Обвинительный приговор в отношении Бурилова С.Н.



- К О П И Я -

Дело №г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Суд Ленинского районного суда <адрес>, в составе : председательствующего, судьи ЛУНЕВА В.В., при секретаре ВЯТКИНОЙ Н.В., с участием государственного обвинителя <адрес> прокуратуры, помощника прокурора ЧЕЧУЛИНОЙ С.В., подсудимого БУРИЛОВА С.Н., защитника БАШАРИНА А.Ф., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Бурилова С.Н. ДД.ММ.ГГГГг.р., урож. <адрес>, гр.РФ, образование среднее специальное, военнообязан, холост, не работает, проживает <адрес>10, судим:

1). ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ к 5г. л/св. Освободился ДД.ММ.ГГГГ, по постановлению <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ УДО на 1г.6м.10дн.;

2). ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.166 ч2 п.«а»; ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«г» УК РФ к 1г.6м. л/св. На основании ст.70 УК РФ присоединено не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию 2г. л/св. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ УДО на 3м.16дн.;

3). ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 161 ч.1 УК РФ к 1г.4м. л/св., условно на 2г. Постановлением <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, условное осуждение отменено. Наказание отбывает с ДД.ММ.ГГГГ, в ИК-строгого режима.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 16ч.30м. БУРИЛОВ С.Н. находясь на рынке возле <адрес>, замыслил совершить хищение чужого имущества. Для этого, БУРИЛОВ С.Н. подошел к ранее незнакомой ему ФИО, которая в руках держала открытую дамскую сумочку и расплачивалась за покупку, приготовленным заранее металлическим пинцетом, воспользовавшись тем, что его действия не очевидны для окружающих, достал из сумки, находящейся при потерпевшей ФИО сотовый телефон «Сони Эриксон К510J», стоимостью 1 000 рублей, с сим-картой, стоимостью 100 рублей, на счету которой были деньги в сумме 130 рублей, всего на сумму 1 230 рублей, и с места преступления попытался скрыться. Однако свой преступный умысел БУРИЛОВ С.Н., довести до конца не смог, по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан, с похищенным, сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый БУРИЛОВ С.Н., вину свою, по существу обвинения, признал полностью, подтвердил свое ходатайство о постановки приговора в отношении его без судебного разбирательства по существу уголовного дела, то есть об особом порядке принятия судебного решения. Суду пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства он полностью осознает.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая, все не возражают против постановки приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, виновным он себя признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, на предварительном следствии, после консультации с адвокатом, максимальная санкция за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд находит, данное ходатайство не противоречит закону и подлежит удовлетворению, а дело рассмотрению в особом порядке, в соответствии с требованиями ст. 314-316 главы 40 УПК РФ.

Не смотря на полное признание своей вины, вина БУРИЛОВА С.Н. в инкриминируемом ему деянии, подтверждается и письменными доказательствами, представленными в материалах уголовного дела.

Действия БУРИЛОВА С.Н. суд квалифицирует по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находящейся при потерпевшей, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

Определяя наказание подсудимому за содеянное, суд принимает во внимание общественную опасность и социальную значимость деяния, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так к смягчающим обстоятельствам суд относит - это полное признание своей вины и отсутствие ущерба, удовлетворительная характеристика по быту, наличие тяжелого заболевания и состояние здоровья.

К отягчающим его вину обстоятельствам, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, суд относит рецидив преступлений, поскольку БУРИЛОВ С.Н. ранее судим за умышленные преступления, судимости не погашены, и вновь осуждается замышленное преступление.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из порядка рассмотрения судебного разбирательства, объема содеянного, рецидива и личностных характеристик на БУРИЛОВА С.Н.

Суд принимает во внимание, что примененное к нему предыдущее исправительное воздействие, как в виде реального лишения свободы, так и в последующем, в виде условного вида наказания, оказалось не эффективным и положительных результатов не дало. Находясь на свободе, выводов для себя БУРИЛОВ С.Н. не сделал и продолжил совершать преступления. Поэтому в целях исправления осужденного и предотвращения с его стороны совершение новых преступлений, суд считает необходимым, назначить БУРИЛОВУ С.Н. наказание, связанное только с изоляцией от общества.

При этом, для определения порядка исполнения приговоров, необходимо применить правила ст.70 УК РФ, назначив окончательное наказание, по совокупности приговоров.

На основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ при рецидиве преступлений, если лицо ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, режим отбытия наказания назначается - строгий.

Оснований для применения к БУРИЛОВ С.Н. правил назначения наказания, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бурилова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию, частично присоединить не отбытое наказание по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров, окончательно к отбытию БУРИЛОВУ С.Н. назначить 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы.

Наказание отбывать в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения БУРИЛОВУ С.Н. изменить, на содержание под стражей, и взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ По данному уголовному делу не задерживался.

Зачесть БУРИЛОВУ С.Н. в срок отбытия наказания, содержание его под стражей по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство: сотовый телефон «Сони Эриксон К510J», с сим-картой, переданный в счет возмещения материального ущерба и под сохранную расписку потерпевшей ФИО, оставить владельцу и обязательство по сохранности снять.

Вещественное доказательство: металлический пинцет, находящийся на хранении в ОМ № при УВД по <адрес>, по квитанции №, уничтожить за ненадобностью

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через районный суд, постановивший приговор, а для лиц находящихся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, при рассмотрении его уголовного дела, в суде кассационной инстанции, - в тот же срок, со дня вручения копии приговора, кассационного представления, жалобы, возражений по ним, затрагивающие интересы осужденного.

Председательствующий, судья В.В. ЛУНЕВ

КОПИЯ ВЕРНА

Судья