Обвинительный приговор в отношении Джалилова Б.М.-о.



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи: Первухина Э. Н.

При секретаре с/з: Рат А. И.

с участием:

Государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес>: Шумкиной О. В.

Защитника - адвоката: Прошина А. А.

Подсудимого: Джалилова Б. М. о.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению:

Джалилова Б.М-о., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с <адрес>, азербайджанца, гражданина РФ, имеющего средне - техническое образование, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, военнообязанного, работающего по договору: ООО «<адрес>», водителем, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228-1 ч. 3 п. «г»; 228-1 ч. 2 п. «б»; 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г»; 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

В период до ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> Джалилов Б. М. о. незаконно, с целью последующего сбыта, приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 85,798 грамма, которое незаконно, с целью последующего сбыта, хранил непосредственно при себе, в своей одежде, а так же по месту своего проживания по адресу: <адрес>.

В целях реализации преступного умысла на сбыт всего имеющегося в его распоряжении наркотического средства - героин, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Джалилов Б. М. о., находясь возле <адрес>, незаконно сбыл часть незаконного приобретенного и хранимого им наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой не менее 0,936 грамма ФИО Оставшуюся часть наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой не менее 84,862 грамма Джалилов Б. М. о. продолжал незаконно хранить с целью последующего сбыта непосредственно при себе, в своей одежде, а так же по месту своего проживания по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО, действуя в интересах ФИО2, возле магазина «<адрес>», расположенного по <адрес>, полученное от Джалилова Б. М. о. наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,936 грамма, незаконно передал его ФИО2

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении ОМ № УВД по <адрес> ФИО2, действуя в рамках ОРМ «Проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,936 грамма. Согласно заключению эксперта №-з от ДД.ММ.ГГГГ вещество, добровольно выданное ФИО2, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,936 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Джалилов Б. М. о., находясь возле <адрес>, незаконно сбыл часть незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 3,096 грамма ФИО Оставшуюся часть наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой не менее 81,766 грамма, Джалилов Б. М. о. продолжал незаконно хранить с целью последующего сбыта непосредственно при себе, в своей одежде, а так же по месту своего проживания по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении ОМ № УВД по <адрес> ФИО, действуя в рамках ОРМ «Проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 3,096 грамма. Согласно заключению эксперта №-з от ДД.ММ.ГГГГ вещество, добровольно выданное ФИО, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 3,096 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время возле <адрес> Джалилов Б. М. о. был задержан сотрудниками милиции, и в ходе личного досмотра, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ у Джалилова Б. М. о. из правого кармана его куртки было изъято наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 3,035 грамма, Кроме того, так же в ходе личного досмотра у Джалилова Б. М. о. из левого кармана куртки было изъято наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 44,184 грамма. Согласно заключению эксперта №-з от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Джалилова Б. М. о. при личном досмотре ДД.ММ.ГГГГ из правого кармана куртки, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 3,035 грамма. Согласно заключению эксперта №-з от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Джалилова Б. М. о. при личном досмотре из левого кармана куртки, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 44,184 грамма. Суммарная масса наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), изъятого у Джалилова Б. М. о. в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ составляет 47,219 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес> у Джалилова Б. М. о. было обнаружено и изъято в кармане куртки, находившейся в шифоньере, наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 3,086 грамма, в погребе вышеуказанного дома было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 31,461 грамма. Согласно заключению эксперта №-з от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое в ходе обыска у Джалилова Б. М. о. в кармане куртки, находившейся в шифоньере, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 3,086 грамма. Согласно заключению эксперта №-з от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое в ходе обыска у Джалилова Б. М. о. в погребе дома, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 31,461 грамма.

Несмотря на принятые Джалиловым Б. М. о. меры для реализации умысла на незаконный сбыт всего имеющегося у него наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) в особо крупном размере, массой 85,798 (0,936+3,096+3,035+44,184+3,086+31,461) грамма, довести преступление до конца ему не удалось по независящим от него обстоятельствам, поскольку в результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а преступная деятельность Джалилова Б. М. о. была пресечена его задержанием после сбыта наркотического средства ФИО, изъятием у Джалилова Б. М. о. в ходе личного досмотра и в ходе обыска по месту его жительства оставшейся части наркотического средства, а так же изъятием у Джалилова Б. М. о. денежных средств, выданных в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ.

Героин, на основании «Списка 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, отнесен к наркотическим средствам.

Согласно п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ, постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, которым утверждены крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ, наркотическое средство - героин, массой 85,798 (0,936+3,096+3,035+44,184+3,086+31,461) грамма, составляет особо крупный размер.

Подсудимый Джалилов Б. М. о. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме и показал, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года он (Джалилов) по просьбе своего знакомого приобрел около 85 грамм героина. Данные своего знакомого он называл сотрудникам милиции в связи с тем, что этот человек сбывает наркотические средства. По ряду причин вышеуказанный человек не забрал у него (Джалилова) героин, и он (Джалилов), чтобы вернуть деньги, решил продать данный героин сам, что и сделал ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Покупателя на весь героин у него (Джалилова) не было, поэтому он героин продавал частями. Всю информацию о лицах, сбывающих наркотические средства, он (Джалилов) сообщил сотрудникам милиции. Кроме того, он (Джалилов) был готов участвовать в оперативных мероприятиях. Однако сотрудников милиции данная информация не заинтересовала из-за сложности ее реализации. Иногда он (Джалилов) сам употреблял наркотические средства. В содеянном раскаивается, и просит проявить снисхождение. Кроме того, он просит квалифицировать его действия единым умыслом. В дальнейшем от дачи показаний отказывается на основании ст. 51 Конституции РФ.

В ходе судебного следствия, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в связи с отказом подсудимого Джалилова Б. М. о. в соответствии со ст. 51 Конституции РФ дать показания в суде, были оглашены показания Джалилова Б. М. о., данные им в ходе предварительного расследования.

