Обвинительный приговор в отношении Цветкова К.И.



- К О П И Я -

Дело №г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Суд Ленинского районного суда <адрес>, в составе : председательствующего, судьи ЛУНЕВА В.В., при секретаре ВЯТКИНОЙ Н.В., с участием государственного обвинителя <адрес> прокуратуры, заместителя прокурора ШУМКИНОЙ О.В., подсудимого ЦВЕТКОВА К.И., защитника ЛОСКУТОВОЙ Л.С., потерпевших ФИО4, ФИО5, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Цветкова К.И. ДД.ММ.ГГГГг.р., урож. <адрес>, гр.РФ, образование среднее, военнообязан, разведен-ребенок <данные изъяты> работает ООО «<адрес>» исполнительный директор, проживает <адрес>№, не судим, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 на имя ЦВЕТКОВА К.И. была выдана нотариально удостоверенная доверенность на право покупки на ее имя квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, и представление ее интересов во всех организациях, учреждениях и предприятиях по вопросу разработки проекта на реконструкцию, перепланировку и перевод жилого помещения, расположенного по указанному адресу, в нежилое.

ДД.ММ.ГГГГ ЦВЕТКОВ К.И., на основании указанной доверенности, на денежные средства ФИО4 и ФИО5 приобрел в собственность ФИО4 квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, стоимостью 2 841 558 руб., путем заключения договора купли-продажи недвижимости №а от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «<адрес>». ДД.ММ.ГГГГ в Управлении Федеральной службы Государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> ЦВЕТКОВ К.И. получил свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, на ФИО4

В конце ДД.ММ.ГГГГ к ЦВЕТКОВУ К.И. обратилось неустановленное следствием лицо с предложением о незаконном приобретении права на чужое имущество - квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, и хищении указанной квартиры мошенническим путем, с целью дальнейшей ее продажи. ЦВЕТКОВ К.И., согласившись на предложение неустановленного следствием лица, вступил с ним в предварительный сговор, направленный на незаконное приобретение права на чужое имущество и хищение указанной квартиры, принадлежащей ФИО4, путем обмана и злоупотребления доверием.

ДД.ММ.ГГГГ ЦВЕТКОВ К.И., действуя по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, реализуя общие преступные намерения, вводя в заблуждение ФИО4 и ФИО5 относительно своих преступных намерений, не доведя до конца действия по переводу указанной квартиры в нежилое помещение, имея при себе свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, на ФИО4, обратился в Центр недвижимости «<адрес>», расположенный по адресу: <адрес>, с целью продажи указанной квартиры.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, ЦВЕТКОВ К.И., от своего имени, заключил с Центром недвижимости «<адрес>» договор поручения на возмездное оказание услуг по продаже объекта недвижимости, принадлежащего ФИО4, заверив представителей Центра недвижимости «<адрес>» об обеспечении в момент заключения договора купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, наличия доверенности от собственника ФИО4 на продажу указанной квартиры, либо ее личное участие.

В начале ДД.ММ.ГГГГ., ЦВЕТКОВ К.И., путем обмана и злоупотребления доверием ФИО4, под предлогом постановки в указанной квартире охранной сигнализации, взял у ФИО4 паспорт и ДД.ММ.ГГГГ в дневное время передал его неустановленному следствием лицу, с целью осуществления общих преступных намерений, направленных на приобретение права на чужое имущество, хищение и реализацию квартиры, расположенной по адресу: <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ, ЦВЕТКОВ К.И., действуя согласованно с неустановленным следствием лицом, с целью продажи квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, предоставил сотрудникам Центра недвижимости «<адрес>» заведомо ложную информацию о присутствии при заключении договора купли-продажи указанной квартиры собственника ФИО4, представив ее именем неустановленное следствием лицо, тем самым введя в заблуждение сотрудников Центра недвижимости «<адрес>» и покупателя указанной квартиры ФИО, действовавшего на основании доверенности от имени ФИО1

После этого, неустановленное следствием лицо, действуя по предварительному сговору с ЦВЕТКОВЫМ К.И., согласно заранее распределенным ролям, находясь в помещении Управления Федеральной службы Государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, введя в заблуждение сотрудников Управления Федеральной службы Государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>, осуществлявших прием документов на регистрацию, и покупателя указанной квартиры ФИО, действовавшего на основании доверенности от ФИО1, обманув сотрудников указанного Управления и покупателя ФИО, представилось ФИО4, и предъявив паспорт на имя ФИО4 и подложное нотариально удостоверенное согласие на продажу указанной квартиры от имени ФИО5, подписало договор купли-продажи указанной квартиры от имени последней.

