Обвинительный приговор в отношении Устюгова Д.С.



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена ...

... суд ... в лице судьи Борзовой Л.Н., при секретаре Губиной М.С., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора ... ... Цыбизовой Н.И., подсудимого Устюгова Д.С., защитника Дурыманова В.П., а так же с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации Устюгова Д.С., родившегося Дата обезличена года в ..., со средне-специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении дочь ... не работающего, проживающего по месту регистрации в ... по ул.... Номер обезличен, судимого :

- Дата обезличена года ... судом ... по ст. 161 ч.2 п.п. «а, г, д » УК РФ к 5 годам лишения свободы, освободившегося Дата обезличена года условно досрочно на 1 год 10 месяцев 16 дней;

- Дата обезличена года ... судом ... по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединена не отбытая часть наказания по предыдущему приговору, всего назначено к отбытию 4 года лишения свободы, освободившегося Дата обезличена года по отбытии срока наказания,

- осужденного Дата обезличена года ... судом ... по ст.ст. 161 ч. 1, 69 ч.2 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года 6 ( шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года. Приговор суда вступил в законную силу Дата обезличена года.

- осужденного Дата обезличена года ... судом ... по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно. Приговор суда вступил в законную силу Дата обезличена года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Устюгов Д.С. Дата обезличена года около 13 часов 10 минут применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитил имущество у потерпевшей ФИО1.

Преступление совершено на территории ... ... при следующих обстоятельствах.

Так, Дата обезличена года около 13 часов 10 минут Устюгов Д.С., увидел возле дома Номер обезличен по ... в ... ... ранее незнакомую ФИО1, на шее которой находилась золотая цепочка с крестиком. Преследуя корыстную цель, имея умысел на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО1 и реализуя свой преступный умысел, Устюгов Д.С. возле указанного дома подошел к ФИО1 и с целью открытого хищения чужого имущества протянул руку к шее потерпевшей. ФИО1 догадалась о его намерениях и оказывая сопротивление, стала удерживать свое имущество, прижав цепочку к груди. Устюгов Д.С., продолжая свои преступные действия, с целью подавления воли ФИО1 к сопротивлению, применив при этом насилие не опасное для жизни или здоровья, умышленно, причинив физическую боль, нанес потерпевшей один удар рукой в правое плечо, отчего ФИО1 упала на землю. Устюгов Д.С., удерживая цепочку у себя в руках, стал срывать ее с шеи ФИО1, при этом протащив потерпевшую по земле и причинив ей ссадины на шее, правой ушной раковине, левой стопе и в подбородочной области, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, в связи с чем, расцениваются как не причинившие вред здоровью. В результате преступных действий цепочка порвалась, осталась в руках Устюгова Д.С.. Открыто похитив таким образом имущество ФИО1, Устюгов Д.С. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, а именно, продал цепочку неустановленному лицу. Своими преступными действиями Устюгов Д.С. причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 11 500 рублей.

Подсудимый Устюгов Д.С. вину в предъявленном ему обвинении признал частично, суду пояснил, что Дата обезличена года около 13 часов 30 минут он направлялся во двор дома Номер обезличен по ..., по дороге в данный двор имеется арка. Он зашел в арку и увидел, что ему на встречу идет ранее незнакомая женщина- ФИО1, на шее которой находилась золотая цепочка с крестиком. Он решил похитить данную цепочку. Когда ФИО поравнялась с ним, он протянул руку к шее ФИО1 и резким движением руки дернул за цепочку, при этом, потянул цепочку на себя. ФИО1 упала, а цепочка с крестиком осталась у него в руке. Затем он убежал, цепочку с крестиком продал в ломбард за 4800 рублей. Вес цепочки был 10 грамм. В содеянном раскаивается. Считает, что потерпевшая его оговаривает в части того, что он нанес ей удар локтем в плечо, так как ударов он не наносил. Допускает, что повреждения на шее и в области ушной раковины образовались от его действий, когда он тянул цепочку потерпевшей.

