Обвинительный приговор в отношении Лапчик М.А.



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> в составе :

председательствующего судьи Горшкова С.М.

при секретаре Михеевой Е.С.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Лаптиева Ю.С.

подсудимого Лапчик М.А.

с участием защитника - адвоката Дурыманова В.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Лапчик М.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неоконченным высшим образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу : <адрес> по адресу <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лапчик М.А. умышленно, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - героин диацетилморфин, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 12 минут ФИО участвующий в качестве приобретателя наркотических средств в ходе оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», обратился к Лапчик М.А. с просьбой о приобретении наркотического средства - героин (диацетилморфин), передав последнему с указанной целью на остановке общественного транспорта «<адрес>» на пересечении <адрес> и <адрес> денежные средства в сумме 3000 рублей.

Не имея в распоряжении собственного наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ в период до 16 часов 50 минут Лапчик М.А., находясь в неустановленном месте <адрес> у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта, на деньги, полученные от ФИО, наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 1,153 грамма, что составляет крупный размер, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента помещения на лестницу, ведущую в подвал <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут ФИО по указанию Лапчик М.А. извлек из указанного места пачку от сигарет, в которой находилось три свертка с порошкообразным веществом.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 10 минут до 18 часов 25 минут в помещении здания Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>, ФИО добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по <адрес> пачку от сигарет, в которой находилось три фольгированных свертка с наркотическим средством - героин (диацетилморфин) массой 1,153 грамма, что составляет крупный размер.

Подсудимый Лапчик М.А. свою вину признал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый Лапчик М.А. и его защитник ходатайствуют об особом порядке принятия судебного решения, предусмотренного гл. 40 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласен с данным ходатайством.

Суд считает, что т.к. наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый признает свою вину, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, то возможно применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Лапчик М.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Органами дознания действия Лапчик М.А. правильно квалифицированны по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Согласно Списка 1 «Списка наркотических средств...», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, смесь содержащая диацетилморфин ( героин ), отнесена к наркотическим средствам.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…», незаконно приобретенное и хранимое Лапчик М.А количество смеси содержащей диацетилморфин ( героин ), массой 1,153 грамма отнесено к крупным размерам.

При назначении вида и размера наказания Лапчик М.А. суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, что он впервые совершил преступление, признает свою вину, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется, а также состояние его здоровья.

На основании изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание Лапчик М.А. возможно без изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь гл. 39, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Лапчик М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один ) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Лапчик М.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 ( один ) год.

Обязать Лапчик М.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных государственных органов, ведающих исполнением наказания, периодически являться туда для регистрации.

Меру пресечения Лапчик М.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу : наркотическое средство - героин, массой 1,117 грамма, хранящиеся в камере хранения ЭКО УФСКН РФ по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья : <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>а