Обвинительный приговор в отношении Кузнецова С.Г., Головина Н.А., Голященко Н.С..



Дело 1№

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ

Ленинский районный суд <адрес> в лице судьи Борзовой Л.Н., при секретаре Губиной М.С., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора <адрес> Цыбизовой Н.И., Чечулиной С.В., Красносельской О.В., подсудимых Головина Н.А., Голященко Н.С., Кузнецова С.Г., защитников Баклановой С.Н., Дурыманова В.П., Амбурцевой Р.И., а так же с участием потерпевшей ФИО, представителя потерпевшего Акентьева А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации Головина Н.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средним образованием, холостого, работающего грузчиком в ООО «<адрес>», проживающего по месту регистрации в <адрес>№, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ,

гражданина Российской Федерации Голященко Н.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с образованием 9 классов, холостого, учащегося в ПУ № группа 15, проживающего в <адрес> № зарегистрированного в <адрес>№, ранее судимого :

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком в 2 года ; постановлением Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц. Постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца.

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 10 месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а» УК РФ

гражданина Российской Федерации Кузнецова С.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с образованием 9 классов, холостого, официально не работающего, проживающего по месту регистрации в <адрес>№, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Кузнецов С.Г., Голященко Н.С. и Головин Н.А., находясь возле строящегося объекта ООО «<адрес>», расположенном по <адрес>, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, при этом распределили между собой роли следующим образом : Голященко Н.С. и Кузнецов С.Г. должны были выносить с территории строящегося объекта ООО «<адрес>» хранившиеся там металлические раздвижные стойки, а Головин Н.А., находясь за территорией данного объекта, принимать их и складировать.

Реализуя совместный преступный умысел, Кузнецов С.Г. и Голященко Н.С. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 20 минут, находясь у строящегося объекта ООО «<адрес>», расположенного по <адрес>, с целью кражи через калитку в заборе путем свободного доступа проникли на охраняемую территорию данного объекта, а Головин Н.А. остался за забором данного объекта. Согласно общему преступному плану Голященко Н.С. и Кузнецов С.Г. вынесли за территорию указанного объекта ООО «<адрес>» металлические раздвижные стойки РЕР 20-300 в количестве 5 штук, стоимостью 3 879 рублей 84 копейки каждая, всего на сумму 19399 рублей 20 копеек, принадлежащие ООО «<адрес>», а Головин Н.А. принял и складировал за территорией данного объекта указанные металлические стойки. После чего Голященко Н.С., Головин Н.А. и Кузнецов С.Г., действуя группой лиц по предварительному сговору, пытались унести, то есть тайно похитить указанные металлические стойки от забора строящегося объекта ООО «<адрес>» в сторону приемного пункта металлолома, однако довести до конца свои преступные действия не смогли по причинам от них не зависящим, так как были задержаны с похищенным сотрудниками охраны ООО «<адрес>». В случае доведения своих преступных действий до конца Головин Н.А., Кузнецов С.Г. и Голященко Н.С. причинили бы ООО «<адрес>» материальный ущерб на сумму 19 399 рублей 20 копеек.

Кроме того, Кузнецов С.Г. и Голященко Н.С. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес>, вступили в предварительный преступный сговор направленный на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя совместные преступные намерения, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Голященко Н.С. и Кузнецов С.Г., находясь у <адрес>, действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью кражи, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает свободным доступом, сняли с петель металлическую дверь подъезда указанного дома стоимостью 403 рубля, принадлежащую ООО «<адрес>», тайно похитив ее. Похищенную дверь Кузнецов С.Г. и Голященко Н.С., действуя совместно и согласованно, преследуя корыстную цель, унесли и сдали в пункт приема металлолома. Своими преступными действиями Кузнецов С.Г. и Голященко Н.С. причинили ООО «<адрес>» материальный ущерб на сумму 403 рубля.

