Обвинительный приговор в отношении Шарипова М.Н.



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи: Первухина Э. Н.

При секретаре с/з: Рат А. И.

с участием:

Государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес>: Хлызовой О. А.

Защитника - адвоката: Амбурцевой Р. И.

Переводчика: Ахмадова М.

Подсудимого: Шарипова М. Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению:

Шарипова М.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, таджика, гражданина <адрес>, имеющего образование 8 классов, холостого, невоеннообязанного, работающего без оформления трудового договора разнорабочим по строительно - монтажным работам, не имеющего на территории Российской Федерации регистрации, проживающего по адресу: <адрес>№, не судимого, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ не судимогоритории Российской Федерации регистрации, пой лиц по предварительному сговору в особо крупном пачку сигарет и

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

В период до ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> Шарипов М. Н. незаконно, с целью последующего сбыта, приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 26,989 грамма, которое незаконно, с целью последующего сбыта, хранил непосредственно при себе, в своей одежде.

В целях реализации преступного умысла на сбыт всего имеющего в его распоряжении наркотического средства - героин, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь во дворе <адрес> Шарипов М. Н. незаконно сбыл незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 26,989 грамма, ФИО

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении ОМ № УВД по <адрес> ФИО, действуя в рамках ОРМ «Проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 26,989 грамма. Согласно заключению эксперта №-з от ДД.ММ.ГГГГ вещество, добровольно выданное ФИО, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 26,989 грамма.

Несмотря на принятые Шариповым М. Н. меры для реализации умысла на незаконный сбыт имеющегося у него наркотического средства - героин в особо крупном размере, массой 26,989 грамма, довести преступление до конца ему не удалось по независящим от него обстоятельствам, поскольку в результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а преступная деятельность Шарипова М. Н. была пресечена его задержанием после сбыта наркотического средства ФИО, а так же изъятием у Шарипова М. Н. денежных средств, выданных ФИО в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ.

Героин, на основании «Списка 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, отнесен к наркотическим средствам.

Согласно п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ, постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, которым утверждены крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ, наркотическое средство - героин, массой 26,989 грамма, составляет особо крупный размер.

Подсудимый Шарипов М. Н. вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома по адресу: <адрес>№, когда к нему домой в гости пришел молодой человек по имени ФИО5, с которым он (Шарипов) знаком на протяжении 2х лет. Другим лицам данный молодой человек знаком под именем ФИО6. У него (Шарипова) в гостях ФИО5 находился около 3х часов, затем ФИО5 ушел. После ухода ФИО5 он (Шарипов) заметил, что у него дома находится полиэтиленовый пакет. Он (Шарипов) понял, что данный пакет забыл ФИО5. Что находилось в вышеуказанном пакете, ему (Шарипову) известно не было. Содержимое пакета он (Шарипов) не смотрел. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов ему на телефон позвонил ФИО5 и сказал, что желает забрать пакет. В ответ он пояснил ФИО5, что он (Шарипов) находится на работе, и поэтому не может передать ему пакет. Через некоторое время ему на телефон вновь позвонил ФИО5, и попросил передать ему пакет, при этом ФИО5 попросил принести пакет на остановку общественного транспорта «<адрес>», которая расположена по <адрес>. Около 16 часов он (Шарипов), придя домой, и, взяв пакет, который принадлежал ФИО5, направился к остановке общественного транспорта «<адрес>», расположенной по <адрес>, где его должен был встретить ФИО5. Подойдя к вышеуказанной остановке общественного транспорта, ФИО5 он (Шарипов) там не увидел, а увидел там молодого человека, как позже узнал по фамилии ФИО. Когда ФИО увидел его, то достал пистолет и сказал: «Стой на месте, я сотрудник милиции. Не дергайся, застрелю». Затем ФИО взял у него (Шарипова) пакет, который предназначался ФИО5. Далее он (Шарипов) был задержан сотрудниками милиции, доставлен в отделение милиции, где в ходе личного досмотра в присутствии двух молодых человек - понятых у него (Шарипова) были обнаружены и изъяты деньги. От куда у него (Шарипова) взялись данные денежные средства, ему не известно. При себе у него (Шарипова) были личные деньги в размере 200 рублей. Свидетель - понятой, который был допрошен в судебном заседании, не присутствовал при его (Шарипова) личном досмотре. Сбытом героина он (Шарипов) не занимался. С ФИО его (Шарипова) ФИО5 не знакомил. ФИО5 и ФИО вместе он (Шарипов) не видел. Находясь в <адрес> ему стало известно о том, что ФИО5 работает на сотрудников милиции. Когда сотрудники милиции задержали его, и надели ему на руки наручники, то деньгами и тем пакетом, в котором был обнаружен героин, обтерли ему руки. Поэтому в дальнейшем на его (Шарипова) руках были обнаружены следовые частицы героина.

