1300 рублей, продал ли он, не знает. Показания давал добровольно, физического и психологического насилия на него никто не оказывал. л.д.35-36)
При допросе в качестве обвиняемого Дата обезличена года Агафонов С.С. показал, что вину признает, настаивает на показаниях, данных им в качестве подозреваемого. Дополнил, что никакого оружия или предмета похожего на оружие у него не было, ничего такого он ребятам не демонстрировал, они ошибаются. Сотовый телефон потерпевшего все время находился в руках Гражданцева. л.д.167-168)
При проведении очной ставки с потерпевшим ФИО, в ходе которой потерпевший показал, что проходя возле последнего киоска ТК «...» увидел идущих в его сторону двух парней, это были Гражданцев Я. и Агафонов С.. Гражданцев спросил у него сигареты и встал напротив, преграждая путь. Агафонов в это время обошел его и встал позади. Гражданцев спросил у него деньги. Он ответил отказом. Увидев на его шее наушники от телефона, Гражданцев спросил про телефон. Он ответил, что у него МП-3 плеер, а телефона нет. Он хотел пойти вперед, но Гражданцев вытянул свою руку, преградив ему путь, не давая пройти. Гражданцев сказал ему «Давай плеер». Он ответил, что ничего не отдаст. Тогда Агафонов резко приблизился к нему сзади, оказался сбоку, слева от него. Он увидел взмах руки и почувствовал, что в области шеи слева, ближе к затылку Агафонов подставил какой-то твердый, тупообразный предмет. Агафонов сказал «Давай, а то выстрелю». Он почувствовал страх, опасность для жизни, серьезность их намерений. Гражданцев потребовал МП-3 плеер, при этом у него что-то было в руке, но он не разглядел. Под чувством страха он достал из левого внутреннего кармана куртки свой сотовый телефон «Самсунг» в чехле, продолжая держать его в руках. Гражданцев увидев, что это телефон, а не МП-3 плеер, сказал об этом вслух. Услышав это, Агафонов сказал, обращаясь к Гражданцеву, « А может быть ему за это в ногу выстрелить». Гражданцев выхватил у него из руки сотовый телефон вместе с наушниками и сказал, обращаясь к Агафонову, что не нужно стрелять. Агафонов резко опустил какой-то предмет до середины спины и, надавив им, толкнул его вперед, сказал, чтобы уходил. Агафонов С.С. показания потерпевшего не подтвердил, показав, что в подъезде Гражданцев сказал ему, что ФИО6 нужен сотовый телефон, который будет приобретен ею за 1500 рублей. Он согласился на предложение Гражданцева и они вышли из подъезда с целью, чтобы у кого-нибудь похитить сотовый телефон. Возле киоска увидели парня, который шел им навстречу. Гражданцев сказал «А вот и жертва». Они подошли к парню. Он встал слева сбоку, а Гражданцев встал впереди парня. Он спросил у парня про сигареты, деньги. Парень ответил, что сигарет и денег нет. Гражданцев спросил у парня, что тот слушает и есть ли у того сотовый телефон. Парень ответил, что у него МП-3 плеер. Гражданцев сказал «давай МП-3 плеер». Однако парень хотел пойти дальше, но в этот момент Гражданцев достал из правого кармана куртки нож и приставил к парню. Нож был раскладной, с кнопкой. Гражданцев сказал, чтобы парень остановился и потребовал от него сотовый телефон. Парень был напуган, достал из внутреннего кармана куртки сотовый телефон. Увидев, что это не МП-3 плеер, а телефон, он сзади приблизился к парню, достав из куртки свой сотовый телефон, приставил его между лопаток парня. Сымитировал пистолет, чтобы напугать парня, сказал, чтобы тот не дергался, никому не звонил, а не то «шмальнет» и ему будет больно. Затем увидел в руках Гражданцева сотовый телефон парня, при этом Гражданцев потребовал у парня гарнитуру. Парень передал Гражданцеву наушники. Он сказал парню, чтобы тот шел. Гражданцев убрал нож в карман и стал проверять, что находится в телефоне. Они вернулись в подъезд, где Гражданцев передал телефон ФИО6, а она ему деньги в сумме 1300 рублей. Так ему сказал Гражданцев. л.д.121-126)
