ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата обезличена ...
... суд ... в составе:
председательствующего судьи: Яременко Ю.Б.
при секретарях судебного заседания: Назаровой Е.С., Макаренко О.В.
с участием государственного обвинителя: Цыбизовой Н.И.
защитника: Баклановой С.Н.
подсудимого: Сыскова Д.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Сыскова Д.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего: ИП ...., зарегистрированного и проживающего: ..., ...Номер обезличен, ранее не судимого,
- в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, судебным следствием
УСТАНОВИЛ:
Сысков Д.В. дважды совершил покушение на незаконные производство и сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.
Так, Сысков Д.В. Дата обезличена года в вечернее время в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... ... незаконно, с целью последующего сбыта и для личного употребления, изготовил кустарным способом наркотическое средство - смесь, содержащую эфедрон (меткатинон), массой не менее 0,071 грамма, при следующих обстоятельствах.
Для производства наркотических средств Сысков Д.В. Дата обезличена года приспособил помещение - квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... ..., оборудовав в ней химическую лабораторию, используя в ней в качестве химического оборудования специально приспособленную кухонную утварь. В указанном помещении Сысков Д.В. Дата обезличена года в вечернее время из корыстных побуждений занимался производством, хранением и сбытом наркотического средства - смеси, содержащей эфедрон (меткатинон).
Дата обезличена года в вечернее время, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... ..., Сысков Д.В. незаконно произвел с целью последующего сбыта и для личного употребления наркотическое средство - смесь, содержащую эфедрон (меткатинон), следующим образом: заранее приобретенное лекарственное средство «Бронхолитин» в количестве 14 бутыльков емкостью 125 мл. и чистящее средство «Мистер Мускул» в количестве 4 упаковок в сухом виде он смешал в металлической кастрюле с добавлением воды. Далее, используя в качестве химического оборудования металлическую кастрюлю, стеклянную банку, металлическую тарелку, эмалированную чашку, в процессе выпаривания и добавления уксусной кислоты и марганца Сысков Д.В. получил наркотическое средство - смесь, содержащую эфедрон (меткатинон), массой не менее 0,071 грамма, которую разделил и вытянул в два шприца.
Дата обезличена года в вечернее время в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... ... Сысков Д.В. незаконно сбыл незаконно изготовленное им наркотическое средство - смесь, содержащую эфедрон (меткатинон), массой 0,071 грамма, ФИО8
Дата обезличена года в вечернее время в помещении ОМ Номер обезличен УВД по ... ФИО8, действуя в рамках ОРМ «Оперативный эксперимент», добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство - смесь, содержащую эфедрон (меткатинон), массой 0,071 грамма.
Таким образом, довести до конца свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей эфедрон (меткатинон), массой не менее 0,071 грамма, Сысков Д.В. не смог по независящим от его воли обстоятельствам.
Кроме того, Сысков Д.В. Дата обезличена года в вечернее время в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... ... незаконно, с целью последующего сбыта и для личного употребления, изготовил кустарным способом наркотическое средство - смесь, содержащую эфедрон (меткатинон), массой не менее 0,258 грамма, при следующих обстоятельствах.
Для производства наркотических средств Сысков Д.В. Дата обезличена года приспособил помещение - квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... ..., оборудовав в ней химическую лабораторию, и используя в ней в качестве химического оборудования специально приспособленную кухонную утварь. В указанном помещении Сысков Д.В. Дата обезличена года в вечернее время из корыстных побуждений занимался производством, хранением и сбытом наркотического средства - смеси, содержащей эфедрон (меткатинон).
Дата обезличена года в вечернее время, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... ..., Сысков Д.В. незаконно произвел с целью сбыта и для личного употребления наркотическое средство - смесь, содержащую эфедрон (меткатинон), следующим образом: заранее приобретенное лекарственное средство «Бронхолитин» в количестве 14 бутыльков емкостью 125 мл. и чистящее средство «Мистер Мускул» в количестве 4 упаковок в сухом виде он смешал в металлической кастрюле с добавлением воды. Далее, используя в качестве химического оборудования металлическую кастрюлю, стеклянную банку, металлическую тарелку, эмалированную чашку, в процессе выпаривания и добавления уксусной кислоты и марганца Сысков Д.В. получил наркотическое средство - смесь, содержащую эфедрон (меткатинон), не менее 0,258 грамма.