В ходе судебного следствия, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в связи с противоречиями, был оглашен протокол очной ставки, проведенной между Шариповым М. Н. и ФИО в присутствии переводчика и защитника - адвоката Амбурцевой Р. И.

Так, допрошенный ДД.ММ.ГГГГ в ходе очной ставки ФИО показал, что Шарипова М. Н. он впервые увидел ДД.ММ.ГГГГ, отношений между ними никаких нет. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства - героин. Сначала его досмотрели в одном из кабинетов отдела в милиции в присутствии двух понятых. В ходе досмотра у него ничего обнаружено не было. После чего, после осмотра денежных средств, ему были переданы деньги в сумме 20000 рублей, о чем был составлен протокол вручения. Деньги так же были отксерокопированы. После получения денег, он созвонился со своим знакомым ФИО6, и сказал, что готов приобрести героин на сумму 20000 рублей у таджика по имени Шарипова М.Н., про которого ФИО6 рассказывал ему ранее. Они договорились встретиться на остановке «<адрес>» по <адрес>. В назначенное время они встретились, и ФИО6 представил ему Шарипова М.Н.. Он (ФИО) сказал Шарипова М.Н., что готов приобрести у него героин. Шарипова М.Н. сказал, что продаст ему 30 грамм героина за 20000 рублей. После чего Шарипова М.Н. сказал, чтобы он ждал его на остановке, и ушел. ФИО6 тоже ушел по своим делам. Он (ФИО) остался ожидать Шарипова М.Н. на остановке. Примерно, минут через 10, Шарипова М.Н. вернулся и сказал, что им необходимо отойти, чтобы не привлекать внимания. После чего они прошли во двор <адрес>, там Шарипова М.Н. предал ему полиэтиленовый сверток с героином, а он передал Шарипова М.Н. деньги в сумме 20000 рублей, полученные им от сотрудников милиции в рамках ОРМ «Проверочная закупка». После чего они разошлись.

В ходе очной ставки Шарипов М. Н. показал, что ФИО он впервые увидел ДД.ММ.ГГГГ, отношений нет. В дальнейшем от дачи показаний Шарипов М. Н. согласно ст. 51 Конституции РФ отказался (л. д. 33-34).

После оглашения вышеуказанного протокола очной ставки Шарипов М. Н. показал, что в ходе очной ставки он говорил, что все было не так. Однако переводчик не перевел его фразу. Кроме того, в квартире он (Шарипов) был избит сотрудниками милиции.

Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве свидетеля ФИО1 показал, что он работает старшим оперативным уполномоченным ОМ № УВД по <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ года в отделение по незаконному обороту наркотиков неоднократно поступала информация о том, что молодой человек таджикской национальности по имени «Шарипова М.Н.» занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин массой по 50-100 грамм наркозависимым лицам. ДД.ММ.ГГГГ в отделение по незаконному обороту наркотиков обратился ФИО, который сообщил, что у него есть знакомый таджикской национальности по имени «ФИО6», у которого есть знакомый по имени «Шарипова М.Н.», занимающийся незаконным сбытом героина в <адрес>. После получения данной информации было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении парня по имени «Шарипова М.Н.» с целью отработки данной информации. Как было установлено позже парнем по имени «Шарипова М.Н.» оказался гражданин <адрес> Шарипов. ФИО было предложено принять участие в ОРМ «Проверочная закупка», на что он дал свое добровольное согласие. Далее ФИО в присутствии понятых был досмотрен на наличие при нем запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, ничего запрещенного у него обнаружено не было. О факте досмотра был составлен протокол, в котором расписались участвующие лица. После в присутствии понятых ФИО были вручены денежные средства в размере 20000 рублей, номера которых были переписаны в протокол, для приобретения в ходе ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства - героин. О факте досмотра был составлен протокол, в котором расписались участвующие лица. Далее ФИО созвонился с парнем по имени ФИО6 и сообщил, что хочет приобрести героин на 20000 рублей. В ответ на это ФИО6 назначил встречу на остановке общественного транспорта «<адрес>» <адрес>. Далее ФИО в сопровождении сотрудников милиции прибыл по вышеуказанному адресу. На остановке общественного транспорта «<адрес>» <адрес> ФИО ожидал ФИО6. В ходе следствия установить личность ФИО6 не представилось возможным. Во время встречи ФИО6 и ФИО, ФИО6 стал с кем-то разговаривать по мобильному телефону. Через некоторое время к ФИО6 и ФИО подошел молодой человек, как позже было установлено по фамилии Шарипов. Далее молодые люди о чем-то переговорили, и ФИО6, сев в маршрутное такси, уехал в сторону <адрес>. Шарипов направился в один из подъездов <адрес>, а ФИО остался ждать возле остановки общественного транспорта. Спустя некоторое время Шарипов, выйдя из подъезда, вернулся к ФИО. Далее они вдвоем, то есть Шарипов и ФИО прошли к мусорным бакам, расположенным во дворе <адрес>, где ФИО передал какой-то предмет Шарипову, а Шарипов в свою очередь передал какой-то предмет ФИО. После этого ФИО и Шарипов были задержаны сотрудниками милиции, доставлены в ОМ № УВД <адрес>, где ФИО в ходе личного досмотра, в присутствии двух понятых, добровольно выдал один сверток с порошкообразным веществом, который он приобрел в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у Шарипова. О факте досмотра был составлен протокол, в котором расписались участвующие лица. Далее, в присутствии понятых, был проведен личный досмотр Шарипова, в ходе которого у Шарипова были изъяты денежные средства в размере 20000 рублей, которые ранее были вручены ФИО в ходе ОРМ «Проверочная закупка». Кроме того, в ходе личного досмотра у Шарипова был изъят мобильный телефон, и взяты смывы с ладонных поверхностей рук. От каких-либо пояснений Шарипов отказался. О факте досмотра был составлен протокол, в котором расписались участвующие лица. Далее было принято решение о производстве обыска по месту проживания Шарипова по адресу: <адрес>. Однако в ходе обыска ничего запрещенного обнаружено не было. В ходе беседы с Шариповым, последний пояснил, что у него есть знакомый мужчина таджикской национальности, который занимается сбытом героина на территории <адрес>, у которого он приобрел 1 килограмм героина. Но при этом Шарипов отказался оказать помощь следствию в изобличении лица, причастного к незаконному обороту наркотических средств.

Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве свидетеля ФИО2 показал, что он работает старшим оперативным уполномоченным ОМ № УВД по <адрес>. Подсудимый Шарипов длительное время состоял на оперативном учете по незаконному обороту наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ в отделение по незаконному обороту наркотиков обратился ФИО, который сообщил, что у него есть знакомый таджикской национальности по имени «ФИО6», у которого есть знакомый по имени «Шарипова М.Н.», занимающийся незаконным сбытом героина в <адрес>. После получения данной информации было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении парня по имени «Шарипова М.Н.», с целью отработки данной информации. Как было установлено позже парнем по имени «Шарипова М.Н.» является Шарипов. ФИО было предложено принять участие в ОРМ «Проверочная закупка», на что он добровольно согласился. Далее ФИО в присутствии понятых был досмотрен на наличие при нем запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, ничего запрещенного у него обнаружено не было. О факте досмотра был составлен протокол, в котором расписались участвующие лица. После в присутствии понятых ФИО были вручены денежные средства в размере 20000 рублей, номера которых были переписаны в протокол, для приобретения в ходе ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства - героин. О факте досмотра был составлен протокол, в котором расписались участвующие лица. Далее ФИО созвонился с парнем по имени ФИО6 и сообщил, что готов приобрести героин на сумму 20000 рублей. После чего ФИО6 назначил встречу на остановке общественного транспорта «<адрес>» <адрес>. Далее ФИО в сопровождении сотрудников милиции прибыл по вышеуказанному адресу, где его ожидал ФИО6. В ходе следствия установить личность ФИО6 не представилось возможным. Во время встречи ФИО6 и ФИО, ФИО6 стал с кем-то разговаривать по мобильному телефону. Через некоторое время к ФИО6 и ФИО подошел молодой человек, как позже было установлено по фамилии Шарипов. Далее молодые люди о чем-то переговорили, и ФИО6, сев в маршрутное такси, уехал в сторону <адрес>. Шарипов направился в один из подъездов <адрес>, а ФИО остался ожидать на остановке общественного транспорта. Спустя некоторое время Шарипов, выйдя из подъезда, вернулся к ФИО, и они вдвоем прошли к мусорным бакам, расположенным во дворе <адрес>, где ФИО передал какой-то предмет Шарипову, а Шарипов в свою очередь передал какой-то предмет ФИО. Далее ФИО и Шарипов были задержаны, доставлены в ОМ № УВД <адрес>, где ФИО в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых добровольно выдал один сверток с героином, который приобрел в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у Шарипова. О факте досмотра был составлен протокол, в котором расписались участвующие лица. Далее, в присутствии понятых, был проведен личный досмотр Шарипова, в ходе которого у Шарипова были изъяты денежные средства в размере 20000 рублей, которые ранее были вручены ФИО в ходе ОРМ «Проверочная закупка». Также в ходе личного досмотра у Шарипова был изъят мобильный телефон, и были взяты смывы с ладонных поверхностей рук. От каких-либо пояснений Шарипов отказался. О факте досмотра был составлен протокол, в котором расписались участвующие лица. Далее было принято решение о производстве обыска по месту проживания Шарипова по адресу: <адрес>№. Однако в ходе обыска ничего запрещенного обнаружено не было. В ходе следствия Шарипов отказался оказать помощь следствию в изобличении лица, причастного к незаконному обороту наркотических средств.

Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве свидетеля ФИО показал, что у него есть знакомый по имени ФИО6, с которым он знаком на протяжении 1 года. У ФИО6 есть знакомый по имени Шарипова М.Н., который неоднократно предлагал ФИО6 заняться сбытом героина. Он (ФИО) в свою очередь попросил ФИО6 познакомить его с Шарипова М.Н.. ФИО6 на данное предложение согласился. Позже он (ФИО) узнал, что Шарипова М.Н. оказался Шариповым. ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО) договорился с ФИО6 о встречи с Шариповым, и приобретении у последнего 30 грамм героина за 20000 рублей. Далее он (ФИО) пришел в ОМ № УВД по <адрес>, где сообщил сотрудникам милиции о Шарипове. После данной информации сотрудниками милиции ему (ФИО) было предложено принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства у Шарипова, на что он (ФИО) согласился. Далее он (ФИО) в присутствии понятых был досмотрен на наличие при нем запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ. В ходе личного досмотра у него запрещенных предметов обнаружено не было. Затем в присутствии понятых ему (ФИО) были вручены деньги, номера которых были переписаны в протокол, для приобретения у Шарипова наркотического средства в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». Далее он (ФИО) позвонил ФИО6, и договорился о встречи на остановке общественного транспорта по <адрес>. На встречу ФИО6 должен был прийти с Шариповым. Через некоторое время он (ФИО) встретился с ФИО6 на остановке общественного транспорта, расположенной по <адрес>. Через 20-30 минут к ним подошел Шарипов. ФИО6 представил ему (ФИО) Шарипова, в свою очередь он (ФИО) представился Шарипову по имени «ФИО». Далее он (ФИО) сказал Шарипову, что готов приобрести у него 30 грамм героина за 20000 рублей, на что Шарипов ему ответил, что отойдет на несколько минут. Затем ФИО6 ушел по своим делам, а он (ФИО) остался ожидать Шарипова у остановки общественного транспорта. Через несколько минут Шарипов вернулся, они вдвоем с Шариповым отошли к мусорным бакам, которые находятся во дворе <адрес>, где он (ФИО) передал Шарипову деньги в размере 20000 рублей, врученные ему ранее в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». Взамен Шарипов передал ему (ФИО) один сверток с героином, который он (ФИО) положил к себе в карман. Далее он (ФИО) и Шарипов были задержаны сотрудниками милиции, доставлены в ОМ № УВД по <адрес>, где в присутствии понятых был проведен его (ФИО) личный досмотр, в ходе которого он (ФИО) добровольно выдал сверток с героином, который приобрел у Шарипова в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» за 20000 рублей. О данном факте он сообщил в ходе личного досмотра. По окончанию досмотра был составлен протокол, в котором он (ФИО) расписался, после ознакомления с ним. Сам он (ФИО) наркотическое средство - героин не употребляет. Ранее по поводу героина он к Хисралу не обращался. Сам Хисрал употребляет наркотическое средство - героин.

В ходе судебного следствия, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в присутствии свидетеля ФИО был оглашен и предоставлен ему на обозрение протокол добровольной выдачи (л. д. 13).

После оглашения и обозрения вышеуказанного документа свидетель ФИО показал, что именно данный протокол был составлен.

Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве свидетеля ФИО4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, когда он проходил возле здания ОМ № УВД по <адрес>, то к нему подошел сотрудник милиции, и попросил принять участие в качестве понятого при досмотре молодых людей, на что он согласился, и прошел в здание милиции. Также в его присутствии был приглашен второй понятой. В одном из кабинетов ОМ № УВД по <адрес> досматриваемому молодому человеку был задан вопрос о наличии у него запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, на что молодой человек ответил, что при нем имеется героин, который он желает добровольно выдать. Далее в ходе личного досмотра у вышеуказанного молодого человека был изъят один сверток с порошкообразным веществом белого цвета. Данный сверток был упакован, опечатан, где он (ФИО4) и второй понятой поставили свои подписи. Досматриваемый молодой человек в ходе личного досмотра пояснил, что данный сверток он приобрел у Шарипова. О факте досмотра был составлен протокол, в котором он (ФИО4) расписался, после ознакомления с ним. Далее в его присутствии был досмотрен второй молодой человек по фамилии Шарипов.В кабинете ОМ № УВД по <адрес> сотрудником милиции Шарипову был задан вопрос о наличии у него запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, на что Шарипов ответил, что при нем ничего запрещенного не имеется. Далее в ходе личного досмотра у Шарипова были изъяты денежные средства в размере 20000 рублей. Шарипов пояснил, что данные денежные средства ему не принадлежат. Также в ходе личного досмотра у Шарипова был изъят мобильный телефон, были взяты смывы с ладонных поверхностей рук. Изъятое было упаковано и опечатано. О факте досмотра был составлен протокол, в котором он (ФИО4) расписался, после ознакомления с ним.

В ходе судебного следствия, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в присутствии свидетеля ФИО4 были оглашены и предоставлены ему на обозрение протокол добровольной выдачи (л. д. 13), и протокол личного досмотра Шарипова (л. д. 14).

После оглашения и обозрения вышеуказанных документов свидетель ФИО4, подтвердив подлинность своих подписей в данных документах, показал, что в документах все указано верно.