Допрошенный в ходе предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого в присутствии защитника - адвоката Баклановой С. Н. Джалилов Б. М. о. показал, что около 6 месяцев он употребляет наркотическое средство - героин внутривенно. Приобретал героин он всегда в одном месте у знакомого парня таджикской национальности, анкетных данных его не знает. Познакомился с тем через общих знакомых. Тот парень ему сказал, что если ему будет нужен героин, то он сможет к тому обращаться. Приобретал героин он у него не менее 3х раз. Он (Джалилов) звонил ему на сотовый телефон, и просил продать ему героин. Покупал героин по 50 граммов, по цене 20000 рублей, то есть 1 грамм стоил 400 рублей. Встречи, связанные с покупкой героина, происходили в районе <адрес>. На встречи он приезжал один. Он (Джалилов) передавал ему 20000 рублей, а тот передавал ему (Джалилову) один полиэтиленовый пакет, в котором находился героин. После этого они расходились. Последний раз он (Джалилов) приобрел героин ДД.ММ.ГГГГ 50 грамм за 20000 рублей в районе <адрес>. Часть героина он сам употребил, оставшуюся часть он хранил в кармане своей куртки. У него есть знакомый ФИО, который так же употребляет героин. Он (Джалилов) неоднократно угощал ФИО героином. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ему позвонил ФИО, который попросил его продать тому 3 грамма героина. Он (Джалилов) согласился и сказал, чтобы тот пришел к нему домой. Когда он пришел, то он (Джалилов) отсыпал из свертка героин «на глаз» и упаковал в бумажные свертки. За проданный героин ФИО передал ему 3000 рублей. Полученные деньги он (Джалилов) положил в карман куртки. Через некоторое время его и Сергея задержали сотрудники милиции, и доставили в отделение милиции, где его (Джалилова) досмотрели. При досмотре у него (Джалилова) было изъято 2 свертка с героином, деньги в сумме 3000 рублей, полученные от ФИО за продажу героина, смывы с ладонных поверхностей рук, сотовый телефон. Он (Джалилов) понимает, что совершил особо тяжкое преступление. В содеянном раскаивается. Кроме того, у него дома имеется героин массой около 20 граммов, который он хранит в погребе. Он желает добровольно его выдать. Героин, хранящийся у него в карманах куртки и дома, он хранил для личного употребления, поскольку является наркозависимым гражданином <данные изъяты>

Допрошенный в ходе предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого, в присутствии защитника - адвоката Прошина А. А., Джалилов Б. М. о. показал, что вину в предъявленном ему обвинении по ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ он признает частично. Давать показания в качестве обвиняемого отказывается (<данные изъяты>

Допрошенный в ходе предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого, в присутствии защитника - адвоката Прошина А. А., Джалилов Б. М. о. показал, что в соответствии со ст. 51 Конституции РФ он не желает давать показания (<данные изъяты>

Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве свидетеля ФИО1 показал, что он является старшим оперативным уполномоченным ОМ № УВД по <адрес>. Подсудимый Джалилов ему знаком как лицо, состоящее на оперативном учете по поводу незаконного оборота наркотических средств. Ранее Джалилова не удалось задержать в связи с тем, что наркотическое средство - героин Джалилов незаконно сбывал только близким родственникам. Далее Джалилов стал продавать наркотическое средство разным лицам, в том числе и ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в ОМ 1 УВД по <адрес> обратился ФИО2, который сообщил, что он приобретает наркотическое средство - героин у ФИО. После данного сообщения ФИО2 было предложено принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства, на что ФИО2 добровольно согласился. Затем в присутствии понятых ФИО2 был досмотрен на наличие у него запрещенных в гражданском обороте предметов. В ходе досмотра у ФИО2 ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Далее в присутствии понятых были осмотрены денежные средства на сумму 1000 рублей, номера которых были переписаны в протокол. Затем, также в присутствии понятых, данные денежные средства были вручены ФИО2 для приобретения героина у ФИО за 1000 рублей. Далее ФИО2 созвонился с ФИО8 и договорился с ним о встречи на пересечении улиц <адрес> и <адрес> в <адрес>, чтобы во время встречи ФИО8 созвонился с ФИО, так как ФИО на незнакомые номера по телефону не отвечал. Затем ФИО2, в сопровождении сотрудников милиции, прибыв на место встречи, встретился там с ФИО8. Далее ФИО2 и ФИО8 направились к остановке общественного транспорта «<адрес>». Он (ФИО1) продолжил за ними наблюдение. Через некоторое время к ФИО2 и Прокину подошел молодой человек, как позже было установлено по фамилии ФИО. Во время встречи ФИО2 передал ФИО из рук в руки какой-то предмет, после чего ФИО направился за <адрес>, и, обойдя вышеуказанный дом, вернулся к ФИО2 и Прокину, где из рук в руки передал ФИО2 какой-то предмет. После этого ФИО2, ФИО и ФИО8 были задержаны сотрудниками милиции, и доставлены в ОМ № УВД по <адрес> для проведения личных досмотров. В ходе личного досмотра ФИО2 добровольно выдал 1 сверток со светлым порошкообразным веществом, и пояснил, что данный сверток он приобрел в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у ФИО за 1000 рублей. В ходе личного досмотра у ФИО8 запрещенных предметов обнаружено не было. В ходе личного досмотра у ФИО были обнаружены денежные средства в размере 1000 рублей, ранее врученные ФИО2 в ходе ОРМ «Проверочная закупка». Кроме того, были взяты смывы с ладонных поверхностей рук. В ходе беседы ФИО пояснил, что за 1 день до задержания он приобрел наркотическое средство - героин у Джалилова Б., часть из которого употребил, а часть оставил для дальнейшей продажи. Далее ФИО было предложено принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства, на что ФИО добровольно согласился. В присутствии понятых ФИО был досмотрен на наличие у него запрещенных в гражданском обороте предметов. В ходе досмотра у ФИО ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Далее в присутствии понятых были осмотрены денежные средства на сумму 3000 рублей, номера которых были переписаны в протокол. Затем в присутствии понятых данные денежные средства были вручены ФИО для приобретения героина у Джалилова за 3000 рублей. Далее ФИО созвонился с Джалиловым и договорился с ним о встречи возле <адрес>. Затем ФИО, прибыв к месту встречи в сопровождении сотрудников милиции, встретился там с Джалиловым. Во время встречи ФИО передал Джалилову какой-то предмет, а Джалилов в свою очередь передал ФИО так же какой-то предмет. По окончанию встречи Джалилов и ФИО были задержаны, и доставлены в ОМ № УВД по <адрес> для проведения личных досмотров. В ходе личного досмотра ФИО добровольно выдал несколько свертков со светлым порошкообразным веществом, и пояснил, что данные свертки он приобрел в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у Джалилова за 3000 рублей. В ходе личного досмотра у Джалилова были обнаружены денежные средства в размере 3000 рублей, ранее врученные ФИО в ходе ОРМ «Проверочная закупка», и 2 свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, предназначенные для продажи. В ходе беседы Джалилов пояснил, что он продал сверток с героином ФИО за 3000 рублей. Далее в присутствии двух понятых по месту жительства Джалилова по адресу: <адрес> был проведен обыск. В ходе обыска Джалилов пояснил, что в шифоньере, в одежде, находиться сверток с героином. Далее, в шифоньере, в одежде, был обнаружен и изъят один сверток со светлым порошкообразным веществом, который был надлежащим образом упакован и опечатан. Далее в ходе обыска вышеуказанной квартиры, в погребе, Джалилов указал место, где хранится наркотическое средство - героин. Далее в ходе обыска в подвальном помещении был изъят один сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. В ходе беседы Джалилов пояснил, что изъятые в ходе обыска свертки были предназначены для покупателя, проживающего в <адрес>. Кроме того, в ходе беседы Джалилов так же пояснил, что героин он приобретал у мужчины по имени «ФИО13» массой по 50 грамм, стоимостью 250 рублей за 1 грамм героина. В результате ОРМ было установлено лицо, причастное к незаконному сбыту наркотических средств на территории <адрес>, по прозвищу «ФИО13», который продавал героин Джалилову. В ходе предварительного расследования Джалилов помощь следствию не оказал.

Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве свидетеля ФИО12 показал, что он работает старшим оперативным уполномоченный ОМ № УВД по <адрес>. Подсудимый Джалилов ему знаком как лицо, которое на протяжении 5 лет состоит на оперативном учете по поводу незаконного сбыта наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ в ОМ 1 УВД по <адрес> обратился ФИО2, который сообщил, что он приобретает наркотическое средство - героин у ФИО. После данного сообщения ФИО2 было предложено принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства, на что ФИО2 дал свое добровольное согласие. Далее в присутствии понятых ФИО2 был досмотрен на наличии у него запрещенных в гражданском обороте предметов, в ходе досмотра у ФИО2 ничего запрещенного обнаружено не было. Затем, в присутствии понятых, были осмотрены денежные средства на сумму 1000 рублей, номера которых были переписаны в протокол, и далее осмотренные денежные средства в присутствии понятых были вручены ФИО2 для приобретения в ходе ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства - героина у ФИО за 1000 рублей. Далее ФИО2 созвонился со знакомым ФИО8, и договорился с ним о встречи на пересечении улиц <адрес> и <адрес> в <адрес> для того, чтобы во время встречи ФИО8 созвонился с ФИО и договорился с последним о встречи. Затем ФИО2 в сопровождении сотрудников милиции прибыл к месту встречи, где встретился с ФИО8. После ФИО2 и ФИО8 направились к остановке общественного транспорта «<адрес>». Он (ФИО12) в свою очередь продолжил наблюдение за вышеуказанными лицами. Через некоторое время к ФИО2 и ФИО8 подошел молодой человек, как позже было установлено по фамилии ФИО. Во время встречи ФИО2 передал ФИО из рук в руки какой-то предмет, после чего ФИО направился за <адрес>, и, обойдя вышеуказанный дом, вернулся к ФИО2 и Прокину, и передал из рук в руки ФИО2 какой-то предмет. После этого ФИО2, ФИО и ФИО8 были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в ОМ № УВД по <адрес> для проведения личных досмотров. В ходе личного досмотра ФИО2 добровольно выдал 1 сверток со светлым порошкообразным веществом. Со слов ФИО2 вышеуказанный сверток с порошкообразным веществом он приобрел у ФИО за 1000 рублей в ходе ОРМ «Проверочная закупка». В ходе личного досмотра у ФИО8 запрещенных предметов обнаружено не было. В ходе личного досмотра у ФИО были обнаружены денежные средства в размере 1000 рублей, ранее врученные ФИО2 для участия в ОРМ «Проверочная закупка». Кроме того, в ходе личного досмотра у ФИО были взяты смывы с ладонных поверхностей рук. В ходе беседы ФИО пояснил, что за 1 день до задержания он приобрел наркотическое средство - героин у Джалилова Б., часть из которого употребил, а часть оставил для дальнейшей продажи. После данного сообщения ФИО было предложено принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства, на что ФИО добровольно согласился. Далее в присутствии понятых ФИО был досмотрен на наличии у него запрещенных в гражданском обороте предметов, в ходе досмотра у ФИО ничего запрещенного обнаружено не было. Затем, в присутствии понятых, были осмотрены денежные средства на сумму 3000 рублей, номера которых были переписаны в протокол, и далее осмотренные денежные средства в присутствии понятых были вручены ФИО для приобретения в ходе ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства - героина у Джалилова за 3000 рублей. Далее ФИО созвонился с Джалиловым и договорился с последним о встречи возле <адрес>. В сопровождении сотрудников милиции ФИО прибыл к месту встречи, где встретился с Джалиловым. Во время встречи ФИО передал Джалилову какой-то предмет, а Джалилов в свою очередь так же передал ФИО какой-то предмет. По окончанию встречи Джалилов и ФИО были задержаны сотрудниками милиции, и доставлены в ОМ № УВД по <адрес> для проведения личных досмотров. В ходе личного досмотра ФИО добровольно выдал несколько свертков со светлым порошкообразным веществом, которые, со слов ФИО, он приобрел в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у Джалилова за 3000 рублей. В ходе личного досмотра у Джалилова были обнаружены денежные средства в размере 3000 рублей, ранее врученные ФИО в ходе ОРМ «Проверочная закупка», и 2 свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, которые были предназначены для продажи. В ходе беседы Джалилов пояснил, что он продал сверток с героином ФИО за 3000 рублей. Далее по месту жительства Джалилова по адресу: <адрес>, в присутствии двух понятых, был проведен обыск, в ходе которого Джалилов пояснил, что у него дома, в шифоньере, в одежде, находится сверток с героином. После чего в шифоньере, в одежде, был обнаружен и изъят один сверток со светлым порошкообразным веществом, который был надлежащим образом упакован и опечатан. Далее в ходе обыска вышеуказанной квартиры, Джалилов указал место в погребе, где он хранит наркотическое средство - героин. После чего, в ходе обыска в погребе был изъят один сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Сверток был надлежащим образом упакован и опечатан. По факту обыска был составлен протокол. В ходе беседы Джалилов пояснил, что вышеуказанные свертки он хранил для употребления и для продажи. В ходе предварительного расследования помощь следствию Джалилов не оказал.

Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве свидетеля ФИО показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приобрел у лица азербайджанской национальности, как позже ему стало известно по фамилии Джалилов, наркотическое средство - героин. ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонил ФИО2, и попросил продать 1 грамм героина, на что он согласился, и назначил встречу возле магазина «<адрес>», расположенного по <адрес>. Во время встречи ФИО2 передал ему 1000 рублей, после чего он передал ФИО2 1 сверток с героином, который приобрел ДД.ММ.ГГГГ у Джалилова. По окончанию встречи он (ФИО) был задержан сотрудниками милиции, и доставлен в ОМ № УВД по <адрес>, где был проведен его личный досмотр. В ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1000 рублей, которые ему передал ФИО2 за переданный им (ФИО) ФИО2 1-го свертка с героином. Сотрудникам милиции он (ФИО) пояснил, что героин он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у Джалилова. После данного сообщения сотрудники милиции предложили ему принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства у Джалилова, на что он согласился. Далее в присутствии понятых был проведен его (ФИО) личный досмотр на наличие при нем запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ. Ничего запрещенного при нем обнаружено и изъято не было. Затем в присутствии понятых ему были переданы деньги в сумме 3000 рублей, номера которых были переписаны в протокол, для приобретения героина в ходе ОРМ. Далее он созвонился с Джалиловым, и попросил последнего продать ему 3 грамм героина, на что Джалилов согласился, и назначил встречу возле <адрес>. Прибыв по вышеуказанному адресу, он (ФИО) позвонил Джалилову и сообщил, что подошел к дому. Через некоторое время из подъезда вышеуказанного дома вышел Джалилов, которому он (ФИО) передал 3000 рублей, врученные ему сотрудником милиции в ходе ОРМ «Проверочная закупка». Взамен Джалилов передал ему 3 свертка с героином. Минут через 5 он (ФИО) и Джалилов были задержаны сотрудниками милиции, и доставлены в ОМ № УВД по <адрес> для проведения личных досмотров. В ходе личного досмотра, в присутствии понятых, он (ФИО) добровольно выдал 2 бумажных и 1 фольгированный свертка, которые приобрел в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у Джалилова за 3000 рублей.

Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве свидетеля ФИО2 показал, что подсудимый Джалилов ему не знаком, знаком ему ФИО. Зимой ДД.ММ.ГГГГ г. он (ФИО2) приобретал наркотическое средство - героин у ФИО по цене 1000 рублей за 1 грамм героина. ДД.ММ.ГГГГ ему сотрудниками милиции было предложено принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства, на что он (ФИО2) дал свое добровольное согласие. Далее в присутствии понятых он был досмотрен на наличие при нем запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, ничего запрещенного у него обнаружено не было. Затем, в присутствии понятых, были осмотрены денежные средства на сумму 1000 рублей, номера которых были переписаны в протокол. После в присутствии понятых вышеуказанные денежные средства были ему (ФИО2) вручены для приобретения в ходе ОРМ наркотического средства - героина у ФИО за 1000 рублей. Затем он (ФИО2) созвонился с ФИО8 и договорился с ним о встречи на пересечении улиц <адрес> и <адрес> в <адрес> для того, чтобы во время встречи ФИО8 созвонился с ФИО, и договорился с последним о встречи. Далее он (ФИО2) в сопровождении сотрудников милиции прибыл к месту встречи, где встретился с ФИО8. Затем он (ФИО2) и ФИО8 направились к остановке общественного транспорта «<адрес>», где к ним подошел ФИО. Во время встречи он (ФИО2) передал ФИО из рук в руки денежные средства, ранее врученные ему (ФИО2) сотрудниками милиции в ходе ОРМ. Затем ФИО отошел в сторону, а он (ФИО2) и ФИО8 остались ожидать его. Через некоторое время ФИО вернулся, и передал ему (ФИО2) 1 сверток с героином. Затем он (Дудин) и ФИО были задержаны сотрудниками милиции, и доставлены в ОМ № УВД по <адрес>, где он (ФИО2) добровольно выдал один сверток с героином, и пояснил, что данный сверток он приобрел в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у ФИО за 1000 рублей. В ходе личного досмотра у ФИО были обнаружены денежные средства в размере 1000 рублей, ранее переданные ДД.ММ.ГГГГ им (ФИО2) ФИО за 1 грамм героина. Ему (ФИО2) было известно, что героин ФИО приобретал в к. <адрес>.

