Обвинительный приговор в отношении Черноскутова С.С.



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Ленинский районный суд <адрес>, в лице судьи В.С. Затворницкого, при секретаре А.Ю. Сатаровой, с участием государственных обвинителей- помощника прокурора <адрес> Лаптиева Ю.С., Чечулиной С.В., подсудимого Черноскутова С.С., защитников Резанова А.Н., ЗайцеваО.А., потерпевшей ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании, в общем порядке, в здании суда материалы уголовного дела по обвинению:

Черноскутова С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в фактических брачных отношениях с ФИО, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> № ранее не судимого, работающего в ООО «<адрес>», кабельщиком, состоящего на учете у нарколога, с диагнозом «<данные изъяты>», копию обвинительного заключения получившего, содержащегося под стражей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Черноскутов С.С., в период времени с 22-00 часов до 24-00 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу <адрес> №, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, являющейся его близким родственником, нанес последней не менее четырех ударов руками в различные части тела, в том числе и в голову, причинив своими умышленными действиями сочетанную тупую травму тела, в комплекс которой вошли закрытая черепно-мозговая травма- кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки, ушиб мозга, кровоизлияния в мягкие ткани головы, ушибленная рана и кровоподтек на лице, переломы 4-х ребер слева и ушиб левой почки с последующим развитием травматического шока, кровоподтеки на правой руке и правой голени, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья.

В результате полученной сочетанной тупой травмы тела ФИО1 скончалась в реанимационном отделении МУЗ ГКБ № ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Черноскутов С.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в суде показал, что его воспитанием занималась бабушка, так как мать часто не жила дома. Чтобы быть самостоятельным, он рано начал работать, после школы поступил в училище, но не смог совмещать работу и учебу, поэтому учебу бросил. Отношения с бабушкой всегда были хорошие, лучше чем с матерью. <данные изъяты> жил отдельно от бабушки, снимал квартиру, <данные изъяты>, бабушка стала болеть, нуждалась в постоянном уходе поэтому, он переехал жить к ней. Мама со своим сожителем так же стали жить с ними. Бабушка могла уйти из дома, оставляла включенными газ, воду, мочилась самопроизвольно не доходя до туалета, путала день с ночью. Могла пойти в туалет и заблудиться, а когда ее пытались отвести в комнату, она начинала ругаться, обзываться, махать руками. В семье из-за бабушки были частые скандалы с матерью и сожительницей. Уход за бабушкой осуществлял в основном он. Так же ему помогала ухаживать за бабушкой его сожительница ФИО.

ДД.ММ.ГГГГ он вновь из-за бабушки поругался с ФИО, она собрала вещи и ушла, пояснив, что больше нет сил, все это терпеть. В 10-00 часов утра к нему домой пришел ФИО3, и попросил помочь ему перевести вещи на съёмную квартиру. Он помог ФИО3, после чего вернулся домой, сел смотреть телевизор. Он был расстроен из-за ссоры с ФИО, позвонил ей, попросил вернуться, однако разругался с ней еще больше. Вечером домой пришла мама с ФИО2. ФИО2 сразу же лег спать, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, мама пошла в душ. В это время бабушка пошла в туалет, но перепутала его с кухней. Он попытался отвести бабушку обратно в комнату, та в ответ стала его обзывать, ругаться. Он довёл бабушку до кровати, и ударил ее правой рукой в область лица. Перед тем как нанести удар, руку сжал в кулак, однако не помнит нанес удар кулаком или другой частью руки. От удара бабушка упала на кровать. Как она падала он не помнит, увидел ее уже лежавшую поперёк кровати. Наносил, ли он еще удары бабушке, он не помнит, но не исключает того что мог нанести ей еще не менее 3 ударов. Выходя из комнаты, он ударил ФИО2, так как тот ему сделал замечание, матери сказал, что убил бабушку, чтобы она вызывала милицию. После чего собрался, взял телефон матери, и ушел из квартиры. Во дворе начал приходить в себя, стало страшно. Звонил ФИО, ФИО3, говорил им, что убил бабушку. Потом купив водки, пришел к ФИО3, сказал ему что убил бабушку. Выпив у него водки, пошел в милицию.

Когда бил бабушку был трезв, однако отчетливо помнит только как нанес ей один удар в область лица. Понимает, что бабушка умерла от его действий. Объяснить причину своего поведения не может, считает что произошел нервный срыв из-за постоянных конфликтов, ссоры с ФИО.

