Обвинительный приговор в отношении Космынина М.С.,Петрова Ю.Н.,Наконечного А.С.



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена ...

... суд ... в лице судьи Борзовой Л.Н., при секретаре Губиной М.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... ... Цыбизовой Н.И., Лаптиева Ю.С., подсудимых Космынина М.С., Петрова Ю.Н., Наконечного А.С., защитников Баклановой С.Н., Попова В.И., Болдина П.П., с участием потерпевших ФИО7, ФИО8, ФИО11, ФИО0, ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда, материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации Космынина М.С., родившегося Дата обезличена года в ..., с образованием 9 классов, холостого, не работающего, проживающего по месту регистрации в ... по ул.... Номер обезличен, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в», 158 ч. 2 п.п. «а,б,в», 158 ч. 2 п.п. «а,б,в», 158 ч. 2 п.п. «а,б,в», 158 ч. 2 п. «в», 161 ч. 2 п. «а» УК РФ,

гражданина Российской Федерации Петрова Ю.Н., родившегося Дата обезличена года в ..., с образованием 7 классов, женатого, имеющего на иждивении ребенка 8 лет, работающего прессовщиком ООО ФГУ «...», проживающего в ... по ул. ... Номер обезличен, зарегистрированного в ... по ул. ... Номер обезличен, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в», 158 ч. 2 п.п. «а,б,в», 158 ч. 2 п.п. «а,б,в», 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ

гражданина Российской Федерации Наконечного А.С., родившегося Дата обезличена года в ..., с образованием 9 классов, холостого, не работающего, проживающего по месту регистрации в ... по ул.... Номер обезличен, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена года Космынин М.С. и Петров Ю.Н. вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества из гаража Номер обезличен, расположенного в ГСК Номер обезличен в ... ....

Осуществляя совместные преступные намерения, Космынин М.С. Дата обезличена года в период с 08 часов до 21 часов, действуя группой лиц по предварительному сговору с Петровым Ю.Н., преследуя корыстный умысел, путем взлома замка незаконно проникли в помещение гаража Номер обезличен, расположенного в ГСК Номер обезличен в ... ... откуда тайно похитили имущество ФИО7, а именно :

- четыре автошины стоимостью 1250 рублей каждая, на общую сумму 5000 рублей.

С похищенным имуществом Петров Ю.Н. и Космынин М.С. с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей. Похищенным имуществом Петров Ю.Н. и Космынин М.С. распорядились по своему усмотрению, прибыль от продажи похищенного поделили поровну.

Кроме того, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года Космынин М.С. и Петров Ю.Н. вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из гаражей Номер обезличен и Номер обезличен, расположенных в ГСК Номер обезличен в ... ....

Осуществляя совместные преступные намерения, Космынин М.С. в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, действуя группой лиц по предварительному сговору с Петровым Ю.Н., преследуя корыстный умысел, с помощью лома пробили сквозное отверстие в стене гаража Номер обезличен, расположенного в ГСК Номер обезличен в ... ..., через которое незаконно проникли в помещение данного гаража, откуда тайно похитили имущество гр. ФИО8, а именно :

- карбюратор стоимостью 3000 рублей ;

- аккумулятор стоимостью 3000 рублей ;

- стартер стоимостью 2000 рублей ;

- магнитолу стоимостью 2 500 рублей ;

- пять колес, стоимостью 1200 рублей каждое, на общую сумму 6000 рублей ;

- четыре автомашины стоимостью 1000 рублей каждая на общую сумму 4000 рублей, всего на сумму 20 500 рублей.

Продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Петров Ю.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору с Космыниным М.С., с помощью лома пробили сквозное отверстие в стене гаража Номер обезличен в ГСК Номер обезличен в ... ..., через которое незаконно проникли в помещение данного гаража, откуда тайно похитили имущество гр. ФИО9, а именно :

- четыре колеса стоимостью 8000 рублей каждое, на общую сумму 32 000 рублей ;

- пылесос «Ровента» стоимостью 100 рублей ;

- лук в количестве 100 килограммов, стоимостью 12 рублей за один килограмм, на общую сумму 1 200 рублей ;

- морковь в количестве 40 килограммов, стоимостью 18 рублей за килограмм, на сумму 720 рублей ;

- свеклу в количестве 30 килограммов, стоимостью 12 рублей за килограмм, на сумму 360 рублей ;

- капусту в количестве 30 килограмм, стоимостью 12 рублей за один килограмм, на сумму 360 рублей ;

- картофель в количестве 100 килограмм, стоимостью 13 рублей за один килограмм, на сумму 1300 рублей, всего на общую сумму 36 040 рублей.

С похищенным имуществом Петров Ю.Н. и Космынин М.С. с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшим значительный материальный ущерб : ФИО8 на общую сумму 20 500 рублей и ФИО9 - на общую сумму 36 040 рублей.

Похищенным имуществом Петров Ю.Н. и Космынин М.С. распорядились по своему усмотрению.

Кроме того, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года Космынин М.С. вступил в предварительный преступный сговор с Петровым Ю.Н., направленный на тайное хищение имущества из гаража Номер обезличен, расположенного в ГСК Номер обезличен в ... ....

Осуществляя совместные преступные намерения, в период с 12 часов Дата обезличена года до 07 часов Дата обезличена года, Космынин М.С. и Петров Ю.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору, преследуя корыстный умысел, с помощью лома пробили сквозное отверстие в стене гаража Номер обезличен, расположенного в ГСК Номер обезличен в ... ..., через которое незаконно проникли в помещение данного гаража, откуда тайно похитили с автомашины «Шевроле Лацети», гос.номер Номер обезличен, имущество гр. ФИО10, а именно :

- аккумулятор стоимостью 3000 рублей ;

- четыре колеса стоимостью 3750 рублей, на общую сумму 15 000 рублей, а также имущество из гаража :

- четыре автошины стоимостью 3000 рублей каждая, на общую сумму 12 000 рублей ;

- компрессор стоимостью 500 рублей, всего на общую сумму 30 500 рублей.

С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшему ФИО10 значительный материальный ущерб на сумму 30500 рублей.

Похищенным имуществом Петров Ю.Н. и Космынин М.С. распорядились по своему усмотрению.

Кроме того, Космынин М.С. в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года вступил в предварительный преступный сговор с Петровым Ю.Н., направленный на тайное хищение чужого имущества из гаража Номер обезличен, расположенного в ГСК Номер обезличен в ... ....

Осуществляя свои преступные намерения, в период с 16 часов Дата обезличена года до 06 часов 25 минут Дата обезличена года, Космынин М.С. и Петров Ю.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору, преследуя корыстный умысел, с помощью лома пробили сквозное отверстие в стене гаража Номер обезличен, расположенного в ГСК Номер обезличен в ... ..., через которое незаконно проникли в помещение данного гаража, откуда тайно похитили имущество гр. ФИО11, а именно :

- аккумулятор стоимостью 2000 рублей ;

- четыре колеса с дисками стоимостью 2750 рублей каждое, на общую сумму 11 000 рублей ;

- автомагнитолу стоимостью 5000 рублей, всего на общую сумму 18 000 рублей.

С похищенным имуществом Петров Ю.Н. и Космынин М.С. с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшему ФИО11 значительный материальный ущерб на сумму 18 000 рублей.

Похищенным имуществом Петров Ю.Н. и Космынин М.С. распорядились по своему усмотрению, прибыль от продажи похищенного поделили поровну.

