Обвинительный приговор в отношении Муслухова Э.Ф.



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> в лице судьи Борзовой Л.Н., при секретаре Губиной М.С., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора <адрес> Чечулиной С.В., подсудимого Муслухова Э.Ф., защитника Дурыманова В.П., а так же с участием потерпевшей ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации Муслухова Э.Ф., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средним образованием, холостого, работающего грузчиком в ООО «<адрес>», проживающего по месту регистрации в <адрес> №, судимого :

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ст. 161 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 3 года;

-ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 30 ч.3, 158 ч.1, 161 ч.2 п. «г», 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.ст. 74 ч.5, 70 УК РФ, окончательно назначено к отбытию 4 года 6 месяцев лишения свободы ;

освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 1 год 6 месяцев 28 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Муслухов Э.Ф. ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа до 23 часов, находясь в <адрес>, имея умысел на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО7 и осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, находясь в комнате указанной квартиры, воспользовавшись тем, что потерпевшая спит и его действия не очевидны для окружающих, тайно похитил с шеи потерпевшей ФИО7 золотую цепочку стоимостью 4 500 рублей с подвеской стоимостью 1 500 рублей. Продолжая осуществлять свои преступные действия Муслухов Э.Ф. со стола в комнате тайно похитил сотовый телефон «Моторола W 208» стоимостью 200 рублей со вставленной сим - картой оператора сотовой связи «Теле 2» не представляющее материальной ценности, на счету которой находилось 90 рублей и ноутбук «Тошиба L 30-134» стоимостью 15 990 рублей, принадлежащий ФИО7. Затем Муслухов Э.Ф. пошел на кухню, желая довести свои преступные намерения до конца, с холодильника тайно похитил принадлежащий ФИО7 сотовый телефон «Самсунг SGH-X 680» стоимостью 2 000 рублей со вставленной сим-картой оператора сотовой связи «Теле2» не представляющей материальной ценности, на счету которой находилось 18 рублей, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 24 298 рублей.

С похищенным имуществом Муслухов Э.Ф. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом Муслухов Э.Ф. распорядился по своему усмотрению, продав его.

Кроме того, Муслухов Э.Ф. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в помещении парикмахерской «<адрес>», расположенной по <адрес>, имея умысел на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО6 и осуществляя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что его действия не очевидны для окружающих, тайно похитил с вешалки принадлежащую ФИО6 сумку стоимостью 200 рублей с находящимися в ней сотовым телефоном «Сони Эриксон К 610 I» стоимостью 6 000 рублей, со вставленной сим-картой оператора сотовой связи «Теле 2», материальной ценности не представляющей, на счету которой находилось 70 рублей, кошельком стоимостью 100 рублей с денежными средствами в сумме 2 700 рублей, банковскими картами в количестве 3 штук не представляющих материальной ценности, чехлом материальной ценности не представляющим, солнцезащитными очками стоимостью 100 рублей, футляром не представляющим материальной ценности, очками для зрения стоимостью 2 000 рублей.