Дата обезличена года в вечернее время в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ...ском районе ... Сысков Д.В. незаконно сбыл часть незаконно изготовленного и хранимого им наркотического средства - смеси, содержащей эфедрон (меткатинон), массой 0,154 грамма, ФИО8 Оставшуюся часть незаконно изготовленного и хранимого им наркотического средства - смеси, содержащей эфедрон (меткатинон), массой 0,104 грамма, Сысков Д.В. продолжал незаконно хранить с целью последующего сбыта непосредственно при себе, в своей одежде.
Дата обезличена года в вечернее время в помещении ОМ Номер обезличен УВД по ... ФИО8, действуя в рамках ОРМ «Проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство - смесь, содержащую эфедрон (меткатинон), массой 0,154 грамма.
Дата обезличена года в вечернее время в ходе досмотра Сыскова Д.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая эфедрон (меткатинон), массой 0,104 грамма.
Суммарная масса наркотического средства - смеси, содержащей эфедрон (меткатинон), которую незаконно изготовил Сысков Д.В., составляет 0,258 грамма.
Таким образом, довести до конца свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей эфедрон (меткатинон), массой не менее 0,258 грамма, Сысков Д.В. не смог по независящим от его воли обстоятельствам.
Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Сысков Д.В. вину по предъявленному следствием обвинению фактически признал полностью и пояснил, что он некоторое время употреблял наркотическое средство - героин, но ему не понравилось, и он стал употреблять эфедрон. Данное наркотическое средство он изготавливал сам. Как приготовить эфедрон, он узнал от своего знакомого. Наркотическое средство - эфедрон, он изготавливает следующим образом: заранее приобретенное лекарственное средство «Бронхолитин» в количестве 14 бутыльков по 125 мл и чистящее средство «Мистер Мускул» в количестве 4 упаковок в сухом виде он смешивал в металлической кастрюле с добавлением воды. Далее, используя в качестве химического оборудования металлическую кастрюлю, стеклянную банку, металлическую тарелку, эмалированную чашку, в процессе выпаривания с добавлением уксусной кислоты и марганца, он получал наркотическое средство - смесь, содержащую эфедрон (меткатинон), которую вытягивал в шприцы. У него получалось изготавливать от 15 до 20 мл вещества, т.е. два десятикубовых шприца с наркотическим средством. Изготавливал он эфедрон 2-3 раза в неделю, в зависимости от того, как найдет место для изготовления. У него своя тара для изготовления эфедрона, которую он использует постоянно: кастрюля двухведерная на 40 литров, таз эмалированный, кружка керамическая, тарелка, стакан для проведения реакции.
Дата обезличена года в вечернее время на сотовый телефон его сожительницы ФИО позвонил ФИО11 Они договорились о встрече у продуктового ларька, расположенного у магазина «...» в ... ..., чтобы он изготовил для ФИО11 эфедрон. При встрече ФИО11 попросил приготовить эфедрон у него дома, по адресу: ... ...Номер обезличен. ФИО11 передал ему 1000 рублей для приобретения 14 бутыльков «Бронхолитина» и 4 упаковки «Мистер Мускул» и иных веществ. Придя в квартиру, он изготовил эфедрон вышеуказанным способом. Получилось изготовить три шприца, по 12-13 мл в каждом шприце. В это время к ФИО11 пришел ФИО8 Тот узнал, что он (Сысков Д.В.) приготовил эфедрон и попросил его на пробу. Он передал из рук в руки ФИО8 на пробу 12 мл эфедрона в бутыльке из-под «Нафтизина». Он сказал ФИО8, что в следующий раз за эфедрон нужны будут деньги в сумме 1000 рублей за 20 мл. После этого ФИО8 ушел. Оставшийся эфедрон он и ФИО11 употребили.
Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО8 суду пояснил, что он Дата обезличена года добровольно принимал участие в ОРМ «Оперативный эксперимент» в роли покупателя наркотического средства. Он созвонился с ФИО11 и попросил его о помощи в приобретении наркотического средства - эфедрона. ФИО11 сообщил ему, что находится в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... ..., где Сысков Д.В. на кухне изготавливает наркотическое средство - эфедрон.
