Обвинительный приговор в отношении Русскиной А.В.



- К О П И Я -

Дело №г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Суд Ленинского районного суда <адрес>, в составе : председательствующего, судьи ЛУНЕВА В.В., при секретаре ВЯТКИНОЙ Н.В., с участием государственного обвинителя <адрес>ной прокуратуры, помощника прокурора КРАСНОСЕЛЬСКОЙ О.В., подсудимой РУССКИНОЙ А.В., защитника АМБУРЦЕВОЙ Р.И., потерпевшей ФИО, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Русскину А.В. ДД.ММ.ГГГГг.р., урож <адрес>, гр.РФ, образование среднее специальное, не замужем, детей не имеет, работает ЗАО «<адрес>» упаковщицей, проживает <адрес>№, судимости не имеет, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, РУССКИНА А.В. находясь в своей квартире, по адресу <адрес>, замыслила совершить хищение имущества своей матери, ФИО Для этого, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила DVD-проигрыватель «Самсунг», стоимостью 1 500 рублей, принадлежащий ФИО, с похищенным скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив владельцу ФИО материальный ущерб на указанную сумму.

Она же, РУССКИНА А.В., ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в своей квартире, по адресу <адрес>, замыслила совершить хищение имущества своей матери, ФИО Для этого, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила цифровой фотоаппарат «Canon», стоимостью 1 500 рублей, принадлежащий ФИО, с похищенным скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, чем причинила владельцу ФИО материальный ущерб на указанную сумму.

Она же, РУССКИНА А.В., ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в своей квартире, по адресу <адрес>, замыслила совершить хищение имущества своей матери, ФИО Для этого, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила ЖК-телефизор «LG», стоимостью 22 992 рубля, принадлежащий ФИО, с похищенным скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, чем причинила владельцу ФИО значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимая РУССКИНА А.В., вину свою, по существу предъявленных ей обвинений, признала полностью. В суде подтвердила свое ходатайство о постановки приговора в отношении ее без судебного разбирательства по существу уголовного дела, то есть об особом порядке принятия судебного решения. Пояснила, что ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства она полностью осознает.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая, все не возражают против постановки приговора в отношении подсудимой без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, виновной она себя признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, на предварительном следствии, после консультации с адвокатом, максимальная санкция за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд находит, данное ходатайство не противоречит закону и подлежит удовлетворению, а дело рассмотрению в особом порядке, в соответствии с требованиями ст. 314-316 главы 40 УПК РФ.

Не смотря на полное признание своей вины, вина РУССКИНОЙ А.В., инкриминируемых ей деяниях, подтверждается и представленными письменными доказательствами в материалах уголовного дела.

Действия РУССКИНОЙ А.В., суд квалифицирует, по первому и второму эпизодам предъявленного ей обвинения, по ст.158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по третьему эпизоду обвинения, по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная, с квалифицирующим признаком, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя наказание подсудимой за содеянное, суд принимает во внимание общественную опасность и социальную значимость деяния, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Так к смягчающим обстоятельствам суд относит - это полное признание вины и частичное возмещение ущерба.

Положительную характеристику от соседей (л.д. 111), суд не может признать как смягчающее обстоятельство, поскольку из рапорта УУМ (л.д. 112) РУССКИНА А.В. характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртным, имелись жалобы. То есть характеристики противоречивы.

Отягчающих ее вину обстоятельств нет.

При отсутствии отягчающих ее вину обстоятельств, мнения потерпевшей, которая на строгом наказании своей дочери не настаивает, все это в совокупности, дает суду основание признать, что исправление РУССКИНОЙ А.В., возможно и без изоляции от общества, условно, с испытательным сроком, в течение которого она должна будет доказать свое исправление.

В целях осуществления контроля над осужденной, на период условного осуждения, суд считает необходимым, установить для РУССКИНОЙ А.В., ограничения, в виде: уведомления о смене места жительства и работы, а так же обязательной регистрации не реже одного раза в месяц в УИИ, по месту отбытия, по установленному для нее инспекцией графику.

В судебном заседании, прокурор исковые требования в интересах потерпевшей ФИО, поддержала. Просит взыскать с РУССКИНОЙ А.В., 17 992 рубля, в счет возмещения ущерба от хищения.

Подсудимая РУССКИНА А.В., исковые требования потерпевшей признала, заявленную сумму не оспаривает.

Обсуждая исковые требования прокурора в интересах потерпевшей ФИО, о возмещении причиненного преступлением материального ущерба в сумме 17 992 рубля, суд находит их законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Русскину А.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, по которым назначить ей наказание в виде лишения свободы:

По ст. 158 ч.1 УК РФ (по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ), за каждое, сроком на 1 (один) год.

По ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно РУССКИНОЙ А.В. назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ей наказание считать условным. Установить испытательный срок в 3 (три) года, в течение которого осужденная обязана доказать свое исправление. На этот период, на осужденную возложить обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органа ведающего исполнением наказания, являться на регистрацию, в указанный орган, по установленному ими графику.

Меру пресечения - подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу, отменить, не задерживалась.

Иск прокурора в интересах потерпевшей ФИО удовлетворить и взыскать с осужденной Русскину А.В. в пользу ФИО 17 992 (семнадцать тысяч девятьсот девяносто два) рубля, в счет возмещения ущерба от кражи.

Вещественные доказательства по делу: договора купли продажи ломбарда: № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через районный суд, постановивший приговор.

Председательствующий, судья В.В. ЛУНЕВ

КОПИЯ ВЕРНА

Судья