Обвинительный приговор в отношении Климанычевой Н.В.



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ. <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> в составе :

председательствующего судьи Горшкова С.М.

при секретаре Михеевой Е.С.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Хлызовой О.А.

подсудимой Климанычевой Н.В.

с участием защитника - адвоката Амбурцевой Р.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Климанычуву Н.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, с высшим образованием, не замужней, имеющей одного малолетнего ребенка, работающей ООО «<адрес>» менеджером, проживающей по адресу : <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Климанычева Н.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь во дворе <адрес>, действуя в интересах приобретателя наркотического средства ФИО1, незаконно, без цели сбыта приобрела у лица, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин ( героин ) массой 0,743 грамма, что составляет крупный размер, которое незаконно, без цели сбыта хранила непосредственно при себе, в карманах своей одежды.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время возле <адрес>, Климанычева Н.В., действуя в интересах приобретателя наркотического средства ФИО1, увидев сотрудников милиции, приближавшихся к ней, выбросила на землю приобретенное наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин ( героин ) массой 0,743 грамма, что составляет крупный размер. ФИО1, увидев действия Климанычевой Н.В., подобрала наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин ( героин ) массой 0,743 грамма, что составляет крупный размер.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в помещении ОМ № УВД по <адрес> ФИО1, действуя в рамках ОРМ «Проверочная закупка», добровольно выдала сотрудникам милиции наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин ( героин ), массой 0,743 грамма, что составляет крупный размер.

Подсудимая Климанычева Н.В. свою вину признала и полностью согласилась с предъявленным ей обвинением.

Подсудимая Климанычева Н.В. и её защитник ходатайствуют об особом порядке принятия судебного решения, предусмотренного гл. 40 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласен с данным ходатайством.

Суд считает, что так как наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемая признает свою вину, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, то возможно применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Климанычева Н.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Органами следствия действия Климанычевой Н.В. правильно квалифицированны по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Согласно Списка 1 «Списка наркотических средств...», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, смесь содержащая диацетилморфин ( героин ), отнесена к наркотическим средствам.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…», незаконно приобретенное и хранимое Климанычевой Н.В. количество смеси содержащей диацетилморфин ( героин ), массой 0,743 грамма отнесено к крупным размерам.

При назначении вида и размера наказания Климанычевой Н.В. суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, что она впервые совершила преступление, признает свою вину, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

На основании изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание Климанычевой Н.В. возможно без изоляции от общества и наказание ей должно быть назначено в виде лишения свободы, в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь гл. 39, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Климанычуву Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один ) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Климанычевой Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 ( один ) год.

Обязать Климанычеву Н.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных государственных органов, ведающих исполнением наказания, периодически являться туда для регистрации.

Меру пресечения Климанычевой Н.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу : наркотическое средство - героин, массой 0,743 грамма, хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес>, оставить на хранении до рассмотрения дела в отношении ФИО

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья : <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>а