Дело № г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Ленинский районный суд <адрес> в составе:
Председательствующего судьи: Первухина Э. Н.
При секретарях с/з: Рат А. И., Бельцовой Я. С.
с участием:
Государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес>: Лаптиева Ю. С.
Защитника - адвоката: Зайцева О. А.
Подсудимого: Кобчика Е. В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению:
Кобчика Е.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, неработающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>№, проживающего по адресу: <адрес>№, не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228-1 ч. 3 п. «г»; 228-1 ч. 3 п. «г»; 228-1 ч. 3 п. «г»; 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г»; 228 ч. 1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
В период до ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> Кобчик Е. В. незаконно с целью последующего сбыта приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 78,31 грамма, которое с целью последующего сбыта незаконно хранил непосредственно при себе, в карманах своей одежды, а так же по месту своего проживания по адресу: <адрес>№.
В целях реализации преступного умысла на сбыт всего имеющегося в его распоряжении наркотического средства - героин, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Кобчик Е. В. у магазина «<адрес>» по <адрес>, незаконно сбыл ФИО6 часть незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой не менее 2,755 грамма. Оставшуюся часть незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой не менее 75,555 грамма, Кобчик Е. В. продолжал незаконно хранить с целью последующего сбыта непосредственно при себе, а так же в <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в подъезде <адрес> ФИО6 незаконно сбыл ФИО5 часть незаконно приобретенного и хранимого наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 1,361 грамма. Оставшуюся часть незаконного приобретенного и хранимого им наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 1,394 грамма ФИО6 продолжал незаконно хранить с целью последующего сбыта по месту своего проживания по адресу: <адрес> №.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении ОМ № УВД по <адрес> ФИО5, действуя в рамках ОРМ «Проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 1,361 грамма. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, добровольно выданное ФИО5, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 1,361 грамма.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в ходе производства обыска по месту проживания ФИО6 в <адрес> сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 1,394 грамма. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое в ходе производства обыска по месту проживания ФИО6, в <адрес>, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 1,394 грамма.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут Кобчик Е. В. у магазина «<адрес>» по <адрес>, незаконно сбыл ФИО6 часть незаконно приобретенного и хранимого наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой не менее 9,642 грамма. Оставшуюся часть незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой не менее 65,913 грамма, Кобчик Е. В. продолжал незаконно хранить с целью последующего сбыта непосредственно при себе, а так же в <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в ходе осмотра автомашины ВАЗ - 2110 регистрационный знак № под управлением ФИО6, и расположенной у <адрес>, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 9,642 грамма. Согласно заключению эксперта №-з от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое в ходе осмотра автомашины ВАЗ - 210 регистрационный знак №, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 9,642 грамма.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Кобчик Е. В. у <адрес> незаконно сбыл ФИО6 часть незаконно приобретенного и хранимого наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 8,682 грамма. Оставшуюся часть незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 57,231 грамма, Кобчик Е. В. продолжал незаконно хранить с целью последующего сбыта непосредственно в <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в помещении ОМ № УВД по <адрес> ФИО6, действуя в рамках ОРМ «Проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 8,682 грамма. Согласно заключению эксперта №-з от ДД.ММ.ГГГГ вещество, добровольно выданное ФИО6, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 8,682 грамма.
ДД.ММ.ГГГГ в ночное время в ходе производства обыска по месту жительства Кобчика Е. В. по адресу: <адрес>№, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 57,231 грамма. Согласно заключению эксперта №-з от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое в ходе производства обыска по адресу: <адрес>№, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 57,231 грамма.
Несмотря на принятые Кобчиком Е. В. меры для реализации умысла на незаконный сбыт имеющегося у него наркотического средства - героин в особо крупном размере, массой 78,31 (1,361+1,394+9,642+8,682+57,231) грамма, довести преступление до конца ему не удалось по независящим от него обстоятельствам, поскольку в результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а преступная деятельность Кобчика Е. В. была пресечена его задержанием после сбыта части наркотического средства ФИО6, изъятием по месту жительства ФИО6 по адресу: <адрес> №, изъятием в ходе осмотра автомашины ВАЗ - 2110 регистрационный знак №, которой управлял ФИО6, а так же изъятием по месту жительства Кобчика Е. В. по адресу: <адрес>№, оставшейся части наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин).
Героин, на основании «Списка 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, отнесен к наркотическим средствам.
Согласно п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ, постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, которым утверждены крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ, наркотическое средство - героин, массой 78,31 (1,361+1,394+9,642+8,682+57,231) грамма, составляет особо крупный размер.
Кроме того, в период до ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> Кобчик Е. В. незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотические средства: марихуану, массой не менее 8,807 грамма, и гашиш, массой не менее 3,559 грамма, которое незаконно хранил по месту своего проживания в <адрес> с целью личного употребления.
ДД.ММ.ГГГГ в ночное время в ходе производства обыска по месту жительства Кобчика Е. В. по адресу: <адрес>№, сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты наркотические средства: марихуана, массой 8,807 грамма, и гашиш, массой 3,559 грамма. Согласно заключению эксперта №-з от ДД.ММ.ГГГГ вещества, изъятые в ходе производства обыска в <адрес>, являются наркотическими средствами - марихуаной, массой 8,807 грамма, и гашишем, массой 3,559 грамма.
Марихуана и гашиш, на основании «Списка 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, отнесен к наркотическим средствам.
Согласно п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ, постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, которым утверждены крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ, наркотические средства - марихуана, массой 8,807 грамма, и гашиш, массой 3,599 грамма, составляет крупный размер.
Подсудимый Кобчик Е. В. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме и показал, что с ФИО6 он знаком давно. В течение двух месяцев ФИО6 обращался к нему с просьбой оказать тому помощь в приобретении героина, так как у него (ФИО6) возникли материальные трудности. При этом ФИО6 знал, что он употребляет марихуану и гашиш. В свою очередь он (Кобчик) согласился оказать помощь ФИО6 в приобретении героина, при этом нужды у него (Кобчика) в деньгах не было, так как он занимался продажей автомашин. На протяжении длительного периода он продажей героина не занимался. ФИО6 приобрел у него героин 3 раза. После того, как он последний раз ДД.ММ.ГГГГ продал ФИО6 героин, то по окончанию встречи с ФИО6, он (Кобчик) был задержан сотрудниками милиции. ДД.ММ.ГГГГ за проданный героин ФИО6 передал ему (Кобчику) 12000 рублей, при этом 9000 рублей ФИО6 заплатил именно за данную партию героина, а 3000 рублей в счет долга. В ходе личного досмотра у него (Кобчика) были изъяты денежные средства, а так же были взяты смывы с ладонных поверхностей рук. После его (Кобчика) задержания сотрудники милиции провели по месту его проживания обыск. Перед началом обыска сотрудники милиции предложили ему добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, если таковые имеются у него, и в ходе проведения обыска по месту его проживания он добровольно выдал сотрудниками милиции то наркотическое средство, а именно героин, марихуану и гашиш, которое находилось у него дома. При этом марихуана и гашиш хранились у него дома для личного употребления, так как он употребляет вышеуказанные наркотические средства. Героин, который находился у него дома, был предназначен для реализации ФИО6 в дальнейшем. Героин он давал ФИО6 на реализацию, но при этом возвращенные ему ФИО6 деньги за проданный тому героин, он (Кобчик) не тратил на приобретение новой партии героина. При этом с 1 грамма проданного им ФИО6 героина он (Кобчик) получал прибыли 200 рублей. Он (Кобчик) готов был сотрудничать с сотрудниками милиции, просил провести ОРМ «Проверочную закупку» в отношении того лица, у которого он приобретал героин, но сотрудники милиции ему не поверили, и отказали в проведении «Проверочной закупки».
В ходе судебного следствия, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, был оглашен протокол очной ставки, проведенной между Кобчиком Е. В. и ФИО6, (<данные изъяты> в ходе которой ФИО6 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ после 17 часов он позвонил Кобчику Е., сказав, что желает купить у него 10 грамм героина. Кобчик согласился продать ему 10 грамм героина за 9000 рублей, сказав, чтобы он отдал ему долг в сумме 3000 рублей за героин, который покупал у него ранее и остался должен. Так же Кобчик пояснил, что подъедет сам к его дому. Через некоторое время он (ФИО6) зашел за свой дом <адрес>. Там уже находился автомобиль «Тойота Авенсис» темно-синего цвета, номер №. Он знал, что данным автомобилем управляет Кобчик. Он (ФИО6) направился к автомашине. Кобчик Е.. вышел из автомашины. Подойдя к Кобчику Е., он (ФИО6) отдал ему за героин, то есть за 10 грамм героина деньги в сумме 9000 рублей и сразу отдал еще 3000 рулей за героин, который покупал ранее. Кобчик взял деньги и отдал ему полиэтиленовый сверток, сказав, что там 10 грамм героина. Взяв сверток с героином, он (ФИО6) ушел.