С похищенным имуществом Муслухов Э.Ф. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, продав его, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 11 170 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Муслухов Э.Ф. вину признал в полном объеме, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время он находился в квартире ФИО7 со своими знакомыми ФИО1, ФИО, распивали спиртные напитки. В результате употребления спиртного он опьянел и события помнит плохо. ФИО1 и ФИО ушли, а он остался в квартире, отвел потерпевшую ФИО7 в комнату, положил на диван, рядом с ее сыном, после чего уснул. Ночью, или рано утром он проснулся и ушел домой, в квартиру ФИО, где лег спать. Утром ДД.ММ.ГГГГ к ним пришла ФИО7 и сообщила, что после их ухода у нее из квартиры пропали вещи : ноутбук, два сотовых телефона, золотая цепочка с кулоном. Они ответили ФИО7, что вещи не брали. После ухода ФИО7, ФИО показал ему два сотовых телефона и золотую цепочку с кулоном, сообщив, что данные вещи принес в квартиру он ( Муслухов). Он допускает, что мог похитить вещи из квартиры ФИО7. После ухода ФИО7, он совместно с ФИО пошли в ломбард, расположенный в <адрес>, где он продал вещи ФИО7. Затем они приобрели еще спиртных напитков, вернулись в квартиру ФИО, где совместно с ФИО1 продолжили употребление спиртного. Около 14 часов он совместно с ФИО1 пошли в парикмахерскую, расположенную в <адрес>, где он подстригся. Когда уходил из парикмахерской, то с вешалки взял свою куртку. При этом он обнаружил, что под курткой что-то находится. Он увидел, что это женская сумка, с которой вышел из парикмахерской. На улице он зашел за дом, сказав ФИО1, что пошел в туалет. Зайдя за дом, он проверил содержимое сумки, из которой взял деньги, сотовый телефон, чехол от очков. Затем с ФИО1 они пошли в магазин, где купили спиртные напитки и пошли к ФИО домой.

В ходе предварительного следствия, в явке с повинной он указывал о том, что похитил у ФИО2 ноутбук, который по дороге домой уронил и сломал корпус, поэтому оставил его на остановке «Трубный институт», а золотую цепочку с кулоном он нашел на полу в комнате ФИО2. Однако в действительности он не помнит, как похитил эти вещи.

В содеянном раскаивается. Исковые требования потерпевших признает.

Потерпевшая ФИО7 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов к ней в гости пришла знакомая ФИО1, со своим молодым человеком Муслуховым Э.Ф. и отчимом ФИО. Они принесли с собой две бутылки водки, которые стали распивать на кухне. Около 21 часа от выпитого она стала засыпать и не помнит как ушли из ее квартиры ФИО1, ФИО и Муслухов Э.Ф.. Она помнит, что ее с кухни проводил Муслухов Э.Ф. в комнату. Когда она проснулась ночью, то в квартире уже никого не было. Ее сын ФИО2 спал. Она хотела поставить будильник на своем сотовом телефоне, но не нашла его, также не нашла она и сотовый телефон сына, после чего легла спать. Утром ДД.ММ.ГГГГ она проснулась и обнаружила, что пропал ноутбук «Тошиба» стоимостью 15 990 рублей, который находился на столе в комнате, также пропали два сотовых телефона: «Самсунг» стоимостью 2000 рублей и «Моторолла» стоимостью 200 рублей. Когда она пошла умываться, то в зеркало увидела, что на шее отсутствует ее золотая цепочка стоимостью 4 500 рублей с подвеской стоимостью 1500 рублей. В результате кражи ее имущества ей причинен ущерб на общую сумму 24 298 рублей, который является для нее значительным. Она поняла, что кражу совершил кто-то из гостей, поэтому пошла к ФИО1, где также находились ФИО и Муслухов Э.. В присутствии всех она заявила о том, что после их ухода у нее из квартиры пропали вещи, при этом перечислила вещи: ноутбук, два сотовых телефона, цепочка с кулоном. Однако последние сказали, что ничего не брали, после чего она написала заявление в милицию.

Просит взыскать сумму ущерба в размере 24 298 рублей, подсудимого наказать на усмотрение суда.

В ходе судебного следствия, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, были оглашены показания свидетелей: ФИО5, ФИО3, ФИО9, ФИО, ФИО1, ФИО2, ФИО4, а также потерпевшей ФИО6, данные ими в ходе предварительного следствия.