Об этом он (ФИО8) сообщил сотрудникам милиции. Он был досмотрен, при этом у него ничего запрещенного обнаружено не было. Затем сотрудники милиции доставили его к дому Номер обезличен по ..., где проживает ФИО11 Он зашел в квартиру Номер обезличен, где находились ФИО11 и Сысков Д.В. Он прошел на кухню и увидел, что Сысков Д.В. изготавливает наркотическое средство - эфедрон. Он попросил Сыскова Д.В. продать ему наркотическое средство - эфедрон. Сысков Д.В. сказал ему, что 10 мл вещества стоят 1000 рублей. Он ответил Сыскову Д.В., что денег у него нет и, что он желает взять одну дозу наркотического средства - эфедрона, на пробу. Сысков Д.В. согласился и из рук в руки передал ему стеклянный бутылек из-под «Нафтизина», в котором находилось наркотическое средство - эфедрон. Сысков Д.В. сказал ему, что следующая доза будет стоить 1000 рублей. После этого он (ФИО8) вышел из квартиры и был доставлен в ОМ Номер обезличен ..., где в ходе личного досмотра, в присутствии двух мужчин, он добровольно выдал бутылек с эфедроном, который ему передал Сысков Д.В.
Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО9 суду пояснил, что он является сотрудником уголовного розыска. Им поступила информация оперативного характера о том, что на территории ... ... Сысков Д.В. занимается незаконным изготовлением и сбытом наркотического средства - эфедрона.
Дата обезличена года он (ФИО9) работал совместно с другими сотрудниками ОУР ОМ Номер обезличен УВД по .... К ним обратился ФИО8, который рассказал, что в последнее время употребляет наркотические средства - героин и эфедрон. Кроме того, ФИО8 сообщил, что его знакомый ФИО11 также употребляет эфедрон. ФИО11 рассказал ФИО8, что у него есть знакомый Сысков Д.В., который кустарным способом изготавливает эфедрон и сбывает его разными партиями.
Дата обезличена года днем ФИО8 созвонился с ФИО11 и попросил того о помощи в приобретении эфедрона для личного употребления. ФИО11 сказал ФИО8, что у него в квартире находится Сысков Д.В., который на кухне изготавливает эфедрон. С целью проверки полученных сведений ФИО8 было предложено оказать содействие и принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» в качестве приобретателя наркотического средства - эфедрона. ФИО8 добровольно согласился принять участие в данном мероприятии. После подготовки необходимого комплекта документов для проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» ФИО8 в вечернее время в помещении ОМ Номер обезличен УВД по ... в присутствии двух мужчин был досмотрен, при этом ничего запрещенного у ФИО8 обнаружено и изъято не было, затем был составлен протокол личного досмотра.
После этого ФИО8был доставлен к дому Номер обезличен по ..., где проживает ФИО11, к квартире Номер обезличен. Дверь открыл ФИО11, ФИО8 зашел в квартиру. В квартире ФИО8 находился длительное время. После чего ФИО8 вышел и сообщил ему (ФИО9), что приобрел один бутылек с эфедроном. ФИО8 доставили в ОМ Номер обезличен.
В служебном кабинете ОМ Номер обезличен в присутствии двух мужчин ФИО8 был досмотрен. В ходе досмотра ФИО8добровольно выдал один стеклянный бутылек с мутной жидкостью. При этом ФИО8 пояснил, что в изъятом бутыльке находится наркотическое средство - эфедрон, которым его угостил Сысков Д.В. Кроме того, Сысков Д.В. сказал ФИО8, что в дальнейшем тот может обращаться к нему за эфедроном за деньги. При этом 10 «кубов» эфедрона будут стоить 1000 рублей.
Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве дополнительного свидетеля ФИО1 суду пояснил, что он работает в благотворительном фонде «...». Подсудимого Сыскова Д.В. он знает примерно с Дата обезличена года, когда тот пришел к ним в центр и написал заявление на прохождение курса реабилитации. Сысков Д.В. успешно прошел 3-хмесячный курс реабилитации, охарактеризовать его может положительно. Сысков Д.В. осознал противоправность своих действии, вину признал, также Сысков Д.В. понял, что употребление наркотических средств губит его, он готов осваивать новые специальности. Как представитель благотворительного центра он (ФИО1) ходатайствует перед судом о назначении Сыскову Д.В. условной меры наказания, поскольку в настоящее время Сысков Д.В. исправился, он наркотические средства не употребляет, не пьет, не курит и не ругается, перестал общаться с асоциальными личностями, то есть полностью изменил свой образ жизни.