При проведении очной ставки с потерпевшей подозреваемый Устюгов Д.С. показал, что когда он дернул за цепочку, которая находилась на шее потерпевшей, то последняя упала вперед на колени, после этого цепочка порвалась. Он положил цепочку с крестиком к себе в карман и убежал. л.д.33-34)

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании пояснила, что Дата обезличена года около 13 часов 10 минут она вышла из дома и направилась к своей свекрови, которая проживает в доме Номер обезличен по ул. .... Когда она дошла до арки указанного дома, то увидела, что ей навстречу двигается ранее не знакомый молодой человек - подсудимый Устюгов Д.С.. Когда Устюгов Д.С. подошел к ней ближе, то резко протянул руку к ее шее, где у нее находилась золотая цепочка с крестиком. Она попыталась увернуться, при этом закрыла область шеи, где висела цепочка, ладонью руки. После чего, Устюгов Д.С. толкнул ее рукой в правое плечо, отчего она упала на землю. Устюгов Д.С. стал дергать с силой за цепочку. Она, удерживала цепочку одной рукой. Устюгов Д.С., удерживая рукой ее цепочку, протащил ее по земле, в результате чего у нее на шее, левой стопе, правой ушной раковине и в подбородочной области образовались ссадины. В результате действий Устюгова Д.С. цепочка порвалась, оставшись у него в руке, после чего он убежал в сторону улицы Шота Руставели, а она по сотовому телефону вызвала милицию. Просит подсудимого наказать строго, взыскать с него материальный ущерб в размере стоимости похищенного- 11500 рублей, а также взыскать моральный вред в размере 50000 рублей, так как ей были причинены физические и моральные страдания.

При проведении очной ставки с подозреваемым Устюговым Д.С., потерпевшая дала аналогичные показания, пояснив, что Устюгов подошел к ней близко, протянул руку и, после чего резко дернул за цепочку, которая находилась у нее на шее, вместе с крестиком. Она попятилась назад, после Устюгов держа ее цепочку в руке, толкнул ее рукой, отчего она упала на землю. Лежа не земле, она сопротивлялась, пыталась бить Устюгова ногами, но тот не отпускал ее цепочку, а стал таскать ее за цепочку по земле, при этом ударил локтем в плечо. От этого цепочка у нее на шее порвалась и Устюгов убежал. (л.д. 33-34)

Свидетель ФИО в судебном заседании пояснил, что он является мужем ФИО1. Дата обезличена года около 13 часов 10 минут он находился у себя в гараже, когда ему на сотовый телефон позвонила ФИО1 и сообщила, что около 13 часов 10 минут она проходила мимо дома Номер обезличен по ул. .... На нее напал ранее незнакомый молодой человек и сорвал с ее шеи золотую цепочку с крестиком. Жена рассказала, что данный молодой человек толкнул ее, отчего она упала, парень таскал ее за цепочку по асфальту, пытаясь порвать цепочку, отчего у жены на шее, ногах, ухе образовались ссадины. Жена была расстроена, плакала.

В порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, судом были оглашены показания свидетеля ФИО2, данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что он работает в должности водителя -милиционера в ППСМ УВД по .... Дата обезличена года он заступил на рабочую смену, работая по охране общественного порядка в ... ..., в составе автопатруля Номер обезличен. Около 13 часов 20 минут из дежурной части ОМ Номер обезличен было принято сообщение, что по адресу ... находится потерпевшая по грабежу. Прибыв по указанному адресу к ним обратилась гражданка ФИО1, которая пояснила, что 30 минут назад, в арке указного дома на нее напал неизвестный молодой человек, который сорвал с ее шеи золотую цепочку с крестиком. На шее ФИО1, а так же у нее на ноге он увидел ссадины. ФИО пояснила, что парень когда срывал с ее шеи цепочку уронил ее на землю. После чего ФИО вместе с ним и другими сотрудниками патрульной машины поехали по близлежащим дворам с целью найти преступника, но безрезультатно, после чего ФИО обратилась в ОМ Номер обезличен. (л.д. 65-66).

Судом исследовались письменные материалы дела :

- протокол принятия устного заявления ФИО1 от Дата обезличена года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного ей преступника, который Дата обезличена года около 13 часов 25 минут, возле дома Номер обезличен по ... в ... ..., применив насилие не опасное для жизни и здоровья открыто похитил ее имущество, а именно : золотую цепочку с крестиком, общей стоимостью 11 500 рублей. л.д.2);

- явка с повинной, в которой Устюгов Д.С. сообщил, что Дата обезличена года на ... возле дома Номер обезличен сорвал цепочку с женщины идущей навстречу, после чего убежал через гаражи домой. Произошло это около 13 часов 25 минут. Цепочку продал в ломбард «...» в универсаме «...» за 4800 рублей. В содеянном раскаивается. (л.д. 20) ;

- протокол предъявления лица для опознания от Дата обезличена года, в ходе которого потерпевшая ФИО1 опознала Устюгова Д.С., который Дата обезличена года около 13 часов 30 минут возле дома Номер обезличен по ... напал на нее и сорвал с ее шеи золотую цепочку с золотым крестиком. Опознала его по высокому росту, короткой стрижке, чертам лица. (л.д. 29-32);

- медицинская карта амбулаторного больного ФИО1 (л.д. 47) ;

- заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года согласно которого у ФИО1 в мае Дата обезличена года имели место ссадины на шее, правой ушной раковине, левой стопе, в подбородочной области, образовавшиеся от воздействия тупых твердых предметов. Повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, в связи с чем расцениваются как не причинившие вреда здоровью (л.д.51-52).