Из показаний свидетеля ФИО2 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился дома с матерью ФИО7, когда к ним в гости пришли знакомые матери : ФИО1, ФИО и Муслухова Э.Ф.. Гости находились на кухне, а он находился в комнате. Его мать с ФИО1 выходили на балкон курить. Эдик в это время находился с ним, смотрел его ноутбук. В это время ФИО ушел домой. Потом его мать с ФИО1 и Муслухова Э.Ф. пошли на кухню. Позже ФИО1 ушла и Муслухова Э.Ф. закрыл за ней дверь. Через некоторое время Муслухова Э.Ф. привел его мать в комнату и уложил спать. В это время он лежал на диване, ноутбук был отключен, но провода он не вытаскивал. На ноутбуке сверху лежала папка. Муслухова Э.Ф. подошел к столу, где стоял ноутбук и начал отключать провода от ноутбука. Муслухова Э.Ф. взял ноутбук на руки и что-то положил на стол, что именно он не видел. Он спросил, зачем тот отключает ноутбук и берет в руки. Муслухова Э.Ф. ответил, что выключает ноутбук. Затем Муслухова Э.Ф. вышел из комнаты, сказав, что пошел в туалет. Он остался в комнате. Вернувшись Муслухова Э.Ф. сказал, что уходит и вышел в коридор. Муслухова Э.Ф. стоял около входной двери и одевал обувь, после чего ушел из квартиры. Он закрыл за Муслухова Э.Ф. дверь квартиры на щеколду и вспомнил, что нужно поставить будильник на телефоне. Но своего сотового телефона «Моторолла» он не нашел в квартире, хотя положил его на стол, рядом с ноутбуком. Потом он решил проверить телефон матери, но ее телефона он тоже не нашел. Утром его разбудила мать и пояснила, что не может найти сотовые телефоны, после чего он ушел в школу. Вернувшись со школы он от матери узнал, что похитили ноутбук и сотовые телефоны ( л.д. 70-72).

Из показаний свидетеля ФИО следует, что ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО1 и Муслуховым Э.Ф. находились у ФИО7 в гостях, где употребляли спиртные напитки. Через некоторое время он пошел домой. Следом за ним домой пришла ФИО1. Около 04 часов ДД.ММ.ГГГГ пришел домой Муслухов Э. и лег спать. Утром он проснулся и Муслухов Э.Ф. показал ему золотую цепочку с подвеской, два сотовых телефона и сказал, что хочет данное имущество продать. Откуда Муслухов Э.Ф. взял данные вещи он не знал. После этого он с Муслуховым Э.Ф. пошел в ломбард, расположенный по <адрес>, где Муслухов Э.Ф. продал два сотовых телефона, золотую цепочку с подвеской за 2 500 рублей. После этого они купили спиртные напитки и продукты питания, пошли к нему домой, где продолжали употреблять спиртные напитки ( л.д. 44-46).

Из показаний свидетеля ФИО1 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она с Муслуховым Э.Ф. и ФИО находилась у ФИО7 в гостях, где употребляли спиртные напитки. Через некоторое время ФИО ушел, она ушла следом за ним. Муслухов Э.Ф. остался у ФИО7. Через 2 часа после ее ухода, домой пришел Муслухов Э.Ф. и они легли спать. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов она проснулась, но в квартире никого не было. Через некоторое время Муслухов Э.Ф. и ФИО вернулись домой и стали употреблять спиртные напитки.

Около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ она с Муслуховым Э.Ф. ходила в парикмахерскую, расположенную по <адрес> в <адрес>, где Муслухов Э.Ф. подстригался. Муслухов Э.Ф. снял с себя свою куртку и повесил на крючок, на котором висела женская сумка. После того, как Муслухов Э.Ф. подстригся, то они ушли из парикмахерской. Муслухов Э.Ф. нес свою куртку на руках. По дороге Муслухов Э.Ф. один уходил за угол <адрес> по у. <адрес> в <адрес>. Потом они пошли в магазин, где купили спиртные напитки и пошли домой, где употребляли спиртные напитки ( л.д. 47-49).

