ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
<адрес> суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи: Яременко Ю.Б.
при секретаре судебного заседания: Назаровой Е.С.
с участием государственного обвинителя: Березовского С.С.
защитника: Баклановой С.Н.
подсудимой: Ширшовой С.В.
потерпевших: ФИО3, ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Ширшову С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющей среднее образование, не замужней, несовершеннолетних детей не имеющей, не работающей, зарегистрированной: <адрес>, проживающей: <адрес> №, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; Постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, Ширшова С.В. направлена в колонию-поселение сроком на 2 года; освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытии,
- в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, ч.1 ст.115 УК РФ, судебным следствием
УСТАНОВИЛ:
Ширшова С.В. в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ вместе со своим сожителем ФИО3 и их общим знакомым ФИО4 находилась на кухне <адрес>, где они совместно распивали спиртные напитки.
В ходе данного конфликта у находившейся в состоянии алкогольного опьянения Ширшовой С.В. возникло чувство личной неприязни к ФИО3, и она замыслила причинить ФИО3 легкий вред здоровью.
Осуществляя свои преступные намерения, Ширшова С.В. умышленно нанесла ФИО3 не менее 6 ударов руками по телу, а так же не менее 5 ударов ногами по телу, причинив ФИО3 физическую боль. ФИО3, в свою очередь, отталкивал Ширшову С.В. от себя, чем причинил ей царапины, синяки и ссадины. Тогда ФИО, продолжая реализовывать возникший умысел на причинение ФИО3 легкого вреда здоровью, вооружилась кухонным ножом, которым вознамерилась нанести удар ФИО3
Видя происходящую ссору, желая пресечь преступные действия Ширшовой С.В., ФИО4 вступил в конфликт между Ширшовой С.В. и ФИО3, на сторону ФИО3
Тогда Ширшова С.В., у которой из внезапно возникших личных неприязненных отношений в этот момент возник умысел на причинение ФИО4 тяжкого вреда здоровью, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанесла ФИО4 не менее 3 ударов ножом по телу: не менее одного удара в область шеи, не менее одного удара в область задней поверхности грудной клетки слева и не менее одного удара в грудь.
ФИО3, опасаясь дальнейших преступных действий со стороны Ширшовой С.В., забрал у нее нож и отбросил его в сторону.
Ширшова С.В., продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на умышленное причинение легкого вреда здоровью ФИО3 в указанное время, в указанном месте нанесла ФИО3 не менее 4 ударов руками по телу, а также умышленно укусила ФИО3 за нос, причинив своими действиями физическую боль.
После чего, Ширшова С.В., продолжая реализовывать задуманное, вооружилась другим кухонным ножом и умышленно нанесла им ФИО3 не менее одного удара в область задней поверхности грудной клетки.
Своими преступными действиями Ширшова С.В. причинила ФИО4:
- слепые раны мягких тканей задней поверхности шеи слева, задней поверхности грудной клетки слева в проекции шестого ребра по паравертебральной линии, которые квалифицируются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного его расстройства;
- рану груди, проникающую в левую плевральную полость, с повреждением легкого, которая квалифицируется как повреждение, причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.
Кроме того, своими преступными действиями Ширшова С.В. причинила ФИО3 рану мягких тканей, расположенную по задней поверхности грудной клетки в проекции 7-8 грудных позвонков, причинившую легкий вред здоровью, по признаку кратковременного его расстройства.
Допрошенная в ходе судебного разбирательства подсудимая Ширшова С.В. вину в совершении инкриминируемых ей деяний признала частично и пояснила, что потерпевший ФИО3 был ее сожителем, сожительствовали с ДД.ММ.ГГГГ года. Потерпевший ФИО4 - друг ФИО3, его знает около двух лет.