Кроме того, Космынин М.С. в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года, находясь у ... по ... в ... ..., с целью тайного хищения чужого имущества, разбив стекло автомашины ИЖ ОДА 2126030, регистрационный знак Номер обезличен, тайно похитил из данной автомашины имущество, принадлежащее гр. ФИО12,

а именно :

- кейс с находящимися в нем инструментами : отвертками в количестве 5 штук, строительные ножи в количестве 4 штук, молотки, сверла биты в количестве 10 штук, буры в количестве 2 штук, палкодержатель в количестве 4 штук, стоимостью 5000 рублей ;

- перфоратор «Интерскол» стоимостью 1800 рублей ;

- электродрель стоимостью 1500 рублей ;

-сабвуфер «Хундай» стоимостью 8000 рублей ;

- акустическую полку с двумя динамиками стоимостью 2500 рублей ;

- аккумулятор стоимостью 1400 рублей, всего на сумму 20200 рублей.

С похищенным имуществом Космынин М.С. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО12 значительный материальный ущерб на сумму 20 200 рублей. Похищенным имуществом Космынин М.С. распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, Дата обезличена года, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... ..., Космынин М.С. и Наконечный А.С. вступили в предварительный преступный сговор, направленный на открытое хищение имущества гр. ФИО0.

Осуществляя совместные преступные намерения, Космынин М.С. и Наконечный А.С., действуя группой лиц по предварительному сговору, Дата обезличена года около 02 часов 30 минут находясь в вышеуказанной квартире, в присутствии потерпевшего и свидетелей, игнорируя законные требования потерпевшего не брать его имущество, вынесли из квартиры, открыто похитив имущество, принадлежащее гр. ФИО0, а именно :

- телевизор «Витязь» стоимостью 4750 рублей ;

- дубленку, не представляющую материальной ценности.

С похищенным имуществом Космынин М.С. и Наконечный А.С. с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшему ФИО0 материальный ущерб на сумму 4750 рублей. Похищенным имуществом Космынин М.С. и Наконечный А.С. распорядились по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Космынин М.С. вину по предъявленному обвинению признал частично, пояснив, что признает хищение имущества из гаража потерпевших ФИО7, ФИО11, из автомашины ФИО12, а также из квартиры потерпевшего ФИО0. Хищение имущества из гаражей потерпевших ФИО8, ФИО9 и ФИО10 не совершал.

От дачи показаний в порядке ст. 51 Конституции РФ Космынин М.С. отказался.

В порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ судом были оглашены показания подсудимого Космынина М.С., данные им в ходе предварительного следствия Дата обезличена года, в присутствии адвоката, из которых следует, что он не работает с конца Дата обезличена года. На проживание деньги ему дают родители, но кроме этого он неоднократно совершал кражи из гаражей в разных ГСК, продавал похищенное имущество из гаражей и на вырученные деньги жил. Примерно в середине апреля Дата обезличена года, в ночное время, он вместе с Петровым Ю.Н., пришли в ГСК Номер обезличен. На территории ГСК он и Петров подошли к одному из гаражей, номер уже не помнит, так как он находился в состоянии алкогольного опьянения. Подойдя к гаражу он и Петров стали поочередно, принесенным с собой ломом, проламывать кирпичную кладку в стене гаража, с правой или левой стороны от ворот. После того, как в стене образовалось достаточное отверстие для того, чтобы проникнуть в сам гараж, он и Петров залезли в гараж. В гараже они включили свет, и он увидел, что в центре гаража стоит автомашина светлого цвета, вроде бы импортного производства. После чего он и Петров с помощью домкрата и ключей, открутили с автомашины колеса с дисками. Затем сняли с автомашины аккумулятор, так же забрали из гаража четыре автопокрышки. Все похищенное имущество он и Петров, открыв калитку ворот гаража изнутри, вынесли на улицу, где сложили рядом с гаражом. Потом он и Петров частями перенесли похищенное в его сарай, расположенный недалеко от ГСК Номер обезличен, а утром следующего дня все продали на авторынке «...» скупщикам б\у запчастей и колес. За проданное имущество ему и Петрову заплатили около 4000 рублей, деньги разделили поровну. Он свою часть денег потратил на собственные нужды. В содеянном раскаивается.

Примерно через два дня после кражи из ГСК Номер обезличен в середине апреля Дата обезличена года, где-то в двадцатых числах апреля Дата обезличена года, в ночное время он вместе с Петровым пришел в ГСК Номер обезличен в ... ..., где они подошли к одному из гаражей, номер он не запомнил, но сможет данный гараж показать визуально. Подойдя к гаражу он и Петров залезли на соседний гараж и принесенным с собой ломом поочередно, стали выламывать шлакоблоки кладки стены на втором этаже гаража. В ГСК Номер обезличен гаражи все двухэтажные. Проломив в стене достаточное для проникновения в гараж отверстие, он и Петров залезли внутрь, включили свет. Затем он и Петров спустились на 1 этаж гаража. В центральной части гаража стояла автомашина ВАЗ 2115, серебристого цвета. Он увидел в салоне автомашины автомагнитолу и решил ее похитить. С этой целью он отверткой, сверху решил опустить вниз стекло со стороны водительского сидения, однако стекло неожиданно треснуло и рассыпалось на осколки, сработала сигнализация. Тогда он быстро забрал из салона автомагнитолу. Так же взял стоящий рядом с автомашиной аккумулятор, после чего они с Петровым вновь поднялись на второй этаж гаража, где взяли четыре колеса с дисками и через пролом в стене перенесли похищенное сначала на соседний гараж, потом опустили вниз и уже после этого перенесли к нему в сарай. То есть похищенное они вначале перенесли в автомашину Петрова, на которой приехали в ГСК и которую оставили недалеко от въезда на территорию ГСК. Автомашина у Петрова ВАЗ-21099, серебристого цвета. На следующее утро он и Петров на его автомашине поехали на рынок «...», где продали скупщикам аккумулятор и четыре колеса с дисками за 1800 рублей. Автомагнитолу продали незнакомому мужчине так же на рынке «...» за 1300 рублей. Автомагнитола была импортного производства, в корпусе темного цвета. Деньги вырученные от продажи похищенного имущества, он и Петров разделили поровну. Он свою часть денег потратил на собственные нужды. В содеянном раскаивается.

Кроме того, в первых числах декабря Дата обезличена года, в дневное время он находился в ГСК Номер обезличен ... района ..., где в то время временно арендовал гараж, номер уже не помнит, у знакомого ФИО14. В указанное время он в арендуемом гараже занимался ремонтом своей автомашины ВАЗ 2106. В какой то момент он вышел из гаража и увидел, что через несколько гаражей от того гаража, где находился он, номер гаража он не знает, но может показать визуально, находится мужчина, который из автомашины заносил в гараж автомобильные покрышки. Увидев это, у него возник умысел на хищение данных покрышек с целью их дальнейшей продажи. Он дождался, когда хозяин указанного гаража уедет, после чего, взяв с собой связку разных ключей, находившихся у него при себе, подошел к гаражу. Он стал пытаться открыть замок гаража принесенными с собой ключами, но сначала ему это не удавалось, однако потом замок калитки ворот гаража открылся и он вошел в помещение. Взяв в гараже четыре покрышки, он перенес их в арендуемый им гараж, затем сложил в багажник своей автомашины и перевез в свой сарай. На следующий день он продал покрышки на авторынке «...» скупщикам запчастей за 1500 рублей. Деньги потратил на собственные нужды. В содеянном раскаивается.

Кроме того, в начале или середине декабря Дата обезличена года в вечернее время, договорившись с Петровым заранее о том, что именно в этот день пойдут в ГСК Номер обезличен, чтобы вновь совершить кражу из какого-либо гаража, пешком пришли в вышеуказанный ГСК Номер обезличен, где стали просто обходить гаражи и искали, какой именно гараж легче открыть. В какой то момент он и Петров остановились у одного из гаражей, номер не знает и сейчас уже не помнит где именно расположен данный гараж. После чего он и Петров подошли к правой стене гаража и стали принесенным с собой ломом, поочередно взламывать шлакоблок, из которого изготовлена стена гаража. После того, как в стене образовалось достаточное для проникновения отверстие, он и Петров залезли в гараж. Освещая помещение гаража принесенным с собой фонариком, он увидел, что в центре гаража стоит автомашина светлого цвета, модель не помнит. Найдя в гараже домкрат, он и Петров совместными усилиями с помощью ключа, открутили с автомашины четыре колеса с дисками, которые положили на улице у гаража. Затем на полке в гараже они увидели четыре колеса с дисками и совместными усилиями вынесли данные колеса на улицу. Потом он и Петров совместно, партиями, перенесли похищенные колеса в его сарай. Утром следующего дня похищенные колеса он и Петров продали на рынке «...», скупщикам запчастей за 4000 рублей. Деньги разделили поровну. Свою часть денег он потратил на собственные нужды. В содеянном раскаивается.