Допрошенная в ходе судебного заседания в качестве дополнительного свидетеля ФИО10 суду пояснила, что ее сын Сысков Д.В. действительно ранее употреблял наркотическое средство - эфедрон. Она с ним разговаривала о вреде такого поведения. Сысков Д.В. все осознал, стал исправляться, изменил свое поведение. Сейчас он не пьет и не курит, наркотики также не употребляет, нецензурной бранью не ругается, изменил круг общения. Кроме того, с Дата обезличена года он забрал себе на воспитание своего ребенка, сын находится на полном его обеспечении. Она (ФИО10) полагает, что Сысков Д.В. просто оступился, но он осознал свою вину и изменился.
Допрошенная в ходе судебного заседания в качестве дополнительного свидетеля ФИО2 суду пояснила, что она ранее состояла в гражданском браке с Сысковым Д.В., у них есть общий ребенок. Всего у нее трое детей, старший от Сыскова Д.В. Она (ФИО2) одно время перестала заниматься детьми и они были направлены в интернат. Но потом она изменила свое отношение, поняла, что ответственна за детей. Но одной ей было очень тяжело воспитывать троих детей. Тогда она обратилась к Сыскову Д.В., чтобы он забрал своего сына к себе. Он согласился и сейчас, он воспитывает их сына, ребенок находится на полном его обеспечении, проживает с ним.
Кроме того, в ходе судебного заседания судом были оглашены и исследованы следующие письменные материалы уголовного дела:
- протокол допроса свидетеля ФИО11, оглашенный в ходе судебного заседания с согласия сторон, исходя из которого свидетель ФИО11 пояснил, что у него есть знакомый Сысков Д.В., который изготавливает и употребляет наркотическое средство - эфедрон.
Дата обезличена года он пригласил Сыскова Д.В. к себе в квартиру для изготовления наркотического средства - эфедрона, чтобы совместно его употребить. В вечернее время Дата обезличена года к нему в квартиру приехал Сысков Д.В., который с собой принес кухонную утварь в виде кастрюль и чашек, а также лекарственное средство «Бронхолитин» и иные предметы и вещества. В его присутствии на кухне Сысков Д.В. изготовил наркотическое средство - эфедрон. Каким образом Сысков Д.В. изготавливал наркотическое средство, в каких пропорциях, он (ФИО11) не видел. У Сыскова Д.В. получилось изготовить четыре шприца по 15 мл эфедрона. Какую-то часть он и Сысков Д.В. употребили. Когда они находились в квартире, ему на сотовый телефон позвонил ФИО8 и попросил его помочь в приобретении наркотического средства - эфедрона, для личного употребления. Он сообщил ФИО8, что у него в квартире находится Сысков Д.В., который на кухне изготавливает эфедрон.
Через некоторое время ФИО8 пришел к ним в квартиру. ФИО8, увидев, что Сысков Д.В. изготовил эфедрон, попросил того дать на пробу одну дозу эфедрона. Сысков Д.В. сказал ФИО8, что 10 мл стоит 1000 рублей. ФИО8 ответил, что у него нет с собой денег. Сысков Д.В. согласился дать ФИО8 на пробу наркотическое средство - эфедрон, и передал из рук в руки ФИО8 бутылек из-под «Нафтизина», в котором находился эфедрон. При этом Сысков Д.В. сказал, что следующая доза будет стоить 1000 рублей. ФИО8 положил в карман куртки наркотик и ушел. Оставшуюся часть эфедрона он и Сысков Д.В. употребили л.д.52);
- рапорт оперуполномоченного ОУР ФИО7 от Дата обезличена года, согласно которому Дата обезличена года в помещении ОМ Номер обезличен УВД по ... ФИО8 добровольно выдал стеклянную емкость с прозрачной жидкостью, приобретенную им в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент». Данный рапорт был зарегистрирован в ОМ Номер обезличен УВД по ... Дата обезличена года л.д.2);
- постановление о предоставлении результатов ОРД следователю отдела по расследованию преступлений на обслуживаемой территории ОМ Номер обезличен СУ при УВД по ... от Дата обезличена года, согласно которому заместителем начальника УВД по ... - начальником ОМ Номер обезличен УВД по ... результаты ОРД в виде подлинников оперативно-служебных документов направлены в отдел по расследованию преступлений на обслуживаемой территории ОМ Номер обезличен УВД по ... для решения вопроса о возбуждении уголовного дела и использовании в доказывании л.д.4);
