Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
<адрес> районный суд <адрес> в лице судьи Борзовой Л.Н., при секретаре Губиной М.С., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> Шумкиной О.В., подсудимого Тимушева А.С., защитника Крамлих М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации Тимушева А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, проживающего по месту регистрации в <адрес> № судимого : ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 30 ч. 3, 158 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 2 500 рублей,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 115 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тимушев А.С. ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часов в подъезде № <адрес> на почве неприязненных отношений учинил ссору с ФИО1. В ходе ссоры Тимушев А.С. с целью причинения вреда здоровью умышленно нанес один удар кулаком по лицу ФИО1. После чего Тимушев А.С. продолжая свои преступные действия вновь нанес один удар кулаком по лицу, затем толкнул ФИО1 по телу от чего ФИО1 упал на пол. Тимушев А.С. продолжая свои преступные действия подошел к ФИО1 и нанес не менее трех ударов рукой по лицу в область правого глаза, после чего металлическими ключами от дверного замка нанес не менее пяти ударов по голове и пнул ФИО ногой два раза по лицу и нанес не менее трех ударов руками по лицу ФИО. Своими преступными действиями Тимушев А.С. причинил ФИО1 согласно заключению судебно- медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ черепно-мозговую травму, включившую в себя : сотрясение головного мозга, кровоподтеки, ссадины на голове, субконьюктивальные кровоизлияния обоих глаз; образовавшаяся от действия тупых твердых предметов и квалифицируется как повреждение, причинившее легкий вред здоровью, по признаку кратковременного его расстройства.
Подсудимый Тимушев А.С. вину в содеянном признал в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защита, потерпевший и его законный представитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что наказание за преступления, предусмотренные ст.ст. 115 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ, в которых обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевший и его законный представитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимого.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
В судебных прениях государственный обвинитель просил исключить из обвинения подсудимого по ст. 115 ч.1 УК РФ указание на причинение вреда, вызвавшего « незначительную стойкую утрату общей трудоспособности», как излишне вмененное, противоречащее заключению судебно-медицинской экспертизы.
Разделяя позицию прокурора, суд принимает частичный отказ прокурора от обвинения.
Суд квалифицирует действия подсудимого Тимушева А.В. по ст. 161 ч.1 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При решении вопроса о наказании подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает обстоятельства произошедшего, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные характеризующие его личность, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает - полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Суд учитывает, что подсудимый совершил преступления, которые отнесены законом к категории средней и небольшой тяжести ( ст. 15 УК РФ).
По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, проживает один, родителей не имеет, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. Ранее Тимушев А.С. был судим в несовершеннолетнем возрасте, к наказанию в виде штрафа, который до настоящего времени не уплачен, в связи с чем судимость не погашена.
С целью восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание по ст. 161 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы.
Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, молодой возраст подсудимого, тяжесть совершенных преступлений, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, назначив ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
Исковые требования законного представителя потерпевшего ФИО2 о взыскании с подсудимого в счет возмещения материального ущерба в размере 8 980 рублей, средств затраченных на лечение сына в размере 2426 рублей, подлежат удовлетворению в полном объеме в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ.
Обсуждая вопрос о компенсации морального вреда в размере 15000 рублей, суд принимает во внимание, что противоправными действиями Тимушева А.С. несовершеннолетнему ФИО1 был причинен физический вред и он перенес нравственные страдания. В связи с чем исковые требования о компенсации морального вреда являются законными и обоснованными.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Тимушева А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 115 ч.1, 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание : по ст. 161 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком в один год шесть месяцев.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем поглощения менее строго наказания более строгим, окончательно назначить к отбытию один год шесть месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Обязать Тимушева А.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться в эти органы на регистрацию, трудоустроиться в двухмесячный срок, принять меры к погашению ущерба.
Меру пресечения Тимушеву А.С. - заключение под стражей, изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Освободить Тимушева А.С. из под стражи в зале суда.
В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания Тимушеву А.С. время нахождения его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Взыскать с Тимушева А.С. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО2 8 980 (восемь тысяч девятьсот восемьдесят) рублей, 2426 ( две тысячи четыреста двадцать шесть) рублей за лечение и в счет компенсации морального вреда 15000 ( пятнадцать тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденному разъяснено значение испытательного срока, предупрежден о последствиях совершения им в течение испытательного срока нового преступления или систематических нарушений общественного порядка, предупрежден о последствиях возложенных на него обязанностей.
Судья : подпись
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>