Дело <Номер обезличен>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<Дата обезличена> года <...>
<...> суд <...> в составе:
Председательствующего судьи: Первухина Э. Н.
При секретаре с/з: Рат А. И.
с участием:
Государственного обвинителя - помощника прокурора <...>: Соловьевой Т. Б.
Защитника - адвоката: Халиковой О. Р.
Подсудимого: Вахитова М. А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению:
Вахитова М.А., родившегося <Дата обезличена> года в <...>, русского, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, военнообязанного, работающего по договору: ООО «<...>», разнорабочим, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, <...>, <Номер обезличен>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
В двадцатых числах <Дата обезличена> года на территории <...> у неустановленного следствием лица Вахитов М. А. незаконно, с целью последующего сбыта, приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой более 0,95 грамма, которое незаконно, с целью последующего сбыта, храня непосредственно при себе, в карманах своей одежды, перенес по месту своего проживания в квартиру <Номер обезличен> дома <Номер обезличен> по <...> в <...> <...>, где часть наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) употребил, а часть наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой не менее 0,95 с целью последующего сбыта упаковал в бумажный сверток, и сокрыл в облицовке дверного проема, в подъезде <Номер обезличен> дома <Номер обезличен> по <...>, в котором расположена его квартира, и продолжал незаконно хранить указанное количество наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) с целью его дальнейшего сбыта до 14 часов 15 минут <Дата обезличена> года.
В целях реализации преступного умысла на сбыт всего имеющего в его распоряжении наркотического средства - героин, <Дата обезличена> года около 14 часов Вахитов М. А., находясь на остановке общественного транспорта «<...>», расположенной в <...> <...>, с ранее знакомым <<ФИО> по предварительной договоренности встретился с ранее малознакомым <<ФИО10 и незнакомым <<ФИО>11, участвовавшим в ОРМ «Проверочная закупка», и получил от <<ФИО>11 деньги в сумме 1000 рублей в счет оплаты за наркотическое средство. После чего, Вахитов М. А., не желая изобличать себя как сбытчика наркотических средств, пояснил присутствующим, что пошел за наркотическим средством и велел ожидать его у подъезда <Номер обезличен> дома <Номер обезличен> по <...> <...>. Распорядившись полученными деньгами, Вахитов М. А. вышел к подъезду и пояснил, что наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), находится над дверным проемом в тамбуре подъезда. После этого, <<ФИО> прошел в подъезд указанного дома, где достал из указанного Вахитовым М. А. места бумажный сверток с наркотическим средством - героин, которое вынес из подъезда на улицу, после чего, продолжая удерживать наркотическое средство в руке, оказывая содействие в незаконном приобретении, перенес наркотическое средство в подъезд <Номер обезличен> указанного дома на четвертый этаж, где передал сверток Вахитову М. А. Находясь на четвертом этаже в подъезде <Номер обезличен> дома <Номер обезличен> по <...> <...> <Дата обезличена> года около 14 часов 15 минут Вахитов М. А., действуя умышленно, пересыпал наркотическое средство из бумажного свертка в стеклянный бутылек из-под «Нафтизина» и тут же незаконно сбыл наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 0,95 грамма, <<ФИО>11
<Дата обезличена> года <<ФИО>11, действуя в рамках ОРМ «Проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,95 грамма, находящуюся в стеклянном бутылке из-под «Нафтизина», приобретенное у Вахитова М. А. Согласно заключению эксперта <Номер обезличен>з от <Дата обезличена> года, вещество, добровольно выданное <<ФИО>11, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,95 грамма.
<Дата обезличена> года в ходе личного досмотра Вахитов М. А. выдал сотрудникам милиции денежные средства, использованные в ОРМ «Проверочная закупка».
Несмотря на принятые Вахитовым М. А. меры для реализации умысла на незаконный сбыт имеющегося у него наркотического средства - героин в крупном размере, массой 0,95 грамма, довести преступление до конца ему не удалось по независящим от него обстоятельствам, поскольку в результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а преступная деятельность Вахитова М. А. была пресечена его задержанием после сбыта наркотического средства <<ФИО>11, а так же изъятием у Вахитова М. А. денежных средств, выданных <<ФИО>11 в ходе ОРМ «Проверочная закупка» <Дата обезличена> года.
Героин, на основании «Списка 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, отнесен к наркотическим средствам.
Согласно п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ, постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, которым утверждены крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ, наркотическое средство - героин, массой 0,95 грамма, составляет крупный размер.
Подсудимый Вахитов М. А. вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что <Дата обезличена> года он приобрел у ФИО12 1,5 грамма героина по цене 1500 рублей для личного употребления. Из данного массы героина он употребил 0,5 грамм героина, остальную часть героина он оставил для дальнейшего употребления. <Дата обезличена> года ему на телефон позвонил сосед по дому <<ФИО>, который попросил оказать помощь в приобретении героина, на что он (Вахитов) согласился, так как героин у него хранился для личного употребления. К тому же он (Вахитов) <<ФИО> пожалел, так как последний приходится ему соседом по дому. Считает, что <<ФИО> обратился к нему за помощью в приобретении героина, так как <<ФИО> знал, что он (Вахитов) может приобрести героин. Со <<ФИО> они договорились о встрече на остановке общественного транспорта «<...>», расположенной по <...> <...>. Далее, в этот же день, около 14 часов, он (Вахитов) прибыл к вышеуказанной остановке, где встретился со <<ФИО>, с которым на встречу также пришли <<ФИО10 и <<ФИО>11. Затем он (Вахитов), <<ФИО>, <<ФИО10 и <<ФИО>11 прошли к дому <Номер обезличен> по <...> <...>, где <<ФИО>11 передал ему (Вахитову) 1000 рублей. После этого он (Вахитов) прошел в подъезд дома <Номер обезличен> по <...> <...>, а <<ФИО>11, <<ФИО10 и <<ФИО> остались ожидать его во дворе вышеуказанного дома. Далее он (Вахитов) зашел к себе домой, где оставил переданную ему <<ФИО>11 денежную купюру в 1000 рублей. При этом наркотическое средство - героин находилось в подъезде, он заранее оставил героин в подъезде. Далее, выйдя из подъезда, он подошел к <<ФИО10, <<ФИО> и <<ФИО>11, которым сообщил, что героин находится в подъезде. После этого в вышеуказанный подъезд прошел <<ФИО>. После того, как <<ФИО> вышел из подъезда, то он (Вахитов), <<ФИО>11, <<ФИО> и <<ФИО10 прошли в соседний подъезд дома <Номер обезличен> по <...> <...>, для того, чтобы употребить героин. Находясь в подъезде дома, он (Вахитов) пересыпал из бумажного свертка героин в пузырек из-под «Нафтизина». Далее он (Вахитов) был задержан сотрудниками милиции, затем был проведен его личный досмотр. Во время следствия он (Вахитов) изъявил желание участвовать в рамках ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя героина у ФИО12, но последний отказался продать ему героин. Ранее он (Вахитов) приобретал героин по 2 грамма в месяц по цене 1000 рублей за 1 грамм героина. Систематической зависимости в употреблении героина у него не было. На учете у нарколога он состоит с <Дата обезличена> года. В <Дата обезличена> г. им (Вахитовым) был пройден курс лечении от наркотической зависимости, после которого он не употребляет наркотики.
Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве свидетеля <<ФИО>9> показал, что он работает начальником отделения ОРЧ УР-2 по ПНОН ГУВД по <...>. В <Дата обезличена> г. в ОРЧ УР-2 по ПНОН ГУВД по <...> поступила оперативная информация о том, что двое молодых людей, один из которых по прозвищу «ФИО13», а второй молодой человек по имени «Вахитова М.А.» занимаются незаконным сбытом наркотических средств на территории <...>. В связи с вышеуказанной информацией было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка». С этой целью сотрудники милиции предложили <<ФИО>11 принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства - героина, на что <<ФИО>11 дал свое добровольное согласие. <<ФИО>11 пояснил, что у него есть знакомый молодой человек по прозвищу «ФИО14», у которого есть знакомый по прозвищу «ФИО13». Как позже было установлено молодым человеком по прозвищу «<Дата обезличена>» является Вахитов. <Дата обезличена> г. <<ФИО>11 пришел в ОРЧ УР-2 по ПНОН ГУВД по <...> и сообщил, что у него достигнута договоренность с молодым человеком по прозвищу «<<ФИО10» о приобретении героина у парня по прозвищу «ФИО13». После оформления необходимых документов и досмотра в присутствии понятых <<ФИО>11, при котором ничего запрещённого обнаружено не было, <<ФИО>11 в присутствии понятых были вручены денежные средства, номера купюр которых были зафиксированы в протокол, для приобретения наркотического средства героина у Вахитова. Далее <<ФИО>11 позвонил парню по прозвищу «Кот» и договорился с последним о встречи возле ТК «<...>» в <...> <...>. Затем <<ФИО>11, в сопровождении сотрудников милиции, прибыл к месту встречи, где встретился с молодым человеком, как позже было установлено по фамилии <<ФИО10 Далее <<ФИО>11 и <<ФИО10 прошли к остановке общественного транспорта «<...>, расположенной по <...> <...>, где встретились с двумя молодыми людьми по фамилии Вахитов, <<ФИО>. Далее <<ФИО10, <<ФИО>11, Вахитов и <<ФИО> прошли к дому <Номер обезличен> по <...> <...>. Во время встречи <<ФИО>11 передал Вахитову какой-то предмет, после чего Вахитов прошел в один из подъездов вышеуказанного дома, а <<ФИО>11, Кот и <<ФИО> остались ожидать его во дворе данного дома. Затем Кот, <<ФИО> и <<ФИО>11 пошли в аптеку. Через несколько минут молодые люди вернулись к подъезду, в который зашел Вахитов. Спустя некоторое время Вахитов, выйдя из подъезда, подошел к <<ФИО10, <<ФИО> и <<ФИО>11. После этого в данный подъезд зашел <<ФИО>. Спустя минуты 2-3, <<ФИО>, выйдя из подъезда, подошел к <<ФИО10, <<ФИО>11, Вахитову, после чего данные молодые люди прошли во <Номер обезличен> подъезд дома <Номер обезличен> по <...> <...>, где были задержаны сотрудниками милиции. Далее были приглашены двое понятых, в присутствии которых был проведен личный досмотр вышеуказанных лиц. В ходе личного досмотра <<ФИО>11 добровольно выдал наркотическое средство, которое он приобрел у Вахитова в ходе ОРМ «Проверочная закупка». Кроме того, у <<ФИО>11 в ходе досмотра была изъята денежная купюра достоинством 500 рублей, которая осталась у него после проведения ОРМ «Проверочная закупка». В ходе личного досмотра Вахитова, последний пояснил о том, что данная денежная купюра, которая была передана ему <<ФИО>11 за героин, находится у него (Вахитова) в квартире, в тумбочке. Далее он (<<ФИО>9>) и Вахитов подошли к квартире Вахитова, входную дверь квартиры им открыла мать Вахитова, которая впоследствии выдала денежную купюру 1000 рублей, которая ранее была вручена <<ФИО>11 в ходе ОРМ «Проверочная закупка». В ходе личного досмотра у <<ФИО10 и <<ФИО> запрещенных предметов обнаружено не было. По факту досмотра был составлен протокол, в котором расписались участвующие лица. Далее задержанные лица были доставлены в отдел УР-2 по ПНОН ГУВД по <...>, где Вахитову было предложено изобличить лицо, у которого он приобретал наркотическое средство - героин, на что Вахитов согласился. Однако провести ОРМ «Проверочная закупка» не удалось, так как лицу, в отношении которого проводилась ОРМ «Проверочная закупка», как позже было установлено по фамилии ФИО12, стало известно о задержании Вахитова.
Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве свидетеля <<ФИО>1 показал, что он работает оперативным уполномоченным ОРЧ УР <Номер обезличен> по ПНОН ГУВД по <...>. В <Дата обезличена> г. в ОРЧ УР-2 по ПНОН ГУВД по <...> поступила оперативная информация о том, что двое молодых людей, один из которых по прозвищу «ФИО13», а второй молодой человек по имени «Вахитова М.А.» занимаются незаконным сбытом наркотических средств на территории <...>, в связи с чем было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка». Далее сотрудники милиции предложили <<ФИО>11 принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства - героин, на что <<ФИО>11 согласился. При этом <<ФИО>11 пояснил о том, что у него есть знакомый молодой человек по фамилии <<ФИО10, у которого есть знакомый парень по прозвищу «ФИО13». Как позже было установлено молодым человеком по прозвищу «ФИО13» является Вахитов. <Дата обезличена> г. <<ФИО>11 пришел в ОРЧ УР-2 по ПНОН ГУВД по <...> и сообщил, что у него достигнута договоренность с молодым человеком по фамилии <<ФИО10 о приобретении героина у парня по прозвищу «ФИО13». После оформления необходимых документов и досмотра в присутствии понятых <<ФИО>11, при котором ничего запрещённого обнаружено не было, <<ФИО>11 в присутствии понятых были вручены денежные средства в размере 1500 рублей, номера купюр которых были зафиксированы в протокол, для приобретения наркотического средства героина у Вахитова. Далее <<ФИО>11 позвонил <<ФИО10, и договорился с последним о встречи возле ТК «<...>» в <...> <...>. Затем <<ФИО>11, в сопровождении сотрудников милиции, прибыл к месту встречи, где встретился с молодым человеком по фамилии <<ФИО10. Далее <<ФИО>11 и <<ФИО10 прошли к остановке общественного транспорта «<...>, расположенной по <...> <...>, где встретились с двумя молодыми людьми по фамилии Вахитов, <<ФИО>. Затем <<ФИО10, <<ФИО>11, Вахитов и <<ФИО> прошли к дому <Номер обезличен> по <...> <...>. Во время встречи <<ФИО>11 передал Вахитову какой-то предмет, после чего Вахитов прошел в один из подъездов дома <Номер обезличен> по <...> <...>, а <<ФИО>11, <<ФИО10 и <<ФИО> остались ожидать его во дворе вышеуказанного дома. Затем <<ФИО10, <<ФИО> и <<ФИО>11 прошли в аптеку. Через несколько минут молодые люди вернулись к подъезду, в который зашел Вахитов. Спустя минут 5 Вахитов вышел из подъезда, и подошел к <<ФИО10, <<ФИО> и <<ФИО>11. Во время разговора Вахитов указал на подъезд, из которого незадолго вышел сам. Затем в данный подъезд зашел <<ФИО>. Минуты через 2-3 <<ФИО>, выйдя из данного подъезда, подошел к <<ФИО10, <<ФИО>11, Вахитову. После чего вышеуказанные молодые люди прошли во <Номер обезличен> подъезд дома <Номер обезличен> по <...> <...>, где впоследствии были задержаны сотрудниками милиции. Затем были приглашены двое понятых, в присутствии которых был проведен личный досмотр вышеуказанных лиц. В ходе личного досмотра <<ФИО>11 добровольно выдал наркотическое средство, при этом пояснив, что данное наркотическое средство он приобрел у Вахитова в ходе ОРМ «Проверочная закупка». Кроме того, в ходе личного досмотра, у <<ФИО>11 была изъята денежная купюра достоинством 500 рублей, которая осталась у него после проведения ОРМ «Проверочная закупка». В ходе личного досмотра Вахитова, последний пояснил о том, что денежная купюра, которая была передана ему <<ФИО>11 за героин, находится у него в квартире. После данного сообщения в квартире Вахитова была изъята денежная купюра 1000 рублей, которая ранее была вручена <<ФИО>11 в ходе ОРМ «Проверочная закупка». В ходе личного досмотра у <<ФИО10 и <<ФИО> запрещенных предметов обнаружено не было. По факту досмотров были составлены протоколы, в которых расписались участвующие лица. Далее задержанные лица были доставлены в отдел УР-2 по ПНОН ГУВД по <...>, где Вахитов добровольно изъявил желание оказать помощь следствию в изобличении лица, причастного к незаконному сбыту героина. Однако провести ОРМ «Проверочная закупка» не удалось, так как вышеуказанное лицо по фамилии ФИО12, в отношении которого проводилось ОРМ «Проверочная закупка», отказался продать наркотическое средство Вахитову. До <Дата обезличена> <...> задерживался сотрудниками милиции, при ФИО12 было обнаружено наркотическое средств. После задержания вышеуказанные лица были направлены на медицинское освидетельствование на факт употребления ими наркотических средств. Кроме того, у них имелась оперативная информация о том, что Вахитов приобретал и продавал наркотическое средство по одной цене 1000 рублей за 1 грамм.
Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве свидетеля <<ФИО>8 показал, что он работает оперативным уполномоченным ОРЧ УР-2 по ПНОН ГУВД по <...>. Подсудимый Вахитов М А. ему знаком как лицо, состоящее с <Дата обезличена> года на оперативном учете, которое занимается незаконным оборотом наркотических средств. Было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка», с этой целью <Дата обезличена> г. сотрудники милиции предложили <<ФИО>11 принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства - героина, на что последний согласился. После оформления необходимых документов и досмотра в присутствии понятых <<ФИО>11, при котором ничего запрещённого обнаружено не было, <<ФИО>11 в присутствии понятых были вручены денежные средства, номера купюр которых были зафиксированы в протокол, для приобретения наркотического средства героина у Вахитова. Далее <<ФИО>11 позвонил <<ФИО10, и договорился с последним о встречи возле ТК «<...>» в <...> <...>. Затем <<ФИО>11, в сопровождении сотрудников милиции, прибыл к месту встречи, где встретился с молодым человеком по фамилии <<ФИО10. Далее <<ФИО>11 и <<ФИО10 прошли к остановке общественного транспорта «<...>, расположенной по <...> <...>, где встретились с двумя молодыми людьми по фамилии Вахитов, <<ФИО>. Затем Кот, <<ФИО>11, Вахитов и <<ФИО> прошли к дому <Номер обезличен> по <...> <...>. Во время встречи <<ФИО>11 передал Вахитову какой-то предмет, после чего Вахитов прошел в один из подъездов дома <Номер обезличен> по <...> <...>, а <<ФИО>11, <<ФИО10 и <<ФИО> остались ожидать его во дворе вышеуказанного дома. Затем <<ФИО10, <<ФИО> и <<ФИО>11 прошли в аптеку. Через несколько минут молодые люди вернулись к подъезду, в который зашел Вахитов. Через некоторое время Вахитов вышел из подъезда, и подошел к <<ФИО10, <<ФИО> и <<ФИО>11. Во время разговора Вахитов указал на подъезд, из которого только что вышел сам. Затем в данный подъезд зашел <<ФИО>. Через несколько минут <<ФИО>, выйдя из данного подъезда, подошел к вышеуказанным молодым людям. После чего вышеуказанные молодые люди, а именно Вахитов, <<ФИО>11, <<ФИО10 и <<ФИО> прошли во <Номер обезличен> подъезд дома <Номер обезличен> по <...> <...>, где впоследствии были задержаны сотрудниками милиции. Затем были приглашены двое понятых, в присутствии которых был проведен личный досмотр вышеуказанных лиц. В ходе личного досмотра <<ФИО>11 добровольно выдал наркотическое средство, которое он приобрел у Вахитова в ходе ОРМ «Проверочная закупка». В ходе личного досмотра у Вахитова были обнаружены денежные средства, которые ранее были вручены <<ФИО>11 в ходе ОРМ «Проверочная закупка». Во время беседы Вахитов пояснил, что <<ФИО>11 передал ему денежные средства в размере 1000 рублей за героин. Далее задержанные лица были доставлены в отдел УР-2 по ПНОН ГУВД по <...>, где Вахитову было предложено изобличить лицо, у которого он приобретал наркотическое средство - героин, на что Вахитов согласился. Однако провести ОРМ «Проверочная закупка» не удалось, так как лицу, в отношении которого проводилась ОРМ «Проверочная закупка», стало известно о задержании Вахитова. Обыск по месту жительства Вахитова не проводился.
Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве свидетеля <<ФИО>11 показал, что весной <Дата обезличена> года он (<<ФИО>11) был задержан сотрудниками ОРЧ УР-2 по ПНОН ГУВД по <...>, и в ходе личного досмотра у него (<<ФИО>11) было изъято наркотическое средство - героин. Далее сотрудники милиции предложили ему принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства - героина, на что он дал свое добровольное согласие. После оформления необходимых документов и досмотра его в присутствии понятых, в ходе личного досмотра у него ничего запрещённого обнаружено не было. Далее ему в присутствии понятых были вручены денежные средства в размере 1000 рублей, номера купюр которых были зафиксированы в протокол, для приобретения наркотического средства - героина у Вахитова. Последний ему знаком не был. Затем сотрудниками милиции он (<<ФИО>11) был доставлен в <...> <...>, где во время встречи он приобрел в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у Вахитова героин за 1000 рублей. Через кого он (<<ФИО>11) приобрел героин, не помнит.
В ходе судебного следствия, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в связи с неполнотой дачи показаний, были оглашены показания свидетеля <<ФИО>11, данные им в ходе предварительного расследования (л. <...>), согласно которым он длительное время употребляет наркотические средства - героин внутривенно. Героин он обычно приобретал в разных местах, у случайных лиц. <Дата обезличена> года к нему обратились сотрудники ОРЧ УР <Номер обезличен> по ПНОН ГУВД по <...> с предложением поучаствовать в ОРМ «Проверочная закупка», так как оперативники знали, что он употребляет наркотики. Сотрудники пояснили, что в <...> молодые люди «ФИО13» и «Вахитова М.А.» сбывают наркотические средства. У него есть малознакомый парень <<ФИО10, который так же употребляет наркотики, и со слов <<ФИО10 он слышал о парне по кличке «ФИО13». Он решил, что будет участвовать в оперативном мероприятии. <Дата обезличена> года в утреннее время он созвонился с <<ФИО10 и пояснил, что хочет приобрести 1 грамм героина, попросил помочь ему в этом. Через некоторое время <<ФИО10 перезвонил и сказал, что договорился о приобретении героина, и что встретиться с продавцом нужно на остановке общественного транспорта «<...>». Он согласился и они договорились, что на встречу с ним пойдет <<ФИО10, который знает продавца, а он встретиться с <<ФИО10 у ТК «<...>». После этого он сообщил сотрудникам милиции, что договорился о покупке героина, пояснил, где именно назначена встреча. Находясь в здании ОРЧ УР <Номер обезличен> ПНОН ГУВД по <...> по адресу <...> <Номер обезличен> им было написано собственноручно заявление о желании участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» у парня по имени «Вахитова М.А.», так как <<ФИО10 упомянул имя продавца. После этого сотрудниками милиции были приглашены двое понятых, в присутствии которых во дворе дома <Номер обезличен> по <...> он был досмотрен на предмет наличия запрещенных предметов, ничего обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Так же в присутствии понятых были осмотрены денежные средства в сумме 1500 рублей: одна купюра - 1000 рублей, три купюры по 100 рублей, и четыре купюры по 50 рублей номера и серии которых были внесены в протокол. Данные денежные средства в присутствии понятых были переданы ему для приобретения наркотического средства, в протоколе он и понятые поставили свои подписи. После этого совместно с сотрудниками ОРЧ <<ФИО>9>, <<ФИО>1 и другими на двух служебных автомашинах поехали в <...>, где он вышел возле ТК «<...>» и встретился с <<ФИО10. Вместе с <<ФИО10 он пошел на остановку общественного транспорта «<...>» возле дома <Номер обезличен> по <...>. На остановке они встретились с двумя ранее незнакомыми ему парнями, один «Вахитова М.А.», как впоследствии от сотрудников милиции он узнал фамилию Вахитов, а второй как позже стало известно - <<ФИО>. Он и <<ФИО10 подошли к парням, и он пояснил, что желает приобрести наркотическое средство - героин 1 грамм. Вахитов ответил, что может продать ему героин, и что для этого он должен 1000 рублей. Он согласился и передал Вахитову 1000 рублей из денежных средств, которые были переданы ему для проведения «Проверочной закупки». Вахитов взял деньги и сказал, что пойдет за героином, а они чтобы сходили в аптеку за «Нафтизином» и ждали Вахитова возле четвертого подъезда дома <Номер обезличен> по <...>. Он, Кот и <<ФИО> пошли к расположенной рядом аптеке, где он зашел в аптеку, и купил «Нафтизин» в стеклянном флаконе. Выйдя на улицу, он вылил содержимое, а бутылек положил к себе в карман, после чего он, <<ФИО10 и <<ФИО> подошли к указанному подъезду и стали ждать Вахитова. Через некоторое время из подъезда вышел Вахитов, который сказал, что сверток с героином спрятан над дверным проемом в подъезде между обналичкой и стеной, но сам Вахитов доставать героин не пойдет, так как в подъезд кто-то зашел. Тогда <<ФИО> сказал, что сходит за героином, и ушел в подъезд. Через несколько минут <<ФИО> вернулся и показал Вахитову сверток из бумаги красного цвета, при этом спросил: «Это»? Вахитов ответил утвердительно. После этого все вместе, он, <<ФИО10, <<ФИО> и Вахитов, по предложению Вахитова, прошли во второй подъезд, и поднялись на четвертый этаж, при этом сверток с героином <<ФИО> нес в своей руке. На этаже <<ФИО> отдал сверток Вахитову. После этого Вахитов спросил у него бутылек. Он достал бутылек от «Нафтизина» и отдал Вахитову, последний, взяв бутылек, пересыпал внутрь содержимое свертка, который передал <<ФИО>, и отдал ему. Он подал условный знак сотрудникам милиции, и убрал бутылек в карман. В это время поднялись сотрудники милиции, которые всех задержали. Его отвели на первый этаж, где были приглашены двое понятых. В их присутствии ему был задан вопрос о наличии запрещенных предметов, было предложено их выдать. Он ответил, что желает добровольно выдать наркотическое средство - героин, которое приобрел у парня по имени «Вахитова М.А.», так же выдал оставшиеся денежные средства в сумме 500 рублей, которые остались после проведения ОРМ. В присутствии понятых данные предметы были изъяты, упакованы и опечатаны. Был составлен протокол личного досмотра. Как досматривали остальных парней, он не видел.
После оглашения вышеуказанных показаний свидетель <<ФИО>11 подтвердил их в полном объеме.
Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве свидетеля <<ФИО>2 показал, что в конце <Дата обезличена> года, когда он подходил к дому <Номер обезличен> по <...> <...>, то к нему подошел сотрудник милиции, который попросил его принять участие в качестве понятого при проведении досмотра, на что он согласился. Кроме того, в его присутствии был приглашен второй понятой. Далее он (<<ФИО>2) прошел во второй подъезд вышеуказанного дома, где на лестничной площадке 1 этажа находился молодой человек. Затем досматриваемого молодого человека попросили представиться, после чего вышеуказанный молодой человек назвал свои анкетные данные, но на сегодняшний день он не помнит данных досматриваемого молодого человека. Далее вышеуказанному молодому человеку был задан вопрос о наличии у него запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, после чего молодой человек добровольно выдал из кармана куртки пузырек с веществом, а также денежные средства. По результатам досмотра был составлен протокол, в котором он (<<ФИО>2) расписался, после ознакомления с ним.