- рапорт старшего оперуполномоченного ОУР ОМ Номер обезличен УВД по ... ФИО4 от Дата обезличена года, согласно которому в ходе проведения ОРМ на территории ... ... были получены сведения о том, что Сыскова Д.В. на протяжении длительного времени изготавливает и занимается незаконным сбытом наркотического средства, содержащего эфедрон и эфедрин, в особо крупном размере на территории ... .... В данном рапорте старший оперуполномоченный ОУР с согласия начальника ОУР ОМ Номер обезличен УВД по ... ФИО5 просит разрешение на проведение в отношении Сыскова Д.В. ОРМ. Начальник ОМ Номер обезличен УВД по ... ФИО6 дал разрешение на проведение ОРМ л.д.5);
- постановление о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» от Дата обезличена года, согласно которому проведение ОРМ в отношении Сыскова Д.В. утверждено заместителем начальника УВД по ... - начальником ОМ Номер обезличен УВД по ... л.д.6);
- заявление ФИО8 от Дата обезличена года, согласно которому он желает добровольно принять участие в ОРМ «Оперативный эксперимент» в качестве покупателя наркотического средства - эфедрин, у парня по имени Сыскова Д.В. по цене 1000 рублей за 10 «кубов» л.д.7);
- протокол личного досмотра (досмотра вещей) лица, участвующего в проведении ОРМ, от Дата обезличена года, согласно которому у ФИО8 ничего запрещенного обнаружено не было л.д.8);
- заявление ФИО8 от Дата обезличена года, согласно которому он желает добровольно выдать наркотическое средство - эфедрин, которое он приобрел у парня по имени Сыскова Д.В. л.д.11);
- протокол добровольной выдачи Дата обезличена года, согласно которому в помещении ОМ Номер обезличен УВД по ... ФИО8 из левого кармана куртки добровольно выдал стеклянный бутыль с белой бумажной этикеткой с зеленой надписью «Нафтизин», в которой находилась мутная прозрачная жидкость л.д.12);
- рапорт старшего оперуполномоченного ОУР ФИО4 от Дата обезличена года, согласно которому Дата обезличена года в рамках ОРМ «Проверочная закупка» в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... был задержан Сыскова Д.В., а ФИО8 добровольно выдал шприц емкостью 20 мл с мутной прозрачной жидкостью. Данный рапорт был зарегистрирован в ОМ Номер обезличен УВД по ... Дата обезличена года л.д.21);
- постановление о предоставлении результатов ОРД следователю отдела по расследованию преступлений на обслуживаемой территории ОМ Номер обезличен СУ при УВД по ... от Дата обезличена года, согласно которому заместителем начальника УВД по ... - начальником ОМ Номер обезличен УВД по ... результаты ОРД в виде подлинников оперативно-служебных документов направлены в отдел по расследованию преступлений на обслуживаемой территории ОМ Номер обезличен УВД по ... для решения вопроса о возбуждении уголовного дела и использовании в доказывании л.д.23);
- рапорт старшего оперуполномоченного ОУР ОМ Номер обезличен УВД по ... ФИО4 от Дата обезличена года, согласно которому в ходе проведения ОРМ на территории ... ... были получены сведения о том, что Сыскова Д.В. на протяжении длительного времени занимается изготовлением и незаконным сбытом наркотического средства, содержащего эфедрон и эфедрин, в особо крупном размере на территории ... .... В данном рапорте старший оперуполномоченный ОУР с согласия начальника ОУР ОМ Номер обезличен УВД по ... ФИО5 просит разрешение на проведение в отношении Сыскова Д.В. ОРМ «Проверочная закупка». Начальник ОМ Номер обезличен УВД по ... ФИО6 дал разрешение на проведение данного ОРМ л.д.24);
- постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена года, согласно которому проведение ОРМ в отношении Сыскова Д.В. утверждено заместителем начальника УВД по ... - начальником ОМ Номер обезличен УВД по ... л.д.25);
- заявление ФИО8 от Дата обезличена года, согласно которому он желает добровольно принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства - эфедрин, у парня по имени Сыскова Д.В. л.д.26);
- протокол личного досмотра (досмотра вещей) лица, участвующего в проведении ОРМ, от Дата обезличена года, согласно которому у ФИО8 ничего запрещенного обнаружено не было л.д.27);
- протокол осмотра денежных средств, ценностей, предметов от Дата обезличена года, согласно которому были осмотрены денежные средства в сумме 1000 рублей, номера купюр были переписаны, после чего данные денежные средства были переданы ФИО8 л.д.28);
- заявление ФИО8 от Дата обезличена года, согласно которому он желает добровольно выдать наркотическое средство - эфедрин, которое он приобрел в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у парня по имени Сыскова Д.В. л.д.31);
- протокол добровольной выдачи Дата обезличена года, согласно которому в помещении ОМ Номер обезличен УВД по ... ФИО8 добровольно выдал шприц емкостью 20 мл, в котором находится мутная прозрачная жидкость л.д.32);