В ходе судебного следствия, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в присутствии свидетеля ФИО2 были оглашены и предоставлены ему на обозрение протокол личного досмотра (<данные изъяты> и протокол осмотра денежных средств <данные изъяты>

После оглашения и обозрения вышеуказанных документов свидетель ФИО2 подтвердил подлинность своих подписей в данных документах.

Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве свидетеля ФИО4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, когда он проходил мимо здания ОМ № УВД по <адрес>, то к нему подошел сотрудник милиции, который попросил его принять участие в качестве понятого при досмотре мужчины, на что он согласился, и вместе с сотрудником милиции прошел в один из кабинетов здания милиции. Кроме того, в его присутствии был приглашен второй понятой, который также прошел в здание милиции. Перед началом досмотра досматриваемого мужчину попросили представиться, последний представился, однако на сегодняшний день он (ФИО4) не помнит анкетных данных досматриваемого мужчины. Далее досматриваемому мужчине сотрудником милиции был задан вопрос о наличии при нем запрещённых к обороту предметов, на что мужчина пояснил, что при нем ничего запрещенного не имеется. В ходе личного досмотра у мужчины ничего запрещенного обнаружено не было. Затем в его (ФИО4) присутствии были досмотрены денежные средства, номера которых были переписаны в протокол. Номера вышеуказанных денежных средств были сверены им (ФИО4), после чего он расписался в протоколе. Далее данные денежные средства были вручены досматриваемому мужчине для добровольного участия в ОРМ «Проверочная закупка». Был составлен протокол, в котором он (ФИО4) и второй понятой расписались, предварительно ознакомившись с протоколом.

В ходе судебного следствия, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в присутствии свидетеля ФИО4 были оглашены и предоставлены ему на обозрение протокол личного досмотра <данные изъяты>), и протокол осмотра денежных средств (<данные изъяты>

После оглашения и обозрения вышеуказанных документов свидетель ФИО4 подтвердил подлинность своих подписей в данных документах.

Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве свидетеля ФИО11 показал, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года, когда он проходил возле здания ОМ № УВД по <адрес>, то к нему подошел сотрудник милиции, и попросил принять участие в качестве понятого при досмотре молодых людей, на что он согласился, и прошел в здание милиции. Кроме того, в его присутствии был приглашен второй понятой. В одном из кабинетов здания ОМ № УВД по <адрес> досматриваемого молодого человека попросили представиться, после чего последний представился, однако на сегодняшний день он не помнит анкетных данных досматриваемого молодого человека. Далее сотрудником милиции досматриваемому молодому человеку был задан вопрос о наличии у него запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, на что молодой человек ответил, что при нем ничего запрещенного не имеется. В ходе личного досмотра у молодого человека были обнаружены и изъяты денежные средства, номера которых были переписаны в протокол. Кроме того, в ходе личного досмотра у вышеуказанного молодого человека так же были изъяты смывы с ладонных поверхностей рук. Изъятое было упаковано и опечатано, где он (ФИО11) поставил свою подпись. О факте досмотра был составлен протокол, в котором он (ФИО11) расписался, после ознакомления с протоколом. По окончании вышеуказанного досмотра в кабинет завели второго досматриваемого молодого человека, анкетных данных которого он (ФИО11) также не запомнил. Что именно в ходе личного досмотра было изъято у досматриваемого молодого человека, он не помнит. О факте досмотра был составлен протокол, в котором он расписалась, после ознакомления с протоколом.

В ходе судебного следствия, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в присутствии свидетеля ФИО11 были оглашены и предоставлены ему на обозрение протокол добровольной выдачи (<данные изъяты> протокол личного досмотра ФИО (<данные изъяты> протокол личного досмотра ФИО8 <данные изъяты>

После оглашения и обозрения вышеуказанных документов свидетель ФИО11, подтвердив подлинность своих подписей в данных документах, показал, что в вышеуказанных протоколах все отражено верно.

Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве свидетеля ФИО5 показал, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года, когда он проходил возле здания ОМ № УВД по <адрес>, то к нему подошел сотрудник милиции, который попросил его принять участие в качестве понятого при досмотре мужчин, на что он согласился, и прошел в здание милиции. Кроме того, в его присутствии был приглашен второй понятой. В одном из кабинетов ОМ № УВД по <адрес> досматриваемого мужчину азербайджанской национальности попросили представиться, последний представился, однако он (ФИО5) не помнит анкетных данных вышеуказанного мужчины. Далее досматриваемому мужчине был задан вопрос о наличии у него запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, на что мужчина ответил, что при нем имеется наркотическое средство - героин. В ходе личного досмотра у мужчины было обнаружено и изъято: денежные средства, номера которых были переписаны в протокол; свертки с порошкообразным веществом светлого цвета. Также в ходе личного досмотра у мужчины были взяты смывы с ладонных поверхностей рук. Изъятое было упаковано и опечатано, где он (ФИО5) поставил свою подпись. О факте досмотра был составлен протокол, в котором он (ФИО5) расписался, после ознакомления с протоколом. По окончанию вышеуказанного личного досмотра в кабинет завели второго досматриваемого молодого человека, которого попросили представиться, последний представился, однако анкетных данных вышеуказанного молодого человека он не помнит. Далее досматриваемому молодому человеку был задан вопрос о наличии у него запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, на что молодой человек ответил, что при нем имеется наркотическое средство - героин, которое он приобрел для личного употребления, и которое желает добровольно выдать. Кроме того, молодой человек пояснил, у кого он приобрел наркотическое средство. В ходе личного досмотра у вышеуказанного молодого человека были обнаружены и изъяты свертки с порошкообразным веществом светлого цвета. Изъятое было упаковано и опечатано, где он (ФИО5) поставил свою подпись. О факте досмотра был составлен протокол, в котором он (ФИО5) расписался, после ознакомления с протоколом.

