Обвинительный приговор в отношении Шаихова Ф.Н.



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена ...

... суд ... в лице судьи Борзовой Л.Н., при секретаре Губиной М.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... ... Красносельской О.В., подсудимого Шаихова Ф.Н., защитника Бобро Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации

Шаихова Ф.Н., родившегося Дата обезличена года в ... д. ..., со средним образованием, холостого, работающего сборщиком у ИП « ....», проживающего в ... по ...Номер обезличен регистрации не имеющего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шаихов Ф.Н. тайно похитил имущество ФИО, причинив значительный материальный ущерб.

Преступление совершено в ... ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 14 часов Шаихов Ф.Н., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... ..., воспользовавшись тем, что никто не видит его преступных действий, тайно похитил со стола в кухне, принадлежащие ФИО беспроводной наушник стоимостью 2600 рублей, сотовый телефон «Нокиа 3250» стоимостью 12029 рублей с находившимися в нем сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности, на счету которой было 60 рублей, флеш-картой с объемом памяти в 2Гб., стоимостью 700 рублей, причинив ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 15389 рублей.

С похищенным имуществом Шаихов Ф.Н. с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Шаихов Ф.Н. вину в содеянном признал в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защита и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в котором обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимого.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о наказании подсудимому суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает обстоятельства произошедшего, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные характеризующие его личность, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает - полное признание вины и раскаяние в содеянном, первую судимость, положительную характеристику с места жительства.

Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление, которое отнесено законом к категории средней тяжести ( ст. 15 УК РФ).

Шаихов Ф.Н. не судим, однако ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, подвергался мерам уголовного принуждения, в настоящее время работает, положительно характеризуется, готов возмещать ущерб.

Принимая во внимание изложенное, суд считает необходимым назначить Шаихову Ф.Н. наказание в виде лишения свободы. Однако с учетом наличия смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшей, которая не настаивала на строгом наказании, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбытия наказания, применив при назначении наказания положения ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО в размере стоимости похищенного имущества 15389 рублей, является законным и обоснованным, подлежит удовлетворению в полном объеме, на соновании ст. 1064 ГК РФ с виновного лица- подсудимого Шаихова Ф.Н..

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шаихова Ф.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Шаихова Ф.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться в эти органы на регистрацию, принять меры к возмещению ущерба.

Меру пресечения Шаихову Ф.Н. - подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Шаихова Ф.Н. в пользу ФИО в счет возмещения материального ущерба 15389 ( пятнадцать тысяч триста восемьдесят девять) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденному разъяснено значение испытательного срока, предупрежден о последствиях совершения им в течение испытательного срока нового преступления или систематических нарушений общественного порядка, предупрежден о последствиях возложенных на него обязанностей.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья: Л.Н. Борзова