Кроме того, Кузнецов С.Г. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь у <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, взломал замок двери подвала <адрес> и незаконно проник туда. Находясь в указанном подвале, Кузнецов С.Г., взломав дверь сарая №, с целью кражи проник в помещение данного сарая, откуда тайно похитил детские санки, стоимостью 400 рублей, принадлежащие ФИО9. С похищенным имуществом Кузнецов С.Г. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиям Кузнецов С.Г. причинил ФИО материальный ущерб на сумму 400 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кузнецов С.Г. вину по предъявленному обвинению признал частично. От дачи показаний в порядке ст. 51 Конституции РФ отказался.

В порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ судом были оглашены показания подсудимого Кузнецова С.Г., данные им в ходе предварительного следствия, в присутствии адвоката, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он пошел гулять, при этом встретил Голященко, с которым они пошли до дома Головина. Встретившись с Головиным, они все втроем пошли гулять, направились в сторону остановки «<адрес>». Шли по <адрес>, после чего повернули на <адрес> мимо строящегося дома, напротив школы № Голященко Н.С. подошел к огороженному забору, в котором находилась калитка. Толкнув калитку рукой, Голященко заглянул на территорию стройки и увидел там трубы, которые находились около 15 метров от самой калитки. Об этом он сказал ему и Головину. Данные трубы Голященко предложил всем вместе похитить, после чего сдать в пункт приема металла. На предложение Голященко он согласился, а Головин сказал, что он будет ждать их в 10 метрах от калитки. Голященко и он зашли на территорию стройки, где он увидел трубы, расположенные в 15 метрах от входа. Подойдя к трубам он взял 2 трубы, а Голященко одну, после чего они вынесли их за калитку и положили рядом с ней. Он понимал противоправность своих действий, так же как и противоправность действий Головина с Голященко. После этого Голященко и он вновь зашли на территорию стройки, после чего каждый из них взял по 1 трубе, после чего вышли и положили их с ранее уже вынесенными трубами. Голященко сказал Головину, чтобы он брал 2 трубы и направлялся в сторону пункта приема металла по <адрес>, а он в это время уже шел в сторону приема металла. В то время как они продолжали свои действия с 3 или 4 этажа на них стала кричать пожилая женщина, с просьбой вернуть трубы. Но ее просьбу они проигнорировали и продолжали выполнять свои преступные действия. Пройдя приблизительно 20 метров, со стройки выбежали охранники, которые начали кричать им в след. Голященко и он бросили трубы на землю и побежали в сторону <адрес>. Головин Н.А. остановился. Он и Голященко бросились бежать, так как понимали, что если их задержат, то они понесут наказание и поэтому хотели скрыться. Охранники начали преследовать Голященко и его. Добежав до <адрес> он забежал в подъезд, где его задержали охранники, Голящено побежал дальше по <адрес> и не был задержан. Задержав его и Головина охранники отвели их в подсобное помещение, после чего они были доставлены в ОМ № УВД по <адрес>. Противоправность своих и Головина с Голященко действий он осознавал, в содеянном раскаивается. ( <данные изъяты>

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ в присутствии адвоката Кузнецов С.Г. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он отмечал праздник, в течение всего дня употреблял спиртное. Вечером того же дня у него закончились деньги и в связи с этим он решил где-нибудь найти металл, который бы сдал в пункт приема металла. Проходя мимо <адрес>, зашел в подъезд, в котором увидел, что дверь подвального помещения открыта, прошел туда. Зайдя в помещение подвала, он сломал одну из деревянных дверей сарая, где взял старые металлические санки и понес их в сторону пункта приема металла по <адрес>. Однако, до пункта приема металла он не дошел, так как решил из сарая украсть что-нибудь поценнее. Санки, находившиеся у него в руках он выкинул, куда именно он не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Выкинув санки, он пошел обратно в подвальное помещение расположенное по <адрес>. Спустившись в подвальное помещение, откуда до этого он незаконно проник в сарайку, хотел взять еще металла, чтобы сдать в пункт приема металла и на вырученные деньги купить спиртного, но ему стало плохо, так как до этого он выпил большое количество спиртного. Он лег на ступеньку, ведущую в подвальное помещение, после чего уснул. Через некоторое время он проснулся от того, что его будили сотрудники милиции. Проникая в сарайку, он понимал противоправность своих действий. Вину в содеянном признает полностью, раскаивается. ( <данные изъяты>