В середине декабря Дата обезличена года, точную дату он не помнит, в вечернее время, он, Наконечный А. и ФИО15 пошли в гости к малознакомому ФИО15. С собой они взяли вино, хотели посидеть пообщаться. ФИО15 проживает по адресу : ..., квартира расположена на 2 этаже, может показать, так как знает визуально. Он, Наконечный и Кадочников зашли к ФИО15 в квартиру, где стали распивать спиртное. В какой-то момент он вышел в туалет, а когда вернулся, то увидел, что в квартире находится Наконечный, Кадочников, ФИО15, его отчим и друг, которые так же распивали изначально с ними спиртное. Когда он вернулся из туалета, который находится в общем коридоре данного барака, то увидел, что на кровати сидит друг ФИО15, на лбу и на полу возле его ног была кровь. Что произошло во время его отсутствия в квартире он не знает, после он так же об этом не спрашивал. Он сел за стол и они продолжили распивать спиртное. Допив все спиртное, он и Наконечный решили что-нибудь похитить из квартиры. В это время все уже спали. Из комнаты он и Наконечный забрали телевизор «Витязь», с пультом дистанционного управления. Потом в коридоре на вешалке взял мужскую дубленку. Выйдя из квартиры он дубленку повесил на перила, так как не хотел ее брать. Похищенный телевизор он и Наконечный несли по очереди, собирались отнести к нему домой, а затем продать. По дороге он и Наконечный встретили знакомого, которому и продали похищенный телевизор за 500 рублей. Деньги он и Наконечный потратили на собственные нужды. В содеянном раскаивается. (т. 2л.д. 108-125).

Из показаний Космынина М.С., допрошенного Дата обезличена года в качестве подозреваемого, с участием адвоката, следует, что Дата обезличена года он с утра употреблял спиртные напитки на улице. Домой он возвращался Дата обезличена года около 04.00 часов утра, был в состоянии алкогольного опьянения. Проходя возле дома он увидел автомашину Москвич Иж, темного цвета, номер не помнит. Когда он проходил возле машины у него возник умысел на хищение чужого имущества. Вокруг никого не было. Он взял на дороге камень, разбил правое переднее стекло в автомашине, затем открыл дверь, сел в машину, перелез на заднее сидение, откуда вырвал акустическую полку с двумя динамиками, взял в багажнике сабвуфер, перфоратор, электродрель, шлифовальную машинку. Все эти вещи, вместе с акустической полкой, он вынес из машины и отнес в канаву, которая находилась около 15 метров от машины. Канава бетонная, делали специально для стока воды. Все вещи он спрятал в этой канаве не складывая в пакет. Затем он снова вернулся к машине. Снял аккумулятор, поставил возле правого заднего колеса и стал откручивать динамик на правой передней двери, положил динамик на приборную панель, хотел открутить динамик на второй передней двери, но не успел, так как подъехали сотрудники милиции. Его задержали и доставили в УВД. В УВД он говорил, что ничего не брал и не похищал. Когда его отпустили, он сразу отправился к сточной канаве, где оставил похищенные вещи. Увидев, что все лежит там где он оставил, он пошел в сторону автозаправки и встретил неизвестного мужчину. Он подошел к мужчине, сказал, что у него есть краденные вещи, он перечислил что есть. Они сели в машину к мужчине, проехали к канаве. Мужчина посмотрел, загрузил все вещи в багажник своей автомашины, дал ему 1000 рублей и уехал. Он пошел домой, деньги пропил. В содеянном раскаивается вину признает полностью ( т. 1л.д.215-217).

Из протокола явки с повинной от Дата обезличена года следует, Космынин М.С. собственноручно указал о совершенных им преступлениях на территории ... ..., а именно краж чужого имущества из гаражей в ГСК Номер обезличен и ГСК Номер обезличен, и других, совершенных им одним, в соучастии с Петровым, Наконечным. Места совершения преступлений может показать визуально. ( т.2л.д.20)

Согласно чистосердечного признания, Космынин М.С. собственноручно сообщил о совершенной им Дата обезличена года краже имущества из автомашины ИЖ ОДА, припаркованой к дому Номер обезличен по .... ( т.1л.д. 205)

н

В ходе допроса Дата обезличена года, в качестве обвиняемого, с участием адвоката, Космынин М.С. показал, что настаивает на показаниях, данных им ранее, Дополняет, что перчатки, в которых он совершал кражи, и обувь он выкинул. Кражу из гаражей Номер обезличен и Номер обезличен они с Петровым совершили в одно время сначала из Номер обезличен, потом из Номер обезличен и в этот день сразу же решили совершить кражу из двух гаражей. ( т. 2л.д. 155-156).

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Петров Ю.Н. вину по предъявленному обвинению признал частично, пояснив, что кражу имущества из гаражей потерпевших ФИО8, ФИО9 и ФИО10, не совершал.

От дачи показаний в порядке ст. 51 Конституции РФ Петров Ю.Н. отказался.

Судом в порядке п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Петрова Ю.Н., данные им в ходе предварительного следствия Дата обезличена года, в присутствии адвоката, из которых следует, что с конца февраля Дата обезличена года он совместно с Космыниным совершили ряд краж из гаражей, расположенных в ГСК Номер обезличен, ГСК Номер обезличен, ГСК Номер обезличен. Может показать все визуально. В гаражи проникали путем спиливания при помощи ножовки, которую приносили с собой, петлей с гаражей. Кроме того, с собой брали металлический лом, при помощи которого пробивали стену в гаражах, проникали внутрь, похищали : инструмент, колеса и другое имущество. Похищенное имущество приносили в сарай Космынина, потом продавали. Все кражи с Космыниным совершали в перчатках, которые после кражи выбрасывали. Кражи совершали в ночное время, освещали помещения гаражей дисплеем сотовых телефонов.

Все кражи с Космыниным совершали вдвоем, договаривались о совершении кражи еще до ее совершения. К протоколу допроса составил собственноручно схемы места нахождения гаражей ГСК Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, из которых совершали с Космыниным кражи. ( т. 1л.д. 177-182).

Согласно чистосердечного признания, Петров Ю.Н. собственноручно сообщил о совершенных им совместно с Космыниным кражах имущества из гаражей в ГСК Номер обезличен, Номер обезличен,Номер обезличен, номера которых он не помнит, но сможет показать визуально. ( т.1л.д. 163)

При допросе в качестве обвиняемого, с участием адвоката, Петров Ю.Н. показал, что настаивает на ранее данных им показаниях в качестве подозреваемого. Дополняет, что перчатки, в которых он совершал кражи и обувь, он выкинул. Кражу из гаражей Номер обезличен и Номер обезличен они совершили в один день, сначала из Номер обезличен, потом из Номер обезличен. ( т. 2л.д.166-167)

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Наконечный А.С. вину по предъявленному обвинению признал полностью, от дачи показаний в порядке ст. 51 Конституции РФ отказался.