ДД.ММ.ГГГГ около 19:00 к ним с ФИО3 в гости пришел ФИО4 Они втроем сидели за столом на кухне, распивали спиртное. В какой-то момент она и ФИО3 начали ругаться. ФИО3 при этом сидел, а она стояла. ФИО4 сначала встал меду ними, а потом ударил ее, и у них завязалась обоюдная драка, в ходе которой ФИО4 ударил ее так, что она вылетела из кухни в комнату. У нее пошла из носа кровь. Она встала и ударила ФИО4 Тогда ФИО3 начал заступаться за ФИО4, оттаскивал ее от ФИО4, и в это же время наносил ей удары.
Тогда она ударила ФИО4 тем, что первое попалось ей под руку. Она не знала, что это был нож, она сама не поняла, как именно нанесла ФИО4 удар ножом. Когда вовремя драки она взяла в руки нож, она даже не предполагала, что это может быть нож, поскольку взяла то, что первое попалось под руку. Нож лежал на столе, это был обычный кухонный нож. Затем она увидела на футболке ФИО4 кровь. Она сразу же успокоилась, бросила нож, сказала ФИО4 снимать футболку и ушла в комнату за перекисью водорода, чтобы обработать рану. После чего она вызвала скорую медицинскую помощь.
В отделе милиции она узнала, что порезала еще и ФИО3, но она не знает, как это произошло. Также только в милиции она узнала и о количестве нанесенных ею ударов потерпевшим. ФИО3 она наносила удары другим ножом, но она не знает, как этот нож оказался у нее в руке. ФИО3 забрал у нее тот нож, он укусил ее за руку, чтобы она разжала кисть, и забрал нож.
Вину в содеянном она признает полностью; признает, что именно она нанесла потерпевшим удары ножом, но умысла на причинение вреда их здоровью у нее не было; она не предполагала, что в ее руках находится нож.
Ранее с ФИО3 у нее бывали конфликты, но они были незначительными. С ФИО4 у нее никогда ранее конфликтов не было.
В связи с существенными противоречиями в показаниях подсудимой Ширшовой С.В. судом по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон был оглашен протокол допроса подозреваемой от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Ширшова С.В. в присутствии защитника пояснила, что по адресу: <адрес> № она с ДД.ММ.ГГГГ года проживала со своим сожителем ФИО3 Примерно за неделю до произошедшего отец ее сожителя выгнал их, и они стали проживать у своего знакомого ФИО1 по адресу: <адрес>№. Всю неделю, которую они жили у ФИО1, они с сожителем употребляли спиртное.
ДД.ММ.ГГГГ она с сожителем употребляла спиртное, они пили вино и пиво. ФИО1 в это время находился в комнате, а они расположились на кухне. Около 19:00 к ним пришел знакомый ее сожителя ФИО4, он прошел к ним на кухню, и они втроем стали распивать спиртное.
Около 22:00, когда они втроем уже находились в сильной степени алкогольного опьянения, у нее с ФИО4 произошел конфликт. Сначала они ругались словесно, а затем ФИО4 ударил ее по лицу. Она в это время сидела за столом. Она что-то сказала ФИО4, и он ударил ее рукой по лицу еще раз. В это время ФИО4 сидел рядом с ней. Она схватила нож, который стоял в подставке на столе, и повернулась к ФИО4. Он увидел у нее в руке нож, стал поворачиваться, и она ударила его ножом в спину около 3-х раз, поскольку боялась, что он ударит ее еще раз. После этого ФИО4 отскочил от нее, она бросила нож на пол. В это время ФИО3 ударил ее рукой по лицу. Тогда она выхватила из подставки второй нож и ударила ФИО3 им в спину один раз. После этого ФИО3 заломил ей руки и отбросил нож. В это время на кухню вошел ФИО1, который стал на них кричать и ругаться, а затем вышел из кухни. Она со своего сотового телефона вызвала бригаду скорой медицинской помощи и милицию.
Ширшова С.В. заявила также, что сожалеет о случившемся, раскаялась в содеянном, дополнила, что подобное произошло из-за того, что она сильно разозлилась на сожителя и его друга. Сожитель ее бил часто, и когда они нанесли ей удары, это стало последней каплей (<данные изъяты>
После оглашения данных показаний подсудимая Ширшова С.В. пояснила суду, что показания в качестве подозреваемой она давала практически сразу после случившегося и на тот момент события помнила лучше, чем сейчас. Подсудимая Ширшова С.В. полностью подтвердила оглашенные показания.