Помимо признания своей вины, вина подсудимого Черноскутова С.С. полностью доказана и подтверждается совокупностью доказательств, исследованных судом:

Допрошенная в судебном заседании качестве потерпевшей ФИО5, показала, что Черноскутов С.С. ее сын. Она вместе со своим гражданским мужем ФИО2, матерью ФИО1, и сыном проживали в двухкомнатной квартире по <адрес> №. Сын и ее мать жили в одной комнате, которая разделена на две половины шифоньером, а она с мужем жили в зале.

Ее мама ФИО1 нуждалась в постоянном уходе, так как не могла уже самостоятельно мыться, кушать. По квартире мама передвигалась самостоятельно, но бывало, что не успевала доходить до туалета и мочилась посреди квартиры, мама так же ночью очень часто вставала и ходила по квартире. Могла ночью перепутать туалет и кухню, не увидеть дверь в комнату, забиться в угол и стоять там, пока ее не отводили в комнату. Когда к ней в такой момент подходили, она могла начать кричать, сопротивляться. Оставляла включенный газ, воду. Ухаживали за ней все члены семьи, кто находился дома. Конфликтов по распределению обязанностей по уходу за мамой не было. Последнее время мама стала вставать несколько раз за ночь, каждую ночь, все не высыпались.

ДД.ММ.ГГГГ в 22 час. 30 мин. она с сожителем вернулась домой с работы. Дома был Черноскутова С.С., который смотрел телевизор в их комнате, мама была в своей комнате, лежала на кровати. Когда они пришли, Черноскутова С.С. ушел к себе, а муж лег спать. Она пошла, принимать душ. После душа вышла в зал, там находился Черноскутова С.С.. Он был возбужден и сказал ей: « вызывай скорую помощь, я убил бабушку». Она прошла в комнату к маме, и увидела что та лежит на кровати поперек, ноги ее были на полу. Мама была без сознания, на лице у нее была гематома. Она не спрашивала у сына, что произошло.

До этого у сына с бабушкой никогда конфликтов не было, отношения были нормальные. В последнее время она с матерью почти не общалась.

Сын пытался завести семью, стал жить с девушкой и ее ребенком. Жили они с бабашкой в одной комнате, и часто между собой ругались из-за бабушки. В день произошедшего утром сожительница сына собрала вещи и ушла.

Сын спиртным никогда не злоупотреблял, почему он состоит на учете, ей не известно. В день происшествия сын был трезв. После случившегося, он был сильно возбужден, метался из угла в угол, с кем-то разговаривал по телефону, был в шоковом состоянии.

Сын никогда не был агрессивным, всегда вел себя спокойно, адекватно. Воспитывался нормальным ребенком.

Считает, что все это произошло из-за нервного срыва. Просит его строго не наказывать.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО2, показал, что он является сожителем ФИО5

ДД.ММ.ГГГГ до 15часов, он находился дома, потом ушел к другу, где употребил спиртные напитки. Вечером встретил жену с работы, и вместе с ней они пошли домой. Домой пришли около 22часов 30минут, и он сразу лег спать, так как находился в нетрезвом состоянии. Проснулся от крика Черноскутова С.С., увидел, что он в возбужденном состоянии мечется по квартире, что-то говорит. Он попытался сделать Черноскутова С.С. замечание, тот в ответ ударил его рукой в область головы, от чего он потерял сознание. Когда пришел в себя зашел в комнату, где жила бабушка, и увидел, что она лежит поперек кровати, ноги у не были на полу, она была без сознания. Через некоторое время приехала «скорая помощь». Крови у бабушки он не видел. Порядок в комнате был не нарушен. Где в этот момент был Черноскутова С.С. ему не известно. О том что Черноскутова С.С. убил бабушку ему стало известно со слов жены.

ФИО1 была пожилым человеком, вела себя неадекватно, могла, не дойдя до туалета помочиться, иногда не понимала с кем общается, кто перед ней, оставляла включенный газ, воду. Днем бабушка практически всегда спала, а ночью очень часто вставала, ходила по квартире, путала туалет и кухню, могла не увидеть дверь в комнату, забиться в угол и стоять там, а когда в этот момент к ней подходили, она могла начать кричать, сопротивляться. Все не высыпались из-за нее.

