Обвинительный приговор в отношении Елфимова О.В.



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Ленинский районный суд <адрес>, в лице судьи Затворницкого В.С., при секретаре Сатаровой А.Ю., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Шумкиной О.В., подсудимого Елфимова О.В., защитника - адвоката Решетина А.В. рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в здании суда материалы уголовного дела по обвинению:

Елфимова О.В. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного <адрес> -№, проживающего <адрес>.№, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, находящегося в фактически брачных отношениях, фактически работающего ЖКХ «<адрес>» плотником-электриком, военнообязанного, не судимого, копию обвинительного заключения получившего, обвиняемого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Елфимов О.В., ДД.ММ.ГГГГ, имея преступный умысел направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, в вечернее время в подъезде № <адрес> незаконно приобрел в крупном размере у лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 0,936 грамма, которое незаконно хранил при себе и выбросил при задержании в подъезде, где оно было обнаружено и изъято работниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Елфимов О.В. вину свою, по существу предъявленного обвинения, признал полностью, в суде подтвердил свое ходатайство о постановки приговора без проведения судебного разбирательства, то есть об особом порядке принятия судебного решения. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства полностью осознает.

Государственный обвинитель, защитник, не возражают против постановки приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства т.к., виновным он себя признал полностью, ходатайство заявлено добровольно, в ходе проведения предварительного слушания в суде, после консультации с защитником, максимальная санкция за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Елфимов О.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение ему понятно, вину он признает в полном объеме. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии.

Суд считает, что заявленное ходатайство не противоречит закону и подлежит удовлетворению, а дело рассмотрению в особом порядке, в соответствии с требованиями ст. 314-316 главы 40 УПК РФ.

Подсудимый Елфимов О.В. в содеянном раскаивается, просит строго его не наказывать, так как он осознал содеянное.

Судья пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый Елфимов О.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель, в суде поддержал квалификацию, предложенную органами предварительного следствия в отношении Елфимова О.В. по ч.1 ст.228 УК РФ

Суд действия Елфимова О.В. квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд, принимает во внимание общественную опасность и социальную значимость деяния, учитывает, что вину он признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, ранее не судим, отсутствие тяжких последствий по делу, так же суд исходит из порядка, судебного разбирательства и личностных характеристик на Елфимова О.В.

Отягчающих и смягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

С учетом вышеизложенного суд считает, что исправление и перевоспитание Елфимова О.В. возможно без изоляции от общества, то есть с применением ст.73 УК РФ.

Суд считает, что такое наказание соответствует тяжести содеянного и личности подсудимого.

Основания для применения к Елфимову О.В. альтернативных видов наказаний, правил назначения наказания предусмотренных ст. 64 УК РФ, отсутствуют.

Руководствуясьст.ст.296,297,302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Елфимова О.В., в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать осужденного, не менять постоянного либо временного места жительства

без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться в этот орган для регистрации. Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, смывы с ладонных поверхностей пук, фрагмент из полиэтилена и от флакона « Нафтизина», хранящееся в камере хранения ОМ № УВД <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, уничтожить. Денежные средства, в сумме 1800 рублей, переданные на ответственное хранение ФИО, оставить последнему, сняв с него обязательство по их дальнейшему хранению.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить прежней, а затем отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения или в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный не может обжаловать приговор в кассационном порядке по основаниям, изложенным в п.1ст.379 УПК РФ, т.е. несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, может обжаловать приговор в порядке надзора.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на ПК.

Судья: