Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской ФедерацииДД.ММ.ГГГГ <адрес>
<адрес> районный суд <адрес>, в лице председательствующего судьи Затворницкого В.С., при секретаре А.Ю. Сатаровой, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Хлызовой О.А., подсудимых Носкова Э.Б., Шиндякова В.Н., Гарифуллина М.А., защитников Дурыманова В.П., Баклановой С.Н., Болдина П.П., потерпевших ФИО6, ФИО2,ФИО7,, ФИО4,, ФИО12,ФИО1.,ФИО9.,ФИО8., ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в здании суда материалы уголовного дела по обвинению:
Носкова Э.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, проживающего: <адрес>№, зарегистрированного: <адрес> №, имеющего среднее образование, работающего ИП «<адрес>», находящегося в фактически брачных отношения, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, детей не имеющего, военнообязанного, осужденного:
- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (шесть преступлений), ст.69ч.3 УК РФ к отбытию три года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (пять преступлений); ст.69ч.3 УК РФ по совокупности преступлений назначено три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений к наказанию назначенному по приговору суда присоединено не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа. Приговор на ДД.ММ.ГГГГ в законную силу не вступил,
копию обвинительного заключения получившего, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а»,158 ч.3 п. «а»,158 ч.3 п. «а»,158 ч.3 п. «а»,158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а»,158 ч.3 п. «а»,158 ч.3 п. «а»,158 ч.3 п. «а»,158 ч.3 п. «а»,158 ч.3 п. «а»УК РФ, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.
Шиндякова В.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Челябинске, гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного: <адрес> № имеющего среднее образование, холостого, детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> районного суда <адрес> по ст.166 ч.2 п. «б» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно по постановлению <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 8 месяцев 1 день.
2) ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> районного суда <адрес> по ст.166 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с присоединением наказания по предыдущему приговору, всего к 2 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания.
3) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (три преступления); ст.69 ч.3 УК РФ окончательно к отбытию три года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
4) ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ (два преступления); по ст.69 ч.2 УК РФ всего к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
копию обвинительного заключения получившего, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а»,158 ч.3 п. «а»,158 ч.3 п. «а», ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ
Гарифуллина М.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, зарегистрированного и проживающего: <адрес> № гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, холостого, детей не имеющего, военнообязанного, ранее судимого:
1.) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст.161 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ к 4 годам лишения свободы с присоединением предыдущего приговора от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию 7 лет лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно по постановлению <адрес> городского суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на 5 месяцев 26 дней.
2.) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к двум годам лишения свободы, условно с испытательным сроком два года.
3.) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст.30 ч.3; ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с присоединением наказания по предыдущим приговорам всего к отбытию два года шесть месяцев лишения свободы
4.) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст.158 ч.3 п. «а» (пять преступлений) УК РФ, по ст.69 ч.3, ст.69 ч.5 УК РФ к отбытию 4 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, копию обвинительного заключения получившего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а»,158 ч.3 п. «а»,158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ
У С Т А Н О В И Л:
1) Носков Э.Б., Гарифуллин М.А. и Шиндяков В.Н. ДД.ММ.ГГГГ действуя группой лиц по предварительному сговору замыслили совершить тайное хищение чужого имущества из <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения, действуя группой лиц по предварительному сговору ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 00 минут до 20 часов 30 минут, незаконно через балкон проникли в <адрес>, откуда тайно похитили имущество ФИО11, а именно:
-зарядное устройство для ноутбука стоимостью 2000 руб.;
-ноутбук «Самсунг», стоимостью 10990 руб.;
-деньги в сумме 15 000 руб.;
-костюм мужской, стоимостью 30 000 руб.;
-фотоаппарат «Самсунг», стоимостью 5 000 руб.;
С похищенным имуществом Носков Э.Б., Гарифуллин М.А. и Шиндяков В.Н., с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшему ФИО11 значительный материальный ущерб, на общую сумму 62990 рублей, похищенным распорядились по своему усмотрению.