В ходе судебного следствия, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в присутствии свидетеля ФИО5 были оглашены и предоставлены ему на обозрение протокол добровольной выдачи <данные изъяты> протокол личного досмотра Джалилова (<данные изъяты>

После оглашения и обозрения вышеуказанных документов свидетель ФИО5, подтвердив подлинность своих подписей в данных документах, показал, что в вышеуказанных протоколах все отражено верно.

Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве свидетеля ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ года в вечернее время, когда он проходил возле здания ОМ № УВД по <адрес>, то к нему подошел сотрудник милиции, и попросил его принять участие в качестве понятого при обыске по адресу: <адрес>, на что он согласился. Далее он (ФИО10) и второй понятой на служебном автомобиле сотрудников милиции проехали по вышеуказанному адресу. В квартире в ходе обыска присутствовали: Джалилов, его супруга и двое детей. Перед началом обыска Джалилову был задан вопрос о наличие в его доме запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, на что Джалилов указал, что в его вещах, расположенных в шифоньере, находится героин, который он желает выдать. После чего из куртки был изъят один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, который был упакован и опечатан, где он (ФИО10) и второй понятой расписались. Далее в ходе обыска по вышеуказанному адресу, в погребе, был обнаружен один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, который затем был упакован и опечатан, где он (ФИО10) и второй понятой также расписались. Джалилову был задан вопрос, для чего он хранит вышеуказанное вещество, на что Джалилов ответил, что хранит вещество для личного потребления. Кроме того, в ходе обыска по месту проживания Джалилова были обнаружены весы, которые предназначались для взвешивания вещества. В ходе дальнейшего обыска запрещенных предметов и веществ больше обнаружено не было. Далее был составлен протокол, в котором он (ФИО10) и второй понятой расписались, после предварительного ознакомления с протоколом.

В ходе судебного следствия, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в присутствии свидетеля ФИО10 был оглашен и предоставлен ему на обозрение протокол обыска (<данные изъяты>

После оглашения и обозрения вышеуказанного документа свидетель ФИО10, подтвердив подлинность своих подписей в данном документе, показал, что в протоколе все отражено верно.

Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве свидетеля ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ года, когда он проходил мимо здания ОМ № УВД по <адрес>, то к нему подошел сотрудник милиции, и попросил его принять участие при досмотре молодого человека, на что он согласился, и прошел в здании милиции. Кроме того, был приглашен второй понятой. Перед началом досмотра молодого человека попросили представиться, последний представился, однако он не помнит его анкетных данных. Далее были осмотрены денежные средства, номера которых были переписаны в протокол. Затем данные денежные средства были переданы молодому человеку. По факту досмотра был составлен протокол, в котором он (ФИО6) и второй понятой расписались, после ознакомления с протоколом. Перед тем как молодому человеку вручили осмотренные денежные средства, вопрос о наличии у него запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ ему не задавался. В протоколе личного досмотра молодого человека он (ФИО6) свою подпись не ставил.

В ходе судебного следствия, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в связи с противоречиями, были оглашены показания свидетеля ФИО6, данные им в ходе предварительного расследования (<данные изъяты> согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он проходил мимо здания ОМ № УВД по <адрес>. К нему подошел молодой человек, который представился сотрудником милиции и попросил его поприсутствовать при допросе молодого человека. Он согласился. Они пришли в один из кабинетов ОМ № УВД по <адрес>. В кабинете так же находились и другие сотрудники милиции. Затем завели еще одного мужчину, которого так же попросили поприсутствовать при досмотре. Им разъяснили их права и обязанности. В кабинете, кроме того, находился молодой человек, которого в последующем досматривали. Его попросили представиться, он представился ФИО Сотрудником милиции ФИО был задан вопрос о наличии при нем запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, в том числе наркотических средств. На что ФИО сказал, что при нем ничего запрещенного не имеется. В ходе досмотра ничего запрещенного при нем обнаружено не было. По факту досмотра был составлен протокол, с которым он и остальные участвующие лица ознакомились и расписались, поскольку все было записано верно. После этого он присутствовал при осмотре денежных средств. При нем и втором мужчине сотрудником милиции были осмотрены деньги в сумме 3000 рублей, купюрами достоинством по 1000, 500 и 100 рублей. Номера купюр были переписаны в протокол. Сотрудник милиции передал ФИО осмотренные деньги в сумме 3000 рублей, номера которых были переписаны в протокол. Он и второй мужчина номера сверили, и, так как в протоколе было записано все верно, то он и второй мужчина расписались в протоколе осмотра денег. Врученные ФИО деньги, как им пояснили, предназначались для ОРМ «Проверочная закупка», то есть для покупки героина.

После оглашения вышеуказанных показания свидетель ФИО6 подтвердил их.

Кроме того, в ходе судебного следствия, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в присутствии свидетеля ФИО6 были оглашены и предоставлены ему на обозрение протокол личного досмотра (л. д. 8 том №), и протокол осмотра денежных средств (л. д. 117-118 том №).

После оглашения и обозрения вышеуказанных документов свидетель ФИО6 подтвердил подлинность своих подписей в данных документах.

