Обвинительный приговор в отношении Ерофеева С.С.



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи: Первухина Э. Н.

При секретаре с/з: Рат А. И.

с участием:

Государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес>: Халитовой Д. Р.

Защитника - адвоката: Хатмуллина К. Ю.

Потерпевшей: ФИО

Подсудимого: Ерофеева С. С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению:

Ерофеева С.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, работающего по устному договору в строительной фирме, отделочником, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> № не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов у Ерофеева С. С., находящегося в кабинете № ПЛ №, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, №, из корыстных побуждений, возник преступный умысел на тайное хищение денежных средств, принадлежащих его знакомой ФИО

Действуя во исполнение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Ерофеев С. С., находясь в вышеуказанном кабинете, достоверно зная, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно взял из лежащей на столе женской сумки пластиковую банковскую карту банка ОАО «Северная Казна», не представляющую материальной ценности, принадлежащую ФИО и бумажный конверт с персональным идентификационным номером (ПИН) указанной банковской карты, не представляющей материальной ценности.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 43 мин. Ерофеев С. С. проследовал к электронно-программно-техническому комплексу (банкомату), расположенному ТК «<адрес>» по адресу: <адрес>, где произвел операцию просмотра баланса лицевого счета, с целью установления имеющихся денежных средств на счету и снятия их в дальнейшем по мере необходимости.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 45 минут продолжая действовать согласно своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Ерофеев С. С., находясь в вышеуказанном ТК «<адрес>», проследовал к электронно-программно-техническому комплексу (банкомату) № банка ОАО «Челябинвестбанк», где произвел операцию - получение наличных денежных средств в сумме 2300 рублей, принадлежащих ФИО, тем самым тайно похитил их и распорядился ими по своему усмотрению. Ерофеев С. С. с целью сокрытия своих преступных действий, пластиковую банковскую карту банка ОАО «Северная Казна» оставил при себе.

Затем Ерофеев С. С. продолжая действовать из корыстных побуждений во исполнение своего преступного умысла, с целью тайного хищения денежных средств ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 54 минуты проследовал в ТК «<адрес>», расположенный по адресу: <адрес>, где с электронно-программно-технического комплекса (банкомата) № Сбербанка России произвел операцию - получение наличных денежных средств в сумме 2000 рублей, принадлежащих ФИО, тем самым тайно похитил их и распорядился ими по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 53 минуты Ерофеев С. С., продолжая действовать из корыстных побуждений во исполнение своего преступного умысла, с целью тайного хищения денежных средств проследовал к электронно-программно-техническому комплексу (банкомату) № банка ОАО Челябинвестбанка по адресу: <адрес>, где произвел операцию - получение наличных денежных средств в сумме 100 рублей, принадлежащих ФИО, тем самым тайно похитил их и распорядился ими по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий Ерофеев С. С. тайно похитил денежные средства на общую сумму 4400 рублей, распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО значительный материальный ущерб.

Подсудимый Ерофеев С. С. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ признал полностью, раскаялся в содеянном, в полном объеме признал исковые требования, заявленные потерпевшей ФИО, заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат Хатмуллин К. Ю. поддержал заявленное ходатайство подсудимого Ерофеева С. С.

Потерпевшая ФИО была согласна с ходатайством подсудимого Ерофеева С. С. о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, просит взыскать с Ерофеева С. С. причиненный ей материальный ущерб и моральный вред, на строгом наказании подсудимого Ерофеева С. С. она не настаивает.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка рассмотрения данного уголовного дела.

Учитывая то, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с гл. 40 УПК РФ, то есть постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия Ерофеева С. С. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд приходит к выводу, что обвинение Ерофеева С. С. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Рассматривая исковые требования, заявленные потерпевшей ФИО о взыскании с Ерофеева С. С. материального ущерба, суд считает, что они подлежат удовлетворению в полном объеме на сумму 4400 рублей, так как подтверждены документально.

Гражданский иск потерпевшей ФИО о возмещении морального вреда в сумме 1000 рублей удовлетворению не подлежит.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ суд может возложить на виновное лицо обязанность денежной компенсации морального вреда в случае, если гражданину вред причинен действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а так же в других случаях, предусмотренных законом.

Из материалов дела видно, что преступными действиями подсудимого Ерофеева С. С. потерпевшей причинен имущественный вред, а действующим законодательством не предусмотрено в этом случае компенсация морального вреда.

При назначении наказания Ерофееву С. С. суд к смягчающим обстоятельствам относит то, что он не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, в полном объеме согласился с исковыми требованиями, заявленными потерпевшей. Суд так же учитывает мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании Ерофеева С. С.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Ерофееву С. С. наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ерофеева С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, назначив ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ерофееву С. С. считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения Ерофееву С. С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней. По вступлению приговора в законную силу, данную меру пресечения Ерофееву С. С. отменить.

Обязать Ерофеева С. С. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированные государственные органы, ведающие исполнением наказания, уведомлять данные органы об изменении места жительства и работы, в течение 1 (одного) месяца возместить причиненный потерпевшей материальный ущерб.

Взыскать с Ерофеева С.С. в пользу ФИО сумму материального ущерба в размере 4400 (четыре тысячи четыреста) рублей, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Челябинский областной суд.

Судья<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>