- протокол личного досмотра, досмотра вещей от Дата обезличена года, согласно которому при проведении личного досмотра Сысков Д.В. заявил, что у него при себе имеется наркотическое средство - эфедрон. Также у Сыскова Д.В. были изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, полученные от продажи наркотика. Серии и номера купюр были переписаны в протокол л.д.33);
- протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому был произведен осмотр квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., в ходе которого были изъяты в том числе бутылка с уксусом, эмалированный таз, эмалированная кастрюля, кружка, эмалированная чашка и два пустых шприца л.д.44-48);
- заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому в жидкости из флакона с этикеткой «Нафтизин» находится смесь, содержащая эфедрон (меткатинон), которая отнесена к наркотическим средствам. Масса наркотического средства (смеси, содержащей эфедрон (меткатинон) в пересчете на общую массу жидкости составляет 0,071 грамма л.д.78);
- заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому в жидкости из шприца находится смесь, содержащая эфедрон (меткатинон), которая отнесена к наркотическим средствам. Масса наркотического средства (смеси, содержащей эфедрон (меткатинон) в пересчете на общую массу жидкости составляет 0,154 грамма л.д.82);
- заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому в жидкости из шприца находится смесь, содержащая эфедрон (меткатинон), который отнесен к наркотическим средствам. Масса наркотического средства (смеси, содержащей эфедрон) составляет 0,104 грамма л.д.86-87);
- заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому в смывах шприцев, с флаконов и ткани, предоставленных на исследование, выявлены следовые количества эфедрина, который внесен в список сильнодействующих веществ л.д.95-96);
- заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому способом, изложенным подозреваемым, может быть приготовлена жидкость, содержащая эфедрон, который отнесен к наркотическим средствам л.д.100);
- рапорт следователя ФИО3, согласно которому в ходе расследования уголовного дела было установлено, что Дата обезличена года Сыскова Д.В. незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую эфедрон (меткатинон), массой 0,104 грамма, которое незаконно хранил непосредственно при себе, в кармане куртки с целью последующего сбыта. Данный рапорт зарегистрирован в ОМ Номер обезличен УВД по ... Дата обезличена года л.д.110);
- протокол осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому были осмотрены денежные средства, изъятые у Сыскова Д.В., предметы, добровольно выданные ФИО8, изъятые у Сыскова Д.В., а также предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия. Индивидуальные признаки осмотренных предметов зафиксированы в протоколе. К протоколу осмотра приобщены копии осмотренных денежных купюр л.д.111-114);
- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года, согласно которому к уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщены: наркотическое средство - смесь, содержащая эфедрон (меткатинон), массой 0,071 грамма; наркотическое средство - смесь, содержащая эфедрон (меткатинон), массой 0,154 грамма; наркотическое средство - смесь, содержащая эфедрон (меткатинон), массой 0,104 грамма; денежные купюры на общую сумму 1000 рублей и копии данных денежных купюр; перманганат калия; смывы с шприцев, с флаконов и ткани; уксусная кислота л.д.115);
- рапорт следователя ФИО3, согласно которому в ходе расследования уголовного дела было установлено, что Дата обезличена года Сыскова Д.В. незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую эфедрон (меткатинон), массой 0,258 грамма, которое незаконно хранил в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... ... с целью последующего сбыта. Данный рапорт зарегистрирован в ОМ Номер обезличен УВД по ... Дата обезличена года л.д.124);
- рапорт следователя ФИО3, согласно которому в ходе расследования уголовного дела было установлено, что Дата обезличена года Сыскова Д.В. незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую эфедрон (меткатинон), массой 0,071 грамма, которое незаконно хранил в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... ... с целью последующего сбыта. Данный рапорт зарегистрирован в ОМ Номер обезличен УВД по ... Дата обезличена года л.д.126).
