Обвинительный приговор в отношении Александрова Ю.Н.



Дело <Номер обезличен> г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<Дата обезличена> года <...>

<...> суд <...> в составе:

Председательствующего судьи: Первухина Э. Н.

При секретарях с/з: Рат А. И., Бельцовой Я. С.

с участием:

Государственного обвинителя - помощника прокурора <...> <...>: Шумкиной О. В.

Защитника - адвоката: Вялковой Е. В.

Подсудимого: Александрова Ю. Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению:

Александрова Ю.Н., родившегося <Дата обезличена> года в <...>, <...>, <...>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении двоих детей, работающего: ЧОП «<...>», охранником, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, <...><Номер обезличен>, ранее судимого:

1) <Дата обезличена> года <...> судом <...> по ст. 238 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 7000 рублей,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с <Дата обезличена> года по <Дата обезличена> года Александров Ю. Н., с целью извлечения прибыли, имея единый преступный умысел на хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, в нарушение ч. 4 ст. 9 Закона РФ от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которому «Требования к качеству и безопасности пищевых продуктов, материалов и изделий, установленные государственными стандартами, санитарными и ветеринарными правилами и нормами, являются обязательными для граждан (в том числе индивидуальных предпринимателей) и юридических лиц, осуществляющих деятельность по изготовлению и обороту пищевых продуктов, материалов и изделий, оказанию услуг в сфере розничной торговли пищевыми продуктами, материалами и изделиями в сфере общественного питания» и п. 2 ст. 7 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», согласно которому «изготовитель (исполнитель) обязан обеспечивать безопасность товара (работы) в течение установленного срока службы или срока годности товара (работы)» и ст.11, ст.16 Федерального Закона от 22.11.1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», согласно которому «производство, оборот, поставки и (или) розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции осуществляется организациями при наличии соответствующих лицензий» хранил и сбывал приобретенную у неустановленного лица в квартире <Номер обезличен> дома <Номер обезличен> по <...> в <...> <...> - по месту своего проживания, спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 0,5 литра, достоверно осознавая, что спиртосодержащая жидкость в количестве не менее 0,5 литра, содержащая наличие токсического элемента кадмия и денатурированную добавку - диэтилфталат, представляющая опасность для жизни и здоровья потребителя при употреблении в качестве пищевого продукта, не имея лицензии на оборот и розничную продажу алкогольной продукции, хранил данную спиртосодержащую жидкость у себя в жилище, расположенному по вышеуказанному адресу в целях сбыта.

Так, <Дата обезличена>, продолжая реализацию своего преступного умысла, Александров Ю.Н., осознавая, что спиртосодержащая жидкость, сбываемая им в качестве пищевого продукта, не имеет сертификатов соответствия и удостоверений качества и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении в качестве пищевого продукта, около 13 часов 25 минут, не имея лицензии на право торговли алкогольной продукции на розлив, сбыл в качестве пищевого продукта, находясь в жилище, расположенном по адресу: <...>, <...>, <...>, квартира <Номер обезличен> покупателю <<ФИО>3 спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 0,5 литра, находящуюся в полимерной бутылке, емкостью 1,25 литров.

Согласно заключению эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> жидкость, изъятая <Дата обезличена> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», представляет собой спиртосодержащую жидкость с содержанием этилового спирта 70,8% содержит токсичный элемент кадмий выше допустимого предела, не соответствует требованиям СанПин 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», т.е. не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, не соответствует ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный. Технические условия», по содержанию диэтилфталата, согласно ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья» дает основание идентифицировать данную спиртосодержащую смесь как денатурированную, что является опасным для жизни и здоровья потребителей при употреблении в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям безопасности.

Подсудимый Александров Ю. Н. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 7000 рублей, реализацией спиртосодержащей жидкости он больше не занимался. <<ФИО>3 спиртсодержащую жидкость он не продавал. После его задержания, <Дата обезличена> года по месту его жительства по адресу: <...>, <...><Номер обезличен> был проведен обыск, в ходе которого было обнаружено: 2 бутыли объемом 5 литров со спиртсодержащей жидкости 96%, с маркировкой заводского изготовления, 1 бутыль объемом 5 литров со спиртосодержащей жидкостью без маркировки, также коньяк. Данную спиртосодержащую жидкость осенью <Дата обезличена> года из <...> ему привез брат супруги. Данную алкогольную продукцию он (Александров) хранил у себя дома для личного употребления. Кроме того, вышеуказанную спиртосодержащую жидкость он (Александров) хотел отдать зятю, а так же данный спирт предназначался для поминок. Считает, что <<ФИО>8 написал на него заявление в милицию в связи с тем, что между ними сложились неприязненные отношения. <<ФИО>8 неоднократно предлагал ему (Александрову) переехать из квартиры, в противном случае <<ФИО>8 обещал, что он (Александров) окажется в местах лишения свободы. Кроме того, ранее в их доме, в том подъезде, где находится его (Александрова) квартира, проживала пожилая женщина, которая устанавливала свои правила, но данных правил он не придерживался, поэтому пожилая женщина пускала «сплетни» про него.