Допрошенный в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ в присутствии адвоката, Кузнецов С.Г. пояснял, что у него есть два друга Головин и Голященко, с которыми он встречался для совместного времяпровождения и распития спиртных напитков. ДД.ММ.ГГГГ вечером, к нему пришел Голященко чтобы поговорить. Они вышли на улицу, купили пиво и пошли к дому № по <адрес>, где встали около подъезда и пили пиво. Он увидел, что дверь подъезда снята с петель и лежит на сугробе. Он обратил на это внимание Голященко и предложил сдать эту дверь в приемку, получить за нее деньги и купить еще пиво. Дверь была железной, без замка. Он и Голященко взяли дверь с одной стороны и волоком потащили ее в приемку на <адрес>. Дойдя до приемки, он остался за воротами, а Голященко сам дотащил дверь в пункт приема. Он продал ее за 200 рублей. На эти деньги они купили продукты питания. Дверь была тяжелой около 50 кг. В содеянном раскаивается.

В дополнениях Кузнецов пояснил, что Головин согласился похищать со стройки металл, просто он остался за калиткой и принимал от них с Голященко трубы. ( <данные изъяты>

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Головин Н.А. вину по предъявленному обвинению признал частично. От дачи показаний в порядке ст. 51 Конституции РФ отказался.

В порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ судом были оглашены показания подсудимого Головина Н.А., данные им в ходе предварительного следствия, в присутствии адвоката, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он вышел из дома, во дворе находились Голященко и Кузнецов, которые предложили ему погулять. Они направились в сторону остановки «<адрес>», шли по <адрес>, после чего повернули на <адрес> мимо строящегося дома, напротив школы № Голященко Н.С. подошел к огороженному забору, в котором находилась калитка. Толкнув рукой калитку, Голященко заглянул на территорию стройки и увидел трубы, которые находились около 15 метров от самой калитки. Об этом он сказал ему и Кузнецову. Данные трубы Голященко предложил всем вместе похитить, после чего сдать в пункт приема металла. На предложение Голященко пройти на стройку он отказался, сказав о том, что он их будет дожидаться в 10 метрах от калитки. Голященко и Кузнецов зашли на территорию стройки, после чего через 3-4 минуты Кузнецов вышел за калитку, при этом у него в руках находилось 2 трубы, которые он положил рядом с калиткой, следом за ним вышел Голященко в руках которого была 1 труба, которую он положил рядом с трубами, вынесенными Кузнецовым. После этого Голященко и Кузнецов вновь зашли на территорию стройки, после чего каждый вынес по 1 трубе, после чего положили их с ранее уже вынесенными трубами. Голященко сказал ему, чтобы он брал 2 трубы и направлялся в сторону пункта приема металла по <адрес>, в это время Кузнецов уже шел в сторону приема металла. В это время с 3-го или 4-го этажа на них стала кричать пожилая женщина, с просьбой вернуть трубы. Но ее просьбу они проигнорировали и продолжали выполнять свои противоправные действия. Он взял 2 трубы и они все втроем направились на пункт приема металла. Пройдя приблизительно 20 метров, из окна со стройки выбежали охранники, которые начали кричать им в след. Голященко и Кузнецов бросили трубы на землю и побежали в сторону <адрес>, он при этом остановился, понял, что ему не удастся убежать. Охранники начали преследовать Голященко и Кузнецова, с ним при этом остался один охранник, который сказал перенести трубы на место. Взяв 2 трубы он занес на территорию стройки и положил на указанное место охранником, после чего направился за оставшимися трубами, которые также перенес. Перенеся трубы, охранник отвел его в подсобное помещение, куда примерно через 10 минут привели Кузнецова. Охранники вызвали милицию, после чего, их доставили в ОМ № УВД по <адрес>. Противоправность своих и Кузнецова с Голященко действий он осознавал. Вину свою признает, в содеянном раскаивается. (<данные изъяты>

При допросе в качестве обвиняемого, с участием адвоката, Головин Н.А. показал, что он согласился совершить кражу, но остался за забором принимать похищенное и складировать, чтобы потом вместе унести. (<данные изъяты>

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Голященко Н.С. вину по предъявленному обвинению признал частично. От дачи показаний в порядке ст. 51 Конституции РФ отказался.

В порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ судом были оглашены показания подсудимого Голященко Н.С., данные им в ходе предварительного следствия, в присутствии адвоката, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он пошел гулять, при этом встретил Кузнецова, с которым они пошли до дома Головина. Через некоторое время Головин вышел и предложил им пойти с ним погулять. Они направились в сторону остановки «<адрес>», шли по <адрес>, после чего повернули на <адрес> мимо строящегося дома, напротив школы № он подошел к огороженному забору, в котором находилась калитка. Толкнув калитку рукой, он заглянул на территорию стройки и увидел там трубы, которые находились около 15 метров от самой калитки. Об этом он сказал Кузнецову и Головину. Данные трубы он предложи всем вместе похитить, после чего сдать в пункт приема металла. На его предложение Головин отказался, сказав, что будет ждать их в 10 метрах от калитки. Он и Кузнецов зашли на территорию стройки, где он увидел трубы, расположенные в 15 метрах от входа. Подойдя к трубам он взял одну трубу, а Кузнецов две, после чего они вынесли их за калитку и положили рядом с ней. В это время он понимал противоправность своих действий, так же как и противоправность действий Головина с Кузнецовым. После этого Кузнецов и он вновь зашли на территорию стройки, после чего каждый из них взял по 1 трубе, после чего вышли и положили их с ранее уже вынесенными трубами. Он сказал Головину, чтобы он брал 2 трубы и направлялся в сторону пункта приема металла по <адрес>, Кузнецов в это время уже шел в сторону приема металла. В то время как они продолжали свои действия с 3 или 4 этажа на них стала кричать пожилая женщина, с просьбой вернуть трубы. Но ее просьбу они проигнорировали и продолжали выполнять свои преступные действия. Он также взял трубы и также направился в пункт приема металла. Пройдя приблизительно 20 метров, со стройки выбежали охранники, которые начали кричать им в след. Он и Кузнецов бросили трубы на землю и побежали в сторону <адрес>, Головин при этом остановился, понял, что ему не удастся убежать. Охранники начали преследовать его и Кузнецова. Кузнецов, пробежав небольшое расстояние и добежав до <адрес>, забежал в подъезд, а он побежал дальше. Вечером того же дня он встретил Кузнецова и Голященко, которые ему пояснили, что их задержали охранники, после чего передали сотрудникам милиции. Противоправность действий своих и действий Головина и Кузнецова он осознавал. Вину свою признает, в содеянном раскаивается.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ он был с Кузнецовым С.Г., с которым стояли возле его дома, распивали пиво. Около 1 часа ночи он с Кузнецова С.Г. стали вести речь о деньгах, точнее где бы их взять, чтобы купить пиво. Отойдя к дому № по <адрес>, Кузнецов увидел, что возле подъезда лежит железная дверь, которую ему предложил сдать в приемный пункт металла, на что он согласился. Взяв дверь они потащили ее волоком до пункта приема металла по <адрес>. В пункте приема металла за данную дверь, весом 80 кг. они получили 300 рублей, которые потратили на спиртное. (<данные изъяты>

Допросив подсудимых, потерпевших, свидетелей, исследовав письменные доказательства, суд пришел к выводу о виновности подсудимых в совершении указанных преступлений.

Представитель потерпевшего Акентьев А.В. в судебном заседании пояснил, что он работает в должности юриста в ООО «<адрес>». ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил генеральный директор ООО «<адрес>» ФИО8, и сообщил, что нужно подъехать в ОМ № УВД по <адрес>. Со слов мастера участка ФИО7 он узнал, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 20 минут, неизвестные лица проникли на территорию охраняемого строящегося объекта ООО «<адрес>», находящегося по <адрес>, откуда похитили имущество, а именно металлические стойки в количестве 5 штук, марки РЕР 20-300, стоимостью 3 879 рублей 8 копейки каждая. Общий ущерб причиненный их предприятию составляет 19 399 рублей 20 копеек. Металлические стойки были возвращены, после возврата была произведена их оценка. Стоимость одной стойки составляет 3879 рублей 84 копейки, а всего стоимость 5 металлических стоек составляет 19 399 рублей 20 копеек.