Допрошенный в ходе очной ставки Кобчик Е. В., полностью подтвердив показания ФИО6, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, ФИО6 позвонил ему, сказав, что хочет купить 10 грамм героина. Он согласился продать ФИО6 10 грамм героина за 9000 рублей, сказав, чтобы он вернул ему долг 3000 рублей за раннее купленный у него, пояснив, что он (Кобчик) приедет к дому, где живет ФИО6 Через некоторое время он на своем автомобиле «Тойота Авенсис» гос. № прибыл к дому № по <адрес> указанный дом пришел ФИО6. Он (Кобчик) вышел из автомашины, ФИО6 передал ему 12000 рублей, из которых 9000 рублей были за 10 грамм героина и 3000 рублей в счет долга за героин, который он продал ФИО6 ранее. Взяв деньги, он достал из кармана куртки полиэтиленовый пакет с 10-тью граммами героина, который передал ФИО6 и тот ушел.
После оглашения очной ставки подсудимый Кобчик Е. В. в полном объеме подтвердил те показания, которые были даны в ходе проведения вышеуказанной очной ставки.
Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве свидетеля ФИО6 показал, что с Кобчиком он познакомился в ПЛ № <адрес>, где Кобчик обучался старше его на 1 курс. В один из дней между ним и Кобчиком зашел разговор о наркотическом средстве, и Кобчик предложил ему приобретать у того героин по 10 грамм, на что он (ФИО6) согласился, и с ДД.ММ.ГГГГ года стал приобретать у Кобчика по 10 грамм героина за 9000 рублей, для личного употребления. При этом ему (ФИО6) не было известно, употребляет Кобчик героин или нет. Где Кобчик приобретал героин, ему также известно не было.
ДД.ММ.ГГГГ ему (ФИО6) на телефон позвонил ФИО5 и попросил продать ему два грамма героина, на что он согласился и назначил ФИО5 встречу возле его (ФИО6) <адрес>. Через некоторое время ФИО5, подъехав к его дому, прошел в подъезд вышеуказанного дома, где в ходе встречи ФИО5 передал ему (ФИО6) деньги, после чего он передал ФИО5 два грамма героина, который он приобрел у Кобчика ДД.ММ.ГГГГ По окончанию встречи с ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ спустя некоторое время, он (ФИО6) был задержан сотрудниками милиции, и доставлен в отделение милиции, где сотрудникам милиции он (ФИО6) пояснил о том, что героин он приобрел у Кобчика. Далее сотрудниками милиции ему (ФИО6) было предложено принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства у Кобчика, на что он дал свое добровольное согласие. После оформления необходимых документов и досмотра в присутствии понятых, ему (ФИО6) в присутствии понятых были вручены денежные средства в размере 12000 рублей, номера купюр которых были зафиксированы в протокол, для приобретения наркотического средства - героина у Кобчика. Кроме того, ему (ФИО6) в присутствии понятых так же был передан диктофон. Далее он созвонился с Кобчиком, и договорился с последним о встречи возле <адрес>, для приобретения у последнего 10 грамм героина за 9000 рублей, и погашения долга за ранее приобретенный героин в размере 3000 рублей. Затем он (ФИО6) в сопровождении сотрудников милиции прибыл по вышеуказанному адресу, где один из сотрудников милиции включил диктофон, который он (ФИО6) положил к себе в карман куртки. Через некоторое время к месту встречи подъехала автомашина «Тойота Авенсис», за управлением которой находился Кобчик. Далее Кобчик, выйдя из автомашины, подошел к нему (ФИО6). Во время встречи он (ФИО6) передал Кобчику 12000 рублей, а Кобчик в свою очередь передал ему (ФИО6) 10 грамм героина. После этого он (ФИО6), подав сотрудникам милиции условный сигнал о передаче героина, подошел к сотрудникам милиции, и на улице добровольно выдал им героин, который он (ФИО6) приобрел у Кобчика в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». Кроме того, у него (ФИО6) был изъят диктофон, который впоследствии был прослушан. По месту его (ФИО6) жительства сотрудниками милиции был проведен обыск, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. В ходе досмотра у него (ФИО6) были взяты смывы с ладонных поверхностей рук. Приобретя у Кобчика 10 грамм героина, 2,785 грамм героина он продал ФИО5, а оставшуюся часть героина он (ФИО6) продал другим наркозависимым людям.
В ходе судебного следствия, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в связи с противоречиями, были оглашены показания ФИО6, данные им в ходе предварительного расследования (<данные изъяты> согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он был задержан сотрудниками ОУР ОМ № УВД по <адрес> по подозрению в сбыте наркотического средства - героин. В ходе обыска у него изъяли героин, так же он добровольно выдал героин из своего автомобиля ВАЗ - 21101 гос. №. Данный героин он приобрел ДД.ММ.ГГГГ возле РК «<адрес>» по <адрес> у своего знакомого Кобчика Е. в количестве 10 грамм за 10000 рублей. Об этом он рассказал сотрудникам милиции, и ему было предложено принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя героина. Он согласился. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в одном из кабинетов его досмотрели сотрудники милиции в присутствии двух мужчин понятых. Сначала им разъяснили права и обязанности, а потом ему был задан вопрос о наличии запрещенного. Он ответил, что ничего запрещенного нет. Сотрудники милиции его досмотрели, в ходе досмотра ничего обнаружено не было, составили протокол его личного досмотра, с которым ознакомились все участники. Затем один из сотрудников переписал в протокол номера денежных купюр на общую сумму 12000 рублей, купюрами 1000 рублей 2 штуки, 500 рублей 20 штук. Понятые сверили номера купюр с записью в протоколе. Деньги передали ему для участия в ОРМ. Так же ему передали аудиодиктофон. По сотовому телефону он позвонил Кобчику, последний ответил на звонок, и он договорился с Кобчиком о приобретении у него 10 грамм героина за 9000 рублей и погашения задолженности перед ним в сумме 3000 рублей. При этом, 3000 рублей он должен был отдать за ранее приобретенный им у Кобчика героин. Кобчик согласился. Они договорились о встречи у его дома №» по <адрес> милиции доставили его к месту встречи и начали вести наблюдение. Один из сотрудников включил аудиодиктофон, который он (ФИО6) положил в правый карман куртки. Через некоторое время к его дому подъехал автомобиль «Тойота Авенсис», за управлением которого находился Кобчик Е. Кобчик вышел из автомашины, и подошел к нему. Далее Кобчик спросил, сколько у него денег, он (ФИО6) ответил, что 12000 рублей. Затем Кобчик взял у него деньги, и передал ему полиэтиленовый сверток с героином, при этом Кобчик пояснил, что в свертке находится 10 грамм. Они разошлись, героин он (ФИО6) положил в левый карман куртки. Он (ФИО6) подал сигнал сотрудникам милиции, что приобрел героин. После этого он (ФИО6) подошел к одному из сотрудников милиции, и его доставили в ОМ № УВД по <адрес>. В помещении в присутствии двух мужчин понятых он добровольно выдал наркотик. Сначала им разъяснили и права и обязанности, а потом ему задали вопрос о наличии запрещенного. Он ответил, что при себе имеет героин, приобретенный у Кобчика Е. в ходе ОРМ «Проверочная закупка», и желает выдать героин. У него из левого кармана куртки изъяли сверток с героином и упаковали его в бумажный конверт. Конверт опечатали печатью, на котором все участники расписались. Из правого кармана куртки у него изъяли аудиодиктофон. Сотрудниками милиции был составлен протокол добровольной выдачи, все участники ознакомились лично и подписали. Героин у Кобчика он приобретал практически каждый день на протяжении одного месяца партиями от 5 до 10 грамм по цене 900 рублей за один грамм.
После оглашения вышеуказанных показаний свидетель ФИО6, подтвердив их в полном объеме, показал, что героин он приобретал у Кобчика с ДД.ММ.ГГГГ года. При этом героин он (ФИО6) приобретал не только у Кобчика, но у других людей. Героин он (ФИО6) употреблял ежедневно на протяжении 2 лет, при этом последний год героин он употреблял по 3 грамма в день.
Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве свидетеля ФИО7 показал, что он работает старшим оперативным уполномоченным ОМ № УВД по <адрес>. Подсудимый Кобчик ему знаком как лицо, которое длительное время состояло на оперативном учете по незаконному обороту наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ в ОУР ОМ № УВД <адрес> обратился ФИО5, который им (сотрудникам милиции) сообщил о том, что он приобретает героин у ФИО6. После данного сообщения ФИО5 было предложено принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства у ФИО6, на что он добровольно согласился. После оформления необходимых документов и досмотра в присутствии понятых ФИО5, при котором ничего запрещённого обнаружено не было, ФИО5 в присутствии понятых были вручены денежные средства в размере 2000 рублей, номера купюр которых были зафиксированы в протокол, для приобретения наркотического средства - героина у ФИО6. Далее ФИО5 созвонился с ФИО6, и договорился с последним о приобретении у того двух грамм героина за 2000 рублей. ФИО6 назначил встречу возле своего <адрес>. Затем ФИО5 в сопровождении сотрудников милиции прибыл к месту встречи, куда через некоторое время подъехала автомашина ВАЗ - 2110, из которой вышел молодой человек, как позже было установлено по фамилии ФИО6. Далее ФИО6 и ФИО5 прошли в подъезд вышеуказанного дома. Он (ФИО7) в свою очередь проследовал за ФИО6 и ФИО5 в подъезд дома, где на лестничной площадке стал наблюдать за происходящим. В подъезде дома, после того как ФИО5 передал ФИО6 какой-то предмет, ФИО6 зашел в квартиру №. Через несколько минут ФИО6, выйдя из вышеуказанной квартиры, и находясь на лестничной площадке, передал ФИО5 какой-то предмет. По окончанию встречи ФИО5 вышел из подъезда, а ФИО6 прошел в свою квартиру. После того как ФИО5 подошел к сотрудникам милиции, то ему (ФИО5) на телефон позвонил ФИО6 и сказал, что он подозревает ФИО5 в том, что тот участвует в ОРМ, так как возле своего дома он видел оперуполномоченного ФИО7. Однако ФИО5 убедил ФИО6 в том, что его доводы ошибочны, и он не участвует в ОРМ. Затем ФИО5 был доставлен в ОМ № УВД по <адрес>, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых ФИО5 добровольно выдал два свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета, при этом пояснив, что вышеуказанные свертки с порошкообразным веществом он приобрел в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у ФИО6. По факту досмотра был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Задержать ФИО6 сразу же не представилось возможным, поэтому за квартирой последнего остались наблюдать другие сотрудники милиции, которые ему (ФИО7) по телефону сообщали о происходящем. Так, ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, выйдя из своей квартиры, сел в салон своей автомашины и направился к центру <адрес>. Далее он (ФИО7) и оперативный уполномоченный ФИО8 так же поехали в центр <адрес>, чтобы вести наблюдение за ФИО6. ФИО6, находясь на <адрес>, встретился там с молодым человеком, который приехал на встречу на автомашине «Тойота Авенсис». Как позже было установлено фамилия данного молодого человека Кобчик. Во время встречи ФИО6 передал Кобчику из рук в руки какой-то предмет, взамен Кобчик так же передал из рук в руки ФИО6 какой-то предмет. По окончанию встречи ФИО6 сел в салон своей автомашины и поехал в <адрес>. У <адрес> ФИО6 был задержан сотрудниками милиции, и доставлен в ОМ № УВД по <адрес>, где в ходе личного досмотра у ФИО6 был изъят мобильный телефон, а так же были взяты смывы с ладонных поверхностей рук. В ходе беседы ФИО6 сотрудникам милиции пояснил о том, что ДД.ММ.ГГГГ во время встречи с ФИО5, последнему он (ФИО6) продал 2 грамма героина за 2000 рублей. По окончанию встречи с ФИО5 он (ФИО6) встретился с Кобчиком, у которого приобрел 10 гамм героина, при этом деньги которые ему передал ФИО5 за проданный тому героин он (ФИО6) передал Кобчику. При этом героин, который он (ФИО6) приобрел ДД.ММ.ГГГГ у Кобчика, как пояснил сам ФИО6, он спрятал в салоне своей автомашины. Далее в присутствии понятых был проведен осмотр автомашины, на которой передвигался ФИО6, и в ходе осмотра вышеуказанной автомашины, под рулевым управлением, в полиэтиленовом свертке, был обнаружен и изъят героин. Затем ФИО6 сотрудниками милиции было предложено принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства у Кобчика, на что ФИО6 дал своей добровольное согласие. После оформления необходимых документов и досмотра в присутствии понятых ФИО6, при котором ничего запрещённого обнаружено не было, ФИО6 в присутствии понятых были вручены денежные средства в размере 12000 рублей, номера купюр которых были зафиксированы в протокол, для приобретения 10 грамм наркотического средства - героина у Кобчика за 9000 рублей, и передачи 3000 рублей за ранее проданную Кобчиком ФИО6 партию героина. Кроме того, ФИО6 был вручен диктофон. Далее ФИО6 созвонился с Кобчиком, и договорился с последним о приобретении у того 10 грамм героина за 9000 рублей. В свою очередь Кобчик назначил встречу ФИО6 возле <адрес>. Когда ФИО6 прибыл к месту встречи, то спустя некоторое время к вышеуказанному дому подъехала автомашина «Тойота Авенсис», из салона которой вышел Кобчик, и подошел к ФИО6. Во время встречи он (ФИО7) наблюдал, как ФИО6 передал какой-то предмет Кобчику, а Кобчик взамен передал ФИО6 так же какой-то предмет. По окончанию встречи, когда ФИО6 подал условный сигнал о том, что он приобрел у Кобчика героин, то ими (сотрудниками милиции) было принято решение о задержании Кобчика. После задержания Кобчик был доставлен в ОМ № УВД по <адрес>, где в ходе личного досмотра у Кобчика были изъяты денежные средства в размере 12000 рублей, которые ранее вручались ФИО6 в ходе ОРМ «Проверочная закупка», взяты смывы с ладонных поверхностей рук. В ходе личного досмотра ФИО6 добровольно выдал один сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета и диктофон, при этом пояснил, что вышеуказанный сверток с порошкообразным веществом он приобрел в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у Кобчика. По факту досмотра был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Далее был осмотрен автомобиль «Тойота Авенсис» регистрационный знак №, в ходе осмотра в салоне вышеуказанной автомашины были обнаружены и изъяты электронные весы, денежные средства в размере около 130000 рублей, мобильные телефоны, травматический пистолет. Кроме того, по месту проживания Кобчика по адресу: <адрес>№ был проведен обыск, в ходе которого был изъят полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом, упаковочный материал, вещество растительного происхождения, мобильный телефон. В ходе беседы Кобчик сознался в сбыте героина ФИО6. Звукозапись на диктофоне, который использовал ФИО6 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Кобчика, прослушать не представилось возможным. Наркотическое средство - героин в целях сбыта Кобчик приобретал у разных лиц. Сам Кобчик наркотическое средство - героин не употреблял. Кроме того, Кобчик не работал. ФИО6 приобретал у Кобчика несколько раз в день по 10 грамм героина, который распространял за 1 час наркозависимым лицам. Сожительница Кобчика постоянно проживает с разными лицами, которые занимаются незаконным оборотом наркотических средств, двое из которых уже отбывают наказание в местах лишения свободы.
Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве свидетеля ФИО8 показал, что он работает старшим оперативным уполномоченным ОМ № УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ОУР ОМ № УВД <адрес> обратился ФИО5, который сообщил, что он приобретает героин у ФИО6. После данного сообщения ими (сотрудниками милиции) было предложено ФИО5 принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства у ФИО6, на что ФИО5 дал свое добровольное согласие. После оформления необходимых документов, и досмотра в присутствии понятых ФИО5, при котором ничего запрещённого обнаружено не было, ФИО5 в присутствии понятых были вручены денежные средства в размере 2000 рублей, номера купюр которых были зафиксированы в протокол, для приобретения наркотического средства - героина у ФИО6. Далее ФИО5 созвонился с ФИО6, и договорился с последним о приобретении у того двух грамм героина за 2000 рублей. ФИО6 назначил встречу ФИО5 возле своего <адрес>. В сопровождении сотрудников милиции ФИО5 прибыл к месту встречи. Через некоторое время к вышеуказанному дому подъехал автомобиль ВАЗ - 2110, из салона которой вышел молодой человек, как позже было установлено по фамилии ФИО6. Далее ФИО6 и ФИО5 прошли в подъезд данного дома. В свою очередь он (ФИО8) проследовал за ФИО6 и ФИО5 в подъезд вышеуказанного дома, где поднялся на лифте на лестничную площадку 4-го этажа, где стал наблюдать за происходящим. Во время встречи, в подъезде дома, после того как ФИО5 передал ФИО6 какой-то предмет, то ФИО6 зашел в квартиру № данного дома. Через несколько минут ФИО6, выйдя из квартиры, и, находясь на лестничной площадке, передал ФИО5 какой-то предмет. По окончанию встречи ФИО5 вышел из подъезда на улицу, а ФИО6 прошел в свою квартиру. Когда ФИО5 подошел к сотрудникам милиции, то ФИО5 на телефон позвонил ФИО6, который сказал, что он подозревает ФИО5 в том, что последний участвует в ОРМ, так как возле своего дома он (ФИО6) видел оперативного уполномоченного. Однако ФИО5 сумел убедить ФИО6 в том, что его доводы ошибочны, и он (ФИО5) не участвует в ОРМ. Далее сотрудниками милиции ФИО5 был доставлен в ОМ № УВД по <адрес>, где в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, ФИО5, добровольно выдав два свертка с порошкообразным веществом, пояснил, что вышеуказанные свертки с порошкообразным веществом он приобрел у ФИО6 в ходе ОРМ «Проверочная закупка». По факту досмотра был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. За квартирой ФИО6 остались вести наблюдение другие сотрудники милиции, которые по телефону сообщали о происходящем. Так, ФИО6, выйдя из своей квартиры, сел в салон своей автомашины, и направился в центр <адрес>. В свою очередь он (ФИО8) и оперуполномоченный ФИО7 так же проехали в центр <адрес>, чтобы вести наблюдение за ФИО6. ФИО6, находясь на <адрес>, встретился там с молодым человеком, как позже было установлено по фамилии Кобчик. Последний приехал на встречу на автомашине «Тойота Авенсис». Во время встречи ФИО6 передал из рук в руки Кобчику какой-то предмет, в свою очередь Кобчик так же передал из рук в руки ФИО6 какой-то предмет. По окончанию встречи ФИО6, сев в салон своей автомашины, приехал в <адрес>, где у <адрес> был задержан сотрудниками милиции, и доставлен в ОМ № УВД по <адрес> для проведения личного досмотра. В ходе личного досмотра у ФИО6 был изъят мобильный телефон, были взяты смывы с ладонных поверхностей рук. В ходе беседы ФИО6 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, после того как он продал ФИО5 2 грамма героина за 2000 рублей, он встретился с Кобчиком, и приобрел у того 10 гамм героина, при этом деньги, которые ему заплатил ФИО5 за героин, он (ФИО6) заплатил Кобчику за героин. Кроме того, со слов ФИО6, героин, который он приобрел у Кобчика, он спрятал в салоне своей автомашины. Далее, в присутствии понятых, был проведен осмотр автомашины ФИО6, в ходе которого, под рулевым управлением данной автомашины, в полиэтиленовом свертке, был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом. Так же, по месту жительства ФИО6 был проведен обыск, в ходе которого было обнаружено наркотическое средство - героин. Кроме того, в ходе беседы ФИО6 пояснил, что ранее он приобретал у Кобчика по 100-200 грамм героина, после чего он задолжал Кобчику определенную денежную сумму, и Кобчик стал продавать ФИО6 ежедневно по 10 грамм героина за 8000 рублей. ФИО6, приобретая у Кобчика 10 грамм героина, передавал Кобчику за героин 12000 рублей, из которых 4000 рублей шли в счет погашения предыдущего долга. Кроме того, имелась оперативная информация о том, что у Кобчика приобретали героин по 50-100 грамм и другие наркозависимые лица. Сам Кобчик приобретал героин по килограммам у лица таджикской национальности, и хранил приобретенный героин по месту своего проживания, или в тайниках, расположенных в лесопосадках. Наркотическое средство - героин массой 1 кг. Кобчик приобретал у лица таджикской национальности за 200000-350000 рублей. На оперативном учете Кобчик состоял с ДД.