Из показаний свидетеля ФИО4 следует, что он является индивидуальным предпринимателем, занимается ремонтом, скупкой и продажей ювелирных изделий, куплей продажей бытовой техники. ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 30 минут к нему в магазин, расположенный в <адрес>, пришли Муслухов Э.Ф. и ФИО, которые принесли с собой золотую цепочку с подвеской, два сотовых телефона. Данные вещи находились у Муслухова Э.Ф., который и предложил ему купить их. Все имущество он купил за 2 500 рублей. О том, что данное имущество Муслухов Э.Ф. похитил он не знал.

Около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ к нему в магазин пришел Муслухов Э.Ф. и ФИО1, которая выкупила сотовый телефон «Нокиа». Потом они зашли в парикмахерскую «<адрес>». Как они выходили из парикмахерской, он не видел. Через некоторое время к нему пришли сотрудники парикмахерской, которые пояснили, что у посетителя похитили сумку ( л.д. 65-66).

Из показаний потерпевшей ФИО6 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов она пошла в парикмахерскую «<адрес>»,расположенную по <адрес>. В парикмахерской она сняла с себя куртку и повесила на вешалку, а на другой крючок вешалки повесила свою сумку. Она села к мастеру. Следом за ней в парикмахерскую зашли парень с девушкой. Парень снял свою куртку, повесил на вешалку и сел к мастеру. В парикмахерской было два мастера, один работал с ней, а второй с парнем. В течение 15 минут она сидела с закрытыми глазами, а мастер стоял спиной к вешалке. Через некоторое время парень с девушкой ушли. После того, как ей оформили брови она встала, одела куртку и когда хотела расплатиться за работу, то обнаружила пропажу своей сумки. Она выбежала на улицу, но парня с девушкой не увидела. В сумке у нее находились сотовый телефон «Сони Эриксон К 610 I» стоимостью 6 000 рублей, кошелек с денежными средствами в сумме 2 700 рублей, банковскими картами в количестве 3 штук, не представляющими материальной ценности, чехол в котором находились солнцезащитные очки стоимостью 100 рублей, футляр в котором находились очки для зрения стоимостью 200 рублей. С похищенных банковских карт денежные средства не снимались и так же не было попыток снятия денег, то есть по банковским картам материальный ущерб ей не причинен ( л.д. 19-21, 58-59).

Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что она работает парикмахером в ИП «<адрес>.», расположенной по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе, с парикмахером ФИО3. Около 14 часов к ним пришла посетитель. Прежде чем сесть, женщина разделась и повесила свою куртку на вешалку. Через некоторое время в парикмахерскую зашли парень с девушкой. К ней села женщина, а парень сел к ФИО3 подстригаться, девушка ходила по парикмахерской и ждала парня. После того, как парня подстригли, то он с девушкой ушел. Когда она закончила работу, то женщина обнаружила пропажу своей сумки. Кроме парня с девушкой в парикмахерской посторонних не было ( л.д. 23-24).

В порядке ст. 281 УПК РФ судом были оглашены показания свидетеля ФИО3, аналогичные показаниям свидетеля ФИО5 ( л.д. 25-26).

Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 15.40 часов она пришла к ФИО, который проживает по <адрес> № <адрес>, где он с Муслуховым и ФИО1 употребляли спиртные напитки в комнате. Затем она попросила у ФИО сотовый телефон позвонить и тот сказал ей взять телефон, указывая на спинку дивана. Она увидела на спинке дивана два сотовых телефона, один «Нокиа», который принадлежал ФИО и второй «Сони Эриксон», который она видела впервые и кому он принадлежит она не знает. ( л.д. 27-28).

Судом исследовались письменные материалы дела :

- протокол принятия устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ФИО7 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного ей преступника, который ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часов до 23 часов свободным доступом похитил из квартиры, где она проживает, ее имущество: сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 2000 рублей, сотовый телефон « Моторолла » стоимостью 200 рублей, ноутбук «Тошиба» стоимостью 16 000 рублей, золотую цепочку с крестиком стоимостью 6 000 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 24 200 рублей ( л.д. 2 ).