Не смотря на не признание подсудимым Александровым Ю. Н. своей вины, его вина в инкриминируемом преступлении полностью подтверждается совокупностью собранных и исследованных доказательств: показаниями свидетелей и письменными материалами уголовного дела.

Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве свидетеля <<ФИО> показал, что в <Дата обезличена> года в УВД по <...> поступила информация о том, что по адресу: <...>, <...><Номер обезличен> осуществляется продажа спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. С целью проверки данной информации было организовано ОРМ «Проверочная закупка». <Дата обезличена> года для участия в ОРМ были приглашены двое понятых и молодой человек по фамилии <<ФИО>3, который согласился принять участие в качестве покупателя спиртосодержащей жидкости. Далее всем были разъяснены права и обязанности, а так же порядок проведения ОРМ. В одном из кабинетов здания УВД по <...> в присутствии понятых и закупщика были осмотрены денежные средства на сумму 40 рублей, 4 купюры по 10 рублей, номера которых были переписаны в протокол. Вышеуказанные денежные купюры были откопированы. Затем был составлен соответствующий протокол осмотра денежных средств. Далее осмотренные денежные средства были переданы <<ФИО>3 для приобретения последним в рамках ОРМ «Проверочная закупка» спиртосодержащей жидкости. Затем <<ФИО>3 и двое понятых в сопровождении сотрудников милиции прибыли к дому <Номер обезличен> по <...> <...>, где в присутствии понятых им (<<ФИО>)по <...> и двое понятых прибыли к дому <Номер обезличен>осодержащей жидкостие средства на сумму 40 рублей, 4 купюры по 10 рублей, номсотрудним ( был проведен личный досмотр <<ФИО>3. В ходе досмотра у <<ФИО>3 были обнаружены связка ключей от квартиры и денежные средства, переданные ему для осуществления закупки. После этого <<ФИО>3 была вручена пустая пластиковая бутылка объемом 1,25 литра. По итогам досмотра был составлен протокол. Далее закупщик <<ФИО>3 и понятые прошли к квартире <Номер обезличен>, расположенной на 1-м этаже дома <Номер обезличен> по <...>, где <<ФИО>3 приобрел спиртосодержащую жидкость. После проведения закупки был проведен повторный досмотр закупщика <<ФИО>3, в ходе которого у <<ФИО>3 при себе не было обнаружено денежных средств, а была обнаружена все та же связка ключей от квартиры и пластиковая бутылка объемом 1,25 литра с содержащейся в ней спиртосодержащей жидкостью в объеме примерно 0,5 литра. Вышеуказанная бутылка была изъята, упакована и опечатана. <<ФИО>3 пояснил, что вышеуказанную спиртосодержащую жидкость он приобрел у мужчины в квартире <Номер обезличен> дома <Номер обезличен> по <...> <...>. Изъятая вышеуказанная бутылка с жидкостью была передана на исследование. Спустя некоторое время в квартире <Номер обезличен> дома <Номер обезличен> по <...> <...> был проведен обыск, в ходе которого были обнаружены: несколько бутылок, с прозрачной жидкостью внутри, 2 бутылки с жидкостью темного цвета внутри. Александров пояснил, что данную жидкость он приобрел. Кроме того, в присутствии сотрудников милиции Александров разбил изъятые две бутылки с жидкостью темного цвета внутри. Изъятые в ходе обыска бутылки со спиртосодержащей продукцией были упакована и опечатана. По результатам обыска был составлен протокол. Опрошенные соседи по месту жительства Александрова пояснили, что из квартиры Александрова осуществляется сбыт спиртосодержащей жидкости.

Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве свидетеля <<ФИО>7> показал, что подсудимый Александров ранее ему известен не был. В конце апреля или в начале <Дата обезличена> года, днем, на улице, к нему подошел молодой человек, который представился сотрудником милиции, и предложил ему принять участие в качестве понятого при проведении обыска в квартире. Он согласился на данное предложение, и вместе с сотрудником милиции и еще одним понятым - девушкой они подошли к служебному автомобилю, где им разъяснили их права и обязанности, и порядок проведения обыска. Далее следователь показал им на мужчину, и сказал, что это тот самый человек, у которого должен быть проведен обыск в квартире. Затем они все вместе подошли к вышеуказанному мужчине, следователь и сотрудники милиции предъявили данному мужчине свои служебные удостоверения и попросили его представиться. Мужчина сказал, что его фамилия Александров. Далее следователь предъявил Александрову постановление на обыск в его квартире. Александров не возражал против обыска у него дома, расположенного по адресу: <...>, <...><Номер обезличен>. Затем они прошли в квартиру Александрова, где следователь предложил Александрову добровольно выдать спиртосодержащую продукцию. После данного предложения Александров достал из-под дивана, расположенного в комнате, две пятилитровые пластиковые бутылки с прозрачной жидкостью в них. При этом Александров пояснил, что в данных бутылках находится спирт, который привезли их родственники из <...>. Далее обыск был проведен в кухне, где в ящиках были обнаружены и изъяты две стеклянные бутылки, заполненные коричневой жидкостью. Александров пояснил, что в данных бутылках находится коньяк. Затем обыск был проведен в ванной комнате, где были обнаружены и изъяты пятилитровая и двухлитровая пластиковые бутылки с прозрачной жидкостью в них. Все обнаруженные и изъятые бутылки с жидкостью были отнесены в одну комнату. В тот момент, когда они находились в одной комнате, то услышали звон разбитого стекла из той комнаты, где находились изъятые бутылки с жидкостью. Пройдя в вышеуказанную комнату, они увидели там Александрова, который был один. Кроме того, в данной комнате, на ковре лежало множество осколков стекла от бутылок, а так же стоял резкий запах алкоголя. Они поняли, что Александров разбил изъятые у него при обыске бутылки со спиртосодержащей жидкостью. Изначально в ходе обыска Александров вел себя хорошо, но затем, когда были изъяты бутылки со спиртосодержащей жидкостью, то Александров стал вести себя агрессивно. Изъятое в ходе обыска было упаковано и опечатано, где он (<<ФИО>7>) и понятая-девушка расписались. По итогам обыска был составлен протокол, где он и понятая-девушка расписались. Александров в протоколе не стал расписываться, так как он не был согласен с тем, что было отражено в протоколе.

Допрошенная в ходе судебного следствия в качестве свидетеля <<ФИО>1 дала в целом аналогичные показания, что и свидетель <<ФИО>7>, показав, что <Дата обезличена> года в дневное время она участвовала в качестве понятого при проведении обыска в жилище, расположенного по адресу: <...>, <...><Номер обезличен>, по месту проживания Александрова. Перед началом обыска следователь предложил Александрову добровольно выдать спиртосодержащую жидкость, если таковая имеется у него. После этого Александров достал из-за дивана, расположенного в комнате слева от входа в квартиру, две пятилитровые пластиковые бутылки, в которых находилась прозрачная жидкость. Далее, в ходе проведения обыска, в кухне были обнаружены и изъяты две стеклянные прозрачные бутылки, заполненные жидкостью коричневого цвета. Далее, в ходе обыска, в ванной комнате были обнаружены и изъяты: пятилитровая бутылка, наполовину заполненная спиртом; двухлитровая бутылка, заполненная спиртосодержащей жидкостью. Обнаруженные бутылки со спиртосодержащей жидкостью были помещены в одну из комнат вышеуказанной квартиры. Однако в тот момент, когда следователь показывал им обнаруженные бутылки, Александров прошел из кухни в комнату, где находились все бутылки, и раздался громкий, резкий звук бьющегося стекла. Следователь попросил их пройти в комнату, откуда раздался звук разбитого стекла, где она и все присутствовавшие при обыске лица увидели, что в данной комнате, на ковре лежит множество осколков стекла от бутылок. Кроме того, в комнате стоял резкий запах алкоголя. Они поняли, что Александров разбил изъятые у него при обыске бутылки со спиртосодержащей жидкостью. По окончанию обыска все обнаруженное и изъятое в ходе обыска было опечатано в пакеты. По результатам обыска был составлен протокол, где она и второй понятой расписались, предварительно ознакомившись с данным протоколом. Во время обыска Александров вел себя агрессивно, кричал, выражался нецензурной бранью, по этому поводу Александрову делали замечания. При изъятии жидкости, которая находилась в 5-ти литровых пластиковых бутылках, Александров пояснил, что данное вещество он приобрел для себя. По поводу жидкости коричневого цвета, которая находилась в стеклянных бутылках, Александров пояснил, что вышеуказанное вещество было приобретено в Казахстане. Обыск в квартире у Александрова длился около 1 часа.

Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве свидетеля <<ФИО>8 показал, что подсудимого Александрова он видел, но при этом лично с Александровым он знаком не был. Александрова он может охарактеризовать как неуравновешенного по характеру человека.

Квартира Александрова и его (<<ФИО>8) матери расположены на одной лестничной площадке в доме <Номер обезличен> по <...> <...>. Каждый раз, когда он (<<ФИО>8) навещал свою мать, то наблюдал, как люди, злоупотребляющие спиртными напитками, приходят к Александрову домой, и последний продает им спиртосодержащую жидкость. Данные люди, своим поведением, а именно своими частыми хождениями к Александрову домой за спиртным, а так же шумным поведением в подъезде, доставляли множество неудобств его (<<ФИО>8) матери, а так же и другим соседям. По поводу того, что Александров осуществляет продажу спиртосодержащей продукции из своей квартиры, его (<<ФИО>8) мать неоднократно обращалась в милицию. Так же по данному поводу она делала замечание и самому Александрову, но последний никак не реагировал на замечания. <данные изъяты>. В настоящее время в квартире его матери живут квартиранты, которые неоднократно так же жаловались ему на Александрова, поясняя при этом, что Александров продолжает торговать из своей квартиры спиртом. Последний раз, <Дата обезличена> года, он (<<ФИО>8) наблюдал, как к Александрову домой пришли посторонние лица, которые сначала передали Александрову пустые бутылки, и спустя некоторое время Александров из своей квартиры вынес им наполненные бутылки.

В ходе судебного следствия, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетелей: <<ФИО>3, <<ФИО>6, <<ФИО>2, данные ими в ходе предварительного расследования.

Так, допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля <<ФИО>3 показал, что <Дата обезличена> года около 12 часов 00 минут он шел по ул. <...>. Проходя мимо здания УВД по <...>, к нему подошли сотрудники милиции, предъявили служебные удостоверения, и предложили принять участие при проведении оперативно-розыскных мероприятий по документированию факта реализации спиртосодержащей жидкости, опасной для жизни и здоровья граждан. У него было свободное время, и он согласился помочь сотрудникам милиции. Его пригласили пройти в УВД по <...>, где в его присутствии произвели осмотр четырех денежных купюр достоинством 10 рублей. С данных купюр была снята копия, после чего он расписался в составленном протоколе. Данные денежные средства в сумме 40 рублей сотрудниками милиции были переданы ему. Сотрудники милиции пояснили, что эти денежные средства необходимы для проверочной закупки спиртосодержащей жидкости. После этого все присутствующие при осмотре купюр лица, выехали к дому <Номер обезличен> по ул. <...> <...>, где, по словам сотрудников милиции, в квартире <Номер обезличен> осуществлялась реализация спиртосодержащей жидкости, опасной для жизни и здоровья граждан. Перед закупкой сотрудники милиции провели его личный досмотр, в ходе которого у него обнаружили связку ключей и денежные средства (купюры, полученные от сотрудников милиции). Был составлен протокол личного досмотра. Один из сотрудников дал ему пустую пластиковую бутылку без этикетки, емкостью 1,25 л., пояснив ему, что спиртосодержащую жидкость продают на розлив. Далее он пошел к квартире <Номер обезличен> и постучал в дверь. Дверь открыл мужчина лет сорока. Он попросил у него спиртное. Мужчина взял у него бутылку и закрыл дверь. Через несколько минут, он вышел и отдал ему бутылку, в которой было 0,5 л. спиртосодержащей жидкости. Он передал мужчине 40 рублей, переданные ему сотрудниками милиции. После этого он с этой бутылкой подошел к сотрудникам милиции. Они провели личный досмотр и изъяли у него приобретенную бутылку с жидкостью. Бутылку опечатали бумажной биркой с печатью, на которой он и понятые расписались. После этого были составлены протокол проверочной закупки и протокол личного обыска, в котором он и все присутствующие расписались (л. <...>).

Допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля <<ФИО>6 показал, что <Дата обезличена> в дневное время он участвовал в качестве понятого при проведении проверочной закупки в квартире <Номер обезличен> дома <Номер обезличен> по <...> <...>. Он вместе со вторым понятым находился в подъезде вышеуказанного дома и слышал, как из квартиры <Номер обезличен> была продана закупщику спиртосодержащая жидкость, находящаяся в полимерной бутылке, емкостью 1,25 литра (л. <...>).

Допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля <<ФИО>2 показал, что <Дата обезличена> года около 11 часов, когда он находился около здания <...> <...>, то к нему подошли сотрудники милиции, предъявили служебные удостоверения и предложили принять участие при проведении ОРМ по документированию факта реализации спиртосодержащей жидкости, опасной для жизни и здоровья граждан. У него было свободное время, и он согласился помочь сотрудникам милиции. Его пригласили пройти в УВД по <...>, где в его присутствии и в присутствии еще двух ранее незнакомых ему молодых мужчин произвели осмотр четырех денежных купюр достоинством 10 рублей. С данных купюр была снята копия и был составлен протокол осмотра денежных купюр, в котором расписались присутствующие лица и он. После этого денежные купюры были переданы молодому человеку, который представился <<ФИО>3. Поставив подписи в протоколе и на копии денежных купюр, они все вместе проехали на автомашине в <...> <...>, на <...>, где, по словам сотрудников милиции в квартире <Номер обезличен> осуществлялась реализация спиртосодержащей жидкости, опасной для жизни и здоровья граждан. В его присутствии и присутствии второго понятого был произведен личный досмотр <<ФИО>3, у которого была обнаружена связка ключей и денежные средства в размере 40 рублей (4 купюры достоинством 10 рублей, полученные от сотрудников милиции). Был составлен протокол досмотра, в котором все расписались. По просьбе сотрудника милиции <<ФИО>3 прошел к квартире <Номер обезличен>, где была приобретена жидкость, разлитая в ПЭТ бутылку объемом 1,25 л. Сотрудником милиции был повторно проведен досмотр <<ФИО>3, у которого была изъята ПЭТ бутылка со спиртосодержащей жидкостью. Денежных средств у него обнаружено не было. Данная бутылка была опечатана печатями УВД по <...> и упакована в пакет. На бутылку наклеили маркировку: «Купленная жидкость». После этого были составлены протокол проверочной закупки и второй протокол личного досмотра. Каких-либо замечаний и заявлений по поводу проведения проверочной закупки у присутствующих лиц не возникло (л. <...>).

Виновность Александрова Ю. Н. в хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, так же подтверждается письменными материалами уголовного дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от <Дата обезличена> года, согласно которому <Дата обезличена> года в следственный отдел поступило сообщение о том, что <Дата обезличена> года по адресу: <...>, <...><Номер обезличен> осуществляется реализация спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, то есть о совершении преступления, предусмотренного ст. 238 УК РФ (л. <...>);

- рапортом от <Дата обезличена> года, согласно которому <Дата обезличена> года в 13 часов 00 минут в дежурную часть ОМ <Номер обезличен> поступила заявка о том, что по адресу: <...><Номер обезличен> торгуют спиртом, о чем было сообщено ОБППР <<ФИО>5, который пояснил, что по данному факту в следственном комитете при прокуратуре <...> <...> возбуждено уголовное дело <Номер обезличен> в отношении Александрова Ю. Н., проживающего по адресу: <...><Номер обезличен> (л. <...>);

- рапортом от <Дата обезличена> года, согласно которому со слов <<ФИО>4, <Дата обезличена>, было установлено, что в квартире <Номер обезличен> дома <Номер обезличен> по <...> <...> торгуют спиртом (л. <...>);

- заявлением <<ФИО>8, датированного <Дата обезличена> года, из которого следует, что Александров, проживающий по адресу: <...>, <...><Номер обезличен>, в течение 10 лет и по настоящее время из своей квартиры торгует спиртом (л. <...>);

- постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от <Дата обезличена> года, согласно которому в ходе проведения закупки <Дата обезличена> года по адресу: <...>, <...><Номер обезличен> был установлен факт реализации продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, а также, согласно постановлению, собранные материалы ОРД были переданы в СО по <...>у <...> СУ СК при прокуратуре РФ по <...> (л. <...>);