2) Кроме того Носков Э.Б., Гарифуллин М.А. и Шиндяков В.Н. ДД.ММ.ГГГГ действуя группой лиц по предварительному сговору замыслили совершить тайное хищение чужого имущества из <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения, действуя группой лиц по предварительному сговору ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 20 минут до 20 часов 00 минут, незаконно через балкон проникли в <адрес>, откуда тайно похитили имущество ФИО8, а именно:
-компьютер, стоимостью 26656 руб.;
-телевизор «LG», стоимостью 25184 руб.;
-коробку картонную не представляющую материальной ценности.
С похищенным имуществом Носков Э.Б., Гарифуллин М.А. и Шиндяков В.Н., с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшему ФИО8 значительный материальный ущерб, на общую сумму 51840 рублей, похищенным распорядились по своему усмотрению.
3) Кроме того Носков Э.Б., и Гарифуллин М.А. ДД.ММ.ГГГГ действуя группой лиц по предварительному сговору замыслили совершить тайное хищение чужого имущества из <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения, действуя группой лиц по предварительному сговору ДД.ММ.ГГГГ в период с 07 часов 15 минут до 15 часов 30 минут, незаконно через балкон проникли в <адрес>, откуда тайно похитили имущество ФИО0., а именно:
-ДВД-плеер «Дэо», стоимостью 700 руб.;
-домашний кинотеатр «Дэо», стоимостью 1000 руб.;
-домашний кинотеатр «Акай»», стоимостью 2000 руб.;
-кольцо золотое, стоимостью 1000 руб.;
-три полиэтиленовых пакета не представляющие материальной ценности.
С похищенным имуществом Носков Э.Б., и Гарифуллин М.А., с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшей ФИО0 значительный материальный ущерб, на общую сумму 4700 рублей, похищенным распорядились по своему усмотрению.
4) Кроме того Носков Э.Б. и Шиндяков В.Н. ДД.ММ.ГГГГ действуя группой лиц по предварительному сговору замыслили совершить тайное хищение чужого имущества из <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения, действуя группой лиц по предварительному сговору ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 45 минут до 16 часов 20 минут, незаконно через балкон проникли в <адрес>, откуда тайно похитили имущество ФИО1, а именно:
-сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 1200 руб.;
-музыкальный центр «Филипс», стоимостью 5290 руб.;
-домашний кинотеатр «Эленберг», стоимостью 3591 руб.;
-ДВД- плеер «LG», стоимостью 3099 руб.;
-сапоги женские, стоимостью 2500 руб.;
-перчатки кожаные, стоимостью 500 руб.;
-простынь не представляющую материальной ценности.
С похищенным имуществом Носков Э.Б. и Шиндяков В.Н., с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб, на общую сумму 16180 рублей, похищенным распорядились по своему усмотрению.
5) Кроме того Носков Э.Б. ДД.ММ.ГГГГ замыслил совершить тайное хищение чужого имущества из <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения, в период с 16 часов ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, незаконно через балкон проник в <адрес>, откуда тайно похитил имущество ФИО6, а именно:
-микроволновую печь «Эленберг», стоимостью 2500 руб.;
-телевизор с пультом дистанционного управления, стоимостью 5000 руб.;
-плащ кожаный, стоимостью 18000 руб.;
-куртку, стоимостью 3000 руб.;
-ветровку, стоимостью 2000 руб.;
-браслет золотой, стоимостью 3200 руб.;
- три комплекта постельного белья, стоимостью 700 рублей каждый, на общую сумму 2100.;
-берет из меха норки, стоимостью 5000 руб.;
-продукты питания не представляющие материальной ценности;
-связку ключей от квартиры не представляющую материальной ценности.
С похищенным имуществом Носков Э.Б. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб, на общую сумму 40800 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.
6) Кроме того Носков Э.Б. ДД.ММ.ГГГГ замыслил совершить тайное хищение чужого имущества из <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ в период с 07 часов 30 минут до 10 часов 55 минут, незаконно через балкон проник в <адрес>, откуда тайно похитил имущество ФИО2, а именно:
-музыкальный центр «Самсунг», стоимостью 2000 руб.;
С похищенным имуществом Носков Э.Б. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб, на сумму 2000 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.