После этого в помещении Центра недвижимости «<адрес>» ФИО передал ЦВЕТКОВУ К.И. денежные средства в сумме 2 100 000 руб., а неустановленное следствием лицо, действуя по предварительному сговору с ЦВЕТКОВЫМ К.И., согласно распределенным ролям, собственноручно написало расписку от имени ФИО4 о получении денежных средств в сумме 2 100 000 руб. от ФИО

Своими совместными преступными действиями ЦВЕТКОВ К.И. и неустановленное следствием лицо причинили ФИО4 и ФИО5 материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 2 841 558 руб. Вырученными от продажи квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, денежными средствами в сумме 2 100 000 руб., ЦВЕТКОВ К.И. и неустановленное следствием лицо распорядились по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый ЦВЕТКОВ К.И., вину свою, по существу обвинения, признал полностью. В суде подтвердил свое ходатайство о постановки приговора в отношении его без судебного разбирательства по существу уголовного дела, то есть об особом порядке принятия судебного решения. Суду пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства он полностью осознает.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие, все не возражают против постановки приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, виновным он себя признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, на предварительном следствии, после консультации с адвокатом, максимальная санкция за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд находит, данное ходатайство не противоречит закону и подлежит удовлетворению, а дело рассмотрению в особом порядке, в соответствии с требованиями ст. 314-316 главы 40 УПК РФ.

Не смотря на полное признание своей вины, вина ЦВЕТКОВА К.И. в инкриминируемом ему деянии, объективно подтверждается и письменными доказательствами, представленными в материалах уголовного дела.

Действия ЦВЕТКОВА К.И. суд квалифицирует по ст.159 ч.4 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

При этом квалифицирующий признак: «хищение путем обмана..», необходимо исключить, поскольку подсудимый и потерпевшие являлись родственниками и между ними были доверительные отношения.

В судебном заседании, потерпевший ФИО5 исковых требований не заявил, суду пояснил, что имеется судебное решение Центрального суда по гражданским делам от ДД.ММ.ГГГГ, которым сделка по продаже квартиры по адресу <адрес>, признана ничтожной и постановлено, возвратить квартиру в собственность ФИО4 Своего бывшего зятя ЦВЕТКОВА К.И., ФИО5 характеризует с крайне отрицательной стороны, как лживого и изворотливого. Пояснив, что хищение квартиры и ее продажа это далеко не одно его хищение денег из семьи. Не смотря на обещания, никаких денег он не возвращает. Настаивает на строгом наказании.

Потерпевшая ФИО4 полностью поддержала доводы своего мужа. Так же настаивает на строгом наказании ЦВЕТКОВА К.И.

Определяя наказание подсудимому за содеянное, суд принимает во внимание общественную опасность и социальную значимость деяния, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его малолетнего ребенка.

Так к смягчающим обстоятельствам суд относит - это полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики.

Отягчающих его вину обстоятельств нет.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из порядка рассмотрения судебного разбирательства, объема и отношения подсудимого к содеянному, а так же личностных характеристик на ЦВЕТКОВА К.И.

Суд, принимая во внимание, тяжесть совершенного преступления, мнение потерпевших, которые настаивают на строгом наказании, считает, что с учетом всех смягчающих его вину обстоятельств, наказание ЦВЕТКОВУ К.И. должно быть назначено только в виде лишения свободы, но минимальное, предусмотренное санкций данной статьи.

При этом, принимая во внимание возраст подсудимого, а так же то, что ЦВЕТКОВ К.И. ранее не судим, дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, не применять.

На основании п. «б» ч.2 ст.58 УК РФ, режим отбытия наказания назначить общий.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Цветкова К.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.4 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа и без ограничения свободы.

Наказание отбывать в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения ЦВЕТКОВУ К.И. изменить на содержание под стражей и взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания, содержание под стражей до суда с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу:

- ноутбук и принтер, возвращенные ФИО2 под сохранную расписку, обязательство по сохранности снять.

- договор купки-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, расписка от ДД.ММ.ГГГГ, дела правоустанавливающих документов и распечатка текста СМС - сообщения абонентского номера № от ДД.ММ.ГГГГ, оставить в материалах уголовного дела.

- реестры для регистрации нотариальных действий за ДД.ММ.ГГГГ., возвращенные нотариусу ФИО3 под сохранную расписку, обязательство по сохранности снять.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через районный суд, постановивший приговор, а для лиц находящихся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, при рассмотрении его уголовного дела, в суде кассационной инстанции, - в тот же срок, со дня вручения копии приговора, кассационного представления, жалобы, возражений по ним, затрагивающие интересы осужденного.

Председательствующий, судья В.В. ЛУНЕВ

КОПИЯ ВЕРНА

Судья