Бабушка нуждалась в постоянном уходе, ухаживали за ней все члены семьи, в том числе и он. Отношения у Черноскутова С.С. с бабушкой всегда были нормальные.

Черноскутова С.С. пытался завести семью, стал жить с девушкой, у которой ребенок, они жили с бабашкой в одной комнате, и часто ругались из-за бабушки. В день происшествия, утром девушка Черноскутова С.С. собрала вещи и ушла.

В связи с противоречиями в показаниях, по ходатайству прокурора, с согласия всех участников процесса, в соответствии со ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО2 данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что очнулся он в тот момент, когда уже приехала «скорая помощь», Черноскутова С.С. уже не было. Он зашел в комнату ФИО1 и увидел, что на ее лице в области левой скулы имеется гематома и кровь, откуда была кровь ему не известно, видимо на лице бабушки было рассечение. ФИО1 была еще жива, тяжело дышала. /л.д.127-130/

На вопрос государственного обвинителя о причинах противоречий, ФИО2 показал, что крови и телесных повреждений не видел, дал такие показания с горяча, так как был зол на Черноскутова С.С. за то, что он его ударил.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО, показала, что Черноскутова С.С. знает со школьной скамьи. Последние три года состоит с ним в гражданском браке. Охарактеризовала его с положительной стороны, как доброго, заботливого человека, который заботился о ней и ее сыне, к которому относится как к родному, занимался его воспитанием, содержал ее и её ребенка.

Проживали они у Черноскутова С.С. в двух комнатной квартире. В зале проживали родители Черноскутова С.С., она, Черноскутова С.С. и ребенок проживали в комнате с его бабушкой. Черноскутова С.С. очень сильно любил свою бабушку, отношения у них были лучше, чем с матерью. После того как умер дедушка, бабушка стала вести себе не адекватно. Она стала стонать, путаться в пространстве, ей был необходим уход. Черноскутова С.С. больше всех ухаживал за бабушкой. Когда не было никого дома, она так же присматривала за бабушкой, кормила ее, водила в туалет. Последнее время бабушка стала путать день с ночью, днем спала, а ночью ходила по квартире, что-то стонала, могла заблудиться, зайдя в угол. Когда пытались ее отвести в постель, она что-то кричала, отмахивалась руками. Могла оставить включенным газ, воду, резала подушку ножницами, стала мочиться не доходя до туалета, иногда путала туалет и кухню. За ней убирали, но дома все равно был неприятный запах. На фоне всего этого она часто ругалась с Черноскутова С.С., но все терпела, так как любила его.

ДД.ММ.ГГГГ они вновь поссорились с Черноскутова С.С. из-за бабушки, так как не было сил больше все это терпеть, она собрала вещи и ушла с ребенком к маме. Черноскутова С.С. звонил ей, просил вернуться, но все закончилось ссорой. Вечером Черноскутова С.С. позвонил ей с телефона своей мамы и сказал, что убил бабушку, но она в это не поверила.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО3 показал, что знает Черноскутова давно, охарактеризовал его с положительной стороны, как спокойного, ответственного человека.

ДД.ММ.ГГГГ он пришел к Черноскутову утром в 10-00 часов, попросил помочь перевести вещи от родителей на съемную квартиру. Черноскутова С.С. согласился, но сказал, что надо дождаться ФИО2, что бы за бабушкой был присмотр. Пока его ждали, выпили по банке 0,5 л. пива. Черноскутова С.С. рассказал, что утром поссорился с Черноскутова С.С., и она ушла от него. Из-за этого он сильно переживал, очень сильно любил ее и ее сына, к которому относился как к родному, занимался его воспитанием. Пока сидели пили пиво, бабушка выходила в туалет, никаких побоев на ней он не видел. Около 11-30 часов поехали к нему, забрали вещи, перевезли их на квартиру, попили чай, и Черноскутова С.С. поехал обратно домой. Больше в этот день он его не видел. Поздно ночью, ему позвонил Черноскутова С.С. и сказал, что убил бабушку, после чего бросил трубку. Он не поверил ему, а через два дня Черноскутова С.С. пришел к нему домой с бутылкой водки, сказал, что пойдет в милицию, так как убил бабушку. Он был не в себе, сильно расстроен, не понимал сам, как это произошло. Черноскутова С.С. постоянно заботился о своей бабушке, ухаживал за ней, последнее время практически из дома не выходил, так как забота о бабушке лежала на нем.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, были оглашены показания свидетелей ФИО6, ФИО4, в связи с их неявкой в судебное заседание, на основании ст. 281 УПК РФ.

