Обвинительный приговор в отношении Пашковой Е.С.



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена ...

... суд ... в лице судьи Борзовой Л.Н., при секретаре Губиной М.С., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора ... ... Цыбизовой Н.И., подсудимой Пашковой Е.С., защитника Романского С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении гражданки Российской Федерации Пашкову Е.С., родившейся Дата обезличена года в ..., со средне-специальным образованием, незамужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающей, проживающей по месту регистрации в ... по ул.... Номер обезличен, судимой :

- Дата обезличена года ... судом ... по ч.3 ст.30, п.п. «а,г» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 3 года, по постановлению ... суда ... условный срок продлевался: Дата обезличена года на 2 месяца; Дата обезличена года на 1 месяц; Дата обезличена года на 2 месяца,

- осужденной Дата обезличена года ... судом ... по ст. 158 ч. 2 п. «г», ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, в соответствии с ст. 70 УК РФ окончательно назначено к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колони поселении, с исчислением срока наказания с момента взятия под стражу. Приговор суда вступил в законную силу Дата обезличена года.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пашкова Е.С. Дата обезличена год около 22 часов, находясь в помещении павильона «...» у дома Номер обезличен по ... в ... ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО и реализуя свои преступные намерения, подошла к ранее незнакомому ФИО со спины и воспользовавшись тем, что ее действия не очевидны для окружающих, просунула свою руку в правый карман шорт ФИО, пытаясь тайно похитить находившийся в кармане потерпевшего сотовый телефон « Эль Джи 330» стоимостью 2000 рублей. ФИО почувствовав прикосновение чужой руки в кармане своих шорт, схватил Пашкову Е.С. за руку, тем самым не позволив Пашковой Е.С. довести ее преступные действия до конца. Таким образом Пашкова Е.С. не смогла довести свои преступные действия до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана потерпевшим ФИО. В случае доведения Пашковой Е.С. своих преступных действий до конца, ФИО был бы причинен материальный ущерб в сумме 2000 рублей.

Подсудимая Пашкова Е.С. вину в предъявленном обвинении признала в полном объеме, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защита и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, в котором обвиняется подсудимая, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая полностью согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимой.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Суд квалифицирует действия подсудимой Пашковой Е.С. по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ - как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При решении вопроса о наказании подсудимой суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает обстоятельства произошедшего, характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные характеризующие ее личность, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает - полное признание вины и раскаяние в содеянном, чистосердечное признание, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние ее здоровья.

Суд учитывает, что подсудимая совершила преступление, которое отнесено законом к категории средней тяжести ( ст. 15 УК РФ).

По месту жительства подсудимая характеризуется удовлетворительно, проживала с матерью и дочерью, заботилась о ребенке, однако злоупотребляла спиртными напитками. Ранее была судима за аналогичные преступления к условной мере наказания, в период испытательного срока за имевшие место нарушения условный срок ей неоднократно продлевался судом, однако выводов не делала и вновь совершила корыстное преступление.

С целью восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, с изоляцией ее от общества. При назначении меры наказания суд принимает во внимание вступивший в законную силу приговор ... суда ... от Дата обезличена года и считает необходимым назначить ей наказание по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ наказание Пашкова Е.С. должна отбывать в колонии-поселении.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пашкову Е.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 ( одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору ... суда ... от Дата обезличена года окончательно назначить к отбытию 3 (три) года лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения Пашкову Е.С. оставить прежней- заключение под стражей, исчисляя срок отбытия наказания с Дата обезличена года.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения ее под стражей с Дата обезличена года, согласно рапорта о задержании л.д.61), по Дата обезличена года включительно.

Вещественное доказательство - сотовый телефон «LG GD 330» - возвращенный под сохранную расписку потерпевшему ФИО оставить в его распоряжении, сняв с него обязательство по его хранению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : подпись

Копия верна. Судья :

Приговор не вступил в законную силу.

Судья : Л.Н.Борзова

Секретарь с\з : М.С.Губина