В ходе судебного следствия были исследованы письменные доказательства по делу:

- рапорт от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, в помещении ОМ № добровольно выдал полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом бежевого цвета (л. д. 2);

- постановление от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов ОРД (л. д. 4);

- постановление от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «Проверочная закупка» (л. д. 5);

- рапорт от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе проведения ОРМ на территории <адрес> были получены сведения о том, что парень таджикской национальности по имени Шарипова М.Н. на протяжении длительного времени занимается незаконным сбытом наркотического средства героин в особо крупных размерах на территории <адрес>. В действиях «Шарипова М.Н.» усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ (л. д. 6);

- заявление ФИО от ДД.ММ.ГГГГ о добровольном участии в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства героина у парня по имени Шарипова М.Н. (л. д. 7);

- протокол личного досмотра ФИО перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе досмотра у ФИО ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (л. д. 8);

- протокол осмотра и передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в установленном порядке были осмотрены, а затем переданы ФИО для покупки наркотического средства - героин деньги в сумме 20000 рублей (л. д. 9);

- заявление от ФИО от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он желает добровольно выдать наркотическое средство героин, приобретенное в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» за 20000 рублей у парня по имени Шарипова М.Н. (л. д. 12);

- протокол добровольно выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО добровольно выдал 1 сверток из полиэтилена розового цвета, в котором находился сверток из полиэтилена белого цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета (л. д. 13);

- протокол личного досмотра Шарипова М. Н. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Шарипова М. Н. сотрудником милиции были изъяты: денежные средства в сумме 20000 рублей, сотовый телефон «Сименс М 55», смывы с ладонных поверхностей его рук (л. д. 14);

- протокол обыска в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе данного обыска были изъяты: сотовый телефон «Самсунг», два отрезка полиэтилена белого цвета. Изъятое было упаковано и опечатано (л. д. 36-37);

- постановление от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, согласно которому обыск, проведенный в <адрес>, признан законным (л. д. 39);

- заключение эксперта №-з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, добровольно выданное ФИО, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 26,989 грамм (л. д. 61);

- заключение эксперта №-з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в смыве с рук Шарипова М. Н. присутствуют следовые количества героина, который отнесен к наркотическим средствам (л. д. 65);

- заключение эксперта №-з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на двух фрагментах полимерной пленки, изъятых в ходе обыска у Шарипова М. Н. по адресу: <адрес>24 наркотически активные алкалоиды опия и их ацетильные производные не обнаружены (л. д. 69);

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого фрагменты полиэтиленового пакета, добровольно выданного ФИО, и фрагменты полиэтиленового пакета, изъятые в ходе обыска в <адрес>, вероятно ранее составляли одно целое. Ответить на вопрос в категоричной форме не представилось возможным в виду отсутствия у них общей линии разделения (л. д. 73-74);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: вещество, добровольно выданное ФИО, деньги в сумме 20000 рублей, смывы с рук, изъятых у Шарипова М. Н., фрагменты полиэтилена, сотовые телефоны «Самсунг», и «Сименс» (л. д. 76-81);

В ходе судебного следствия был исследован характеризующий материал в отношении Шарипова М. Н.

Исследовав собранные доказательства по делу, суд считает, что действия Шарипова М. Н. должны быть квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Приобретая наркотическое средство - героин, массой 26,989 грамма, что составляет особо крупный размер, подсудимый Шарипов М. Н. заранее планировал сбыть его, об этом свидетельствует незначительный разрыв во времени между действиями Шарипова М. Н. по приобретению им наркотического средства - героина, и по сбыту им наркотического средства - героина, массой 26,989 грамма ФИО, который участвовал в роли покупателя наркотического средства - героин в рамках ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ.