Свидетель ФИО6 суду пояснил, что он работает в должности милиционера ППСМ ОМ № УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте, по охране общественного порядка в <адрес>. В 17.15 часов из дежурной части ОМ № поступило сообщение, что со строительной площадки строящегося <адрес> произошла кража. Приехав по указанному адресу совместно с ФИО12, им были переданы задержанные двое парней - Головина Н.А. и Кузнецова С.Г.. Со слов охранников, данные граждане пытались похитить 5 металлических стоек. При задержании данные граждане ничего не поясняли. Головин и Кузнецов были доставлены в ОМ № для дальнейшего разбирательства.

В порядке ст. 281 УПК РФ судом были оглашены показания свидетеля ФИО7, согласно которых он работает мастером участка в ООО «<адрес>» с ДД.ММ.ГГГГ года. ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте. Около 16 часов 20 минут ему позвонил начальник охраны и сообщил, что сотрудниками охраны были задержаны ранее неизвестные лица, которые пытались похитить металлические стойки в количестве 5 штук. Данные стойки были складированы у <адрес> одной стойки составляет 3879 рублей 84 копейки, всего причинен ущерб на сумму 19399 рублей 20 копеек. Он приехал на место и вызвал сотрудников милиции. Задержаны были двое парней, как он узнал от сотрудников милиции фамилии этих парней Кузнецов и Голященко. Всего совершали хищение трое парней, но третьему удалось убежать<данные изъяты>

В порядке ст. 281 УПК РФ судом были оглашены показания свидетеля ФИО5, который в ходе предварительного следствия пояснял, что он работает отделочником в ООО «<адрес>» около 6 месяцев. В его служебные обязанности входит охрана объектов ООО «<адрес>». В ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время находился на рабочем месте - строящемся объекте по адресу <адрес> и делал обход, а его напарник ФИО13 в это время находился во дворе. За домом № по <адрес> он увидел троих парней, которые выносили металлические стойки : двое выносили стойки и передавали их третьему, который в свою очередь складировал их рядом с забором. Он крикнул им, чтобы парни прекратили свои противоправные действии. Парни на его крик стали убегать. Он догнал одного из них, как он узнал позже Кузнецова, а ФИО13 догнал другого - Голященко. Они привели этих парней в строительную будку, где начальник охраны вызвал сотрудников милиции. Кроме того, начальник охраны - ФИО14, побежал догонять третьего парня, поскольку, увидев происходящее он по телефону сообщил ФИО13 и ФИО14. Приехавшие сотрудники милиции доставили парней в милицию. Стойки которые они пытались украсть остались за забором и они их потом перенесли на территорию стройки. ( <данные изъяты>

Согласно заявления представителя потерпевшего Акентьева А.В., он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые пытались похитить имущество принадлежащее ООО «<адрес>». <данные изъяты>

Согласно протокола проверки показаний на месте, подозреваемые Голященко Н.С. и Кузнецов С.Г. указали на строящийся объект ООО «<адрес>», расположенный по <адрес>, пояснив, что пытались оттуда похитить металлические раздвижные стойки совместно с Головиным. (<данные изъяты>)

Из протокола осмотра места происшествия следует, что был осмотрен строящийся объект ООО «<адрес>» по <адрес>, составлена схема с указанием места хищения труб со строительной площадки, с участием задержанных Кузнецова и Головина. ( <данные изъяты>

Из рапорта сотрудника милиции ФИО4 следует, что ДД.ММ.ГГГГ были задержаны Головин и Кузнецов, которые совершили кражу пяти стоек с охраняемой территории стройки по <адрес>. <данные изъяты>

Согласно чистосердечного признания, написанного собственноручно Кузнецовым С.Г., последний сообщает о совершении им совместно с Голященко и Головиным краже 5 труб со строящегося дома, напротив школы №. <данные изъяты>

Согласно чистосердечного признания, написанного собственноручно Головиным Н.А., последний сообщает о совершенной краже 5 труб со строящегося дома, напротив школы №. ( <данные изъяты>