Оценивая вышеуказанные доказательства в совокупности, суд пришел к выводу о виновности подсудимого в совершении указанного преступления.

Анализируя показания потерпевшей суд признает их достоверными. Оснований не доверять показаниям потерпевшей у суда нет. Как в ходе судебного заседания, так и на предварительном следствии она дает последовательные показания, изобличающие подсудимого, указывая, что последний в процессе изъятия у нее цепочки применил к ней насилие - толкнул локтем в плечо, отчего она упала. Показания потерпевшей согласуются с показаниями свидетеля ФИО, с показаниями свидетеля ФИО2, с заключением судебно - медицинской экспертизы, согласно которой у потерпевшей имелись ссадины на шее, ушной раковине, на стопе, в подбородочной области.

Суд не усматривает оснований для оговора подсудимого со стороны потерпевшей. В судебном заседании достоверно было установлено, что ранее потерпевшая не была знакома с подсудимым, неприязненных отношений, ссор между ними не было.

Таким образом, суд берет за основу приговора последовательные и непротиворечивые показания потерпевшей ФИО.

К показаниям подсудимого в части того, что он не применял к потерпевшей насилие, суд относится критически, расценивая их как способ защиты от предъявленного обвинения.

В судебном заседании достоверно установлено, что Дата обезличена года, в дневное время, подсудимый Устюгов Д.С. с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к ранее незнакомой ФИО1, сорвал с ее шеи золотую цепочку с крестиком, при этом применил к ней насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар рукой в правое плечо, отчего ФИО1 упала, и удерживая ее цепочку в руке, протащил потерпевшую по земле, причинив ссадины на теле, при этом цепочка порвалась. Похитив золотые цепочку и крестик потерпевшей, Устюгов с места преступления скрылся.

Указанные обстоятельства установлены признательными показаниями подсудимого Устюгова Д.С., показаниями потерпевшей ФИО1, свидетелей ФИО и ФИО2, а также письменными доказательствами.

Действия подсудимого верно квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимый действовал умышленно, понимал противоправность своих действий и желал завладеть чужим имуществом, что им и было реализовано, потерпевшей был причинен реальный материальный ущерб. Действия Устюгова Д.С. носили открытый характер, были заведомо очевидны для собственника. С целью подавить волю потерпевшей к сопротивлению и облегчить изъятие чужого имущества, подсудимый применил к потерпевшей насилие - ударил рукой в плечо, которое суд расценивает как не опасное для жизни и здоровья.

При решении вопроса о наказании подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает обстоятельства произошедшего, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные характеризующие его личность, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступления.

К обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит - частичное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья.

Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление, которое отнесено законом к категории тяжких ( ст. 15 УК РФ).

По месту жительства подсудимый характеризуется положительно, состоит на учете у врача нарколога с Дата обезличена года по наркомании, не работает.

После освобождения из мест лишения свободы в октябре Дата обезличена года, он в мае Дата обезличена года вновь совершает умышленное тяжкое преступление, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления.

С целью восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с изоляцией от общества.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Дополнительное наказание суд считает возможным не применять, учитывая наличие смягчающих обстоятельств.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания ему следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1 о возмещении материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме, в размере стоимости похищенного имущества - 11 500 рублей, с виновного лица в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, с подсудимого Устюгова Д.С..

Иск потерпевшей о взыскании в ее пользу морального вреда в сумме 50 000 рублей, подлежит удовлетворению частично.

Суд приходит к выводу, что бесспорно ФИО1 действиями подсудимого были причинены не только физические страдания, но и морально нравственные страдания. Вместе с тем учитывая требования разумности и справедливости, материальное положение подсудимого, отсутствие у него собственных источников доходов, имущества суд считает необходимым снизить денежный эквивалент возмещения морального вреда до 20 000 рублей.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Устюгова Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года 6 ( шесть) месяцев без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору ... суда ... от Дата обезличена года и с наказанием по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, окончательно назначить к отбытию 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Устюгову Д.С. - подписку о невыезде, изменить на заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Устюгова Д.С. под стражей по приговору ... суда ... от Дата обезличена года с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно, а также нахождение его под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Взыскать с Устюгова Д.С. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 11 500 ( одиннадцать тысяч пятьсот) рублей, в счет компенсации морального вреда 20000 ( двадцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным Устюговым Д.С. в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ...

...

...

...

...