При проведении очной ставки со свидетелем ФИО6, Агафонов С.С. показал, что показания свидетеля не подтверждает. В подъезде Гражданцев обратился к нему и сообщил, что матери ФИО6 нужен телефон. Гражданцев сказал, что похитить нужно телефон очень быстро за 15 минут. Он согласился. Он и Гражданцев направились в сторону РК ..., где у последнего киоска встретили незнакомого парня, у которого похитили сотовый телефон. Похищенный телефон остался у Гражданцева. Вместе с телефоном они пришли обратно в подъезд, где в присутствии ребят они рассказали о том, как совершили преступление. Гражданцев сказал ФИО6, что не будет продавать ей телефон за 1500 рублей, так как данный телефон можно продать по более дорогой цене. Перед ребятами они не демонстрировали предметы, которыми угрожали потерпевшему. Когда пошли провожать ФИО6, он предложил Гражданцеву все же продать ФИО6 телефон. На остановке Гражданцев продолжил разговор с ФИО6 про похищенный телефон, он вновь предложил продать ей телефон за 1500 рублей, поскольку этот телефон достался им легко. В итоге он уговорил Гражданцева и тот продал ФИО6 телефон за 1500 рублей. Он видел как Гражданцев передал ей телефон, а она ему деньги. (л.д. 127-128)
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гражданцев Я.В. вину по предъявленному обвинению признал частично, суду показал, что в вечернее время он со своими знакомыми ребятами находился Номер обезличен подъезде дома Номер обезличен по ул. .... Затем ему позвонила подруга ФИО6 и попросила ее встретить. Он и Агафонов пошли ее встречать, после чего втроем вернулись в подъезд, продолжали общаться. Через некоторое время он и Агафонов решили пойти в магазин за сигаретами. У киоска горячего питания купили покушать, а на сигареты денег не хватило. Решили попросить сигарет у проходившего мимо них парня- потерпевшего ФИО. Потерпевший сказал, что сигарет и денег у него нет. Тогда он попросил у ФИО сотовый телефон, чтобы позвонить. ФИО ответил, что телефона у него нет. Он спросил ФИО, почему у него висят наушники, на что ФИО ответил, что это МП-3 плеер. Он попросил у ФИО дать ему их, чтобы послушать музыку. После этого ФИО сказал, что это не МП-3 плеер, а сотовый телефон. Он потребовал, чтобы ФИО отдал ему телефон, после чего ФИО сам передал ему телефон. Взяв телефон, они еще какое-то время прошли по дороге все вместе, после чего потерпевший развернулся и ушел в другую сторону. Ни каких угроз в адрес потерпевшего он не высказывал, ножом потерпевшему не угрожал. Предварительной договоренности о хищении сотового телефона у него с Агафоновым не было. Когда они вернулись в подъезд, то Агафонов стал рассказывать всем присутствующим о произошедшем, а он показал всем сотовый телефон потерпевшего. При этом показал телефон и ФИО6, которой был нужен телефон. Однако ФИО6 он предлагал купить свой сотовый телефон «Сони Эриксон». Посмотрев его телефон, ФИО6 сказала, что он ей не нужен. Телефон потерпевшего ФИО6 он купить не предлагал. После того, как они все проводили ФИО6 домой, а затем у «...» милиция задержала Агафонова, он пошел домой. Денег на проезд не было, поэтому он телефон потерпевшего отдал знакомому, которого встретил на улице, в залог.
В ходе предварительного следствия он давал другие показания, так как хотел избежать уголовной ответственности, верить этим показаниям нельзя.
По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ, судом были оглашены показания подсудимого Гражданцева Я.В., данные им в ходе предварительного следствия, с участием адвоката.
Так, будучи допрошенным в качестве подозреваемого Дата обезличена года, Гражданцев Я.В. показал, что Дата обезличена года, в вечернее время находился с друзьями в подъезде дома, пили пиво и разговаривали. Около 21 часа он и Агафонов пошли за пивом на рынок «...», стояли около киоска горячего питания. Ему надо было позвонить, но где находился его телефон не помнит. Агафонов обратил его внимание на парня, идущего мимо них. Агафонов предложил подойти к парню, чтобы попросить у него сотовый телефон и позвонить, так как у телефона Агафонова села батарейка. Он попросил у парня- ФИО, сигарету, и он ответил, что у него нет. Тогда он попросил у парня денег, на что ФИО ответил, что денег нет. После этого он попросил у ФИО телефон, чтобы позвонить. ФИО дал ему телефон. Он стал отходить с телефоном ФИО в сторону, чтобы позвонить ФИО6 Насте. Агафонов догнал его и сказал «пойдем». Он увидел, что ФИО уходит, спросил почему тот уходить. Агафонов ответил, что все нормально, он с ФИО договорился. Он тут же отдал телефон Агафонову и звонить не стал, так как понял, что Агафонов сделал что-то плохое. Они вернулись в подъезд, где Агафонов присутствовавшим предложил купить у него сотовый телефон «Самсунг». Все отказались. Затем все пошли провожать ФИО6 до дома, телефон находился у Агафонова и куда он его потом дел, не знает.