7) Кроме того Носков Э.Б. в период с 17 часов ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ замыслил совершить тайное хищение чужого имущества из <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения, в период с 17 часов ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ, незаконно через балкон проник в <адрес>, откуда тайно похитил имущество ФИО7, а именно:
-ноутбук «MSIS262», стоимостью 30000 руб.;
-ноутбук «Айсер», стоимостью 20000 руб.;
-диктофон «Сони», стоимостью 5000 руб.;
-цепочку серебряную, стоимостью 500 руб.;
-браслет серебряный, стоимостью 300 руб.;
-серебряный кулон, стоимостью 700 руб.;
-серебряный кулон, стоимостью 500 руб.;
- МП-3 плеер «ВВК», стоимостью 4000 руб.;
-рюкзак для ноутбука, стоимостью 5000 руб.;
С похищенным имуществом Носков Э.Б. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб, на общую сумму 66000 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.
8) Кроме того Носков Э.Б. в период с 24 часов ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ замыслил совершить тайное хищение чужого имущества из <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения, в период с 24 часов ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, незаконно через окно проник в <адрес>, откуда тайно похитил имущество ФИО5, а именно:
-компьютер, стоимостью 30000 руб.;
-акустическую систему, состоящую из сабвуфера и двух колонок, стоимостью 3000 руб.;
С похищенным имуществом Носков Э.Б. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб, на общую сумму 33000 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.
9) Кроме того Носков Э.Б. ДД.ММ.ГГГГ замыслил совершить тайное хищение чужого имущества из <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 часов 20 минут до 17 часов 30 минут, незаконно через окно проник в <адрес>, откуда тайно похитил имущество ФИО4, а именно:
-две золотые цепочки, стоимостью2850 рублей каждая, на общую сумму 5700 руб.;
-кольцо золотое, стоимостью 3800 руб.;
-кольцо золотое, стоимостью 3800 руб.;
-кольцо золотое, стоимостью 4800 руб.;
-кольцо золотое, стоимостью 4800 руб.;
-три подвески-кулона золотых, стоимостью 1900 рублей каждая, на общую сумму 5700 руб.;
-серьги золотые, стоимостью 3800 руб.;
-кольцо золотое, стоимостью 2850 руб.;
-деньги в сумме 31300 руб.;
-видеокамеру «Панасоник», стоимостью 4500 руб.;
-электробритву, стоимостью 1000 руб.
С похищенным имуществом Носков Э.Б. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб, на общую сумму 72050 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.
10) Кроме того Носков Э.Б. ДД.ММ.ГГГГ замыслил совершить тайное хищение чужого имущества из <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ в период с 01 часов 30 минут до 07 часов 30 минут, незаконно через окно проник в <адрес>, откуда тайно похитил имущество ФИО3, а именно:
-ноутбук, стоимостью 20000 руб.;
-сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 500 руб.;
С похищенным имуществом Носков Э.Б. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб, на общую сумму 20500 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.
11) Кроме того Носков Э.Б. ДД.ММ.ГГГГ замыслил совершить тайное хищение чужого имущества из <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ в период с 06 часов 45 минут до 17 часов 20 минут, незаконно через балкон проник в <адрес>, откуда тайно похитил имущество ФИО12, а именно:
-монитор, стоимостью 7000 руб.;
-видео- компьютерную камеру, стоимостью 500 руб.;
-плеер, стоимостью 500 руб.
С похищенным имуществом Носков Э.Б. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО12 значительный материальный ущерб, на общую сумму 8000 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.
12) Кроме того Шиндяков В.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов замыслил совершить тайное хищение денежных средств из <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение денежных средств в сумме 4 000 рублей, принадлежавших ФИО9, разбив стекло окна, пытался проникнуть в указанную квартиру. Но довести свои преступные действия до конца не смог, по независящим от его воли обстоятельствам, так как был обнаружен и задержан сотрудником милиции.
