Обвинительный приговор в отношении Обухова А.Н.



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> в лице судьи Борзовой Л.Н., при секретаре Губиной М.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Чечулиной С.В., подсудимого Обухова А.Н., защитника Амбурцевой Р.И., а так же с участием потерпевшей ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации Обухова А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, инвалида 3 группы, проживающего по месту регистрации в <адрес>№, имеющего инвалидность 3 группы, судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.ст. 161 ч.1, 115 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 166 ч. 1, 74 ч. 5, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Обухов А.Н. совершил тайное хищение имущества гр. ФИО, причинив потерпевшей материальный ущерб.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, Обухов А.Н., правомерно находясь в комнате № <адрес> по пер. <адрес> в <адрес>, воспользовавшись тем, что его действия не очевидны для окружающих, путем свободного доступа, тайно похитил с дивана в комнате золотые серьги стоимостью 6 000 рублей, принадлежащие ФИО.

После чего Обухов А.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись им по усмотрению, продав золотые серьги. Своими преступными действиями Обухов А.Н. причинил потерпевшей ФИО материальный ущерб в размере 6 000 рублей.

Подсудимый Обухов А.Н. вину по предъявленному обвинению признал, от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался.

Судом в порядке ст. 276 ч.1 п. 3 УПК РФ были оглашены показания Обухова А.Н., данные им в ходе предварительного следствия, с участием адвоката, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился с бывшей женой ФИО в гостях у знакомых ФИО1, проживающих по пер. <адрес> где распивали спиртные напитки, отмечая Новый год. Далее он и ФИО остались ночевать. Утром его разбудила ФИО, сообщила, что потеряла золотые серьги и просила их вернуть в случае, если он их обнаружит. После ухода ФИО, он обнаружил серьги в диване, сначала нашел одну серьгу, потом и другую. У него было желание вначале отдать одну обнаруженную серьгу ФИО, но он поругался с ней по телефону, был зол, поэтому серьги продал незнакомому мужчине у ТК «<адрес>» за 1000 рублей. Знал, что золотые серьги принадлежат ФИО и он не имел права их продавать, но ему были нужны деньги. О том, что нашел серьги, он ФИО не говорил. (л.д. 62-63, 81-83)

Кроме признательных показаний, вина Обухова А.Н. подтверждается показаниями потерпевшей, письменными доказательствами.

Так, потерпевшая ФИО суду показала, что с подсудимым ранее состояла в гражданском браке, у них совместный ребенок. Затем она вышла замуж за ФИО, совместных детей у них нет. Девичья фамилия у нее ФИО.

ДД.ММ.ГГГГ она встретилась с Обуховым А.Н., с ним они пришли к друзьям последнего - ФИО1, проживающим по пер. <адрес> где стали праздновать Новый год. В квартире они употребляли спиртные напитки, после чего она и Обухов А.Н. уснули на диване. Утром она проснулась и обнаружила, что у нее пропали золотые серьги в виде колец, которые были у нее в ушах. Она сказала об этом Обухову А.Н., поискала серьги не нашла и ушла домой. Обухову А.Н. сказала, что если найдет ее серьги, то чтобы сообщил ей. Через некоторое время Обухов А.Н. позвонил ей и сказал, что нашел одну сережку, они договорились о встрече. Однако при встрече Обухов А.Н. сообщил ей, что потерял сережку. Она со злости написала заявление в милицию, указав, что Обухов А.Н. похитил у нее серьги с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

В настоящее время ущерб ей Обухов А.Н. возместил в размере стоимости золотых серег - 6000 рублей. Ущерб для нее значительным не является, серьги не являются для нее предметом первой необходимости. Наказывать его не желает, просит учесть состояние его здоровья и наличие ребенка, с которым тот занимается, помогает ей.

Согласно протокола принятия устного заявления о преступлении, ДД.ММ.ГГГГ ФИО обратилась в милицию с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут возле <адрес> применив насилие не опасное для жизни и здоровья открыто похитило ее имущество - золотые серьги стоимостью 6000 рублей. (л.д.2)

Из постановления о прекращении уголовного преследования в части от ДД.ММ.ГГГГ следует, что прекращено уголовное преследование в отношении подозреваемого Обухова А.Н. по факту открытого хищения имущества ФИО на основании ст. 27 ч.1 п.2 УПК РФ, в связи с отсутствием в его деянии состава преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ. (л.д.16)

Согласно постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ в возбуждении уголовного дела по факту нанесения побоев ФИО ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> рабочий Обуховым А.Н. отказано. (л.д.72)

Анализируя доказательства в совокупности, суд пришел к выводу, что вина подсудимого Обухова А.Н. в хищении имущества ФИО нашла свое подтверждение. Показания потерпевшей в судебном заседании согласуются с показаниями подсудимого, сомнений в их достоверности не вызывают.

Государственный обвинитель в прениях просил действия подсудимого переквалифицировать с п. « в » ч.1 ст. 158 УК РФ, исключив квалифицирующий признак причинения значительно ущерба.

Суд разделяет позицию прокурора, так как в судебном заседании достоверно было установлено, что ущерб в размере стоимости похищенных золотых сережек в размере 6000 рублей для потерпевшей не является значительным, что следует из имущественного положения потерпевшей и значимости похищенного имущества для последней.

Действия подсудимого Обухова А.Н. суд квалифицирует по ст.158 ч. 1 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При решении вопроса о наказании подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает обстоятельства произошедшего, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные характеризующие его личность, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельством отягчающим наказание суд признает рецидив преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает - полное признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, состояние здоровья, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление, которое отнесено законом к категории небольшой тяжести ( ст. 15 УК РФ).

По месту жительства и работы подсудимый характеризуется положительно, имеет 3 группу инвалидности.

Учитывая конкретные обстоятельства по делу, а также то, что преступление совершено в непогашенный срок судимости, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей, поведение подсудимого после совершения преступления, добровольное возмещение ущерба, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, назначив ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Обухова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 ( одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Обухова А.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, являться в эти органы на регистрацию.

Меру пресечения Обухову А.Н. - подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденному разъяснено значение испытательного срока, предупрежден о последствиях совершения им в течение испытательного срока нового преступления или систематических нарушений общественного порядка, предупрежден о последствиях возложенных на него обязанностей.

Судья : <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>а