Дело № г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Ленинский районный суд <адрес>, в лице судьи В.С. Затворницкого, при секретаре Сатаровой А.Ю., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора <адрес> Чечулиной С.В., подсудимого Клапцова А.Б., защитника Классен Н.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в здании суда материалы уголовного дела по обвинению:
Клапцова А.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>№, со средне- специальным образованием, холостого, детей не имеющего, работает без оформления на стройке разнорабочим, ранее не судимого, копию обвинительного заключения получившего, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Клапцов А.Б. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в подъезде <адрес> оказывая посреднические услуги ФИО1, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство-смесь, содержащую диацетилморфин- героин, массой 1, 137 грамма, у ФИО, которое незаконно хранил непосредственно при себе.
ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов Клапцов А.Б. оказывая помощь в приобретении наркотического средства-героина ФИО1, незаконно без цели сбыта передал последнему часть полученного им от ФИО наркотического средства, смеси, содержащей диацетилморфин- героин, массой 0,551 грамма, а оставшуюся часть наркотического средства, смеси, содержащей диацетилморфин- героин, массой 0,586 грамма, продолжал хранить непосредственно при себе в карманах своей одежды, для личного употребления без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов Клапцов А.Б., возле рынка «<адрес>» в <адрес> был задержан сотрудниками милиции.
ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время ФИО1 действуя в рамках ОРМ «Проверочная закупка», в помещении ОМ № УВД по <адрес> добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство, смесь, содержащую диацетилморфин- героин, массой 0,551 грамма.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, добровольно выданное ФИО1 является наркотическим средством- смесью содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,551 грамма.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Клапцова А.Б. является наркотическим средством- смесью содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,586 грамма.
На основании «Списка № 1 перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, смесь, содержащая диацетилморфин (героин) отнесена к наркотическим средствам.
На основании постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропный веществ, для целей ст.ст.228,228-1,229 УК РФ », масса добровольно выданного ФИО1 наркотического средства -смеси содержащей диацетилморфин (героин), и масса изъятого у Клапцова А.Б. наркотического средства -смеси содержащей диацетилморфин (героин), составила 1,137 ( 0,551+ 0,586) грамма что составляет крупный размер.
В судебном заседании подсудимый Клапцов А.Б. вину свою, по существу предъявленного обвинения, признал полностью, в суде подтвердил свое ходатайство о постановки приговора без проведения судебного разбирательства, то есть об особом порядке принятия судебного решения. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства полностью осознает.
Государственный обвинитель, защитник не возражают против постановки приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства т.к., виновным он себя признал полностью, ходатайство заявлено добровольно, в ходе предварительного слушания, после консультации с защитником, максимальная санкция за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд удостоверился в том, что подсудимый Клапцов А.Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение ему понятно, вину он признает в полном объеме. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии.
Суд считает, что заявленное ходатайство не противоречит закону и подлежит удовлетворению, а дело рассмотрению в особом порядке, в соответствии с требованиями ст. 314-316 главы 40 УПК РФ.
Подсудимый Клапцов А.Б. в содеянном раскаивается, просит строго его не наказывать, так как он осознал содеянное.
Судья пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый Клапцов А.Б. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Государственный обвинитель, в суде поддержал квалификацию, предложенную обвинением в отношении Клапцова А.Б. по ч.1 ст.228 УК РФ.
Суд действия Клапцова А.Б. квалифицирует по ч.1 ст.228УК РФ- как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд, принимает во внимание общественную опасность и социальную значимость деяния, учитывает, что вину он признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, так же суд исходит из порядка, судебного разбирательства и личностных характеристик на Клапцова А.Б., который ранее не судим, имеет постоянное место жительство, где характеризуется положительно.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.К смягчающим вину обстоятельствам суд относит полное признание вины.
С учетом вышеизложенного суд считает, что исправление и перевоспитание Клапцова А.Б. возможно без изоляции от общества, то есть с применением ст.73 УК РФ.
Суд считает, что такое наказание соответствует тяжести содеянного и личности подсудимого.
Основания для применения к Клапцову А.Б. альтернативных видов наказаний, правил назначения наказания предусмотренных ст. 64 УК РФ, отсутствуют.
Руководствуясьст.ст.296,297,302-306, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Клапцова А.Б., в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6( шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6( шесть) месяцев.
Обязать осужденного, не менять постоянного либо временного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться в этот орган для регистрации.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, а затем отменить.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство- героин, массой 1,137 грамма, смывы с рук Клапцова, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес>, уничтожить. Денежные средства в сумме 2000 рублей, переданные на хранение ФИО2, оставить последнему, сняв с него обязательство их дальнейшего хранения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения или в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденный не может обжаловать приговор в кассационном порядке по основаниям, изложенным в п.1ст.379 УПК РФ, т.е. несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, может обжаловать приговор в порядке надзора.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на ПК.
Судья: подпись
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>