Потерпевшая ФИО суду пояснила, что она проживает по адресу : <адрес>. В их доме конструктивно предусмотрено наличие в подвале для каждой квартиры сарая. У них сарай под номером №, то есть соответствует номеру квартиры. В подвале проведено электричество. Сам подвал закрывается на замок, у жильцов находятся ключи от подвала. Сама сарайка закрывалась на навесной замок. В сарае они хранили строительные материалы для ремонта, старые не нужные вещи. В том числе в сарае хранились детские санки, которые они покупали 4 года назад, стоимостью 700 рублей. С учетом износа оценивает санки в 400 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ей позвонил сосед из <адрес> сказал, что услышал в подвале шум, какой то разговор посторонних людей и вызвал милицию. После приезда сотрудников милиции она вместе с ними спустилась в подвал и увидела, что двери их сарая выбиты. Сотрудники милиции в подвале задержали парня, как она узнала позже Кузнецова, он был в состоянии алкогольного опьянения и не мог ничего толком пояснить. Факт того, что он залез в сарайку, он не отрицал, но внятно не говорил. Был весь грязный. Она осмотрела сарай и на первый взгляд ей показалось, что все на месте и ничего не похищено. Она так и сказала сотрудникам милиции. Через несколько дней они хотели отвезти книги в библиотеку и она предложила мужу сделать это на санках. Муж ей сказал, что санок в подвале нет, то есть они похищены. Их похитил парень, который сломал дверь их сарайки. До взлома двери, санки были на месте, так как за два дня до этого муж спускался в сарай и видел их там. Ей причинен ущерб на сумму 400 рублей, который значительным для нее не является. Ущерб просит взыскать, на строгом наказании не настаивает.

Свидетель ФИО3 суду пояснил, что он с семьей проживает в <адрес>. В их доме конструктивно предусмотрено наличие сараек в подвале, для каждой квартиры, номер сарая соответствует номеру квартиры. В сарае они хранят строительные материалы для ремонта и старые не нужные вещи и вещи которые нужны только в определенное время года, то есть хранили детские санки. Сарай закрывается на навесной замок, дверь деревянная, установлена сразу при постройке дома, поэтому была уже старой и выбить ее не составляло труда. ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе и приехал домой, когда уже была милиция. Жена рассказала ему, что сосед из 13 квартиры услышал шум в подвале и голоса посторонних людей и вызвал милицию. После приезда милиции жена вместе с сотрудниками милиции спустилась в подвал и увидела, что дверь их сарая взломана, висит на одной петле. Кроме того, в подвале задержали парня, который это сделал. Он спускался в подвал, чтобы посмотреть что похищено и увидел, что на стене на гвозде отсутствуют детские санки. За два дня до произошедшего санки были на месте.

В порядке ст. 281 УПК РФ судом были оглашены показания свидетеля ФИО2, согласно которых он работает оперуполномоченным в ОМ № УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте в дежурном наряде. Получив заявку из дежурной части ОМ № им в составе следственно-оперативной группы был осуществлен выезд по адресу : <адрес>. В ходе беседы с заявителем ФИО было выяснено, что была взломана дверь сарая, принадлежащего ей, который находится в подъезде указанного дома. Кроме того, в подвале дома был задержан Кузнецов С.Г., который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и ничего пояснить не мог. Одежда Кузнецова была вся испачкана грязью. Кузнецов был доставлен в ОМ № для разбирательства ( <данные изъяты>

Согласно заявления ФИО, она просит о привлечении к уголовной ответственности лиц, похитивших ее имущество из сарая, расположенного в подвале <адрес>. ( <данные изъяты>

Согласно протокола проверки показаний на месте, Кузнецов указал на сарай №, в подвале <адрес> и пояснил, что из данного сарая он ДД.ММ.ГГГГ похитил санки. ( <данные изъяты>

В порядке ст. 281 УПК РФ судом были оглашены показания потерпевшего ФИО10, который в ходе предварительного следствия пояснял, что он работает директором ООО «<адрес>» с ДД.ММ.ГГГГ. В его должностные обязанности входит контроль за содержанием и эксплуатацией жилого фонда. От администрации <адрес> их организацией был принят на обслуживание <адрес>. С данным домом была так же принята железная дверь, которая уже была установлена. Кто устанавливал дверь, он не знает. На балансе указанная дверь не состоит. В случае необходимости их организация обязана осуществлять обслуживание и ремонт конструкций дома. Ему предъявлена справка ООО «<адрес>», согласно данной справки дверь, как лом металла, можно оценить в 403 рубля, поскольку на балансе она не состоит. ( <данные изъяты>