- протокол принятия устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ. в котором ФИО6 просит оказать помощь в розыске ее имущества, а именно : сумки, в которой находились сотовый телефон «Сони Эриксон», кошелек с деньгами в сумме 2 700 рублей, очки в количестве 2 штук и банковские карты, которое похитило неизвестное ей лицо ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов из парикмахерской «Ксения», расположенной по <адрес> ( л.д. 11).

- протокол осмотра места происшествия, а именно помещения парикмахерской «<адрес>» по <адрес> ( л.д. 14-15, с фототаблицей л.д.16).

- копия гарантийного талона на сотовый телефон «Сони Эриксон K 610 I», с товарным чеком, в котором указана стоимость телефона 7 590 рублей ( л.д. 22 ).

- явка с повинной, в которой Муслухов Э.Ф. указывает, что он добровольно без какого - либо психического и физического насилия, хочет сообщить, что вчера ДД.ММ.ГГГГ в дневное время вместе со своей сожительницей ФИО1 и ее отцом ФИО пришли к знакомой женщине по имени ФИО7 по адресу у. <адрес> где распивали спиртные напитки. Вечером около девяти часов ФИО1 и ФИО ушли домой, а он остался у нее, она уснула, он взял ноутбук и телефон сотовый «Самсунг»и золотую цепочку с шариками. Ноутбук он по дороге домой уронил и у него треснул корпус, он оставил его на остановке «Трубный институт». Сотовый телефон и золотую цепь он сдал в ломбард по адресу : <адрес>. Сегодня около 15 часов дня он со своей подругой ФИО1 приходил в данный ломбард и выкупил сотовый телефон «Нокиа». Затем он зашел в парикмахерскую «<адрес>» и похитил сумку женскую серого цвета, в сумке находились : сотовый телефон «Сони Эриксон» и деньги в сумме 1 500 рублей. Деньги он потратил на спиртное, сотовый телефон забрал УК подруге домой. Сумку он выкинул за домом по <адрес>. В содеянном раскаивается. Свою вину признает полностью ( л.д. 30).

- протокол выемки у ФИО сотового телефона «Сони Эриксон K 610 I» в чехле. ФИО пояснил, что данные вещи : сотовый телефон «Сони Эриксон K 610 I» и чехол находились в его квартире на столе. Он подумал, что телефон принадлежит его дочери ФИО1 и он видел телефон впервые ( л.д. 51-52).

- расписка, согласно которой ФИО6 получила от следователя ФИО8 принадлежащий ей сотовый телефон «Сони Эриксон K 610 I» и чехол золотистого цвета ( л.д. 64).

- протокол выемки в магазине по <адрес> у ФИО4 золотой цепочки с шариками, сотового телефона «Моторолла», квитанции на скупленные ценности № от ДД.ММ.ГГГГ и копии закупочных актов в количестве 2 штук ( л.д. 68-69).

- товарный чек на ноутбук «Тошиба» стоимостью 15 990 рублей ( л.д. 76-77).

- протокол осмотра предметов, а именно золотой цепочки с шариками, сотового телефона «Моторолла», квитанции на скупленные ценности № от ДД.ММ.ГГГГ и копии закупочных актов в количестве 2 штук ( л.д. 82-83).

- копия квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ на скупленные ценности, а именно цепочку из золота и подвеску (л.д. 84).

- закупочный акт № на сотовый телефон «Моторола W 208 » ( л.д. 85).

- закупочный акт № на сотовый телефон « Самсунг SGH-X 680 » ( л.д. 86).

- расписка, согласно которой, ФИО7 получила от следователя сотовый телефон «Моторолла» и золотую цепочку, принадлежащие ей ( л.д. 89).

Анализируя и оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что вина подсудимого в совершении тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшим ФИО7 и ФИО6, нашла свое полное подтверждение.