Когда Агафонов разговаривал с ФИО, он в руках Агафонова ничего не видел, был в состоянии алкогольного опьянения и плохо помнит происходящее. л.д.78-80)
Будучи допрошенным в качестве обвиняемого Дата обезличена года, Гражданцев Я.В. показал, что вину признает частично, от дачи показаний отказался. л.д. 148-149)
При проведении очной ставки с потерпевшим ФИО, подозреваемый Гражданцев Я.В. показания потерпевшего подтвердил частично, пояснив, что он спросил у ФИО сигарету, а тот ответил отказом. Тогда он спросил у ФИО про деньги, поскольку ему не хватало на хот-дог. ФИО также ответил отказом. Затем он спросил, есть ли телефон. Тот ответил, что телефона нет, а есть МП-3 плеер. Он сказал ему, чтобы показал МП-3 плеер. Агафонов в это время стоял сбоку от ФИО, ничего не делал. ФИО достал из внутреннего кармана куртки сотовый телефон, а не МП-3 плеер. Телефон был с наушниками. Он сказал передать телефон с наушниками, после чего ФИО сам передал ему телефон вместе с наушниками. Он взял телефон с наушниками и отошел, чтобы позвонить. Следом за ним пошел Агафонов. Он спросил у него про парня и Агафонов сказал, что все нормально, что он договорился. Он понял, что что-то не то и сразу передал телефон Агафонову, который положил его во внутренний карман куртки. Они вернулись в подъезд, где Агафонов показывал похищенный телефон всем присутствующим, но не рассказывал откуда он. Агафонов предложил ФИО6 телефон, так как ему были нужны деньги. ФИО6 отказалась от телефона. л.д. 84-88)
При проведении очной ставки со свидетелем ФИО2, Гражданцев Я.В. показал, что у Агафонова никакого пистолета не было, ничего в его руках он не видел. Сотовый телефон ФИО он не предлагал ФИО6, это делал Агафонов в подъезде, а он наоборот отговаривал ее не приобретать телефон, поскольку рассказал ей о произошедшем с ФИО. Сам телефон находился у Агафонова. л.д.106-107)
При проведении очной ставки со свидетелем ФИО3 Гражданцев Я.В. дал те же показния, что и на очной ставке с ФИО2. л.д.108-109)
При проведении очной ставки с Гражданцевым Я.В., Агафонов С.С. показал, что в подъезде к нему подошел Гражданцев и пояснил, что его девушке ФИО6, а точнее ее матери, нужен сотовый телефон. Гражданцев сказал, что телефон нужно отработать как можно быстрее за 15 минут. Он согласился. Они направились в сторону РК ..., чтобы у кого-нибудь похитить сотовый телефон, после чего продать его ФИО6. У киоска горячего питания, к ним навстречу шел парень, в ушах которого были наушники, он слушал музыку. Гражданцев сказал, вот и жертва, предложил ограбить этого парня. Они подошли к нему, Гражданцева Я.В. встал впереди парня, он с левой стороны от парня. Он спросил у парня сигареты, деньги. Парень сказал, что у него нет. Гражданцева Я.В. сказал, чтобы парень дал ему сотовый телефон позвонить. Парень ответил, что телефона нет, у него МП-3 плеер и хотел пройти вперед. Тогда Гражданцева Я.В. достал из кармана нож, приставил его к груди парню и потребовал отдать МП-3 плеер. Парень испугался, достал из кармана сотовый телефон, они увидели, что это не МП-3 плеер. Парень стал что-то нажимать на телефоне, тогда он достал из своего кармана сотовый телефон и, сымитировал, как будто у него в руке пистолет, представил телефон между лопаток парню. Он сказал, что если парень будет дергаться, то он выстрелит. Он увидел, что телефон находился уже у Гражданцева. Затем Гражданцев потребовал гарнитуру. Парень передал гарнитуру Гражданцеву. Гражданцев сказал парню, что если он будет кричать или сопротивляться, то но воткнет парню нож в ребра, а он ( Агафонов) выстрелит ему в бок. Затем он толкнул в спину парню своим сотовым телефоном, сказал, чтобы тот шел. Он и Гражданцев вместе с похищенным телефоном вернулись в подъезд, рассказали ребятам, что похитил сотовый телефон у незнакомого парня. Телефон оставался у Гражданцева.
Гражданцев Я.В. показания Агафонова С.С. не подтвердил, пояснив, что не предлагал Агафонову похитить сотовый телефон. ФИО6 предлагал свой сотовый телефон, от которого та отказалась. На РК Аврора он и Агафонов пошли с тем, чтобы купить пива и еды. Когда увидели парня, то решили спросить у него денег и сигарет. Никакого ножа у него не было. Он не видел, чтобы Агафонов чем-то угрожал парню, а также словесно. Он спросил у парня, есть ли телефон, но парень сказал, что у него МП-3 плеер. Он попросил парня показать плеер. Парень достал из кармана не плеер, а сотовый телефон. Он потребовал у парня телефон, чтобы позвонить. Парень отдал ему телефон. После этого он потребовал у парня гарнитуру. Парень передал ему гарнитуру. Получив телефон, он и Агафонов пошли в сторону подъезда. Телефон в основном находился у него. Не помнит, чтобы предлагал ФИО6 телефон. В этот же день он продал телефон незнакомому парню, за 1000 рублей. л.д.129-130)
При проведении очной ставки со свидетелем ФИО6, Гражданцев Я.В. показал, что он отговаривал ФИО6 не покупать телефон, поскольку он был им и Агафоновым похищен, а не с целью продать его подороже. л.д.137-138)
Анализируя и оценивая в совокупности с другими доказательствами показания подсудимых в судебном заседании и на предварительном следствии, суд пришел к выводу, что они не заслуживают доверия, поскольку являются непоследовательными, противоречивыми. Так подсудимый Агафонов С.С. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании утверждал о том, что в подъезде дома с Гражданцевым договорились о том, чтобы ограбить кого-либо и похитить сотовый телефон для ФИО6. Подсудимый Гражданцев Я.В., как в суде, так и на следствии, отрицал предварительную договоренность с Агафоновым об открытом хищении чужого имущества. В ходе предварительного следствия подсудимый Агафонов добровольно заявил о том, что в процессе хищения имущества у ФИО, Гражданцев угрожал потерпевшему ножом. Однако в судебном заседании, Агафонов заявил, что в этой части он оговорил Гражданцева, так как был зол на него. Подсудимый Гражданцев в суде показал, что после того как ФИО передал ему телефон, то они все втроем прошли некоторое расстояние, при этом телефон ФИО находился у него в руках, после чего потерпевший от них ушел. На предварительном следствии Гражданцев неоднократно утверждал, что после того, как потерпевший передал ему телефон с целью позвонить, он отошел в сторону. Его догнал Агафонов и сказал, что с потерпевшим договорился по поводу телефона. Он, заподозрив неладное, телефон ФИО отдал Агафонову.