Судом в порядке п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Наконечного А.С., данные им в ходе предварительного следствия в присутствии адвоката, из которых следует, что в начале декабря Дата обезличена года, он встретился на улице со своими друзьями Космынина М.С. и ФИО15. Космынин предложил погулять. После чего они втроем пошли гулять по улицам. Когда они проходили по ..., то Космынин предложил зайти в одну из квартир, расположенную на втором этаже, в доме Номер обезличен по ул. .... Подойдя к двери Космынин постучал в двери. Так как дверь не открыли, то в дверь постучал и он. После чего дверь открыл мужчина, который поздоровался с ними и они прошли в квартиру. Как он понял из разговоров, мужчины, которые находились в квартире, а их было трое, знали Космынина. Он спросил у мужчин, есть ли у них выпить. После чего один из мужчин, хозяин квартиры, сказал, что выпить нет. Он открыл створку стола, который стоял в коридоре и увидел литровую бутылку вина «Портвейн». Он достал бутылку. Хозяин квартиры сказал поставить на место бутылку, но он сказал ему сесть на диван. Он распечатал бутылку и налил вина Космынину и Кадочникову. Они выпили вино, после чего снова разлили вино, налив и мужчинам, которые были в квартире. После того, как они выпили все вино, Космынин пошел в туалет. Мужчина - хозяин квартиры, стал выгонять их и ругался нецензурной бранью. Он сказал ему замолчать. После этого, он с Космыниным пошли в комнату, где находился мужчина пожилого возраста. Космынин предложил похитить телевизор, который находился в углу комнаты на тумбочке. Телевизор был в корпусе серебристого цвета, название «Витязь». Он согласился похитить телевизор. Перед этим он из шкафа вытащил машинку для стрижки волос, которую забрал. Космынин в это время из шкафа похитил мужскую дубленку коричневого цвета. Взяв данные вещи они подошли к тумбе, забрали телевизор и вынесли из комнаты. Пожилой мужчина просил оставить ему телевизор, не забирать, но они на него внимание не обращали. На следующий день они с Космыниным продали данный телевизор мужчине армянской национальности за 500 рублей. Машинку для стрижки волос он выкинул. Деньги, вырученные от продажи телевизора, они потратили на спиртное. ( т.2л.д.27-29)

При допросе в качестве обвиняемого Дата обезличена года, с участием адвоката, Наконечный А.С. настаивал на ранее данных показаниях в качестве подозреваемого, вину признавал полностью. (т.2л.д.179-180)

Анализируя и оценивая показания подсудимых Космынина М.С. и Петрова Ю.Н. в судебном заседании, в части непризнания ими вины по хищению имущества потерпевших ФИО8, ФИО9 и ФИО10, в совокупности с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, суд пришел к выводу, что они не заслуживают доверия, являются средством защиты от предъявленного обвинения.

Их показания в ходе предварительного следствия являются достоверными и правдивыми, так как согласуются с показаниями потерпевших, материалами дела. В явке с повинной и чистосердечном признании подсудимые Космынин М.С. и Петров Ю.Н. добровольно указали о совершенных ими кражах имущества из гаражей граждан, при этом пояснив, что могут визуально показать данные гаражи. С целью проверки показаний подсудимых, осуществлялся выход их на место совершения преступлений, где в присутствии понятых, а также своих защитников, они указали на гаражи, из которых совершали кражи, а также наименование имущества, похищенного ими. В том числе указали на гаражи, принадлежащие потерпевшим ФИО8, ФИО9, ФИО10, подтвердив тем самым свои первоначальные показания о совершении хищения имущества из гаражей указанных потерпевших.

Доказательств того, что подсудимые подвергались какому-либо насилию со стороны сотрудников милиции суду не представлено. В ходе предварительного следствия подсудимые об этом не заявляли, все следственные действия проводились с участием адвокатов. При допросе в качестве обвиняемых вину признавали в полном объеме, а при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявили только одно ходатайство, о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

Суд считает, что вина подсудимых Космынина М.С., Петрова Ю.Н., Наконечного А.С. в совершении указанных преступлений доказана и подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и другими фактическими данными.

Так из показаний потерпевшего ФИО7, данных им в ходе судебного заседания, следует, что у него в собственности есть гараж Номер обезличен, расположенный в ГСК Номер обезличен в ... .... В декабре Дата обезличена года около 08.00 часов он подъехал к своему гаражу. Внешне навесной замок на гараже повреждений не имел, смотрелся как закрытый. Он снял замок, дернул на себя калитку, она открылась. Он понял, что в гараж кто-то заходил. Пройдя в гараж он обнаружил, что пропало 4 шины к автомашине «Шевроле Спарк». Он вызвал сотрудников милиции. Похищенные шины он оценивает в 5 000 рублей, ущерб для него значительный, так как его доход был 12000 рублей, семья состоит из четырех человек. Ущерб просит взыскать. Подсудимых наказать на усмотрение суда.

Из протокола осмотра места происшествия - гаража Номер обезличен, расположенного в ГСК Номер обезличен в ... ..., следует, что навесной замок на воротах отсутствует, находится на земле в 2-х метрах от ворот гаража. Ворота, дверь и замок повреждений не имеют. Имеется фототаблица ( т. 1л.д. 5-7).

Согласно протокола устного заявления ФИО7 от Дата обезличена года, он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое Дата обезличена года с 08.00 до 21.00 часов тайно проникло в гараж Номер обезличен ГСК Номер обезличен, похитив его имущество - четыре летние резины на автомобиль марки «Шевролет Спарк» ( т. 1л.д. 2 ).

Из протокола проверки показаний на месте от Дата обезличена года следует, что Космынин М.С. добровольно показал место совершения им преступления, а именно предложил проехать следственно- оперативной группе в ГСК Номер обезличен, где указал на гараж Номер обезличен и показал, что в начале декабря Дата обезличена года он вместе с Петровым Ю.Н. пришли к данному гаражу, где сбив навесной замок гаража принесенным с собой ломом, проникли в данный гараж, откуда похитили четыре автопокрышки. ( т. 2л.д. 127-131)

Из протокола проверки показаний на месте от Дата обезличена года, следует, что Петров Ю.Н. всем участвующим лицам предложил проехать в ГСК Номер обезличен. По указанию Петрова Ю.Н. все участвующие лица на автомобиле приехали на территорию ГСК Номер обезличен, где Петров Ю.Н. указал, что необходимо проехать вдоль первого ряда гаражей, и предложил повернуть и подъехать к воротам гаража Номер обезличен. По предложению Петрова Ю.Н. участвующие лица подошли к гаражу. Петров Ю.Н. указывая на гараж показал, что в начале декабря Дата обезличена года он и Космынин в ночное время пришли к гаражу, который был заперт на навесной замок, сбили замок и проникли в помещение гаража, из которого похитили 4 автомобильных колеса (т. 1л.д. 132-133).

Из показаний потерпевшего ФИО8, данных им в ходе судебного заседания следует, что у него в собственности есть гараж Номер обезличен, расположенный в ГСК Номер обезличен в ... .... Дата обезличена года он приехал в свой гараж, чтобы поставить свою автомашину. Оставив автомашину и закрыв дверь он пошел домой. Дата обезличена года около 04 часов он приехал в свой гараж, для того чтобы забрать машину. Ворота гаража и замки были без повреждений. Когда он зашел в свой гараж, то увидел, что автомашина стоит без колес, все колеса отсутствуют. Около машины лежал ключ, который ранее лежал в багажнике. Он осмотрел свой гараж и увидел отверстие размером 50 на 60 см. в правой стенке по центру со стороны гаража Номер обезличен. Так же он обнаружил, что пропало 4 покрышки без дисков, два зимних колеса, два летних колеса. Всего похищено имущества, на общую сумму 20500 рублей, просит взыскать сумму ущерба. Ущерб для него является значительным, так как он пенсионер. Подсудимых просит наказать на усмотрение суда.

