П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Ленинский районный суд <адрес> в составе :
председательствующего судьи Горшкова С.М.
при секретаре Михеевой Е.С.
с участием государственного обвинителя - помощника <адрес> Булгаковой С.И.
подсудимого Верещагина О.Н.
с участием защитника - адвоката Дурыманова В.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, в помещении суда материалы уголовного дела в отношении
Верещагина О.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, работающего ООО «<адрес>» кладовщиком, проживающего в <адрес> по адресу <адрес>, ранее судимого : ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 162 ч. 2 УК РФ / с учетом изменений, внесенных в приговор определением Судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ / к 5 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Верещагин О.Н., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, для личного употребления, ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 30 минут, у магазина «<адрес>», расположенном у <адрес>, у неустановленного дознанием лица, без цели сбыта, с целью личного употребления, незаконно приобрел один фольгированный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,6475 грамма, что составляет крупный размер, которое с момента приобретения и до момента его задержания, в тот же день, то есть до ДД.ММ.ГГГГ, незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления, в правом кармане шорт.
Далее, Верещагин О.Н., незаконно храня при себе вышеуказанное наркотическое средство, проследовал к дому № по <адрес>, где в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов был задержан сотрудниками ОУР ПНОН ЛОВД на ст. <адрес> и доставлен в ЛОВД на ст. <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Верещагина О.Н. в помещении ЛОВД на ст. <адрес> сотрудниками милиции было обнаружено и изъято в правом кармане шорт, один фольгированный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,6475 грамма, что составляет крупный размер.
Подсудимый Верещагин О.Н. свою вину признал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением.
Подсудимый Верещагин О.Н. и его защитник ходатайствуют об особом порядке принятия судебного решения, предусмотренного гл. 40 УПК РФ.
Государственный обвинитель согласен с данным ходатайством.
Суд считает, что т.к. наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый признает свою вину, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, то возможно применение особого порядка принятия судебного решения.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Верещагин О.Н., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Органами дознания действия Верещагина О.Н. правильно квалифицированны по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Согласно Списка 1 «Списка наркотических средств...», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, смесь содержащая диацетилморфин ( героин ) отнесена к наркотическим средствам.
В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…», незаконно приобретенное и хранимое Верещагиным О.Н. количество смеси содержащей диацетилморфин ( героин ), массой 0,6475 грамма отнесено к крупным размерам.
При назначении вида и размера наказания Верещагину О.Н. суд, в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Верещагин О.Н. полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном, трудоустроился, положительно характеризуется по месту жительства и работы, а также состояние его здоровья.
В качестве отягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает, что Верещагин О.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести в срок непогашенной судимости за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление, то есть в его действиях усматривается рецидив преступлений. При указанных обстоятельствах суд считает, что при назначении Верещагину О.Н. наказания необходимо учитывать требования ст. 68 ч. 2 УК РФ.
Суд также учитывает обстоятельства совершения преступления, данные о личности Верещагина О.Н. и считает, что его исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь гл. 39, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Верещагина О.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один ) год 6 ( шесть ) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Верещагину О.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 ( два ) года.
Обязать Верещагина О.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных государственных органов, ведающих исполнением наказания, периодически являться туда для регистрации.
Меру пресечения Верещагину О.Н. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по уголовному делу : наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин ( героин ), массой 0,6475 грамма, ватные тампоны, хранящиеся в камере хранения ЛОВД на ст. <адрес>, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья : <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>а