Оценивая действия подсудимого Шарипова М. Н. в совокупности с добытыми в судебном заседании доказательствами, суд признает, что Шарипов М. Н. осознавал, что совершает незаконные действия (сбыт) с наркотическим средством в особо крупном размере, и желал их совершить, действуя при этом противоправно и умышленно. Об умысле именно на сбыт наркотического средства в особо крупном размере свидетельствует наличие предварительной договоренности с «покупателем», скрытость встречи с «приобретателем», передача денег «покупателем» и последующая передача наркотического средства из рук в руки.

Кроме того, так же наличие у Шарипова М. Н. умысла именно на сбыт наркотического средства - героин косвенно подтверждает то обстоятельство, что при обыске квартиры, где проживал Шарипов М. Н., были обнаружены два отрезка полиэтилена белого цвета, в который, по мнению суда, Шарипов М. Н. и фасовал героин для его дальнейшего сбыта. Данный факт так же подтверждается и заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 73-74), согласно которого фрагменты полиэтиленового пакета, добровольно выданного ФИО, и фрагменты полиэтиленового пакета, изъятые в ходе обыска в <адрес>, вероятно ранее составляли одно целое.

Однако реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героина, массой 26,989 грамма, что составляет особо крупный размер, Шарипову М. Н. не удалось по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимой ДД.ММ.ГГГГ представителями правоохранительных органов, в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», а преступная деятельность Шарипова М. Н. была пресечена его задержанием после сбыта наркотического средства ФИО, а так же изъятием у Шарипова М. Н. денежных средств, выданных ФИО в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно Списку 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98г. героин отнесен к наркотическим средствам.

Согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» количество героина массой 26,989 грамма составляет особо крупный размер.

Суд считает, что действия Шарипова М. Н. не были каким-то образом спровоцированы правоохранительными органами, поскольку у подсудимого уже был сформирован умысел на совершение сбыта наркотического средства - героин, что подтверждается легализованными материалами оперативно - розыскной деятельности в той части, что правоохранительным органам из оперативных источников стало известно о парне (Шарипове М. Н.), который занимался незаконным сбытом наркотического средства - героин. Данные выводы суда подтверждаются и показаниями свидетеля ФИО, данные им как в ходе предварительного расследования - очной ставки с Шариповым М. Н. (л. д. 33-34),так и в ходе судебного следствия, который знал Шарипова М. Н. как лицо, сбывающее героин.

За основу приговора суд берет показания свидетелей: ФИО1, ФИО2, ФИО, данные им как в ходе предварительного расследования - очной ставки, проведенной с Шариповым М. Н. (л. д. 33-34), так и судебного следствия, ФИО4, которые последовательны, непротиворечивы и согласуются между собой. При этом суд отмечает, что у вышеуказанных свидетелей не было оснований для оговора Шарипова М. Н. так как ранее они не были знакомы, и поэтому не испытывали неприязненных отношений друг к другу. Суд в качестве доказательств принимает так же заключения судебных экспертиз, протоколы следственных действий и иные документы, исследованные в судебном заседании.

К показаниям подсудимого Шарипова М. Н., данных им в ходе судебного следствия, в части того, что он сбытом наркотического средства - героин не занимался, героин ФИО он ДД.ММ.ГГГГ не сбывал, денежные средства в сумме 20000 рублей ему ФИО не передавал, суд оценивает критически, и относится к ним как к позиции защиты, и желанию избежать уголовной ответственности за содеянное.

В данной части показания подсудимого Шарипова М. Н. опровергаются собранными доказательствами по делу, а именно показаниями свидетелей и исследованными письменными доказательствами по делу.

Как следует из показаний свидетелей - оперативных сотрудников ФИО2 и ФИО1, с ДД.ММ.ГГГГ года в отделении по незаконному обороту наркотиков имеется оперативная информация о том, что молодой человек таджикской национальности по имени «Шарипова М.Н.», который впоследствии был установлен как Шарипов, занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин массой по 50-100 грамм наркозависимым лицам. Впоследствии данная информация была подтверждена ФИО, который дал свое добровольно согласие на участие в ОРМ «Проверочная закупка», и ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения вышеуказанного ОРМ приобрел у Шарипова 1 сверток с наркотическим средством за 20000 рублей.