13) Кроме того Гарифуллин М.А. и неустановленное следствием лицо ДД.ММ.ГГГГ действуя группой лиц по предварительному сговору замыслили совершить тайное хищение чужого имущества из <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения, действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 часов 30 минут до 18 часов 40 минут, незаконно через балкон проникли в <адрес>, откуда тайно похитили имущество ФИО10, а именно:
-ноутбук, стоимостью 20000 руб.;
-манипулятор- «мышь» от ноутбука, не представляющую материальной ценности;
-2 бутылки водки, не представляющие материальной ценности;
-плед, не представляющий материальной ценности;
-полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности;
С похищенным имуществом Гарифуллин М.А. и неустановленное следствием лицо с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшей ФИО10 значительный материальный ущерб, на общую сумму 20000 рублей, похищенным распорядились по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимые Носков Э.Б., Шиндяков В.Н., Гарифуллин М.А. вину свою, по существу предъявленного обвинения, признали полностью, в суде подтвердили свое ходатайство о постановки приговора без проведения судебного разбирательства, то есть об особом порядке принятия судебного решения. Пояснили, что ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитниками, характер и последствия заявленного ими ходатайства полностью осознают.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие ФИО6, ФИО2,ФИО7 ФИО5, ФИО4, ФИО3, ФИО0, ФИО11, ФИО12, ФИО10, ФИО1, ФИО9, ФИО8 не возражают против постановки приговора в отношении подсудимых без проведения судебного разбирательства т.к., виновными они себя признали полностью, ходатайство ими заявлено добровольно, в ходе предварительного слушания, после консультации с защитниками, максимальная санкция за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд удостоверился в том, что подсудимые Носков Э.Б., Шиндяков В.Н., Гарифуллин М.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, обвинение им понятно, вину они признают в полном объеме. Данное ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками и в их присутствии.
Суд считает, что заявленное ходатайство не противоречит закону и подлежит удовлетворению, а дело рассмотрению в особом порядке, в соответствии с требованиями ст. 314-316 главы 40 УПК РФ.
Подсудимые Носков Э.Б., Шиндяков В.Н., Гарифуллин М.А. в содеянном раскаиваются, просят строго их не наказывать, так как они осознали содеянное.
Судья пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласились подсудимые Носков Э.Б., Шиндяков В.Н. и Гарифуллин М.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Государственный обвинитель, в суде поддержал квалификацию, предложенную обвинением в отношении Носкова Э.Б. по ст.ст. 158 ч.3 п. «а»,158 ч.3 п. «а»,158 ч.3 п. «а»,158 ч.3 п. «а»,158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а»,158 ч.3 п. «а»,158 ч.3 п. «а»,158 ч.3 п. «а»,158 ч.3 п. «а»,158 ч.3 п. «а»УК РФ, в отношении Шиндякова В.Н. по ст.ст. 158 ч.3 п. «а»,158 ч.3 п. «а»,158 ч.3 п. «а», ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, в отношении Гарифуллина М.А. ст.ст. 158 ч.3 п. «а»,158 ч.3 п. «а»,158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
Суд действия Носкова Э.Б., Шиндякова В.Н. и Гарифуллина М.А. ( по факту кражи имущества потерпевшего ФИО11) квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а»УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Носкова Э.Б., Шиндякова В.Н. и Гарифуллина М.А. ( по факту кражи имущества потерпевшего ФИО8) квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Носкова Э.Б. и Гарифуллина М.А. ( по факту кражи имущества потерпевшей ФИО0) квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а»УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Носкова Э.Б. и Шиндякова В.Н. ( по факту кражи имущества потерпевшей ФИО1) квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а»УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Носкова Э.Б. ( по факту кражи имущества потерпевшей ФИО6) квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а»УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Носкова Э.Б. ( по факту кражи имущества потерпевшей ФИО2) квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а»УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Действия Носкова Э.Б. ( по факту кражи имущества потерпевшего ФИО7) квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а»УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Носкова Э.Б. ( по факту кражи имущества потерпевшего ФИО5 ) квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а»УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Носкова Э.Б. ( по факту кражи имущества потерпевшей ФИО4 ) квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а»УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Носкова Э.Б. ( по факту кражи имущества потерпевшего ФИО3 ) квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а»УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Носкова Э.Б. ( по факту кражи имущества потерпевшей ФИО12 ) квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а»УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Шиндякова В.Н. ( по преступлению с потерпевшим ФИО9 ) квалифицирует по ст. 30 ч.3, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.