- рапортом от <Дата обезличена> года, согласно которому <Дата обезличена> года по адресу: <...>, <...><Номер обезличен> была проведена «Проверочная закупка» спиртосодержащей жидкости. В ходе проведенных ОРМ было установлено, что спиртосодержащую жидкость реализует хозяин вышеуказанной квартиры Александров Ю. Н. (л. <...>);

- рапортом от <Дата обезличена> года о разрешении проведения ОРМ по адресу: <...>, <...><Номер обезличен>, где в качестве покупателя будет выступать <<ФИО>3 (л. <...>);

- постановлением осмотра денежных средств, ценностей, предметов от <Дата обезличена> года, согласно которому в присутствии понятых были осмотрены денежные средства в количестве 40 рублей (4 купюры достоинством по 10 рублей каждая за номерами: <Номер обезличен>. Денежные средства в последствии были переданы <<ФИО>3 (л. <...>);

- протоколом личного досмотра от <Дата обезличена>, согласно которому сотрудником ОБЭП УВД по <...> был досмотрен в присутствии понятых <<ФИО>3 В ходе досмотра в правом кармане <<ФИО>3 обнаружены денежные средства в количестве 40 рублей, а именно 4 купюры достоинством по 10 рублей, и связка ключей от квартиры (л. <...>);

- постановлением от <Дата обезличена> года о проведении ОРМ «Проверочная закупка» (л. <...>);

- протоколом проверочной закупки от <Дата обезличена> г., согласно которому <<ФИО>3 в квартире <Номер обезличен> <...> по <...> <...> по цене 40 рублей приобретена алкогольная продукция (спирт), которая была налита в полимерную бутылку объемом 1,25 литра (л. <...>);

- протоколом личного досмотра от <Дата обезличена>, согласно которому в присутствии понятых был досмотрен <<ФИО>3 В ходе досмотра у последнего обнаружена полимерная бутылка емкостью 1,25 литра, наполненная прозрачной жидкостью. Обнаруженная бутылка изъята и в соответствии с требованиями УПК РФ упакована. Денежных средств в ходе личного досмотра у <<ФИО>3 обнаружено не было (л. <...>);

- справкой о проведении ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которой <Дата обезличена> года <<ФИО>3, участвующим в качестве покупателя у неустановленного лица в квартире по адресу: <...>, <...><Номер обезличен> было приобретено около 500 мл. спиртосодержащей жидкости в ПЭТ бутылке, емкостью 1,25 литра, по цене 40 рублей. Выданные <<ФИО>3 40 рублей были переданы продавцу в ходе расчета за полученную продукцию (л. <...>);

- постановлением от <Дата обезличена> года <...> суда <...> о разрешении производства обыска в жилище, расположенного по адресу: <...>, <...><Номер обезличен> (л. <...>);

- протоколом обыска от <Дата обезличена> в квартире <Номер обезличен> <...> по <...> <...>. В ходе обыска обнаружено и изъято: спиртосодержащая жидкость в количестве не менее 16 литров, находящаяся в трех пластиковых бутылках, емкостью по 5 литров каждая и одна пластиковая бутылка емкостью 2 литра (л. <...>);

- протоколом осмотра предметов от <Дата обезличена>, согласно которого были осмотрены предметы, изъятые в ходе обыска в <...> <...> по <...> <...> <Дата обезличена>, а именно: три пластиковые бутылки емкостью по 5 литров каждая и одна пластиковая бутылка емкостью 2 литра; приобретенная в ходе проверочной закупки <Дата обезличена> в <...> <...> по <...> <...> пластиковая бутылка со спиртосодержащей жидкостью, объемом 1,25 литра (л. <...>);

- заключением эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, согласно которому жидкость, изъятая <Дата обезличена> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», представляет собой спиртосодержащую жидкость с содержанием этилового спирта 70,8,% содержит токсичный элемент кадмий выше допустимого предела не соответствует требованиям СанПин 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», т.е. не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, не соответствует ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный. Технические условия», по содержанию диэтилфталата, согласно ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья» дает основание идентифицировать данную спиртосодержащую смесь как денатурированную, что является опасным для жизни и здоровья потребителей при употреблении в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованием безопасности (л. <...>);