Показания подсудимых противоречат исследованным в судебном заседании письменным материалам дела, а также показаниям потерпевшего, показания которого являются последовательными и непротиворечивыми.
Показания подсудимых в судебном заседании суд расценивает как способ защиты от предъявленного обвинения и считает, что их вина в совершении указанного преступления доказана и подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и другими фактическими данными.
Потерпевший ФИО суду показал, что Дата обезличена года около 21 часа 30 минут он, проводив друга, шел домой. Проходя по территории ТК «...», у последнего ларька, к нему подошли два ранее незнакомых лица - подсудимые Гражданцев Я.В. и Агафонов С.С., которые шли ему навстречу. Гражданцев Я.В. остановился и спросил у него сигарет, на что он ответил отказом. Тогда Гражданцев Я.В. попросил у него денег. Он также ответил отказом. Агафонов С.С. в это время находился позади него. Затем Гражданцев Я.В., увидев у него в ушах наушники, стал требовать сотовый телефон. Он, не желая отдавать сотовый телефон, сказал ему, что телефона нет, а это МП-3 плеер. Гражданцев Я.В. стал требовать показать ему МП-3 плеер, но он отказался и собрался идти дальше. В это время стоявший позади него Агафонов С.С. приставил ему к шее предмет, округлой формы, твердый, похожий на дуло пистолета и сказал « показывай, а то выстрелю». Он достал свой сотовый телефон «Самсунг GT- S3310» стоимостью 3790 рублей в чехле стоимостью 349 рублей, с флеш-картой стоимостью 300 рублей, и показал парням. Гражданцев Я.В. увидев, что это не МП-3 плеер, а сотовый телефон, сказал об этом Агафонову С.С.. Парни поняли, что он хотел их обмануть, при этом Агафонов С.С. в грубой форме сказал « может выстрелить ему в ногу», на что Гражданцев Я.В. ответил, что «не надо». Когда он достал сотовый телефон, который был в комплекте с наушниками, то Гражданцев Я.В. вырвал его из рук. Когда телефон оказался в руке Гражданцева Я.В., то Агафонов С.С. приставленный к шее предмет перевел вниз, к спине и подтолкнул его в сторону дома. Он пошел домой. По дороге он обернулся и увидел, как парни быстрым шагом удаляются в сторону РК «Аврора». Парням он ничего не кричал, имущество вернуть не просил, так как был напуган. Угрозы, высказанные со стороны Агафонова С.С., он воспринимал реально, опасался за свою жизнь, полагал, что у Агафонова С.С. в руке настоящий пистолет, который тот наставлял ему в шею и спину. Из дома он позвонил в милицию.
Ущерб ему возмещен подсудимыми в полном объеме, на строгом наказании он не настаивает.
У подсудимого Гражданцева Я.В. ножа в руке не было, и ему ножом никто не угрожал.
Свидетель ФИО2 суду показал, что Дата обезличена года, около 21 часа, он находился в подъезде своего дома. С ним находились знакомые ФИО4 ФИО5., ФИО6.. Затем к ним поднялись Гражданцев Я. И Агафонов С.. Пообщавшись 5-10 минут, ФИО6. стала собираться идти домой, они решили ее проводить. ФИО5 вышла из подъезда и ушла домой, а они все пошли в сторону трамвайной остановки РК «...». На остановке он слышал разговор между Гражданцевым Я. и ФИО6., а именно, что Гражданцев Я. отговаривал ФИО6 не покупать сотовый телефон. О каком телефоне шла речь, он не знает. Затем они все проводили ФИО6 до дома, вернулись к ТК «...», где к ним подъехала милицейская машина. Агафонов и ФИО4 убежали, а его и ФИО3 задержали.
Когда они находились в подъезде дома, то он не видел в руках у Агафонова С.С. предмет, похожий на пистолет. Об этом он говорил и на следствии. У Агафонова С.С. в руках был только сотовый телефон «Нокиа».