Органами предварительного следствия действия Сыскова Д.В. квалифицированы:
- в отношении наркотического средства - смеси, содержащей эфедрон (меткатинон), массой 0,071 грамма - по ч.1 ст.228.1 УК РФ - незаконное производство наркотических средств;
- в отношении наркотического средства - смеси, содержащей эфедрон (меткатинон), массой 0,071 грамма - по ч.1 ст.228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств;
- в отношении наркотического средства - смеси, содержащей эфедрон (меткатинон), массой 0,154 грамма и 0,104 грамма - по ч.1 ст.228.1 УК РФ - незаконное производство наркотических средств;
- в отношении наркотического средства - смеси, содержащей эфедрон (меткатинон), массой 0,154 грамма - по ч.1 ст.228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств;
- в отношении наркотического средства - смеси, содержащей эфедрон (меткатинон), массой 0,104 грамма - по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Государственный обвинитель Цыбизова Н.И. в судебных прениях указала, что действия подсудимого Сыскова Д.В. по инкриминированным органами предварительного расследования преступлениям необходимо квалифицировать, как два продолжаемых преступления по направленности умысла по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (по преступлению от Дата обезличена года); по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (по преступлению от Дата обезличена года) - покушение на незаконные производство и сбыт наркотических средств.
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности и признав их допустимыми, суд считает позицию государственного обвинителя обоснованной, а квалификацию, предложенную органами предварительного следствия, завышенной по следующим основаниям.
Как видно из исследованных судом доказательств, на стадии предварительного следствия, как и в ходе судебного заседания было получено достаточно данных о том, что Сысков Д.В. каждый раз отдельно изготавливал для сбыта и сбывал наркотическое средство. Более того, исходя из самого предъявленного обвинения следует, что Сысков Д.В. отдельно Дата обезличена года и Дата обезличена года производил с целью сбыта и сбывал незаконно все изготовленное наркотическое средство - смесь, содержащую эфедрон (меткатинон).
Суд обращает внимание на то обстоятельство, что органами следствия инкриминируется именно единовременное изготовление общего количества наркотического средства каждый день, а также на незначительный разрыв во времени между действиями Сыскова Д.В. по изготовлению и сбыту наркотического средства одному и тому же лицу - ФИО8
При таких обстоятельствах, а также с учетом показаний самого подсудимого Сыскова Д.В. о единовременном изготовлении наркотического средства, выводы органов предварительного следствия, сделанные при квалификации действий обвиняемого, о независимом формировании умысла у Сыскова Д.В. в отношении отдельно изъятых количеств наркотических средств ставятся под сомнение, сомнения трактуются в пользу подсудимого Сыскова Д.В.
Суд считает необходимым действия подсудимого по изготовлению и сбыту наркотического средства ФИО8 Дата обезличена года и аналогичные действия Дата обезличена года, а также по хранению Дата обезличена года непосредственно при себе оставшегося наркотического средства с целью последующего сбыта, квалифицировать как два продолжаемых преступления - от Дата обезличена года и Дата обезличена года.
Как видно из исследованных судом доказательств, в том числе из показаний самого подсудимого Сыскова Д.В., фактически полностью признавшего вину в совершении инкриминируемых преступлений, свидетелей ФИО8 и ФИО9, допрошенных в ходе судебного заседания, свидетеля ФИО11, оглашенных в ходе судебного разбирательства, наркотическое средство было поэтапно изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскных мероприятий, действия Сыскова Д.В. осуществлялись под контролем правоохранительных органов при проведении оперативно-розыскных мероприятий.
В этой ситуации в каждый день совершения преступлений умысел подсудимого не был доведен до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку его преступная деятельность была пресечена его задержанием после передачи части наркотического средства ФИО8, добровольными выдачами ФИО8 наркотического средства, приобретенного при проведении оперативно-розыскных мероприятий «Оперативный эксперимент» и «Проверочная закупка», а также изъятием оставшегося наркотического средства при производстве личного досмотра Сыскова Д.В.
Суд, принимая во внимание правовую позицию, изложенную в п.13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15.06.2006 года № 14, считает, что действия Сыскова Д.В. от Дата обезличена года подлежат квалификации по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконные производство и сбыт наркотических средств; и действия от Дата обезличена года также подлежат квалификации по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконные производство и сбыт наркотических средств.
Квалифицируя действия Сыскова Д.В. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ на основании добытых в судебном заседании доказательств, суд признает, что виновный осознавал, что совершает незаконные действия, непосредственно направленные на незаконные производство и сбыт наркотических средств, и желал их совершить.
