Обвинительный приговор в отношении Ушакова С.В.



Дело Номер обезличен П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Дата обезличена. ...

... суд ... в составе :

председательствующего судьи Горшкова С.М.

при секретаре Михеевой Е.С.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... ... Лаптиева Ю.С.

подсудимого Ушакова С.В.

с участием защитника - адвоката Классен М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Ушакова С.В., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина Российской Федерации, со средне - специальным образованием, не работающего, холостого, имеющего одного малолетнего ребенка, зарегистрированного по адресу : ... ..., ... ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ушаков С.В. Дата обезличена года в дневное время, находясь в автомашине ВАЗ - 21099 государственный номер Номер обезличен возле ... по ... в ... ..., незаконно, без цели сбыта приобрел у лица, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин ( героин ) и моноацетилморфин, массой не менее 1,51 грамма, что составляет крупный размер, из которого сделав раствор частично употребил совместно с ФИО, а оставшуюся часть наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин ( героин ) и моноацетилморфин, массой 1,51 грамма, в стеклянном бутыльке в виде жидкости, незаконно без цели сбыта, хранил в автомашине ВАЗ - 21099 государственный номер Номер обезличен, для личного употребления.

Дата обезличена года в дневное время в кармане двери автомашины ВАЗ - 21099 государственный номер Номер обезличен стоящей возле дома Номер обезличен по переулку ... в ... ... сотрудниками милиции изъят стеклянный бутылек в котором находилось в виде жидкости наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин ( героин ) и моноацетилморфин, массой 1,51 грамма, что составляет крупный размер, принадлежащее Ушакову С.В.

Подсудимый Ушаков С.В. свою вину признал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый Ушаков С.В. и его защитник ходатайствуют об особом порядке принятия судебного решения, предусмотренного гл. 40 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласен с данным ходатайством.

Суд считает, что т.к. наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый признает свою вину, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, то возможно применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Ушаков С.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Органами следствия действия Ушакова С.В. правильно квалифицированны по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Согласно Списка 1 «Списка наркотических средств...», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, смесь содержащая диацетилморфин ( героин ) и моноацетилморфин, отнесена к наркотическим средствам.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…», незаконно приобретенное и хранимое Ушаковым С.В. количество смеси содержащей диацетилморфин ( героин ) и моноацетилморфин, массой 1,51 грамма отнесено к крупным размерам.

При назначении вида и размера наказания Ушакову С.В. суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, что он впервые совершил преступление, признает свою вину, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется, имеет малолетнего ребенка.

На основании изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание Ущакова С.В. возможно без изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь гл. 39, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ушакова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один ) год 6 ( шесть ) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Ушакову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 ( один ) год 6 ( шесть ) месяцев.

Обязать Ушакова С.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных государственных органов, ведающих исполнением наказания, периодически являться туда для регистрации.

Меру пресечения Ушакову С.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу : наркотическое средство - героин, смывы с рук, хранящиеся в камере хранения ОМ Номер обезличен УВД по ..., оставить на хранении до рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья : подпись. Копия верна.

Приговор не вступил в законную силу.

Судья: С.М. Горшков

Секретарь судебного заседания : Е.С. Михеева