По ходатайству представителя государственного обвинения, ввиду существенных противоречий в показаниях, судом были оглашены показания свидетеля ФИО2, данные им в ходе предварительного следствия с участием законного представителя, из которых следует, что какого либо телефона и ножа у Агафонова и Гражданцева Я.В. он не видел. Зато в процессе общения заметил у Агафонова предмет, похожий на пистолет, описать который он не может, он небольшого размера, рукоять была обмотана в изоленту светлого цвета. Когда пришли на остановку, то он услышал, что Гражданцева Я.В. предложил приобрести ФИО6 сотовый телефон, при этом визуально телефон, он не видел. Что ответила ФИО6, он не слышал. Предложение приобрести у него сотовый телефон Гражданцева Я.В. сделал при всех присутствующих. л.д.53-54)
При проведении очной ставки с подозреваемым Гражданцевым Я.В. свидетель ФИО2 показал, что в подъезде дома, в процессе общения он заметил у Агафонова предмет похожий на пистолет, описать его не может, он небольшого размера, рукоять была обмотана в изоленту светлого цвета. Агафонов его откуда то достал, а затем быстро убрал за пояс брюк, сзади.. Однако он может ошибаться, может это был и не предмет похожий на пистолет, а что-то другое. л.д.106-107)
Свидетель ФИО3 суду показал, что Дата обезличена года, вечером, он находился в гостях у друга ФИО2. Затем они решили пойти на улицу, и когда вышли в подъезд, то услышали знакомые голоса. Они спустились на площадку между 7 и 8 этажами, где находились их знакомые : ФИО6., ФИО4, с которыми они стали общаться. Затем к ним подошли Гражданцева Я.В. и Агафонов С., о чем последние разговаривали, он не слышал. В руках у Агафонова он видел сотовый телефон, который был обмотан изолентой, как пистолет. Других предметов он не видел. Затем все пошли провожать ФИО6 до дома. Ножа он ни у кого не видел.
По ходатайству представителя государственного обвинения, ввиду существенных противоречий в показаниях, судом были оглашены показания свидетеля ФИО3, данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что в подъезде дома он видел в руках у Агафонова С. сотовый телефон, описать который не сможет, поскольку было темно в подъезде. Чей это был телефон, он не знает. В процессе общения он заметил у Агафонова предмет, похожий на пистолет, описать который не может, он небольшого размера рукоять была обмотана в изоленту темно-зеленого либо светло-синего цвета. Он подумал, что это игрушка. Откуда Агафонов его взял, не знает, но покрутив его немного в руках, убрал за пояс брюк, сзади. Какого-либо ножа и иных предметов он не видел. Находясь на остановке, он услышал, как Гражданцева Я.В. предложил ФИО6 приобрести сотовый телефон. Что на это ответила ФИО6, он не слышал. л.д.55-56)
После оглашения показаний, ФИО3 подтвердил правильность оглашенных показаний, уточнив, что Гражданцев предлагал ФИО6 приобрести сотовый телефон не в этот день, а в другой день.
Свидетель ФИО5 суду показала, что Дата обезличена0 года, в вечернее время, она находилась в подъезде ... по ..., на площадке между 7 и 8 этажами. С ней находились ФИО1, Гражданцев, Агафонов, ФИО6. Около 21 часа она и ФИО1 пошли домой, а остальные остались. В подъезде она видела сотовый телефон у ФИО1 и Гражданцева. Она не слышала, чтобы кто-то кому-то предлагал приобрести сотовый телефон.
Свидетель ФИО6 суду показала, что Дата обезличена года, вечером она гуляла с Гражданцевым Я. и Агафоновым С.. Затем они пришли в подъезд дома Номер обезличен по ..., где на площадке между 7 и 8 этажами находились их знакомые: ФИО4., ФИО5 и ФИО7. Они стали общаться на разные темы. Затем девчонки ушли. Гражданцев и Агафонов тоже ушли, в магазин, отсутствовали 20 минут. Когда они вернулись в подъезд, то Агафонов стал рассказывать, что они встретили парня, который стал им грубить. В руках у Гражданцева она видела сотовый телефон, который тот показывал всем. Ей был нужен сотовый телефон, поэтому Агафонов ей его предложил, но она отказалась, так как было дорого. Затем все пошли провожать ее до дома. Ножа она ни у кого не видела.
