П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Ленинский районный суд <адрес> в составе :
председательствующего судьи Горшкова С.М.
при секретаре Михеевой Е.С.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Лаптиева Ю.С.
подсудимого Сотникова В.М.
с участием защитника - адвоката Болдина П.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, в помещении суда материалы уголовного дела в отношении
Сотникова В.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне - техническим образованием, работающего ООО «<адрес>» сварщиком, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, проживающего по адресу : <адрес> по адресу <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сотников В.М., при неустановленных дознанием обстоятельствах, в неустановленном месте, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин ( героин ), массой 0,804 грамма, что составляет крупный размер. Указанное наркотическое средство Сотников В.М. незаконно хранил при себе в левом нагрудном кармане куртке.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 45 минут Сотников В.М., находясь возле <адрес> был задержан сотрудниками ПППСМ УВД по <адрес>.
В ходе личного досмотра у Сотникова В.М. в левом нагрудном кармане куртке сотрудниками милиции был обнаружен и изъят 1 полиэтиленовый сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин ( героин ), массой 0,804 грамма, в правом кармане куртки сотрудниками милиции был обнаружен и изъят шприц.
Подсудимый Сотников В.М. свою вину признал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением.
Подсудимый Сотников В.М. и его защитник ходатайствуют об особом порядке принятия судебного решения, предусмотренного гл. 40 УПК РФ.
Государственный обвинитель согласен с данным ходатайством.
Суд считает, что т.к. наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый признает свою вину, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, то возможно применение особого порядка принятия судебного решения.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Сотников В.М., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Органами дознания действия Сотникова В.М. квалифицированны по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Суд считает, что подлежит исключению из объема обвинения признак «перевозки наркотических средств в крупном размере», как излишне вмененный.
Суд считает, что для переквалификации действий Сотникова В.М. не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, в связи с чем считает возможным исключить из объема обвинения Сотникова В.М. признак «перевозки наркотических средств в крупном размере».
Суд считает, что действия Сотникова В.М. должны быть квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Согласно Списка 1 «Списка наркотических средств...», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, смесь содержащая диацетилморфин ( героин ), отнесена к наркотическим средствам.
В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…», незаконно приобретенное и хранимое Сотниковым В.М. количество смеси содержащей диацетилморфин ( героин ), массой 0,804 грамма отнесено к крупным размерам.
При назначении вида и размера наказания Сотникову В.М. суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, что он впервые совершил преступление, признает свою вину, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
На основании изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание Сотникова В.М. возможно без изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь гл. 39, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Сотникова В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один ) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Сотникову В.М. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 ( один ) год.
Обязать Сотникова В.М. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных государственных органов, ведающих исполнением наказания, периодически являться туда для регистрации.
Меру пресечения Сотникову В.М. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по уголовному делу : наркотическое средство - героин, шприц, хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья : <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>а