Из показаний потерпевшего ФИО9 данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ следует, что в его собственности имеется гараж Номер обезличен, расположенный в ГСК Номер обезличен в ... .... Данным гаражом он пользуется совместно с сестрой ФИО6. Дата обезличена года около 13 часов он приезжал в гараж, чтобы опустить в овощную яму овощи и консервы. Уходя он закрыл калитку гаража на накладной замок. Дата обезличена года около 19 часов ему позвонила сестра и сказала, что приехав в гараж она увидела, что отсутствуют колеса с дисками, которые он хранил в гараже. Он сообщил о случившемся в милицию. Приехав в гараж, он увидел, что правая боковая стена гаража имеет пролом шлакоблока, в результате которого образовалось сквозное отверстие в соседний гараж. Осмотрев гараж он увидел, что пропало следующее имущество : 4 летней резины на литых титановых дисках, пылесос «Ровента», два мешка лука-репки, 40 килограмм моркови, 30 килограмм свеклы, 30 килограмм капусты, 100 килограмм картофеля. В результате хищения вышеперечисленного имущества ему причинен ущерб в размере 36 080 рублей, который является для него значительным, так как совместный доход его с супругой составлял 30000 рублей, на иждивении находится один ребенок. ( т. 1л.д. 100-101).

Из показаний свидетеля ФИО6 данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ следует, что у нее есть брат ФИО9, совместно с которым она пользуется гаражом Номер обезличен, расположенным в ГСК Номер обезличен. Данный гараж достался им по наследству от родителей. В гараже она и ее брат хранят овощи, консервы и другое имущество. Около двух недель назад, то есть в конце ноября она вместе с братом была в гараже, после этого брат еще несколько раз приезжал в гараж. Последний раз брат был в гараже Дата обезличена года, все в гараже было в порядке. Сегодня, то есть Дата обезличена года около 17.30 часов она приехала в гараж. Калитка была закрыта на замок, она открыла замок и зайдя в гараж обнаружила беспорядок. Вещи лежали не на своих местах, так же она увидела, что в правой от входа стене имеется сквозное отверстие в соседний 146 гараж. Осмотрев гараж она обнаружила пропажу колес с дисками, принадлежащих ее брату, а также вещей которые он покупал в сентябре Дата обезличена года. Кто мог совершить кражу ей не известно ( т.1л.д. 102-103).

Из протокола осмотра места происшествия - гаража Номер обезличен, расположенного в ГСК Номер обезличен в ... ..., следует, что ворота и замки повреждений не имеют. На капоте автомашины находится песок от шлакоблока. С левой стороны автомашины на полу, под задним колесом машины лежит кирпич, с левой стороны лежит накидной ключ Номер обезличен, около переднего колеса стоит аккумулятор, на полу лежат шлакоблоки, кусочки от штукатурки. На правой стене от двери по центру сверху имеется отверстие 50х60 см, то есть отсутствует два шлакоблока. Около шкафа находится металлический лом. Под капотом автомашины отсутствует аккумулятор. Имеется фототаблица. ( т.1л.д. 55-57).

Согласно протокола устного заявления ФИО8 от Дата обезличена года, он просит оказать помощь в розыске его имущества : колес и другого имущества, которое похитили из гаража Номер обезличен ГСК Номер обезличен в период с 16 часов Дата обезличена года до 03.30 часов Дата обезличена года неизвестные лица ( т. 1л.д. 52).

Из протокола осмотра места происшествия - гаража Номер обезличен, расположенного в ГСК Номер обезличен в ... ..., следует, что ворота и замки повреждений не имеют. В правой от входа стены имеется сквозное отверстие в соседний гараж. Размером 45х30 см. Имеется фототаблица. ( т.1л.д. 92-94).

Согласно протокола устного заявления ФИО9, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестно ему лицо, которое в период с 13 часов Дата обезличена года до 18 часов Дата обезличена года незаконно проникло в гараж Номер обезличен ГСК Номер обезличен, откуда тайно похитило его имущество, причинив ему значительный материальный ущерб ( т. 1л.д. 91).

Из протокола проверки показаний на месте от Дата обезличена года следует, что Космынин М.С. добровольно показал место совершения им преступления, а именно в ГСК Номер обезличен, указал на гаражи под Номер обезличен и Номер обезличен и показал, что он в начале декабря Дата обезличена года вместе с Петровым Ю.Н. в ночное время пришел к данным гаражам, взяв с собой металлический лом. С помощью лома он и Петров, поочередно, пробили сквозное отверстие в стене гаража Номер обезличен, через которое проникли в помещение указанного гаража. В гараже Номер обезличен находилась автомашина отечественного производства, с которой он и Петров похитил четыре колеса с дисками, одно колесо похитили из багажника автомашины. Так же из автомашины похитили аккумулятор, стартер и автомагнитолу. Из помещения гаража Номер обезличен он и Петров похитили четыре автопокрышки. Затем с помощью принесенного с собой лома, он и Петров пробил сквозное отверстие в гараж Номер обезличен, откуда похитили четыре колеса с дисками, пылесос и овощи, которые находились в мешках в помещении гаража ( т. 2л.д. 127-131).

Из протокола проверки показаний на месте от Дата обезличена года следует, что Петров Ю.Н., всем участвующим лицам, предложил проехать на территорию ГСК Номер обезличен вдоль второго ряда гаражей, где указал на гараж под номером Номер обезличен. Указывая на гараж Петров Ю.Н. показал, что в начале декабря Дата обезличена года он и Космынин ломом пробили стену, проникли в помещение и похитили - сняли с автомашины ВАЗ 21099 карбюратор, аккумулятор, стартер, магнитолу, 4 колеса с дисками и одно колесо из багажника, а так же из помещения гаража 4 автопокрышки. Затем в стене гаража они пробили отверстие и проникли в гараж Номер обезличен, откуда похитили 4 колеса с дисками, пылесос и овощи ( т. 2л.д. 132-133).

Из показаний потерпевшего ФИО10 данных им в судебном заседании следует, что у него в собственности есть гараж Номер обезличен, расположенный в ГСК Номер обезличен в ... .... Дата обезличена года около 12 часов он пришел в гараж, где поставил свою автомашину «Шевроле Лацети», гос.номер Номер обезличен. Дата обезличена года около 07 часов его отцу позвонили из гаражного кооператива и сообщили, что гараж поврежден. Он с отцом приехали в гараж и обнаружили пролом в стене гаража со стороны ворот. Открыв ворота, он обнаружил, что у его автомашины отсутствуют все 4 колеса с красными дисками, нет аккумулятора. Всего похитили имущества на общую сумму 30 500 рублей. Ущерб для него является значительным, так как его зарплата составляла 16000 рублей. Ущерб просит взыскать, наказать подсудимых на усмотрение суда.

Согласно протокола принятия устного заявления от Дата обезличена года, ФИО10 сообщил, что в ночь с 15 на Дата обезличена года неизвестные лица тайно похитили из автомашины, оставленной им в гараже Номер обезличен ГСК Номер обезличен, колеса, аккумулятор. Просит провести расследование по данному факту и установить виновных ( т. 2л.д. 66 ).

Из протокола осмотра места происшествия - гаража Номер обезличен, расположенного в ГСК Номер обезличен в ... ... следует, что ворота, калитка и запирающие устройства без повреждений. Слева от ворот разобрана шлакоблочная кладка, проем неправильной формы 30х70 см.. В помещении гаража находится автомашина «Шевроле Лацети», гос.номер Номер обезличен, у которой отсутствуют колеса, аккумулятор. Имеется фототаблица.( т. 2л.д. 68-70).

Согласно протокола проверки показаний на месте совершения преступления, Космынин М.С. предложил проехать в ГСК Номер обезличен. Заехав в ГСК Номер обезличен Космынин указал на первый ряд, где проезжая, указал на гараж Номер обезличен. В присутствии понятых и следственно-оперативной группы Космынин пояснил, что в середине апреля Дата обезличена года он вместе с Петровым Ю.Н. в ночное время, пришел к данному гаражу, заранее взяв с собой металлический лом. С помощью данного лома он поочередно с Петровым Ю.Н. пробили сквозное отверстие в стене гаража, через которое проникли в помещение данного гаража, откуда похитили аккумулятор, четыре колеса с дисками, четыре автопокрышки ( т. 2л.д. 127-131).

