Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
<адрес> районный суд <адрес> в лице судьи Борзовой Л.Н., при секретаре Губиной М.С., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора <адрес> Цыбизовой Н.И., подсудимой Кулабуховой Ю.Е., защитника Бобро Т.В., а так же с участием потерпевшего ФИО,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении гражданки Российской Федерации Кулабуховой Ю.Е., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средне-специальным образованием, не замужней, имеющей на иждивении ребенка <данные изъяты> года рождения, работающей в МПК «<адрес>» «<адрес>» жиловщицей, проживающей в <адрес>№, зарегистрированной в <адрес>№, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кулабухова Ю.Е. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений учинила ссору с ФИО. Разозлившись на последнего, Кулабухова Ю.Е., с целью причинения ФИО тяжкого вреда здоровью, вооружившись ножом, который она взяла на столе в кухне указанной квартиры, умышленно нанесла ФИО один удар ножом в область грудной клетки, причинив ему своими преступными действиями колото-резаную рану передней поверхности грудной клетки слева, проникающую в полость перикарда с повреждением левого желудочка сердца, то есть тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения.
В судебном заседании подсудимая Кулабухова Ю.Е. вину признала, суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она и ее сожитель ФИО распивали спиртные напитки в кухне <адрес>. В ходе распития между ней и ФИО завязалась ссора из-за того, что тот, будучи в состоянии алкогольного опьянения, собрался идти на улицу погулять. Она была против того, чтобы ФИО уходил и пытаясь воспрепятствовать этому, схватила последнего за руки, в результате чего между ними завязалась «потасовка» и они упали на пол. Разозлившись на ФИО она схватила с пола кухонный нож и один раз ударила ФИО ножом в область грудной клетки слева. После удара она увидела у ФИО на груди выступившую кровь, тот лег на пол. Она испугалась, стала оказывать ФИО первую помощь, после чего вызвала «скорую медицинскую помощь». Умысла на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО она не имела. В содеянном раскаивается.
Потерпевший ФИО в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он и его сожительница Кулабухова Ю.Е. распивали спиртные напитки в кухне <адрес>. В ходе распития между ним и Кулабуховой Ю.Е. произошла словесная ссора из-за того, что он будучи в состоянии алкогольного опьянения собрался идти на улицу погулять. Кулабухова Ю.Е. была против того, чтобы он уходил. В ходе ссоры Кулабухова Ю.Е. взяла со стола кухонный нож, продолжая с ним ругаться. Он сказал Кулабуховой Ю.Е., что если взяла в руки нож, то бей. Кулабухова Ю.Е. один раз ударила его ножом в область грудной клетки слева. От удара он почувствовал физическую боль, ему стало трудно дышать и он упал на пол. Кулабухова Ю.Е., испугавшись случившегося, стала пытаться оказать ему первую помощь, затем вызвала «Скорую медицинскую помощь». В настоящее время они помирились, он простил Кулабухову Ю.Е., просит не лишать ее свободы, не изолировать от семьи.
Судом исследовались письменные материалы дела :
-рапорт о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 20.56 часов в МСЧ ГБ № был доставлен ФИО с проникающей колото-резаной раной грудной клетки, которую ему нанесла сожительница дома (л.д.2),
-рапорт о задержании ДД.ММ.ГГГГ в 21:03 часов Кулабуховой Ю.Е. по адресу: <адрес>, №, которая нанесла удар ножом в грудь сожителю ФИО (л.д.3),
- протокол принятия устного заявления о преступлении, согласно которого ФИО сообщил о причинении ему Кулабуховой Ю.Е. телесных повреждений ножом, к уголовной ответственности привлекать последнюю не желает ( л.д. 12),
- протокол осмотра места происшествия, а именно <адрес>, в ходе которого были изъяты :нож, смыв вещества бурого цвета на марлевый тампон, имеется фототаблица ( л.д. 6-9).
