- К О П И Я -
Дело №г.
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.
Суд <адрес> районного суда <адрес>, в составе председательствующего судьи ЛУНЕВА В.В., при секретаре ВЯТКИНОЙ Н.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора <адрес> СОЛОВЬЕВОЙ Т.Б., подсудимого СМИРНОВА А.Н., защитника ПЕТКОГЛО К.В., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Смирнова А.Н. ДД.ММ.ГГГГг.р., урож <адрес>, гр.РФ, образование среднее, военнообязан, холост, работает по найму, прож. <адрес> №, судим: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.161 ч.2 п. «а.г» УК РФ к 3г. л/св., условно на 2г. Постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 мес.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ около 14ч.10м. СМИРНОВ А.Н. находясь в подъезде № <адрес> в <адрес>, оказывая помощь в приобретении наркотического средства - героин, ФИО1, в месте, указанном ФИО, за обналичкой дверного косяка, достал, незаконно приобрел, наркотическое средство - героин, и в последующем не законно без цели сбыта хранил при себе, бумажный сверток с наркотическим средством - героин.
С незаконно приобретенным наркотическим средством - героин, СМИРНОВ А.Н. вышел из подъезда и прошел в подъезд №№ по <адрес>, где передал сверток ФИО, который пересыпал содержимое свертка в стеклянный бутылек из-под «Нафтизина» и передал бутылек ФИО1
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство - героин, находящийся в стеклянном бутыльке из-под «Нафтезина».
По заключению химической экспертизы, вещество, выданное ФИО1 и представленное на исследование, является смесью содержащей диацетилморфин - героин. Героин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен. Масса изъятого героина составляет 0,95гр., что является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый СМИРНОВ А.Н. вину свою, по существу обвинения, признал полностью и в суде подтвердил свое ходатайство о постановки приговора в отношении его без судебного разбирательства по существу уголовного дела, то есть об особом порядке принятия судебного решения. Пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства он полностью осознает.
Государственный обвинитель и защитник, все не возражают против постановки приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, виновным он себя признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, на предварительном следствии, после консультации с адвокатом, максимальная санкция за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд находит, данное ходатайство не противоречит закону и подлежит удовлетворению, а дело рассмотрению в особом порядке, в соответствии с требованиями ст. 314-316 главы 40 УПК РФ.
Не смотря на полное признание своей вины, вина СМИРНОВА А.Н. в инкриминируемом ему деянии, подтверждается и письменными доказательствами, представленными в материалах уголовного дела.
Действия СМИРНОВА А.Н. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как не законное приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств, совершенное в крупном размере.
Определяя наказание подсудимому за содеянное, суд принимает во внимание общественную опасность и социальную значимость деяния, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
К смягчающим обстоятельствам суд относит - это полное признание вины и раскаяние, положительная характеристика по быту.
Отягчающих его вину обстоятельств нет, поскольку по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ он был осужден к условной мере наказания, что не образует рецидива преступлений..
При задержании СМИРНОВ А.Н. находился в наркотическом опьянении, вызванном употреблением каннабиноидов. На учете у нарколога не состоит. По заключению медицинского наркологического заключения № от ДД.ММ.ГГГГ, СМИРНОВ А.Н. признан лицом страдающим наркоманией (опиаты, каннабиноиды), осложненный алкоголизмом. СМИРНОВ А.Н. нуждается в лечении по поводу наркомании и алкоголизма, которое ему по состоянию здоровья не противопоказано.
Решая вопрос о размере и виде наказания, суд исходит из порядка судебного разбирательства, личностных характеристик на СМИРНОВА А.Н., а так же повышенной социальной опасности совершенного им преступления, поскольку оно связано с безопасностью здоровья людей.
Суд принимает во внимание, что новое умышленное преступление СМИРНОВ А.Н. совершил в период не погашенной судимости и отбытия условного наказания, что свидетельствует о том, что примененное к нему предыдущее исправительное воздействие оказалось не эффективных и положительных результатов не дало. Находясь на свободе, выводов для себя СМИРНОВ А.Н. не сделал и продолжил совершать преступления.
Все это в совокупности дает суду основание считать, что в целях исправления осужденного и предотвращения с его стороны совершения новых преступлений, наказание СМИРНОВУ А.Н. должно быть связано, только с изоляцией от общества, в виде лишения свободы.
При этом, совершение преступления средней тяжести, в период условного вида наказания, в соответствии со ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.
На основании п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, при совершении тяжкого преступления, если оно входит в совокупность с другими преступлениями, режим отбытия наказания назначается - общий.
При этом оснований для применения к СМИРНОВУ А.Н. правил назначения наказания предусмотренных ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Смирнова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст. 70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию, частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров, окончательно назначить СМИРНОВУ А.Н. назначить 3 (три) 6 (шесть) месяцев, лишения свободы.
Наказание отбывать в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения СМИРНОВУ А.Н. изменить на содержание под стражей и взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, ранее не задерживался.
Вещественные доказательства по делу: героин, с стеклянной бутылочке из-под «Нафтезина», массой 0,95гр., находящиеся на хранении в УВД по <адрес>, по квитанции №, поскольку оно является вещественным доказательством по другому, основному уголовному делу №, в отношении ФИО, вопрос по уничтожению, разрешить при рассмотреть данного уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам <адрес> областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, приговора в зале суда, путем подачи жалобы через суд, постановивший приговор, а для лиц находящихся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, при рассмотрении его уголовного дела, в суде кассационной инстанции, - в тот же срок, со дня вручения копии приговора, кассационного представления, жалобы, возражений по ним, затрагивающие интересы осужденного.
Председательствующий, судья В.В. ЛУНЕВ
К О П И Я В Е Р Н А
Судья