Допрошенный в ходе судебного заседания потерпевший ФИО4 пояснил суду, что подсудимую Ширшову С.В. он знает как сожительницу друга - ФИО3, они проживали совместно около 3-х лет. Последнее время они проживали в однокомнатной квартире по адресу: <адрес>№.
ДД.ММ.ГГГГ около 19:00 он (ФИО4) пришел в гости к ФИО3 и Ширшовой С.В., также там находился ФИО1, ему принадлежит квартира, в которой проживали Ширшова С.В. и ФИО3 Они сидели на кухне и распивали водку. Он с собой также принес бутылку водки емкостью 0,5 литра. Когда он пришел, ФИО1 встал из-за стола и ушел спать в комнату. В ходе распития спиртного он (ФИО4) понял, что ФИО3 и Ширшова С.В. весь день употребляли спиртное, они находились в средней степени опьянения. Он вместе с Ширшовой С.В. и ФИО3 начали распивать, принесенную им водку.
В ходе распития спиртного зашел разговор о женщинах, после чего Ширшова С.В. и ФИО3 начали ссориться между собой. Ширшова С.В. начала кричать на ФИО3, толкать его и пинать, на что ФИО3 не реагировал, а только говорил ей, чтобы она успокоилась. Все это происходило на кухне. Ширшова С.В. первой накинулась на ФИО3 драться, ФИО3 же успокаивал ее, держал руками за плечи и убирал руки Ширшовой С.В. от себя, в ответ на это Ширшова С.В. ударяла ФИО3 кулаками и пнула его ногой.
В один из моментов он (ФИО4) увидел в руках у Ширшовой С.В. кухонный нож, длиной он был примерно 30 см вместе с рукоятью, ручка ножа была деревянная. Он (ФИО4) сразу же встал между ней и ФИО3 К ФИО3 спиной, а к Ширшовой С.В. лицом. Тогда Ширшова С.В. пошла на него с ножом в руке, он начал отходить, в это время Ширшова С.В. ударила его ножом в шею с левой стороны, удар был тычковый, он это почувствовал, после чего он почувствовал боль и увидел, что из шеи пошла кровь. После этого он толкнул Ширшову С.В., от чего она уперлась в холодильник и в этот момент ударила его еще раз в грудь, но удара он не почувствовал. Он никаких ударов Ширшовой С.В. не наносил, он только отталкивал.
После этого ФИО3 забрал нож из рук Ширшовой С.В. Все происходило очень быстро. В это время он (ФИО4) сидел на кухне и зажал рану на шее полотенцем. Ширшова С.В. и ФИО3 продолжали ссориться. В какой-то момент Ширшова С.В. схватила другой кухонный нож, но он не видел, откуда она его взяла, после этого она ему (ФИО4) вновь нанесла удар ножом в грудь. Он слышал, как ФИО3 сказал, что Ширшова С.В. его укусила, но как она это сделала, он не видел, он лишь видел, что у ФИО3 на носу была кровь. Он не видел, чтобы ФИО3 наносил удары Ширшовой С.В.
ФИО3 забрал у Ширшовой С.В. нож и спрятал все ножи. После этого ФИО3 пошел в ванную комнату умываться, а когда он оттуда вышел, он (ФИО4) увидел, что у него на лице и на спине кровь. ФИО3 сказал, что Ширшова С.В. ткнула его ножом в спину. ФИО3 ушел в комнату, а он (ФИО4) остался на кухне. Ширшова С.В. вызвала скорую медицинскую помощь и милицию.
Никаких претензий к подсудимой он (ФИО4) не имеет.
