Обвинительный приговор в отношении Чупина Д.Г.



- к о п и я -

Дело №г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Суд Ленинского районного суда <адрес>, в составе председательствующего судьи ЛУНЕВА В.В., при секретаре ВЯТКИНОЙ Н.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора <адрес> КУДИНОВА Е.А., подсудимого ЧУПИНА Д.Г., защитника КРАМЛИХ М.В., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Чупина Д.Г. ДД.ММ.ГГГГг.р., урож <адрес>, гр.РФ, образование 8кл., военнообязан, холост, детей не имеет, работает ИП «<адрес>.» грузчиком-зкспедитором, прож. <адрес> № судим: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.228 ч.1 УК РФ к 1г.6м. л/св., условно на 2г. Постановлениями <адрес>: от ДД.ММ.ГГГГ, испытательный срок продлен на 2 мес.; от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 мес.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, ЧУПИН Д.Г. находясь возле <адрес>, нашел, незаконно приобрел, нашел, наркотическое средство - героин, в особо крупном размере, массой не менее 2,54гр., которое в последующем незаконно, без цели сбыта хранил при себе.

Около 21ч.10м. ДД.ММ.ГГГГ, возле <адрес>, ЧУПИН Д.Г. был задержан сотрудниками милиции и при личном его досмотре, при нем, в кармане брюк, были обнаружены и изъяты пять бумажных свертков с наркотическим средством - героин, общей суммарной массой 2,54гр.

По заключению химической экспертизы, вещество, изъятое у ЧУПИНА Д.Г. и представленное на исследование, является смесью содержащей диацетилморфин - героин. Героин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен. Масса изъятого героина составляет 2,54гр., что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый ЧУПИН Д.Г. вину свою, по существу обвинения, признал полностью и в суде подтвердил свое ходатайство о постановки приговора в отношении его без судебного разбирательства по существу уголовного дела, то есть об особом порядке принятия судебного решения. Пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства он полностью осознает.

Государственный обвинитель и защитник, все не возражают против постановки приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, виновным он себя признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, на предварительном следствии, после консультации с адвокатом, максимальная санкция за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд находит, данное ходатайство не противоречит закону и подлежит удовлетворению, а дело рассмотрению в особом порядке, в соответствии с требованиями ст. 314-316 главы 40 УПК РФ.

Не смотря на полное признание своей вины, вина ЧУПИНА Д.Г. в инкриминируемом ему деянии, подтверждается и письменными доказательствами, представленными в материалах уголовного дела.

Действия ЧУПИНА Д.Г. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как не законное приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Определяя наказание подсудимому за содеянное, суд принимает во внимание общественную опасность и социальную значимость деяния, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так к смягчающим обстоятельствам суд относит - это полное признание своей вины и раскаяние, положительные характеристики.

Отягчающих его вину обстоятельств нет. Поскольку по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, ЧУПИН Д.Г. осужден к условной мере наказания, что не образует рецидива преступлений.

При задержании ЧУПИН Д.Г. находился в наркотическом опьянении, вызванным алкалоидами группы опия. На учете у нарколога не состоял. Инспектором Уголовно-исполнительной инспекции, по месту отбытия условного вида наказания, характеризуется отрицательно.

Решая вопрос о размере и виде наказания, суд исходит из порядка судебного разбирательства, личностных характеристик на ЧУПИНА Д.Г., а так же повышенной социальной опасности совершенного им преступления, поскольку оно связано с безопасностью здоровья населения.

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание, что новое умышленное преступление ЧУПИН Д.Г. совершил в период не погашенной судимости, отбывая условный вид наказания, за аналогичное преступление, что свидетельствует о том, что примененное к нему предыдущее исправительное воздействие оказалось не эффективных и положительных результатов не дало. Находясь на свободе, выводов для себя ЧУПИН Д.Г. не сделал и продолжил совершать преступления.

Все это в совокупности дает суду основание считать, что в целях исправления осужденного и предотвращения с его стороны совершения новых преступлений, наказание ЧУПИНУ Д.Г. должно быть назначено, только в виде лишения свободы.

При этом оснований для применения к ЧУПИНУ Д.Г. правил назначения наказания предусмотренных ст.64 УК РФ, суд не усматривает. Однако исходя их полного признания своей вины и раскаяния, особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным, в отношении ЧУПИНА Д.Г., дополнительный вид наказания в виде штрафа, не применять.

Совершение тяжкого преступления, в период отбытия условного вида наказания, в соответствии со ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

На основании п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ при совершении тяжкого преступления, режим отбытия наказания назначается - общий.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чупина Д.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию, частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров, окончательно к отбытию ЧУПИНУ Д.Г. назначить 4 (четыре) года лишения свободы, без штрафа.

Наказание отбывать в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения ЧУПИНУ Д.Г. изменить, на содержание под стражей и взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Ранее не задерживался.

Вещественные доказательства по делу: героин, массой 2,54гр., смывы с рук, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОМ № при УВД по <адрес>, по квитанции №, уничтожить за не надобностью.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, приговора в зале суда, путем подачи жалобы через суд, постановивший приговор, а для лиц находящихся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, при рассмотрении его уголовного дела, в суде кассационной инстанции, - в тот же срок, со дня вручения копии приговора, кассационного представления, жалобы, возражений по ним, затрагивающие интересы осужденного.

Председательствующий, судья В.В. ЛУНЕВ

К О П И Я В Е Р Н А

Судья