В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый Муслухов Э.Ф. в каждом случае, как ДД.ММ.ГГГГ, так и ДД.ММ.ГГГГ, воспользовавшись тем, что потерпевшие не наблюдали за его действиями, тайно похитил имущество последних, с которым скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Суд в полной мере доверяет показаниям потерпевших, как в части объема похищенного имущества, так и в части его стоимости. Показания потерпевших являются последовательными, согласуются с показаниями свидетелей, в том числе с показаниями самого подсудимого, и в совокупности устанавливают одни и те же обстоятельства, изобличающие подсудимого в совершении указанных преступлений.

Действия подсудимого Муслухова Э.Ф. по хищению имущества у потерпевшей ФИО7 суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

К показаниям подсудимого в судебном заседании о том, что он не помнит как похищал имущество потерпевшей ФИО7 и какое похитил имущество, суд относится критически, расценивая их как способ защиты. В ходе предварительного следствия, при написании явки с повинной собственноручно, а также при допросе его в присутствии адвоката, подсудимый давал более правдивые показания, указывая о том, что похитил из квартиры потерпевшей, когда та спала, вещи последней. При этом сообщил место, где оставил и куда сдал похищенное им. Его показания в этой части подтверждаются показаниями свидетеля ФИО, которому Муслухов Э. показал золотую цепочку с подвеской, два сотовых телефона и предложил все продать.

Действия подсудимого Муслухова Э.Ф. по хищению имущества у потерпевшей ФИО6 суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При совершении каждого преступления подсудимый действовал умышленно, с корыстной целью, желая обратить чужое имущество в свою пользу, что им и было реализовано. Потерпевшим ФИО2 и ФИО6 был причинен реальный материальный ущерб, который исходя из стоимости похищенного и материального положения потерпевших, суд признает как значительный.

При решении вопроса о наказании подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает обстоятельства произошедшего, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные характеризующие его личность, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельством отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст.61 УК РФ), состояние его здоровья.

Муслухов Э.Ф. на момент совершения преступлений был неоднократно судим, преступления совершил в период условно досрочного освобождения от наказания в виде лишения свободы, имел постоянное место жительства, работал, в быту характеризуется положительно. На учете у психиатра не состоит, состоит на учете с ДД.ММ.ГГГГ года у врача нарколога по опийной наркомании.

Суд учитывает, что подсудимый совершил два преступления, которые отнесены законом к категории средней тяжести (ст. 15 УК РФ).

Таким образом, с учетом личности подсудимого и степени тяжести совершенных преступлений в период условно досрочного освобождения от наказания, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст. 79 ч.7, 70 УК РФ.

На основании ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание Муслухов Э.Ф. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Потерпевшим ФИО7 и ФИО6 причинен материальный ущерб в результате преступных действий подсудимого Муслухова Э.Ф., в размере стоимости похищенного и невозвращенного имущества. В связи с чем, исковые требования потерпевшей ФИО7 о возмещении материального ущерба в размере 19598 рублей, потерпевшей ФИО6 о возмещении материального ущерба в размере 5170 рублей, заявлены обоснованно, подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Муслухова Э.Ф. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы в два года, за каждое преступление.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить три года лишения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч.7 УК РФ условно досрочное освобождение от наказания по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно считать к отбытию 4 ( четыре) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежней- заключение под стражей, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Взыскать с Муслухова Э.Ф. в счет возмещения материального ущерба :

потерпевшей ФИО7 19598 ( девятнадцать тысяч пятьсот девяносто восемь ) рублей;

потерпевшей ФИО6 5170 ( пять тысяч сто семьдесят) рублей.

Вещественные доказательства по делу: квитанция, две копии закупочных актов - хранить при уголовном деле; сотовый телефон «Моторолла», цепочка, возвращенные потерпевшей ФИО7, оставить в ее распоряжении, сняв с нее обязательство по их хранению; сотовый телефон «Сони-Эриксон», чехол для очков, возвращенные потерпевшей ФИО6, оставить в ее распоряжении, сняв с нее обязательство по их хранению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции.

Судья: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>