По ходатайству представителя государственного обвинения, ввиду существенных противоречий в показаниях, судом были оглашены показания свидетеля ФИО6, данные ею в ходе предварительного следствия с участием законного представителя, из которых следует, что в ходе общения, в подъезде, она говорила всем ребятам, что ее матери нужен сотовый телефон. Агафонов сказал, что у него есть один сотовый телефон, но за ним нужно куда-то сходить. После этого Агафонов и Гражданцев вышли из подъезда, она осталась с ФИО4. Каких-либо подозрительных предметов, типа ножей и пистолетов, она у Агафонова и Гражданцева не видела. Около 21 часа 30 минут в подъезд поднялись ФИО2 и парень по имени ФИО9. Через некоторое время к ним вернулись Агафонов и Гражданцев. Гражданцев достал сотовый телефон и показал ей, а Агафонов спросил нужен ли ей телефон. Она ответила, что не нужен. После этого телефон остался у Гражданцева. Телефон вроде как «Самсунг», тонкий корпус. Агафонов пояснил, что на ТК «... » они повстречали парня, который начал им грубить. Тогда у парня они спросили о том, что тот слушает, парень сказал, что плеер. Они попросили показать плеер. Но его не оказалось. Она поняла, что данный телефон они похитили у парня. Поняв, что телефон похищенный, она отказалась его взять. Находясь на остановке, Агафонов еще раз предложил ей приобрести у них сотовый телефон, она отказалась. Хотя телефон находился у Гражданцева, а свою настойчивость проявлял Агафонов, чтобы она приобрела у них телефон, но все же Гражданцев сказал ей, чтобы она не брала телефон. Она так поняла, что он не хотел ей продавать телефон, поскольку его можно было продать по более дорогой цене, а Агафонов предлагал ей купить его за 1300 рублей. л.д.104-105)
При проведении очной ставки с обвиняемым Агафоновым С.С., свидетель ФИО6 подтвердила свои показания в полном объеме. л.д.127-128)
После оглашения показаний, свидетель ФИО6 суду показала, что их не подтверждает, так как в тот момент она не поняла, что телефон был похищен. Об этом узнала от следователя. О том, что нужен телефон для мамы, она говорила ребятам не в тот день, а в другой.
В порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, судом были оглашены показания свидетеля ФИО1, данные в ходе предварительного следствия с участием законного представителя, из которых следует, что Дата обезличена года, около 19 часов она находилась в подъезде дома Номер обезличен по ..., где общалась со знакомыми ребятами. Каких-либо подозрительных предметов, в частности ножей, пистолетов, ребята им не демонстрировали. Затем она и ФИО5 пошли домой, а Агафонов решил их проводить, после чего он пошел в сторону дома Номер обезличен по ул..... На следующий день ей позвонила ФИО5 и сообщила, что Агафонова задержали сотрудники милиции и, что он с Гражданцева Я.В. похитили сотовый телефон у какого-то парня в районе РК «...». л.д. 102-103)
Согласно протокола принятия устного заявления о преступлении, Дата обезличена года ФИО обратился в милицию с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые Дата обезличена года около 21.35 часов у ларька рынка «...» открыто похитили сотовый телефон «Самсунг» с чехлом, применив предмет используемый в качестве оружия. л.д.2)
Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года следует, что был осмотрен участок местности у дома Номер обезличен по ..., в ходе которого ничего не изъято. л.д.3-4)
Из протокола выемки следует, что ФИО добровольно выдал документы на сотовый телефон «Самсунг GT- S3310», а также копию кассового чека и гарантийного талона. л.д.16-17, 18-19)
Согласно чистосердечного признания, написанного собственноручно Агафоновым С.С., он сообщает, что вчера, около 21 часа с «Гражданцева Я.В.» на мини-рынке по ... увидели парня, идущего им навстречу. Он и Гражданцева Я.В. решили забрать у парня ценные вещи. Они подошли к парню, он встал с левой стороны и вытащил у себя из кармана сотовый телефон, подставил этому парню с левой стороны под лопатку, имитируя пистолет. В этот момент Гражданцева Я.В. схватил парня спереди за куртку и на уровне груди подставил ему нож. Они потребовали у парня деньги и сотовый телефон, на что тот ответил, что у него ничего нет. Гражданцева Я.В. сказал, что этот ему сейчас почку прострелит, а он грудину проткнет. Тогда парень вытащил телефон с гарнитурой и передал Гражданцева Я.В.. Затем они сказали парню быстро уходить, а сами пошли во двор. Сотовый телефон хотели продать его подруге ФИО6 за 1300 рублей. Вину признает полностью, готов нести ответственность. л.д.24)
Из протокола выемки следует, что Дата обезличена года у подозреваемого Агафонова С.С. изъят сотовый телефон «Нокиа», который он имитировал как пистолет и угрожал потерпевшему ФИО, а также гарнитуру в виде одного наушника. л.д.38)
Согласно протокола предъявления лица для опознания, Дата обезличена года потерпевший ФИО опознал Гражданцева Я.В, который Дата обезличена года в вечернее время, возле ТК «...» совершил в отношении него разбойное нападение, а именно: угрожал применением насилия опасного для здоровья и жизни, похитил его сотовый телефон с гарнитурой. (л.д.69-70)
Согласно протокола предъявления лица для опознания, Дата обезличена года потерпевший ФИО опознал Агафонова С.С., который Дата обезличена года в вечернее время, совместно с другим лицом, Гражданцевым, открыто похитил его сотовый телефон, угрожая применением насилия. (л.д.118-119)
Из протокола осмотра предметов следует, что осмотрен сотовый телефон «Нокиа 5300» в корпусе серо-белого цвета с батарей, сим-карта отсутствует. К телефону прилагается гарнитура в виде одного наушника, имеется повреждение провода. л.д.139)
Изъятый сотовый телефон приобщен в качестве вещественного доказательства л.д.140).
Согласно расписке, Дата обезличена года ФИО получил от Агафоновой Т.Н. деньги в сумме 2220 рублей. л.д.152)
Вышеуказанные доказательства суд признает допустимыми, они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и их совокупность является достаточной для разрешения уголовного дела, признания вины подсудимых и юридической оценки действий каждого.