ММ.ГГГГ года по поводу незаконного оборота наркотического средства - марихуаны. После того, как ФИО6 сообщил о том, что героин он приобретает у Кобчика, ими (сотрудниками милиции) было предложено ФИО6 принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства у Кобчика, на что ФИО6 дал свое добровольное согласие. Далее, после оформления необходимых документов и досмотра в присутствии понятых ФИО6, при котором ничего запрещённого обнаружено не было, ФИО6 в присутствии понятых были вручены денежные средства в размере 12000 рублей, номера купюр которых были зафиксированы в протокол, для приобретения 10 грамм наркотического средства - героина у Кобчика за 8000 рублей, и передачи последнему 4000 рублей за ранее проданную Кобчиком ФИО6 партию героина. Кроме того, ФИО6 был вручен диктофон. Далее ФИО6 созвонился с Кобчиком, и договорился с последним о приобретении у того 10 грамм героина за 8000 рублей. В свою очередь Кобчик назначил встречу возле <адрес>. По прибытию ФИО6 к месту встречи, спустя некоторое время к вышеуказанному дому на автомашине «Тойота Авенсис» прибыл Кобчик. Подойдя к ФИО6, последний передал Кобчику какой-то предмет, взамен Кобчик передал ФИО6 так же какой-то предмет. Затем ФИО6 подал им (сотрудникам милиции) условный сигнал о том, что он приобрел героин, и поэтому было принято решение о задержании Кобчика. После задержания, Кобчик был доставлен в помещение ОМ № УВД по <адрес>, где в ходе личного досмотра у Кобчика в кармане брюк были изъяты денежные средства в размере 12000 рублей, ранее вручавшиеся ФИО6 в рамках ОРМ, взяты смывы с ладонных поверхностей рук. ФИО6 в ходе личного досмотра добровольно выдал один сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета и диктофон, при этом ФИО6 пояснил, что вышеуказанный сверток с порошкообразным веществом он приобрел в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у Кобчика. По результатам досмотра был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Далее был проведен осмотр автомашины «Тойота Авенсис» регистрационный знак №. В ходе вышеуказанного осмотра были обнаружены и изъяты электронные весы, мобильные телефоны, травматический пистолет. Кроме того, в ходе личного досмотра у сожительницы Кобчика были изъяты денежные средства в размере около 100000 рублей, среди которых находились денежные средства, врученные ФИО5 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИО6. Затем по месту проживания Кобчика по адресу: <адрес> - №, был проведен обыск, в ходе которого Кобчик пояснил, что в шкафу находится наркотическое средство. В ходе обыска вышеуказанной квартиры был изъят полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом, упаковочный материал, а так же вещество растительного происхождения: гашиш и марихуана, и мобильный телефон. Сам Кобчик наркотическое средство - героин не употреблял, при этом Кобчик занимался сбытом героина другим лицам. Из наркотических средств Кобчик употреблял гашиш и марихуану. Кобчик снимал квартиры в разных районах <адрес>, при этом оплата квартиры по адресу: <адрес> составляла 15000 рублей ежемесячно. Сожительница ФИО9 ранее сожительствовала с лицами, которые также были привлечены к уголовной ответственности за незаконный сбыт наркотического средства - героин. В ходе беседы Кобчик пояснил, что он приобретал героин у молодого человека по имени «ФИО16», который ездит на автомашине «Инфинити», с регистрационным знаком, в котором содержится числовое обозначение «№». Данная информация была проверена, но она не подтвердилась, в базе ГИБДД автомобиля с вышеуказанным числовым обозначением не значится. Затем Кобчик пояснил, что наркотическое средство он приобретал у другого человека, но при этом, у кого именно, Кобчик не пояснил. Помощь следствию в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, Кобчик не оказал.
Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве свидетеля ФИО10, который является старшим оперативным уполномоченным ОМ № УВД по <адрес>, дал в целом аналогичные показания, что и свидетели: ФИО7 и ФИО8, при этом показав, что в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий «Проверочная закупка» были задержаны ФИО6 и Кобчик. ФИО6, приобретая наркотическое средство - героин у Кобчика, сбывал его другим лицам, в том числе и ФИО5, который изначально ДД.ММ.ГГГГ выступил в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства - героина в количестве 2 грамм за 2000 рублей у ФИО6. По окончанию встречи с ФИО6, ФИО5 был доставлен в помещении ОМ № УВД по <адрес>, где в ходе личного досмотра он добровольно выдал два свертка с порошкообразным веществом, при этом пояснив, что данные свертки он приобрел ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у ФИО6. В свою очередь ФИО6 был задержан сотрудниками милиции в тот же день после встречи с Кобчиком, в ходе которой ФИО6 передал Кобчику из рук в руки какой-то предмет, взамен Кобчик так же передал ФИО6 из рук в руки какой-то предмет. По окончанию встречи с Кобчиком, ФИО6 был задержан сотрудниками милиции после того, как он подъехал на своей автомашине к дому № по <адрес>. Далее ФИО6 был доставлен в ОМ № УВД по <адрес>, где в ходе личного досмотра у ФИО6 был изъят мобильный телефон, были сделаны смывы с ладонных поверхностей рук. В ходе беседы ФИО6 пояснил, что наркотическое средство он приобретает у Кобчика, ДД.ММ.ГГГГ года, после того как он продал ФИО5 2 грамма героина за 2000 рублей, он так же приобрел у Кобчика 10 грамм героина, при этом деньги которые передал ему ФИО5 за проданный тому героин, он (Пастухов) передал Кобчику. Так же со слов ФИО6 им (сотрудникам милиции) стало известно о том, что приобретенный ДД.ММ.ГГГГ у Кобчика героин, он (Пастухов) спрятал в салоне своего автомобиля. Далее в присутствии понятых был проведен осмотр вышеуказанного автомобиля, и в ходе осмотра в салоне вышеуказанного автомобиля, под рулевым управлением, был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток, в котором находилось порошкообразное вещество. Со слов ФИО6 так же стало известно о том, что он приобретал у Кобчика по 10 грамм героина за 8000 рублей. При этом за героин ФИО6 передавал Кобчику 12000 рублей, из которых 4000 рублей шли в счет погашения предыдущего долга. Сам Кобчик приобретал наркотическое средство у лица таджикской национальности. На оперативном учете Кобчик состоял с ДД.ММ.ГГГГ года по поводу незаконного оборота наркотического средства - марихуаны. Далее, с добровольного согласия ФИО6, в отношении Кобчика было проведено ОРМ «Проверочная закупка», где ФИО6 выступил в роли покупателя героина у Кобчика. После оформления необходимых документов, и досмотра в присутствии понятых ФИО6, при котором ничего запрещённого обнаружено не было, ФИО6 в присутствии понятых были вручены денежные средства в размере 12000 рублей, номера купюр которых были зафиксированы в протокол, для приобретения 10 грамм наркотического средства - героина у Кобчика за 8000 рублей, и передачи 4000 рублей за ранее проданную Кобчиком ФИО6 партию героина. Кроме того, ФИО6 был вручен диктофон. Далее ФИО6 созвонился с Кобчиком, и договорился с тем о приобретении у него 10 грамм героина за 8000 рублей. В ходе разговора Кобчик назначил встречу ФИО6 возле <адрес>. Прибыв к месту встречи, ФИО6 в его сопровождении прошел в квартиру № вышеуказанного дома. Спустя некоторое время на телефон ФИО6 позвонил Кобчик, который сообщил, что он подъехал к месту встречи. Далее ФИО6 и он (ФИО10), спустившись к выходу в подъезд, увидели, что недалеко от дома стоит автомобиль «Тойота Авенсис», из которой вышел Кобчик. Когда Кобчик подошел к ФИО6, то последний во время встречи передал Кобчику какой-то предмет, Кобчик взамен так же передал ФИО6 какой-то предмет. По окончанию встречи, когда ФИО6 подал им (сотрудникам милиции) условный сигнал о том, что он приобрел героин у Кобчика, то ими (сотрудниками милиции) Кобчик был задержан, и доставлен в помещение ОМ № УВД по <адрес>, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых у Кобчика были изъяты денежные средства в размере 12000 рублей, взяты смывы с ладонных поверхностей его рук. В ходе проведения личного досмотра ФИО6 в присутствии понятых добровольно выдал один сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, при этом пояснив, что данный сверток с содержимым в нем порошкообразным веществом он приобрел в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у Кобчика. Кроме того, в ходе личного досмотра ФИО6 добровольно выдал диктофон, ранее врученный ему в ходе ОРМ. По результатам досмотра был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Далее в присутствии понятых был осмотрен автомобиль «Тойота Авенсис» регистрационный знак №. В ходе осмотра вышеуказанного автомобиля, в сумочке сожительницы ФИО9, которая находилась вместе с Кобчиком в салоне автомобиля, были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 100000 рублей. Кроме того, в ходе досмотра вышеуказанного автомобиля были обнаружены и изъяты электронные весы, мобильные телефоны, травматический пистолет. Позже по месту проживания Кобчика по адресу: <адрес>№ был проведен обыск, перед началом которого Кобчику было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, если таковые имелись у него. Кобчик сообщил, где именно у него в квартире находятся наркотические средства. Далее в ходе обыска по вышеуказанному адресу был изъят полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом, упаковочный материал, мобильный телефон, а так же вещество растительного происхождения: гашиш и марихуана. Как стало известно со слов Кобчика, наркотические средства - марихуану и гашиш он хранил для личного употребления, наркотическое средство - героин он (Кобчик) хранил для сбыта. В ходе следствия Кобчик ввел оперативных сотрудников в заблуждение в отношении того лица, у которого он приобретал наркотическое средство.
Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве свидетеля ФИО11 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года, когда он проходил возле помещения ОМ № УВД по <адрес>, то к нему подошел сотрудник милиции, который попросил его принять участие в качестве понятого при досмотре молодого человека, на что он дал свое добровольное согласие, и прошел в один из кабинетов здания милиции. Кроме того, в его присутствии был приглашен второй понятой. В одном из кабинетов ОМ № УВД по <адрес> сотрудник милиции предложил досматриваемому молодому человеку выдать запрещенные в обороте предметы, если таковые имеются у него. Что при этом ответил досматриваемый молодой человек, он (ФИО11) в настоящее время не помнит. Далее, в ходе личного досмотра у молодого человека было что-то обнаружено, но что именно, он не помнит, так как прошло много времени с того дня. Так же он не помнит, были ли в ходе досмотра сделаны смывы с рук досматриваемого молодого человека, или срезы с карманов одежды последнего. По результатам досмотра был составлен протокол, в котором он расписался, после ознакомления с ним. Замечания по поводу составленного протокола от участников не поступало.
В ходе судебного следствия, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в присутствии ФИО11 были оглашены и предоставлены ему на обозрение протокол личного досмотра ФИО6 (<данные изъяты> протокол осмотра транспортного средства <данные изъяты> протокол обыска (<данные изъяты>
После оглашения и обозрения вышеуказанных документов, свидетель ФИО11, подтвердив подлинность своих подписей в данных документах, показал, что в оглашенных протоколах все отражено верно.
В ходе судебного следствия, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетелей: ФИО5, ФИО13, ФИО12, ФИО14, и ФИО15, данные ими в ходе предварительного расследования.
Так, допрошенный в ходе предварительного расследования свидетель ФИО5 показал, что у него есть знакомый ФИО6, с которым он знаком уже 10 лет. От ФИО6 он (ФИО5) узнал о том, что тот торгует героином. Он (ФИО5) приобретал у ФИО6 героин около 5 раз, при этом встречи происходили около магазина «<адрес>», расположенного по <адрес>, либо на улице, в районе <адрес>. В каком количестве он (ФИО5) приобретал у ФИО6 героин, он не помнит. На данный момент он (ФИО5) решил прекратить принимать наркотики. С этой целью, чтобы у него (ФИО5) не было источника приобретения наркотиков, он решил сообщить сотрудникам милиции о том, что ФИО6 продает наркотики. Сотрудники милиции предложили ему принять участие в ОРМ «Проверочная закупка». Он согласился и написал соответствующее заявление. ДД.ММ.ГГГГ, днем, точное время он не помнит, он созвонился с ФИО6 и попросил продать ему героин в количестве 2х грамм для личного употребления. ФИО6 назначил ему встречу через час после его звонка у подъезда его (ФИО6) дома, адрес он (ФИО5) знает визуально. Дом ФИО6 расположен за магазином «<адрес>» по <адрес> того, в присутствии двух понятых, сотрудник милиции произвел его личный досмотр, в ходе которого никаких запрещенных законом предметов при нем обнаружено не было. После этого в присутствии двух понятых были осмотрены и переданы ему для проведения проверочной закупки деньги в сумме 2000 рублей в купюрах по 1000 рублей, номера и серии были вписаны в соответствующий протокол, где он и понятые расписались. С ФИО6 они встретились около подъезда ФИО6, затем зашли в подъезд, поднялись на 3 этаж, где он (ФИО5) отдал ФИО6 деньги в сумме 2000 рублей. После этого ФИО6 зашел домой, а он (ФИО5) остался стоять на лестничной площадке. Затем из своей квартиры ФИО6 вынес ему (ФИО5) два бумажных свертка, пояснив, что это героин, который он (ФИО5) просил, чтобы ФИО6 продал ему. По окончанию встречи ФИО6 зашел домой, он (ФИО5) спустился на 1 этаж, и вышел из подъезда. Далее сотрудники милиции доставили его в отдел милиции №, где в присутствии понятых он (ФИО5) добровольно выдал приобретенный им у ФИО6 героин. По данному факту был составлен соответствующий протокол, где он и понятые расписались (<данные изъяты>
Допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля ФИО13 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он находился дома, когда к нему пришли сотрудники милиции, которые попросили поприсутствовать при производстве обыска. Он согласился. Совместно с сотрудниками милиции он прошел к <адрес>. Перед входом в квартиру № находился парень, которому сотрудники милиции в его (ФИО13) присутствии и в присутствии еще одного понятого показали постановление о производстве обыска, и задали вопрос о наличии в квартире предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту. Вышеуказанный парень, который представился как Кобчик Е., ответил, что в квартире имеются наркотические средства. В ходе производства обыска, в одной из комнат, сотрудники милиции изъяли 10 пакетиков с комкообразным веществом бежевого цвета. Кобчик пояснил, что это расфасованный им для продажи героин. При этом Кобчик пояснил, что в некоторых пакетиках содержится героина по 5 грамм, а в некоторых по 10 грамм. Так же были обнаружены пустые прозрачные пакетики. В кухне сотрудниками милиции в шкафу было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения. Кобчик пояснил, что данное вещество принадлежит ему. Обнаруженные и изъятые в ходе обыска предметы и вещества были упакованы и опечатаны. По окончанию производства обыска был составлен протокол, в котором он и второй присутствующий мужчина расписались (<данные изъяты>
Допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля ФИО12 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он проходил мимо отдела милиции №. К нему подошел сотрудник милиции и попросил принять участие при досмотре мужчины. Он согласился и зашел в один из кабинетов отдела милиции. Сотрудники милиции пригласили еще одного мужчину так же поприсутствовать при досмотре. В кабинете находился мужчина, которого стал досматривать сотрудник милиции. Мужчина назвал фамилию, имя и отчество, но он не запомнил его анкетных данных. Сотрудник милиции задал мужчине вопрос о наличии при том запрещенных к хранению в свободном гражданском обороте предметов и веществ, в том числе наркотических средств. Тот ответил отрицательно. В ходе досмотра мужчины ничего обнаружено и изъято не было. По окончанию досмотра был составлен протокол, в котором он и второй присутствующий мужчина расписались. После этого сотрудник милиции в его присутствии стал осматривать денежные средства в сумме 2000 рублей, номера которых переписал в протокол. Он сам лично сверил все номера купюр. По окончанию осмотра денежные средства были вручены досматриваемому мужчине для проведения ОРМ «Проверочная закупка», был составлен протокол, в котором он и второй присутствующий мужчина расписались (<данные изъяты>
Допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля ФИО14 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он проходил мимо отдела милиции в <адрес>. К нему подошел сотрудник милиции и пригласил его пройти с ним в помещение отдела милиции и принять участие в качестве понятого. Пройдя в один из кабинетов в его присутствии и еще одного мужчины сотрудник милиции произвел личный досмотр мужчины, который представился ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Перед началом досмотра им всем разъяснили права и обязанности, а ФИО6 был задан вопрос о наличии при нем запрещенных к хранению предметов и веществ, на что он ответил, что при себе ничего не имеет. В ходе досмотра ничего обнаружено не было. В их присутствии был составлен протокол личного досмотра ФИО6, с которым все ознакомились и подписали. Затем сотрудник милиции осмотрел деньги на общую сумму 12000 рублей, номера купюр которых переписал в протокол осмотра. Номера купюр все участники сверили, записано было правильно. Данные деньги в его присутствии были переданы ФИО6 для участия в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя. Так же был передан ФИО6 диктофон «ZOOM». Все участники ознакомились с составленным протоколом и расписались, после чего он ушел по своим личным делам. Он находился во дворе дома здания отдела милиции, когда через некоторое время к нему вновь подошли сотрудники милиции, которые попросили поучаствовать при досмотре молодых людей. Он согласился и прошел в кабинет № ОМ № УВД по <адрес>. Сотрудники милиции пригласили второго мужчину для участия в качестве понятого. Потом в кабинет завели молодого человека, который представился Кобчиком Е. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Им вновь разъяснили права и обязанности, а Кобчику был задан вопрос о наличии запрещенного. На данный вопрос Кобчик ответил, что ничего запрещенного не имеет. В ходе досмотра у Кобчика было обнаружено и изъято в левом кармане брюк деньги на общую сумму 12000 рублей, номера которых были переписаны в протокол личного досмотра, сверены каждым из участников и записано было правильно. Так же были взяты у Кобчика смывы с обеих рук. Деньги были упакованы в бумажный конверт, а смывы в свертки из полиэтилена, все было опечатано печатями, на которых они расписались. Кобчик пояснил, что данные деньги принадлежат ему, он их заработал при перевозки пассажиров. Был составлен протокол, с которым все участники ознакомились и расписались. Затем его и второго понятого попросили пройти в другой кабинет, в который завели ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Им разъяснили права и обязанности, а ФИО6 был задан вопрос о наличии запрещенного. ФИО6 пояснил, что он участвовал в проведении ОРМ «Проверочная закупка» и вечером ДД.