В ходе судебного следствия были исследованы письменные доказательства по делу:

- рапорт, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» по подозрению в незаконном сбыте наркотического средства - героин был задержан Джалилов Б. М. о. ФИО добровольно выдал три свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета (л. д. 2 том №);

- постановление от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов ОРД (л. д. 4 том №);

- рапорт от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе проведения ОРМ на территории <адрес> были получены сведения о том, что Джалилов Б. М. о., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес>, на протяжении длительного времени занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин в особо крупных размерах на территории <адрес>. В действиях Джалилова усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ (л. д. 5 том №);

- постановление от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «Проверочная закупка» (л. д. 6 том №);

- заявление ФИО от ДД.ММ.ГГГГ о добровольном участии в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в роли покупателя героина в количестве 3 грамм у парня по имени Джалилова Б.М-о., проживающего по <адрес>№, за 3000 рублей (л. д. 7 том №);

- протокол личного досмотра ФИО перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе досмотра у ФИО ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (л. д. 8 том №);

- протокол осмотра и передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в установленном порядке были осмотрены, а затем переданы ФИО для покупки наркотического средства - героин деньги в сумме 3000 рублей (л. д. 9 том №);

- заявление от ФИО от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он желает добровольно выдать наркотическое средство - героин в количестве 3 гр., приобретенное за 3000 рублей в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у парня по имени Джалилова Б.М-о. (л. д. 12 том №);

- протокол добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО добровольно выдал 2 бумажных и 1 фольгированный свертки с порошкообразным веществом бежевого цвета в каждом (л. д. 13 том №);

- протокол личного досмотра Джалилова Б. М. о. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Джалилова Б. М. о. были изъяты: 2 полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета в каждом, денежные средства в сумме 3000 рублей, сотовый телефон «Филипс», смывы с ладонных поверхностей его рук (л. д. 21 том №);

- протокол обыска, проведенного ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, согласно которому в ходе данного обыска были обнаружены и изъяты два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета, электронные весы, денежные средства, 4 сотовых телефона, автомагнитола «Пионер», ювелирные изделия, паспорт на имя ФИО9 Изъятое было упаковано в раздельные пакеты и опечатано (л. д. 40-42 том №);

- уведомление о производстве обыска в жилище по адресу: <адрес> (л. д. 43 том №);

- постановление от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, согласно которому производство обыска, который был проведен ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, было признано законным (л. д. 44 том №);

- заключение эксперта №-з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхностях весов, изъятых в ходе обыска по адресу: <адрес>. №, наркотически активные алкалоиды опия и их ацетильные производные и наркотически активный тетрагидроканнабинол не обнаружены (л. д. 66 том №);

- заключение эксперта №-з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещества, добровольно выданные ФИО, являются наркотическими средствами - смесями, содержащими диацетилморфин (героин), суммарная масса веществ, находящихся в трех свертках, составляет 3,096 гр. (л. д. 70 том №);

- заключение эксперта №-з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Джалилова Б. М. о., из правого кармана куртки, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 3,035 грамм (л. д. 74 том №);

- заключение эксперта №-з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Джалилова Б. М. о., из левого кармана куртки, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 44,184 грамма (л. д. 78 том №);

- заключение эксперта №-з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое в ходе обыска у Джалилова Б. М. о. по адресу: <адрес> в кармане куртки, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 3,086 грамма (л. д. 82 том №);

- заключение эксперта №-з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое у Джалилова в ходе обыска по адресу: <адрес>№, в погребе, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 31,461 грамма (л. д. 86 том №);

- заключение эксперта №-з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в смыве с рук Джалилова Б. М. о. присутствуют следовые количества моноацетилморфина и морфина, которые отнесены к наркотическим средствам (л. д. 90 том №);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: 4 сотовых телефона, автомагнитола «Пионер», денежные средства, на общую сумму 4900 рублей, ювелирные изделия, паспорт на имя ФИО9 (л. д. 987-110 том №);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: три свертка с порошкообразным веществом внутри каждого; 1 полиэтиленовый мешок с порошкообразным веществом внутри; 1 целлофановый пакетик с порошкообразным веществом внутри; смывы с ладонных поверхностей рук Джалилова Б. М. о.; 1 целлофановый пакетик с комкообразным веществом внутри; 1 полимерный мешок зеленого цвета с комкообразным веществом внутри; денежные средства на сумму 3000 рублей; сотовый телефон «Филипс»; электронные весы (л. д. 130-138 том №);

- постановление от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л. д. 139 том №);

- рапорт, согласно которому в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у № подъезда <адрес> были задержаны ФИО, ФИО8 ФИО2 добровольно выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета (л. д. 155 том №);

- постановление от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов ОРД (л. д. 157 том №);

- рапорт от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе проведения ОРМ на территории <адрес> были получены сведения о том, что ФИО на протяжении длительного времени занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин в особо крупных размерах на территории <адрес>. В действиях ФИО усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 228-1 ч. 3 УК РФ (л. д. 158 том №);

- постановление от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «Проверочная закупка» (л. д. 159 том №);

- заявление ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ о добровольном участии в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в роли покупателя героина у ФИО Сергея (л. д. 160 том №);

- протокол личного досмотра ФИО2 перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе досмотра у ФИО2 ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (л. д. 161 том №);

- протокол осмотра и передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в установленном порядке были осмотрены, а затем переданы ФИО2 для покупки наркотического средства - героин деньги в сумме 1000 рублей (л. д. 162 том №);

- заявление от ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он желает добровольно выдать наркотическое средство - героин, которое он приобрел за 1000 рублей у ФИО (л. д. 165 том №);

- протокол добровольно выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО2 добровольно выдал 1 фольгированный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета (л. д. 166 том №);

- протокол личного досмотра ФИО от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО были изъяты: денежные средства в сумме 1000 рублей; сотовый телефон «Нокиа», смывы с ладонных поверхностей его рук (л. д. 169 том №);

- заключение эксперта №-з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное ФИО2, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,936 грамм (л. д. 189 том №);

- рапорт, согласно которому был установлен источник приобретения героина ФИО - Джалилов Б. М. о. (л. д. 193 том №);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: денежные средства, изъятые у ФИО; фольгированный сверток с порошкообразным веществом; смывы с рук ФИО; сотовый телефон «Нокиа» (л. д. 199-203 том №);

- постановление от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л. д. 204 том №).

В ходе судебного следствия так же был исследован характеризующий материал в отношении Джалилова Б. М. о., и другие письменные материалы дела.

