- К О П И Я -
Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
... Дата обезличена года.
... суда ..., в составе : председательствующего, судьи ЛУНЕВА В.В., при секретаре ВЯТКИНОЙ Н.В., с участием государственного обвинителя ... прокуратуры, помощника прокурора ЦЫБИЗОВОЙ Н.И., подсудимого КОНОНОВА Д.А., защитника ДУРЫМАНОВА В.П., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Кононова Д.А. Дата обезличенаг.р., урож. ..., гр.РФ, образование среднее специальное, не военнообязан, холост, не работает, проживает ... ул.... Номер обезличен, судим:
1). Дата обезличенаг. ... ... по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2г. л/св. условно на 1г.6м.;
2). Дата обезличенаг. ... ... по ст.161 ч.2 п. «г», 325 ч.2 УК РФ к 2г.6м. л/св. На основании 74 ч.5, 70 УК РФ присоединен приговор от Дата обезличенаг., к отбытию 3г.3м. л/св. Освободился Дата обезличенаг. по постановлению ... ... от Дата обезличенаг. УДО на 1г.20дн.
3). Дата обезличенаг. Мировым судьей с/уч.Номер обезличен ... ... по ст. 159 ч.1 УК РФ к 10 мес. л/св., условно на 2 года (приговор в законную силу не вступил),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дата обезличенаг. около 23ч. КОНОНОВ Д.А. замыслив хищение имущества своей соседки ФИО проживающей по ул. ... Номер обезличен в ... ..., вышел на улицу, где убедившись, что в квартире Номер обезличен по ... дом Номер обезличен никого нет и в окнах не горит свет, зашел снова в подъезд дома.
Далее, с целью осуществления своего преступного умысла, КОНОНОВ Д.А. через окно в подъезде, проник на баллон указанной квартир, разбил стекло в окне и не законно проник во внутрь квартиры ФИО, откуда тайно похитил золотые изделия, а именно: серьги стоимостью 1500 рублей; печатку, стоимостью 3000 рублей; два обручальных кольца, по цене 1500 каждое; подвеску в виде крестика, стоимостью 1000 рублей, а так же деньги в сумме 8000 рублей. С похищенным КОНОНОВ Д.А. с места преступления скрылся, распорядился всем по своему усмотрению, причинив владельцу ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 16 500 рублей.
В судебном заседании подсудимый КОНОНОВ Д.А., вину свою, по существу обвинения, признал полностью, подтвердил свое ходатайство о постановки приговора в отношении его без судебного разбирательства по существу уголовного дела, то есть об особом порядке принятия судебного решения. Суду пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства он полностью осознает.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая, все не возражают против постановки приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, виновным он себя признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, на предварительном следствии, после консультации с адвокатом, максимальная санкция за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд находит, данное ходатайство не противоречит закону и подлежит удовлетворению, а дело рассмотрению в особом порядке, в соответствии с требованиями ст. 314-316 главы 40 УПК РФ.
Не смотря на полное признание своей вины, вина КОНОНОВА Д.А. в инкриминируемом ему деянии, подтверждается и письменными доказательствами, представленными в материалах уголовного дела.
Действия КОНОНОВА Д.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище и с причинением гражданину значительного материального ущерба.
Определяя наказание подсудимому за содеянное, суд принимает во внимание общественную опасность и социальную значимость деяния, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Так к смягчающим обстоятельствам суд может отнести, только полное и чистосердечное признание им своей вины, удовлетворительную характеристику по быту.
При этом, суд не может признать смягчающим для КОНОНОВА Д.А. обстоятельством, наличие у него тяжелого заболевания, поскольку суду не представлено никаких документов подтверждающих данное заболевание.
КОНОНОВ Д.А. состоит на чете у нарколога с Дата обезличена., по поводу опийной наркомании.
К отягчающим его вину обстоятельствам, в соответствии с п.«а» ч.3 ст.18 УК РФ, суд относит особо опасный рецидив преступлений, поскольку КОНОНОВ Д.А. ранее судим дважды за тяжкие преступления, к реальному лишению свободы, судимости не погашены и вновь осуждается за тяжкое преступление.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из порядка рассмотрения судебного разбирательства, объема содеянного, особо опасного рецидива и личностных характеристик на КОНОНОВА Д.А.
Суд принимает во внимание, что примененное к нему предыдущее исправительное воздействие, оказалось не эффективным и положительных результатов не дало. Освободившись из мест лишения свобод и находясь на свободе, выводов для себя КОНОНОВ Д.А. не сделал и продолжил совершать преступления. Поэтому в целях исправления осужденного и предотвращения с его стороны совершение новых преступлений, суд считает необходимым, назначить наказание КОНОНОВУ Д.А., связанное только с изоляцией от общества.
На основании п.«г» ч.1 ст.58 УК РФ при особо опасном рецидиве преступлений, режим отбытия наказания назначается - особый.
Оснований для применения к КОНОНОВУ Д.А. правил назначения наказания, предусмотренных ст.64 УК РФ, суд не находит. Однако, чистосердечное признание КОНОНОВЫМ Д.А. своей вины, дает суду основание, не применять к нему дополнительные виды наказания, в виде штрафа и ограничения свободы.
Обсуждая исковые требования потерпевшей ФИО, о возмещении причиненного ей преступлением материального ущерба в сумме 16 500 рубле, суд находит их законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.
Принимая во внимание, что приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличенаг. в законную силу не вступил, вопрос об определении порядка исполнения данного приговора, необходимо будет разрешить, по вступлении его в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Кононова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свобод.
Наказание отбывать в исправительной колонии ОСОБОГО режима.
Меру пресечения КОНОНОВУ Д.А. изменить на содержание под стражей и взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года, ранее не задерживался.
Иск потерпевшей ФИО удовлетворить и взыскать с осужденного Кононова Д.А. в пользу ФИО 16 500 (шестнадцать тысяч пятьсот) рублей, в счет возмещения ущерба от кражи.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через районный суд, постановивший приговор, а для лиц находящихся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, при рассмотрении его уголовного дела, в суде кассационной инстанции, - в тот же срок, со дня вручения копии приговора, кассационного представления, жалобы, возражений по ним, затрагивающие интересы осужденного.
Председательствующий, судья В.В. ЛУНЕВ
КОПИЯ ВЕРНА
Судья