Свидетель ФИО1 суду пояснила, что проживает в <адрес> в котором она живет, представляет собой трехэтажное строение с одним подъездом. Когда она переехала в указанный дом, прежние жильцы <адрес> передали ей ключи от квартиры и от входной двери подъезда. Со слов соседей она знает, что входная металлическая дверь в подъезд была установлена в ДД.ММ.ГГГГ году. ДД.ММ.ГГГГ она обнаружила пропажу двери от их подъезда и написала заявление в милицию.

Согласно заявления ФИО1 в милицию, она просит разобраться по факту пропажи входной подъездной двери <адрес>. (т.1 л.д. 117)

Из протокола проверки показаний на месте с участием подозреваемого Голященко Н.С., последний добровольно указал на подъезд <адрес>, пояснив, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ вместе с Кузнецовым похитил подъездную дверь. ( т.1 л.д. 192-193)

Из протокола проверки показаний на месте с участием подозреваемого Кузнецова С.Г., последний добровольно указал на подъезд <адрес>, пояснив, что в ночь с 14 на ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Голященко Н.С. похитили подъездную железную дверь. (т.1 л.д.194-196)

Свидетель ФИО11 суду пояснила, что проживает вместе со своим сыном Кузнецова С.Г.. Своего сына Кузнецова С.Г. может охарактеризовать как хорошего, ответственного человека, доброго, отзывчивого. С соседями он живет дружно, никогда ни с кем не ругается, тихий, спокойный, служил в армии, неофициально работает на евроремонтах. О том, что в отношении ее сына возбуждено уголовное дело она узнала от сотрудников милиции. До этого ей сын ничего не рассказывал и ничего не пояснял.

Из заключения комиссии судебно-психиатрических экспертиз № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 57-59 том 1), следует, что Головин Н.А. признан вменяемым.

Приведенные и другие исследованные по делу данные позволяют суду сделать вывод о доказанности вины подсудимых в совершении указанных в установочной части приговора преступлений - краж чужого имущества, а также в покушении на кражу.

Вышеуказанные доказательства суд признает допустимыми, они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и их совокупность является достаточной для разрешения уголовного дела, признания вины подсудимых Головина Н.А., Кузнецова С.Г., Голященко Н.С. и юридической оценки действий последних.

У суда нет оснований, не доверять показаниям потерпевших в части объема и стоимости похищенного имущества.

Суд квалифицирует действия подсудимых Головина Н.А., Кузнецова С.Г., Голященко Н.С. по факту попытки хищения имущества ООО «<адрес>» - по ч.3 ст. 30 п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Подсудимые действовали умышленно, понимали противоправность своих действий, желали обратить чужое имущество в свою пользу.

Договоренность о совершении хищения имущества была достигнута между подсудимыми заранее, то есть до преступного посягательства, действовали они совместно и согласованно, с единой целью, с распределением ролей, то есть Голященко и Кузнецов выносили с охраняемой территории металлические стойки, передавали их Головину, который складировал их за забором. После чего вместе похищенные стойки пытались унести в сторону приемного пункта металла, чтобы сдать.

Однако преступные намерения по хищению имущества ООО «<адрес>» они до конца довести не смогли по причинам, от них независящим, были замечены охраной ООО «<адрес>» и задержаны.

Из обвинения всех подсудимых следует исключить указание на незаконное проникновение в помещение, как излишне вмененное.

В судебном заседании достоверно было установлено, что подсудимые пытались похитить имущество с охраняемой и огороженной забором территории ООО «<адрес>», предназначенной в том числе и для временного хранения материальных ценностей.

Действия подсудимых Голященко Н.С. и Кузнецова С.Г. по факту хищения имущества ООО «<адрес> » суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые действовали умышленно, с корыстной целью, желая обратить чужое имущество в свою пользу, что и было ими реализовано. ООО «<адрес> » был причинен материальный ущерб в сумме 403 рубля. Договоренность о совершении хищения имущества была достигнута между подсудимыми заранее, то есть до преступного посягательства, действовали они совместно и согласованно, с единой целью, вместе похищали и реализовали похищенное имущество.