ММ.ГГГГ в проулке между <адрес> и <адрес> он приобрел 10 грамм героина за 12000 рублей у своего знакомого Кобчика Е.В., и желает добровольно выдать наркотик. Из левого кармана куртки у Кобчика изъяли один полиэтиленовый пакет, в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета, а из правого кармана куртки был изъят аудиодиктофон «ZOOM». Сверток с веществом был упакован в бумажный конверт, который был опечатан печатью, на которой все участники расписались. После этого его и второго понятого попросили поучаствовать в досмотре автомашины «Тойота Авенсис», на котором был задержан Кобчик Е. В., для этого они вышли на улицу вместе с Кобчиком. Кобчику был задан вопрос о наличии запрещенного в автомашине. Кобчик ответил, что ничего нет. В ходе осмотра автомашины на заднем правом пассажирском сиденье во внутреннем кармане куртки, принадлежащей Кобчику, были обнаружены электронные весы АМW 100 черного цвета, там же травматический пистолет ОСА ЭГИДА. На передней панели автомобиля сотовый телефон «Нокиа», номера которого были переписаны в протокол, в женской сумке на заднем пассажирском сиденье сотовый телефон «Нокиа», номер которого так же был переписан в протокол. Там же в сумке были обнаружены и изъяты деньги на общую сумму 129000 рублей, номера которых были переписаны в протокол и сверены всеми участниками. Все изъятое было упаковано в полиэтиленовые пакеты, которые были опечатаны печатями, на данных печатях все участники расписались. Он ознакомился с протоколом досмотра автомашины, все было записано верно (<данные изъяты>
Допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля ФИО15 показал, что в середине ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время он проходил мимо отдела милиции №. К нему подошел сотрудник милиции и попросил принять участие при досмотре мужчины. Он согласился и зашел в один из кабинетов отдела милиции. Сотрудники милиции пригласили еще одного мужчину так же поприсутствовать при досмотре. В кабинете находился мужчина, которого стал досматривать сотрудник милиции. Мужчина назвал фамилию, имя и отчество, но он не запомнил его анкетных данных. Сотрудник милиции задал мужчине вопрос о наличии при том запрещенных к хранению в свободном гражданском обороте предметов и веществ, в том числе наркотических средств. Тот ответил, что имеет при себе наркотическое средство - героин. После этого досматриваемый парень передал сотруднику милиции два свертка с порошкообразным веществом. Данные свертки были упакованы в конверт, который опечатали фрагментом бумаги с оттиском круглой печати, на которой он и второй мужчина расписались. По окончанию досмотра был составлен протокол, в котором он и второй присутствующий мужчина расписались <данные изъяты>
В ходе судебного следствия были исследованы письменные доказательства по делу:
- рапорт от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в помещении ОМ № по <адрес> ФИО6 добровольно выдал порошкообразное вещество (<данные изъяты>
- постановление от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов ОРД (<данные изъяты>
- рапорт от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе проведения ОРМ на территории <адрес> были получены сведения о том, что Кобчик Е. В. н7а протяжении длительного времени занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин в особо крупных размерах на территории <адрес>. В действиях Кобчик Е. В. усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 228-1 ч. 3 п. 2г» УК РФ (<данные изъяты>
- постановление от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Кобчика Е. В. <данные изъяты>
- заявление ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ о добровольном участии в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства - героин у Кобчика Е.В. (<данные изъяты>
- протокол личного досмотра ФИО6 перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе досмотра у ФИО6 ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (<данные изъяты>
- протокол осмотра и передачи денежных купюр и диктофона от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в установленном порядке были осмотрены, а затем переданы ФИО6 для покупки наркотического средства - героин деньги в сумме 12000 рублей, а так же был передан диктофон (<данные изъяты>
- протокол личного досмотра Кобчика Е. В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Кобчика Е. В. были изъяты: денежные средства на общую сумму 1200 рублей, а так же взяты смывы с ладонных поверхностей его рук (<данные изъяты>
- протокол досмотра транспортного средства - автомашины Тойота Авенсис гос. № № от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были обнаружены и изъяты на заднем правом пассажирском сиденье во внутреннем кармане куртки электронные весы АМW 100 черного цвета, на передней панели автомобиля сотовый телефон «Нокиа», в женской сумке на заднем пассажирском сиденье сотовый телефон «Нокиа», травматический пистолет и денежные средства на общую сумму 129000 рублей (<данные изъяты>
- заявление от ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он желает добровольно выдать наркотическое средство - героин, приобретенное в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у Кобчика Е.В. (<данные изъяты>
- протокол добровольно выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО6 добровольно выдал один полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом бежевого цвета, а так же диктофон (<данные изъяты>
- постановление от ДД.ММ.ГГГГ о производстве обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательства (<данные изъяты>
- протокол обыска в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе данного обыска, в комнате, был изъят полиэтиленовый пакет, в котором были обнаружены 10 полиэтиленовых пакетиков с комкообразным веществом бежевого цвета. Кобчик пояснил, что в пакетиках находится героин, который он расфасовал для последующей продажи. Кроме того, в ходе обыска были обнаружены пустые прозрачные полиэтиленовые пакетики. В кухне были обнаружены и изъяты прозрачный пакетик с травянистым веществом зеленоватого цвета, а так же пакетик с веществом коричневого цвета. Кобчик пояснил, что данное вещество принадлежит ему. Так же в ходе обыска были обнаружены договор аренды квартиры от ДД.ММ.ГГГГ и мобильный телефон <данные изъяты>
- акт от ДД.ММ.ГГГГ приема - передачи квартиры (<данные изъяты>
- договор аренды квартиры от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>
- уведомление от ДД.ММ.ГГГГ о проведении обыска по адресу: <адрес>№ без судебного решения в связи с неотложностью проведения данного следственного действия, а так же ночным временем (<данные изъяты>
- постановление от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, согласно которому обыск, проведенный в <адрес>, признан законным (<данные изъяты>
- заключение эксперта №-з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхностях весов, изъятых в ходе осмотра автомашины «Тойота Авенсис» наркотически активные алкалоиды опия и их ацетильные производные не обнаружены (<данные изъяты>
- заключение эксперта №-з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное ФИО6, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 8,682 грамма (<данные изъяты>
- заключение эксперта №-з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещества, изъятые в ходе обыска в <адрес>, являются наркотическими средствами - смесями, содержащими диацетилморфин (героин), суммарной массой 57,231 грамма. По поверхностях пустого полиэтиленового пакетика наркотически активные алкалоиды опия и их ацетильные производные не обнаружены (<данные изъяты>
- заключение эксперта №-з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на представленных пакетиках с «застежками» по горловине (в количестве 73 шт.), изъятых в ходе производства обыска в <адрес>, наркотически активные алкалоиды опия и их ацетильные производные не обнаружены (л<данные изъяты>
- заключение эксперта №-з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в смыве с рук Кобчика Е. В. присутствуют следовые количества героина, который отнесен к наркотическим средствам <данные изъяты>
- заключение эксперта №-з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, находящееся в целлофановом пакетике, которое было изъято в ходе производства обыска в <адрес>, является марихуаной, массой 8,807 грамма. Вещество, находящееся в полиэтиленовом пакетике, которое было изъято в ходе производства обыска в <адрес>, является гашишем, массой 3,559 грамма. Марихуана и гашиш отнесены к наркотическим средствам (<данные изъяты>
- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому предмет, изъятый в ходе досмотра автомашины «Тойота Авенсис» ДД.ММ.ГГГГ, является бесствольным оружием самообороны модели «ПБ-2 ОСА-Эгида» с серийным номером «№ российского производства, огнестрельным оружием не является и он пригоден к производству выстрелов травматическими патронами калибра 18х45Т <данные изъяты>
- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому два патрона являются травматическими патронами калибра 18х45Т заводского изготовителя. Данные патроны пригодны к производству выстрелов и не являются боеприпасами (<данные изъяты>
- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: денежные средства, на общую сумму 12000 рублей, изъятые у Кобчика Е. В.; денежные средства в сумме 129000 рублей, изъятые в автомашине «Тойота Авенсис»; электронные весы; полиэтиленовый сверток, с застежкой по горловине, в котором находится порошкообразное вещество, состоящее из порошка и комков различной формы и величины, светлого цвета; 10 прозрачных бесцветных полиэтиленовых пакетиков с застежкой по горловине, в которых находятся вещества, состоящие из порошка и комков различной формы и величины, светлого цвета; полиэтиленовый пакетик с застежкой по горловине, в пакетике находятся 72 прозрачных бесцветных полиэтиленовых пакетика с застежками по горловине; полиэтиленовый пакет с травянистой массой и полиэтиленовый пакет с комкообразным веществом; смывы с рук Кобчика Е. В.; 2 сотовых телефона «Нокиа», сотовый телефон «Сони - Эриксон», диктофон; предмет, состоящий из следующих деталей - корпуса, изготовленного из синтетического материала черного цвета, ударно-спускового механизма, спускового механизма; 1 патрон <данные изъяты>
- постановление от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (<данные изъяты>
- рапорт от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе расследования уголовного дела № было установлено, что в период до ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо на территории <адрес> незаконно сбыло ФИО6 наркотическое средство - героин, массой 12,397 грамма (<данные изъяты>
- рапорт от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ФИО5 в помещении кабинета № <адрес> добровольно выдал 2 бумажных свертка, в каждом из которых находится порошкообразное вещество бежевого цвета (<данные изъяты>
- постановление от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов ОРД (<данные изъяты>
- рапорт от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе проведения ОРМ на территории <адрес> были получены сведения о том, что ФИО6, на протяжении длительного времени занимается незаконным сбытом наркотического средства героин в особо крупных размерах на территории <адрес>. В действиях ФИО6 усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ (<данные изъяты>
- постановление от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИО6 (<данные изъяты>
- заявление ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ о добровольном участии в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в роли покупателя героина у ФИО6 Михаила в количестве 2х грамм за 2000 рублей (<данные изъяты>);
- протокол личного досмотра ФИО5 перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе досмотра у ФИО5 ничего запрещенного обнаружено и изъято не было <данные изъяты>);
- протокол осмотра и передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в установленном порядке были осмотрены, а затем переданы ФИО5 для покупки наркотического средства - героин деньги в сумме 2000 рублей (<данные изъяты>
- заявление от ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он желает добровольно выдать наркотическое средство - героин, приобретенное в ходе ОРМ «Проверочная закупка» (<данные изъяты>
- протокол добровольно выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО5 добровольно выдал два бумажных свертка, в каждом из которых находится порошкообразное вещество бежевого цвета (<данные изъяты>
- протокол личного досмотра ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО6 были изъяты: сотовый телефон «Сони Эриксон», а так же взяты смывы с ладонных поверхностей его рук (<данные изъяты>);
- протокол досмотра транспортного средства - автомашины ВАЗ - 2110 гос. № от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было (<данные изъяты>
- протокол обыска в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе данного обыска были изъяты: полиэтиленовый пакет, в котором находились ватные тампоны с комкообразным веществом, 2 фрагмента бумаги, паспорт на имя ФИО6, сотовый телефон «Нокиа», денежная купюра достоинством 1000 рублей (<данные изъяты>
- постановление от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, согласно которому обыск, проведенный в <адрес>, признан законным <данные изъяты>
- заявление ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО6 добровольно желает выдать из автомашины ВАЗ - 21101 гос. № наркотическое средство - героин, который приобрел у Кобчика Е.В. <данные изъяты>
- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был проведен осмотр автомашины ВАЗ - 210 регистрационный номер №, расположенной у <адрес>. В ходе осмотра вышеуказанной автомашины ФИО6 извлек из-под рулевого колеса данной автомашины прозрачный пакет из полимера с порошкообразным веществом внутри. Вышеуказанный пакет был изъят и упакован <данные изъяты>
- заключение эксперта №-з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое в ходе осмотра автомашины ВАЗ - 21101 гос. №, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 9,642 грамма (л. д. 246 том №);
- заключение эксперта №-з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещества, добровольно выданные ФИО5, являются наркотическими средствами - смесями, содержащими диацетилморфин (героин). Суммарная масса веществ, находящихся в двух свертках, составляет 1,361 грамма (л. д. 250 том №);
- заключение эксперта №-з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество в виде 4х комков, изъятое в ходе обыска в <адрес>, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 1,394 грамма. На 8 ватных тампонах, изъятых так же в ходе производства обыска по вышеуказанному адресу, присутствуют следовые количества героина. В таблетке, представленной на исследование, наркотически активные алкалоиды опия и их ацетильные производные не обнаружены (л. д<данные изъяты>
- заключение эксперта №-з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в смыве с рук ФИО6 присутствуют следовые количества моноацетилморфина, который отнесен к наркотическим средствам. На контрольном ватном тампоне наркотически активные алкалоиды опия и их ацетильные производные не обнаружены (л. д. 259 том №);
- заключение эксперта №-з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхностях двух листов бумаги, изъятых в ходе обыска в <адрес>, присутствуют следовые количества героина, который отнесен к наркотическим средствам (л. д. 263 том №);
- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: денежная купюра достоинством 1000 рублей; бумажные свертки с напылением; двойные листы бумаги с типографическим текстом; 8 сухих ватных тампонов серого цвета; одна таблетка серого цвета двояковыпуклой формы диаметром 6 мм.; вещество, спрессованное в 4 комка светло-бежевого цвета; полиэтиленовый сверток, в котором находится порошкообразное вещество светло-бежевого цвета; два свертка, в которых находится порошкообразное вещество, состоящее из порошка и комков различной формы и величины светлого цвета; смывы с рук ФИО6; сотовый телефон «Нокиа» (л. д. 265-267 том №);
- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л<данные изъяты>
- рапорта от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления (л. <данные изъяты>
В ходе судебного следствия так же был исследован характеризующий материал в отношении Кобчика Е. В.
Исследовав собранные доказательства по делу, допросив подсудимого, свидетелей, исследовав письменные доказательства по делу, суд считает, что действия Кобчика Е. В. по факту незаконного оборота наркотического средства - героин ДД.ММ.ГГГГ должны быть квалифицированы как одно продолжаемое преступление, а именно по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Приобретая наркотическое средство - героин, массой 78,31 (1,361+1,394+9,642+8,682+57,231) грамма, что составляет особо крупный размер, подсудимый Кобчик Е. В. заранее планировал сбыть его, об этом свидетельствует незначительный разрыв во времени между действиями Кобчика Е. В. по приобретению им наркотического средства - героина и по сбыту им части наркотического средства - героина ФИО6, который в свою очередь незаконно сбыл часть наркотического средства - героина, приобретенного им у Кобчика Е. В., ФИО5
Оценивая действия подсудимого Кобчика Е. В. в совокупности с добытыми в судебном заседании доказательствами, суд признает, что Кобчик Е. В. осознавал, что совершает незаконные действия (сбыт) с наркотическим средством в особо крупном размере, и желал их совершить, действуя при этом противоправно и умышленно. Об умысле именно на сбыт наркотического средства в особо крупном размере свидетельствует наличие предварительной договоренности с «покупателем», скрытость встречи с «приобретателем», передача денег «покупателем» и последующая передача наркотического средства из рук в руки.
Так же наличие у Кобчика Е. В. умысла именно на сбыт наркотического средства - героина подтверждает и то обстоятельство, что при обыске квартиры, где проживал Кобчик Е. В., были обнаружены 72 прозрачных бесцветных полиэтиленовых пакетика с застежками по горловине, в которые, по мнению суда, Кобчик Е. В. и фасовал героин для его дальнейшего сбыта. Кроме того, в ходе осмотра автомашины «Тойота Авенсис», на которой передвигался Кобчик Е. В., были обнаружены электронные весы, которые, так же, по мнению суда, использовал Кобчик Е. В. для расфасовки большой партии героина на более мелкие партии с целью их реализации. Суд так же отмечает, что в ходе проведения обыска по месту жительства Кобчика Е. В. по адресу: <адрес>№, было обнаружено наркотическое средство - героин, которое было расфасовано в 10 полиэтиленовых пакетиков. Как следует из пояснений Кобчика Е. В., присутствовавшего в ходе проведения вышеуказанного обыска, героин в полиэтиленовые пакетики расфасовал он с целью их реализации, то есть последующего сбыта.