- протоколом предъявления лица для опознания от <Дата обезличена>, согласно которому свидетель <<ФИО>3, принимавший участие в проверочной закупке в качестве закупщика, опознал Александрова Ю. Н., как мужчину, который продал ему <Дата обезличена> спиртосодержащую жидкость в пластиковой 1,25 литровой бутылки по адресу: <...>, <...>, <...>, <...> (л. <...>);

- протоколом очной ставки между Александровым Ю. Н. и <<ФИО>3 от <Дата обезличена>, в ходе которой <<ФИО>3 показал, что <Дата обезличена> года он, участвуя в качестве покупателя в ходе ОРМ, приобрел по адресу: <...>, <...><Номер обезличен>, у мужчины, за 40 рублей, бутылку, в которой было 0,5 л. спиртосодержащей жидкости. Александров Ю. Н. пояснил, что реализацией спиртосодержащей жидкости он не занимается с <Дата обезличена> года (л. <...>).

В ходе судебного следствия так же был исследован характеризующий материал в отношении Александрова Ю. Н.

Исследовав собранные доказательства по делу, суд считает, что действия подсудимого Александрова Ю. Н. должны быть квалифицированы по ст. 238 ч. 1 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Приобретя у неустановленного следствием лица спиртосодержащую продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Александров Ю. Н. хранил ее по месту своего проживания, а именно по адресу: <...>, <...><Номер обезличен>, в целях сбыта, и сбывал ее другим лицам.

Оценивая действия подсудимого Александрова Ю. Н. в совокупности с добытыми в судебном заседании доказательствами, суд признает, что Александров Ю. Н., не имея лицензии на оборот и розничную продажу алкогольной продукции, осознавал, что совершает незаконные действия (хранение в целях сбыта и сбыт) с продукцией, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и желал их совершить, действуя при этом противоправно и умышленно.

Об умысле именно на хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, свидетельствует тот факт, что в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» <Дата обезличена> г. <<ФИО>3, участвующий в ОРМ в качестве покупателя, в квартире <Номер обезличен> <...> по <...> <...> по цене 40 рублей приобрел алкогольную продукцию (спирт), которая была налита в полимерную бутылку объемом 1,25 литра. По итогам проведения ОРМ «Проверочная закупка», в ходе проведения личного досмотра, у <<ФИО>3 была обнаружена полимерная бутылка емкостью 1,25 литра, наполненная прозрачной жидкостью с характерным запахом «спирт». По факту изъятия <<ФИО>3 пояснил, что данную бутылку он приобрел у неизвестного ему ранее мужчины в ходе проведения негласной закупки по адресу: <...>, <...><Номер обезличен>. Показания свидетеля <<ФИО>3 в полном объеме подтвердили свидетели: <<ФИО>6 и <<ФИО>2, которые являлись очевидцами произошедшего <Дата обезличена> года.

Как следует из заключения эксперта (л. <...>) жидкость, изъятая <Дата обезличена> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», представляет собой спиртосодержащую жидкость с содержанием этилового спирта 70,8,% содержит токсичный элемент кадмий выше допустимого предела не соответствует требованиям СанПин 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», т.е. не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, не соответствует ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный. Технические условия», по содержанию диэтилфталата, согласно ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья» дает основание идентифицировать данную спиртосодержащую смесь как денатурированную, что является опасным для жизни и здоровья потребителей при употреблении в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованием безопасности.

Суд считает, что действия Александрова Ю. Н. не были каким-то образом спровоцированы правоохранительными органами, поскольку у подсудимого уже был сформирован умысел на совершение сбыта спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, что подтверждается легализованными материалами оперативно - розыскной деятельности в той части, что правоохранительным органам из оперативных источников стало известно о мужчине (Александрове), который занимался незаконным сбытом спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и не имея при этом лицензии на оборот и розничную продажу алкогольной продукции.

Кроме того, ходе проведения обыска по месту жительства Александрова Ю. Н. по адресу: <...>, <...><Номер обезличен> (л. <...>) было обнаружено и изъято: спиртосодержащая жидкость в количестве не менее 16 литров, находящаяся в трех пластиковых бутылках, емкостью по 5 литров каждая и одна пластиковая бутылка емкостью 2 литра.

За основу приговора суд берет показания свидетелей: <<ФИО>, <<ФИО>7>, <<ФИО>1, <<ФИО>8, а так же <<ФИО>3, <<ФИО>6, <<ФИО>2, данные ими в ходе предварительного расследования, которые последовательны, непротиворечивы, и согласуются между собой. Суд в качестве доказательств принимает так же заключение судебной экспертизы, протоколы следственных действий и иные документы, исследованные в судебном заседании.