Действия Гарифуллина М.А.( по факту кражи имущества потерпевшей ФИО10) квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а»УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние наказания на исправление подсудимых и на условие жизни их семей, обстоятельства смягчающие наказание Носкова Э.Б., Шиндякова В.Н. и Гафуллина М.А., а также их личности. К обстоятельствам смягчающим наказание каждого из подсудимых, суд относит полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянных преступлениях, все их явки с повинной и состояние их здоровья, а в отношении Носкова Э.Б. еще и наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Носкова Э.Б. суд не усматривает.
Обстоятельством отягчающим наказание подсудимых Шиндякова В.Н. и Гарифуллина М.А. суд признает рецидив преступлений.
Также суд учитывает положительную характеристику подсудимых Гарифуллина М.А.и Шиндякова В.Н. по месту отбытия наказаний по предыдущим судимостям.
Кроме того, при назначении наказания Носкову Э.Б. суд принимает во внимание положение ч.2 ст.68 УК РФ.
Оснований, для применения положений ст.64, ст. 73 УК РФ и назначения им наказания условно или ниже низшего предела суд не находит, поскольку они совершили ряд умышленных преступлений, относящихся к категории тяжких.
Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым назначить всем подсудимым наказание в виде лишения свободы, которое послужит целям восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения подсудимыми новых преступлений. По мнению суда, менее строгое наказание, не сможет обеспечить исправление Носкова Э.Б., Шиндякова В.Н. и Гарифулина М.А. При этом, учитывая материальное положение подсудимых, суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства и ограничение свободы.
В соответствии с п. «в» ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимым Гарифуллину М.А. и Шиндякову В.Н. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии с п. «б» ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Носкову Э.Б. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.
Суд считает необходимым в соответствии со ст.1064 ГК РФ полностью удовлетворить гражданские иски потерпевших и взыскать:
солидарно с Носкова Э.Б., Гарифуллина М.А., Шиндякова В.Н. в счет возмещения материального ущерба от хищения в пользу:
- ФИО11 шестьдесят две тысячи девятьсот девяносто рублей;
-ФИО8 пятьдесят одну тысячу восемьсот сорок рублей. солидарно с Носкова Э.Б., Гарифуллина М.А., в счет возмещения материального ущерба от хищения в пользу:
-ФИО0 две тысячи рублей;
солидарно с Носкова Э.Б., Шиндякова В.Н. в счет возмещения материального ущерба от хищения в пользу:
- ФИО1 шестнадцать тысяч сто восемьдесят рублей.
с Носкова Э.Б. в счет возмещения материального ущерба от хищения в пользу:
- ФИО6 сорок тысяч восемьсот рублей;
- ФИО2 две тысячи рублей;
- ФИО7 шестьдесят шесть тысяч рублей;
-ФИО4 семьдесят две тысячи пятьдесят рублей;
-ФИО3 двадцать тысяч пятьсот рублей;
- ФИО12 восемь тысяч рублей;
Взыскать с Гарифуллина М.А. в счет возмещения материального ущерба от хищения в пользу;
-ФИО10 двадцать тысяч рублей;
с Шиндякова В.Н. в счет возмещения материального ущерба от хищения в пользу:
-ФИО9 одну тысячу семьсот четырнадцать рублей две копейки.