В ходе судебного следствия, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в присутствии свидетеля <<ФИО>2, был оглашен и предоставлен ему на обозрение протокол личного досмотра <<ФИО>11 (л. <...>).
После оглашения и обозрения вышеуказанного документа свидетель <<ФИО>2, подтвердив подлинность своих подписей в нем, показал, что в данном документе все верно отражено.
Допрошенная в ходе судебного следствия в качестве свидетеля <<ФИО>7 показала, что подсудимый Вахитов М. А. приходится ей сыном. <Дата обезличена> г. около 16 часов, когда она находилась дома по адресу: <...>, <...>, <Номер обезличен>, в дверь раздался звонок. Открыв входную дверь квартиры, она увидела на пороге квартиры своего сына Вахитова и 4х молодых людей. При этом у Вахитова на руках были одеты наручники. Вышеуказанные молодые люди представились сотрудниками милиции. Вахитов ей сообщил о том, что те деньги, которые находятся в одном из ящиков стола Вахитова, необходимо передать сотруднику милиции. Далее вместе с ней в квартиру прошел сотрудник милиции, и в ее присутствии изъял денежную купюру 1000 рублей. После этого сотрудники милиции и Вахитов вышли из подъезда. Когда Вахитов вернулся домой, то пояснил ей о том, что наркотическое средство он приобрел для личного употребления. На протяжении 2х лет Вахитов употреблял наркотические средства, при этом употреблял он наркотики 1 раз в 10 дней. В последнее время Вахитов употреблял наркотики 2 раза в неделю. Она помогала своему сыну материально в приобретении наркотиков, а так же оплачивала ему лечение от наркотической зависимости. В настоящее время Вахитов наркотические средства не употребляет, в <Дата обезличена> года он прошел курс лечения от наркотической зависимости. Характеризует она Вахитова она с положительной стороны.
В ходе судебного следствия, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетелей: <<ФИО10, <<ФИО>5, <<ФИО>4, <<ФИО>6, данные ими в ходе предварительного расследования.
Так, допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля <<ФИО10 показал, что <Дата обезличена> года ему позвонил <<ФИО>11, который спросил, где можно приобрести героин. Он ответил, что узнает, и перезвонит. Он позвонил <<ФИО> и спросил, может ли кто-нибудь продать героин его знакомому. <<ФИО> ответил, что есть знакомый Вахитов, но нужно договариваться. Через некоторое время <<ФИО> перезвонил и пояснил, что Вахитов может продать героин, так же пояснил, что он вместе со своим знакомым должен приехать на остановку общественного транспорта «<...>», расположенной у дома <Номер обезличен> по <...>. Он перезвонил <<ФИО>11 и передал разговор. <<ФИО>11 согласился, и они договорились о встрече возле ТК «<...>». Около 14 часов 00 минут он встретился с <<ФИО>11 возле ТК «Андреевский, и вместе они пошли на остановку «Профилакторий», где их уже ожидали <<ФИО> и Вахитов. <<ФИО>11 спросил, может ли Вахитов продать ему (<<ФИО>11) 1 грамм героина. Вахитов ответил положительно, и сказал, что это стоит 1000 рублей. После этого <<ФИО>11 предал Вахитову деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой за приобретение героина. Вахитов взял у <<ФИО>11 деньги, и пошел в сторону дома <Номер обезличен> по <...>, пояснив, чтобы его ждали возле подъезда <Номер обезличен> данного дома. Он, <<ФИО>11 и <<ФИО> пришли к указанному подъезду, и стали ждать. Через некоторое время из подъезда вышел Вахитов, который сказал, что сверток спрятан в подъезде, где именно, он не расслышал. После этого в подъезд зашел <<ФИО>, который вернулся через несколько минут и вынес сверток из бумаги красного цвета, в котором находился героин. Затем он, Вахитов, <<ФИО>11 и <<ФИО> прошли во второй подъезд этого дома, и поднялись на площадку четвертого этажа. Там Вахитов в их присутствии пересыпал героин из бумажного свертка в стеклянный бутылек из-под «Нафтизина», и отдал бутылек <<ФИО>11. <<ФИО>11 убрал бутылек в карман, и в это время подошли сотрудники милиции, которые предъявили удостоверения и всех задержали. После задержания провели личные досмотры, у него ничего изъято не было. Что изымалось у других, он не видел (л. <...>).
Допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля <<ФИО>5 показал, что <Дата обезличена> года в утреннее время он находился дома. В это время ему позвонил знакомый по фамилии <<ФИО10 и спросил, кто может продать героин знакомому последнего. Он ответил, что узнает и перезвонит. После этого он позвонил своему соседу Вахитову, который употребляет наркотики, и спросил, может ли последний продать героин. Вахитов ответил положительно. После этого он перезвонил <<ФИО10, и сказал, чтобы покупатель с <<ФИО10 приехали на остановку «<...>» у дома <Номер обезличен> по <...>. Около 14 часов 00 минут он и Вахитов пришли на остановку. Вахитов сказал ему, что получит деньги и пойдет за героином. В это время к остановке подошли <<ФИО10 и ранее незнакомый ему <<ФИО>11. В его присутствии <<ФИО>11 передал Вахитову деньги в сумме 1000 рублей. После этого Вахитов сказал, что пошел за героином, а им сказал сходить купить «Нафтизин» и ждать у подъезда <Номер обезличен> дома <Номер обезличен> по <...>. Затем Вахитов ушел, а он, <<ФИО10 и <<ФИО>11 пошли к аптеке, где <<ФИО>11 купил «Нафтизин», вылил содержимое и убрал бутылек в карман. После чего они пришли к подъезду, где живет Вахитов. Вскоре Вахитов вышел, и он спросил, где героин. Вахитов ответил, что героин лежит в подъезде, в тамбуре за обналичкой деревянной двери. Так же сказал, что сам не пойдет доставать сверток, так как в подъезд кто-то зашел. Так как он так же живет в этом подъезде, то решил сходить за героином сам. После этого он зашел в подъезд, и в месте, где указал Вахитов, нашел сверток из бумаги, который взял в руку и вынес на улицу. Там он показал Вахитову сверток, и Вахитов подтвердил, что это тот сверток. После этого он, Вахитов, <<ФИО10 и <<ФИО>11 пошли во второй подъезд и поднялись на четвертый этаж. Все это время сверток с героином он нес в своей руке, и только на этаже отдал Вахитову. <<ФИО>11 отдал Вахитову бутылек и последний из свертка пересыпал героин в бутылек. Бутылек Вахитов отдал <<ФИО>11, и в это время в подъезд зашли сотрудники милиции, которые их задержали. Были приглашены понятые, в присутствии которых он был досмотрен. У него был изъят сотовый телефон, и деньги в сумме 100 рублей, которые являются его личными вещами (л. <...>)
Допрошенный в ходе предварительного расследования <<ФИО>4 показал, что <Дата обезличена> года около 13 часов 00 минут он шел через двор дома <Номер обезличен> по <...> <...>. В это время к нему обратились молодые люди, которые представились сотрудниками милиции, предъявили служебные удостоверения и попросили поприсутствовать в качестве понятого при досмотре молодого человека. Он согласился. Так же в качестве второго понятого был приглашен еще один ранее незнакомый мужчина. После этого их подвели к молодому человеку, который находился возле ворот дома <Номер обезличен> по <...>. Молодой человек представился <<ФИО>11, <Дата обезличена>, проживает <...> <Номер обезличен>. Затем сотрудниками милиции был задан вопрос о наличии при <<ФИО>11 запрещенных предметов, было предложено добровольно их выдать. <<ФИО>11 ответил, что ничего запрещенного при нем нет. После этого в их присутствии молодой человек был досмотрен, ничего запрещенного у него изъято не было. Был составлен протокол, в котором все участники расписались. Затем в присутствии него и второго понятого были осмотрены денежные средства в сумме 1500 рублей, разными купюрами. Номера и серии купюр были внесены в протокол осмотра денежных купюр. Он и второй понятой засвидетельствовали, что данные внесены верно, после чего поставили в протоколе свои подписи. Данные денежные средства после осмотра были отданы <<ФИО>11. Сотрудники милиции пояснили, что денежные средства были выданы <<ФИО>11 для участия в проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка» для приобретения наркотического средства (л. <...>).
Допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля <<ФИО>6 показал, что <Дата обезличена> года около 14 часов 50 минут он вместе со знакомым <<ФИО>3 шел по <...>. Возле дома <Номер обезличен> к ним подошел ранее незнакомый молодой человек, который представился сотрудником милиции, и попросил поприсутствовать в качестве понятых при досмотре задержанных. Они согласились и вместе с сотрудником милиции прошли во второй подъезд дома <Номер обезличен> по <...>. Там на четвертом этаже находилось несколько молодых людей, как он понял, задержанных, и сотрудники милиции. Сотрудники милиции пояснили, что будет проведен личный досмотр задержанных граждан. Первый молодой человек представился <<ФИО>5 Последнему был задан вопрос о наличии запрещенных предметов, которые было предложено добровольно выдать. <<ФИО> ответил, что ничего запрещенного не имеет. После этого сотрудниками милиции <<ФИО> был досмотрен. В ходе личного досмотра у <<ФИО> была обнаружена денежная купюра достоинством 100 рублей, серия и номер купюры были вписаны в протокол, сама денежная купюра была изъята, упакована и опечатана. Так же был обнаружен сотовый телефон «Самсунг», имей-код которого внесен в протокол, и телефон был изъят. <<ФИО> пояснил, что данные вещи являются личными. Был составлен протокол, все участники расписались в протоколе, и на пакете. После этого в его присутствии был досмотрен молодой человек, который представился <<ФИО10 Последнему был задан вопрос о наличии запрещенных предметов, которые было предложено добровольно выдать. Кот ответил, что ничего запрещенного не имеет. После этого сотрудниками милиции <<ФИО10 был досмотрен. В ходе личного досмотра у <<ФИО10 ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий протокол, где все участники поставили свои подписи. После этого в его присутствии был досмотрен молодой человек, который представился Вахитовым М. А. Последнему был задан вопрос о наличии запрещенных предметов, которые было предложено добровольно выдать. Вахитов ответил, что ничего запрещенного не имеет. После этого сотрудниками милиции Вахитов был досмотрен. В ходе личного досмотра у Вахитова был обнаружен сотовый телефон «Нокиа», который был изъят, имей-код вписан в протокол. Вахитову был задан вопрос, где деньги, которые последний получил от <<ФИО>11. Вахитов пояснил, что денежная купюра достоинством 1000 рублей осталась в «кармане» перед входом в квартиру. Он, <<ФИО>3, совместно с сотрудниками милиции и Вахитовым, прошли в четвертый подъезд, и поднялись к квартире <Номер обезличен>, на которую Вахитов указал как свою, но денег возле квартиры сотрудники милиции не обнаружили. Вахитову был задан повторно вопрос о том, где находятся деньги. После этого Вахитов пояснил, что занес деньги домой. Затем Вахитов позвонил в звонок своей квартиры. Дверь открыла мать Вахитова. Один из сотрудников предъявил служебное удостоверение и пояснил, что Вахитов задержан за сбыт наркотического средства - героин. После этого Вахитов попросил мать сходить в комнату, достать из ящика стола денежную купюру достоинством 1000 рублей и отдать сотрудникам милиции. Один из сотрудников милиции прошел в квартиру вместе с матерью задержанного, а сам Вахитов, он, <<ФИО>3 и другой сотрудник милиции остались стоять на лестничной площадке. Через несколько минут мать Вахитова, и сотрудник милиции вернулись на лестничную клетку и мать Вахитова в присутствии них передала сотруднику милиции, который вместе с ней вышел из квартиры, денежную купюру достоинством 1000 рублей. Вахитов пояснил, что данная денежная купюра является купюрой, которую Вахитову предал <<ФИО>11, так же пояснил, что деньги <<ФИО>11 отдал за героин, и Вахитов желает добровольно выдать данную купюру. После этого серия и номер купюры были внесены в протокол личного досмотра Вахитова, а денежная купюра упакована в бумажный конверт и опечатана печатью. Все участники расписались в протоколе, и на конверте (л. <...>).
