Дело № П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ. <адрес>
Судья <адрес> районного суда <адрес> Горшков С.М.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Красносельской О.В.
подсудимого Полковникова А.В.
адвоката Решетина А.В.
при секретаре Михеевой Е.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, в помещении суда материалы уголовного дела в отношении
Полковникова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, официально не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Полковников А.В. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, замыслил тайное хищение чужого имущества.
Осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Полковников А.В. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ находясь в зале <адрес>, воспользовавшись тем, что его действия не очевидны для других лиц, тайно похитил путем свободного доступа с полки мебельной «стенки» золотое кольцо, стоимостью 10000 рублей, из деревянной шкатулки на полке мебельной «стенки», золотую цепочку стоимостью 2000 рублей, принадлежащие ФИО, причинив своими преступными действиями значительный материальный ущерб на общую сумму 12000 рублей потерпевшей ФИО
С похищенным имуществом Полковников А.В. с места совершения преступления скрылся. Похищенным имуществом Полковников А.В. распорядился по своему усмотрению, продав золотые изделия в ломбард. Вырученными деньгами в сумме 2910 рублей распорядился по своему усмотрению, потратив их на свои личные нужды.
Подсудимый Полковников А.В. свою вину признал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением.
Подсудимый Полковников А.В. и его защитник ходатайствуют об особом порядке принятия судебного решения, предусмотренного гл. 40 УПК РФ.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО согласны с данным ходатайством.
Суд считает, что так как наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый признает свою вину, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, то возможно применение особого порядка принятия судебного решения.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Полковников А.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Органами следствия действия Полковникова А.В. правильно квалифицированны по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания Полковикову А.В. суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, что он впервые совершил преступление, полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется.
Кроме того, суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства явку с повинной Полковникова А.В. ( л.д.19 ), способствование розыску похищенного имущества, и считает, что наказание ему должно быть назначено с учетом требований ст.62 УК РФ.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
На основании изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание Полковникова А.В. возможно без изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь гл. 39, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Полковникова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два ) года, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Полковникову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 ( два ) года.
Обязать Полковникова А.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных государственных органов, ведающих исполнением наказания, периодически являться туда для регистрации.
Меру пресечения Полковникову А.В. - заключение под стражу, изменить на подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда.
В случае отмены условного осуждения зачесть Полковникову А.В. в срок наказания время содержания его под стражей со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>а