Допрошенный в ходе судебного заседания потерпевший ФИО3 пояснил суду, что подсудимая Ширшова С.В. ранее была его сожительницей. Они снимали квартиру у его знакомого ФИО1 по адресу: <адрес>№. С Ширшовой С.В. он (ФИО3) знаком с ДД.ММ.ГГГГ года, а совместно стали проживать с ДД.ММ.ГГГГ года. У них с Ширшовой С.В. бывали конфликты, но незначительные.
ДД.ММ.ГГГГ был День пожилого человека, ФИО1 дал им денег, они сходили в магазин, купили спиртного и еды, к вечеру Ширшова С.В. приготовила пирог. Он (ФИО3) позвонил своему другу ФИО4 и пригласил его в гости. ФИО4 пришел около 19:00 и принес с собой бутылку водки емкостью 0,5 литра. До того, как ФИО4 пришел, они уже выпили немного спиртного. Они сидели на кухне, выпивали спиртное, разговаривали. Они начали разговаривать про женщин, и Ширшова С.В. приревновала его. Ширшова С.В. начала наносить ему (ФИО3) удары руками и ногами. Так как он был нетрезв, боли не почувствовал, в ответ ударов Ширшовой С.В. он не наносил, а лишь оттолкнул ее. В какой-то момент они уже стояли. Он (ФИО3) стоял к коридору спиной, ФИО4 встал между ними, успокаивал их. Ширшова С.В. толкнула его (ФИО3) на стол, от чего он упал, поэтому он не видел, как Ширшова С.В. нанесла удар ножом ФИО4, он только увидел, что в руке у Ширшовой С.В. нож, и забрал его. ФИО4 сидел уже за столом, в этот момент крови у него он не увидел. Ширшова С.В. вновь накинулась на него (ФИО3) с кулаками, и он отошел ближе к раковине. В этот момент Ширшова С.В. укусила его за нос, но боли он не почувствовал, только увидел, что пошла кровь. Он начал отталкивать Ширшову С.В. от себя, но у нее в руках вновь оказался нож. Этот нож стоял в подставке для ножей. Ширшова С.В. нанесла ему удар данным ножом. В это время хозяин квартиры крикнул, чтобы они не шумели.
После этого он (ФИО3) забрал у Ширшовой С.В. второй нож. В то время, когда он забирал у Ширшовой С.В. нож, он почувствовал, что по спине что-то бежит. Он спрятал все ножи в тумбочку. После этого Ширшова С.В. успокоилась. Он сходил в ванную комнату, вытер кровь, после этого зашел на кухню и вытер кровь у ФИО4 Ширшова С.В. сказала, что она все равно их зарежет. Ширшова С.В. сама вызвала скорую медицинскую помощь и милицию.
Никаких претензий к Ширшовой С.В. он (ФИО3) не имеет.
Кроме того, в ходе судебного заседания судом были оглашены и исследованы следующие письменные материалы уголовного дела:
- протокол допроса свидетеля ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель пояснил, что по адресу: <адрес>№ он проживает один. Примерно за неделю до ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел его знакомый ФИО3, который сказал, что поругался с отцом и попросил разрешения пожить некоторое время у него. Он (ФИО1) разрешил ФИО3 и его сожительнице Ширшову С.В. пожить у него в квартире. ФИО3 и Ширшова С.В. каждый день употребляли спиртное, он с ними не пил.
ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, ФИО3 и Ширшова С.В., находясь на кухне, распивали спиртное. После обеда к ФИО3 пришел его друг, как он (ФИО1) позже узнал, его фамилия ФИО4 Он (ФИО1) находился в комнате, ФИО4 прошел на кухню, где они уже втроем стали распивать спиртное. Около 22:00 он (ФИО1) услышал с кухни ругань, после чего кто-то из них закрыл кухонную дверь. Через некоторое время он снова услышал с кухни мужские и женские крики. Ему (ФИО1) надоело это слушать, он встал, прошел на кухню, где увидел Ширшову С.В., в руках которой был нож, а ФИО3 и ФИО4 были в крови.