- протокол осмотра предметов : ножа, который имеет общую длину 19 мм, клинок изготовлен из металла серого цвета, на клинке имеется иностранная надпись, и на всей поверхности клинка имеются пятна вещества бурого цвета, рукоятка изготовлена из дерева; ватно-марлевого тампона со следами вещества бурого цвета ( л.д. 48-49),
- заключение эксперта ЧОБСМЭ № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на момент поступления в ГКБ № ДД.ММ.ГГГГ у ФИО имело место повреждение: колото-резаная рана передней поверхности грудной клетки слева, проникающая в полость перикарда с повреждением левого желудочка сердца. Это повреждение причинено острым предметом, действующим по типу колюще-режущего и относится к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. Указанное ранение начиналось кожной раной на передней поверхности грудной клетки слева в проекции третьего межреберья по парастеральной линии и продолжалось раневым каналом в направлении снизу вверх, справа - налево, что соответствует направлению поступательного движения колюще-режущего предмета. ( л.д. 53-55),
- заключение эксперта ЧОБСМЭ № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на смыве с пола и на ноже, изъятых с места происшествия, найдена кровь человека, которая может принадлежать потерпевшему ФИО ( л.д. 61-65),
- протокол очной ставки между подозреваемой Кулабуховой Ю.Е. и потерпевшим ФИО, с участием адвоката Бобро Т.В., согласно которой потерпевший подтвердил свои показания в части того, что в ходе распития спиртных напитков между ним и Кулабуховой Ю.Е. завязалась ссора, Кулабухова Ю.Е. была против того, чтобы он уходил, поэтому они стали ругаться. Внезапно, в ходе ссоры Кулабухова Ю.Е. схватила со стола кухонный нож и один раз ударила его им в область грудной клетки слева. От удара он упал на пол. Кулабухова Ю.Е. стала оказывать ему первую помощь. Подозреваемая Кулабухова Ю.Е. подтвердила показания потерпевшего, пояснив, что в ходе «потасовки» они упали на пол. Затем разозлившись на ФИО она схватила нож, где он находился - на полу или на столе, она точно не помнит. В момент удара ФИО сидел на полу напротив ее. Ударив ножом ФИО, она сильно испугалась, стала сама оказывать первую помощь, после чего вызвала «скорую». (л.д.73-74)
У суда нет оснований сомневаться в достоверности и объективности заключений, поскольку данные экспертизы проведены компетентными специалистами, выводы которых обоснованы и надлежащим образом мотивированы.
Вышеуказанные доказательства суд признает допустимыми, они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и их совокупность является достаточной для разрешения уголовного дела, признания вины подсудимой Кулабуховой Ю.Е. и юридической оценки действий последней.
Анализируя показания подсудимой в ходе судебного разбирательства в совокупности с исследованными доказательствами, суд пришел к выводу, что они не противоречат добытым доказательствам, согласуются с показаниями потерпевшего, признанными судом достоверными.
Оценив совокупность добытых доказательств, суд пришел к выводу, что показания потерпевшего следует признать как достоверные, последовательные, данные показания он подтвердил при проведении очной ставки. Кроме того, эти показания согласуются с заключениями экспертов по механизму образования телесных повреждений у потерпевшего ФИО.
Таким образом, исследовав представленные доказательства в их совокупности, суд считает вину Кулабуховой Ю.Е. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, то есть в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, доказанной.
В ходе судебного следствия было достоверно установлено, что подсудимая действовала умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО.
Кулабухова Ю.Е., нанося потерпевшему ФИО удар ножом в область грудной клетки, осознавала, что совершает деяние, опасное для здоровья другого человека, предвидела возможность причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего и желала наступления таких последствий.
Усматривая прямой умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего со стороны Кулабуховой Ю.Е., суд основывается на объективных признаках, установленных в ходе судебного заседания: нанесение удара в жизненно важную часть тела - грудную клетку потерпевшего; применение для нанесения удара колюще-режущего предмета - ножа.
Суд констатирует, что Кулабухова Ю.Е. совершила преступление на почве ссоры, возникшей из личных неприязненных отношений.
При решении вопроса о наказании подсудимой суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает обстоятельства произошедшего, характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные характеризующие ее личность, а также обстоятельства смягчающие наказание.
Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает - совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Кулабухова Ю.Е. ранее не судима, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно. На учете у нарколога и психиатра не состоит.
Суд учитывает, что подсудимая совершила преступление, которое отнесено законом к категории тяжких ( ст. 15 УК РФ).
Учитывая характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, фактические обстоятельства дела, а также мнение потерпевшего о наказании, суд приходит к выводу о назначении Кулабуховой Ю.Е. наказания в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения в отношении подсудимой ст. 64 УК РФ суд не находит.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кулабуховой Ю.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Обязать Кулабухову Ю.Е. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в этот орган периодически на регистрацию.
Меру пресечения оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
В случае отмены условного осуждения, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения ее под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественные доказательства: нож и ватно-марлевый тампон - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> РУВД <адрес> ( постановление № от ДД.ММ.ГГГГ), как не представляющие ценности - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судом разъяснен порядок отбывания условного осуждения.
Судья: подпись
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>