Из показаний потерпевшего ФИО11 данных им в ходе судебного заседания следует, что у него в собственности есть гараж Номер обезличен расположенный в ГСК Номер обезличен в ... .... Дата обезличена года около 16 часов он приехал в гараж, где поставил свою автомашину ВАЗ 21115, регистрационный номер Номер обезличен. Дата обезличена года, около 06 часов 25 минут он приехал в гараж и обнаружил, что в гараже горит свет, тянуло сквозняком. Он подошел к своей автомашине и увидел, что разбито лобовое стекло. Он сходил за охранником. Осмотрев гараж, он обнаружил, что на втором этаже в стене имеется пролом. Они вызвали милицию. Из гаража было похищено его имущество на общую сумму 18 000 рублей. Ущерб для него является значительным, так как доход семьи составлял 15000 рублей, кроме того имеется кредит в размере 80000 рублей. Просит взыскать сумму ущерба с подсудимых и наказать их на усмотрение суда.

Из протокола осмотра места происшествия - гаража Номер обезличен, расположенного в ГСК Номер обезличен в ... ... следует, что ворота и замок повреждений не имеют. В гараже стоит автомашина ВАЗ 21015, двери которой прикрыты, стекло водительской двери разбито, осколки находятся внутри салона. В конце левой стены гаража имеется лестница на второй этаж, где в дальнем левом углу имеется отверстие в стене размером 100х80 см. неправильной формы, ведущее на крышу недостроенного гаража. Имеется фототаблица. ( т. 1л.д. 145-147).

Согласно протокола устного заявления ФИО11 от Дата обезличена года, он просит оказать помощь в розыске его имущества - автомагнитолы, аккумулятора и автомобильных колес похищенных из его гаража Номер обезличен ГСК Номер обезличен в период времени с 16 часов Дата обезличена года до 06.25 часов Дата обезличена года. Причиненный ему ущерб в размере 18 000 рублей является значительным ( т.1л.д. 143).

Из протокола проверки показаний на месте от Дата обезличена года следует, что Космынин М.С. добровольно показал место совершения им, преступления, а именно предложил проехать в ГСК Номер обезличен. Заехав в данный кооператив Космынин указал на гараж Номер обезличен и показал, что в конце апреля Дата обезличена года он с Петровым Ю.Н. пришли к данному гаражу, где с помощью принесенного лома пробили сквозное отверстие в стене данного гаража, где проникнув в помещение гаража похитили аккумулятор, четыре колеса с дисками, автомагнитолу ( т. 2л.д. 127-131).

Из протокола проверки показаний на месте от Дата обезличена года следует, что Петров Ю.Н. всем участвующим лицам предложил проехать на территорию ГСК Номер обезличен. Находясь на территории ГСК Номер обезличен Петров Ю.Н. указал на гараж Номер обезличен и показал, что в апреле Дата обезличена года он и Космынин в ночное время с целью кражи имущества пришли к указанному гаражу, с собой они принесли лом, чтобы проникнуть в помещение гаража. Потом они пробили в стене гаража отверстие, через которое проникли в гараж. Из данного гаража они похитили аккумулятор, 4 автомобильных колеса с дисками и автомобильную магнитолу (т. 2л.д. 132-133).

Из показаний потерпевшего ФИО12 данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, следует, что у него в собственности имеется автомобиль ИЖ 2126030 (ОДА), регистрационный номер Номер обезличен, Дата обезличена года выпуска. Автомобиль он всегда оставляет около работы, на территории сауны, на охраняемой стоянке. Дата обезличена года около 21.30 часов он вернулся домой на автомашине. Автомашину поставил под окнами своего дома. Ровно в 00.00 часов он выглянул в окно квартиры, посмотрел на машину, все было в порядке, затем он лег спать. Дата обезличена года около 09.00 часов к нему домой пришли сотрудники милиции, которые привезли его в Ленинское РУВД, где ему пояснили, что его машину вскрыли и похитили имущество. Он осмотрел автомашину и обнаружил, что разбито переднее правое стекло. В салоне автомашины был беспорядок. Из салона было похищено : перфоратор «Интерскол» оценивает его в 1 800 рублей, электродрель «Интерскол» оценивает ее в 1500 рублей, так же в багажнике у него лежал кейс из пластика, в котором находился инструмент для производства строительных работ, а именно отвертки в количестве 5 штук, строительные ножи 4 штуки, молотки, сверла, биты по 10 штук, буры 2 штуки, полкодержатель 4 штуки. Кейс вместе с инструментами оценивает в 5 000 рублей. Еще из салона пропали сабвуфер «Хундай», который находился в багажнике под акустической полкой, оценивает его в 8 000 рублей, акустическая полка с двумя динамиками стоимостью 2500 рублей, аккумулятор стоимостью 1400 рублей, с передних дверей были вырваны динамики, они находились на сидении, когда он осмотрел автомашину, ущерб от повреждений он оценивает в 300 рублей. Ущерб от повреждения разбитого стекла он оценивает в 380 рублей. Ущерб от пропажи вещей на общую сумму 20 200 рублей является для него значительным, так как его зарплата составляет 6000 рублей. Ущерб от повреждения автомашины составляет 680 рублей ( т. 1л.д. 209-210).

Из протокола осмотра места происшествия - автомашины Иж-Ода 21260030, регистрационный знак Номер обезличен следует, что автомашина находится у дома Номер обезличен по ... в ... .... На правой передней пассажирской двери разбито стекло, осколки находятся на сиденье и полу. Автомагнитола отсутствует, виден один провод. В салоне включен свет. На переднем правом сиденье находится камень, а также множество осколков стекла. Дверцы бардачка открыты, вещей нет. Заднее сиденье с левой стороны вырвано, из багажника видны рулоны линолеума. Имеется схема. ( т. 1л.д. 199-202)

Согласно протокола устного заявления от Дата обезличена года ФИО12 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного ему преступника, который в период с 21.30 часов Дата обезличена года до 03.45часов Дата обезличена года тайно похитил с принадлежащего ему автомобиля Иж Ода, гос.номер Номер обезличен, принадлежащее ему имущество, причинив материальный ущерб ( т. 1л.д. 194).

Из протокола проверки показаний на месте следует, что Космынин М.С. добровольно показал место совершения им преступления, а именно предложил проехать к сауне «...», расположенной по ул. .... Проезжая по ..., Космынин М.С., указал на д. Номер обезличен и показал, что в конце ноября Дата обезличена года возле указанного дома, находилась автомашина Иж Ода, из которой он похитил аккумулятор, полку с двумя аудиоколонками, ящик с инструментами, сабвуфер ( т. 2л.д. 127-131).

Из показаний потерпевшего ФИО0 в суде следует, что Дата обезличена года он находился у себя дома по адресу ул. ... Номер обезличен, целый день употреблял спиртные напитки с ФИО5 и ФИО4. Дата обезличена года около 02 часов 30 минут он лежал в комнате и смотрел телевизор. В дверь постучали, ФИО4 открыл дверь. В комнату вошли четверо парней, среди которых был Космынин. Парни спросили у них выпить. Он ответил парням, что ничего нет. Тогда парни откуда - то достали бутылку, стали ее распивать. Через некоторое время в комнату зашли Космынин и еще один парень. Космынин сказал, что это его телевизор и он его заберет. Он ответил, что телевизор его, просил их не забирать, говорил, что телевизор он брал в кредит. Однако парни все равно забрали телевизор «Витязь» и паспорт на него. Парням он не препятствовал забирать телевизор, так как боялся, что парни могут его избить. О случившемся сообщил в милицию.

Дубленку у него забрали в другой день, при других обстоятельствах.

Машинка для стрижки волос ему не принадлежит, ее у него никогда не было. Он не видел, чтобы парни ее похищали.

Телевизор ему вернули. Наказать виновных просит на усмотрение суда.