Что между ними произошло, он не знает, расспрашивать не стал, и поскольку они ругались, он вернулся в комнату. Кто-то из них позже вызвал скорую медицинскую помощь и милицию. Его (ФИО1) и Ширшову С.В. доставили в районный отдел милиции. Там Ширшова С.В. рассказала ему, что у нее с ФИО4 и ФИО3 произошел конфликт, что именно произошло, Ширшова С.В. не поясняла, только сказала, что в ходе конфликта она порезала мужчин ножом <данные изъяты>
- протокол допроса свидетеля ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он является участковым уполномоченным ОМ № УВД по <адрес>. На его административном участке находится дом № по <адрес>, где в квартире № проживал ФИО3 По роду своей служебной деятельности он (ФИО2) хорошо знал ФИО3 и его сожительницу Ширшову С.В., поскольку неоднократно отказывал в возбуждении уголовного дела в отношении Ширшовой С.В., которая, находясь в нетрезвом виде, причиняла телесные повреждения, побои ФИО3 От Ширшовой С.В. жалоб на ФИО3 не поступало. Ширшова С.В. же вела себя агрессивно, могла вспылить.
Также на его административном участке находится <адрес>, где в <адрес> проживал ФИО1, он проживал один, злоупотреблял спиртным.
ДД.ММ.ГГГГ около 08:00 он (ФИО2) заступил на дежурные сутки. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ дежурный по ОМ № направил его и дознавателя на адрес: <адрес>№, заявка была на ножевое ранение или причинение телесных повреждений, он точно не помнит. На момент прибытия на адрес, там находился ФИО1, он был в нетрезвом состоянии. ФИО1 им пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, Ширшова С.В. и ФИО4 распивали в его квартире спиртное. Ширшова С.В. в ходе распития спиртного вытащила из подставки для ножей кухонный нож, которым нанесла ранения ФИО3 и ФИО4 ФИО1 пояснил, что все произошло на кухне. Дознавателем было осмотрено место происшествия и были обнаружены и изъяты два ножа. Также на кухне имелись следы крови.
Утром ДД.ММ.ГГГГ, когда он (ФИО2) с дознавателем возвращались с очередной заявки, дежурный передал, что необходимо привезти Ширшову С.В. в отдел. Они забрали Ширшову С.В. Когда они шли по подъезду, он (ФИО2) спросил у Ширшовой С.В., почему она нанесла ножевые ранения ФИО4 и ФИО3 Ширшова С.В. ответила, что они тогда вывили очень много спиртного, и она разозлилась на ФИО3 и ФИО4 О том, что ей наносились какие-либо удары, Ширшова С.В. ничего не поясняла. На лице и открытых частях тела он (ФИО2) у Ширшовой С.В. никаких телесных повреждений не видел (<данные изъяты>
- заявление от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО3 просит привлечь к уголовной ответственности Ширшову С.В., которая ДД.ММ.ГГГГ около 22:00 в <адрес> причинила ему ножевое ранение. Данное заявление зарегистрировано в УВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>
- протокол принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4 сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ около 22:00 он находился в <адрес> у своего знакомого ФИО3. В ходе совместного распития спиртного, в процессе конфликта сожительница ФИО3 - Ширшову С.В., причинила ему (ФИО4) телесные повреждения, ударив несколько раз ножом (<данные изъяты>
- рапорт милиционера ОВО при УВД по <адрес> ФИО5, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 22:30 по заданию дежурной части он выезжал по адресу: <адрес>№, где была задержана Ширшову С.В., которая нанесла ножевые ранения ФИО3 и ФИО4 (<данные изъяты>
- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблица к нему, согласно которым была осмотрена <адрес>. В протоколе детально отражена обстановка места происшествия, в ходе осмотра под столом были обнаружены и изъяты два кухонных ножа, на столе было обнаружено и изъято полотенце со следами бурых пятен, похожих на кровь, а также на кухонной двери и на полу у кухонного стола были обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь (<данные изъяты>
- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшего ФИО4 была изъята футболка белого цвета с повреждением ткани и следами вещества бурого цвета, в которой он находился ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в <адрес> (<данные изъяты>
- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия. Были осмотрены два ножа, а также полотенце, на котором были обнаружены пятна и мазки вещества бурого цвета, похожего на кровь (<данные изъяты>
- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена изъятая у потерпевшего ФИО4 футболка. В ходе проведенного осмотра было установлено, что на передней стороне футболки в проекции грудной клетки имеется сквозное повреждение ткани линейной формы длиной 10 см. На ткани футболки вокруг повреждения имеется пятно бурого цвета <данные изъяты>
- постановление о признании и приобщении к уголовномй делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому к уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщены: футболка, упакованная в полиэтиленовый пакет, два ножа, упакованные в полиэтиленовый пакет, а также полотенце, упакованное в полиэтиленовый пакет (<данные изъяты>
- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО4 имели место слепые раны мягких тканей задней поверхности шеи слева, задней поверхности грудной клетки слева в проекции шестого ребра по паравертебральной линии и рана груди, проникающая в левую плевральную полость, с повреждением легкого, возникшие от действий колюще-режущего предмета (предметов), возможно, в срок, указанный в постановлении (ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время).