Однако реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героина, массой 78,31 (1,361+1,394+9,642+8,682+57,231) грамма, что составляет особо крупный размер, Кобчику Е. В. не удалось по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимой представителями правоохранительных органов, в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», а преступная деятельность Кобчика Е. В. была пресечена его задержанием после сбыта части наркотического средства ФИО6, изъятием по месту жительства ФИО6 по адресу: <адрес> №, изъятием в ходе осмотра автомашины ВАЗ - 2110 регистрационный знак №, которой управлял ФИО6, а так же изъятием по месту жительства Кобчика Е. В. по адресу: <адрес>№, оставшейся части наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин).
Согласно Списку 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98г. героин отнесен к наркотическим средствам.
Согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» количество героина массой 78,31 (1,361+1,394+9,642+8,682+57,231) грамма составляет особо крупный размер.
Суд считает, что действия Кобчика Е. В. не были каким-то образом спровоцированы правоохранительными органами, поскольку у подсудимого уже был сформирован умысел на совершение сбыта наркотического средства - героин, что подтверждается легализованными материалами оперативно - розыскной деятельности в той части, что правоохранительным органам из оперативных источников стало известно о парне (Кобчике), который занимался незаконным сбытом наркотического средства - героин. Данные выводы суда подтверждаются и показаниями свидетеля ФИО6,данные им как в ходе предварительного (л. д. 24-26 том №), так и судебного следствий, который знал Кобчика Е. В. как лицо, сбывающее героин, и у которого он неоднократно, в том числе ДД.ММ.ГГГГ года, приобретал наркотическое средство - героин. Кроме того, как следует из показаний самого Кобчика Е. В., данных им в ходе очной ставки с ФИО6 (л. д. 52-53 том №), последний не отрицал того факта, что он не только ДД.ММ.ГГГГ, но и ранее сбывал ФИО6 наркотическое средство - героин.
За основу приговора суд берет признательные показания самого Кобчика Е. В., данные им как в ходе очной ставки с ФИО6 (л. д. 52-53 том №), так и в ходе судебного следствия, а так же показания свидетеля ФИО6, данные им в ходе предварительного расследования (л. д. 24-26, 52-53 том №), и судебного следствия, свидетелей: ФИО8, ФИО7, ФИО10ФИО11., а так же свидетелей: ФИО5, ФИО13, ФИО12, ФИО14, и ФИО15, данные ими в ходе предварительного расследования, которые последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой. Суд в качестве доказательств принимает так же заключения судебных экспертиз, протоколы следственных действий и иные документы, исследованные в судебном заседании.
Суд отмечает, что у свидетеля ФИО6 не было оснований для оговора Кобчика Е. В. в связи с тем, что они являются хорошими знакомыми, наркозависимыми лицами, поэтому ФИО6 мог дать показания в интересах Кобчика Е. В., преследуя цель помочь своему товарищу избежать ответственности. Однако свидетель ФИО6 дал в ходе следствия показания, которые изобличают Кобчика Е. В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.
Суд отмечает, как следует из материалов дела, денежные средства в сумме 12000 рублей, врученные ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Кобчика Е. В., были впоследствии после задержания ДД.ММ.ГГГГ обнаружены в ходе личного досмотра у Кобчика Е. В.
Кроме того, в ходе осмотра автомашины Кобчика Е. В. так же была обнаружена денежная купюра, которая была вручена ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИО6 Данные обстоятельства подтверждают выводы суда о том, что после окончания встречи ДД.ММ.ГГГГ с ФИО5, в ходе которой ФИО6 продал ФИО5 2 грамма героина за 2000 рублей, спустя некоторое время ФИО6 встретился с Кобчиком Е. В. и приобрел у последнего наркотическое средство - героин, за которое расплатился денежными средствами, среди которых находилась денежная купюра, которая ранее была вручена в ходе ОРМ «Проверочная закупка»
Заявление подсудимого Кобчика Е. В. о том, что он добровольно выдал сотрудникам милиции имеющиеся у него наркотическое средство - героин, которое хранилось у него по месту жительства, суд не считает добровольной выдачей и основанием для освобождения подсудимого от уголовной ответственности за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, так как к моменту этого заявления Кобчик Е. В. был задержан сотрудниками милиции. При этом Кобчик Е. В. осознавал, что при задержании будет проведен обыск по месту его проживания, и поэтому он был вынужден заявить о том, что по месту его проживания находится наркотическое средство - героин.
Кроме того, суд считает, что действия Кобчика Е. В. по факту обнаружения ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Кобчика Е. В., наркотических средств: марихуаны и гашиша, должны быть квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размер.
В ходе судебного следствия не нашло своего подтверждения обвинение Кобчика Е. В. именно в покушении на сбыт наркотических средств - марихуаны и гашиша в крупном размере, которые были обнаружены ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска по месту жительства Кобчика Е. В. по адресу: <адрес>№.
Как следует из показаний самого подсудимого Кобчика Е. В. наркотические средства - марихуана и гашиш, которые были изъяты сотрудниками милиции в ходе обыска по месту его проживания по адресу: <адрес>, хранилось для его личного употребления. При этом суд отмечает, что как в ходе предварительного, так и судебного следствий данная версия Кобчика Е. В. ничем не опровергнута, и не добыто доказательств того, что у Кобчика Е. В. был умысел, направленный на сбыт вышеуказанных наркотических средств.
Кроме того, как следует из ответа на запрос от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 322 том №), Кобчик Е. В. с ДД.ММ.ГГГГ года состоит на учете в <адрес> клинической наркологической больнице по поводу злоупотребления каннабиноидами.
Суд отмечает, что вышеуказанные обстоятельства свидетельствуют о том, что Кобчик Е. В. является лицом, употребляющим наркотические средства, поэтому обнаруженное в ходе обыска по месту жительства Кобчика Е. В. по адресу: <адрес>№ наркотические средства - марихуана и гашиш принадлежат ему (Кобчику Е. В.) для личного употребления.
Оценивая действия подсудимого Кобчика Е. В. в совокупности с добытыми в судебном заседании доказательствами, суд признает, что Кобчик Е. В. осознавал, что совершает незаконные действия (приобретение и хранение без цели сбыта) с наркотическими средствами - марихуаной и гашишем в крупном размере, и желал их совершить, действуя при этом противоправно и умышленно.
Марихуана и гашиш, на основании «Списка 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, отнесен к наркотическим средствам.
Согласно п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ, постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, которым утверждены крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ, наркотические средства - марихуана, массой 8,807 грамма, и гашиш, массой 3,599 грамма, составляет крупный размер.
Суд отмечает, что заявление подсудимого Кобчика Е. В. о том, что он добровольно в ходе обыска по месту его жительства выдал сотрудникам милиции имеющиеся у него наркотические средства - марихуану и гашиш, суд не считает добровольной выдачей и основанием для освобождения подсудимого от уголовной ответственности за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств - марихуаны и гашиша, так как к моменту этого заявления Кобчик Е. В. был задержан сотрудниками милиции, и он осознавал, что при задержании будет проведен обыск по месту его проживания, и поэтому Кобчик Е. В. был вынужден заявить о том, что у него по месту жительства находятся наркотические средства - марихуана и гашиш.
При назначении наказания подсудимому Кобчику Е. В. суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает то, что Кобчик Е. В. ранее не судим, вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, по месту прежней работы и учебы.
Вместе с тем, с учетом тяжести совершенного преступления, и его общественной опасности и значимости, суд считает, что наказание Кобчику Е. В. должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения наказания ниже низшего предела в соответствии со ст. 73 УК РФ, суд не находит.
Решая вопрос о назначении дополнительного наказания в виде штрафа, суд считает, что оно должно быть назначено Кобчику Е. В., так как, по мнению суда, сбыт наркотиков в особо крупном размере являлся для Кобчика Е. В. основным источником дохода, так как Кобчик Е. В. не имел постоянного места работы на момент его задержания в ДД.ММ.ГГГГ. Как следует из показаний свидетелей ФИО6 и оперативных сотрудников, Кобчик Е. В. систематически занимался сбытом героина в особо крупных размерах (партиями по 10-15 грамм, практически ежедневно).
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ наказание Кобчик Е. В. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима, так как одно из преступлений, совершенное Кобчиком Е. В., относится к особо тяжким в соответствии со ст. 15 ч. 5 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кобчика Е.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г»; 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание по:
ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, со штрафом 200000 (дести тысяч) рублей;
ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Кобчику Е. В. наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы, со штрафом 200000 (двести тысяч) рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Кобчику Е. В. в виде содержания под стражей оставить прежней.
Срок наказания Кобчику Е. В. исчислять со дня фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: наркотические средства - героин, марихуану и гашиш, смывы с рук Кобчика Е. В., упаковочный материал, электронные весы, находящиеся на хранении в камере хранения ОМ № УВД по <адрес> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Челябинский областной суд, осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора, с заявлением ходатайства о рассмотрении дела в кассационной инстанции с участием самого осужденного.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>