Обвинительный приговор в отношении Ганиченко Д.И.



- К О П И Я -

Дело №г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Суд Ленинского районного суда <адрес>, в составе : председательствующего, судьи ЛУНЕВА В.В., при секретаре ВЯТКИНОЙ Н.В., с участием государственного обвинителя <адрес> прокуратуры, помощника прокурора ЦЫБИЗОВОЙ Н.И., подсудимого ГАНИЧЕНКО Д.И., защитника БОЛДИНА П.П., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Ганиченко Д.И. ДД.ММ.ГГГГг.р., урож. <адрес>, гр.РФ, образование 8кл., не военнообязан, холост, не работает, проживает <адрес>, не судим, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 20ч., ГАНИЧЕНКО Д.И. находясь в алкогольном опьянении возле <адрес>, в ходе ссоры и возникших на этой почве личных неприязненных отношений, с ФИО замыслил причинить последнему тяжкий вред здоровью.

Для этого, взяв в комнате указанного дома нож, умышленно нанес им ФИО один удар в область живота слева. Причинив своими действиями (согласно заключения СМЭ № от ДД.ММ.ГГГГ), рану на боковой поверхности грудной клетки слева, проникающую в брюшную полость, без повреждения внутренних органов, которая квалифицируется как тяжки вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый ГАНИЧЕНКО Д.И. вину свою, по существу обвинения, признал полностью, подтвердил свое ходатайство о постановки приговора в отношении его без судебного разбирательства по существу уголовного дела, то есть об особом порядке принятия судебного решения. Суду пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства он полностью осознает.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший, все не возражают против постановки приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, виновным он себя признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, на предварительном следствии, после консультации с адвокатом, максимальная санкция за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд находит, данное ходатайство не противоречит закону и подлежит удовлетворению, а дело рассмотрению в особом порядке, в соответствии с требованиями ст. 314-316 главы 40 УПК РФ.

Не смотря на полное признание своей вины, вина ГАНИЧЕНКО Д.И. в инкриминируемом ему деянии, подтверждается и письменными доказательствами, представленными в материалах уголовного дела.

Действия ГАНИЧЕНКО Д.И. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Определяя наказание подсудимому за содеянное, суд принимает во внимание общественную опасность и социальную значимость деяния, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так к смягчающим обстоятельствам суд относит - это совершение преступления впервые, полное признание своей вины и раскаяние и, как следствие содействие расследованию преступления.

Отягчающих его вину обстоятельств нет.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из порядка рассмотрения судебного разбирательства, объема содеянного, личностных характеристик на ГАНИЧЕНКО Д.И.

Все это в совокупности, при отсутствии отягчающих вину обстоятельств, дает суду основание считать, что исправление осужденного ГАНИЧЕНКО Д.И., возможно достичь и без изоляции от общества, применив положение ст.73 УК РФ, назначив наказание условно, с испытательным сроком, в течение которого осужденный должен будет доказать свое исправление.

В целях осуществления контроля над осужденным, на период условного осуждения, суд считает необходимым установить ГАНИЧЕНКО Д.И. обязанности, в виде: уведомления УИИ о смене места жительства, а так же ежемесячной регистрации в УИИ, по месту отбытия, по установленному для него графику.

Исковых требований потерпевший не заявил.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ганиченко Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным. Установить испытательный срок в 3 (три) года, в течение которого осужденный обязан доказать свое исправление. На этот период, возложить на осужденного обязанности: не менять места жительства, без уведомления органа ведающего исправлением осужденного, регулярно являться на регистрацию в указанный орган, по установленному для него графику.

Меру пресечения, содержание под стражей, ГАНИЧЕНКО Д.И. отменить и освободить его из-под стражи в зале суда. В случае отмены условного осуждения, зачесть ГАНИЧЕНКО Д.И. время нахождения его под стражей: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а так же с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу: нож, рубашка, майка, находящиеся в ОМ № при УВД по <адрес>, по квитанции №, уничтожить за ненадобностью.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через районный суд, постановивший приговор.

Председательствующий, судья В.В. ЛУНЕВ

КОПИЯ ВЕРНА

Судья