Показания подсудимого Александрова Ю. Н. суд расценивает как способ защиты и желание избежать уголовной ответственности за содеянное.

Суд считает, что доводы подсудимого Александрова Ю. Н. в той части, что хранил он спиртосодержащую продукцию у себя дома для личного употребления, сбытом спиртосодержащей продукции он не занимался, в том числе и не продавал ее <<ФИО>3, не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия и опровергаются собранными доказательствами по делу, а именно:

Как следует из показаний свидетеля <<ФИО>3, данных им в ходе предварительного расследования (л. <...>), и подтвердившим в ходе очной ставки с Александровым Ю. Н. (л. <...>), <Дата обезличена> года он приобрел бутылку со спиртосодержащей продукцией за 40 рублей в квартире <Номер обезличен> дома <Номер обезличен> по <...> <...>, у мужчины.

В ходе проведения опознания <Дата обезличена> года, <<ФИО>3, принимавший участие в проверочной закупке в качестве закупщика, опознал Александрова Ю. Н., как мужчину, который продал ему <Дата обезличена> спиртосодержащую жидкость в пластиковой 1,25 литровой бутылки по адресу: <...>, <...>, <...>, <...>. При этом суд отмечает, что у свидетеля <<ФИО>3 не было оснований для оговора Александрова Ю. Н., так как ранее вышеуказанные лица знакомы не были, и не испытывали друг к другу неприязненных отношений.

Кроме того, суд отмечает, что вышеуказанные обстоятельства так же подтверждаются и показаниями свидетеля <<ФИО>8, который подтвердил тот факт, что Александров Ю. Н. на протяжении <Дата обезличена> года и <Дата обезличена> года из своей квартиры <Номер обезличен> дома <Номер обезличен> по <...> <...> занимался незаконным сбытом спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Доводы подсудимого Александрова Ю. Н. о том, что свидетель <<ФИО>8 оговаривает его в связи с тем, что между ними сложились неприязненные отношения, суд находит несостоятельными, и не нашедшими своего подтверждения в ходе судебного следствия. Как было установлено в ходе судебного следствия, свидетель <<ФИО>8 соседом Александрова Ю. Н. не являлся, проживал по другому адресу, лично знаком с Александровым не был, и никаких отношений между ними не возникало. На основании изложенного суд приходит к выводу о том, что у свидетеля <<ФИО>8 не было и нет оснований для оговора Александрова Ю. Н. в незаконном сбыте спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Кроме того, как было установлено в ходе судебного следствия из показаний свидетелей: <<ФИО>7> и <<ФИО>1, участвовавших в качестве понятых в ходе проведения обыска по месту жительства Александрова Ю. Н. по адресу: <...>, <...><Номер обезличен>, Александров Ю. Н. в ходе проведения обыска разбил несколько бутылок, с находившейся в них спиртосодержащей продукцией, которые были обнаружены и изъяты в ходе обыска по вышеуказанному адресу. Суд отмечает, что вышеуказанное обстоятельство свидетельствует о том, что подсудимый Александров Ю. Н., уничтожив, а именно разбив тару со спиртосодержащей продукцией, обнаруженную у него дома в ходе обыска, тем самым желал уйти от уголовной ответственности за незаконное хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимому Александрову Ю. Н. суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает то, что он удовлетворительно характеризуется.

С учетом тяжести совершенного преступления, относящегося к преступлениям небольшой тяжести в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть условно.

Оснований для назначения наказания Александрову Ю. Н. с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Александрова Ю.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного 238 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Александрову Ю. Н. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения Александрову Ю. Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. По вступлению приговора в законную силу, данную меру пресечения отменить.

Обязать Александрова Ю. Н. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированные государственные органы, ведающие исполнением наказания, уведомлять данные органы об изменении места жительства и работы.

Вещественные доказательства по делу: три пластиковые бутылки объемом - по 5 литров каждая, одна пластиковая бутылка объемом 2 литра со спиртосодержащей жидкостью, изъятые в ходе обыска <Дата обезличена> года в квартире <Номер обезличен> дома <Номер обезличен> по <...> <...> у Александрова Ю. Н., а также одну пластиковую бутылку объемом 1,25 литров, изъятую в ходе проверочной закупки <Дата обезличена> года, хранящиеся в камере хранения следственного отдела по <...>у <...> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в <...> суд.

Судья: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>