По факту хищения имущества потерпевшей ФИО действия подсудимого Кузнецова С.Г. правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

Кузнецов С.Г. действовал умышленно, с корыстной целью, желая обратить чужое имущество в свою пользу, что им и было реализовано, потерпевшей был причинен реальный материальный ущерб. Хищение было совершено с незаконным проникновением в сарай потерпевшей, место, специально приспособленное для хранения материальных ценностей, в связи с чем суд признает его как хранилище. Указание на незаконное проникновение в помещение следует исключить как излишне вмененное.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимым суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает обстоятельства произошедшего, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений каждым, данные характеризующие их личности, а также обстоятельства смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает - чистосердечное признание, несовершеннолетний возраст Голященко, первую судимость Головина и Кузнецова, признание ими вины, состояние здоровья Головина.

Голященко Н.С. ранее дважды судим к условной мере наказания, в испытательный срок совершил два корыстных преступления, обучается в ПУ -59. По месту жительства характеризуется положительно, проживает с сестрой. На учете у нарколога и психиатра не состоит.

Головин Н.А. не судим, в настоящее время работает. По месту жительства и прежнему месту работы характеризуется положительно. Состоит на учете у нарколога с диагнозом : алкоголизм, у психиатра с диагнозом: органическое расстройство личности.

Кузнецов С.Г. не судим, не работает. По месту жительства характеризуется положительно. Состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: злоупотребление алкоголем.

Суд учитывает, что подсудимые совершили преступления, которые отнесены законом к категории средней тяжести. ( ст. 15 УК РФ).

Принимая во внимание изложенное, с целью восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы. При назначении наказания подсудимому Голященко Н.С. учесть правила ст. ст. 74 ч.5, 70 УК РФ и назначить отбывание наказания в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Обсуждая вопрос о применении при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ, суд, приняв во внимание мнение потерпевших, которые не настаивают на строгом наказании, учитывает первую судимость Головина Н.А. и Кузнецова С.Г., наличие у них смягчающих обстоятельств, считает возможным назначить им наказание без изоляции их от общества.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Исковые требования потерпевшей ФИО о взыскании стоимости похищенного имущества в размере 400 рублей, являются законными и обоснованными, подлежат удовлетворению в полном объеме, с виновного лица- подсудимого Кузнецова С.Г., на основании ст. 1064 ГК РФ.

Вещественные доказательства по делу - 5 металлических стоек, в соответствии с требованиями ст. 81ч.1п.4 УПК РФ подлежат возвращению законному владельцу - ООО «<адрес>».

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Голященко Н.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание :

по ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком в один год шесть месяцев;

по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком в один год шесть месяцев.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком в два года шесть месяцев.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по предыдущим приговорам, и окончательно назначить к отбытию три года лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения- подписку о невыезде, изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с момента взятия под стражу.

Признать Кузнецова С.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание :

По ч.3 ст. 30, п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком в один год шесть месяцев,

По п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком в один год шесть месяцев,

По п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком в один год шесть месяцев.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить к отбытию 2 (два) года 6 ( шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ч.1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Кузнецова С.Г. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в этот орган на регистрацию, трудоустроиться в двухмесячный срок, принять меры к погашению ущерба.

Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Признать Головина Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в один год шесть месяцев.

На основании ч.1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Головина Н.С. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения оставить прежней- подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Взыскать с Кузнецова С.Г. в пользу ФИО в счет возмещения материального ущерба 400( четыреста) рублей.

Вещественные доказательства по делу - 5 металлических стоек, возвращенные на ответственное хранение представителю потерпевшего ООО «<адрес>» Акентьеву А.В., оставить в распоряжении ООО «<адрес>», сняв с Акентьева А.В. обязательство по их хранению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Голященко Н.С. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденным Головину Н.С. и Кузнецову С.Г. разъяснены условия и порядок отбывания условного осуждения.

Судья: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>