Обвинительный приговор отношении Лушинского А.В.



Дело Номер обезличен Дата обезличена.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г... Дата обезличена года.

... суда ..., в составе председательствующего судьи ЛУНЕВА В.В., при секретаре ВЯТКИНОЙ Н.В., с участием государственного обвинителя, помощника транспортного прокурора ЛАВРОВА В.В., подсудимого ЛУШИНСКОГО А.В., защитника ВОЛКОВА М.А., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Лушинского А.В. Дата обезличенаг.р., урож ..., гр.РФ, образование среднее, не военнообязан, холост, работает ТРК «...» сварщиком, прож. ... ...Номер обезличен судим:

1). Дата обезличенаг. ... по ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «а.г», 64 УК РФ к 1г.6м. л/св. в ик-общего режима;

2). Дата обезличенаг. ... ... (приговор изменен) по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2г. л/св. На основании ч.5 ст.69 УК РФ присоединено наказание по приговору от Дата обезличенаг., к отбытию 2г.10м. л/св. в ик-общего режима;

0). Дата обезличенаг. ... по ст.70 УК РФ, частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору от Дата обезличенаг., к отбытию 2г.2м. в ик-строгого режима. Освободился Дата обезличенаг. по отбытии,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., около 18 часов ЛУШИНСКИЙ А.В., у неустановленного лица, незаконно приобрел, для личного употребления один фольгированный сверток с наркотическим средством - героином, массой не менее 0,5898гр., которое незаконно без цели сбыта, хранил при себе до Дата обезличенаг.

Дата обезличенаг. около 20ч. у дома Номер обезличен по ... в ... ... ЛУШИНСКИЙ А.В. был задержан сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра, при нем был обнаружен и изъят фольгированный сверток с наркотическим средством - героином, указанной массы.

По заключению химической экспертизы, вещество, изъятое у ЛУШИНСКОГО А.В. и представленное на исследование, является смесью содержащей диацетилморфин - героин. Героин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен. Масса изъятого героина составляет 0,5898гр., что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый ЛУШИНСКИЙ А.В., вину свою, по существу обвинения, признал полностью и в суде подтвердил свое ходатайство о постановки приговора в отношении его без судебного разбирательства по существу уголовного дела, то есть об особом порядке принятия судебного решения. Пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства он полностью осознает.

Государственный обвинитель и защитник, все не возражают против постановки приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, виновным он себя признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, на предварительном следствии, после консультации с адвокатом, максимальная санкция за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд находит, данное ходатайство не противоречит закону и подлежит удовлетворению, а дело рассмотрению в особом порядке, в соответствии с требованиями ст. 314-316 главы 40 УПК РФ.

Не смотря на полное признание своей вины, вина ЛУШИНСКОГО А.В. в инкриминируемом ему деянии, подтверждается и письменными доказательствами, представленными в материалах уголовного дела.

Действия ЛУШИНСКОГО А.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как не законное приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Определяя наказание подсудимому за содеянное, суд принимает во внимание общественную опасность и социальную значимость деяния, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К смягчающим обстоятельствам суд относит - это полное признание вины и раскаяние, положительная характеристика по быту.

К отягчающим его вину обстоятельствам, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ суд относит рецидив преступлений, поскольку ЛУШИНСКИЙ А.В. ранее судим за умышленные преступления, судимости не погашены и вновь осуждается за умышленное преступление.

При задержании ЛУШИНСКИЙ А.В. находился в наркотическом опьянении, вызванным алкалоидами группы опия. На учете у нарколога не состоит. По заключению медицинского наркологического освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличенаг. ЛУШИНСКИЙ А.В. признан лицом, страдающим опийной наркоманией.

Решая вопрос о размере и виде наказания, суд исходит из порядка судебного разбирательства, рецидива и личностных характеристик на ЛУШИНСКОГО А.В., а так же повышенной социальной опасности совершенного им преступления, поскольку оно связано с безопасностью здоровья людей.

Суд принимает во внимание, что новое умышленное преступление ЛУШИНСКИЙ А.В., совершил в период не погашенных судимостей, что свидетельствует о том, что примененное к нему предыдущее исправительное воздействие оказалось не эффективных и положительных результатов не дало. Освободившись из мест лишения свободы и находясь на свободе, выводов для себя ЛУШИНСКИЙ А.В. не сделал и продолжил совершать преступления.

Все это в совокупности дает суду основание считать, что в целях исправления осужденного и предотвращения с его стороны совершения новых преступлений, наказание ЛУШИНСКОМУ А.В. должно быть, только в виде лишения свободы.

При этом оснований для применения к нему правил назначения наказания предусмотренных ст. 64, 73, 68 ч.3 УК РФ, суд не усматривает.

На основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, при рецидиве преступлений, если лицо ранее уже отбывал наказание в виде лишения свобод, режим отбытия наказания назначается - строгий.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лушинского А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Наказание отбывать в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения ЛУШИНСКОМУ А.В. изменить на содержание под стражей и взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года, ранее не задерживался.

Вещественные доказательства по делу: героин, массой 0,5898гр., находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств в ЛОВД на ст.Челябинск, по квитанции Номер обезличен, уничтожить за не надобностью.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня провозглашения, приговора в зале суда, путем подачи жалобы через суд, постановивший приговор, а для лиц находящихся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, при рассмотрении его уголовного дела, в суде кассационной инстанции, - в тот же срок, со дня вручения копии приговора, кассационного представления, жалобы, возражений по ним, затрагивающие интересы осужденного.

Председательствующий, судья В.В. ЛУНЕВ

КОПИЯ ВЕРНА

Судья