Установленные судом обстоятельства свидетельствуют, что Дата обезличена года в вечернее время Агафонов С.С. и Гражданцев Я.В., находясь в подъезде дома Номер обезличен по ... вступили в предварительный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества. С этой целью они пришли к ТК «...», где встретили ранее незнакомого им потерпевшего ФИО. Вдвоем они подошли к потерпевшему, окружили его, спрашивали о наличии у него сигарет, денежных средств. После отказа потерпевшего, увидев у последнего в ушах наушники, предполагая, что это от сотового телефона, Гражданцев Я.В. потребовал у ФИО передать им сотовый телефон. Потерпевший вновь ответил отказом, пытался уйти, при этом не желая отдавать свой сотовый телефон, заявил, что у него не телефон, а МП-3 плеер. Однако Гражданцев Я.В., желая довести до конца совместный преступный умысел на открытое хищение имущества ФИО, преградил дорогу потерпевшему. В это время Агафонов С.С., действуя с самостоятельным умыслом, совершил нападение с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, на потерпевшего ФИО, используя при этом предмет - сотовый телефон, имитируя его как оружие, и также потребовал от ФИО МП-3 плеер. Агафонов С.С., вновь угрожая потерпевшему применением насилия, опасного для жизни и здоровья, заявил ФИО, что в случае невыполнения его требований он произведет выстрел в ФИО. ФИО данные угрозы воспринял реально и, считая, что Агафонов С.С. угрожает ему настоящим оружием, опасался за свою жизнь и здоровье. Воспринимая угрозы реально, ФИО вынужден был достать из кармана куртки свой сотовый телефон «Самсунг GT- S3310» с наушниками, который у него из рук выхватил Гражданцев Я.В..
Указанные обстоятельства установлены исследованными судом показаниями потерпевшего ФИО, который как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании дает последовательные показания, указывая, что подсудимые остановили его на территории ТК «...», окружили, требовали передачи им сигарет, денег, сотового телефона. При этом Гражданцев Я.В. стоял перед ним, а Агафонов С.С. находился сбоку от него. На требование Гражданцева передать сотовый телефон, он ответил отказом, после чего со стороны Агафонова была высказана словесная угроза применения насилия опасного для жизни и здоровья, при этом Агафонов приставил к его шее предмет, имитирующий пистолет. Указанную угрозу со стороны Агафонова он расценивал как угрозу для его жизни, полагая, что Агафонов угрожает ему настоящим оружием-пистолетом. В связи с чем он был вынужден достать сотовый телефон из внутреннего кармана своей куртки, который тут же из его рук выхватил Гражданцев. После этого Агафонов перевел предмет, имитируемый как пистолет, с шеи в область спины и потребовал уйти.
Оснований сомневаться в правдивости показаний потерпевшего ФИО, нет. В судебном заседании достоверно установлено, что ФИО обратился в милицию с заявлением сразу же после совершенного в отношении него преступления, в котором изложил указанные в судебном заседании события. Будучи неоднократно допрошенным в ходе предварительного следствия, а также в суде, при проведении очных ставок, потерпевший давал последовательные показания. Указанное в заявлении потерпевшим нашло свое объективное подтверждение, его показания согласуются с показаниями свидетеля ФИО6, данными ею в ходе предварительного следствия, которые суд признает как достоверные. Из этих показаний следует, что со слов подсудимых ей стало известно о том, что вечером Дата обезличена года ими было совершено преступление, у парня был похищен сотовый телефон «Самсунг», который впоследствии ей предлагали купить подсудимые, но она отказалась, поняв, что телефон похищен. Кроме того, показания потерпевшего частично согласуются с показаниями подсудимых на предварительном следствии. Потерпевший показал, что он воспринимал предмет, наставленный ему подсудимым Агафоновым как пистолет, словесные угрозы Агафонова «выстрелить» этим предметом, он воспринимал реально. Об этом свидетельствуют показания самого подсудимого Агафонова, утверждавшего, что он наставлял потерпевшему предмет- сотовый телефон, который он имитировал как пистолет, желая напугать потерпевшего. Данный предмет у Агафонова видели в подъезде дома свидетели Аникин и Варягин, а именно: сотовый телефон, обмотанный изолентой, в виде пистолета. Показания потерпевшего в части того, что ножом ему никто не угрожал, в руках Гражданцева ножа не было, также являются последовательными, согласуются с показаниями подсудимого Гражданцева, а также с показаниями подсудимого Агафонова в судебном заседании, с материалами дела.
Оснований для оговора подсудимых со стороны потерпевшего ФИО суд не находит. Ранее подсудимые не были знакомы с потерпевшим. Суд признает показания потерпевшего как достоверные.
Доводы подсудимого Гражданцева Я.В. о том, что сотовый телефон потерпевший ему передал добровольно, не заслуживают доверия, так как опровергаются вышеприведенными доказательствами.
Органами предварительного следствия подсудимым предъявлено обвинение в совершении разбоя, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
Давая правовую оценку действиям подсудимых, в судебных прениях государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения в части совершения разбоя подсудимым Гражданцевым Я.В., просил его действия переквалифицировать на п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ.