В ходе судебного следствия были исследованы письменные доказательства по делу:
- рапорт от <Дата обезличена> года, согласно которому <Дата обезличена> года около 14-15 часов в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» был задержан Вахитов М. А., который незаконно сбыл наркотическое средство - героин, массой около 0,9 грамма (справка об исследовании <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года) <<ФИО>11 (л. <...>);
- постановление от <Дата обезличена> года о предоставлении результатов ОРД (л. <...>);
- рапорт от <Дата обезличена> года, согласно которому в ОРЧ УР <Номер обезличен> ПНОН ГУВД по <...> поступила оперативная информация о том, что неустановленный парень занимается сбытом наркотического средства - героин в крупном размере на территории <...> (л. <...>);
- постановление от <Дата обезличена> года о проведении ОРМ «Проверочная закупка» и «Наблюдение» (л. <...>);
- план проведения ОРМ «Проверочная закупка» и «Наблюдение» (л. <...>);
- заявление <<ФИО>11 от <Дата обезличена> года о добровольном участии в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в роли покупателя героина у парня по имени Миша в <...> <...> (л. <...>);
- протокол личного досмотра <<ФИО>11 перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от <Дата обезличена> года, согласно которому в ходе досмотра у <<ФИО>11 ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (л. <...>);
- протокол осмотра и передачи денежных купюр от <Дата обезличена> года, согласно которому в установленном порядке были осмотрены, а затем переданы <<ФИО>11 для покупки наркотического средства - героин деньги в сумме 1500 рублей (л. <...>);
- заявление от <<ФИО>11 от <Дата обезличена> года, согласно которому он желает добровольно выдать наркотическое средство - героин, приобретенное у парня по имени Миша в <...> <...> (л. <...>);
- протокол добровольно выдачи от <Дата обезличена> года, согласно которому <<ФИО>11 добровольно выдал стеклянный бутылек из-под «Нафтизина» с порошкообразным веществом бежевого цвета, а так же деньги в сумме 500 рублей, оставшиеся после проведения оперативного мероприятия из числа выданных ем сотрудниками милиции (л. <...>);
- протокол личного досмотра <<ФИО>5 от <Дата обезличена> года, в ходе которого у <<ФИО>5 сотрудниками милиции были изъяты денежная купюра достоинством 100 рублей, сотовый телефон «Самсунг» (л. <...>);
- протокол личного досмотра <<ФИО10 от <Дата обезличена> года, согласно которого у <<ФИО10 запрещенных для свободного гражданского оборота предметов и веществ обнаружено и изъято не было (л. <...>);
- протокол личного досмотра Вахитова М. А. от <Дата обезличена> года, согласно которого у Вахитова М. А. был изъят сотовый телефон «Нокиа», а так же возле квартиры <Номер обезличен> жома <Номер обезличен> по <...> <...> Вахитов М. А. выдал 1000 рублей (л. <...>);
- рапорт оперативного наблюдения, согласно которого в <Дата обезличена> года в ОРЧ УР <Номер обезличен> по ПНОН ГУВД по <...> поступила оперативная информация о том, что парень по кличке «ФИО13» и парень по имени «Вахитова М.А.» занимаются сбытом наркотического средства - героин в <...> <...>. <Дата обезличена> года было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка», на роль закупщика был подобран <<ФИО>11, <Дата обезличена>, употребляющий наркотическое средство - героин внутривенно. <<ФИО>11 пояснил, что у него есть малознакомый парень по фамилии <<ФИО10, который знает парня по кличке «ФИО13», и добровольно изъявил желание участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотиков. <Дата обезличена> года <<ФИО>11 пришел в ОРЧ УР <Номер обезличен> ПНОН ГУВД по <...> и сообщил, что договорился с <<ФИО10 о приобретении героина. <<ФИО>11 было написано заявление о добровольном участии в ОРМ, после этого <<ФИО>11 был досмотрен в присутствии двух понятых мужчин на наличии у него запрещенных в свободном гражданском обороте предметов, после чего ему были вручены денежные средства на общую сумму 1,5 тысячи рублей. Затем <<ФИО>11 на служебном автомобиле ВАЗ - 2114 было доставлен к ТК «<...>» в <...> <...>, где последнего ждал <<ФИО10, как было установлено <<ФИО10, <Дата обезличена>, проживающий <...> <Номер обезличен> От ТК «<...>» <<ФИО10 и <<ФИО>11 проследовали к остановке общественного транспорта «<...>», следом за ними проследовал оперативный уполномоченный <<ФИО>1 С этого момента за <<ФИО>11 осуществлялось «Наблюдение» на другом служебном автомобиле, в котором находились сотрудники ОРЧ УР <Номер обезличен> по ПНОН ГУВД по <...>. Подойдя к остановке «<...>», <<ФИО>11 с <<ФИО10 встретились с парнями «ФИО13» и «Вахитова М.А.», которые позже были установлены как <<ФИО>5, <Дата обезличена>, проживающий: <...>, <Номер обезличен> и Вахитов М. А., <Дата обезличена> проживающий: <...>, <Номер обезличен>. Встретившись, <<ФИО>11 передал денежные средства Вахитову, после чего Вахитов пошел в сторону дома <Номер обезличен>, а <<ФИО>11, <<ФИО10 и <<ФИО> направились в аптеку, где <<ФИО>11 зашел в само здание аптеки, а <<ФИО> и <<ФИО10 остались на улице. Из аптеки <<ФИО>11, <<ФИО10 и <<ФИО> проследовали к подъезду <Номер обезличен> дома <Номер обезличен> по <...> и остановились. В это время из данного подъезда вышел Вахитов М. А. Затем в этот же подъезд зашел <<ФИО>, а когда вышел, все вчетвером: <<ФИО>11, <<ФИО10, <<ФИО> и Вахитов прошли вдоль дома и зашли в подъезд <Номер обезличен> дома <Номер обезличен> по <...>. Через некоторое время <<ФИО>11 подал условный сигнал о том, что героин ему передан, после чего было принято решение на задержание. Все четверо были задержаны на лестничной площадке на <Номер обезличен> этаже. В ходе проведения личного досмотра <<ФИО>11 добровольно выдал порошкообразное вещество бежевого цвета, а так же деньги в сумме 500 рублей, которые остались от выданных последнему для закупки. Вахитов добровольно выдал денежные средства в сумме 1000 рублей, которые были ему переданы за продажу героина. Больше ни у кого запрещенных предметов не было обнаружено (л. <...>);
- заключение эксперта <Номер обезличен>з от <Дата обезличена> года, согласно которому вещество, добровольно выданное <<ФИО>11, является смесью, содержащей диацетилморфин (героин), которая отнесена к наркотическим средствам, массой 0,95 грамм (л. <...>);
- протокол осмотра предметов от <Дата обезличена> года, согласно которому были осмотрены денежные средства в сумме 1000 рублей и сотовый телефон «Нокиа», изъятые у Вахитова М. А. При осмотре последних телефонных соединений вышеуказанного телефона зафиксированы следующие вызова: исходящий на абонентский номер <Номер обезличен> «ФИО13» <Дата обезличена> года в 14 часов 23 минуты 30 секунд (л. <...>);
- протокол осмотра предметов, документов от <Дата обезличена> года, согласно которому были осмотрены: денежная купюра достоинством в 100 рублей, и сотовый телефон «Самсунг», изъятые в ходе личного досмотра у <<ФИО>5 <Дата обезличена> года. При осмотре последних телефонных соединений вышеуказанного телефона зафиксированы следующие вызова: входящие «<<ФИО10» <Дата обезличена> года в 11 часов 13 минут с абонентского номера <Номер обезличен>, «Вахитова М.А.» <Дата обезличена> года в 14 часов 22 минуты на абонентский номер <Номер обезличен> (л. <...>);
- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л. <...>);
- протокол осмотра предметов, документов от <Дата обезличена> года, согласно которому были осмотрены: денежная купюра в сумме 500 рублей, выданные <<ФИО>11 <Дата обезличена> года (л. <...>);
- протокол осмотра предметов от <Дата обезличена> года, согласно которому был осмотрен стеклянный бутылек из-под «Нафтизина» с порошкообразным веществом бежевого цвета, добровольно выданный <<ФИО>11 <Дата обезличена> года в ходе проведения личного досмотра (л. <...>);
- постановление от <Дата обезличена> года о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л. <...>);
- протокол <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения и справка о результатах химико-токсикологических исследований, согласно которым в биологическом объекте Вахитова М. А. - моче обнаружены алкалоиды группы опия (л. <...>);
- заключение медицинского наркологического освидетельствования <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года в отношении Вахитова М. А., согласно которому Вахитов М. А. страдает опийной наркоманией, осложненной алкоголизмом о чем свидетельствует систематическое употребление наркотика (героин) с развитием зависимости от его приема, факт обнаружения алкалоидов группы опия в его биосредах при задержании, запойное пьянство, похмелье, амнезии опьянения, неоднократное лечение в наркологическом стационаре, а так же соматические и личностные изменения, характерные для данного заболевания. Вахитов М. А. нуждается в лечении по поводу наркомании и алкоголизма, которое ему по состоянию здоровья не противопоказано (л. <...>).