Подсудимый Сысков Д.В. действовал противоправно и умышленно, однако его умысел не был доведен до конца по независящим от его воли обстоятельствам.
Об умысле именно на сбыт наркотического средства свидетельствует наличие предварительной договоренности с покупателем, скрытость встречи с приобретателем, передача денег покупателем и последующая передача наркотического средства из рук в руки, нахождение наркотического средства в расфасованном виде - в пузырьках и шприцах.
Суд считает, что действия Сыскова Д.В. не были каким-либо образом спровоцированы правоохранительными органами, поскольку у подсудимого уже был независимо от инициативы сотрудников милиции сформирован умысел на совершение сбыта наркотического средства - смеси, содержащей эфедрон (меткатинон), что подтверждается легализованными материалами оперативно-розыскной деятельности в той части, что правоохранительным органам из оперативных источников уже было известно о Сыскове Д.В., именно как о сбытчике наркотических средств.
Данные выводы суд строит на показаниях подсудимого Сыскова Д.В., фактически полностью признавшего свою вину, а также на показаниях свидетелей ФИО8 и ФИО11, которые знали, что Сысков Д.В. может изготовить и сбыть наркотическое средство.
Суд признает все последующие действия сотрудников милиции мероприятиями по проверке оперативной информации с целью выявления и пресечения тяжких преступлений и соответствующими требованиям Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Т.е. результаты проведенных оперативно-розыскных мероприятий «Оперативный эксперимент» и «Проверочная закупка» принимаются судом как достоверные доказательства.
Таким образом, действия Сыскова Д.В. необходимо окончательно квалифицировать по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (по преступлению от Дата обезличена года) - покушение на незаконные производство и сбыт наркотических средств; по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (по преступлению от Дата обезличена года) - покушение на незаконные производство и сбыт наркотических средств.
Вина Сыскова Д.В. в совершении данных преступлений доказана и полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия.
Эфедрон (меткатинон) на основании «Списка 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам.
Согласно п.2 Примечаний к ст.228 УК РФ, а также Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, которым утверждены крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ, наркотическое средство - эфедрон (меткатинон), массами 0,071 грамма и 0,258 грамма не образует крупного размера.
При назначении размера и вида наказания суд учитывает требования ст.64 УК РФ.
Вместе с тем, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, которым относит: исключительно положительные характеристики подсудимого как по месту жительства, так и по месту работы, наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости и совершение преступлений впервые; и суд считает возможным назначить Сыскову Д.В. наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.
Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы в данном конкретном случае, учитывая назначение Сыскову Д.В. наказания с применением ст.73 УК РФ, у суда не имеется.
Вместе с тем, учитывая обстоятельства совершенного преступления и с целью надлежащего исполнения назначенного наказания и исправления осужденного, суд считает необходимым возложить на Сыскова Д.В. обязанности, предусмотренные ч.5 ст.73 УК РФ.
Вещественные доказательства: деньги в сумме 1000 рублей, переданные старшему оперуполномоченному ОУР ОМ Номер обезличен УВД по ... ФИО9, на основании п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат оставлению в материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего.
Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сыскова Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить наказание:
- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (по преступлению от Дата обезличена года) в виде 4 (четырех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (по преступлению от Дата обезличена года) в виде 4 (четырех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Сыскову Д.В. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без ограничения свободы.
Применить ст.73 УК РФ и назначенное Сыскову Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать Сыскова Д.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также регулярно являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Сыскову Д.В. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, затем отменить.
Вещественные доказательства: деньги в сумме 1000 рублей, переданные старшему оперуполномоченному ОУР ОМ Номер обезличен УВД по ... ФИО9 - оставить у владельца; наркотическое средство - смесь, содержащую эфедрон (меткатинон), массой 0,071 грамма; наркотическое средство - смесь, содержащую эфедрон (меткатинон), массой 0,154 грамма; наркотическое средство - смесь, содержащую эфедрон (меткатинон), массой 0,104 грамма; перманганат калия; смывы с шприцев, с флаконов и ткани; уксусную кислоту, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по ... - уничтожить; копии денежных купюр, приобщенные к материалам уголовного дела - оставить в материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток с момента провозглашения.
Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента провозглашения приговора или в тот же срок с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного.
Судья: ...
...
...
...
...о