Руководствуясьст.ст.296,297,302-306, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Носкова Э.Б., в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а»,158 ч.3 п. «а»,158 ч.3 п. «а»,158 ч.3 п. «а»,158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а»,158 ч.3 п. «а»,158 ч.3 п. «а»,158 ч.3 п. «а»,158 ч.3 п. «а»,158 ч.3 п. «а»УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ ( по факту хищения имущества ФИО11) в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы;
- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ( по факту хищения имущества ФИО8) в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы;
- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ( по факту хищения имущества ФИО0) в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы;
- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ( по факту хищения имущества ФИО1) в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы;
- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ( по факту хищения имущества ФИО6) в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы;
- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ( по факту хищения имущества ФИО2) в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы;
- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ( по факту хищения имущества ФИО7) в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы;
- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ( по факту хищения имущества ФИО5) в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы;
- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ( по факту хищения имущества ФИО4) в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы;
- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ( по факту хищения имущества ФИО3) в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы;
- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ( по факту хищения имущества ФИО12) в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы;
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, без штрафа в доход государства и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Вопрос о назначении окончательного наказания в соответствии со ст.397 УПК РФ по вступлению приговора <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в законную силу.
Признать Гарифуллина М.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а»,158 ч.3 п. «а»,158 ч.3 п. «а»,158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ( по факту хищения имущества ФИО11) в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы;
- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ( по факту хищения имущества ФИО8) в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы;
- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ( по факту хищения имущества ФИО10) в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы;
- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ( по факту хищения имущества ФИО0) в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы;
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Гарифуллину М.А. наказание в виде лишения свободы сроком на три года три месяца, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения соединить наказание, назначенное Гарифуллину М.А. данным приговором и наказание, назначенное по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию назначить Гарифуллину М.А. наказание в виде лишения свободы сроком четыре года три месяца, без штрафа в доход государства и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Признать Шиндякова В.Н. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а»,158 ч.3 п. «а»,158 ч.3 п. «а», ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ( по факту хищения имущества ФИО11) в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы;
- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ( по факту хищения имущества ФИО8) в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы;
- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ( по факту хищения имущества ФИО1) в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы;
- по ч.3 ст.30; ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ( по факту покушения на хищение имущества ФИО9) в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы;
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Шиндякову В.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на три года два месяца, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения соединить наказание, назначенное Шиндякову В.Н. данным приговором и наказания, назначенные по приговорам <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить Шиндякову В.Н. наказание в виде лишения свободы сроком три года три месяца, без штрафа в доход государства и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражей Носкову Э.Б., Шиндякову В.Н. и Гарифуллину М.А. оставить без изменения.
Срок отбытия наказания Носкову Э.Б., Шиндякову В.Н. и Гарифуллину М.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: сведения о договорах с Носковым Э.Б. хранить в материалах уголовного дела, освободить ФИО0 от обязанностей сохранять переданные ей ДВД - плеер «Део» и домашний кинотеатр «Акай».
Взыскать солидарно с Носкова Э.Б., Гарифуллина М.А., Шиндякова В.Н. в счет возмещения материального ущерба от хищения в пользу:
- ФИО11 шестьдесят две тысячи девятьсот девяносто рублей;
-ФИО8 пятьдесят одну тысячу восемьсот сорок рублей;
Взыскать солидарно с Носкова Э.Б., Гарифуллина М.А., в счет возмещения материального ущерба от хищения в пользу:
-ФИО0 две тысячи рублей;
Взыскать солидарно с Носкова Э.Б., Шиндякова В.Н. в счет возмещения материального ущерба от хищения в пользу:
- ФИО1 шестнадцать тысяч стовосемьдесят рублей.
Взыскать с Носкова Э.Б. в счет возмещения материального ущерба от хищения в пользу:
- ФИО6 сорок тысяч восемьсот рублей;
- ФИО2 две тысячи рублей;
- ФИО7 шестьдесят шесть тысяч рублей;
-ФИО4 семьдесят две тысячи пятьдесят рублей;
-ФИО3 двадцать тысяч пятьсот рублей;
- ФИО12 восемь тысяч рублей;
Взыскать с Гарифуллина М.А. в счет возмещения материального ущерба от хищения в пользу;
-ФИО10 двадцать тысяч рублей;
Взыскать с Шиндякова В.Н. в счет возмещения материального ущерба от хищения в пользу:
-ФИО9 одну тысячу семьсот четырнадцать рублей две копейки.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения или в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденный не может обжаловать приговор в кассационном порядке по основаниям, изложенным в п.1ст.379 УПК РФ, т.е. несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, может обжаловать приговор в порядке надзора.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на ПК.
Судья: <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>