В ходе судебного следствия был исследован характеризующий материал в отношении Вахитова М. А.
Исследовав собранные доказательства по делу, суд считает, что действия Вахитова М. А. должны быть квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Приобретая наркотическое средство - героин, массой 0,95 грамма, что составляет крупный размер, подсудимый Вахитов М. А. заранее планировал сбыть его, об этом свидетельствует незначительный разрыв во времени между действиями Вахитова М. А. по приобретению им наркотического средства - героина и по сбыту им наркотического средства - героина <<ФИО>11. Оценивая действия подсудимого Вахитова М. А. в совокупности с добытыми в судебном заседании доказательствами, суд признает, что Вахитов М. А. осознавал, что совершает незаконные действия (сбыт) с наркотическим средством в крупном размере, и желал их совершить, действуя при этом противоправно и умышленно. Об умысле именно на сбыт наркотического средства в крупном размере свидетельствует наличие предварительной договоренности с «покупателем», скрытость встречи с «приобретателем», передача денег «покупателем» и последующая передача наркотического средства из рук в руки.
Однако реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героина, массой 0,95 грамма, что составляет крупный размер, Вахитову М. А. не удалось по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и «Наблюдение», проводимых <Дата обезличена> года представителями правоохранительных органов, в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», а преступная деятельность Вахитова М. А. была пресечена его задержанием после сбыта наркотического средства <<ФИО>11, а так же изъятием у Вахитова М. А. денежных средств, выданных <<ФИО>11 в ходе ОРМ «Проверочная закупка» <Дата обезличена> года.
Согласно Списку 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98г. героин отнесен к наркотическим средствам.
Согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» количество героина массой 0,95 грамма составляет крупный размер.
Суд считает, что действия Вахитова М. А. не были каким-то образом спровоцированы правоохранительными органами, поскольку у подсудимого уже был сформирован умысел на совершение сбыта наркотического средства - героин, что подтверждается легализованными материалами оперативно - розыскной деятельности в той части, что правоохранительным органам из оперативных источников стало известно о парне (Вахитове М. А.), который занимался незаконным сбытом наркотического средства - героин. Данные выводы суда подтверждаются и показаниями свидетеля <<ФИО>5, данные им в ходе предварительного расследования (л. <...>), который знал Вахитова М. А. как лицо, у которого можно приобрести наркотическое средство - героин.
За основу приговора суд берет показания свидетелей: <<ФИО>9>, <<ФИО>1, <<ФИО>8, <<ФИО>11, данные им как в ходе предварительного (л. <...>), так и судебного следствий, <<ФИО>5, <<ФИО10, данные ими в ходе предварительного расследования (л. <...>, 39-41), <<ФИО>7, <<ФИО>2, <<ФИО>6, <<ФИО>4, данные ими в ходе предварительного расследования (л. <...>, 26), так как они последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой, и а так же с показаниями подсудимого Вахитова М. А. в той части, в которой они согласуются с установленными обстоятельствами. Суд в качестве доказательств принимает так же заключение судебной экспертизы, протоколы следственных действий, и иные документы, исследованные в судебном заседании.
К показаниям подсудимого Вахитова М. А. в части того, что <Дата обезличена> года он оказал помощь <<ФИО>11 в приобретении наркотического средства - героин, суд оценивает критически, и относится к ним как к позиции защиты, и желанию избежать уголовной ответственности за содеянное.
В данной части показания подсудимого Вахитова М. А. опровергаются показаниями свидетелей - оперативных сотрудников ОРЧ УР-2 по ПНОН ГУВД по <...> <<ФИО>9>, <<ФИО>1 и <<ФИО>8, которые пояснили о том, что у них имелась оперативная информация о том, что двое молодых людей, один из которых по прозвищу «ФИО13», а второй молодой человек по имени «Вахитова М.А.», который впоследствии был установлен по фамилии Вахитов М. А., занимаются незаконным сбытом наркотических средств на территории <...>.
Кроме того, как следует из показаний свидетеля <<ФИО>5, данных им в ходе предварительного расследования (л. <...>), на его вопрос, адресованный Вахитову М. А., может ли он продать героин, Вахитов сразу же дал положительный ответ. При этом суд отмечает, что свидетель <<ФИО>5 знал, что Вахитов М. А. занимается незаконным сбытом наркотических средств, поэтому он и позвонил ему.
На основании изложенного суд приходит к выводу о том, что умысел Вахитова М. А. был заранее сформирован на совершение сбыта наркотического средства - героин <<ФИО>11 через своего товарища <<ФИО>5 <Дата обезличена> года.
При назначении наказания подсудимому Вахитову М. А. суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает то, что он не судим, вину признал частично, положительно характеризуется, в ходе предварительного расследования высказывал желание изобличить лицо, занимающегося незаконным оборотом наркотических средств.
Вместе с тем, с учетом тяжести совершенного преступления, его общественной опасности и значимости, суд считает, что наказание Вахитову М. А. должно быть назначено в виде реального лишения свободы.
Оснований для назначения наказания Вахитову М. А. с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.
Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа в данном конкретном случае, учитывая материальное положение подсудимого Вахитова М. А., и смягчающие обстоятельства по делу, суд не усматривает.
Решая вопрос о виде исправительного учреждения, где должен отбывать наказание Вахитов М. А., суд в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ считает, что наказание Вахитов М. А должен отбывать в исправительной колонии строго режима, так как он совершил особо тяжкое преступление.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Вахитова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Вахитову М. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять Вахитова М. А. под стражу в зале суда.
Срок наказания Вахитову М. А. исчислять с момента взятия его под стражу, то есть с <Дата обезличена> года.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - героин, массой 0,95 грамма, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <...> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в <...> суд, осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора, с заявлением ходатайства о рассмотрении дела в кассационной инстанции с участием самого осужденного.
Судья: <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>