Исследовав собранные доказательства по делу, суд считает, что действия Джалилова Б. М. о. должны быть квалифицированы как одно продолжаемое преступление, а именно по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Приобретая наркотическое средство - героин, массой 85,798 (0,936+3,096+3,035+44,184+3,086+31,461) грамма, что составляет особо крупный размер, подсудимый Джалилов Б. М. о. заранее планировал сбыть его, об этом свидетельствует незначительный разрыв во времени между действиями Джалилова Б. М. о. по приобретению и сбыту им наркотического средства - героина ФИО

Оценивая действия подсудимого Джалилова Б. М. о. в совокупности с добытыми в судебном заседании доказательствами, суд признает, что Джалилов Б. М. о. осознавал, что совершает незаконные действия (сбыт) с наркотическим средством в особо крупном размере, и желал их совершить, действуя при этом противоправно и умышленно. Об умысле именно на сбыт наркотического средства в особо крупном размере свидетельствует наличие предварительной договоренности с «покупателем», скрытость встречи с «приобретателем», передача денег «покупателем» и последующая передача наркотического средства из рук в руки.

Кроме того, так же наличие у Джалилова Б. М. о. умысла именно на сбыт наркотического средства - героин подтверждает то обстоятельство, что при обыске квартиры, где проживал Джалилов Б. М. о., были обнаружены электронные весы, на которых, по мнению суда, Джалилов Б. М. о. и фасовал героин для его дальнейшего сбыта.

Однако реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героина, массой 85,798 (0,936+3,096+3,035+44,184+3,086+31,461) грамма, что составляет особо крупный размер, Джалилову Б. М. о. не удалось по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого ДД.ММ.ГГГГ представителями правоохранительных органов, в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», а преступная деятельность Джалилова Б. М. о. была пресечена его задержанием после сбыта наркотического средства ФИО, изъятием у Джалилова Б. М. о. в ходе личного досмотра и в ходе обыска по месту его жительства оставшейся части наркотического средства, а так же изъятием у Джалилова Б. М. о. денежных средств, выданных в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно Списку 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98 г. героин отнесен к наркотическим средствам.

Согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» количество героина массой 85,798 (0,936+3,096+3,035+44,184+3,086+31,461) грамма составляет особо крупный размер.

Суд считает, что действия Джалилова Б. М. о. не были каким-то образом спровоцированы правоохранительными органами, поскольку у подсудимого уже был сформирован умысел на совершение сбыта наркотического средства - героин, что подтверждается легализованными материалами оперативно - розыскной деятельности в той части, что правоохранительным органам из оперативных источников стало известно о парне (Джалилове Б. М. о.), который занимался незаконным сбытом наркотического средства - героин. Данные выводы суда подтверждаются и показаниями свидетеля ФИО, который знал Джалилова Б. М. о. как лицо, сбывающее героин. При этом суд отмечает, что у свидетеля ФИО не было оснований для оговора Джалилова Б. М. о. в связи с тем, что они являются знакомыми, наркозависимыми лицами, поэтому ФИО7 мог дать показания в интересах Джалилова Б. М. о., преследуя цель помочь своему знакомому избежать ответственности. Однако свидетель ФИО7 дал в ходе следствия показания, которые изобличают Джалилова Б. М. о. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Кроме того, как следует из показаний подсудимого Джалилова Б. М. о. он и сам не отрицает тот факт, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он сбывал героин.

За основу приговора суд берет признательные показания самого подсудимого Джалилова Б. М. о., данные им как в ходе предварительного расследования (л. д. 34-35, 62-63, 217-218 том №), а так же показания свидетелей: ФИО1, ФИО12, ФИО, ФИО2, ФИО4, ФИО11, ФИО6, данные им как в ходе предварительного расследования (л. д. 117-118 том №), так и судебного следствия, ФИО5, ФИО10, которые последовательны, непротиворечивы и согласуются между собой. Суд в качестве доказательств принимает так же заключения судебных экспертиз, протоколы следственных действий и иные документы, исследованные в судебном заседании.

Суд отмечает, что заявление подсудимого Джалилова Б. М. о. о том, что он добровольно в ходе личного досмотра и в ходе обыска по месту его (Джалилова) жительства выдал сотрудникам милиции имеющиеся у него наркотическое средство - героин, суд не считает добровольной выдачей и основанием для освобождения подсудимого от уголовной ответственности за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - героина, так как к моменту этого заявления Джалилов Б. М. о. был задержан сотрудниками милиции, и он осознавал, что при задержании будет проведен его личный досмотр, а так же обыск по месту его проживания, и поэтому Джалилов Б. М. о. был вынужден заявить о том, что при нем, в карманах одежды, а так же по месту его (Джалилова) жительства находится наркотическое средство - героин.

При назначении наказания подсудимому Джалилову Б. М. о. суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает то, что он не судим, вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении двоих малолетних детей, положительно характеризуется.

Вместе с тем, с учетом тяжести совершенного преступления, его общественной опасности и значимости, а так же личности подсудимого Джалилова Б. М. о., ранее привлекавшегося к уголовной ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств на территории РФ, суд считает, что наказание Джалилову Б. М. о. должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

Оснований для назначения наказания Джалилову Б. М. о. с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа в данном конкретном случае, учитывая материальное положение подсудимого Джалилова Б. М. о., и смягчающие обстоятельства по делу, суд не усматривает.

Решая вопрос о виде исправительного учреждения, где должен отбывать наказание Джалилов Б. М. о., суд в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ считает, что наказание Джалилов Б. М. о. должен отбывать в исправительной колонии строго режима, так как он совершил особо тяжкое преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Джалилова Б.М-о. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Джалилову Б. М. о. в виде содержания под стражей оставить прежней.

Срок наказания Джалилову Б. М. о. исчислять с момента взятия его под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство - героин, смывы с рук Джалилова Б. М. о., электронные весы, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу;

- сотовый телефон «Филипс», находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес> - вернуть по принадлежности по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Челябинский областной суд, осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора, с заявлением ходатайства о рассмотрении дела в кассационной инстанции с участием самого осужденного.

Судья: подпись.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>