Слепые раны мягких тканей задней поверхности шеи слева, задней поверхности грудной клетки слева в проекции шестого ребра по паравертебральной линии квалифицируются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного его расстройства.
Рана груди, проникающая в левую плевральную полость, с повреждением легкого квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни (<данные изъяты>
- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО3 в ДД.ММ.ГГГГ года имела место рана мягких тканей, расположенная по задней поверхности грудной клетки в проекции 7-8 грудных позвонков.
Указанное повреждение причинено острым предметом, возможно, в период времени, указанный в постановлении о назначении экспертизы (ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время).
ФИО3 причинен легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (<данные изъяты>
- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на футболке потерпевшего имеется одно сквозное повреждение, которое образовано путем разреза ткани колюще-режущим орудием типа ножа, имеющим однолезвийный клинок с двусторонней заточкой, или другим предметом, имеющим аналогичные форму и размеры. Данное повреждение могло быть образовано представленными ножами (ножами, изъятыми в ходе осмотра места происшествия), которые не относятся к категории холодного оружия (<данные изъяты>
- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Ширшовой С.В. имели место кровоподтеки, ссадины на лице, конечностях и раны мягких тканей на тыле правой кисти, рубцы от которых обнаружены при обследовании ДД.ММ.ГГГГ, возникшие от действий тупых твердых предметов, возможно, в срок, указанный в постановлении (ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время).
Повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью <данные изъяты>
- <данные изъяты>
<данные изъяты>
Ширшова С.В. в момент совершения правонарушения не находилась в состоянии аффекта, поскольку она находилась в состоянии выраженного алкогольного опьянения, исключающего возможность возникновения и квалификации состояния аффекта <данные изъяты>
- постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было отказано в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО4 и ФИО3 по ч.1 ст.116 УК РФ, поскольку со стороны последних было установлено состояние необходимой обороны (<данные изъяты>
- протокол задержания подозреваемой от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Ширшову С.В. была задержана ДД.ММ.ГГГГ в 14:20, с задержанием была согласна <данные изъяты>
Таким образом, исследовав представленные доказательства в их совокупности, суд считает вину Ширшовой С.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115 УК РФ, то есть в умышленном причинении ФИО3 легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, доказанной.
В ходе судебного следствия было достоверно установлено, что подсудимая Ширшова С.В. действовала умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО4 и причинения легкого вреда здоровью ФИО3
Ширшова С.В., нанося потерпевшему ФИО4 несколько ударов ножом в жизненно важные части тела: один в шею, два удара в грудную клетку, осознавала, что совершает деяние, опасное для здоровья другого человека, предвидела возможность причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего и желала наступления таких последствий.
Усматривая прямой умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4 со стороны Ширшовой С.В., суд основывается на объективных признаках, установленных в ходе судебного заседания: нанесение нескольких ударов в жизненно важные части тела - шею и грудную клетку потерпевшего; применение для нанесения ударов колюще-режущего предмета - ножа.