Допрошенная в качестве свидетеля на следствии, с соблюдением требований закона /л.д.122-123 /, ФИО6 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она работала в составе бригады «скорой помощи». Около 23 часов была получена заявка по адресу <адрес> № По прибытии на адрес, в квартире находился мужчина в нетрезвом состоянии, женщина, и пожилая женщина которая находилась в коме. Мужчина и женщина пояснили, что пожилую женщину избил ее внук, который распивал спиртное в этой квартире. Она вызвала реанимацию.

Допрошенная в качестве свидетеля на следствии, с соблюдением требований закона /л.д.143-146 /, ФИО4 показала, что она является соседкой ФИО1, с которой знакома с ДД.ММ.ГГГГ года. Раньше она проживала с мужем, а потом ее муж умер и в квартиру к ФИО1 заселилась ее дочь ФИО5, с сожителем. ФИО1 через некоторое время после смерти мужа стала страдать психическими расстройствами, из дома не выходила, от сожителя ФИО5, ей стало известно, что ФИО1 совсем плоха, сама практически не передвигается, ходит под себя. Так же с ними проживал внук ФИО1 Черноскутова С.С. и его сожительница. В дни пенсии в квартире у них происходили ссоры, что то гремело, стучало. О том что ФИО1 увезли в больницу ей известно со слов соседей, так же от ФИО5 ей стало известно что ФИО1 избил Черноскутова С.С. и от этого она в больнице умерла. Охарактеризовать Черноскутова С.С. может с положительной стороны.

Кроме того, виновность подсудимого Черноскутова С.С. подтверждается письменным материалами дела, оглашенными и проверенными судом:

  • рапортом следователя от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в МУЗ ГКБ № скончалась ФИО1 /л.д. 7/;
  • рапортом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в МУЗ ГКБ № поступила ФИО1, с ЗЧМТ, ушибом головного мозга, ушибленной раной лица слева, переломом нижней челюсти справа, направлена в реанимацию /л.д. 19/;
  • протоколом принятия заявления о преступлении, от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ФИО5 просит разобраться по факту причинения телесных повреждений ее матери ФИО1/л.д.50/;
  • протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО5, выдала вещи в которых была ФИО1 в момент причинения ей телесных повреждений/ л.д.53-54/;
  • протоколом осмотра места происшествия, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого с осмотра места происшествия ничего не изъято / л.д. 55-56/;
  • протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Черноскутова изъяты джинсы черного цвета и футболка черного цвета, в которых он находился в момент совершения преступления в отношении ФИО1 / л.д.58-59/;
  • протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ / л.д.60-66/;
  • заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого смерть ФИО1 наступила в результате сочетанной тупой травмы тела, в комплекс которой вошли: закрытая черепно-мозговая травма-кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки, ушиб мозга, кровоизлияния в мягкие ткани головы, ушибленная рана и кровоподтек на лице, а так же переломы 4-х ребер слева и ушиб левой почки с последующим развитием травматического шока. Данные повреждения причинены твердыми тупыми предметами и по степени вреда здоровью являются тяжкими опасными для жизни. Смерть ФИО1 наступила через несколько суток после причинения ей смертельных повреждений, и в течении короткого времени она могла совершать самостоятельные действия /л.д.72-75/;
  • актом судебно-медицинского исследования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого смерть ФИО1 наступила в результате сочетанной тупой травмы тела, в комплекс которой вошли: закрытая черепно-мозговая травма -кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки, ушиб мозга, кровоизлияния в мягкие ткани головы, ушибленная рана и кровоподтек на лице, а так же переломы 4-х ребер слева и ушиб левой почки с последующим развитием травматического шока. Данные повреждения причинены твердыми тупыми предметами. /л.д.76-79/;
  • заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на фрагменте халата и на мохровой простыне, найдена кровь человека, которая могла принадлежать ФИО1. На футболке и джинсах изъятых у Черноскутова, крови не найдено. /л.д.89-93/;
  • картой вызова скорой медицинской помощи № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, ДД.ММ.ГГГГ в 23-29 ч., была вызвана бригада «скорой помощи» по адресу <адрес> № к ФИО1, со слов дочери избил внук /л.д.168-172/;
  • протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Черноскутов признался в причинении телесных повреждений ФИО1 /л.д.182/;
  • чистосердечным признанием Черноскутова в совершении преступления /л.д.183/;
  • заключением комиссии судебных экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Черноскутов мог и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, в принудительном лечении не нуждается. В момент правонарушения он находился в состоянии выраженного эмоционального возбуждения, которое не достигло выраженности аффекта.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности и признав их допустимыми, суд считает позицию государственного обвинителя обоснованной, а квалификацию, предложенную органами следствия по ст. 111 ч.4 УК РФ правильной.