Как в ходе предварительного расследования - очной ставки, проведенной с Шариповым М. Н. (л. д. 33-34), так и в ходе судебного следствия, свидетель ФИО дал показания, которые изобличают Шарипова Н. М. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. При этом суд отмечает, что в ходе очной ставки (л. д. 33-34) Шарипов М. Н. не опроверг показания ФИО, а, воспользовавшись правом ст. 51 Конституции РФ, отказался давать какие-либо показания.

По окончанию ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ Шарипов М. Н. и ФИО были задержаны сотрудниками милиции, доставлены в ОМ № УВД по <адрес>, где в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, ФИО добровольно выдал один сверток с порошкообразным веществом, приобретенным им, как следует из пояснений самого ФИО, в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ у Шарипова М. Н.

Суд отмечает, что данный факт был подтвержден в ходе судебного следствия показаниями свидетеля ФИО4, пояснившего, что в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 13) досматриваемый молодой человек добровольно выдал 1 полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом и пояснил, что данный сверток он приобрел у Шарипова.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, одним из которых является свидетель ФИО4, у Шарипова М. Н. были изъяты денежные средства в сумме 20000 рублей, и смывы с ладонных поверхностей рук Шарипова М. Н. (л. д. 14). Как было установлено в суде вышеуказанные денежные средства ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых, в рамках ОРМ «Проверочная закупка», были осмотрены и вручены ФИО для приобретения наркотического средства - героин у Шарипова.

Суд так же отмечает, что согласно заключению эксперта №-з от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 65), в смыве с рук Шарипова М. Н. присутствуют следовые количества героина, который отнесен к наркотическим средствам.

На основании изложенного суд приходит к выводу о том, что умысел Шарипова М. Н. был заранее сформирован на совершение сбыта наркотического средства - героин ФИО ДД.ММ.ГГГГ, поэтому действия Шарипова М. Н. ДД.ММ.ГГГГ не были каким-то образом спровоцированы правоохранительными органами.

Кроме того, заявление Шарипова М. Н. о том, что в ходе предварительного расследования со стороны сотрудников милиции в отношении него оказывалось физическое воздействие, не нашло своего подтверждения в ходе судебного следствия, и опровергаются собранными доказательствами по делу. В ходе предварительного расследования, при проведении следственных действий с участием Шарипова М. Н., присутствовал как переводчик, так и защитник Шарипова М. Н. - адвокат Амбурцева Р. И., что само по себе является достаточной гарантией соблюдения законности и прав участников данного следственного действия, исключает давление на участников. Кроме того, на протяжении всего предварительного расследования от Шарипова М. Н. не поступало заявлений о том, что якобы в отношении него сотрудниками милиции оказывалось физическое воздействие.

При назначении наказания подсудимому Шарипову М. Н. суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает то, что он ранее не судим, вину признал частично, положительно характеризуется.

Вместе с тем, с учетом тяжести совершенного преступления, его общественной опасности и значимости, суд считает, что наказание Шарипову М. Н. должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

Оснований для назначения наказания Шарипову М. Н. с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа в данном конкретном случае, учитывая материальное положение подсудимого Шарипова М. Н., и смягчающие обстоятельства по делу, суд не усматривает.

Решая вопрос о виде исправительного учреждения, где должен отбывать наказание Шарипов М. Н., суд в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ считает, что наказание Шарипов М. Н. должен отбывать в исправительной колонии строго режима, так как он совершил особо тяжкое преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шарипова М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шарипову М. Н. в виде содержания под стражей оставить прежней.

Срок наказания Шарипову М. Н. исчислять с момента взятия его под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - героин, массой 26,989 грамма, смывы с рук Шарипова М. Н., два отрезка полиэтилена белого цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Челябинский областной суд, осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора, с заявлением ходатайства о рассмотрении дела в кассационной инстанции с участием самого осужденного.

Судья: подпись.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>