Кроме того, Ширшова С.В., нанося потерпевшему ФИО3 удар ножом в жизненно важную часть тела - грудную клетку, осознавала, что совершает деяние, опасное для здоровья другого человека, предвидела возможность причинения легкого вреда здоровью потерпевшего и желала наступления таких последствий.
Усматривая прямой умысел на причинение легкого вреда здоровью ФИО3 со стороны Ширшовой С.В., суд основывается на объективных признаках, установленных в ходе судебного заседания: нанесение удара в жизненно важную часть тела - грудную клетку потерпевшего; применение для нанесения удара колюще-режущего предмета - ножа.
Заявление Ширшовой С.В. о том, что она действовала, защищая себя от действий потерпевших, опровергается показаниями потерпевших ФИО3 и ФИО4, которые изначально заявляли о том, что Ширшова С.В. в ходе возникшего конфликта стала первая наносить удары ФИО3, а потом, когда в конфликт вмешался ФИО4, она сначала нанесла ему несколько ударов ножом, а потом нанесла удар уже другим ножом ФИО3
Суд обращает внимание на локализацию телесных повреждений у потерпевших. Удары были нанесены в левую и заднюю поверхность грудной клетки, что свидетельствует о том, что потерпевшие в момент нанесения им ударов находились к Ширшовой С.В. спиной и не совершали в отношении нее противоправных действий.
Кроме того, исходя из постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ, органами предварительного следствия было достоверно установлено, что телесные повреждения ФИО3 и ФИО4 причинили Ширшовой С.В., защищаясь от ее нападения. Данное постановление Ширшовой С.В. было получено и не обжаловалось.
Указанные обстоятельства позволяют суду сделать вывод о том, что Ширшова С.В. не находилась в состоянии необходимой обороны, а сама являлась нападающей стороной.
Суд констатирует, что Ширшова С.В. совершила преступление на почве ссоры, из внезапно возникших личных неприязненных отношений, на фоне употребления спиртного.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, к которым относит: частичное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, а также мнение потерпевших ФИО3 и ФИО4, не настаивающих на строгом наказании, оставивших вопрос о мере наказания Ширшовой С.В. на усмотрение суда.
Вместе с тем, суд усматривает отягчающее наказание обстоятельство - наличие в действиях Ширшовой С.В. рецидива преступлений (ст.58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.
Вещественные доказательства: два ножа, на основании п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежат уничтожению, как предметы, сохранившие на себе следы преступления, не представляющие ценности и не истребованные сторонами.
Кроме того, суд считает возможным удовлетворить в полном объеме исковые требования заместителя прокурора <адрес>, заявленные в интересах МУЗ «Городская клиническая больница №» и <адрес> Фонда обязательного медицинского страхования, о возмещении затрат на лечение потерпевших.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ширшову С.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, ч.1 ст.115 УК РФ, и назначить ей наказание:
- по ч.1 ст.111 УК РФ в виде 2 (двух) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы;
- по ч.1 ст.115 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства.
Применив положения ч.1 ст.71, и на основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Ширшовой С.В. наказание в виде в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Ширшовой С.В. оставить прежней в виде заключения под стражу.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Ширшовой С.В. в пользу <адрес> Фонда обязательного медицинского страхования 30641 (тридцать тысяч шестьсот сорок один) рубль 40 (сорок) копеек, затраченных на лечение потерпевших ФИО3 и ФИО4
Взыскать с Ширшовой С.В. в пользу МУЗ «Городская клиническая больница №» 6244 (шесть тысяч двести сорок четыре) рубля 40 (сорок) копеек, затраченных на лечение потерпевшего ФИО4
Вещественные доказательства: футболку, упакованную в полиэтиленовый пакет, два ножа, упакованные в полиэтиленовый пакет, а также полотенце, упакованное в полиэтиленовый пакет, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденной в тот же срок с момента получения копии приговора.
Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора или в тот же срок с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденной.
Судья: <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>а