- К О П И Я -
Дело №г.
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.
Суд Ленинского районного суда <адрес>, в составе : председательствующего, судьи ЛУНЕВА В.В., при секретаре ВЯТКИНОЙ Н.В., с участием государственного обвинителя <адрес>ной прокуратуры, помощника прокурора ПЛЕТНЕВА Н.И., подсудимого ФЕДЯШОВА И.А., защитника КЛАССЕН Н.А., потерпевшей ФИО, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Федяшова И.А. ДД.ММ.ГГГГг.р., урож. <адрес>, гр.РФ, образование среднее, военнообязан, холост, не работает, проживает <адрес>№, судим: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.161 ч.1 УК РФ к 2г. л/св., условно на 2г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14ч. до 17ч., ФЕДЯШОВ И.А. находясь в своей <адрес>, замыслил совершить хищение имущества, принадлежащего его сестре ФИО Для этого, зная о том, где его сестра ФИО хранит золотые изделия, в коробке в кладовой квартиры, в указанное время, в указанном месте, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, свободным доступом тайно похитил ее золотые изделия, а именно: кольцо с камнями «фианит», весом 2,61гр., стоимостью 1 566 рублей; кольцо с камнем «изумруд» и вставками из белого золота, весом 1,9гр., стоимостью 3 100 рублей; кольцо с камнями «фианит» весом 3,93гр., стоимостью 3 000 рублей; кольцо весом 1,7гр, стоимостью 1 000 рублей; колье весом 14,73гр., стоимостью 8 600 рублей; браслет весом 3,18гр., стоимостью 4 293 рубля; подвеска весом 1,52гр., стоимостью 3 334 рубля; браслет весом 3,08гр., стоимостью 1 700 рублей, кольцо с камнем «рубин» весом 5гр., стоимостью 4 500 рублей.
С похищенным ФЕДЯШОВ И.А. с места преступления скрылся, всем распорядился по своему усмотрению, сдав золотые изделия в ломбард, чем причинил владельцу ФИО значительный материальный ущерб, на общую сумму 31 093 рубля.
В судебном заседании подсудимый ФЕДЯШОВ И.А., вину свою, по существу обвинения, признал полностью, подтвердил свое ходатайство о постановки приговора в отношении его без судебного разбирательства по существу уголовного дела, то есть об особом порядке принятия судебного решения. Суду пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства он полностью осознает.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая, все не возражают против постановки приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, виновным он себя признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, на предварительном следствии, после консультации с адвокатом, максимальная санкция за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд находит, данное ходатайство не противоречит закону и подлежит удовлетворению, а дело рассмотрению в особом порядке, в соответствии с требованиями ст. 314-316 главы 40 УПК РФ.
Не смотря на полное признание своей вины, вина ФЕДЯШОВА И.А. в инкриминируемом ему деянии, подтверждается и письменными доказательствами, представленными в материалах уголовного дела.
Действия ФЕДЯШОВА И.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением гражданину значительного материального ущерба.
Определяя наказание подсудимому за содеянное, суд принимает во внимание общественную опасность и социальную значимость деяния, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Так к смягчающим обстоятельствам суд относит - это полное признание своей вины и содействие следствию в розыске имущества добытого в результате преступления, и как следствие возмещение ущерба, положительная характеристика по быту.
Отягчающих его вину обстоятельств нет. Поскольку по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФЕДЯШОВ И.А. осужден к условной мере наказания, предыдущие судимости погашены, что не образует рецидива преступлений.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из порядка рассмотрения судебного разбирательства, объема содеянного, личностных характеристик на ФЕДЯШОВА И.А.
Суд принимает во внимание, что примененное к нему предыдущее исправительное воздействие, в виде условного вида наказания, оказалось не эффективным и положительных результатов не дало. Отбывая наказание и находясь на свободе, выводов ФЕДЯШОВ И.А. для себя не сделал и продолжил совершать преступления. Поэтому в целях исправления осужденного и предотвращения с его стороны совершение новых преступлений, суд считает необходимым, назначить ФЕДЯШОВУ И.А. наказание, связанное только с изоляцией от общества.
При этом совершение преступления средней тяжести, в период условного вида наказания, в соответствии со ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.
На основании п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ при совершении преступлений небольшой и средней тяжести, режим отбытия наказания назначается - колония-поселение.
Не смотря на то, что в своем первом объяснении от ДД.ММ.ГГГГ ФЕДЯШОВ И.А. указал место сбыта, чем содействовал розыску похищенных золотых изделий и возмещению ущерба потерпевшей, оснований для применения к ФЕДЯШОВУ И.А. правил назначения наказания, предусмотренных ст.62 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Федяшова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.
На основании ст. 70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию, частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров, окончательно ФЕДЯШОВУ И.А. назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
Наказание отбывать в колонии - поселении, куда осужденному следовать самостоятельно.
Меру пресечения - подписку о невыезде, оставить прежней, и по вступлении приговора в законную силу, отменить, не задерживался.
Срок отбытия наказания ФЕДЯШОВУ И.А. исчислять с момента получения им документов в ГУФСИН России по <адрес>, для следования к месту отбытия наказания.
Вещественные доказательства по делу:
- два залоговых билета ломбарда на золотые изделия, оставить в материалах уголовного дела.
- золотые изделия: пять колец, подвеска, два браслета, колье, переданные ФИО в счет возмещения материального ущерба и под сохранную расписку, обязательство по сохранности снять.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через районный суд, постановивший приговор.
Председательствующий, судья В.В. ЛУНЕВ
КОПИЯ ВЕРНА
Судья