Ввиду существенных противоречий в показаниях, по ходатайству государственного обвинителя, судом были оглашены показания потерпевшего ФИО0, данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что Космынин и Наконечный подошли к его телевизору, выключили его из сети и стали выносить из комнаты. Он просил их поставить телевизор, но Космынин и Наконечный ничего пояснять не стали, просто его присутствие игнорировали. Перед тем как взять телевизор, Наконечный из шкафа забрал машинку для стрижки волос. ( т.2л.д.49-50)

В ходе дополнительного допроса Дата обезличена года потерпевший ФИО0 показал, что Космынин из шкафа похитил его дубленку, приобретенную им в магазине «...». Про дубленку ранее не указывал, так как забыл и вспомнил о ней, когда Космынин сказал про нее на очной ставке. ( т.2л.д.55-56)

После оглашенных судом показаний, потерпевший ФИО0 свои показания подтвердил, утверждая, что машинки для стрижки волос у него не было, и он не видел, чтобы ее кто-либо из подсудимых брал.

Свидетель ФИО5 суду пояснил, что он проживает вместе с отчимом ФИО0. Дата обезличена года к ним в гости пришел ФИО16, они втроем распивали спиртные напитки. Он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Не видел, как похищали телевизор.

Ввиду существенных противоречий в показаниях, по ходатайству государственного обвинителя, судом были оглашены показания свидетеля ФИО5, данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что Дата обезличена года около 02 часов 30 минут в дверь квартиры постучали. Он попросил ФИО4 Е. открыть дверь. В квартиру зашли четверо парней. Среди этих парней был Космынин и Наконечный, остальных парней он не знает. Парни прошли в квартиру и стали просить спиртные напитки. Он пояснил, что ничего нет. ФИО4 стал разговаривать с парнями в грубой форме и выражался нецензурной бранью. Между ФИО4 и ранее незнакомым ему парнем произошел конфликт, в результате которого парень взяв со стола ножницы нанес один удар ножницами по шее ФИО4. У ФИО4 пошла кровь. После этого ФИО4 с парнем о чем то поговорили, как он понял, что к друг другу они претензий не имели. В это время в комнате, где находился ФИО0, Наконечный и Космынин взяли телевизор и стали выносить его из комнаты. Он не стал ничего им говорить, так как боялся, что они к нему применят физическую силу. ФИО0 просил Космынина и Наконечного оставить телевизор, но они его требования игнорировали. Так же он видел, что в руках у Космынина находится дубленка ФИО0. Как Космынин и Наконечный похищали дубленку и машинку для стрижки волос, он не видел. После того, как Космынин и Наконечный ушли из квартиры с похищенным, следом за ними ушли двое неизвестных ему парней. (т.2л.д. 53-54)

Оглашенные судом показания свидетель ФИО5 подтвердил, пояснив, что подписи в протоколе допроса стоят его.

Свидетель ФИО3 суду пояснил, что он работает в ОМ Номер обезличен в должности участкового уполномоченного. В декабре Дата обезличена года к нему в опорный пункт обратился ФИО17., который принес с собой телевизор. ФИО17 пояснил, что телевизор приобрел у Космынина и Наконечного за 500 рублей, и те пообещали принести документы на телевизор, но не принесли. ФИО2 стал сомневаться, что данный телевизор принадлежит им. Он знал, что ФИО0, проживающий по ул. ... Номер обезличен обращался с заявлением о хищении телевизора «Витязь», предоставлял документы, где был указан серийный номер. Сравнив номера на телевизоре, было установлено, что данный телевизор принадлежит ФИО0. После этого, он в присутствии двух понятых у ФИО2 изъял указанный телевизор.

Из показаний свидетеля ФИО2, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, следует, что в конце ноября Дата обезличена года около 15 часов он на улице встретил Космынина М.С. и двух его друзей- ФИО18 и его брата Наконечного А.С.. Встретил он парней возле своего подъезда. Рядом с парнями стоял телевизор. Наконечного А.С. предложил ему приобрести данный телевизор за 500 рублей. Он стал спрашивать у парней откуда данный телевизор. ФИО18 пояснил, что телевизор принадлежит им и уверил его, что он не похищен. Он отдал ФИО18 500 рублей и забрал телевизор. Он спросил у парней где документы на телевизор, парни пояснили, что не смогли их найти. Когда он принес телевизор домой, то у него появились сомнения, что данный телевизор принадлежит парням. Через два дня он принес телевизор в опорный пункт к участковым и попросил проверить данный телевизор. Со слов участковых ему стало известно, что данный телевизор краденый. О том, что данный телевизор был похищен он не знал ( т. 2л.д. 51-52).

Из протокола устного заявления ФИО0 от Дата обезличена года следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности малознакомых ему четверых молодых парней, которые Дата обезличена года около трех часов ночи завладели его телевизором «Витязь» серебристого цвета, который он покупал в кредит в магазине «...» за 4750 рублей, чем причинили ему значительный материальный ущерб ( т. 2л.д. 19).

Из протокола осмотра места происшествия - комнаты Номер обезличен ... по ... в ... ... следует, что комната расположена на втором этаже дома коридорного типа. При осмотре участвовал заявитель ФИО0. В комнате у стены стоит стол-этажерка, на котором обнаружен антенный кабель. ( т. 2л.д. 3-5).

Согласно протокола выемки, Дата обезличена года у свидетеля ФИО1 был изъят телевизор «Витязь». При выемке ФИО3 пояснил, что телевизор им был изъят у ФИО2. ( т. 2л.д. 35-36).

Из протокола осмотра телевизора «Витязь» с участием потерпевшего ФИО0 следует, что данный телевизор принадлежит ему, так как совпадают серийные номера. ( т. 2л.д. 57-58)

Из протокола проверки показаний Космынина М.С. на месте совершения преступления следует, что он указал на ... по ... и пояснил, что в конце ноября Дата обезличена года он с Наконечным А.С. похитили телевизор «Витязь». Подъехав к данному дому и войдя в подъезд, он указал на квартиру Номер обезличен, дверь которой никто не открыл и показал, что из данной квартиры, где находились трое мужчин, среди которых был и пожилой мужчина, он с Наконечным похитил телевизор, машинку для стрижки волос, мужскую дубленку. ( т. 2л.д. 127-131)

По постановлению от Дата обезличена года вещественное доказательство - телевизор «Витязь» был возвращен потерпевшему ФИО0. ( т. 2л.д. 60)

Согласно расписке ФИО0, он получил от следователя телевизор «Витязь», претензий не имеет. ( т. 2л.д. 61)

При проведении очной ставки между потерпевшим ФИО0 и подозреваемым Космыниным, с участием адвоката Попова, потерпевший свои показания подтвердил в полном объеме. Космынин подтвердил показания потерпевшего, пояснив, что Дата обезличена года, в ночное время, пришли к ФИО0 домой, где с Наконечным увидели телевизор и решили его похитить. Также Наконечный похитил машинку для стрижки волос, которая находилась в шкафу. Он ( Космынин) еще похитил из шкафа мужскую дубленку коричневого цвета, которую позже выкинул. Потерпевший Аражанов дополнил, что действительно Космынин из шкафа при нем похитил его дубленку, сказав при этом, что дубленка теперь принадлежит ему (Космынину). В ответ он ничего не сказал, так как боялся Космынина и Наконечного. ( т.2л.д. 148-149)

Приведенные и другие исследованные по делу данные позволяют суду сделать вывод о доказанности вины подсудимых в совершении указанных в установочной части приговора преступлений - краж чужого имущества, а также в открытом хищении имущества потерпевшего ФИО0.

Вышеуказанные доказательства суд признает допустимыми, они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и их совокупность является достаточной для разрешения уголовного дела, признания вины подсудимых Космынина М.С., Петрова Ю.Н., Наконечного А.С. и юридической оценки действий последних.

