Обвинительный приговор в отношении Бабана А.С.



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Ленинский районный суд <адрес>, в лице судьи В.С. Затворницкого, при секретаре Сатаровой А.Ю., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора <адрес> Красносельской О.В., подсудимого Бабина А.С., защитника Несмиянова П.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в здании суда материалы уголовного дела по обвинению:

Бабина А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>№, со средним образованием, холостого, детей не имеющего, не работающего, ранее не судимого, копию обвинительного заключения получившего, находящегося под стражей, обвиняемого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Бабин А.С. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у подъезда № <адрес> на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, с целью причинения ФИО тяжкого вреда здоровью, вооружившись ножом, который взял на бетонном ограждении входа в подвал подъезда № <адрес>, умышленно нанес один удар в спину, в область грудной клетки ФИО.

В результате своих преступных действий Бабин А.С. причинил ФИО согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, слепое ранение грудной клетки слева приникающее в плевральную полость с повреждением нижней доли левого легкого, ранение начиналось кожной раной на задней поверхности грудной клетки слева по околопозвоночной линии в проекции восьмого межреберья и продолжалось раневым каналом в направлении снизу вверх и медиально, что соответствует направлению поступательного движения колюще- режущего предмета, и квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Бабин А.С. вину свою, по существу предъявленного обвинения, признал полностью, в суде подтвердил свое ходатайство о постановки приговора без проведения судебного разбирательства, то есть об особом порядке принятия судебного решения. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства полностью осознает.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший ФИО не возражают против постановки приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства т.к., виновным он себя признал полностью, ходатайство заявлено добровольно, в ходе предварительного слушания, после консультации с защитником, максимальная санкция за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Бабин А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение ему понятно, вину он признает в полном объеме. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии.

Суд считает, что заявленное ходатайство не противоречит закону и подлежит удовлетворению, а дело рассмотрению в особом порядке, в соответствии с требованиями ст. 314-316 главы 40 УПК РФ.

Подсудимый Бабин А.С. в содеянном раскаивается, просит строго его не наказывать, так как он осознал содеянное.

Судья пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бабин А.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель, в суде поддержал квалификацию, предложенную обвинением в отношении Бабина А.С. по ч.1 ст.111 УК РФ

Суд действия Бабина А.С. квалифицирует по ч.1 ст.111УК РФ- как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания суд, принимает во внимание общественную опасность и социальную значимость деяния, учитывает, что вину он признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, мнение потерпевшего не настаивающего на наказании, так же суд исходит из порядка, судебного разбирательства и личностных характеристик на Бабина А.С.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.К смягчающим вину обстоятельствам суд относит полное признание вины, явку с повинной.

С учетом вышеизложенного суд считает, что исправление и перевоспитание Бабина А.С. возможно без изоляции от общества, то есть с применением ст.73 УК РФ.

Суд считает, что такое наказание соответствует тяжести содеянного и личности подсудимого.

Основания для применения к Бабину А.С. альтернативных видов наказаний, правил назначения наказания предусмотренных ст. 64 УК РФ, отсутствуют.

Исковые требования прокурора <адрес>, в интересах МУЗ ГКБ № <адрес>, в сумме 29919 рублей 50 копеек подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясьст.ст.296,297,302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Бабина А.С., в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в четыре года.

Обязать осужденного, не менять постоянного либо временного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться в этот орган для регистрации, официально трудоустроиться в течении месяца с момента вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения - заключение под стражей до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

Из под стражи освободить в зале суда.

В случае отмены условного наказания зачесть в срок отбытия наказания время содержания Бабина А.С. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Взыскать с осужденного Бабина А.С., в пользу МУЗ ГКБ № <адрес>- 29919 рублей (двадцать девять тысяч девятьсот девятнадцать) рублей 50 копеек, за лечение потерпевшего ФИО

Вещественные доказательства по делу: футболку, бумажный конверт с образцом почвы с веществом бурого цвета, бумажный конверт с осколком стекла со следами вещества бурого цвета, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения или в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный не может обжаловать приговор в кассационном порядке по основаниям, изложенным в п.1ст.379 УПК РФ, т.е. несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, может обжаловать приговор в порядке надзора.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на ПК.

Судья: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>