Суд действия Черноскутова С.С. квалифицирует по ст. 111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Вина подсудимого Черноскутова С.С. в совершении данного преступления, доказана, и полностью подтверждается, как признательными показаниями самого подсудимого, так и показаниями потерпевшей ФИО5, свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО, данными в ходе судебного заседания, а так же показаниями свидетелей ФИО6, ФИО4, данными в ходе предварительного следствия, и оглашенными в суде, письменными материалами дела: в том числе заключением судебно-медицинских экспертиз, о характере ранений обнаруженных при исследовании трупа потерпевшей ФИО1, и установленной причине ее смерти.

К показаниям свидетеля ФИО2, данными в судебном заседании о том, что крови и телесных повреждений у ФИО1 он не видел, суд относится критически и расценивает их как способ облегчить вину подсудимого. В данном случае за основу решения суд берет его показания данные в ходе предварительного расследования о том что на лице ФИО1 он видел в области левой скулы гематому и кровь. Данные показания полностью согласуются с показаниями потерпевшей ФИО5, подтверждаются протоколом явки с повинной, в котором Черноскутов С.С. показал, что от его ударов видел на лице у бабушки кровь.

После совершения преступления Черноскутов С.С. сразу сообщил своей матери о том, что он убил бабушку, попросил вызвать милицию, также о случившемся он сразу же сообщил ФИО3 и ФИО

Черноскутов С.С. умышленно нанес потерпевшей удары осознавая что совершает своими действиями деяние опасное для жизни и здоровья потерпевшей, сознательно допуская причинения тяжкого вреда здоровью, понимал что в силу своего возраста и состояния здоровья потерпевшая не могла оказать ему сопротивления.

Суд исключает из обвинения предъявленного Черноскутову С.С. нанесение потерпевшей ударов ногами так как данные обстоятельства не подтверждаются какими-либо доказательствами, исследованными в судебном заседании.

При определении вида и меры наказания подсудимому Черноскутову С.С. суд учитывает, что ранее он не судим, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, наличие на иждивении малолетнего ребенка, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, однако Черноскутов С.С. он совершил особо тяжкое преступление, против жизни и здоровья.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд относит явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих, наказание подсудимого Черноскутова С.С. суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому судом принимаются во внимание положения ст.6 и ст.60 УК РФ, согласно которым лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в соответствии с содеянным им и другими обстоятельствами по делу в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации с учетом положений Общей части Уголовного кодекса Российской Федерации.

Каких-либо исключительных обстоятельств, дающих основание для применения в отношении подсудимого Черноскутова С.С. положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Основания для назначения наказания Черноскутову С.С. с применением ст.73 УК РФ отсутствуют, исправление подсудимого, с учетом его личности, может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества.

Суд считает, что наказание в виде лишения свободы будет соответствовать тяжести совершенного и личности подсудимого.

В соответствии с ч.1 п. «в» ст.58 УК РФ, отбывание наказания подсудимому Черноскутову С.с. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для назначения Черноскутову С.С. дополнительного наказания в виде ограничения свободы в данном конкретном случае, учитывая его личность, у суда не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296- 299, 302-304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Черноскутова С.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить наказание:

в виде лишения свободы сроком на шесть лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Черноскутову С.С. в виде заключения под стражей оставить прежней.

Срок наказания исчислять с момента его фактического задержания, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: четыре марлевых тампона со смывами вещества бурого цвета, фрагмент женского платья синего цвета, махровую простынь бежевого цвета, футболку черного цвета, джинсы черного цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств в Ленинском районном суде <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через суд, постановивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией.

Судья: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>