У суда нет оснований, не доверять показаниям потерпевших в части объема похищенного имущества. Все потерпевшие ранее не были знакомы с подсудимыми. Потерпевший ФИО0 в своем заявлении о хищении имущества первоначально не указывал о хищении дубленки, пояснив, что забыл, а вспомнил об этом только на очной ставке, после показаний Космынина М.С. о хищении дубленки. Данное обстоятельство нашло свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимых Космынина М.С. и Петрова Ю.Н. по фактам хищения имущества потерпевших: ФИО7, ФИО8 и ФИО9, ФИО10, ФИО11 - по п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимые действовали умышленно, с корыстной целью, желая обратить чужое имущество в свою пользу, что и было ими реализовано. Потерпевшим был причинен материальный ущерб, который исходя из стоимости похищенного, значимости его и материального положения потерпевших- ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11 суд признает как значительный ущерб. Действовали подсудимые тайно, при этом понимали, что их действия являются противоправными. С целью совершения краж, проникали в гаражи потерпевших - ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, являющиеся для них хранилищем. Договоренность о совершении хищения имущества потерпевших была достигнута между подсудимыми заранее, то есть до преступного посягательства, действовали они совместно и согласованно, с единой целью. С собой на место преступления брали металлический лом, при помощи которого пробивали стены гаражей и через образовавшееся отверстие проникали внутрь. Похищенное имущество вместе переносили в сарай Космынина М.С., после чего реализовывали, а прибыль от продажи похищенного делили пополам.

Государственный обвинитель считает излишне вмененным признак незаконного проникновения в помещение по данным преступлениям, просит исключить это из обвинения подсудимых Космынина и Петрова. Суд разделяет позицию прокурора, так как в судебном заседании достоверно установлено, что хищение имущества вышеуказанных потерпевших было совершено из гаражей, которые предназначены для хранения материальных ценностей, в связи с чем, суд признает их как хранилище.

По факту хищения имущества потерпевшего ФИО12 суд квалифицирует действия подсудимого Космынина М.С. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Космынин М.С. действовал умышленно, с корыстной целью. Тайно изъял имущество потерпевшего ФИО12 из автомашины последнего, причинив ущерб. Исходя из стоимости похищенного и имущественного положения потерпевшего ФИО12, суд признает ущерб в размере 20200 рублей, как значительный.

По факту хищения имущества потерпевшего ФИО0 суд квалифицирует действия подсудимых Космынина М.С. и Наконечного А.С. по п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые Космынин и Наконечный действовали умышленно, с корыстной целью, желая обратить чужое имущество в свою пользу, что и было ими реализовано, потерпевшему был причинен реальный материальный ущерб. Их действия носили открытый характер, были заведомо очевидны для собственника. Похищенным они распорядились по своему усмотрению. Совместный и согласованный характер действий подсудимых, которые в присутствии потерпевшего вдвоем взяли телевизор и вынесли из квартиры, после чего совместно им распорядились, продали свидетелю ФИО2, свидетельствует о том, что действовали они группой лиц по предварительному сговору.

Государственный обвинитель просил исключить из объема обвинения подсудимых хищение машинки для стрижки волос, так как в судебном заседании потерпевший ФИО0 настаивал на том, что указанная машинка ему не принадлежит, он ее в своей квартире не видел. Однако в ходе предварительного следствия потерпевший указывал о хищении данного предмета. Устранить данные противоречия в судебном заседании не представилось возможным, в связи с чем суд считает правильным исключить из обвинения подсудимых Космынина и Наконечного хищение машинки для стрижки волос, не представляющей материальной ценности.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимым суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает обстоятельства произошедшего, характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные характеризующие их личности, а также обстоятельства смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает :

подсудимому Космынину М.С. - явки с повинной, первую судимость, положительную характеристику с места жительства;

подсудимому Петрову Ю.Н. - первую судимость, чистосердечное признание, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительные характеристики с места жительства и работы;

подсудимому Наконечному А.С. - полное признание вины, положительную характеристику с места жительства.

На учете у нарколога и психиатра подсудимые не состоят.

Суд учитывает, что подсудимые Космынин и Петров совершили ряд преступлений. Космынин совершил шесть преступлений, пять из которых отнесены законом к категории средней тяжести, и одно преступление тяжкое.

Петров совершил четыре преступления средней тяжести. Наконечный совершил одно тяжкое преступление.

Согласно сведений информационного центра УВД Наконечный А.С. ранее был судим в несовершеннолетнем возрасте, судимость не погашена.

Принимая во внимание изложенное, количество совершенных преступлений каждым из подсудимых, их характер и степень общественной опасности, совершение преступления Наконечным в период непогашенной судимости, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимых и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты только в случае изоляции каждого из подсудимых от общества.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ суд считает возможным в отношении подсудимых Космынина и Наконечного не назначать, в связи с отсутствием у них источника дохода и наличия смягчающих обстоятельств.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Отбывание наказание подсудимым Космынину М.С., Наконечному А.С. в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ - в колонии поселении.

Потерпевшими: ФИО7, ФИО8, ФИО10, ФИО11 в ходе судебного разбирательства поддержаны исковые требования в сумме, обозначенной в предъявленном обвинении. Кроме того, в ходе предварительного следствия потерпевшими ФИО9 и ФИО12 были заявлены исковые требования о возмещении ущерба с виновных лиц в размере 36040 рублей и 20200 рублей соответственно. Подсудимые исковые требования потерпевших признали. Суд считает, что исковые требования всех потерпевших о возмещении материального ущерба, причиненного в результате совершенных преступлений, подлежат удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ с виновного лица, с учетом стоимости похищенного и невозвращенного имущества.

Так, иски потерпевших ФИО7 (гараж Номер обезличен) в размере 5000 рублей, ФИО8 ( гараж Номер обезличен) в размере 20500 рублей, ФИО9 ( гараж Номер обезличен) в размере 36040 рублей, ФИО10 ( гараж Номер обезличен) в размере 30500 рублей, ФИО11 ( гараж Номер обезличен) в размере 18000 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме в солидарном порядке с подсудимых Космынина М.С. и Петрова Ю.Н.. Исковые требования потерпевшего ФИО12 в размере 20200 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме с подсудимого Космынина М.С..

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Космынина М.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, в » п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание :

  • по п.п. «а, б, в » ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком в один год шесть месяцев, за каждое из четырех преступлений,
  • по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком в один год шесть месяцев,
  • по п. «а » ч.2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком в два года, без штрафа.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить к отбытию 3 (три) года 6 ( шесть) месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Петрова Ю.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (хищение имущества из гаражей потерпевших ФИО7, ФИО8 и ФИО9, ФИО10, ФИО11), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в один год шесть месяцев, за каждое из четырех преступлений.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить к отбытию 2 ( два) года 6 ( шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Признать Наконечного А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 ( два) года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения каждому из подсудимых - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв их под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Космынину М.С., Петрову Ю.Н., Наконечному А.С. исчислять с момента взятия под стражу.

Взыскать с Космынина М.С. в пользу ФИО12 в счет возмещения материального ущерба 20200 ( двадцать тысяч двести ) рублей.

Взыскать солидарно с Космынина М.С. и Петрова Ю.Н. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевших ФИО7 (гараж Номер обезличен) в размере 5000 ( пять тысяч) рублей, ФИО8 ( гараж Номер обезличен) в размере 20500 ( двадцать тысяч пятьсот) рублей, ФИО9 ( гараж Номер обезличен) в размере 36040( тридцать шесть тысяч сорок) рублей, ФИО10 ( гараж Номер обезличен) в размере 30500 ( тридцать тысяч пятьсот) рублей, ФИО11 ( гараж Номер обезличен) в размере 18000 ( восемнадцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу - телевизор «Витязь», возвращенный потерпевшему ФИО0, оставить ему, сняв с него обязательство по его хранению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна. Судья :

Приговор не вступил в законную силу.

Судья : Л.Н.Борзова

Секретарь с\з : М.С.Губина