Действия подсудимого Агафонова С.С. просил переквалифицировать на ч.1 ст. 162 УК РФ, признав, что он действовал самостоятельно, и имел место эксцесс исполнителя разбоя, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья.
Считает, что указание на совершение разбоя группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов ( сотового телефона имитируемого как пистолет и ножа), используемых в качестве оружия, не нашло своего подтверждения в ходе судебного разбирательства, в связи с чем, из обвинения подсудимых подлежит исключению.
Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд принимает частичный отказ прокурора от обвинения, который является для суда обязательным.
Из совокупности указанных доказательств следует, что Гражданцев Я.В. действительно имел сговор с Агафоновым С.С., направленный на открытое хищение имущества у ФИО. Однако доказательств, подтверждающих наличие между ними предварительного сговора на совершение хищения путем разбоя, с угрозой применения к потерпевшему насилия, опасного для жизни и здоровья, а также доказательства того, что Гражданцев Я.В. знал о наличии у Агафонова С.С. предмета - сотового телефона имитируемого им как оружие, и который тот собирался применить, суду не представлено. Гражданцев Я.В. никаких действий, направленных на разбойное нападение не совершал, и не оказывал он содействия в этом Агафонову С.С..
В судебном заседании достоверно было установлено, что Агафонов С.С., выйдя за пределы состоявшегося сговора с Гражданцевым Я.В., использовал при нападении свой сотовый телефон, имитируя его как пистолет, угрожая им и приставляя его к телу потерпевшего, при этом не намереваясь использовать его для причинения телесных повреждений, опасных для жизни или здоровья. В судебном заседании потерпевший подтвердил, что приставленный к нему Агафоновым С.С. предмет он воспринимал, как настоящий пистолет, что подкреплялось словесными угрозами со стороны Агафонова С.С. выстрелить. В той конкретной обстановке у потерпевшего имелись все основания воспринимать данную имитацию, как оружие, пистолет.
При указанных обстоятельствах действия подсудимого Агафонова С.С. следует правильно квалифицировать по п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Подсудимые действовали умышленно, с корыстной целью, желая обратить чужое имущество в свою пользу, что и было ими реализовано. Потерпевшему был причинен реальный материальный ущерб. Договоренность о совершении открытого хищения чужого имущества была достигнута между ними до преступного посягательства. Их действия были совместными и согласованными. Однако во время открытого завладения имуществом ФИО Гражданцевым Я.В. и Агафоновым С.С. последний угрожал применением насилия опасного для жизни и здоровья потерпевшего, о чем с Гражданцевым Я.В. он не договаривался. Угроза применения насилия опасного для жизни и здоровья со стороны Агафонова С.С. была реальной, создавала у потерпевшего убеждение, что в случае его противодействия, будет реализована. Воля и желание потерпевшего оказать сопротивление были подавлены.
При решении вопроса о наказании подсудимым суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает обстоятельства произошедшего, характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные характеризующие их личности, а также обстоятельства смягчающие наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает -частичное признание вины Гражданцевым Я.В. и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, возмещение материального ущерба; признание вины Агафоновым С.С., возмещение материального ущерба потерпевшему, его чистосердечное признание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, суд не усматривает.
Агафонов С.С. ранее судим, преступление совершил в период условно досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, в браке не состоял, детей не имеет, не работал, имеет постоянное место жительства, соседи характеризуют его с положительной стороны.
Гражданцев С.С. не судим, к уголовной ответственности не привлекался, в браке не состоял, детей не имеет, работает, характеризуется по месту жительства и работы положительно.
Суд учитывает, что подсудимые совершили преступление, которое отнесено законом к категории тяжких ( ст. 15 УК РФ).
Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ст.70 УК РФ.
В отношении Гражданцева С.С., который впервые совершил преступление, потерпевший не настаивал на строгом наказании, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, применив при назначении наказания правила ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
Отбывание наказание подсудимому Агафонову С.С. в соответствии с п.«б» ч.1 ст. 58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии общего режима.
Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа при назначении наказания подсудимым не применять.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Агафонова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком в три года шесть месяцев без штрафа.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года и окончательно назначить к отбытию 4 ( четыре) года лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Агафонову С.С. оставить прежней - заключение под стражей, исчисляя срок отбывания наказания с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.
Признать Гражданцева Я.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 ( два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в два года.
Обязать Гражданцева Я.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в эти органы на регистрацию.
Меру пресечения Гражданцеву Я.В. - подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство по делу- сотовый телефон «Нокиа 5300», сданный в камеру хранения ОМ Номер обезличен при УВД по ...( за Номер обезличен) - возвратить Агафонову С.С., либо его родственникам.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным Агафоновым С.С. в тот же срок, со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденному Гражданцеву С.С. разъяснено значение испытательного срока, предупрежден о последствиях совершения им в течение испытательного срока нового преступления или систематических нарушений общественного порядка, предупрежден о последствиях возложенных на него обязанностей.
Судья: ...
...
...
...
...